Обзор нескольких SSD-дисков 240 ГБ бюджетного ценового диапазона

«То, что мы знаем, — ограничено, а то, чего мы не знаем, бесконечно»
П. Лаплас

Как известно, раньше, чтобы ускорить компьютер, требовалось добавить оперативной памяти (так как аппетиты программного обеспечения росли из года в год) или поставить помощнее процессор. В случаях игровой машины, конечно же, решала видеокарта… Скорость жестких дисков прогрессировала медленно и их замена не давала ощутимого прироста быстродействия. Сейчас же, когда твердотельные диски стали не только доступны по цене, но и обладают необходимым объемом памяти, замена «рабочего» (имею в виду не тех, где просто хранятся горы Ваших фото и видео) диска на SSD стала не только прихотью, а насущной необходимостью.
В этом обзоре я хочу рассмотреть твердотельные диски объемом 240Gb. Такой размер диска взят по нескольким причинам.

Первая. Это сейчас минимально необходимый размер, чтобы операционная система чувствовала себя спокойно, вовремя обновляясь, и Вам не приходилось периодически удалять свои любимые игры, хоть Вы временно в них пока и не играете…
Вторая. Родители начали жаловаться, что ноутбук, который Вы им презентовали в прошлом (позапрошлом) году обновив свой, после обновлений и продолжительного пользования вдруг начал притормаживать или долго грузиться и запускать любимые «одноклассники». Выход прост. Вы отдаете им свой SSD диск на 128gb, ставший для Вас уже «тесноватым» и быстро переместив с их диска «Акрониксом» систему на SSD, делаете их виртуальную жизнь лучше.
Третья. Часто попадались диски 128gb, в которых для удешевления, вся память подключена на один канал контроллера и просто поэтому они работают медленнее своих старших братьев. Да и раньше встречались диски, заполнение которых свыше 60% негативно сказывалось на их производительности (отмечалось падение скорости). Так как диски будут рассмотрены по принципу «дешевле не куда», то, как говорится, «чем черт не шутит», пусть лучше будут 240GB. Можно было бы и больший объем, но они пока дороги.
Четвертая. Можно использовать, как новогодний подарок для друзей. Диск такого объема выглядит достаточно стоящим подарком для получившего его и не обременителен материально для дарителя.
Сразу стоит упомянуть, что диски искались и покупались по принципу «самой дешевой цены на Яндекс-Маркете». Поэтому получилась, что покупка была в 5 различных интернет магазинах г. Москва.

Представим «конкурсантов».
«Мне плевать, что говорят о моей внешности, я знаю, что выгляжу как король»
А. П. Чехов

1. Kingston SA400 240Гб.
Давно хорошо зарекомендовавшая себя модель известного бренда. Информация с сайта производителя:
Форм-фактор 2,5"
Интерфейс SATA 3.0 (6Гбит/с), SATA 2.0 (3Гбит/с)
Скорость чтения (МБ/с) до 500
Скорость записи (Мб/с) До 350
Используемая память 3D NAND
Ожидаемый срок службы 1 млн часов (средняя наработка на отказ)

2. WD Green 240Гб
Относительно новая модель известного бренда, тоже неплохо зарекомендовавшая себя. Информация с сайта производителя:
Твердотельный накопитель WD Green SSD 2,5 дюйма WDS240G2G0A 240Гб
Интерфейс SATA III 6 Гбит/
Быстродействие4 [4KB QD32]
Скорость последовательного чтения (МБ/с) 545
Надежность MTTF До 1 млн часов

3. Smartbuy Jolt 240Гб
Модель молодого бренда, который до сих пор больше специализировался на расходниках типа карт памяти, клавиатур и мышек, но вот относительно недавно стал выпускать SSD.
Также информация о диске:
Твердотельный накопитель Smartbuy SSD 2,5 дюйма Jolt
Интерфейс SATA III 6 Гбит SATAII 3 Гбит
Скорость чтения (МБ/с) 530
Скорость записи (Мб/с) 480
Используемая память 3D TLC NAND Flash

4. Apacer AS340 Panther 240Гб
Достаточно известный и старый бренд. Кто интересовался компьютерами, должен его знать.
Тоже решили испробовать себя на поприще изготовления SSD…
Информация с сайта:
Interface SATA III 6Gb/s
Sustained Read Performance до 550
Sustained Write Performance до 520
Ожидаемый срок службы 1,500,000 hours

5. KingFast F6 Pro 240Гб
Новый китайский бренд (думаю смело можно его так назвать, так как есть сайт даже на русском языке, выложены спецификации, есть поддержка.
Итак, что я прочитал на сайте
Последовательное чтение до 550
Последовательная запись до 480
Случайное чтение До 29806 Операций в секунду
Случайная запись До 33602 Операций в секунду
Средняя наработка на отказ Более 2,000,000 часов

