Авторизация
Зарегистрироваться

Беспроводные TWS Bluetooth 5.0 наушники ALWUP i9


Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд еще один обзор наушников от компании ALWUP модель i9, а то год начался, а еще не одного обзора этих ушей :). Что бы не повторять то, что уже написали другие авторы попробую провести субъективное сравнение с популярными наушниками Xiaomi Redmi AirDots, на мой взгляд, это должно быть интересно, особенно с учетом разницы в цене.

Сравнивать буду в нескольких категориях, но для начала пару слов о ALWUP i9 и начнем, пожалуй, с технических характеристик.
Характеристики:
  • Версия Bluetooth: 5.0
  • Цвет: Черный
  • Время зарядки наушника: 1 час.
  • Время работы в режиме ожидания: Около 200 часов
  • Расстояние работы Bluetooth: Около 15 м
  • Время работы (прослушивание и Звонки): Около 4-7 ч
  • Аккумулятор в наушнике: литий-ионный емкостью: 50 мА/ч
  • Время зарядки чехла: около 1 часа
  • Батарей в чехе: 400 мА/ч
  • Чехол может перезарядить наушники:3 раза.
Внешний вид
Приезжают наушники в красивой коробке из хорошего гладкого картона, на мой взгляд, если брать на подарок то разве что ленточкой перевязать и можно дарить, или не дарить :)

Комплект поставки, наушники с чехлом для зарядки и хранения, кабель microUSB, две пары вкладышей меньшего и большего диаметра и инструкция.

Фото комплектных вкладышей для наушников.

Конкурент от Xiaomi поставляется практически в такой же комплектации, разве что коробка выглядит не так солидно и в комплекте нет кабеля для зарядки.

Бокс для хранения и зарядки наушников выполнен из глянцевого пластика и по форме напоминает ракушку, внутри которой лежат пару жемчужен. Думаю такова была задумка дизайнера :).

У Xiaomi бокс меньше размера и изготовлен из матового пластика. На мой взгляд, это плюс, пластик не собирает на себе отпечатки и выглядит более опрятно. Есть и минус пластик не просто матовый, он немного шершавый и вместо отпечатков собирает на своей поверхности ворсинки и мелкий мусор из кармана, правда это не так бросается в глаза, да и бороться с этим проще.

Внутри все почти, так же как и у ALWUP разве что места поменьше.

За внешность плюс на стороне Xiaomi.
Удобство извлечения наушников из бокса
У обоих конкурентов наушники в боксе удерживаются за счет магнита, казалось бы, извлечение их из бокса должно быть элементарно и просто, но это не совсем так.
Я ношу бокс с наушниками в кармане куртки и откровенно мне лень каждый раз доставать его из кармана, поэтому стараюсь извлекать наушник просто на ощупь одной рукой. Для того что бы извлечь из бокса наушники ALWUP достаточно просто открыть крышку и одним пальцем немного потянуть наушник на себя, все просто и логично.

А вот с Xiaomi такой фокус не проходит, как я не старался одним пальцем так и не смог выковырять наушник из бокса, поэтому приходится стараться ухватить наушник двумя пальцами, сделать это в кармане не всегда получается. Еще и крышка бокса мешает, она откидывается на угол в 90 градусов и оставляет маловато места для манипуляций, открывайся она градусов на 120 было бы гораздо удобнее.

Так что тут плюсик (небольшой :) ) на стороне ALWUP.
Внешний вид наушников.
Корпус наушников ALWUP выполнен из двух видов пластика верх, как и бокс, выполнен из глянцевого пластика, но тут отпечатки не бросаются в глаза и выглядят сами наушники вполне красиво, а нижняя часть из матового пластика.
На внешней стороне каждого наушника есть кнопка для управления приложениями телефона и самим наушником. К сожалению, кнопка не сенсорная и довольно тугая. При использовании приходиться либо поддерживать наушник пальцами, либо при нажатии заталкивать его в ухо, а это уже вызывает дискомфорт.

Вес наушника ALWUP 4 грамма.

У конкурента корпус выполнен полностью из матово пластика, при этом сам наушник за счет формы смотрится крупнее. Для управления тоже используется кнопка, и она тоже тугая так что все неприятность с ALWUP в равной мере относятся и к Xiaomi.


