Смартфон Doogee N100 (10000mAh, 6" 1080х2160, 4/64GB, Helio P23, NFC). Обзор "защищенного" долгожителя, 24+ часов работающего экрана!

Сегодня у меня на обзоре очередной долгожитель, и на этот раз не Oukitel, которых у меня было не меньше пяти (в этой категории), а Doogee N100. Если говорить забегая вперед, то вряд ли кого-то удивит, если я скажу, что смартфоны обеих компаний являются похожими друг на друга. Как никак, а все китайцы. Это, правда, не отнимает всех возможностей и начинки нашего Doogee N100. В нём не самый огромный дисплей диагональю 6 дюйма, причем с нормальным FHD+ разрешением, типичный середняк MTK и 4/64GB вместе с батареей на 10000mAh. Как хорошо работает вся эта связка на Android 9.0 в исполнении Doogee мы и рассмотрим в обзоре. Если кого-то не очень интересует подобный смартфон, то можете хотя бы полюбоваться фото, делал их с попыткой в новогоднюю атмосферу. С наступающим, к слову!

А начнем мы со структуры.

Тут будет:

— Упаковка и комплект.
— Дизайн и удобство использования.
— Первое включение, дисплей.
— Операционная система и фишки.
— Бенчмарки и беспроводные интерфейсы.
— Камера.
— Энергопотребление.
— Выводы: плюсы и минусы.

Смартфон существует лишь в одном цветовом исполнении, и это черный. Забавно, что тут и правда всего один цвет, обычно и в такого плана смартфонах существует корпус в нескольких цветах, как минимум в зеленом (имею в виду темно-зеленый, а-ля хаки). Но, в общем, это не так важно — не за цвет этот смартфон выбирают, да и черный вполне себе хорошо выглядит.

Характеристики Doogee N100:

— Стандарты связи: GSM, 3G, 4G (LTE)
— Количество SIM-карт: 2 SIM
— Формат SIM-карты: Nano-SIM
— Тип слота: SIM + Гибридный (SIM или MicroSD)
— Стандарты связи:
> 2G: GSM B2(1900)/B3(1800)/B5(850)/B8(900)
> 3G: WCDMA B1(2100)/B8(900)
> 4G: FDD-TLE B1(2100)/B3(1800)/B7(2600)/B8(900)/B20(800)

— Диагональ экрана: 5.99"
— Разрешение экрана: 2160x1080

— Оперативная память: 4 Гб
— Слот для карты памяти: Есть, microSD до 128 Гб

— Камера: 21 Мп + 8 Мп
— Диафрагма: f/2.0
— Запись видео: Full HD (1920x1080)
— Оптическая стабилизация: Нет
— Вспышка основной камеры: Есть
— Фронтальная камера: 8 Мп

— Операционная система: Android 9.0 (P)
— Беспроводные технологии Wi-Fi: IEEE 802.11 b/g/n

— Быстрая зарядка: Есть
— Размеры: 162,7х78,1х14,17мм
— Вес: 257г.

— Упаковка и комплект.

Смартфон поставляется в аутентичной чёрной упаковке с просто надписью: Doogee N100. С обратной стороны небольшая наклейка с IMEI номерами и краткими характеристиками.
Коробка ровно по размерам модели:
Внутри же, в отдельных коробочках, хранится вся комплектация, которая состоит из:

— блока питания
— USB Type-C кабеля
— переходник с Type-C на 3.5мм
— скрепки для SIM лотка
— защитной пленки
— документации

Самый обычный набор для подобного смартфона (да и в целом, для всех смартфонов), если бы не 3.5мм переходник, эх.
***

Давайте посмотрим на блок питания получше. Сразу стоит сказать, что он с поддержкой QC3.0, и это хорошо. USB 3.0, 5V/7V/9V/12V 2A, модель HJ-FC016K7-EU.
Комплектный кабель:
Переходник на 3.5мм:
Скрепка:
Инструкция в привычном оформлении (за последнее время пока еще даже не встречал смартфонов в этом ценовом диапазоне с другим форматом инструкции — везде одна и та же схематика).
На сим всё. Ничего не обычного, так что давайте уже посмотрим на сам смартфон.