6. Azerty BORY 240ГБ
Еще один новый китайский (?) бренд. Тоже имеет сайт, выложены спецификации, есть поддержка.
Вид спартанский: антистатический пакет и диск в пластиковом корпусе.
Последовательное чтение до 550
Последовательная запись до 450
Случайное чтение 4к-64thrd До 17500 Операций в секунду
Случайная запись 4к-64thrd До 49500 Операций в секунду
Средняя наработка на отказ Более 1,500,000 часов

7. Azerty BR 240ГБ
Еще одна модель того же бренда. С виду такой же «спартанец», упакован также в антистатик, только корпус сделан из металла.
Последовательное чтение до 500
Последовательная запись до 450
Случайное чтение 4к-64thrd До 65000 Операций в секунду
Случайная запись 4к-64thrd До 58000 Операций в секунду
Средняя наработка на отказ Более 1,500,000 часов

Как видим, новые бренды выкладывают даже больше информации на сайте о своем товаре, чем мастистые представители. А вот является ли это правдой, посмотрим в «полевых испытаниях».
Коротко опишу систему, на которой производилась проверка соответствия спецификаций заявленным.
Системный блок: настольный ПК ThinkCentre M79
Процессор: QuadCore AMD Pro A8-8650B 3200MHz
Память: 2x 2Gb PC3-12800 DDR3 1600 МГц UDIMM
Системный диск: 128Гб SSD NoName China
Операционная система: свежеустановленная Windows 10 Pro X64 build 1909
Драйвера: драйвера с сайтов разработчиков.

«В чем сила, брат?»
Бодров Сергей.

Результаты
Итак, запускаем всем известный CrystalDiskMark для проверки честности приведенных данных.
Kingston, c заявленными 500мб/с чтения и 350мб/с записи, не расстроил. Запись даже значительно больше, видимо перестраховались. Возможно зря, многие с такой скоростью линейной записи сейчас диск бы не стали рассматривать к приобретению.

WD Green. Производитель указал только скорость чтения 545мб/с (почти граничащую с лимитом пропускной способности SATA3), но не указал скорость записи. К чему бы это? Возможно, просто из скромности. То, что мы видим на скриншоте, с учетом погрешности и конфигурации, вполне можно считать правдивыми данными.

Smartbuy Jolt, с 530мб/с и 480мб/тоже радует показателями линейного чтения и записи.

Apacer AS340 Panther. Заявленные 550мб/с и 520мб/с., с учетом погрешности и не топовой конфигурации системного блока, на котором производилось тестирование, тоже примем за правдивые (хотя насчет записи все же остались сомнения).

KingFast F6 Pro. И вот тут подходим к самому интересному — дискам производителей наших друзей из поднебесной. Не захотели ли они приукрасить свои скоростные характеристики, соответствуют ли заявленным 550мб/с чтения и 480мб/с записи их диск?

Что ж, сказав «раз», скажем и «два». Как в случае с Апасер, хотя конечно, вопросы тоже, но уже к скорости линейного чтения есть (трудно списать на погрешность 80мб/с), будем считать, что все честно.
Azerty BORY. Заявленные 550мб/с и 450 мб/с довольно честно нашли свое отражение в скриншоте результата теста.

Azerty BR. Тоже подтвердили свою «квалификацию» (выражаясь языком Формулы-1),
показав результаты, очень близкие к заявленным 500мб/с и 450мб/с.

Ну-с, результаты все подтвердили, но скорость линейного чтения и записи нас не очень то и интересует, потому что работа диска в таком режиме в обычной жизни встречается довольно редко. А что мы можем почерпнуть действительно интересное из теста CrystalDiskMark, так информацию в строке RND4K Q32T16. Такой вариант работы встречается довольно часто. Расшифруем. Блоки размером 4Кбайта глубиной очереди 32, 16ю потоками записываются на диск и читаются с диска в случайном порядке. Получается довольно большая нагрузка на диск, имитирующая работу, например, операционной системы на выбранном накопителе.
Хороший показатель по чтению, тут продемонстрировал диск Smartbuy, но по записи не попал в тройку лидеров, которую в данном случае возглавил диск Apacer. Зато твердое второе место занял твердотельный диск Azerty BR, который, если слегка и отстал от лидера по чтению, то по записи продемонстрировал сходные с лидером характеристики скорости. Похвальный результат для новичка.
«Ничто так не обманывает нас, как наше мнение»
Леонардо да Винчи

Поэтому продолжим. Воспользуемся еще одной программой проверки производительности дисков, самим названием говорящей нам, для чего она создана. «AS SSD Benchmark» — программа создана энтузиастом и отлично себя зарекомендовала в тестах.
Она схожа с предыдущей программой, но имеет и дополнительные инструменты, например, «Copy Benchmark», который позволяет определить скорость накопителя при копировании разных групп файлов. Чтобы не загромождать объем скриншотами (которые, перейдя по ссылке, можно отдельно просмотреть все в одной папке), приведу сразу таблицу с результатами. Первые три столбца – это совокупное количество баллов, получивших дисками в тестах скорости. Первый столбец — суммарное количество балов, второй количество баллов за чтение, третий за запись. Следующие столбцы – скорость копирования различных видов файлов, таких как ISO (подразумевает один крупный файл), Program (копирование определенного количества небольших файлов) и Game (копирование набора фалов различного размера). Последние два столбца – время доступа, затраченное при чтении и записи информации.

