Зонтик ESPRIT. Для выживальщиков и непредвиденных ситуаций

Попадали ли вы когда-нибудь в ситуацию, когда выходя из дома вы видели чистое небо, а уйдя по делам или погулять — внезапно попадали под ливень? Ну и как следствие сопли, слёзы, горло, воспаление, больничныйи мучительная смерть. Я понимаю, что большинство здешних обитателей ездят на машине с водителем, но я вот лично люблю и по городу налегке прогуляться. Есть у меня, конечно, и зонтик — нормальный, можно даже сказать хороший зонтик, на 16 спиц, который не боится урагана и под которым могут спокойно спасаться от дождя примерно три человека, а Мэри Поппинс наверняка сможет на нем свалить обратно в Англию, но таскать его с собой постоянно — такое себе удовольствие.

Поэтому и был приобретен маленький, простенький, дешевенький обозреваемый зонтик — он предназначен не для постоянного использования, но для того чтобы постоянно быть под рукой — в кармане, сумке, рюкзаке — и когда внезапно ввалит ливень — спасти владельца от промокания и воспаления.

В принципе, исходя из размеров, можно рассматривать его и как детский, но это не точно.

Упаковка:

Надписи крупнее кому это важно

Размеры в чехле примерно 22х3.5х6см (да, он в сложенном виде не круглый, а плоский)

Что сравнимо с пультом от телека.

Вес — всего 150г

Без чехла:

Отстегиваем хвостик на липучке

И открываем. Зонтик НЕ АВТОМАТИЧЕСКИЙ! Всё вручную!

Бирка

Размеры весьма скромны — 90см в диаметре и 50 в высоту

Ну и крупнее — конструкция

Тут применяется и нержавейка, и стеклопластик (крайние звенья спиц) и алюминий. В связи с этим можно сказать, что конструкция у него довольно хлипкая и от ветра ему скорее всего поплохеет моментально. И если им прям пользоваться по назначению каждый день — хватит его скорее всего очень ненадолго. По этой же причине я не уверен что его стоит рекомендовать как детский. Думаю, дети его сломают достаточно быстро.

И именно поэтому я еще раз подчеркиваю, что главное достоинство этого зонтика — его размеры в сложенном виде. Его реально можно носить с собой всегда, ну или сунуть в карман в случае малейших подозрений на дождь, даже если по прогнозу у нас чистое небо на неделю вперед (никогда такого не было и вот опять).

И в этом случае вы не попадете в ситуацию, когда вы в чистом поле или частном секторе, листва с деревьев осыпалась, и вроде бы еще тепло, и вы без шапки, и тут дождина — а спрятаться некуда. Представили? В этом случае и пакету-то рад будешь, а зонтик — просто подарок судьбы. И в этом — основное применение данного зонта, как я его для себя вижу. Так что вот прошлый мой большой зонтик — это типичный «полочник», а этот — типичный EDC, как бы я ни нелюбил этот «фонаревочный» сленг ;)

Нужен ли он именно вам — решайте сами. я о приобретении не жалею ни капли и считаю что он навсегда поселится в моем рюкзаке. Применить его по назначению я понятное дело пока не смог, но я верю в нашу погоду, и думаю что смогу осуществить проверочку буквально со дня на день, после чего неминуемо дополню обзор, если будет чего дополнить.
Вещь! В машину кинуть, места не занимает, добежать до укрытия хватит.
  • 12 декабря 2019, 08:25
Добежать до укрытия, хватит и пакета-майки.
Беру дождевик, внезапный дождь обычно очень сильный и с зонтиком, оказываешся по пояс мокрым, а дождевик спасает и занимает меньше места.
  • CyJLTaH
  • 12 декабря 2019, 13:02
Да, в машине разовые полиэтиленовые дождевики из Фикспрайса. Не раз уже помогали.
в машине-то место особо не критично, да и пересидеть можно…
Вот — вот, то же самое хотел сказать — в машине 2 плаща и нормальный автомат…
АК-47?
Зонт, конечно…
это какая-то новая разработка? ;)
«Укол зонтиком» помните? Покруче автомата… Будет
  • Slasher
  • 13 декабря 2019, 00:58
Зачем в машине автомат-понятно, зачем плащ-тоже понятно. Но вот зачем два плаща при одном автомате? Или для напарника пистолет предусмотрен?