***

— Дизайн и удобство использования.

Doogee N100 не из маленьких. Размеры его корпуса составляют 162,7х78,1х14,17мм, а вес в районе 250 грамм. Этого достаточно, чтобы он тянул руку (особенно после моделей поменьше и полегче), а так же не помещался в абсолютно каждый карман. Тем не менее защищенный и большой корпус — своего рода фишка этой модели, так что придираться тут нельзя. Смартфон лежит в руке нормально, а если будете держать его — то не выпадет. Острых граней, которые бы упирались в ладонь, нет, и потому модель уже можно назвать в этом плане удачной.

Передняя часть смартфона без логотипа, а задняя с наклейкой IMEI'ев, и блоком камер. Это если кратко.
Чисто для интереса: Doogee N100 и iPhone 6S:
А теперь детальнее и поступательнее. На передней панели сверху расположена фронтальная камера, несколько встроенных и спрятанных датчиков и разговорный динамик. Выглядит красиво, динамик китайцы смогли оформить.
Нижняя часть передней части пустая, на ней можно любоваться только бокешкой или другими световыми отливами, на стекле-то 2.5D.
Блок камер встроен довольно органично, но давайте на чистоту — вторая камера тут фейковая. Красота красотой, но толку никакого. А сканер я назвал бы маленьким. И двойная вспышка слабая.
Под IMEI кодами логотип Doogee:
Поверхность у смартфона хоть и сделана под кожу, но по факту является лишь фактурой софт-тач резины. Не сказать что это плохо, но точно нужно иметь в виду.
Зато выглядит интересно и не отталкивающе, ничего другого и не нужно.
По граням модель ударилась в минимализм, это понятно после того, как понимаешь, что тут только один разъём — Type-C снизу, рядом с моно-динамиком, для симметрии которого с противоположной стороны сделали дополнительные отверстия, где спрятали микрофон. Так же в стальной рамке можно обнаружить пластиковые вставки, которые по факту — служат для улучшения приёма встроенных антенн. Только вот задняя часть смартфона пластиковая, и по логике никакие пластиковые вставки в стальную рамку тут уже не нужны. Так что это чисто следование тренду или же, в чем я сомневаюсь, задумка дизайнера.
Левая грань носит на себе сим-лоток:
И сим-лоток этот поддерживает, как обычно, либо то, либо это. Слегка уже надоело, что китайцы так и продолжают делать это безобразие.
Правую грань наделили кнопками: качелькой регулировки громкости и кнопкой включения/выкл. Причем первая при потрясывании смартфона слегка позвякивает.
Верхняя грань пуста, зато тут можно увидеть то, насколько большой пластиковый слой, по совместительству задняя крышка. Без неё смартфон был бы хорошим представителем мощных китайских смартфонов без той самой «защиты».
Так мы и рассмотрели смартфон с ног и до головы. Мне качество изготовления более менее понравилось, хотя я истинный фанат хороших кнопок и то, что тут качелька регулировки громкости имеет небольшой люфт — меня не радует. В остальном же, типичный и немного приятный китайский защищенный кирпич, коих в моем использовании было уже на всю жизнь вперед.
Если бы тут можно было бы делать галереи, то множество фотографий было бы именно в них, но пока что приходится обходиться разумным количеством и созданием спойлером, который вы можете лицезреть ниже:
Дополнительные фото

Так сказать, другая серия:

UPD: уже прямо перед публикацией обзора я снял заднюю крышку смартфона (это оказалось очень просто, она на защелках), нашел NFC, аккумулятор на 10000mAh и свои сомнения по поводу того, что это надежная конструкция для стандарта IP68. Поэтому лишний раз я бы не окунал его.
***

— Первое включение, дисплей.