Здесь мы можем видеть, что по количеству первых мест (их я выделил более темным цветом ячейки), опять лидирует новичок китайского производства Azerty BR! Также он лидирует в сумме «медалей», собрав семь призовых мест. Второе место в общем зачете (по количеству «медалей») разделили KingFast, Kingston, Smartbuy и Azerty Bory, набравшие по 4 места. На удивление плохо показал себя WD Green, ни разу не занявший ни одно место и продемонстрировавший очень слабые результаты относительно других конкурсантов.
После я провел тесты случайного чтения программой Aida64, подтвердившей хорошие характеристики дисков Azerty BR и Smurtbuy, а также Azerty Bory, замкнувшего тройку лидеров.

И тесты программой SSD-Z, из которой привожу лучшие скорости операций ввода-вывода в секунду.

Кстати, после тестирования было проведено вскрытие, чтобы определить, какая память и чьи контроллеры использованы производителем. Несколько контроллеров определились сразу программой SSD-Z. Это контроллер Phison, установленный в дисках Azerty BR, Kingston и KingFast. Посмотрим, насколько это верно.

Начинка диска Azerty BR 240Gb, получившего высокие оценки в большинстве тестов. SSD произведен с применением контроллераHG2258, по нему ничего найти не удалось, но судя по маркировке в названии, созвучной с контроллерамиSilicon Motion, это что-то лицензированное у этого разработчика китайским производителем. Память TH3512G346 похожа на Toshiba.

Начинка второго диска этого производителя Azerty Bory 240Gb.

Мы видим, что используется распространенный контроллер SM2259XT, содержащий одноядерный четырех поточный процессор: 32-bit Argonaut RISC отSiliconMotion. И NAND Flash память 29f01t2alcqh1 от Intel.
Следующий диск Apacer AS340 Panther 240Гб.

Видим контроллер Phison 3111-s11 (SSD-Z не распознала в нем его). Он представляет собой результат творчества инженерной команды, которая старалась сделать максимально простую, но в то же время приемлемую по характеристикам платформу. Представляет собой одно ARM-ядро. Число каналов для работы с флеш-памятью только два. К тому же из контроллера убрали внешний DRAM-интерфейс.
Перейдем к следующему «пациенту».KingFast F6 Pro 240Гб.

Видим уже знакомый нам по предыдущему диску Apacer, контроллер Phison 3111-s11. Память используется от производителя Micron.

Рассмотрим теперь Smartbuy Jolt 240Гб.

Мы видим, что используется распространенный контроллер SM2258, представляющий собой предыдущую версию уже рассмотренного контроллера SM2259, содержащий одноядерный четырех поточный процессор: 32-bit Argonaut RISC от SiliconMotion. По NAND Flash памяти информации в сети не обнаружил.
Диск WD Green 240Гб. Тут нас ждет небольшой сюрприз.

Как оказалось, Western Digital не сама разработала этот диск, а совместно с довольно известной компанией SanDisk. Поэтому контроллер и микросхемы памяти там от SanDisk. Описания технических данных не нашел, но явно что-то совсем простое, одноядерное и однопоточное. Память же довольно быстрая, судя по скоростям линейного чтения и записи.
Kingston SA400 240Гб.

Видим контроллер Kingston CP33238B и память от Micron. Порывшись несколько минут в интернет, нашел, что Kingston использует перемаркерованный контроллерPhison PS3111-S11, который встречался уже нам ранее в диске Apacer и KingFast.
Как мы видим, все изготовители пользуются бюджетными контроллерами примерно одного вида, прелесть использования которых, заключается в том, что производитель предоставляет помимо микросхемы, и руководства на нее, сразу прошивку и образец разведенной в специализированной программе платы, куда можно все это установить. Вам остается лишь наладить производство и добавить «соль и специи» по вкусу.

Заключение.

«Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений!»
Мaхатма Ганди

Итак, подведем итоги нашего тестирования твердотельных дисков бюджетного ценового сегмента.
Первое место, занял диск Azerty BR. Несмотря на спартанскую упаковку – показал очень достойные результаты. Как тут не вспомнить поговорку: «встречают по одежке, а провожают по уму».
Второе место занял диск SmartBuy тоже показавший хорошие результаты в тестировании.
А третье, чтобы не было обидно, назначим всем оставшимся участникам тестирования. Все, за исключением WD Green (не исключаю, что попался с каким-то дефектом Выяснилось, что все такие и что это таким образом получилось благодаря тому, что компания WD приобрела «производителя карт памяти» SanDisk), показали достойные результаты для дисков этого ценового диапазона.
  • fds2002
  • 16 декабря 2019, 10:59
и все безкешевые…
  • 16 декабря 2019, 10:59
Бюджетные же.-)
Вот и я год назад прикупил 240гб кингдиан. А теперь он пишет вместо 450мб в секунду всего лишь 120 по кристалл марку. В итоге заказал самгунг 500 ево. Лучше дороже, но качественнее. Тестировал его н2тестом — время записи 360мб без изменений. Потом очистил пару гиг на забитом полностью диске и запустил кристалл. И о чудо, скоростя остались прежними по записи. Так что бюджет я теперь не покупаю.
  • 16 декабря 2019, 12:34
  • ser
  • 16 декабря 2019, 13:32
надо тогда хотя бы модель указывать. Если с кешем и не заполненый, то конечно скорость не упадёт сильно…
он же написал кингдиан а не Кингстон.
  • 16 декабря 2019, 14:07
Вот и я думаю к чему упоминать того чего тут нет в обзоре.
Короче кингдиан перекочевал в аспиреоне. Я его туда припаял. Нетбук по чтению больше 130мб не тянет, так что по записи 120мб для него это нормально. Перед перестановкой в нетбук я форматнул диск и прогнал марком. Скорость записи так и осталась 120 мб. А вот в аспирине стоял ссд на 32гб тоже бюджетный. Так он зараза деградировал до 10 мб по записи. Хотя когда был новый, то 100 мб по записи давал. Так что господа думайте сами что покупать. Как говорится дэшева рыбка- погана юшка.
  • 16 декабря 2019, 14:45
Что к чему припоял можно подробнее?
Там на мамке есть нераспаянный разьем сата. Вот к нему тоненькими проводочками и припаял ссд диск. А родных иде дисков там уже давно нет. Выкинул изза тормознутости.
  • apu
  • 16 декабря 2019, 13:36
5с кэшем лучше, надежней?
  • Levich
  • 16 декабря 2019, 11:12
Поищите в Гугле инфо по поводу SSD Fujitsu.
Вот так будет хорошо поискать, по такому запросу — fujitsu ssd support
  • sasherb
  • 16 декабря 2019, 21:07
Так а что там? Сам поглядывал на fujitsu ssd на али, цена хорошая
  • Lisnick
  • 16 декабря 2019, 22:34
5 месяцев работает на 480 гиг, пока, тьху-тьху, без проблем. Но такие, конечно, есть смысл брать с купонами, мой чуть меньше 2700р обошёлся. Но я несколько рисковал, брал, когда отзывов по нему почти не было. Сейчас читаю, очень много вопросов по 256-гиговым, кому-то в пластиковом корпусе приходят, кто-то запустить не может. Хотя таких отзывов мало, но они есть. Мой изначально не прошёл проверку на оригинальность, но работает нормально, скорости выдаёт заявленные. Кстати, вот именно по тому, что диски не проходят проверку на оригинальность, отзывов достаточно много.
  • Mixasio
  • 16 декабря 2019, 11:14
KingFast далеко не новая марка, я ещё в 2015 году брал. До сих пор работает в домашнем компьютере.

• 16 декабря 2019, 11:18
Три года по сравнению с временем работы WD — новая марка. -)
KingFast, KingDian, KingSpec и прочие Kingchuxing — Kingsuxing — не более, чем серая безродная колышущаяся масса, известная лишь среди ценителей онлайн-покупок в китайских магазинах. Я знаю только Kingston, а этих даже не пытаюсь запомнить, как и прочих Kllisre-Goldenfir-WEIJINTO-LVCARDS-Asgard-Londisk, имя которым легион.
  • Igogo
  • 16 декабря 2019, 11:25
А если ссд перестал определяться системой(ни в биосе, ни в системе не видно), то его не починить?
  • 16 декабря 2019, 11:33
Скорее всего починить, но врядли самостоятельно…
И в итоге стоить это будет дороже, чем новый купить.
  • 16 декабря 2019, 16:54
Если гарантийный — тащить в гарантию. Если гарантия всё — расковырять, посмотеть на применённые компоненты и покурить www.usbdev.ru
Бывает такое, что для некоторых комбинаций контроллер+флеш нет прошивок в свободном доступе, или китайцы наконфигурят так, что работает только с родной…
  • init
  • 16 декабря 2019, 18:32
Можно попробовать заново прошить, если такое предусмотрено производителем — хуже точно не будет
У меня недавно вот так же пропал SSD SiliconPower S120 на контроллере SandForce SF-2280.
После прошивки снова появился и заработал.
Главное узнать название контроллера (придется разбирать, если совсем диск молчит), ну и далее гугл (яндекс) в помощь.
Где-то я эту статью недавно читал…