• al15613
  • 12 декабря 2019, 09:12
Уже четыре года пара точно таких зонтов используются при дожде и постоянно находятся в дверных «карманах» автомобиля. За 4 года ни разу не подводили. Живы и работоспособны.
Да, именно туда я их и запихаю. Будет почти как в Роллс-Ройсе)
  • Yuu
  • 14 декабря 2019, 12:57
Да, очень удобная схема использования.
Думаю когда-нибудь у себя в машине что-то похожее запилить
да просто купите Шкоду Суперб, там такие есть )
  • Iron_69
  • 12 декабря 2019, 10:16
А до машины в которой зонтик как добежать!? Мне вот чаще попадалось что ливень и нужно как то до стоянки добраться.:)
А в машине можно хранить и что нибудь посерьезней.
Ну, можно купить 100 зонтиков и разложить их по городу)
можно купить 100 зонтиков и разложить их по городу)
Я купил несколько зарядок для телефона и распихал их дом-гараж-машины. Так что сама идея здравая
а я еще и павербанк в рюкзак кинул. потому что столкнулся с ситуацией когда утром еще вроде как было много заряда на телефоне, а тут надо по делам идти — а телефон почти сел.
  • Antaeus
  • 12 декабря 2019, 11:08
всегда так делаю, на работе тоже зарядку держу.
вот-вот. зонтик должен быть с собой, а не в машине или дома.
  • Iron_69
  • 12 декабря 2019, 10:37
У нас на юге часто так, что подолгу нет дождей, а потом может внезапно пойти ливень и не получиться всегда предусмотрительно носить с собой зонт. Даже такой маленький.
Вот если бы он был в виде брелка для ключей и соответствующего размера, то вот это было бы замечательно!:)))
этот зонт даже в барсетку войдёт
Нам на одно корпоративное мероприятие вот такие дождевики выдавали https://aliexpress.com/item/item/33008517175.html
Не пригодился, пока лежит, но с виду даже не на один раз может хватить.
  • bdos
  • 12 декабря 2019, 08:25
А с пальцем что?
  • 12 декабря 2019, 08:28
А вы уверены, что это палец?
  • Dron71
  • 12 декабря 2019, 08:30
иначе бы не замазывали…
тут иногда после некоторых комментов весь обзор хочется замазать…
«Палец пикабушника» :D
Для пикабушника маловат.
  • Bhakti
  • 12 декабря 2019, 09:52
руки были заняты, находчивость!
Это как у одного президента с роялем?
думаю, тут многие задумались…
  • dimmm84
  • 12 декабря 2019, 09:19
Он там фигу показывает?)
  • Herts
  • 12 декабря 2019, 09:35
у него jpeg. неизлечимо болен
  • ostap_b
  • 12 декабря 2019, 10:23
Это чтоб отпечаток не отсканировали.
Пластиковый дождевик стоит 100руб и места занимает намного меньше- как пачка сигарет
ну эт на любителя. мне больше зонтики нравятся. но да, вариант.
мне больше зонтики нравятся.
Мне тоже зонтики больше нравятся- дождевик ношу только на рыбалке (прочный, дорогой и громоздкий), но вот как аварийный- целлофановый дождевик действительно лучше и ветра не особо боится.
  • 12 декабря 2019, 08:38
Зонт гораздо более удобен, когда нужно перейти из-под одной крыши под другую, как это часто бывает в городе. Отряхнул его, сложил — и свободен. А с дождевиком замумукаешься возиться.
  • zhentos
  • 12 декабря 2019, 08:32
Автор снимает японские фильмы для взрослых? :)
автор устал объяснять офисному планктону почему у автомеханика грязные руки.
  • zhentos
  • 12 декабря 2019, 09:03
Ну, теперь он будет объяснять почему палец замазан :)
это проще, поверь ;)
вроде чуть выше выяснили, что это не палец вовсе))))
это плюс цензуры. можно придерживать что угодно чем вздумается.
можно попробовать тонкие белые перчатки одевать, как для замены галогенок и работы с глянцевыми поверхностями, чтобы не оставлять отпечатков.
  • 12 декабря 2019, 08:35
Пользуюсь таким уже года полтора. Складывать его лучше вдумчиво и аккуратно по оригинальным складкам (не каждый раз на ходу, конечно, а дома, после того, как высушишь). Тогда он в прижатом состоянии имеет толщину всего 2 см. Очень удобно носить даже не в сумке, а в большом кармане, у кого есть.
носить даже не в сумке, а в большом кармане
Зонт депутатский?
  • 12 декабря 2019, 08:58
Зонт депутатский?
Не зонт, а карман.
ну 2см у меня не получилось как ни складывал, а насчет кармана — да, вполне
  • 12 декабря 2019, 09:33
Именно в прижатом состоянии.

