Тестирование внешнего бокса USB 3.1 Gen2 на контроллере JMS583 для NVME M.2 SSD накопителя. Годно.

1. Цена: $17.3 ($12.74 + $4.56 доставка)

Всем приветы! К внешним боксам для 2.5" накопителям все привыкли и они давно и прочно вошли в нашу жизнь. Кто-то купил такой для «жестяка» из ноутбука, доживать свои деньки, кто-то собрал себе такой для хранения данных или просмотра фильмов, кто-то поставил туда SSD и работает вместо флешки. Накопители с разъемом M.2 плотно входят в нашу жизнь, а те, которые работают через интерфейс PCI-E, еще и быстрые. Таким образом, можно заменить 2.5" накопитель более быстрым и компактным, а объем выбираем по «вкусу». И корпуса/боксы/кейсы для накопителей M.2 становятся, как никогда кстати. Вот об одном из них, мы поговорим сегодня. Встречаем, внешний бокс USB 3.1 Gen2 на контроллере JMS583 для NVME M.2 SSD накопителя! Погнали!

Посылка пришла примерно за 2-2,5 недели. В пакете почтовом был антистатический пакет.

Корпус металлический, черный, без названия. Имеется надпись, что это вообще есть. Размеры: 125*40*10 мм.

Можно разобрать с обеих сторон, достаточно открутить 2 винтика с каждой стороны и вытащить плату. Но можно вытащить разобрать с любой из сторон. возле разъема есть отверстие для светодиода, он яркий и синий, как все любят, но из-за размера отверстия, вырвиглазность немного нивелируется.

В комплекте были еще отвертка, термопрокладки, крепеж.

Я выбрал вариант с A-C проводом, есть еще вариант C-C.

Установить можно накопители NVME M.2 2230, 2242, 2260, 2280.

Взглянем на плату:

JMS583 лежит в основе платы. Спецификация обещает до 10 Гигабит/с для USB 3.1 Gen2 через PCI-E 3 x2 (у которого в теории 16 Гигабит/с пропускная способность).

Еще фото

Есть небольшое желтое пятно. Перегрели?

Размеры в сравнении с боксом Orico 2139U3.

Далее протестируем скоростные данные. Для этого установим в переходник накопитель из недавнего обзора.

AIDA64 USB 3.1 Gen 2 (по старому USB 3.1):

CDM USB 3.1 Gen 2 (по старому USB 3.1):

Вполне достойная скорость для портативной штукенции.

AIDA64 USB 3.1 Gen 1 (по старому USB 3.0):

CDM USB 3.1 Gen 1 (по старому USB 3.0):

Ожидаемая скорость на USB 3.1 Gen1

AIDA64 USB 2.0:

Тут тоже все понятно. Выжимаем все что можем из устаревшего интерфейса.

Прошивка была изначально 2.04, сейчас есть версия 2.06 и судя по изменениям/исправлениям обновится стоит.

2.05:

- Increased compatibility
- Fixed overheating issues on certain motherboard chipsets
- Fixed disconnecting issues on large transfers

2.06:

- Improved compatibility with 2TB/1920GB M.2 SSDs

Источник.

Прошивка.

Обновлять легко. Скачиваем, запускаем, обновляем, жмем готово и отключаем/подключаем устройство. Все мгновенно.

TRIM работает.

Во время тестов и записи информации нагрев контроллера выдерживал палец, а показатели пирометра-пистолета были максимум 39.

SSD в боксе прогревался до 58.

Итог:

Корпус как по мне вполне годен. Скорости конечно не доходят до возможных, но все таки вполне неплохи для портативного устройства. Дальше скорости будут увеличиваться вместе с ценой, а при переходе на thunderbolt скорее всего уйдут в космос, но и скорости будут еще выше.

Пробовал 2 раза заливать полный объем на SSD в этом корпусе, и ничего плохого не произошло. Я считаю бокс годен к покупке. Выбирал самый дешевый, который будет работать с NVME и на проводе.