Модель наделили шестидюймовым LTPS дисплеем с разрешением 2160х1080, то есть с соотношением сторон 18:9. Не может не радовать то, что разрешение решили поднять под это соотношение сторон, а не наоборот, понизить. Бывают и такие уникальные смартфоны у китайцев, да. Дополнительной информации по экрану на просторах интернета нет, кроме того, что он производства LG, так что сказать могу лишь за то, что вижу вам. Во-первых, дисплей имеет хорошие цвета. По крайней мере, тут нельзя сказать, что на матрице сэкономили. Цветопередача просто хорошая. Углы обзора соответствуют IPS матрице. Из внешних характеристик можно сказать про закругленные углы и 2.5D стекло. Олеофобное покрытие же слабое.

Первое включение сопровождается бутанимацией с противным и не отключаемым звуковым эффектом. За что китайцы решили так обойтись с нами — непонятно.
После нас приветствует настройка Андроида.
Яркости у дисплея достаточно для того, чтобы информация оставалась читаемая под прямыми солнечными лучами, хотя отражает экран знатно.
Тем не менее общее качество дисплея мне понравилось. Как для модели за 150 долларов — прямо отлично. Откровенно говоря, в смартфонах за 500 долларов дисплеи не сильно лучше чем тут, по крайней мере на глаз.
Что уж говорить про сравнение со старичком в виде iPhone 6S (ведь есть же люди, которые после 2-3 часов работающего экрана на айфоне хотят перейти на что-то громадное с 10Ah аккумулятором).
Мультитач на 10 касаний, если кого-то это интересует. Хотя, это может служить начальным признаком того, что дисплей тут не «дешманский».

***

— Операционная система и фишки.

Теперь давайте кратко о том, что у китайцев не меняется уже который год. Нет, версия Android растёт, причем Google придерживаться экспоненциальной прогрессии, так что тут стоит Android 9.0 Pie, который имеет минимум отличий от новой 10-той версии. Что же касается остального, то добро пожаловать в мир косых и корявых китайских лаунчеров, где тебя оставляют без выбора и дают: рабочие столы без меню приложений, парочку «нарисованных в стиль смартфона» иконок и невозможность какой-либо кастомизации. Писать про это всё можно долго и по-разному, но суть от этого не изменится: встроенный лаунчер у китайских производителей данного эшелона оставляет желать лучшего (причем очень долго).
Из встроенных приложений ничего откровенно ненужного нет, уже можно и порадоваться. Парочка скриншотов оригинальной системы вместе со списком всех приложений (бенчмарки я поставил уже сам, изначально ничего такого нет).
Зайдем в настройки и полюбуемся вкраплениями английского. Чудо, что не китайского. Тут у нас можно найти жесты, ещё жесты и ещё жесты, в отдельном пункте
В настройках экрана можно выбрать один из двух вариантов расположения навигационных кнопок:
А где-то рядом (но уже не в этом пункте, естественно), настройку сканера отпечатков пальцев. Работает он хорошо, и придирок к ним нет уже давно. Из минусов лишь то, что я уже упоминал — для такого громадного корпуса сканер можно было бы сделать и побольше, а не встраивать маленькую площадочку.
Процесс установки отпечатка на гифке ниже. Ограничение на количество допустимых отпечатков остается до сих пор на пяти.
Есть тут и разблокировка лицом, но принцип работы без каких-либо продуманных алгоритмов — просто сверка фото с помощью фронтальной камеры, так что я не буду расписывать это подробнее.

Ещё можно отметить режим управления одной рукой. Детально на скриншотах:
Вообще, как только стараешься подумать логически, то не только китайские решения вызывают вопросы, но и гугловские тоже. Вот скажите, почему для того, чтобы посмотреть кол-во свободной оперативной памяти, и вообще общее её количество, нужно залезть в меню разработчика, которое по умолчанию скрыто? Мне эта логика неясна, тем более тогда, когда пару лет назад этот пункт находился рядом с показателем встроенной памяти. Но, как бы там ни было, тут у нас из коробки свободно 54 из 64GB, и 2GB RAM из 4GB. Версия прошивки последняя.
Обычно я отдельно говорю про плавность работы системы и общего интерфейса, но в последнее время мне приходилось хвалить этот параметр потому, что Гугл и сам делает немало работы для того, чтобы устройства на последних версиях ОС работали нормально и без серьёзной оптимизации со стороны китайцев. Видимо потому Doogee и расслабились, забыв сделать хоть что-то. Ничего страшного N100 не покажет и ничем не удивит, но рабочие столы иногда листаются с задержкой, а экран после долгого простоя разблокируется не меньше, чем в течение секунды. Это мелочи, но они хорошо заметны после того, как хоть немного попользуешься чем-то лучше. Так что не советую требовать от этой модели слишком много. Ей, к сожалению, до скорости пикселей или даже старого айфона — далековато.

Зато не было ни одного краша и гугл плей не вылетал.

На сим я, наверное, закончу с этим пунктом. Можно ещё сказать про то, что у китайцев уже долгое время есть специальное меню при создании скриншота, которое позволяет порисовать на картинке и сразу же отправить в соц.сеть или еще куда-то; но всё это не так интересно, да и обыватели подобных смартфонов и так уже знакомы с этим.

***

— Бенчмарки и беспроводные интерфейсы.

(пыли конечно, ух, согласен)

Вот мы дошли и до начинки смартфона. Жаль только, что ничего нового этот смартфон не предлагает. У нас тут средненький, если и не хуже, на данный день, на конец-то 2019 года, Helio P23, который мог уже даже приесться. Это 8 ядер на частоте до 2.5GHz, 64bit и видеоускоритель Mali-G71 MP2. Чтобы не закидывать названиями и прочими сухими фактами, я дам краткую выжимку того, на что способна данная начинка: N100 сможет запускать средние игры, но максимальные настройки в новинках вам не светят. В средних играх — может быть и да. В остальном, вычислительной мощности целиком и полностью достаточно для всех повседневных задач, а в Антуту модель выдает уже не печальные 30-40к баллов (что было эталоном подобных смартфонов год-два назад), а 100+к.

Давайте приложу скриншоты из основных бенчмарков, где так же можно посмотреть и на другие характеристики.

Antutu:
Стресс тест Antutu:
Geekbench 5:
3Dmark:
PCmark:
GFXBench:
При желании, данные можно сравнить с другими смартфонами, благо набор бенчмарков зачастую одинаков и всю информацию можно сравнивать чуть ли не лоб в лоб.

(на скриншотах выше так же можно обнаружить присутствующие датчики)

***

Наконец первое, где Doogee N100 и правда может выделиться, так это беспроводные технологии. Ведь тут и правда есть NFC! Именно так, тут есть нужный модуль, который можно было даже увидеть воочию на фото с разборки. Собственно, это и всё, что про него можно сказать. Лично я пользуюсь Apple Pay, который работает в Украине. Насколько мне известно, и Google Pay уже распространен на наших землях, а потому наличие NFC действительно облегчает денежные операции.
Второе, про что можно сказать в хорошем ключе — наличие нормально работающего GPS. С поддержкой Glonass. Работает, причем сразу же, спустя 5 секунд после включения, смартфон подхватывает спутники и подключается к ним. Секунд за 20 у меня уже было в использовании 13 спутников, что я считаю хорошим результатом.
«Стремится стать вашим спутником!»
Wi-Fi и сотовая связь тоже не подводят. Есть поддержка последних стандартов как первого, так и второго. Качество приема хорошее — сигнал ловит и через стену так, будто стоишь у роутера; качество связи прямо пропорционально качеству работы оператора, а с этим пока что туговато, зато при хорошем стечении обстоятельств можно в полную меру насладиться громким разговорным динамиком и нормальным микрофоном. Конечно, про систему шумодава никто и не говорит, хотя добавь такую — китайцы и правда смогли бы еще разок положительно выделиться. Ведь давайте не будем забывать то, что разъёма для наушников тут нет, и всем любителям проводных оных придётся использовать комплектный переходник.