В свободном, конечно, толще, но только за счёт упругости ткани, а не твёрдых частей, так что в плотном кармане он благополучно ужимается.
  • 12 декабря 2019, 10:10
2 сантиетра это хорошо, но ведь чтоб он занимал 2 сантиметра, придётся еще и толковый словарь Даля с собой таскать!
Зонт нужно к чему то придавить, значит два словаря надо.
  • 12 декабря 2019, 18:20
Если что, словарь в 4-х томах. )
  • 12 декабря 2019, 20:52
вот решение проблемы без толкового словаря
так это пылесос с собой таскать
  • 13 декабря 2019, 13:05
… или качать легкие :)

-что делает медсестра, когда не хватает банок?
-ставит засос
©
а, не, ну если придавить то конечно.
  • meteor
  • 12 декабря 2019, 09:00
В сумку наплечную бросил, и забываешь о нем. Можно в карман куртки положить.
Но если я прям знаю что ливень будет или ветер сильный, постараюсь покрупнее зонт взять, потому как сабж слабенький.
ну так я именно об этом и писал в обзоре. этот зонтик нужен чтобы быть всегда с собой, когда светило солнышко и ничего не предвещало, а тут на тебе.
  • RAT
  • 12 декабря 2019, 09:01
Патент US6164304A
Гуглотранслейт
Аннотация
Зонт имеет галстук-ремешок шириной, предпочтительно, по меньшей мере, наполовину длины ребра крышки реберного рычага, так что ремешок для галстука имеет тенденцию функционировать в качестве покрытия для сложенного и свернутого зонта. Галстук-ремешок предпочтительно имеет центральную линию, которая, по существу, нормальна к центральной стойке зонта, когда зонт полностью сложен, так что, когда ремешок для галстука обернут вокруг зонтика, соединения ребер крышки аккуратно удерживаются с меньшим скоплением, видимым для глаза пользователя, чем если использовался ремешок для галстука предшествующего уровня техники.

Суть патента, кмк, ремешок имеет ширину, достаточную, что бы в сложенном состоянии почти полностью закрыть зонт — не торчат мокрые складки купола. Риторический вопрос: Применён ли действительно патент за этим номером, напечатанном на этикетке, в конструкции данного зонта?
  • digex
  • 12 декабря 2019, 09:11
9 и 10 фото показывает ответ на этот вопрос
  • agp22888
  • 12 декабря 2019, 09:16
Чем это вы бирку придерживаете?
хвостом, очевидно же
  • Antaeus
  • 12 декабря 2019, 09:18
НЗонт
  • valerak2
  • 12 декабря 2019, 09:23
Зонтик для выживальщика, посмешили с утра :)))))
  • mambuka
  • 12 декабря 2019, 09:59
Настоящий зонтик выживальщика должен при полном раскладывании превращаться в палатку и защищать от радиации, а это так, балавство.
И иметь титановую ручку оцинкованную вольфрамом с кнопкой, после нажатия которой он будет шептать в темноте «Не бойся, я с тобой!»
Напомнило байку про часы командирские…
  • 12 декабря 2019, 20:54
  • IN19
  • 12 декабря 2019, 10:05
Гораздо меньше места занимает (и весит) плащ-накидка. Совсем одноразовый из полиэтилена, с капюшоном… Или более прочный из легкой непромокаемой ткани (полиамид?). И толку в случае дождя от него больше. А так я всегда ношу в сумке зонтик. Нормальный. Тяжелый ☺.
если я начну в сумку запихивать всё нормальное и тяжелое что там обычно есть в облегченном варианте — то придется сумку дома оставить ;) плащ — вариант, но не всем и не всегда он удобен и нравится.
  • figvam
  • 12 декабря 2019, 10:09
Редкий обзор, когда комментарии доставили больше обзора. Так держать!
ну почему же, очень часто комменты интереснее, а то и полезнее обзора
  • figvam
  • 12 декабря 2019, 12:40
Это бывает, но тут концентрация зашкаливает!
  • ostap_b
  • 12 декабря 2019, 10:25
А был бы зонтик камуфлированного окрасу, назывался бы тактическим.
естественно
  • bakinec
  • 12 декабря 2019, 10:42
Был у меня (точнее есть, но… маленько паламатый) подобный зонтик, такая же форма ручки, смесь алюминия и стеклопластика, 150 (точнее 148) грамм. Много лет служил верой и правдой, в качестве резервного — засунуть можно куда угодно, чуть ли не в нагрудный карман рубашки. Потом, всё таки, устал…