На хоботе был обзор этого бокса. Легко ищется по контроллеру. Забегу вперёд, скорости аналогичные.
Ну, почему китайцы так и норовят испортить внешний вид продукта и написать какую-то ненужную хрень а-ля «Fashion»?!
  • Sanja
  • 23 декабря 2019, 01:10
У меня серебристый такой же, без надписей вообще. Внутри, если верить lsusb: «Bus 020 Device 008: ID 152d:0576 JMicron Technology Corp. USB to ATA/ATAPI Bridge Serial: 0123456789ABCDEF»

Брать тут — aliexpress.ru/item/4000096959247.html
  • vinalex
  • 23 декабря 2019, 02:36
Это совершенно не такой. Ваш для SATA дисков, они помедленнее будут.
Ну тут хотя бы не фешн и даже не супер-пупер спид. Тут просто надпись, что это )
да чёж они такие дорогие? Валяется у меня ССД на 30 Гигабайт, да так и валяется… Уж больно дорогая флешка получится!
А он pcie или sata? Sata вариант сильно дешевле в том же лоте
ССД msata у меня
  • 23 декабря 2019, 08:58
для мсата около 500 рублей, сам думаю взять или не надо оно, диск на 120 лежит без дела.
  • vlo
  • 23 декабря 2019, 00:58
это вы еще коробок под thunderbolt не видели ;)
  • Sanja
  • 23 декабря 2019, 01:14
дороже всего — enclosures под SSD, вынутые из Макинтошей. Там нестандартный разъём у диска. Впрочем, уже появились переходники: aliexpress.ru/item/32800941233.html
Проприетарщину не рассматриваем)
  • bdfy63
  • 23 декабря 2019, 08:08
  • serg_mur
  • 23 декабря 2019, 08:27
Это для других дисков, для NGFF. Для NVME стоят 1690 руб.
То есть тебя не смутило, что в описании товаров по твоей ссылке NGFF B-Key, а в посте NVME PCI-E M key/M + B Key? При этом же по ссылке автора поста если выбрать так же вариант NGFF SATA key/M + B Key то стоимость лота существенно уменьшается.
Заказывал точно такой же, так узкоглазый прислал вместо NVMe-версии SATA в точно таком же корпусе. Хорошо, что снимал распаковку на видео, и крупным планом ключи на разъёме. Открыл спор, продавец предложил вернуть мне 2 бакса, если я поставлю ему 5* отзыв. Пришлось ждать, пока вмешается Али, присудили полный возврат. Вот уже 2 недели жду денег.
P.S.
USB 3.1 Gen 2 не было по старому. Он сразу от рождения стал таким в отличии от gen1, который действительно был 3.0
www.asus.com/ru/Motherboards/PRIME-B350M-A/overview/

Ну назывался просто usb 3.1 и да, его быстро окрестили gen2
Кто такой ASUS и какое место он занимает в USB IF? Он в нём хотя бы состоит? Если верить Wiki, то основными участниками форума являются Intel, Microsoft, Hewlett-Packard, Texas Instruments, NEC и NXP Semiconductors На его стартовой странице ещё вижу Apple. А что всякие рядовые китайцы пишут на своих сайтах — это их проблемы. Даже если это и самый крупный в мире производитель материнок. Тем более, что по моим наблюдениям наполнением сайтов занимаются маркетологи, набранные по объявлениям, и хорошо, если хотя бы понимающие, что пишут.
  • vlo
  • 23 декабря 2019, 13:44
asus (в лице asmedia) — первый и похоже единственный производитель дискретных usb3.1g2 контроллеров.
а списочек членов оного форума перевалил за тыщу: www.usb.org/members

но вообще согласно последним «колебаниям линии партии», это уже 3.2gen2 называется.
хотя ничего, кроме бардака, все эти переименования не вызывают.
хотя ничего, кроме бардака, все эти переименования не вызывают.
именно.