Нашел, минимум на хоботе.
  • 16 декабря 2019, 13:42
А что, тут запрещается публиковать, после хобота?
  • 16 декабря 2019, 14:01
Если автор один, то не запрещается.
Кстати, автор один?
Автора я одинакового не нашел, но никого не спрашивал. Везде ники, и везде разные.
  • 16 декабря 2019, 14:10
Этого будет достаточно: skrinshoter.ru/s/161219/HBnzgi4O
??
да я не к тому, что не ваша статья, я негодую просто про разные ники везде…

не хотел обидеть.
  • 16 декабря 2019, 14:21
я нисколько не обиделся. Просто самому интересно, что тут и как…
Возможно будет вторая статья, по изменению скорости одной и той же модели в зависимости от ее объема. Ну и потребление всех их (120,240, 480, 960) хочу замерить и выложить…
  • 16 декабря 2019, 14:13
вот вам не пофиг?
«да я не к тому, что не ваша статья, я негодую просто про разные ники везде…»

по факту пофиг конечно, я читатель, я читаю )
  • 16 декабря 2019, 14:11
  • 16 декабря 2019, 14:14
OK
Нет конечно, просто не покидало чувство, что уже читал. Особенно ssd Боря знаком )
  • Dmitrij
  • 16 декабря 2019, 11:36
Все-таки с Лапласом я бы поспорил… Вполне возможно, что знания конечны, поскольку человек толком не знает как устроен этот мир.
  • Darold
  • 16 декабря 2019, 11:43
WD давненько уже купили SanDisk, так что теперь можно считать их одной компанией. И диски производимые на мощностях SanDisk с недавнего времени выпускают просто под брендом WD.
  • Isa317
  • 16 декабря 2019, 11:54
Надо было бы сводную таблицу с характеристиками и ценами сделать.
  • 16 декабря 2019, 11:58
Цены примерно одинаковые 1600-1700р., если смотреть без стоимости доставок
  • 16 декабря 2019, 11:57
Многочисленные афоризмы жирным в обзоре это, конечно, хорошо, за фото внутренностей отдельный плюс.

Но прогон утилитами от vlo vlo.name:3000/ssdtool/ во многих случаях позволил бы избежать гадания о типах контроллеров и установленной памяти.
  • 16 декабря 2019, 12:02
О! Спасибо. Первый раз о такой узнал. Только ссылка ведет на кучу других. я не понял, что именно там качать? Или чтобы узнать, какой контроллер, нужно скачать все и по очереди запускать? Так проще вскрыть…
  • 16 декабря 2019, 13:23
основная задача — узнать какой флеш, а не контроллер.

контроллеров тут встречается целых 3 — это phison s11, sm2258/9xt ну и отдельно — сандиск.

в половине рассмотренного родная маркировка отсутствует — толку от их рассмотрения немного.

p.s. что такое hg2258?
нет, smi тут совершенно не причем, это тоже phison s11 (или его слегка модифицированная версия asolid as2258).
в принципе внимательный читатель мог бы догадаться и только на основании этого обзора.

p.s. как не трудно заметить, современные диски все поголовно используют slc-кеш, и прогон cdm дает в целом малоотличные результаты, которые мало о чем говорят. а есть ли жизнь за его пределами… в рамках полученных результатов остается неизвестным.
ну и хотя бы скриншоты cdi стоило привести.
  • 16 декабря 2019, 13:47
А в директорию на Я-диске по ссылке ходили? Там еще много скриншотов, которые возможно будут добавляться. Сейчас прогнал HD Tune на выявление объемов SLC буфера. Жаль, только у Двух Азерти ( Azerty ), остальные раздарил… Так вот у победителя вообще на протяжении всего объема ровная линия записи, а у модели Bory падает примерно от 160Gb скорость…
А… глянул. Забыл ссылку добавить. Вот yadi.sk/d/tiwQ8Ej6Jw1hEw
Забыл ссылку добавить.

hdtunepro в тесте пишет нули. а некоторые фисоны включая s11 — нули во флеш не пишут. на прочих данных будет иначе.