• 12 декабря 2019, 11:22
Я понимаю, что большинство здешних обитателей ездят на машине с водителем
Сейчас в ответ напишут что остальные перемещаются так :))
  • vigera
  • 12 декабря 2019, 11:55
Зонтом не интересуюсь, пролистывал обзор, не читая, но пришлось сфокусироваться на комментах о пальце))

Приём по привлечению внимания зачётный, респект!)
Исключая, естественно, отсутствие фантазии и возможности автора сфоткать чистый палец подруги/приятеля или, на крайняк, употребить металлическую линейку вместо размытия собственного автомеханического грязного ;)
вот мне еще группу поддержки собирать, чтобы бирку сфоткать. ;)
  • muraveiX
  • 12 декабря 2019, 13:04
При современных погодных катаклизмах, данный аксессуар становится бессмысленным.
Не то что выжить- не промокнуть с ним проблематично.
  • IVA2
  • 12 декабря 2019, 15:04
Купил похожий для того чтобы кинуть в машину на всякий случай. По иронии судьбы в первый же день пошел дождик. Я обрадованно вытащил зонтик (он же у меня в машине теперь есть), до работы идти метров 60 от стоянки. Небольшой порыв ветра и п-образные детали спиц сломались в районе заклепок. 7 долларов в мусорку… Сразу вспомнил «я не так богат чтобы покупать дешевые вещи».
  • Nortbru
  • 12 декабря 2019, 22:25
Ну вот, а дальше — выживать! Без зонта и без денег) Отсюда и название обзора)))
  • Bob-boB
  • 12 декабря 2019, 19:13
  • 12 декабря 2019, 19:45
А как смартфон под ним держать? Это же, насколько я понимаю, для него зонт, по идее специальное крепление должно быть, как на селфи-палке. )
  • t0xy
  • 14 декабря 2019, 15:53
рук вам что-ли мало?
Лето, тепло, иду из магазина, вдруг ливень. Класс! — думаю — ещё пузырится так по асфальту, олдовые люди про такой говорили — как из ведра. Девчонка откуда-то — руки к небу, поёт что-то, танцует, смеётся. Наш человек!.. Вокруг унылые под зонтами. В опу зонты…
  • BarberXP
  • 13 декабря 2019, 09:55
Кстати, штрих код товара указывает на Германию, да и надписи на упаковке тоже… а на бирке написано Китай… Вот КАК??? )))
  • Lesok
  • 13 декабря 2019, 09:59
Упаковка в Германии сделана, а зонтик — в Китае)
ну допустим брэнд принадлежит немцам, точнее, зарегистрирован в Германии. как moblietron это типа англия, а по факту китайский китай.

аналогично я обозревал пресс для картошки — там тоже штрихкод немецкий.
  • Lesok
  • 13 декабря 2019, 09:58
Разве это компакт? У меня зонтик Zest в сложенном состоянии 165 мм. Он в карман джинс влазит без проблем)
  • 13 декабря 2019, 15:36
В своём классе (3 сложения) компактный. У вашего, наверное, 5 сложений.
  • Smith
  • 14 декабря 2019, 19:23
«Для выживальщиков» — ржака! :-))
женский зонт от дождя для мужчин ) китайцы такие…
чем он женский?