чем не угодило 3.0, 3.1 и 3.2 не понимаю.
Мне порой кажется, что самое разумное объяснение — из-за заразившей Европу и Америку толерастии. А вдруг владельцы оборудования USB3.0 с выходом нового стандарта почувствуют себя ущемлёнными, надо заранее побеспокоится об их зуде в одном месте и сказать, что отныне они также являются обладателями оборудования USB3.1. А теперь и USB3.2.
Как производитель он может писать на коробках своего товара всё, что ему заблагорассудится, пока не нарушает чужих торговых марок, но как рядовой член форума, стандарты не изменяет, тем более ПОСЛЕ их утверждения. Все упоминания о USB 3.1 без указания поколения, что я встречал, были либо с целью умышленного обмана покупателя, потому что USB 3.0 неожиданно переродился в USB 3.1 gen 1, либо, что реже, из-за некомпетентности маркетолухоф. И в том, и в другом случае — это не из области стандартов, а из области маркетинга.
  • Alesk
  • 23 декабря 2019, 01:49
Заказал на недавней распродаже бокс для nvme ssd от другого производителя, для установки на него Mac OS. В комплекте обнаружил термопрокладки, к пластиковому корпусу прикручена металлическая пластина, думал нафига все это? Открыл корпус, дотронулся до ssd и чуть ли не обжог палец. Замер температуры показал 75 градусов. Если ставить термопрокладки и прислонять часть корпуса с радиаторной пластиной, то температура снаружи 55 примерно, скинув все это на чипе показывает 65.
Полагаю, что и от других производителей сильно греются nvme диски
  • NeO928
  • 23 декабря 2019, 02:42
Только комплектные термопрокладки делают только хуже, если и ставить, то либо дорогие (Arctic, например), либо использовать медные квадратики, намазанные термопастой.
А как дела с нагревом накопителя в этой коробке? И еще CDI отображает информацию с этим боксом?
  • Nuke142
  • 23 декабря 2019, 06:50
Ни слова про температуру. А у таких дисков зашкаливает.
Не зашкаливает, после записи всего объема, палец выдерживает на контроллере бокса. Контроллер ссд нагревался максимум до 58 и то, видел это всего раз.
  • mfiless
  • 23 декабря 2019, 08:55
Как большая флэшка или внешний ССД выглядит интересно, вот цена… совсем не демократичная. Сравнительные размеры М2 и ССД 2,5"
  • 23 декабря 2019, 09:01
вот такой же (внешне) DEXP для m2 валяется без дела, ибо в интенсивной работе периодически отключался, при этом копирование на/с диска все было нормально.
Может прошивку поискать? Или охлаждение сделать?
  • 23 декабря 2019, 09:28
охлаждение делал, видимо дело в прошивке. поищу, спасибо за эту мысль в обзоре.
Какой там вообще контроллер?
  • 23 декабря 2019, 09:41
только вечером узнаю.
  • 24 декабря 2019, 11:54

где на них прошивки искать?
Например тут. Ещё попадались где-то. Может с компьютера вечером найду. Знать бы версию у вас.
  • 24 декабря 2019, 12:22
да уже похоже убил я его, уже не определяется системой.
нашел тут www.station-drivers.com и программу для прошивки и прошивку, но видимо не ту прошивку.
Этот сайт я и искал.

После установки не определяется? Или сам по себе потух?
  • 24 декабря 2019, 15:16
не определяется виндой, диод горит, ну и флештулом соответственно тоже не определяется.
  • Vadim2S
  • 23 декабря 2019, 10:58
Такая же фигня на MSata 128GB Samsung EVO850 в коробочке и ноутбуке. 2(!) разных коробки перепробовал — перестаёт определяться на секунду. При этом тот же диск через переходник в коробке для 2'5 дисков — работает без проблем.
  • 23 декабря 2019, 12:01
подозреваю что
2.05:
— Fixed disconnecting issues on large transfers
как раз наш случай, и надо искать прошивку.
  • Teem
  • 23 декабря 2019, 09:08
Кто нибудь покупал отдельно на али кабели Type С to usb 3.0 как в комплекте с обозреваемой коробочкой со всеми сигнальными линиями? Обычно там только под USB 2.0 сигналинг.
Вообще попадались пару раз на Али, но цена так впечатлила, что мозг даже не стал запоминать эту информацию. Но это было давно. Вроде у ugreen есть.
Я покупал такой https://aliexpress.ru/item/item/33061666750.html и такой за $1.59 и такой https://aliexpress.ru/item/item/33058589364.html за $2.49 (оба метровые), но только они максимум USB3.0 (=USB3.1 gen1) 5Гб/с. Работают нормально. Вижу, что у продавца сейчас купон 1/1, с которым второй сейчас встанет в 1,59 за метровый. Надо бы ещё прикупить.