вообще тут любопытного в плане флеша эти azerty (у фисонского — хиникс) да kingfast (qlc).
  • 16 декабря 2019, 14:16
ХА! Так вот в чем разгадка (нули не пишут)!!! А я уж думаю, да как так-то? -))) Спасибо еще раз за информацию. Тут хоть самому пиши на старых дельфях прогу, что будет SLC -буфер измерять, кидая что-то вместо нуля-))
  • 16 декабря 2019, 14:19
есть diskbench от aida64 — он всегда пишет случайные данные
есть hdtunepro/filebenchmark — там настраивается.
ну и из современным распространенных sata это умеет только s11 (во всех его вариантах маркировки)
  • 16 декабря 2019, 14:24
понял. Помучаю ими тогда дополнительно.
  • 16 декабря 2019, 15:50
Прогнал. Первый 2% SLC-буфер, после 167мб/с, второй 18% буфер, а после него катастрафическое падение скорости записи… (медленнее обычных 2«5 дисков!!).
Вот после падения (что показывает объем буфера) это и есть реальная скорость флеш (NAND TLC) памяти или же все же совокупность работы совместно с контроллером? Хотя думаю, в совокупности это как раз с SLC-буфером как раз…
WD green, насколько я помню, «зелень» в названиях WD означает самые скромные характеристики в угоду экономии элетроэнергии.
  • Alexli
  • 16 декабря 2019, 14:12
Разница в частоте парковки головок. Все современные винчестеры создают на платформе 2.5 и отличаются только количеством блинов и прошивкой.
Все современные винчестеры
Это где на SSD, «блины»?
И где «современные» зелёные WD?
Зелёные диски (HDD) они вот уже как несколько лет перекрасили в начальные «голубые».
  • Alexli
  • 16 декабря 2019, 19:53
Я дисковые имел ввиду.
  • 16 декабря 2019, 19:49
Все современные винчестеры создают на платформе 2.5
конечно нет. современные емкие винты не имеют никакого отношения к 2.5" конструкциям.
  • kzndenis
  • 16 декабря 2019, 12:16
Где-то я уже это видел))))
Кстати есть у меня WD грин, чисто как третий диск стоит для игрушек мелких, файлов разных)
  • Demz
  • 16 декабря 2019, 12:41
они дохнут, если не активны, им место под торренты 24/7/365 норм, а сейчас еще и синие — это перемаркированные зеленые… ужасть в общем…
по принципу «самой дешевой цены на Яндекс-Маркете»
Много лет уже только так покупаю, удивляюсь, почему ещё не все так делают.
ЗЫ: Странно, что вы выбрали именно такой Смартбай, а не Импакт. Очень странно.
  • 16 декабря 2019, 12:46
Возможно маркет так отсортировал по цене. Я тогда в модели не вдавался.
Все тупо по сортировке заказал. Практически по порядку.
  • Lar3s
  • 16 декабря 2019, 13:03
Сейчас вот только на объёме и интерфейсе ссд экономить. KingSpec MVMe на 512 ГБ сейчас в офмагазине 54 бакса. Другие форматы, соответственно, ещё дешевле. В ультрабюджетном сегменте не вижу смысла вообще смотреть на офлайн, т.к. минимальная цена почти в два раза дороже за более скромные параметры диска.
  • 16 декабря 2019, 13:08
Тем более вся скорость сейчас упирается в SATA
  • 16 декабря 2019, 16:58
Сильно не каждая задача выбирает даже САТА1 (хинт — посмотрите на результаты 4K1T).
  • bretin
  • 16 декабря 2019, 13:13
На одном-TAIWAN на другом — MADE IN TAIWAN еще- MADE IN CHINA. На самсунгах пишут- PRODUCT OF CHINA а с буквами BW- PRODUCT OF KOREA. Может кто в теме что означает вся эта разнобойщина? Где гордое MADE IN…
  • DVANru
  • 16 декабря 2019, 13:14
Респект! За цитирование титанов — отдельно!
  • 16 декабря 2019, 14:18
Спасибо-)
  • t0xy
  • 16 декабря 2019, 13:15
M2 есть недорогие варианты? кто-нибудь брал KingDian'ы, KingSpec'и или GoldenFir'ы?
  • Lar3s
  • 16 декабря 2019, 15:05
KingSpec вот такой на 512 уже год трудится в ноуте Xiaomi. На него есть обзоры то ли на ixbt, то ли на 3dnews, с замерами всего, в т.ч. времени жизни. Последний параметр далеко не выдающийся, но для домашнего ПК с головой.
  • 16 декабря 2019, 17:00
В основном используется SM2263XT со всеми вытекающими.

Иногда встречаются физоны с ДРАМ кешем — но вместо них опять приходит 63хт :)
  • JD3000
  • 16 декабря 2019, 13:48
В WD используется SanDisk потому WD их купили и теперь пользуются их наработками
  • sasherb
  • 16 декабря 2019, 13:56
Что то этот Azerty не гуглится на али
  • 16 декабря 2019, 14:12
Гуглите на маркете. Я же написал в начале, где и как покупались диски.
  • TheLamer
  • 16 декабря 2019, 14:34
Единственное, чего не хватает в этом обзоре — это замеров Реальной скорости записи, а не одного гигабайтика в кэш.
Aida64 или HDTune в режиме высокой точности вам в помощь.
  • 16 декабря 2019, 14:35
только не «высокой точности», а full test. что, впрочем, в ряде случаев не поможет.
  • 16 декабря 2019, 15:40
Прогнал. Вот после падения, что показывает объем буфера, это и есть реальная скорость флеш (NAND TLC) памяти или же все же совокупность работы совместно с контроллером?
  • 16 декабря 2019, 15:52
или же все же совокупность работы совместно с контроллером?
определенно.

у sm2258xt там типично идет одновременная перезапись уже записанного в slc режжиме в tlc. скорость совсем печальная.
у s11 бывает всякое, в том числе данные пишутся в кеш, а кеш одновременно пишется в tlc. но с некоторым флешем может и напрямую.
  • 16 декабря 2019, 15:56
Теперь окончательно все встает на места.
Огромное спасибо за то, что поделились светом знания.
  • 16 декабря 2019, 16:10
Блин, извиняюсь за назойливость… Не пойму, а buffered write в Аиде64 тогда чем отличается от линейной? В буфферед все красиво оба показывают (выше 450мб\с). Я к тому, чем же они тогда буфферизируют, если в Linear write тоже по факту буферизация есть (ограниченная как раз SLC-буфера размером)…
  • 16 декабря 2019, 16:19
это запись в кеш (slc, dram — что есть и раньше расположено), т.е. лупит в цикле запись по одному адресу небольшого обьема (подозреваю что единицы мегабайт, но не проверял).
  • Nuts_
  • 16 декабря 2019, 15:39
в обзоре только sata 2.5" диски
а еа стартовой картинке — диск совсем другого типа
непорядок!
  • 16 декабря 2019, 16:21
Ну и какой смысл в этих мерялках п… п… производительности?
Если всё равно вот эти китайчата после заполнения наполовину через три месяца скорость снизят в три-пять раз, а через полгода интенсивной эксплуатации сдохнут совсем?
Подарить такое???
Ну разве совсем плохому человеку.
  • 16 декабря 2019, 16:46
Хмм… Тогда встречный вопрос. А что Вы делаете на сайте, где в основном пишут про китайские дешевые товары? -))
  • 16 декабря 2019, 17:20
Не только про китайские, не только про дешевые и не только про товары.

У Вас в обзоре тоже не все китайцы :)

И речь в моём посыле была о надёжности, а не цене. Все эти поделия, собранные из отбракованных чипов с соседней свалки — только для того, чтобы продать и чтобы «оно» проработало какое-то время.
В реальности цена такого решения гораздо выше покупки накопителя известной фирмы. Хотя и у брендов бывают проколы. Просто покупать дешевый ненадежный накопитель каждый год экономически менее выгодно, чем один надежный на три года. Это я ещё не затронул проблему утери данных и потери времени от простоя.
  • 16 декабря 2019, 23:53
Это весьма спорное и сугубо субъективное мнение.
У меня в ноуте более года уже активно часов по 10 в день трудится купленный за $42 у jd Lenovo SL700 500Gb на фисоне. Радости несть числа и пока ещё ничего пока не указывает на приближение его скорой кончины (ттт).
Купленный где-то в то-же время примерно за $16 отцу Kingdian S400 120Gb глючить начал уже после полугода работы. Замирает на 5-10сек периодически, чаще оживая, но иногда вызывая BSOD-ы и перезагрузки W10 x86.
Под параллельно установленной Windows XP, как ни странно, почти не глючит (скорее подглюкивает сама икспишка).
Перешил его примерно 4 месяца назад, изменений не видно, однако и не дохнет совсем напрочь, ежедневно продолжая работать.
Это наводит на мысль что глюки присущи и не SSD вовсе, а древней папиной маме на nForce с AM2 Athlon 5000 и SATA2.

В любом случае считаю что наидешевейшие китайские SSD 120Gb осенней стоимостью в $7-9 на частых купонных распродажах вполне имеют право на жизнь!
  • 17 декабря 2019, 07:37
Я высказал своё мнение. На истину в последней инстанции не претендую. Но китайские флэшки и карты дохли у меня постоянно и очень быстро. В любом случае это лотерея и я в неё играть перестал.
Если нужны надёжные компоненты для работы — беру только проверенные марки.
  • 17 декабря 2019, 09:21
китайские флэшки и карты дохли у меня постоянно и очень быстро
С картами памяти и у меня ситуация аналогичная. Годами остались и поныне работать только древние низкоёмкостные.

