Инкубатор своими руками

1. Цена: около 30$

Зима — лучшее время для DIY, и поэтому в данном обзоре я бы хотел поделиться с вами моим вариантом рабочего инкубатора с точной регулировкой температуры, контролем влажности и автоматическим поворотом лотка, и как итог с выводом цыплят выше 90%.

Итак, перед тем как начать, хотел бы выразить благодарность всем муськовчанам за обзоры разнообразных электронных модулей из Китая, на основе которых и был собран инкубатор и прочие рабочие и полезные в быту вещи, о которых я рассказывал, например дренаж в погребе,подогрев крана и прочие мелочи по дому.
Уже по этим вещам понятно, что покупать готовые решения это точно не про меня, а сделать что-то еще для дома руки уже всегда чешутся. Но сразу оговорюсь, что на рынке есть готовые инкубаторы заводского (зачастую более эстетического, но редко более технологичного) исполнения, моделей уже не упомню, но я буду рад увидеть в комментариях отзывы тех, кто пользовался покупными инкубаторами, с описанием, чем они возможно лучше или хуже.
Мне лично в большинстве случаев не нравилась система поворота лотков, где-то отсутствие контроля влажности и конечно же цена.
Итак, что понадобится. Сердцем всего инкубатора является плата контроля температуры и влажности XH M452. Показания поступают с датчика sht21, отличающийся высокой точностью и, как показала практика, надёжностью. Недостаток в плате только один — при отрицательный температуре на экране появляется надпись err, но после отогрева выше ноля все само по себе отвисает. Не знаю во всех ли подобных платах так, но мне для инкубатора это не критично вообще. Плата позволяет корректировать в настройках температуру и влажность, но при сравнении с поверенным термометром разницы с заводской установкой не было. Также есть возможность задавать гистерезис срабатывания реле. Главное правило при установке — размещать датчик поближе к яйцам и в тени от лампы, если конечно в качестве нагревателя взята оная.
Далее сам ящик.
Ящик был собран из ламината, оклеен изнутри бывшей ПВХ скатертью стола для защиты от влаги, пара и для удобной мойки, и весь ящик первоначально был утеплен слоем 1см вспененного полиэтилена, но его ожидаемо оказалось мало, нагреватели (около 150ватт) практически всегда были включены, и поэтому пришлось порезать лист 50мм залежавшегося в гараже пенопласта, которого хватило как раз на все стороны, дно и крышку, теперь теплоизоляция отличная. Внутренние размеры ящика примерно ДхШхВ — 45х60х45.

Уже этого достаточно для самого простого инкубатора, далее описанный автоповорот это уже лишь модификация и он не так критичен, так как яйца можно поворачивать вручную примерно каждые четыре часа, как рекомендуют многие. Можно переворачивать поштучно, или сделать секционный лоток и перетаскивать его по дну на каких 5см для перекатывания яиц. И даже можно отказаться от этой платы и установить всем известную плату с реле W1209
а влажность контролировать наугад, или хотя бы мониторить недорогим и далеко не самым точным датчиком на фото ниже, но не стоит по нему смотреть на температуру, так как погрешность в этом термометре может быть 0,5-1 градус, что уже довольно критично для инкубатора. Но и эти варианты будут работать, и вполне вероятно с таким же процентом вывода при должном внимании.

Что касается автоповорота яиц, то тут опять-таки есть варианты, например такой с Али Недостатком я считаю сомнительную надёжность пластика, относительную дороговизну и необходимость извлечения лотка в процессе вылупления цыплят.
Вот такой вариант выглядит более надёжным, и мне он из готовых решений понравился больше всех. А владельцам 3D принтера можно напечатать шестерни самостоятельно в случае поломки, или вовсе для самостоятельного изготовления. Но я сделал так:
Куриных яиц влазит где-то 70-75штук.
Решетка из старого холодильника подошла идеально.

Мотор взят этот:

Из плюсов мотора отмечу большое усилие ввиду идеально подходящей для инкубатора степени редукции в 2,5 оборота в минуту, относительную тихоходность и защиту от перегруза — при стопорении начинает вращаться в обратную сторону. Минус в том что греется при работе более десяти минут градусов эдак до 50, и ввиду питания переменным напряжением невозможно задавать направление вращения. Поэтому система поворота основана на кривошипно-шатунном механизме с циклическим движением лотка исключающим переворот и не требующий концевых размыкателей. Длины рычагов подобраны методом проб и ошибок и в моем случае получились по направлению от оси двигателя: 35-90-75мм. Но все зависит от конкретной высоты установки лотка в ящике и необходимого угла наклона. Гифка ускорена в 4 раза.

Время поворота из одного крайнего положения в другое замерено на глазок и для управления установлено реле времени, где можно выставить секунды и даже, если мне изменяет память, доли секунды. То есть реле включается на допустим 7 секунд и далее выключается на четыре часа, режим цикличности и память режима в этой плате есть.
Вся электроника собрана по временно-постоянной схеме на куске ламината с помощью термоклея и саморезов.

На случай отклонения лотка от крайних положений со временем, есть отдельная кнопка принудительного включения двигателя, нажав которую можно подогнать лоток в исходное положение.
Для управления скоростью вращения вентилятора была установлена всем известная dc-dc плата преобразователя (слева снизу). А питает всю связку плата из 12в блока питания (слева сверху).
В роли нагревателя работают параллельно (для большей надёжности) четыре метра саморегулирующегося нагревательного кабеля на дне ящика и лампочка на 75ватт. С такой теплоизоляцией реле щелкает не часто, где-то минуту через пять с установленными гистерезисом в пару десятых градуса. Нагреватели справляются и не дают резких скачков температур воздуха.
Дальше практика и подгонка настроек. Температура была подобрана в сравнении с температурой яиц под курицой-наседкой с помощью пирометра и подгонялась практически каждый день. Как итог — первый выводок вышел где-то на 25 день, то есть дольше положенного, но все цыплята были нормальные. Вторая закладка вышла на положенный 21 день, но температура также постоянно сравнивалась с живой наседкой. Исходя из этого я не буду советовать какие температуры и в какой период созревания настраивать, так как не уверен, что мои настройки идеальны, поэтому тут лучше искать информацию у более опытных, а если таковые тут есть, то пишите о своем опыте, это будет полезно. Влажность, в моем случае, нагоняется даже от небольшого стаканчика с водой даже при приоткрытой крышке инкубатора (а вентиляция очень важна, особенно в последнюю неделю). Не пришлось ставить столовый поддон с водой, а именно под его размеры изначально проектировался ящик. Перед началом вылупления автоповорот нужно отключить (в моем случае просто разорвав цепь питания двигателя, для этого установлен разъем 5.5мм) и с началом вылупления под яйца подложить картонку или армирующую штукатурную сетку, то есть сам лоток доставать не нужно. После вылупления цыплятам нужно какое-то время чтобы обсохнуть, окрепнуть, и только после этого можно переносить их в брудер, или классическую коробку с банкой теплой воды.
Таким образом инкубатор уже отработал две закладки, а его дитеныши уже выросли и сами начали нести яйца. По осени конечно не всех досчитались, но это не вина инкубатора, а такова суровая жизнь. На фото лишь часть цыплят, не подумайте, что их из всех тех яиц выше вышло всего столько. По факту из всех заложенных и оплодотворенных яиц вывелись все. Такие дела.
Всем спасибо за внимание, надеюсь это было кому-то полезно, если есть вопросы — задавайте, и всех с наступающим.
  • 20 декабря 2019, 17:35
Не мое, но интересно почитать
Да, мне тоже понравилось! Если бы эта штука еще и из магазинных яиц могла птенцов выводить-цены бы не было!)
  • 20 декабря 2019, 20:53
А магазинные вообще что-то выводится?
  • 20 декабря 2019, 21:03
Тухлые яйца, деликатес!
  • 20 декабря 2019, 21:09
Нафиг. Химию в школе помню.
  • TEvg
  • 20 декабря 2019, 21:07
Из перепелинных магазинных да. Из куриных нет
  • vagonsky
  • 21 декабря 2019, 19:34
магазинные
помнится, когда-то 10 дней хранения яиц в магазине считалось перебором.Сейчас месяц лежат, и нифига-вроде никаких проблем
  • denis999
  • 27 декабря 2019, 16:59
если точно, то 25 дней написано на упаковках
Можно и из магазина ссылка
Вот, перепелок можно оказывается, курочек -нет)
  • KGB
  • 24 декабря 2019, 12:57
домой ребенку можно и такой.
  • LePart
  • 20 декабря 2019, 18:03
— Вижу Устройство. На табло индикации синие и красные цифры. К нему подходят два зелёных, два синих и один коричневый провод. На однм из проводов красная кнопка. Какой провод перерезать?
— Мы думаем. Главное, не тронь красную кнопку!
  • 20 декабря 2019, 18:11
Разводил одно время перепелок, но в какой то момент перестали нести яйца. Не смог разобраться в проблеме, и на этом закончил. Но было интересно, особенно выведение цыплят.
  • 20 декабря 2019, 18:22
Перепелки чувствительны к корму, сквознякам, переездам, освещению. В общем после разных стрессов могут на время перестать нестись. У меня такое было при смене корма и при недостатке освещения (досвечивал лампой с таймером).
  • 20 декабря 2019, 18:31
Да, это я в курсе. В том то и дело что все эти условия не менялись. И лампа с таймером тоже постоянно использовалась.
Просто по началу яиц было столько, что сами ели друзьям раздаривали и в инкубатор хватало. А потом стало всё меньше и меньше. В итоге съедали больше, чем несли яйца. И тогда им пришёл конец.
  • 20 декабря 2019, 19:33
Это все за какой промежуток времени?
  • 22 декабря 2019, 14:49
Три-четыре месяца, если память не изменяет.
  • 22 декабря 2019, 16:33
За 3-4 месяца как-то совсем мало. Ничего не подскажу. Наверно проще, действительно, было заменить на новых. У меня по году неслись, потом выводили новых, а тех съедали.
  • 22 декабря 2019, 16:50
Птицы были трёх- четырёх поколений. Инкубатор закладывал каждые два-три месяца. И все дружно перестали нестись.
Простите, если вас «запустить» наматывать круги по стадиону, вы когда(на котором?!) упадёте?!
Не-е, кормить\поить вас будут!(-на ходу..). ;-)
  • 22 декабря 2019, 14:50
Это Вы сейчас о чём? Если что, то там эстафета была.
  • denis999
  • 27 декабря 2019, 17:02
а у нас в снт товаристч разводил перепёлок — через 2 года продали соседние участки двое. вонь невозможная.
  • 27 декабря 2019, 17:44
Может там не перепелки были. Запаха от них никакого особого нет. Либо там на несколько тысяч перепелов был птичник.
  • 20 декабря 2019, 18:18
Поделюсь для тех кому интересна тема.
Лоток у меня типа такого.

Только заменен мотор на более медленный. Полный цикл наклона туда-обратно за 2 с половиной часа. Крутит постоянно не выключаясь. Лоток специально брал сетчатый для универсальности — выводил перепелок, кур, гусей, индюков.
Обогрев наклеенной на крышку инкубатора пленкой для теплых полов. Управление W1209. График температуры по таблицам найденным в какой-то старой советской книжке по теме инкубации.
Постоянная циркуляция воздуха компьютерным кулером.
Влажность на глаз.

Выводятся нормально. Зависит от исходных яиц. От свежести, породистости и проч. Простые сельские куры выводятся на ура вообще.
  • 23 декабря 2019, 02:15
Приветствую.Хороший лоток.Где приобретали и есть ссылочка именно на такую модель.Предстоит в скором времени выводить гусей, инкубатор собран а вот лотки еще не подобрал нормальные, которые в обзоре мелькали тоже отпали сразу.А ваш вариант понравился. Ни разу не попадались такие, ни на Алли, ни у нас в России.
Яндекс поиск по фото говорит что это теплуша люкс 72
  • 23 декабря 2019, 02:58
Покупал в Украине, но в России тоже есть — teplusha.net/. Гугл рулит! Так и искал «инкубатор теплуша». Еще на tiu.ru есть.

Мотор сразу поменял на вот этот. Изначально комплектуется быстрым и слабым мотором который полностью загруженные лотки не качал.
  • 23 декабря 2019, 16:35
Спасибо.Но в России немного не то продают.Там только сетки типо конструктора собери сам.
А целиком мене инкубатор не нужен.
  • 23 декабря 2019, 17:04
Я писал «Лоток у меня типа такого». Именно «типа». Я покупал тоже конструктор потому что мне нужно было подгонять мод размеры имеющегося инкубатора, чуть укорачивал лотки. Потом собрал рамку из уголков и в ней собрал этот конструктор.
  • 23 декабря 2019, 17:37
Да не внимательно прочитал ваш первый пост.
  • 20 декабря 2019, 18:25
Какой процент выхода, что случилось с цыплятами из первого выводка (которые вылупились на 25 день), они выросли или сдохли в в течении 3 месяцев?
Сам в поиске не дорогого, готового инкубатора на 300-400 яиц.
С первым выводком все нормально было. Никаких отличий в развитии от цыплят с под наседки не было.
  • 20 декабря 2019, 18:33
Подскажите Конечный вес например через 6 месяцев, и порода?
Уфф, это не подскажу, породы тоже нету, метисы.
  • 20 декабря 2019, 18:41
Подскажите Конечный вес например через 6 месяцев, и порода?
Молодняк, выращиваемый на убой, готов к забою в возрасте 9-14 месяцев при весе 90-110 килограмм. Порода — страус. :)))
  • 20 декабря 2019, 18:44
Страуса сложновато продать ))
  • 20 декабря 2019, 18:50
Яйца уходят влет, а мясо жесткое невкусное.
  • 20 декабря 2019, 20:04
а мясо жесткое невкусное.
Не пробовал… А вы его через мясорубку и на котлеты, вместо соли глютомат… :))
  • 20 декабря 2019, 21:04
А вы его через мясорубку и на котлеты, вместо соли глютомат
Зачем? На костре опалил, тесаком обшкрябал и зажарил.
А потом между зубов выковыриваешь.
  • nemoi13
  • 21 декабря 2019, 08:36
Зачем? На костре опалил, тесаком обшкрябал и зажарил.
А потом между зубов выковыриваешь.
  • 22 декабря 2019, 14:29
Вот в чем фишка — печь страуса надо было под коркой.
  • 20 декабря 2019, 18:38
В свободное от работы яиц время в таком ящике можно вялить мясо.
И как мне кажется на esp8266 было бы проще и дешевле.
Например вот так сделал брату

• 20 декабря 2019, 18:44
Ушел за пивом ))
  • 20 декабря 2019, 18:49
Говядина, свинина, индейка, кура.
И необычно получается когда на нижнем уровне (под мясом) вялятся апельсины, яблоки или груши.
Дозревает это все меньше недели с момента закладки.
  • alde
  • 20 декабря 2019, 20:11
Харвест, говядина, свинина. Знаем мы вашу свинину )
  • 20 декабря 2019, 21:08
У вас какая-то дикая свинина
Вот культурная
  • alde
  • 20 декабря 2019, 21:28
Lowryder?
  • 20 декабря 2019, 21:39
Эээ…
На задворках в одной вьетнамской деревне сфоткал.
  • Oswald
  • 20 декабря 2019, 21:54
в моем детстве такие кусты росли у мамы другана в огороде.
семена жарили точно помню))))) мама была капитаном, врачом вытрезвителя
  • 20 декабря 2019, 22:06
Фига себе, мама с вами тоже употребляла играла?
  • shaman
  • 21 декабря 2019, 04:00
Я мелкий по осени из конопли трёс семена, чтобы птичек зимой кормить. А сейчас попробуй потряси…
У нас, в Латвии, за такую «картинку» премию ныне учредили!...;-).
Причём, *оф.*!(-за каждый донос-полный понос!)…
  • 20 декабря 2019, 18:59
Не пью, но согласен. на голодный желудок тяжело
  • Igor_116
  • 20 декабря 2019, 19:24
где можно посмотреть схему прошивку и книгу рецептов?
  • 20 декабря 2019, 19:30
По электронной и программной части могу завтра все выложить в обзор.
Сам ящик собран из готовых клееных щитов и фурнитуры из 'Леруа Мерлен'. Лотки проволочные из 'Икеа'.
Нагревательный кабель для систем теплого пола степлером прошит прямо к дну (на фото его сильно лишку). Кулер я с видяхи старой снял.
А рецептов как таковых нет: соль, специи, последний раз брат добавил молотый 'Trinidad scorpion red' и чипотле, вышло офигенно.
Пробовали смеси типа прованские травы, базилик и тд — все ерунда.
Перец свежий красный + черный и все.
  • Igor_116
  • 20 декабря 2019, 19:54
Спасибо! будем ждать!
  • 21 декабря 2019, 19:43
Черновик обзора готов, осталось добыть у брата скриншоты web интерфейса с настройками.
  • g00gle
  • 20 декабря 2019, 21:34
Чем проще? Зачем все мерить по себе.
  • 21 декабря 2019, 11:56
Чем проще?
Меньше компонент, компактнее корпус, проще настройка, удаленный контроль и управление (как локальный так и облачный если ты не дома).

Зачем все мерить по себе
Это мое сугубо личное мнение, специально отметил словами «как мне кажется».
  • g00gle
  • 22 декабря 2019, 20:45
Если учесть, что не все (никто) с рождения умеют программировать, то куда уж проще.
  • lump
  • 20 декабря 2019, 19:12
Главный вопрос который меня мучает -где брать оплодотворенные яйца? (и как их отличить от неоплодотворенных при покупке?)
  • 20 декабря 2019, 19:34
если просветить яйцо, то все видно. В Украине полно мест для покупки.
  • ambuddy
  • 20 декабря 2019, 19:33
А как происходит собственно переворот яиц? Они там катаются по этому лотку что ли?
Не катаются. Лоток раз в четыре часа наклоняется из одной стороны в другую. Получается угол поворота почти 90 градусов
Вспомнилось из детства...)
  • skyvkad
  • 20 декабря 2019, 22:08
Для экспериментов пойдет. Тоже такое хотел заморочить, но потом пошел дальше, гусиные яйца некуда было девать. Выводил на своем инкубаторе 2 раза, подогрев замутил от 12 вольт (а вдруг 220в не будет) — нихромовая проволока, компьютерные вентиляторы, компьютерный БП, автомобильный аккумулятор. Поворот организовал вазовским дворником, принцип как в китайском (вот так не надо — заморочки на выводе, у авторе классный вариант). Влажность — система сообщающихся сосудов, в один из которых дул вентилятором, из-за опрыскивания яиц водой влажность получается очень большой, и датчик sht21 отказывал на какое-то время. Моск устройства — esp8266 на прошивке wifi-iotточкаcom, датчики ds18b20 и sht21, все мои bme280 оказались bmp280 — китайцы в своем духе, без обмана не проживут. Тех поддержка проекта прошивки почему-то на мой вопрос о гистерезисе ответила неправильно (вот запомнилось и все). Мониторил удаленно, а вот MQTT управлять — не получилось у меня. Фото получившегося монстра нет, лежит где-то в закромах.
  • 21 декабря 2019, 13:29
А у меня получилось.
Классно, с удовольствием прочитал!
Начал когда-то давно собирать инкубатор из старого холодильника, но так и не доделал. Меня сгубил мой перфекционизм и желание сделать всё идеально. В итоге я переехал в город а недоделанный инкубатор-холодильник так и лежит в деревне в сарае…
В 80-х мой батя делал инкубатор из старого холодильника. А таймер для поворота яиц из механического будильника. Стрелка в определённых местах на циферблате замыкала цепь и включала поворотный механизм.
  • DRON2402
  • 21 декабря 2019, 00:22
Да… Прогресс не стоит на месте.
В 86-м у меня было два эмалированных таза, лампочка с регулятором мощности, градусник и бабушка, в качестве системы автопереворота яиц. ))
Из 21-го яйца 18-20 цыплят вылуплялось три весны.
  • Omega
  • 21 декабря 2019, 13:15
W1209 лучше не использовать для инкубатора. Народ пишет про плохую линейность характеристики терморезистора. Нужно пределелать под с18b20, правда не все платы подходят по типу прешил и забыл. Нужно stm, а пихают в последние платы замену. Я о дельно stm покупал.
Автор, а на гифке не большеватый угол наклона лотка? Не по вылетают иои побьются ли друг об друга?
Угол наклона поменять несложно, подогнать длины рычагов. Пока ничего не билось, угол где-то 30 градусов. Насчёт линейности не слышал, но она же не критична в инкубаторе, где температуры гуляют всего то на +-1 градус, только откалибровать с эталоном заранее.
  • Omega
  • 21 декабря 2019, 15:20
Как Вы откалибруете, если например на 20 градусах температура не отличается от эталона, на 25 она на три градуса ниже эталона, а на 30 на три, но уже выше эталона. Это не просто два пишем три в уме, тут коррекция не при чем. Яйца выводят при различной температуре в щависимости от дня. Не говоря уже о том, что для каждой птицы своя. Есть форумы где подробно описана переделка w1209.
  • 21 декабря 2019, 15:52
Не фантазируйте. Разная температура для куриных, это 37,7 на старте и 37,2 на выводе. Поверьте моему 11-летнему опыту.
Так калибровать само собой нужно именно на рабочей температуре. А ещё лучше заодно посмотреть на показания и в нескольких точках далёких от планируемой. Тут вы правы.
  • Tolan
  • 22 декабря 2019, 10:36
Проверял несколько 1209 — такой чудовищной нелинейности не было и близко…
  • Tolan
  • 22 декабря 2019, 10:34
Да ладно… Линейность вообще неважна в случае с инкубатором…
  • 21 декабря 2019, 13:35
А я вот думаю к батарее отопления инкубатор очередной прикрутить. Серва с краном печки, ПИД, все по взрослому. На слабо. А то спецы утверждают что это невозможно.
А основной инкубатор отакой
Серьезный агрегат. Насчёт невозможности это нужно по месту смотреть. Температура ж в радиаторах непостоянна. Как вспомогательный подогрев только если.
  • 22 декабря 2019, 07:33
А напряжение в сети постоянное? Для того и ПИД нужен.
Ещё раз говорю, нужно по месту смотреть. Теплопотери такого шкафа где-то около ста ватт будет на мой взгляд. Если радиаторы теплые всегда, то почему бы и нет. С другой стороны, если цыплята на продажу, то можно просчитать, сколько копеек эл-ва ложится на одно яйцо и есть ли смысл переделывать что-то.
  • 22 декабря 2019, 22:06
А если вдруг нет электричества часов этак 5? У меня много инкубаторов и дизель есть, в сезон тысячами вывожу, однако не у всех так. Потому что на кону 1000 яиц по 27 рублей, тут другая математика. А это просто эксперимент, он давно запланирован, но не реализован. Вот думаю как лучше теплообменник соорудить, чтоб без помпы обойтись. Гравитационная циркуляция чтоб была.
А радиатор по всей высоте равномерно прогрет или в доме конвекционная система? Соорудить по идее можно, но трубка должна быть видится мне минимум 8мм сечения, а лучше больше, двигаться к инкубатору вверх по склону, а обратка наоборот вниз, при этом лучше расстояние до радиатора минимальное, и в инкубаторе теплосьемник делать на уровне выше чем радиатор в доме и обязательно чтобы вход в теплосьемник в инкубаторе был сверху, а выход охлаждённого теплоносителя снизу и потом шел в нижнюю точку радиатора дома.
  • 22 декабря 2019, 22:45
Да это понятно. Вот какую конструкцию самого теплообменника для батареи сделать?
Я ж не знаю какая у вас батарея))