Если нужны именно USB3.1 gen2 (10Гб/с), то цена сразу дороже, баксов 8-10 в среднем. Я на ЧП заказал пару таких https://aliexpress.ru/item/item/33034640741.html которые 10Gb с хорошей скидкой продавца вышли по 5,35 баксов за штуку и такой https://aliexpress.ru/item/item/4000096572838.html за 2,31. Пока консолидировались и пределов Китая ещё ни тот, ни другие не покинули.
  • Teem
  • 23 декабря 2019, 13:24
спасибо за наводку
  • 24 декабря 2019, 10:13
Самое дешевое, что находил на али:
Качество так себе… до UGreen далеко, но кабель рабочий и действительно gen2.
Кстати, у UGreen я gen2 не нашел, может сейчас появились, надо глянуть, обычно беру их кабели.
Такие боксы под Sata/NVME есть?
Комбинированные? Как-то не попадались.
Верный вопрос по температуре.
А есть боксы с хорошим теплоотводом, пусть и дороже?
Лучше будет не с «выездной» платой… как тут, а корпус который открывается, можно термопрокладку и аккуратно облепить и крышкой сверху зажать, контакт будет хороший и металл будет в качестве радиатора.

В обозреваемом не так легко это сделать. Плата заезжает в корпус и обеспечить хороший прижим проблематично, она соберёт в гармошку все.

У vlo был обзор подобной на том же контроллере.
  • 24 декабря 2019, 10:18
А у меня JEYI i9 на чипе RTL9210.
Интересно, в чем разница?
  • 24 декабря 2019, 09:59
JEYI i9 (NVMe)
JEYI i8 (SATA)
Для параноиков особо горячих у них даже есть модели с вентилятором. :)
  • peetbull
  • 23 декабря 2019, 12:00
странно что нет комментария от ABU2014) проспал?))
  • eugenyl
  • 23 декабря 2019, 15:09
Под диск SSD SATA M.2 Crucial MX500 подойдут такие кейсы:

У диска ключи B+M, а эти коробочки под ключ B. Весь мозг сломал.

Спасите, помогите!

Спасибо!
  • 23 декабря 2019, 19:56
Этот JMS583 нужно охлаждать.
У меня такой сильно грелся и в итоге сгорел.
Причем у меня был неразборный вариант KingSpec Z4.
Соответственно о том, что у чипов нет никакого контакта с корпусом я узнал только после того как это чудо сдохло и было вскрыто.
Сам SSD из него остался жив.
Может старая прошивка? Даже тут в 2.05 исправлена проблема перегрева на некоторых материнках. Может ваш случай? Я не заметил прям высокой температуры в различных нагрузках. Палец выдерживает, а значит меньше 50 точно. А 40-45 для контроллера это мелочь.
  • 23 декабря 2019, 21:50
Да кто ж его знает… теперь уже и не проверить.
Может его SSDшка ещё догревала. Корпус то закрытый, почти литой. Его расковырять было очень не просто.
В любом случае надо обеспечивать передачу тепла на корпус от чипов, иначе это получается духовка.
У меня ещё есть коробочка JEYI, вот там даже в комплекте термопрокладка, чтобы SSD отдавал тепло на корпус.
А Z4 внутри пустой.
  • Yurissum
  • 24 декабря 2019, 04:50
Беда таких боксов — выламывание USB разъема через некоторое время. И случается как всегда в самый неподходящий момент. Для себя решил проблему запихиванием потрохов с ненужный корпус из по SSD и укреплением шнурка на силикон.
  • AZU
  • 28 декабря 2019, 22:47
Точно беда. Поэтому ещё для HDD 2.5" предпочитал брать боксы со стандартным гнездом USB, они не убиваемые, в отличие от всех этих micro/mini: