Новый USB тестер FNIRSI FNB28 с поддержкой триггеров QC2.0/QC3.0/FCP/SCP/AFC

1. Цена: $10 ($8 c купоном)

Небольшой обзор новой модели цветного USB тестера FNB28, который отличается от остальных дешевых встроенными триггерами быстрой зарядки. Такой тестер не просто подходит для проверки различных устройств на емкость и на качество (считает как в mAh, так и в Wh), но и для принудительного питания от USB в режимах 9/12/20 Вольт. Максимальный ток выдерживает до 5А. Контрастный цветной 0.96" IPS экран позволяет разглядеть множество информации, а также подходит для фотографирования и диспутов на Али.

Всем привет!
Попал на тест новый USB тестер FNB28, который потенциально может стать бестселлером из-за наличия встроенных триггеров QC2.0/QC3.0/FCP/SCP/AFC.

Характеристики
1. Протокол быстрой зарядки с одной кнопкой
2. Переключение на китайский и английский язык
3. Переключение направления отображения
4. Триггеры QC2.0/QC3.0/FCP/SCP/AFC
5. Встроенный 12-разрядный АЦП
6. Распознавание и эмуляция протоколов QC2.0/QC3.0/FCP/SCP/AFC
7. Прошивка.

Упаковка интересная — алюминиевый бокс (пригодится).

Внешний вид — привычный для большинства современных USB тестеров — это «бутерброд» из печатных плат на латунных стойках.

На обороте нанесена надпись FNIRSI, базовые параметры входа/выхода и обозначения кнопок.

Разъем USB-A (без поддержки USB3.0 — я не разглядел доп. линии). Тестер специализируется на USB 2.0.

USB-A гнездо установлено в пазах сразу двух печатных плат, так что никуда не денется.

Две кнопки для управления меню (К1 и К2)

Размеры тестера достаточно компактные. Можно брать с собой, например, со шнурком USB-DC5525 в комплекте с павербанком.

При запуске выскакивает надпись FNIRSI и ссылка на сайт.

Кстати о прошивке. Есть возможность обновлять, исправляя потенциальные баги (приложение). Текущая прошивка v1. Для активации меню достаточно зажать кнопку К1 при включении к USB гнезду компьютера и запустить программу для прошивки.

Экранные меню.
Контрастный цветной 0.96" IPS экран отображает много полезной информации. Шрифт нормальный.
Базовый экран тестера с индикацией протокола QC, есть даже температура тестера.

Второй экран со счетчиками (емкость, время, текущие показания). Удобно выводить на чистую воду продавцов с Али, да и для себя проверять устройство. По базовым параметрам он удобнее большинства тестеров в пределах до $15.

А вот встроенный автотест быстрой зарядки и принудительное включение триггеров QC делает его крайне полезным девайсом.

Меню с крупным шрифтом — удобно фотографировать для диспутов.

Тестер хранит настройки — можно изменить яркость экрана, повернуть, настроить время отключения и засыпания экрана.

На фотографиях яркость максимальная (20 единиц из 20)

Для примера воткнул смартфон на зарядку. Потребляет около 1,5 А, в режиме быстрой зарядки.

Сразу пошел подсчет емкости батареи и залитой энергии. Мне интересна индикация типа быстрой зарядки (QC2.0 9V).

Подключаю нагрузку на 1А.

Провожу автотест быстрой зарядки источника питания. Будьте аккуратны, подобное нужно проводить либо в холостую, либо на электронную нагрузку. Если будет подключен смартфон или обычное USB-устройство, с высокой вероятностью оно сгорит (во время теста источник переходит в режимы QC 9V/12V/20V).
Конкретно мой источник питания USB поддерживает только QC 9V/12V, без 15/20V, а также без «экзотики типа FCP/SCP/AFC»

Работа триггеров.
Для питания роутеров, паяльников и прочих устройств от напряжения 9V/12V нужно иметь соответствующий кабель (например, с USB на круглый джек DC) и активировать нужный триггер.

Раз мой источник (павербанк) поддерживает 9V/12V, активирую сразу выход 12V. Можно подключать паяльник TS100.
После активации триггера можно выходить из меню, до отключения тестера статус питания сохраняется. Очень удобно, особенно учитывая стоимость тестера.

Дополнительная информация - компоненты, основная плата
Основной контроллер клон STM32 (F150GB), шунт 0.004 Ом, энергонезависимая память от Atmel EEPROM ATMLH907 32DM на 32КБ, так же есть стабилизатор напряжения 7333 и диод Шоттки. (источник — обзор Nazim0077
Выделенного АЦП нет.

На фото предыдущая версия дешевого тестера FNB18, который тоже был интересен (дешевый), но имел ряд программных недоработок, а также при сборке-разборке можно было его аннигилировать. На моем экран треснул. Для сравнения на фото электронная нагрузка RD LD35 и USB-C тестер TC64.

Вот в такой связке получается с электронной нагрузкой можно реально тестировать все подряд, даже кабели и сборки аккумуляторов (до 24В/5А).
Тестер простой как две копейки — отличная замена популярному Keweisi. Цена невысокая, но
Небольшое замечание — это не метрологический прибор. Это дешевый тестер, на точность которого влияют и сопротивления разъемов, и разброс параметров внутренних компонентов. Возможно и есть отклонения счета, но сама возможность перепрошить тестер на исправленную версию прошивки потенциально делает его «долгоиграющим». А цена — очень даже конкурентным, по сравнению с UM2x/UM3x.
В будущих версиях обещали добавить Bluetooth.

Купон пока работает. Цена по акции $10, минус купон продавца на $2. Итого новинку можно приобрести за $8.
Знает кто простые модельки USB тестеров с внешним питанием и возможностью измерять напряжение от 0?
witrn web u2
А есть ли модели попроще с возможностью модификации под внешнее питание?
там изначально есть гнездо под питание. куда дешевле? я только 1 модель знаю более-менее дешевле (https://ru.aliexpress.com/item/33034692652.html по $15 часто бывает).
Я просто подумываю использовать вместо дисплея для лбп. Есть довольно много дешевых тестеров. Но вот как их перевести на измерение низких напряг… Когда например срабатывает ограничение по току на преобразователе…
слабенький ЛБП выходит. Возьмите новый RD6006 (или DPS5020) и голову себе не ломайте
Да много и не надо. Хотел собрать из такого преобразователя. Но сломал дисплей.
a.aliexpress.ru/bS9SBxnM А отдельно дисплей не продают. Вот думаю заменить чем то. Самые компактные вольтамперметры получаются из этих тестеров.
Спасибо за обзор! Возьму, пригодится в хозяйстве)
у меня таких с десяток лежит, все в хозяйство))))
  • ambuddy
  • 20 декабря 2019, 11:43
Подскажите последовательность действий при автотесте режимов. В моем экземпляре есть такой пункт в меню, при выборе которого на некоторое время горит надпись DANGEROUS, потом мелькает Cancel и потом происходит возврат в меню. Списка режимов так и не показывает, а только на главном экране в две строчки какие-то отображаются…

Обратил внимание, что у вас версия прошивки 1.0, а у меня 1.1. Кажись, китайцы перемудрили и сломали тест в новой проше((
подтверждаете активацию режима? там повторно нажать надо (в моем, если не путаю). причем если нажать другую кнопку — то Cancel, отменяет
  • ambuddy
  • 22 декабря 2019, 21:42
Да, спасибо. Именно активацию я и не делал, просто ждал. Когда снимал видео для продавца, что не работает тест режимов, сам кажется случайно нажал правую кнопку и тест пошел))
FNB18 умеет USB3.0 и тем интересен. Я думал, что этот тоже, но вы пишите, что только 2.0. Так что у них у обоих свои плюсы. А, судя по отзывам, и у этого — FNB28 программных недоработок хватает.
главное чтобы продавец на обновление прошивки не забил бы. Открывать он ее не хочет, как я понял
  • nonameID
  • 20 декабря 2019, 19:07
Как же они все заколебали этими липиздрическими экранчиками размером с usb разьем… лучшеб ваще без екрана но с блюпупоп чем с таким
совсем без экрана плохо
а блюпуп будет в версии FNB38
вайфай и прочие PD триггеры завезут в FNB48 и так далее
  • raduno
  • 20 декабря 2019, 20:12
Где выложены прошивки? На сайте производителя не нашел, даже к прошлым моделям.
  • Connar
  • 29 декабря 2019, 14:30