Также стоит отметить, что у Xiaomi более анатомическая форма наушников, и вставить их в уши наоборот не получится (вернее вставить то можно, а вот носить уже некомфортно), а вот ALWUP вполне можно перепутать и даже особо не заметить этого.

Вес наушника Xiaomi 3 грамма.
Даже не знаю, кому отдать плюс в этом пункте, пожалуй, тут конкуренты равны :)

Время работы.
Аккумулятор в кейсе ALWUP, как и заявлено 400 мАч, во всяком случае, примерно столько в него залилось после полной разрядки.

Этого хватает примерно на четыре зарядки наушников, последняя зарядка будет не на 100%
Когда пытался полностью разрядить кейс что бы проверить его ёмкость получил такой интересный глюк. Если наушники стояли на зарядке и у кейса полностью разрядился аккумулятор, наушники включатся и соединятся с телефоном. Выяснил это во время входящего звонка, долго не мог понять, почему не слышу собеседника, пока не заметил значок наушников в статусбаре телефона.
У конкурента в кейсе 300 мАч и этого хватает на три зарядки наушников, глюков с самопроизвольным включением наушников в кейсе не заметил, хотя тоже полностью разряжал кейс.
От одного заряда наушник ALWUP работает около 4-х часов, при работе одного наушника время остается примерно таким же, возможно немного больше, но не существенно. Xiaomi работают 3 с половиной часа в стерео режиме и часов 5, если использовать один наушник.
Субъективно время работы, обои наушников примерно одинаково, зарядив бокс с наушниками в воскресенье, мне хватает заряда на всю рабочую неделю при условии, что слушаю я примерно по 1.5 часа в день.
Думаю тут, выигрывают Xiaomi, но только за счет большего времени работы в режиме моно, в режиме стерео наушники идут на равных, глюк с включением наушников в разряженном кейсе думаю можно не учитывать, слишком уж редкая ситуация.

Качество звука
Пожалуй, самый субъективный параметр в обзоре наушников. ALWUP на взгляд не меломана звучат довольно хорошо, их можно использовать для прослушивания музыки не сильно требовательными пользователями, но назвать их звук классным я не могу. Хотя стоит отметить, что даже на максимально громкости нет никаких посторонних шумов, но, к сожалению, нет и басов и высоких частот. Так что меломаны, скорее всего, будет разочарованы, но остальные могу и не заметить. Качество звука у Xiaomi, на мой взгляд, однозначно лучше и я не могу выделить что-то конкретное просто когда слушаешь, понимаешь что у музыки раскрываются больше нюансов и она звучит более объемно.
Еще один плюс Xiaomi хорошая изоляция от внешнего звука, когда едешь в метро, звук поезда практически не слышен и не мешает, так легкий фон на дальнем, дальнем плане и все. У ALWUP внешние звуки слышно гораздо сильнее. Сказать будут ли посторонние звуки у Xiaomi на максимуме громкости я не могу, мои уши, просто не выдерживают этой громкости.
Что бы быть более объективным дал послушать обоих конкурентов нескольким знакомым, в ответ услышал разные формулировки, но суть совпала со мной, так что по качеству звука выигрыш у Xiaomi.

Удобство эксплуатации
Вот тут меня разочаровали Xiaomi и приятно порадовали ALWUP, но обо всем по порядку.
Я использую наушники парой только в транспорте или в помещении, по улице предпочитаю ходить с одним наушником, что бы слышать, что происходит вокруг.
У ALWUP как такового понятия ведущего наушника нет. Какой бы наушник вы не вытащили первым, он подключится к телефону и начнет работать. Когда вытащите второй наушник, он синхронизируется с уже активным и будут работать парой, даже звук не прервется. Если один из наушников убрать назад в бокс, то в зависимости от того какую роль он выполнял в данный момент звук либо прервется на секунду либо нет. А вот у Xiaomi с этим все плохо. Роль ведущего отдана правому наушнику и первым достали из кейса левый наушник (оставив правый в боксе) он сначала попытается найти правый и соединиться с ним, и только если это не получится, начинает искать телефон. Из этого выплывают сразу два минуса. Первый вполне логичный, время соединения левого наушника с телефоном почти в два раза дольше. А вот второй минус странный. Если изначально с телефоном использовался левый наушник, то после того как вы извлечете из кейса правый он соединиться с телефоном и отключит от телефона левый. Пока что все логично и правильно, а дальше начинается глюк. На мой взгляд было бы логичным что бы левый наушник после того как его отключили от телефона опять попытался найти правый и соединился с ним, увы это логично только для меня, а не для инженеров Xiaomi. Приходиться либо выключать и опять включать левый наушник кнопкой, либо убирать его в бокс и тут же доставать обратно. Если вы слушали наушники парой и потом захотели перейти только не левый, его нужно вместе с правым убрать в кейс, а затем извлечь из него что бы он перешел в режим моно и соединился с телефоном.
На мой взгляд, это чисто программный баг и недоработка программистов Xiaomi.
Второе что раздражает в Xiaomi и радует у ALWUP это управление. При использовании ALWUP телефон различает две кнопки, поэтому производитель дал возможность не просто отвечать на звонки или выполнять Play/Stop плеера, но и делать еще много других действий, отбивая морзянку на обоих наушниках.
  • Одиночный клик — Play/Stop плеера, ответ на звонок, отбой разговора.
  • Двойной клик — левый наушник перейти на предыдущий трек, правый наушник перейти на следующий трек.
  • Тройной клик — левый наушник уменьшить громкость наушников, правый наушник увеличить громкость. Громкость регулируется в самих наушниках и не затрагивает уровень громкости телефона. Так что при использовании есть два уровня громкости первый в телефоне, второй в наушниках, это странно, но терпимо. Я просто выставил громкость в наушниках на максимум и регулирую ее только с телефона.
  • Длительный клик на любом наушнике — вызов голосового помощника.
  • Еще более длительный клик выключение этого наушника.
Плюс можно попытаться настроить сторонний софт различать две кнопки наушников и управлять другими функциями телефона изначально не заложенными разработчиком.
У Xiaomi вне зависимости от того на каком наушнике вы нажали кнопку в телефон передается только одна кнопка, поэтому опять морзянка, но уже на одном наушнике. Все чего Вам не хватает в управлении, производитель рекомендует делать через двойной клик и вызов голосового ассистента.
За удобство использования плюс ALWUP, очень уж меня раздражает необходимость включать выключать левый наушник Xiaomi каждый раз, когда хочу послушать сразу оба.

Работа в режиме гарнитуры
При использовании одного наушника ALWUP люди, с которыми я пытался говорить жалуются, что меня слышно будто я говорю из бочки. Добавка второго наушника несколько улучшает ситуацию (возможно, включается шумодав использующий второй микрофон или просто работают два микрофона) но, увы, не кардинально. На Xiaomi качество передачи голоса изначально получше, но добавка второго наушника тут уже ничем не помогает. Можно сказать, что через ALWUP с использованием двух микрофонов собеседник слышит меня практически также как на Xiaomi на одном наушнике. Не знаю, кому отдать плюс в этой номинации, наверное, пусть будет ничья.

Качество передачи сигнала
В этой категории оба конкурента показали себя практически одинаково. За пару недель, что я ходил с ALWUP наушники не теряли связь с телефоном, Xiaomi ведут себя так же. Тест на закрывание наушника ладонью прошли и те и другие уверенно, звук не пропадает. По дальности соединения опять такие все примерно одинаково, разница в помещении не превышает 1-2 шага, на открытой местности больше чем на 10 метров дальность не проверял.
Так что в этой номинации опять ничья.

Небольшой вывод. Всего у меня получилось восемь номинаций сравнения :) в двух из них выиграли ALWUP в трех Xiaomi, а еще в трех я не смог определиться с победителем. Какие из ушей в итоге получились лучше? Если говорить о звуке это однозначно Xiaomi, если говорить о внешности, то без учета маркого бокса это ALWUP, они более компактные и их удобнее носить особенно под шапкой, Xiaomi у меня немного выпирают и на них давит шапка. Но если взять в расчет цену, то думаю выбор лучших из этих двуз будет очевиден:)

