Карманный осциллограф Fnirsi 1С15 (110 МГц)

1. Цена: $72 ($63 с купоном H3D1VVIOYUY6)

Продолжаю тему с карманными осциллографами, и на повестке — осциллограф Fnirsi 1С15 с заявленной полосой на 110 МГц. В обзоре будет разборка, тест ВЧ-генератором, инструкция по прошивке на новую версию ПО, а также анонс нового двухканального 1G/s осциллографа FNIRSI 1013D.

Всем привет!

Опять речь пойдет про неплохой цифровой осциллограф-пробник, который умещается в кармане.
Это FNIRSI 1С15, одноканальный портативный осциллограф.

Я уже делал подробный обзор этой модели — там же доступны комментарии, советы, тесты и сравнения. Я постараюсь не дублировать информацию, в сегодняшнем посте будет свежая информация.

Во-первых, обещанный тест на 100МГц.
Удалось найти ВЧ-генератор (только синус).
С 50-Омной нагрузкой на выходе, для начала выдаю 50МГц. Практически идеальной сигнал. Частота встроенным измерителем определяется корректно, синусоида отображается почти без искажений. Пока это — чемпион среди портативных осциллографов до $100.

Поднимаю сигнал до 70МГц. Мда, сигнал уже начинает «плясать» по амплитуде, хотя частота измеряется верно, и измерения производить можно.

Далее все хуже и хуже. Устройству не хватает частоты семплирования для корректной оценки формы сигнала.
На 100 МГц видны выраженные искажения амплитуды. Хотя частота отображается верно.

110 МГц — проверил «для галочки». Предел для измерений был на более низких частотах.

Хоть и несет осциллограф гордую надпись 110 М, но реальные сигналы можно смотреть в полосе до 40..50 МГц. Далее можно оценивать форму сигнала, но учитывать, что амплитуда может отличаться. Все упирается в дешевый АЦП (2 канала по 100 МГц).
А с другой стороны результат честный и неплохой. В такой ценовой категории ($60...80) все равно нет подобных устройств, даже USB приставок.

Далее, приступаю к разборке устройства.
Тут как раз пригодился набор удлиненных отверток (где то был обзор на них).

Внутри скрывается плата с ПЛИС, АЦП, процессором, аккумулятором и т.п.

Обещали ПЛИСEPM240T100C5N, но, как видно, маркировка затерта лазером — очень качественно затерта.

На отсвет виднеется логотип Altera, но сфотографировать не удалось. Делаю вывод, что это результат не очень законного пути получения дешевых комплектующих для сборки. Хотя для китайцев это норма.

В верхней части — чип памяти

ВЧ-часть сделана основательно, пайка хорошая, делитель реализован сходным образом с предыдущей моделью (5101Н).

На всякий случай — маркировка шлейфа.

Батарейка безымянная, маркировки нет. Заявлено 3000 мАч. Есть место для увеличения либо для вклейки магнита.

Ну и далее, про репозиторий и прошивку.
Ссылка на программное обеспечение и инструкции.

Я воспользовался свежей версией прошивки (1.47). Рекомендую также обновиться и тем, кому пришел Rubyster по первым акциям.

Для начала необходимо включить осциллограф с нажатием кнопки «SEL» (включить, нажать и отпустить «SEL»). Появится служебное меню.

Затем подключить USB-кабель (из комплекта, удлиненный).
В системе появляется накопитель.

Закидываем файл, проверяем, что он докопировался. Отключаем USB.

Нажимаем на осциллографе «ОК» и ждем завершения.

Перезагружаем.
Теперь у нас прошитый осциллограф FNIRSI, с исправленными багами.

Сейчас действует код H3D1VVIOYUY6 на скидку ($9/60) на эту модель.
Так что есть смысл взять, если вы еще не определились.

С другой стороны, появился в продаже новый цифровой планшетный двухканальный осциллограф FNIRSI 1013D с полосой 100MHz (1G/s). Эта модель обещает быть более продвинутой, более точной.

Update: Добавили купон на $10, можно использовать бонусом купоны/промокоды Али.