— Камера.

Хорошего пока что хватит, потому и поговорим про камеры. Не нужно быть фотографом, чтобы хотеть от смартфона 2019 года за 150 долларов камеру уровня флагмана 2015-2016. Но, кажется, в моем Sony Xperia Ion 2012 года камера была лучше, чем тут. Ну вот скажите, толку от этих 21МП, которые рекламируют китайцы? Откровенного говоря, даже без разницы, чьего производства этот модуль, потому что это уже не смешно.

Ни основная, ни фронтальная камера у N100 радовать вас не будут, если только вы не будете от них требовать съёмку текста. Ведь тут имеются проблемы как в глупом и медленном интерфейсе, так и в абсолютно неправильных алгоритмах работы. На улице будет обязательный пересвет, а уже в минимальные сумерки фокус будет теряться, ББ отходить в сторону, а шум наводнять всю картинку. В общем, я камеру не оценил.

Буду ждать, пока китайцы одумаются и поработают хотя бы над приложением, а не просто перенесут все настройки в другое место.
И заменят фейковую камеру, которая якобы дает этот бесполезный (программный целиком и полностью!) эффект «глубины резкости»:

Но не будем и дальше о плохом, давайте просто покажу примеры фото, которые, при просмотре обзора через мобильное устройство, может и будут смотреться более менее неплохо. Но не при приближении или анализе.

Примеры фото:
Видео записывается в 3gp, это просто уже некрасиво в 2019 (2020) году. Звук моно, разрешение файла FHD (изначально, кстати, стоит просто HD). Видео тут получаются еще хуже, чем фото, потому что проблема с автофокусом прогрессирует, плюс добавляется отсутствие стабилизации.

Пример видео:

Причем автофокус теряется от любого движущегося объекта:
Разве что макро получается чуть лучше.

Скачать.

Скачать побольше примеров фото и видео можно по ссылке на Я.Диске.

— Энергопотребление.

В то время, как версия Андроида идет вверх, тон моего «повествования» про Doogee N100 скачет вверх-вниз. Но это справедливо, потому что у всего есть плюсы и минусы, и во всем нужно знать баланс.

Потому сейчас очередь дошла до главного достоинства смартфона — аккумулятора в 10 000mAh. Это ничуть не новинка на рынке, скорее даже эталон среди отдельных производителей защищенных кирпичей.

Смартфон за одну ночь со включенной связью, интернетом и приходящими уведомлениями, теряет всего 1-2 процента. Причем часов эдак за 8-10. Пока были занятые дни, я оставлял смартфон часов на 60 без дела, и за это время он сел настолько мало, что я и не заметил разницы между тем, что было, и тем, что стало. Думаю, это показатель того, что в режиме ожидания модель ведет себя замечательно. Жаль только, что я не могу показать нормальные графики разряда стандартными средствами, так как гугл зачем-то выпилил возможность смотреть статистику использования аккумулятора в последних версиях андроида.

Что касается активной работы, то и тут у смартфона всё просто замечательно. Пока я тестировал его, запускал то-это, смотрел на работу и тестировал камеру, он сел процентов на 40%. Фактически, при моем темпе использования, модели хватает на 5-7 дней. Итого по 10+ часов работы экрана.

Именно это и доказывает тест аккумулятора 3DMark. В нем смартфон продержался 27 (!!) часов работы экрана, и это со 100 до 20%. У смартфона осталось еще 20%, которые можно и не успеть разрядить за весь день (не, ну 20% процентов все же можно разрядить за сутки даже умеренного использования. Главное, что на последних процентах нет никакого неприятного скачка вниз). Скриншоты результата:
Такого у меня еще не было.

Что касается зарядки, то батарея оригинальной зарядкой заряжается больше четырёх часов. Ничего сверхъестественного, но это вам не 10+ часов зарядкой на 1А, так что всё в пределах нормы. Во время зарядки ток держится в пределах 1.8А (на фото ниже другая зарядка, просто показывает текущую мощность и напряжение):
Если кому-то интересно будет:

— Выводы.