Заранее приношу свои извинения за орфографию и грамматику текста, все допущенные ошибки сделаны не специально, а только по незнанию и в связи с несовершенством программ автоматической проверки текстов.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +3
свернуть развернуть
Комментарии (16)
RSS
+
avatar
+1
но назвать их звук классным я не могу.
Зачем тогда этот обзор на одинаковый ширпотреб? Чем эти уши отличаются от сотни обозреваемых?
+
avatar
  • 4NeoN4
  • 02 января 2020, 20:56
+1
потому что п.18 автор не может иначе.
получил товар-написал обзор, вопрос в другом- товар долго шел или автор сам попросил эти наушники, тогда да, зачем??
+
avatar
  • koticik
  • 02 января 2020, 21:22
+2
А что делать если их мне выслали в середине сентября, а приехали они только пару недель назад :(
А сказать продавцу ты их дал не только мне иди нафиг писать не буду…
Я так не могу.
Поэтому и написал, знаю что отхвачу кучу минусов, но что поделать.
По описанию были прикольные уши, а на деле все достоинства это размер и устойчивый сигнал.
+
avatar
  • 4NeoN4
  • 02 января 2020, 21:37
+2
так я же без претензий к вам, чего вы так на меня))
+
avatar
  • koticik
  • 02 января 2020, 21:46
0
Я не с претензией, я с вопросом :)
+
avatar
  • habatuk
  • 02 января 2020, 20:57
+3
Никогда не было и вдруг опять)))
+
avatar
0
особенно с учетом разницы в цене.
Вот этой фразы я вообще не понял. Airdots стоят примерно так же, даже дешевле.
+
avatar
  • koticik
  • 02 января 2020, 21:18
0
Не даже, а очень дешевле, особенно если брать без доп. комплектов.
+
avatar
  • graf67
  • 02 января 2020, 21:56
0
Обзор очередного ненужного китайского барахла.
За старания плюсик, а так…
+
avatar
  • G99999
  • 03 января 2020, 01:08
0
Блин, пожевали бы их обзорщики, чтоль.Может по вкусу они разные?
+
avatar
  • G99999
  • 03 января 2020, 02:00
0
Уж извините канешна читателя…
+
avatar
+1
Надеюсь что это последний обзор этого глянцевого поделия…
+
avatar
  • Lotab
  • 03 января 2020, 12:56
+1
На самом деле неплохие TWS за свои деньги. Они работают по крайней мере. Звук стабильный, не теряется связь между ушами.
Я вот пробовал несколько китайских TWS и у всех были проблемы, в связке не заработали, только одно ухо за раз.
Что я пробовал: Redmi AirDots, AIRAUX AA-UM1, JBL TWS 4
Причем у моего друга они работали, видимо у меня черепная кость плотная, сигнал не пробивается.
А вот эти как пришли, попробовал, а они работают, я был так поражен, что заказал сразу вторые.
Недостатки:
Звук посредственный в сравнении с моими проводными TFZ Series 2, но не совсем говно, терпимо.
Логика управления кнопками — отвратительна, регулировка громкости тройным нажатием, вы серьёзно? Почему нельзя было долгим нажатием сделать? Короче громкость меняем только на телефоне.
Пробовал ещё у знакомого TWS Galaxy от Самсунга, вот там и звук хороший был и работа стабильная, но дорого.
+
avatar
  • joy13
  • 03 января 2020, 21:17
0
Если наушники стояли на зарядке и у кейса полностью разрядился аккумулятор, наушники включатся и соединятся с телефоном. Выяснил это во время входящего звонка, долго не мог понять, почему не слышу собеседника,
Я все настройки перерыл, тел перезагрузил, мат стоял на всю квартиру. :D Глюк конечно прикольный, но ну его нафик, такие приколы…
+
avatar
  • alesta
  • 04 января 2020, 14:07
0
я один на заставочном фото увидел открытый унитаз?
+
avatar
  • Elkmann
  • 05 января 2020, 19:49
0
Честно говоря, очень не понравился их внешний вид, как-то слишком топорно сделано. Сам 2 месяца владею Haylou GT1 Pro (первые и единственные TWS на данный момент) так вот они очень аккуратные, ровненькие и матовые со всех сторон, что очень радует. Но уже хочется нового, и начал засматриваться на Edifier TWS1 с aptX)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.