А работа работе рознь. Используй я (или те родственники и знакомые, кому на их компах и ноутах установил дешёвые китайские SSD) свои устройства в качестве инструмента для зарабатывания сколь-либо серьёзных денег — тоже относился бы к выбору гораздо щепетильнее.
А пока они все сплошь нужны на 99% для веб-серфинга, то и не беда если там раз в несколько лет сдохнет копеечный китайский SSD — просто поменяю его на последующий)
  • 17 декабря 2019, 10:19
Ололо ))) ХП не умеет работать с ссд, она не отдает команды стирания ячеек =)
  • 17 декабря 2019, 10:22
она не отдает команды стирания ячеек
Мне это прекрасно известно. Однако факт остаётся фактом, под икспишкой SSD папы не фризит. Под десяткой же регулярно.
  • 17 декабря 2019, 11:13
Соответственно быстро придёт время когда начнут сыпаться ячейки.
  • 17 декабря 2019, 13:20
ох уж эти сказочники.
  • yahoo
  • 20 декабря 2019, 21:08
  • 16 декабря 2019, 17:05
Внезапно в крушл BX500 стоит тот же 2258хт с точно таким же алгоритмом работы :)
Скорость падает у любого ССД (ибо фрагментируется транслятор и блоки приходится очищать), но если ваша задача не в линейном переливании гигабайтов — это незаметно.
И внезапно это бюджетные ссд. Лучше винта — и хорошо. Если у вас уже такие задачи, которые упираются в такие ссд — таки скажите начальству, что ИТ инфраструктура тоже требует денег ;)
  • 16 декабря 2019, 21:13
с точно таким же алгоритмом работы
Это совсем не факт — прошивку даже под конкретные чипы памяти правят. Кроме того, на одном и том-же контроллере может быть и дополнительный буфер и на SLC FLASH и на DDR SDRAM. А это на всё влияет. И на скорость, и на прошивку.
ибо фрагментируется транслятор
Не понял, о каком трансляторе речь.
такие задачи
Ну у меня задачи в основном САПР, поэтому ставлю диски ёмкости побольше и понадёжнее. А вот у знакомой в ноутбуке фирменный SSD накрылся за месяцев 7-8. А оказалось всё потому, что компиллятор создавал тысячи мелких временных файлов при пересборке проектов — и так десяток-другой раз за рабочий день.
Так что даже фирменные не всегда панацея.
AZERTY — это QWERTY во французской раскладке. Хороший такой троллинг от производителя… )
  • 16 декабря 2019, 16:47
Бинго! :-))
AZERTY — это QWERTY во французской раскладке.
А я подумал, Азеры (это азербайджанские юзеры, такие...).
  • alexcit
  • 17 декабря 2019, 00:00
Немного оффтопа
У Smartby вышла новая серия Splash 2019 на контроллере Maxiotek MAS0902.
Не сильно дороже, и отзывы на ютубе хвалебные о ней. Было бы интресно независимые тесты увидеть.
Не планируете ли случайно?
  • 17 декабря 2019, 02:34
единственное что там интересного — это настройка slc-кеширования, позволяющая иметь быструю запись больших обьемов.
  • 17 декабря 2019, 10:14
вот добавил yadi.sk/d/4qNcSS_1IMbOpw
  • 17 декабря 2019, 13:39
наверное графики записи стоило бы в сам обзор включить.
  • 17 декабря 2019, 14:09
так были бы и остальных, включил бы. А так — только пугать народ-))
  • Vlad2043
  • 17 декабря 2019, 14:04
Надёжность SSD: результаты ресурсных испытаний
«Список моделей SSD, принимающих участие в нашем эксперименте, к настоящему моменту включает уже более пяти десятков наименований:»
  • ABU2014
  • 18 декабря 2019, 05:51
Прекратите рекламировать китайские безвыйгрышные лотереи!
AliExpress cегодня прислают одни накопители, завтра другие с такой же наклейкой, послезавтра третьи.
И при выходе из строя — покупатель ССЗБ — деньги просто потеряны.
При этом в розничных магазинах гарантия три года.
гарантия три года
В большинстве случаев, таки, пять лет.
  • 19 декабря 2019, 12:42
Если бы вы почитали внимательно, вы бы увидели, что ВСЕ диски куплены через Яндекс-Маркет. И если бы погуглили, например, Azerty, тоже увидели бы (как тут уже некоторые написали), что на АЛИ их нет.
Просто читать нужно внимательнее.
  • 30 декабря 2019, 00:51
попался тут еще обзор со всякими azerty br, от 120 до 960g. единственный фисон там как раз 240, остальные — 58xt или 59xt. т.е. начинка там вполне лотерейная.
Вот он — хвалёный Kingston A400, через несколько месяцев эксплуатации под ОС.
Ещё попадались E2E4 Atom и Dexp M6 с абсолютно схожими проблемами.
Контроллер тот же, тип памяти тот же.
Потому обхожу стороной любые накопители на Phison PS3111-S11 и TLC памяти.
Ещё в 18-м году здесь подытожили:
Kingston A400 – это типичный дешёвый ширпотреб в плохом смысле этого слова как и по параметрам производительности, так и по надёжности. Проблемы и в том, и в другом случае обусловлены очевидно случайно или намеренно небрежным подбором аппаратных компонентов.
Как я понял покупаем коробочку, а внутренности, как повезет
У меня SSD накопитель WD Black WDS250G3X0C 250Гб, два года — полет нормальный