Пора подводить итоги.

Основные плюсы смартфона, лично моё мнение:

— время работы, аккумулятор на 10000mAh
— качественный и приятный дисплей
— наличие NFC и нормального GPS

Минусы:

— нет LED индикатора
— нет 3.5мм разъёма
— плохие камеры (видео вообще отвратные)
— невпечатляющая начинка как для 150 долларов.

Что мы имеем?

Doogee N100 — смартфон долгожитель с аккумулятором на 10000mAh. Я считаю, это его главное достоинство и модель оправдывает свою «фишку» более чем. Какой еще смартфон покажет больше 25 часов активной работы? Все остальное тут на уровне, либо как обычно у китайцев — никак. Очень жаль, что пока что в этой категории смартфонов не наблюдается никакой инновации или что-то около того. Хотелось бы увидеть хотя бы хорошую камеру, не говоря уже про какие-то мелочи, которые показывают отношение к потенциальному покупателю.

Не думаю, что сюда стоит приплетать то, что при цене 150 долларов есть Xiaomi или другие подобные смартфоны. Все об этом и так знают, и при желании — купят.

Спасибо за внимание и хороших новогодних праздников!
Эм… так что в нем защищенного? Или это слово было специально взято в кавычки и скорее, это просто большой смарт с большой батареей?
Конечно специально. Обычно кавычки для этого и использую. Плюс в обзоре я об этом подробнее написал.
не спора ради… просто я поискал по тексту слово «защ» — и отдельно и подробно я не увидел. Плюс раздела такого нет. В выводах тоже не увидел, поэтому и решил спросить. Камера уг — увидел, вифи, спутники, батарейка — увидел. Если подробно — это про массив пластика… ну тогда да, это тоже видел))
  • Pycuk
  • 26 декабря 2019, 14:30
  • DSxxx
  • 26 декабря 2019, 14:31
Защищает подвальную фабрику от банкротства
Да у всех этих подвальных производителей и так обычно ограниченный lifespan. Вспомним ранее известные Zopo или THL — где они нынче? Вот туда же отправятся и Дуги/Укителы, это лишь вопрос времени.
Вспоминаются мне Motorola и Nokia, где они? Не бренды, который один теперь у Lenovo, а другой у HMD Global, а они сами. Нет их. Вот и iPhone/HTC отправятся туда же, это лишь вопрос времени.
Вот и iPhone/HTC отправятся туда же, это лишь вопрос времени.
Да HTC уже на полпути туда. Эппл пока ещё барахтается. :)
у эппла есть фора, которую задал еще Джобс. он умел красиво рассказать что пользователям не нужно то что у них не получилось сделать. это пока еще работает по старой памяти, но всё хуже и хуже… так что придётся или подстраиваться под пользователей, или — фтопку…
  • smirta
  • 27 декабря 2019, 11:49
И, не забудьте, сяёми всякие туда же.
  • and_nik
  • 27 декабря 2019, 21:55
Был у меня Zoppo speed 7, очень даже мне был симпатичен. Жаль что они сгинули.
нет LED индикатора
Вот да, абсолютно дурацкая мода. На этом много всё равно не сэкономишь.
  • pugachov
  • 26 декабря 2019, 15:03
Мой Kyocera Brigadier и я, орнули от вашей защищенности и производительности…
  • peetbull
  • 26 декабря 2019, 17:48
бригадир отличная штука) правда сменил на DuraForce Pro.
  • Frolm89
  • 26 декабря 2019, 22:48
Да уж, сапфир — это не распиаренная горилла.
  • userman
  • 28 декабря 2019, 12:28
Все эксперимениты в видео хрень полная. Пусть уронит на один камень и сразу станет ясно. А такие эксперименты можно и с обычным закаленном стеклом делать!
Согласен. А мягким ключом стекло тереть — вообще прикол. Пусть вытащит из карманов песчинки и другой абразивный мусор, и уже по нему треёт ключом.
мой s7 active даже от газеты не отвлёкся.
  • 26 декабря 2019, 15:21
причем с нормальным QHD+
… опечатка?
Ага, спасибо, исправлю
  • Lar3s
  • 26 декабря 2019, 15:45
Удивляюсь, как все эти окителы и дуги до сих пор живы. Давно сложилось впечатление, что они рассылают для обзоров большее количество телефонов, чем продают. В последнее время в основном делают ставку на большие батареи, но камон, всё остальное кроме батареи — абсолютное УГ, разумнее взять нормальный бюджетник без разницы с какой батареей, и за 10 баксов к нему банку силы.
Та ну, я на улице часто вижу у людей кирпичи, половина из них точно китайцы, а не какие-то дорогие моноблоки по 400+ долларов.
Сам на работе общаюсь с большим количеством людей с подобными «брендами»
Экономят люди.
дык и работы бывают разные. я допустим хотел бы дорогой хороший телефон, и в принципе смог бы себе его позволить, но у меня два вопроса: зачем, и как его не угробить в условиях автосервиса? так что мой выбор — телефоны баксов по 150, ну до 200. а так как я привык к большим батареям — то круг поиска сужается :( и экран лучше бы дюймов 5 — но тут совсем сложно.
Я вот каждый день плАчу после блэквью бв 9500 по батарейке… ныне у меня самсунг а 50. Жалею что продал блэквью. Единственное чем хорош самсунг относительно блэка это камера. Может еще аод. Но это не точно
А зачем дорогой? У меня вот основным служит Bluboo S3 и меня всем устраивает, кроме разве того, что Bluboo сгинули и не быть обновлениям до 9ки(спасибо хоть что было до 8ки). В нем все есть, в нем все работает, у него приличная батарея и приличное время работы. Зачем я буду платить больше? И следующий я буду себе смотреть из второго эшелона, те же Doogee или что-то подобное, при том, что отцу я дарил Сяоми не так давно, бывшей жене дарил Сяоми, старшему брату и его семье помогал заказывать Сяоми, а меня устраивает и второй эшелон, мне главное функциональность и батарея, а не шильдик.
потому что дешевые как правило не очень хорошие. а хотелось бы и батарею побольше, и камеру получше, и оптимизацию софта более-менее, чтобы 10000 не на сутки хватало… посмотрим как себя зенфон покажет…
Такой квадратный смартфон с дизайном как у OnePlus One в 2019-м это конечно жесть: ru.wikipedia.org/wiki/OnePlus_One
По крайней мере нет «чёлок»/«капель» и закруглённых углов дисплея, и сенсорные кнопки на месте. К такому бы дизайну да современную комплектацию…
Ну, тут углы закругленные, хоть и слабо.
upd: не так прочитал, вы другое имели ввиду
  • bretin
  • 26 декабря 2019, 18:54
Новые правила таможенного налога с 2020 г.
  • Vodkers
  • 26 декабря 2019, 19:27
Продолжайте наблюдения и держите нас в курсе.
только еще одно замечание — пошлину по превышению веса и стоимости надо будет заплатить как выгоднее для взымания пошлины. Т.е. нельзя будет провести товар в 1000 евро и весом в 35 кг и надеяться, что вы заплатите всего лишь за превышение веса на 4 кг. На вес уже смотреть никто не будет, будут смотреть на цену.

З.Ы. а зачем это тут?!?
а белорусы, которые тоже вроде бы члены таежного союза — как обычно, 20 евро на посылку и 200 в месяц?
В РБ ничего не меняется. Меняются только правила на РФ. Таежный союз тут стороной, у каждой страны свои правила.
да нет, у нас общий ТАМОЖЕННЫЙ союз, значит и правила должны быть одинаковые, но нет…
Неа, не должны. Общая таможенная зона не означает общие пошлины. Пошлины идут в бюджет страны, а потому каждая устанавливает свои. Даже в настоящих союзах, типа ЕС, это так
  • validall
  • 26 декабря 2019, 19:46
И сим-лоток этот поддерживает, как обычно, либо то, либо это.
Когда выбирал себе телефон с большой батареей, Doogee проиграл по этому факту. В результате купил BlackView 9500, в нем 2 симки и карта памяти отдельно. Да и он реально защищенный. В воду падал и под краном с мылом иногда мою. :)
Откровенно говоря я думал, что среди китайцев вообще нет нормальной системы где 2 сим и карта. Радует, что такие все же существуют
Блэквью еще реально неплох по защищенности
кстати, почитал обзор — там автономность всего 15 часов получилась, хотя экран меньше. я понимаю что это синтетический тест, но всё же…
  • taurus-2
  • 26 декабря 2019, 20:41
Неужели сегодня еще найдется тот, кто такое купит по доброй воле???
  • deemon1
  • 26 декабря 2019, 21:50
прошло 10+ лет, а китайские псевдо-весдеходные кирпичи — без видимых изменений…
примерно как с тазами )
  • 27 декабря 2019, 08:12
...2105 — классика!..
А Bmw даже не знают как пишется!.. ;)
Вместо того чтоб софт оптимизировать они 10000мА. Отличный ход doogee.
Не только дуги. Более того, почему-то некоторые с 10Ah работают до 15 часов, а этот больше 25, так что я думаю, что может тут и поработали над оптимизацией батареи. Жаль, что не камеры, конечно
  • NeO928
  • 26 декабря 2019, 23:49
Обычная цель китайцев: легче выпустить кучу разных смартфонов на одних процессорах и с большой батареей, чтобы было много продаж, чем сделать одну модель, но долго оптимизировать энергопотребление
Ваш комментарий выглядит как претензия к аккумулятору. Но тут это единственное достоинство, с которым вряд ли большое число смартфонов сможет потягаться. Что не так?
сяоми новые тоже не блещут оптимизацией «искаропки». читывал пару месяцев назад не сильно восторженные отзывы на эту тему.
Купил жене рн7. Кратко. Сяоми гоуно
Из откровенно китайского рынка — да, только Xiaomi и парочка исключений, причем недешевых.
В будущем китайские смартфоны и на 16/512 будут тормозить, прямо уверен.
  • Perepic
  • 27 декабря 2019, 00:39
Сяоми не на старте продаж
Где-то через полгодика после выхода. Иначе топовый проц с постоянными тормозами вам выесть весь могз.
  • 27 декабря 2019, 08:21
… не соглашусь. Моя радость от покупки сошла до степени — могло быть хуже… Вот вчера на глазах вторая спонтанная перезагрузка. Сегодня очередная потеря управления от ТВС. Лёжа на столе за час лишается минимум 5% заряда — потом успокаивается, застревает, очнётся — скинет ещё до десятка — без снижения нагрузки можно до вечера и не «дожить»… Регулярно рвёт соединение с БИПом.
это всё сяоми? а какой?
  • 27 декабря 2019, 10:23
Max3
  • svarshik
  • 27 декабря 2019, 05:41
HTC U Ultra задумал купить, GodPhone Store продаван прокатил с отправкой тут — https://aliexpress.ru/item/item/32804770228.html, полный возврат платежа сделал.

Order time: 02:27 Dec. 01 2019 Order information received by carrier 2019-12-06 13:17:12 Shipment cancelled 2019-12-17 13:17:00 Package Information AliExpress Shipping: Not Found Final resolution: Full refund 25 Dec 2019 06:00

Теперь не знаю стоит ли с другим связыватся, заказывать эту модель, например тут — https://aliexpress.ru/item/item/4000238126275.html

Может кто даст совет — где на али купить HTC U Ultra?

p.s. Извините что немного не то теме.
мож на 4пда спросить? там часто есть темы «где купить»
  • svarshik
  • 27 декабря 2019, 17:08