Мне удалось скомбинировать спецкупон Алиэкспресс ($6/150 за монетки), купон магазина $10, и купон Алиэкспресс на скидку. Правда пришлось «добивать» корзину щупом P4100 1:100, щупом P6100 и тестером транзисторов. Получилось очень даже…
планшетный этот ооочень интересный. я всё на него слюни пускаю, но бабла пока негусто :(
Ну я отжал у жабы)
Единственное полезное, что купил на этой распродаже
  • Paravoz
  • 01 апреля 2020, 12:31
Эх… Опубликовали-бы вы обзор и особенно свою покупку на день раньше… Когда еще много купонов были активно и я не знал на что толковое их потратить. )
Хотел акцию сделать вчера.
Не разрешили.
Подождем, когда опять до 60 баксов опустят… За 63 были и без скидок на распродаже. «Жаба» сказала что можно и потерпеть. Жил же без него до этого как то…
вот эти 7" двухканальные были по 60 баксов? не верю
Я про одноканальный…
Распродажа на то и распродажа.
Продавец скинул до минимума, а али компенсировали повышение курса 15% купонами.
Могу спросить дополнительно купон на $3, но блин делать выбор покупать или не покупать нужную вещь из-за разницы три бакса…
  • Brs
  • 01 апреля 2020, 17:13
Чтож нас заранее не сказали )
Пытался
  • Brs
  • 01 апреля 2020, 21:42
Эх..)
ну как бы сейчас старт продаж этой модели.
На банге, кстати, лот убрали
его не убрали, но мне лично пишет что cannot ship to your location. может просто их было пару штук и разобрали. но поиском не ищется ;)
нужно было пылесосы, щётки и товары красоты сяоми пропустить))
  • 01 апреля 2020, 19:03
Но у него в характеристиках 50мВ на клетку минимум. За счет того, что он крайне высоковольтовый.

То есть им может быть невозможно сделать даже минимальные действия некоторые по сглаживанию пульсаций или рассмотреть характер помех, зато около щитка работать шикарно.

Хз можно ли будет как-то сделать нужные 10мВ.

О, вот первые отзывы (заказов были 37-38, отправку задержали).

Вот фотки:

И т.д.

В отзывах пока только похвалы на дисплей и что внутри много места под доп. батарею (фотки кишков не выложил
, а не, выложил).

Фото кишек:

Углы бтв не такие уж и плохие:
img.alicdn.com/imgextra/i3/0/O1CN01GXL0kX1EpF1E5iemm_!!0-rate.jpg

Вертикальные самые важные и видно достойно.
я китайским описаниям не слишком доверяю. они часто противоречивы.
  • 01 апреля 2020, 19:29
Как правило на таобао отзывы раз в 5 лучше бангудовских и ждшных. На али только СНГ подробные отзывы делают, где + и — указано.

Описание копипаста в каждом магазине, где-то просто ошиблись с буквой. Но во всех мин на клетку 50мВ и это его единственный и вероятно серьезный недостаток. Зато он до 40В на х1 и до 400В на х10 + защита, это просто космически высокие цифры.
  • 01 апреля 2020, 12:16
Новый 100 МГц, 1Гвыб/сек…
В описании китайцы сначала пишут:
real-time sampling rate of 1GSa / s
Абзацем ниже уже не стесняясь:
100MHz analog bandwidth @ 100GSa/s sampling rate
Интересно, что в реальности?
  • lexz
  • 01 апреля 2020, 12:26
На официальном сайте иначе
Если осциллограф поддерживает режим отрисовки точками, то lexus---08 может просто включить его и посчитать количество точек на период. Похоже, это единственный вариант докопаться до правды. Но зачем?
Посчитать 100'000'000 точек в секунду? )
А шо, слабо?: Р
Ээээ.
У меня аж глаз начал дёргаться
А шо, слабо?: Р
— думаю, с этим только если к Рэймонду Бэббитту!
Посчитать 100'000'000 точек в секунду? )

Если время и разрешающая способность экрана позволяют, то можно. И не 100'000'000, а 1'000'000'000 точек, если верить официальному сайту.

Но я бы просто посчитал за меньший период. Вот пример с делением в 2 нс. На каждую наносекунду рисуются две точки. Это честный 1 Gsa/s (а не два, как некоторые могли подумать).

Не понимаю как из «две точки в одну наносекунду» получилось не отличное от двух гиговыборок? Точка не является единичной выборокой разве. Можете вашу логику озвучить?
Это особенность чисто моего пропатченного осциллографа. Ваша логика верна.
  • 01 апреля 2020, 22:20
Это особенность чисто моего пропатченного осциллографа
Можно подробнее? Осциллограф напоминает Hantek DSO5102P
Hantek DSO5102B. В нём есть возможность программно разлочить 200 Мгц перепрошивкой (после чего, как я помню, и появляются деления в 2 нс, без этого минимум 4 нс). Судя по всему, побочным эффектом является удвоение точек :)
  • loole
  • 02 апреля 2020, 01:14
Попробуйте то же самое с Mem Depth 40К
  • 02 апреля 2020, 17:44
Так и DSO5102P тоже можно разлочить до 200 МГц. Кроме того, они сейчас продаются уже с 2 нс
  • serghs
  • 01 апреля 2020, 21:53
Реальность, как всегда, где-то посередине… )))
  • Paravoz
  • 01 апреля 2020, 12:20
Del
  • 01 апреля 2020, 12:28
Вот скажите, давно хочу осциллограф. Глянуть помехи по питанию, ну и для общего развития, «увидеть» суть процессов. Не для профессионального использования, в общем.

Изначально думал взять DSO-138 ($13). Но. К нему корпус (из акрила, подобный брал для LCR T4, шляпа если честно) ещё + $5.
Тогда лучше взять DSO-150 в корпусе. По сути то же, но с валкодером, что несколько удобнее — $21
Если взять с «нормальным» щупом и блоком питания — уже $24.

А дальше интереснее. Fnirsi PRO, с аккумулятором. $38.
Но это ж насколько удобнее! И безопаснее. Главное — до 1 мГц уже работает (на 5 мГц уже синусоиду показывает вместо меандра), а то эти 138/150 вообще едва слышимый диапазон покрывают (200 кГц это в мечтах). С нормальным щупом уже $43. Но. Ругают за 10х, что-то он там криво интерполирует.

Думал о DSO-112A, но не нравятся: хиленький разъем для щупа, переходник на BNC и посредственный экран с резистивным сенсором.

И вот тут возникает вопрос, а стоит ли докинуть деньжат до 1C15, учитывая первоначальные задачи? Не хочу, чтоб вместо радости получить разочарование и покупать вещь снова, но дороже.
1С15 по акции, если одного канала хватит.
Hantek если два канала
  • 01 апреля 2020, 13:29
Да вот сомнения берут.

Мне ж по сути батарейку проверить, зачем брать для этого стационарный вольтметр Fluke 8845A на 6.5 разрядов за $1500? Но и «пробник» батареек со стрелкой я брать не хочу.

Где та грань между разумностью и достаточностью?
  • 01 апреля 2020, 13:51
Глянуть помехи по питанию
Ну вот для импульсных источников всегда пишут что-то типа «помехи в диапазоне до 20 МГц». Вот и думайте.
Моё мнение: всё, что ниже 20 МГц полосы — игрушка и не более того. Если полоса вообще 200 кГц, тогда уж можно и программным осциллографом из звуковой карты компьютера или любого телефона поиграться. И не тратить денег вообще.
А бюджет какой? Сколько не жалко? От $200 начинаются отличные стационарные 2-4х канальные осцилографы, которые «на всю жизнь » пригодятся.
Ну а так, можно взять fnirsi dso 2031h, там по-моему отдельный ацп, до 30М заявлено. Цена чуть дороже dso138
  • 01 апреля 2020, 17:56
Где-то на 1C15 потолок. Это хобби, а не профессия. Понимаю, что 138/150 брать смысла нет. Ну и с деньгами сейчас не очень.

А вот нужен ли 1C15 или хватит 2031H понять не могу. Пульсации по питанию посмотреть, определить когда керамические конденсаторы на выход импульсника вешать надо или дроссель перенасыщен, хватит ли возможностей 2031H? Думаю что хватит. Однако здесь видел, что в режиме 10Х он явную ерунду показывает, где-то напортачили китайцы.
  • 01 апреля 2020, 19:15
Купи hantek 2c42, доработай по гайду с ютуба (или сайта автора видео на ютубе) в 2d + 2 цифры больше и получишь осцил и генератор сигнала весьма неплохие.

Не двухканальных брать такое себе развлечение.
пожалуй, поддержу насчет двухканальности. насчет доработки — да нафиг тот генератор не воткнулся, если честно. вот такой вот и встроенный в осциллограф. но 2с42 пожалуй лучший по цена/качество. при этом 100 баксов это заметно дороже чем какой-нить 138 за 13. я лично из прям нижнего ценового сегмента щупал только DSO188 — и это полная фигня. а вот даже dso nano уже и неплох для такого любительского применения. думаю, что и почти любой другой современный осцилл будет не так чтобы сильно хуже. отличия скорее в управлении будут
Dso nano нифига не $100 стоит. Там проще уж добавить и взять настольный
не 100, да. скорее 60.
Я DSO203 имел в виду.

По ссылке Мини DS211
— Максимальная частота дискретизации: 1 MSa/s.
— Аналоговый широкополосный: 200 кГц.
дык нано — это 201 кажется, ну и 211 как продолжение. он одноканальный и простенький. 203 это уже следующее поколение, он и лучше, и дороже, и два канала…
  • 01 апреля 2020, 20:34
Все от задач зависит.

Разобраться с усилком в поисках самовозбуда можно самым простым осцилом и генератором синуса.
Сравнить варианты питания usb-транспорта и i2c с общего стаба/отдельного стаба/отдельной обмотки транса/отдельного транса может аналоговый осцил за 50 долларов б/ушный (ну у нас под 80-90 выйдет с доставкой) или только 500+ долларов цифровой, слишком уж важна форма сигнала.
Проверить пульсации стаба, шимовской понижайте или импульсника может средний осцил с хорошей клеткой минимальной в 2-5мВ, также будет важен размер дисплея. Дорогой тут избыточен, всего лишь быстрее сработает, а дешевый будет бесполезен.
Ну для логики уже 2 канала почти всегда надо в свою очередь.

Осцил — это средство для внесения изменений в конструкцию с перебором разных вариантов, то есть для конструкторов и хардварных моддеров. Он очень редко помогает как диагностическое оборудование найти неисправность, очень редко. В разы лучше купить микроскоп с большим полем зрения и визуально искать оборванные контакты или сгоревшие элементы или же залитие какое-то, а осцил будет на полочке отдыхать. И проц никто им не проверяет, меряют сопротивление между дорожками и напряжения на ключах и в дефолтных точках просто на опыте сразу смотрят.
кстати, поискать на вторичке старый советский осцилл — неплохая идея. у меня даже есть штуки три, но я куркуль и продавать не хочу, пусть потомки на металл сдают ;) и вот оно может стоить копейки (потому что особо никому не нужно) и быть вполне достаточным для «быта». а для аудио-генератора — звуковуха. или опять же поискать на авито и иже с ними. есть совковые генераторы именно для аудио-диапазона, которые наверняка продаются за смешные деньги. они и раньше-то стоили фигню, а сейчас и подавно.

а вот с «очень редко помогает как диагностическое оборудование найти неисправность» я в корне не согласен
пусть потомки на металл сдают
Антиквариант же!

У самого С1-118А лежит.
  • 02 апреля 2020, 09:07
И проц никто им не проверяет
Какую-то чушь несусветную несёте. Судя по всему никогда ничего не ремонтировали, процессоров не смотрели и осциллографа не имеете.

Про форму сигнала I2C, 2 мВ и размер дисплея вообще мимо реальности.
  • 02 апреля 2020, 09:24
Ну, если иметь дело в основном с уроненными/залитыми смартфонами — может, он и прав.
  • 02 апреля 2020, 10:04
Возможно :)
1с15 интереснее исправокнием ошибок и обновлением ПО
Остальные так не могут. Это перевешивает
тоже аргумент. вопрос как на долго хватит их энтузиазма
Должен.
Если исходные коды утекут- будет надежда на кастомы
Вопрос в том, что один канал это $60, а два канала от $100.
вопрос — насколько нужны два канала. мне например — нужны. да и «в быту» банально АЧХ, и особенно ФЧХ снять — гораздо приятнее с двухканальным осциллом. но соглашусь, что два канала мне нужны реже чем один. но когда нужны — одним их не заменишь.
  • 02 апреля 2020, 09:26
Для цифровой техники — два канала просто необходимость.

Если микроконтроллер — то без двухканального осциллографа вообще никак, а лучше 4-8-16 и больше.

Но это уже логический анализатор, который очень и очень выручает в ситуациях, когда надо какую шину посмотреть. Правда это уже больше для профессиональной работы, чем для любителя.

Для любителя, если аналоговая техника — достаточно одного канала и желательно хорошая чувствительность, не менее 10 мВ на клетку. Многие китайские имеют и 5 мВ и 2 мВ, но в основном это интерполяция и никакой пользы не несёт. Полоса не менее 20 МГц.

Если предполагается смотреть цифру\микроконтроллеры — желательно иметь два канала и ещё максимально возможную (исходя из собственного бюджета) частоту выборок в реальном времени. Она нужна, чтобы достоверно рассмотреть короткие однократные процессы.
я б так сказал, что два канала нужны для любых непериодических сигналов. это синус с генератора смотреть — там пофиг, они ни к чему не привязан. а в остальных ситуациях нужно иметь какую-то «точку отсчёта». для того и нужен второй канал
  • 02 апреля 2020, 10:03
Во многих случаях можно использовать вход внешней синхронизации. В нормальных осциллографах всегда есть.

А вообще, на мой взгляд, такие игрушки как анонсирована — не имеют права на жизнь. Больше сотни долларов за девайс без нормальных органов управления, без внятных метрологических характеристик. Лучше взять тот же Hantek5102 за чуть больше $200. При этом имеем действительно прибор, а не игрушку. Известные характеристики. Удобство использования. При этом в перспективе он обойдется дешевле, чем сенсорная игрушка. Да да, именно дешевле! Ибо не придётся покупать нормальный прибор, когда человек вырастет профессионально и намучается с таким. Или можно будет продать за вполне нормальную сумму, если надоест любительством заниматься.
в нормальных-то осциллах есть вход внешней синхронизации, но мы-то о дешевых разговариваем ;)

а насчет сравления с 5102 — так давайте сравнивать сравнимое. то есть портативный сенсорный 7" некорректно сравнивать с настольным осциллом. потому что портативный осцилл мы можем использовать и на столе и «в поле», а настольный особо с собой не потаскаешь, или это будет смотреться мягко говоря странно.

и получается что этот сенсорный уместно сравнивать с хантеком 2с42 (точнее 2000 серии) и прочими миксигами. в любом случае за сотку — только хантек с мелким экраном, всё остальное — заметно дороже. прям в разы.
  • 02 апреля 2020, 11:28
использовать и на столе и «в поле»
Это очень специфический вариант использования. В авто поковыряться или реально в поле. У меня никогда такого варианта не возникало.
если работать только на столе — то вполне можно рассматривать настольные приборы. но если мы рассматриваем портативные — то логично предположить что портативность имеет значение ;)
мы-то о дешевых разговариваем
Думаю, добавление компаратора, цифрового потенциометра, дополнительного разъема и некоторой мелочевки, не было бы большой проблемой.
но добавило бы к стоимости. а двухканальный осцилл при этом стоит 100-150 баксов.
  • 02 апреля 2020, 17:35
Стационарный прибор никак не заменяет портативный. В любом случае, желательно иметь оба. Например, у меня несколько стационарных и один портативный. Так вот, портативным я пользуюсь чаще всего, несмотря на наличие того же Hantek DSO5102P :)
Но это уже логический анализатор
По хорошему нужно все иметь: и мультиметр продвинутый, и карманный осциллограф, и настольный 4х канальный осциллограф, и логический анализатор и паяльную станцию с микроскопом и т.п.
  • 02 апреля 2020, 11:16
Это если профессионально заниматься. А одну любительскую поделку в год можно и без всего этого настроить. В молодости так и делал, а что нельзя самому настроить — просил у кого прибор или нёс куда, где было оборудование.
Да хотя бы, вход внешней синхронизации.
  • 02 апреля 2020, 12:45
Для синхронных интерфейсов типа SPI, I2C, I2S и всяких шин — минимум два канала. Например, в I2C без двух каналов увидеть NAK или STP не выйдет.
Можно убедится в «правильности» сигналов, а после использовать лог. анализатор.
  • 02 апреля 2020, 11:32
Решил взять самое дно днищенское, DSO 138 mini (с корпусом — самый дешевый вариант). Понравится, втянусь, захочу бОльшего — возьму Hantek 2C42 или даже 72. А эти полумеры Fnirsi PRO/2031H/112A и даже 1C15 на фиг.
Обзор-впечатления будете делать? Это полезно для других, кто еще не определился
  • 02 апреля 2020, 12:58
Попробую. Но сравнить с нормальными приборами не смогу по причине их отсутствия.
Достаточно впечатления, рассказать про муки выбора )
  • 20 апреля 2020, 21:40
Приехал мой DSO 138 mini, уже собрал.
Я думаю, обзор писать смысла нет, про них информации полно.

Вкратце — очень интересная и прикольная игрушка. Своих денег определенно стоит, взял за $16.
На фото вместе с LCR T4 — незаменимой штуковиной для диагностики конденсаторов.

• 02 апреля 2020, 13:03
Пару лет назад взял днищевский DSO150, попользовался этим убогим и оно меня сподвигло таки купить DS1054Z. Без этого наверно так бы и продолжал картинки рассматривать и думать надо ли мне оно, так что польза от подобных игрушек все таки может быть.
  • 02 апреля 2020, 13:15
Да, я тоже подумал. В конце-концов отремонтировать импульсный блок питания (для примера) и понять, есть ли импульсы на затворах/базах транзисторов и оценить их размах — вполне достаточно.

Зацените, хе-хе www.chipdip.ru/product/dso138-kit
И так почти вся страна «работает».
Не забывайте про инструкцию на русском языке, про наличие (лежит на складе- занимает место), про поддержку и гарантию (возврат/замена). Ввозные пошлины на электронику и НДС 20% не забывать.
Ну и маржа 15-20%.

Когда с али для себя заказываешь, ничего этого нет разница бывает 20...40% в цене на одно и тоже.
  • 02 апреля 2020, 15:08
Очень дорогой магазин вообще. Недавно еще порадовали, когда 9го марта накидал всякое-разное в корзинку, назавтра хотел оплатить, а цена четко скакнула на 33% на всё сразу. Желание покупать испарилось.
DSO 138 не щупал, на бумаге по параметрам близок к DSO150, а тот нормально видит ну может до 50кГц. Выше — что-то дрыгается, не более того. И на DSO150 выше 15 вольт нежелательно подавать без делителей, не смотря что там китайцы пишут в своих буклетах.
Игрушка, но мотивирует желать чего-то большего.
Отзывы реальные смотрели про dso138/150?
  • 02 апреля 2020, 18:48
Не помню, 2 года назад брал.
  • dens17
  • 01 апреля 2020, 12:58
Если определитесь с осциллографом, то посмотрите его и на Бангуде. Были купоны+ было объявление, что при оплате через Яндекс-деньги, дополнительная скидка 6%.
Я очень доволен своим DSO112A, хотя имею и Hantek DSO1102B, очень компактный и удобный, резистивным экраном управлять просто, надо немного привыкнуть, он у меня года 4 уже, сразу сделал к нему откидывающуюся ножку и самодельный переходник MCX>BNC, он получился еще и компактней продаваемого на AliExpress. Единственный недостаток у него — малая частота развертки (1 мкс/дел) и небольшая полоса пропускания. Но, в большинстве случаев, достаточно и такой полосы.
  • Zardek
  • 01 апреля 2020, 12:34
появился в продаже новый цифровой планшетный двухканальный осциллограф FNIRSI 1013D с полосой 100MHz (1G/s).
Интересно. Но этож блин FNIRSI. А они известны тем, что их заявления нужно делить на 2, держа при этом в уме, что возможно надо делить на все 10.
Дану ладно вам.
Маркетинг маркетингом, но за свои деньги ребята делают лучшие устройства.
Просто нет конкурентов по стоимости и характеристикам.
Раньше за эти деньги дай бог USB приставку на 20МГц можно было найти
  • Zardek
  • 01 апреля 2020, 13:44
Ага. Помним их 5012h, который тогда продавали за 60-70$ и который впоследствии умудрились ещё по тихому «соптимизировать». Если мне не изменяет память его тогда тоже кто-то здесь рекламировал, как «лучший выбор за его деньги».
Выводы насчёт Fnirsi все разумные люди сделали давно: верить им на слово, не проверяя кишки их аппаратов, — это быть ССЗБ.
5012h то еще поделие, fnirsi их больше не заказывает.
Там по ходу поставщик был не честный
  • figvam
  • 01 апреля 2020, 18:44
но за свои деньги ребята делают лучшие устройства.
5012h то еще поделие, fnirsi их больше не заказывает.
А как непричастному человеку понять, что ребята сами делают, а что заказывают? Вот этот 1C15 тоже сначала был Rubyster, а потом стал FNIRSI. Тоже заказали?
я так понимаю, это коллаборация китайских студентов.
Прошивки пилят свои (Сборки), изначально это ОЕМ продукция.
Планшетный называется ADS1013D
по-моему, разумнее сразу делить на 10 ))
— щупы дополнительно брали только по причине добивки корзины, или подозреваете штатное гуано?
Пару купонов ещё работают, кому интересно:
Корзину добивал до 150$
100:1 весьма полезные.
Ну знаете, тут и на 50 МГц амплитуда пляшет.
Для меандра будет еще критичнее. Там 30-40 МГц честная полоса.
С другой стороны вы сможете предложить что то на 50 ...100 МГц в пределах $60...70?
А зачем они затирают маркировки, и при этом открыто заявляют используемые микросхемы? Что бы после обзоров по тихому заменить их на варианты похуже?
Кто говорил про открыто? Наоборот скрывают ибо лицензии
  • 01 апреля 2020, 21:49
Наоборот скрывают ибо лицензии
Лицензии на что?
  • 02 апреля 2020, 08:25
Например, на САПР для ПЛИС
  • 02 апреля 2020, 12:17
И как узнают каким сапр пользовались ))).
И altera софт в свободной продаже :), гляньте.
Еще как.
Везде в софте закладки.
За Альтеру не скажу, с другими сталкивались
  • 02 апреля 2020, 14:16
Везде в софте закладки.
И на это укажет маркировка микросхемы ))))).
Вы сейчас сознательно уходите от контекста с лицензией на софт
  • 02 апреля 2020, 15:00
Вы сейчас сознательно уходите от контекста с лицензией на софт
Никуда не ухожу, я сдеся :).
lexus---08, ну как по маркировке микросхемы определите есть ли у меня лицензия на софт или нет и собственно каким софтом пользовался он (quartus) не единственный.
¯\_(ツ)_/¯
Альтера может запросто не поставлять в китай ряд линеек продукции из-за торговых санкций.
Я детально не разбирался, для России подобное существует.
Если есть ограничения и вскроется «обман», американские юристы могут обратиться через суд (штрафы). А тут — нет маркировки, нет проблем.
  • 02 апреля 2020, 12:22
Во-первых ключевое слово выделил, и это это семейство (MAX II) продается даже в Россию.
Во-вторых, это проблемы продавца, а не покупателя.
  • 02 апреля 2020, 13:02
Во-вторых, это проблемы продавца, а не покупателя.
а продавец свои проблемы на покупателя клятвенно обещал не перекладывать? ;)
  • 02 апреля 2020, 13:21
а продавец свои проблемы на покупателя клятвенно обещал не перекладывать? ;)
Каким образом?
  • 02 апреля 2020, 13:26
не знаю
это ж Вы разделяете проблемы продавца и покупателя
в моей модели мира все расходы несет покупатель
  • 02 апреля 2020, 14:04
в моей модели мира все расходы несет покупатель
Расходы несет :) — в случае запрета продажи приходится покупать через третьи руки, а ответственность (штрафы и т.д.) — каким образом?
Ну в случае с осцилографов из обзора ничего не будет.
А вот история с телеками Самсунг и лицензией до сих пор на слуху
  • 02 апреля 2020, 15:01
Ну в случае с осцилографов из обзора ничего не будет.
Замечательно, значит лицензия на покупку уже не нужна.
  • 01 апреля 2020, 17:30
Удалось найти ВЧ-генератор (только синус).
Какой?
Если склероз не изменяет имеете в наличии Rigol. Интересно было сравнить картинки сигнала генератора на оном и обозреваемом.
Это тема отдельного обзора
но реальные сигналы можно смотреть в полосе до 40..50 МГц
Сильное подозрение, что реальные сигналы можно посмотреть мегагерц до 5. Да и то, не измерять их, а прикинуть форму.
Где их взять? Конкретные кейсы предложите
Кого «их»?
Реальные сигналы в вашей версии
  • kfour
  • 01 апреля 2020, 21:15
Si5351 ~ $5, arduino nano ~ $2, на выходе
простой генератор до 100+ МГц
благодарю, заказал.
быттехника, схемы её управления, звуковая и тв аппаратура
а осциллограф и нужен для того чтобы форму смотреть. для измерения другие приборы.
тогда все обходились бы ОМЛ-3М
  • 01 апреля 2020, 21:05
ОМЛ ещё хорошо, ведь были ещё и ОМШ
да ладно… понятно что современные осциллы имеют более высокую точность, но чот я не верю что там будет что-то типа 0.05% за вменяемые деньги. так что я останусь при своем мнении что осцилл — это средство наблюдения формы сигнала, ну и оценки его амплитуды, и пожалуй измерения частоты и прочих временнЫх параметров.
конечно нет
у 1054 что-то типа 3% точность амплитуды

у этого наверное процентов 20.
вот о чем я и говорю. 3% — это именно оценка амплитуды и просмотр формы. всё.
а вольтметр можно вообще языком заменить: сильнее щиплет — напряжение больше.
и батарея эталонов ;)
за пару месяцев/лет можно вполне освоить

и да, тестер с 3% точностью это показометр, чтобы там ни говорили адепты цешек.
гарантированные 3% хоть что-то, а этот Fnirsi — тот же самый язык
  • figvam
  • 01 апреля 2020, 18:48
Плюс за процедуру обновления прошивки! Это была тайна за семью печатями.
1013 кажется роскошным вариантом, и, честно говоря, лучше бы был обзор на него а не на карманный.
Все будет.
а как связано затирание лазером с незаконностью получения компонентов? я думал их затирают просто чтобы сложнее было модель контроллера узнать и реверснуть прошивку
Не думаю.
Ребятам из MINI dso есть смысл затирать, что б не скопировали.
А эти — они сами копируют. Чего им бояться
так как связано затирание лазером с незаконностью-та?)
я выше развернуто написал
можно подумать при желании не скопируют затёртое ;)
я думаю, внутри китая там исходники ходят, бери, пиши кто хочет.
ничего реверсить не нужно.
поэтому и ошибки у всех общие.
  • 01 апреля 2020, 21:20
взял планшетник
вышло $120, спасибо lexus---08

Безумству храбрых поём мы песню. После 5012h нет доверия к их
7:Storage depth: 240Kbit
Зато запилили аж целый гигабайт памяти и обещают, что теперь (ну, неужели) для сохранённых сигналов можно будет делать полноценный анализ. Жду обзоров, надеюсь на них и уповаю.
Поздравляю!
— не спрашивали продавана за возможность перепрошивки этой модели?
Перебрал много «карманных» осликов. Игрушка всё это. Единственный который понравился это Hantek 2C42 переделанный в 2D72(+500р.). А потом придушил жабу и купил Micsig TO1104 Plus. Интересный аппарат.
миксиг и стоит в разы дороже…
а хантек не то чтобы прям хорош, но по управлению он лучше чем тот де ds-203, у которого с прошивкой от wildcat возможностей заметно больше чем у хантека…

а из доработок кроме встраивания генератора — входные ОУ меняли или что?
купил Micsig TO1104 Plus
отличный выбор.
Сколько обошелся?
Покупал 08.2019 с доставкой обошёлся за 35т.р., на прямую с завода в Китае.
В общем мне нравится, есть мелкие придирки, но тут дело вкуса в управлении интерфейсом. Достаю редко. В 70% хантека хватает и не жалко.
2C42 переделанный в 2D72(+500р.)
поделитесь пожалуйста информацией по доработке — я тоже хотел свой обновить
Если в двух словах то DAC902 + EL5166ISZ + рассыпуха и куча мелких нюансов.
В принципе можно найти много вариантов переделки в сети.
Хочу запилить обзор с переделкой, там будет всё подробно расписано. Рассчитанный на человека с 0 знаниями, но способного держать паяльник в руках.
Нарисовать хороший обзор это просто тьма времени и крайне не благодарное дело. Выхлоп нулевой.
А сейчас такое время, время = деньги.
Работы много, за которую платят.
В общем переделку запилю в любом случае, но по срокам не могу сказать ничего точного.
Ждемс
Интересно
если вас не затруднит срисуйте входную часть прибора. мне это нужно для того чтобы переделать 5012h. Он у меня не хочет компенсировать шнурок на пределе x1. очень сильно завалены фронты. схему скиньте в личку alecx027@mail.ru зарание вам благодарен