Блок питания 68 Вольт 600 Ватт и еще немного о преобразователе RD6006

Почти сразу после заказа преобразователя RD6006 я озаботился и блоком питания к нему, но так получилось что ждал я свой заказ очень долго и потому продолжение обзора сильно затянулось. Но как говорится — лучше поздно, чем никогда.

И так, заказал я этот блок питания 27 октября, вышел он $55.19, был купон на два доллара, буквально через три дня после заказа преобразователя, но получил его примерно на месяц позже. Кроме того продавец сначала долго его отсылал, затем в ответ на мой скромный вопрос «что за дела, бро», выдал трек номер, который начал отслеживаться, но спустя несколько дней дал другой номер, скорее всего уже именно от моей посылки.
Ну и помимо всех этих нюансов везли заказ похоже курьерские улитки, уже устал ждать.

Но все закончилось хорошо и я все таки забрал с почты коробку с моим заказом. К упаковке вообще нет вопросов, картонная коробка, внутри «матрас» с воздухом и вторая коробка.

Корпус блока питания оказался настолько отполированным и ровным, что его запросто можно использовать вместо зеркала, кроме того, ни одного отпечатка пальцев, внешний вид просто идеален.

Размеры блока питания очень похожи на размеры его «младших братьев» мощностью порядка 300-500 Ватт, длина и ширина всего немного больше, но вот высота заметно выше, около 65мм. Весит блок без упаковки почти 1.2кг.

Сбоку, где нет кожуха, так же есть крепежные отверстия и наклейка с указанием характеристик — выходное напряжение 68 Вольт, ток 8.5А.
Вообще у продавца большой выбор напряжений блоков питания и отчасти именно потому что была модель на 68 Вольт, я его и купил. Конечно можно было взять модель на 60 и «разогнать» до 65-67 Вольт, либо на 72 и соответственно снизить до того же напряжения. Но вот просто попался вариант с более подходящим напряжением, его и купил.

Есть два варианта БП, на 500 и 600 Ватт, с кучей вариантов выходных напряжений. При этом что любопытно, у продавца есть вариант отправки из РФ, но не обольщайтесь, там только 500 Ватт и на 36 Вольт… такие дела.

Из заявленного на странице
1, входное напряжение: 100-120VAC или 200-240 VAC одиночное входное напряжение
2. Выходное напряжение: 12 В, 13,5 в, 15 В, 24 В, 27 в, 36 В, 48 В, 60 в, 68 в, 110 В
3, выходной ток: 0-50A
4, Рабочая частота: 47 ~ 63 Гц
5, тип защиты: от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения, перегрева
6. Тепловыделение: Вентилятор охлаждения
7. Рабочий статус: зеленый индикатор
8, вес: 1,5 кг
9,2 год гарантии
10, входная мощность: 500 Вт/600 Вт (наверное все таки выходная, прим. автора)

Сверху есть наклейка с указанием, что блок питания имеет функцию автоматического включения вентилятора от температуры и ниже предупреждение, проверить переключатель напряжения питания 110/220 Вольт, хотя таковой здесь не имеется.
А вот гарантийная пломба отчасти открыла то, почему продавец так долго отправлял мой заказ. Дело в том, что заказывал я его в конце ноября и на наклейке стоит дата изготовления — ноябрь 2019. Предположу что продавец собирает заказы, потом передает их на фабрику, где делают партию блоков с требуемыми характеристиками, ведь по сути отличия между ними будут не такие и большие, да и то в основном во вторичной цепи.

Клемник с крышкой, правее резистор регулировки выходного напряжения и светодиод индикации его наличия.

Система охлаждения активная, что для подобных блоков ожидаемо. Но в отличие от менее мощных блоков здесь вентилятор работает на приток, т.е. подает воздух внутрь блока питания, отверстия для выхода горячего воздуха расположены около клемника и сбоку. Из преимуществ такого охлаждения — больший срок службы вентилятора, так как через него проходит холодный воздух, а не горячий, как в первом случае.

Внутри все очень даже аккуратно и красиво.

Кроме того это тот редкий случай, когда на странице товара фото почти полностью соответствует тому, что прислали в реальности. Исключение составляет выходная часть, у моего стоит одна диодная сборка, на фото товара их две, скорее всего фотографировали более низковольтную модель, но с большим током, соответственно сборок две. Также на фото продавца есть переключатель 110\220 и конденсаторы чуть другого вида.

Схему блока питания в данном случае я не чертил, потому компенсирую это чуть большим количеством фото и немного более подробным описанием отдельных узлов.

1. Входной фильтр распаян почти полностью, есть синфазный дроссель, два Х-конденсатора, но предохранитель мелкий и совсем забыли про варистор, хотя место для него есть.
2. На диодный мост установили радиатор, рядом виднеется термистор 5D-20.
3. Входные конденсаторы имеют емкость 1000мкФ, напряжение 200 Вольт, соответственно при последовательном включении получается 500мкФ 400 Вольт, для «узкого» диапазона вполне терпимо.
4. На печатной плате имеется две клеммы для подключения переключателя 110\220, но туда ничего не подключено, возможно так даже лучше и надежнее.

Сразу отмечу то, что плата из стеклотекстолита, а не дешевого гетинакса, что в последнее время как-то бывает не так часто.

Первое что бросается в глаза, когда осматриваешь внутренности, что-то много трансформаторов, обычно их два, силовой и для управления транзисторами, здесь же четыре.
Дело в том, что в отличие от привычных БП на базе набившей оскомину TL494, здесь применен не автозапуск, а отдельный небольшой преобразователь питающий ШИМ контроллер и вентилятор. Напряжение на выходе 12-13 Вольт, не запомнил сколько точно.
Большой плюс такого решения — при желании можно сделать регулируемый БП с регулировкой почти от нуля так как питание ШИМ контроллера не зависит от выходного напряжения. Даже возникла идея сделать такое.

Еще один трансформатор, отвечает за измерение тока в цепи первичной обмотки трансформатора, опять же, в отличие от других БП, где измерение идет на шунте во вторичной цепи. Лично мне больше нравится вариант с шунтом, но скорее всего здесь производитель пошел по пути унификации, так как номинал шунта надо менять в зависимости от выходного тока, а трансформатор можно применять один и тот же.
Также обратите внимание на сечение проводов первичной обмотки силового трансформатора, причем она явно намотана в два слоя так как разбита на две полуобмотки.

ШИМ контроллер также не TL494, а очень даже SG3525D, что вообще почти не попадается в подобных (да и любых других) БП. Рядом операционный усилитель LM358. Изначально я решил что он отвечает за измерение тока, но все оказалось и проще и сложнее одновременно, дело в том что на оба его ОУ заводится напряжение с терморезистора, при этом ОУ отвечает за управление вентилятором, сигнал потом идет на транзистор (между разъемом и подстроечным резистором). Второй же ОУ занимается смещением сигнала с трансформатора и ток срабатывания зависит от температуры.
Из недостатков конструкции, терморезистор «висит в воздухе» потому измеряет он по сути температуру воздуха «на улице», так как на пути между вентилятором и терморезистором нет ничего выделяющего большое количество тепла.

На трансформаторе есть маркировка 89 68, соответственно на такое напряжение и сделан БП. Выходные обмотки в два провода.
Трансформатор на вид имеет более интересную конструкцию магнитопровода чем у более привычных китайских БП.

На выходе большой дроссель, четыре конденсатора 100мкФ 200 Вольт и диодная сборка на радиаторе. Также виден нагрузочный резистор на 10кОм.
Конденсаторы для своей емкости довольно габаритные, потому вполне верю что они реально на 200 Вольт. У меня такой же размер имеет конденсатор Samwha RD 470 мкФ 100 Вольт.

1. Входная диодная сборка GBJ1506, 15А 600В.
2. На выходе MUR3060NCT, при этом даташита на нее не нашел, по MUR3060 выбрасывает на одиночные диоды, но нашлось описание MUR3060PT, где указано что внутри пара диодов по 15А.
3. Последовательно с трансформатором пара конденсаторов 2.2мкФ 400 Вольт включенных параллельно.
4. На плате имеется маркировка FST-600 17.02.09

Диодная сборка установлена на радиаторе, который не контактирует с корпусом, что также встречается довольно редко. При этом на самом радиаторе и печатной плате место под еще две сборки, опять же, для БП на больший ток.

Вынимается плата из корпуса очень легко, надо только выкрутить четыре винта крепящие ее к корпусу и один винт прижимающий силовые транзисторы инвертора.

Пока откручивал транзисторы, обратил внимание что крышка фиксировалась не в отверстиях корпуса, а в специально запрессованных бобышках.
В инверторе применили пару полевых транзисторов 25N50T, ближайшие похожие это FQA25N50, 23.5А 600В.

Транзисторы управляются через развязывающий трансформатор (слева) и простейший драйвер, состоящий из диода, транзистора и трех резисторов. Схема примитивная, но она заметно помогает в скорости закрывания транзисторов, я как-то описывал такую.
Правее виден вспомогательный источник питания, на выходе дешевые конденсаторы Chang, которые наверное надо будет заменить, зато поставили дроссель для снижения пульсаций.

Узел ШИМ контроллера и операционного усилителя. Уже потом обратил внимание, что резистор R30 на самом деле в работе не участвует, нижний вывод идет «в никуда», так как не запаян стабилитрон ZD1.

Общий вид платы сверху

И соответственно снизу.

В целом с пайкой все относительно нормально, но нашелся «косячок» в виде слипшихся выводов, хотя прозвонка показала что контакта там нет, но на всякий случай разъединил их.

Как я обычно пишу в обзорах, если в блоке питания установлены «безымянные» китайские конденсаторы, то скорее всего они будут иметь реальную емкость, в отличие от вариантов когда на них указано что-то типа Rubycon, Nichicon и т.п.
Так оказалось и здесь. У входных емкость почти 1000мкФ, у выходных соответственно почти 400 (4х100), измерение без выпаивания исказило результат, думаю что реально там и есть 1000 и 100мкФ соответственно.
На входе можно установить конденсаторы с максимальным диаметром 30мм, сейчас что-то около 25мм, высота конденсаторов почти 50мм, но можно попробовать «впихнуть» и 55мм.

Переходим к тестам.
Для начала проверка выходного напряжения и диапазона его регулировки.
изначально было выставлено чуть больше чем заявлено, хотя это не критично. Полный диапазон регулировки составил 62-81 Вольта. при попытке выставить ровно 68 выяснилось, что напряжение немного «плывет» в верхнюю сторону, т.е. выставили 68, через мол минуты там уже 68.06, мелочь, а неприятно.
Также отмечу то, что блок питания без нагрузки заметно «зудит», но даже при небольшом токе этот зуд пропадает.

Для дальнейших тестов была использована мой основная электронная нагрузка и из-за того что у нее максимальное входное напряжение всего 50 Вольт, пришлось выставить на выходе 62 Вольта (с таким напряжением я уже работал и нагрузка выдерживала). Но так как она и измерять может максимум до 50 Вольт, то у нее на экране отображалась не реальная мощность, а ток х 50 Вольт.
Без нагрузки БП потребляет около 6 Ватт, при этом вентилятор включается сразу, но напряжение на нем всего около 6.5-7 Вольта.

Заметил интересный глюк, при отключенной нагрузке 61.92, при подключенной ровно 62. Нагрузка потребляет небольшой ток, но чтобы он так влиял на выходное напряжение…

КПД измерялся при выходном напряжении 62 Вольта и токах нагрузки 1-10А, при этом отмечу что КПД оказался весьма неплох, но выходное напряжение к конце теста поднялось с исходных 62,00В до 62.42.

Не менее странно прошла и проверка реакции на превышение выходной мощности. при помощи двух нагрузок я нагрузил БП током в 12А или около 750 Ватт, но защита и не думала срабатывать.

Термопрогрев проходил без кожуха, так как снимать его «на ходу» немного опасно, но сверху с сбоку я закрыл блок коробками чтобы имитировать его и не нарушать воздушные потоки.

Тест проходил в следующих режимах:
20 минут с током 3А, мощность 186 Ватт
20 минут с током 6А, мощность 370 Ватт
20 минут с током 8А, мощность 500 Ватт.

1. Самое начало теста, на фото выделяются узел снаббера, транзистор управления вентилятором, трансформатор и немного выходной дроссель.
2. Через 20 минут, явно виден нагрев снаббера первичной обмотки, два параллельно выходной диодной сборке и термистор.
3. Снаббер в первичной обмотке греется очень сильно, при выходной мощности в 186 Ватт температура резисторов была около 176 градусов.

1. Еще через 20 минут распределение зон нагрева сильно не изменилось, также греются снабберы и термистор.
2. Но температура резисторов у высоковольтного снаббера уже более 200 градусов.
3. В конце теста все также, изменились только температуры, но вот к примеру трансформатор буквально теплый, при мощности 500 Ватт он нагрелся всего до 52 градуса.

Отдельные узлы ближе.
1. Транзисторы инвертора, 56 градусов
2. Снаббер в первичной обмотке — 240 градусов.
3. Снабберы параллельно выходной диодной сборке — 132 градуса, выходной дроссель около 60 градусов.

Могу сказать, что распределение темпа очень странное. Обычно большой нагрев у трансформатора и выходного дросселя, немного меньше у транзисторов инвертора и выходных диодов. Здесь же все эти элементы имеют температуру не более 60 градусов при мощности в 500 Ватт, но зато горячие резисторы снабберов, особенно в первичной части. Все таки 240 градусов при 500 Ватт выходной это многовато.

Проверка зависимости напряжения на выходе от нагрузки и температуры.
1. Перед стартом без нагрузки.
2. Через 25 минут при токе 3А
3. Поднял нагрузку до 6А
4. Через 20 минут при 6А
5. Поднял нагрузку до 8А
6. Через 20 минут при токе 8А

Уход напряжения за час прогрева и мощности от 0 до 500 Ватт составил 0.7 Вольта или немного больше одного процента. Не сильно, терпимо, но просто не нравится.

1, 2. процесс окончания прогрева, ток по выходу 8А, мощность около 500 Ватт, от сети потребляется 578 Ватт, КПД около 87%.
3, 4. снял нагрузку, получается что большая часть ухода была от температуры, около 0.6 Вольта, через 10 минут работы без нагрузки напряжение пришло в исходное состояние.

Измерение пульсаций выходного напряжения в разных режимах.
Здесь использовалась одна нагрузка, потому как тест был кратковременным.

Проверка проходила в четырех режимах, без нагрузки, при токе 3,3, 6,6 и 10А, соответственно 205, 410 и 620 Ватт.
Могу сказать, что для блока питания с таким выходным напряжением и малой емкостью на выходе, размах в 150мВ при 620 Ватт это просто отлично.

На частоте 100 Гц пульсации выглядят более удручающе, сказываются короткие выбросы, но основная часть находится примерно на уровне 300мВ, даже полный размах с учетом коротких выбросов влазит в 650мВ, или около 1% от напряжения.

Выводы по блоку питания я сгруппирую в конце обзора, а пока перейду к небольшой доработке и пояснениям.

В ходе обзора я часто упоминал такое название как — снаббер. Попробую «на пальцах» пояснить что это такое.
Во время работы импульсного блока питания постоянно происходят процессы переключения транзисторов, передача энергии в трансформатор, а потом из трансформатора в нагрузку. Но так как мы с вами живем в неидеальном мире, то все это касается и компонентов.

Когда энергия «закачивается» в трансформатор, а потом передается в нагрузку через выходные диоды, то существует небольшая пауза, обусловленная двумя вещами:
Неидеальностью самого трансформатора
Временем открытия выходных диодов.

Из-за этого при закрытии транзисторов на первичной обмотке трансформатора образуется короткий выброс напряжения, который желательно как-то погасить, для этого используют снабберы, т.е. «поглотители». Простой снаббер представляет из себя RC цепочку, он выделен на схеме слева. Кроме того подобные цепочки ставят параллельно выходным диодам, для снижения помех при их переключении и отчасти для того чтобы он принял на себя первый «удар» пока не откроется выходной диод.

В итоге снаббер всю «лишнюю» энергию переводит в тепло. Но количество этого тепла зависит еще и от того, насколько хорошую связь имеют обмотки трансформатора, для этого применяют многослойную намотку, где первичная и вторичная обмотки чередуются. Кроме того желательно чтобы провод обмотки занимал всю площадь каркаса, а также лучше мотать трансформатор не одним толстым проводом, а несколькими тонкими.
Также нагрев снаббера зависит от того, насколько «быстрые» диоды стоят на выходе так как чем раньше они откроются, тем больше энергии возьмут на себя выходные конденсаторы. И именно по этому имеет смысл ставить диоды Шоттки даже при высоких напряжениях, где по логике подошли бы и обычные, так как падение напряжения на них уже будет сопоставимым.

Снаббер «по науке» рассчитывать не очень удобно и чаще применяют «эмпирический» метод, т.п. просто путем подбора компонентов на основании опыта моделирования других блоков питания и их характеристик, в первую очередь мощности и трансформатора.

На переменном токе конденсатор можно условно считать эквивалентом некого сопротивления, а зная сопротивление, напряжение, то можно посчитать ток и выделяемую на резисторах снаббера мощность.

Исходно здесь снаббер состоит из двух резисторов по 51 Ом включенных параллельно и конденсатора 4.7нФ. Частота работы инвертора 70кГц. Сопротивление конденсатора на такой частоте будет около 483 Ома, что при напряжении 150 Вольт (у нас полумост) даст ток 0.31А.
Резисторы имеют суммарное сопротивление 25.5 Ома, при токе 0.31А падение будет 7.9 Вольта, а при 7.9 Вольта и токе 0.31А мощность на резисторах снаббера составит 2.45 Ватта или около 1.2 Ватта на каждый резистор.

Расчет очень грубый, так как не учитывает многие факторы, в том числе несинусоидальность тока, выбросы и пр. Кроме того при расчета тока я не учитывал сами резисторы снаббера. Но для оценки меня он устроил.

Мне не хотелось вносить большие изменения, и потому я решил заменить родной конденсатор на другой, емкостью 3.3нФ, опять же, эмпирически.
Так как сопротивление переменному току у него пропорционально больше, то должен снизиться и ток, а соответственно и нагрев резисторов. Но подчеркиваю, это очень грубый метод.

Конденсатор выпаял из какого-то фирменного БП, как раз из снаббера, но попутно решил заменить и резисторы на более мощные.
Может показаться что у старых резисторов первая полоска синяя, это обман зрения, на самом деле она зеленая, так как сопротивление у резисторов также 51 Ом, скорее всего изменила цвет из-за нагрева.

Для того чтобы понять как работает снаббер, корректно было бы измерять размах выбросов на первичной стороне, но как-то лезть туда мне не хотелось, да и мне было важнее чтобы ничего не изменилось на выходе.
В итоге размах «иголок» остался примерно тем же или даже стал меньше. Слева до переделки, справа — после.

Зато вот температура резисторов снизилась значительно, слева при предыдущем тесте с мощностью около 390 Ватт, справа после 20 минут прогрева при 320 Ватт (так уж получилось). Разница в нагреве явно больше чем разница в выходной мощности.
Но скажу честно, я все равно остался недоволен, хочется еще лучше. Кстати, эту энергию можно даже использовать, например поставить диодный мост и питать что нибудь в блоке, но очень уж неудобно.

В итоге я провел три доработки:
1. Заменил элементы снаббера
2. Поставил пару конденсаторов 0.1мкФ по выходу. Один конденсатор стоит вместо нагрузочного резистора, его я убрал и заменил на кучку SMD1206, установленных снизу платы, попутно немного уменьшив сопротивление. Так что формально четыре доработки.
3. Прижал терморезистор к радиатору выходных диодов. При этом там даже было отверстие с резьбой, скорее всего просто «оптимизировали» затраты. Вентилятор теперь ведет себя немного по другому, после включения постепенно немного поднимает обороты, буквально на 5-10% от исходных.
4. Не доработка, просто поставил отметки куда вращать подстроечный резистор для уменьшения/увеличения тока срабатывания защиты. На самом деле пробовал делать 10 оборотов и нагружать БП, защита в итоге так и не сработала, хотя наверное корректнее — ограничение тока.

О применении.

Изначально я хотел поставить блок не много по другому, без кожуха и так чтобы оставить только один вентилятор, либо вытяжной самого БП, либо родной корпусной преобразователя. Была мысль чтобы он и протягивал воздух через весь БП.
В принципе мысль неплохая, но потом покрутил я все это и решил поставить БП «как есть», по крайней мере пока.

Встал он почти идеально, это скорее тем, кто планирует покупку такого корпуса в комплекте с преобразователем «на вырост». Т.е. БП 600 Ватт можно покупать и использовать, возможно даже влезет и 800 Ватт.

1. Так как крепежные отверстия в совсем других местах, то просто просверлил корпус преобразователя, нарезал резьбу М3 и вкрутил короткие винтики.
2. Плата вентилятора также стала как родная, мало того, терморезистор даже чуть чуть входит в корпус самого БП и уж точно обдувается воздухом из него.
3. Проблема вылезла с проводами, фазный провод от выключателя оказался коротким, пришлось обжать другой.
4. Напряжение у БП на всякий случай регулировал без подключенного преобразователя и платы вентилятора, мало ли. Выставил на выходе около 66.5 Вольта.

После обзора преобразователя RD6006 меня просили провести дополнительные тесты, что я и сделал.
1, 2. Подача и снятие напряжения 5 Вольт на выход преобразователя без нагрузки.
3, 4. Реакция на подключение/отключение нагрузки. На выходе было выставлено 12 Вольт, был постоянно подключен резистор 30 Ом и параллельно ему подключался (или отключался) резистор 3.3 Ома, соответственно зесь реакция на перепад тока 0.4-4А и 4-0.4А.
Отмечу то, что для снятия осциллограммы с подключением резистора приходилось делать это много раз, так как пик внизу проходил редко (1 раз на 7-8 попыток), при этом пик вверх проходил почти всегда.
5, 6. А это чуть более интересный тест, переход из режима CV в СС и наоборот, номиналы тестовых резисторов те же, как и напряжение на выходе в 12 Вольт. Разница только в том, что выходной ток был установлен так чтобы при подключении резистора 3.3 Ома преобразователь перешел в режим СС. слева CV-CC, справа CC-CV.

Кроме того меня попросили провести «паяльниковый» тест, имитирующий относительно низкоомную нагрузку с периодическим подключением/отключением. Для теста использовался паяльник TS100 после прогрева и выхода на режим поддержания температуры.

Сначала я выставил на выходе 24 Вольта и все выглядело как просто снижение выходного напряжения, но потом я решил поднять напряжение до 25 Вольт так, чтобы было более наглядно и тут же сам понял проблему и ее глубину.
На осциллограмме красным я отметил выставленное напряжение в 25 Вольт и думаю вы заметите что на самом деле напряжение не просто проваливается на время после подключения нагревателя, а и поднимается после его отключения.
При токе нагрузки около 3А получается подъем на 1-1.5 Вольта и снижение на 4 Вольта. На мой взгляд преобразователь данный тест провалил, ну а я получил в свою копилку тестов еще один, весьма наглядный, за что спасибо читателю который его предложил.

Также был вопрос насчет термостабильности при высоком напряжении и большом токе. Я выставил 50 Вольт и задал ток нагрузки 5А.
При старте было 49.996, через 10 минут 49.978, разница составила 10мВ. После отключения нагрузки напряжение поднялось до 50.02, соответственно разница 40мВ, хотя в моих тестах обычно было меньше.
Но в любом случае, тест температурной стабильности на мой взгляд пройден.

За время от распаковки посылки до итоговых выводов мое мнение о данном БП менялось несколько раз на диаметрально противоположное.
После распаковки, разборки и осмотра — да в принципе неплохо, аккуратная сборка (правда не без косяков), относительно качественные комплектующие, хорошая схемотехника, в общем понравилось.
После тестов — И это стоит больше 50 баксов? По моему я сильно переплатил, наверное было проще чуть доплатить (а то и не доплачивать) и взять пару LRS-350-36, включить последовательно и получить 700 Ватт, причем с фирменными БП. Правда была бы проблема с компоновкой из=за двух вентиляторов. Блок питания жужжал без нагрузки, шумел вентилятором, грел воздух снабберами, не хотел отключаться при перегрузке, менял напряжение на выходе в зависимости от нагрузки и прогрева. В общем мрак :(
После небольшой доработки и осмысливания результатов тестов — Да в принципе не так все и ужасно, основные компоненты (трансформатор, транзисторы, диоды, дроссель) работают с приличным запасом, проблема по сути только в нескольких вещах:
1. Неправильный расчет снабберов
2. Экономия при намотке трансформатора, как следствие — плохая связь между обмотками.
3. Мелких огрехах, не прикрученном терморезисторе, довольно шумном вентиляторе и писке без нагрузки.

Трансформатор я конечно перематывать не хочу, а вот со снаббером еще поиграюсь, но результаты уже есть и положительные. Вообще я пытался добавить LC фильтр между выходными конденсаторами и выходом БП, но подключил его до цепи ОС (как это обычно и делается), но получил дикий свист при нагрузке. В итоге просто убрал фильтр, надо будет делать немного по другому.

Кроме того за БП «из Китая» выступает еще и то, что там без особых проблем можно найти варианты на 60, 72, 80 Вольт и т.д. Например ассортимент фирменных БУ в этом плане гораздо скромнее, а даже если они и есть у производителей, то к нам их почти не везут, потому либо «Китай», либо ставить пару фирменных последовательно.

Теперь по поводу преобразователя.
Думаю за меня довольно красноречиво говорят осциллограммы, и если к подключению/отключению нагрузки у меня особо вопросов нет, как я писал ранее — сказывается малая емкость конденсаторов на выходе и относительно «медленный» ШИМ контроллер, то вот «паяльниковый» тест расстроил, получается что преобразователь можно загнать в режим, когда полный размах пульсаций составит около 5 Вольт.

На этом у меня вроде все, но если у вас появятся вопросы, рад буду ответить, надеюсь что было полезно.
  • 10 января 2020, 13:44
Спасибо за обзор.
Не думали взять что то посолиднее?
www.chipdip.ru/product/epp-500-54
напряжение на 14в ниже конечно, но гарантия 3 года, компактность, качество MeanWell.
12в для управления вентилятором как приятный бонус.
  • 10 января 2020, 14:14
Для получения полных 60В с RD6006 необходим БП минимум на 65В
  • 10 января 2020, 14:25
Каждый выбирает сам для себя, но я бы выбрал меньше напряжения и мощности, в угоду качеству и гарантии.
  • 10 января 2020, 14:38
Мне по большому счету и 60 маловато, я бы не отказался от такого преобразователя но на 80 хотя бы.
  • woddy
  • 10 января 2020, 16:34
два последовательно?
www.chipdip.ru/product/lrs-350-48
думаю резистором они до 40 уменьшатся
  • 10 января 2020, 16:37
А вот про эти я расскажу позже.:)
  • 10 января 2020, 22:12
LRS-350-48 покупал в Элитане по 3'500 р. за ПАРУ (для ЮЛ)

У них при вертикальной установке крепление всего на 2 винта.
Т.к. используются парой, просто добавили вертикальную планку для устойчивости при транспортировке.
  • 10 января 2020, 22:34
Вы сейчас так пишете, будто пытаетесь меня в чем-то переубедить.
Отвечу таким же жирным шрифтом — я полностью с Вами согласен :)
  • 10 января 2020, 18:43
Готовый БП на 80 вольт 12 ампер интересует?
  • dens17
  • 10 января 2020, 14:47
Каждый выбирает сам для себя
Согласен. Поэтому кто-то специально покупает именно недорогие китайские БП (на TL494 и т.п). Заменить конденсаторы на нормальные и пропаять все детали контрольно. Размах пульсаций у этих БП (TL494), очень небольшой. И работают они нормально и без проблем.
Они ремонтируются на коленке дома без танцев. А у «блатных» БП уже и монтаж деталей очень плотный и сами детали блатные. И уже smd исполнение — не все это любят.
  • 10 января 2020, 20:04
С другой стороны, правильно собранный «блатной» бп, в ремонте редко нуждается.
Хороший и серверный бп, переживет целую пачку ваших чиненных на tl494.
  • 10 января 2020, 19:19
RD6006 + S06D + EPP-300-48:

Но мне достаточно и 42 Вольта.
Зато габариты радуют.
  • GoshaPi
  • 12 января 2020, 18:23
Как бы внутрь заглянуть?
  • 12 января 2020, 19:12
Пока внутри всё на соплях — кое-какие детали уже два месяца в пути. :(
  • Revold
  • 01 апреля 2020, 22:50
Как там, не доехало еще?
  • vigos
  • 10 января 2020, 13:58
Как всегда детальный обзор. Спасибо!
Вот этот момент
обнаружил практически сразу после получения RD6006, что делает его бесполезным при ремонте ноутбуков.
Включается например чарджер, резко проседает напряжение, входные ключи закрываются, напряжение возрастает — ключи опять открываются, и так в цикле.
Очень расстроили меня RD выпустив такой убогий преобразователь, очень.
надо писать производителю, мож пофиксят прошивкой как-то?
  • 10 января 2020, 14:59
Да им сейчас писать что-то бесполезно, они уже одной ногой за новогодним столом.
  • 10 января 2020, 14:59
Очень расстроили меня RD выпустив такой убогий преобразователь, очень.
Не факт что это только у них, надо будет как нибудь другие преобразователи проверить.
Их же мелкий преобразователь dps5005 такого бага не имеет (в моём экземпляре точно).
  • dens17
  • 10 января 2020, 15:05
В этом и был риск, покупать RD6006 первой ревизии.
Это уже проходили — первые DPS 5015 тоже с проблемами были. Потом их быстро доработали. Добавили несколько элементов, защиту исправили.
  • 10 января 2020, 15:08
преобразователь dps5005 такого бага не имеет
5005 у меня нет, а вот dps8005, dps5020 и dph5005 имеется.
  • Rjkz
  • 10 января 2020, 16:03
и как у 5020 дела с этим?
мне сегодня пришёл dps5015 интересно как он такой тест проходит, и какая разница 5015 и 5020 кроме характеристик тока
  • 10 января 2020, 16:07
и как у 5020 дела с этим?
Я выше писал —
надо будет как нибудь другие преобразователи проверить
а для этого еще время найти надо :(
Доброго вечера.

А не подскажете часом этакий маломощный аналог лбп в виде повышайки с регулируемым выходным напряжением и ограничением тока?

Задача — изредка проверять работоспособность светодиодных COB расчитанных на 30+ В.

Текущего GOPHERT CPS-3205 (Выходное напряжение 0 – 32V) не хватает по напряжению, покупать полноценный ЛБП смысла не вижу.

Жизнеспособный вариант — повышайку запитать от CPS-3205, и уже ограничением тока играться на стороне CPS-3205?
US $8.68 18%OFF | ZK-DP3D CNC USB TYEPE-C DC DC Converter CC CV 1-30V 2A 15W Power Module Adjustable Regulated power supply QC2.0 3.0 AFC
a.aliexpress.com/lIUIsPX3N
Выходное напряжение: 1-30 .
так то у меня есть откуда взять выходное до 32В. Надо больше…
  • ber3
  • 10 января 2020, 23:47
Купить 12В 5А и в послед. цена 3-4 вечнозеленых.
Может такой модуль подойдёт?
  • valius
  • 10 января 2020, 15:29
на выходе дешевые конденсаторы Chang
Из Китайских не самые плохие. У них на сайте даже калькулятор жизни есть :)
Проверьте сколько ваш прослужит по их расчетам.
  • Dvornik
  • 10 января 2020, 15:31
Специально посмотрел свои удаленные заказы. Брал блок питания в этом магазине, с доставкой из РФ. Эпопея с доставкой — слово в слово. Вначале не отправлял, левый трек, новый трек, завис у курьеров, вопрос продавцу-какое-то движение. С московского склада до адреса (100км) более месяца. CN_IML_EXPRESS_RU
Чем плох вариант (кроме громких куллеров:) взять 5-6 серверных БП от дисковых хранилищ и соединить последовательно?
Их с разборок продают за смешные деньги.
M1R-2500G
  • 10 января 2020, 15:43
Вещь хорошая, спору нет, но 5-6 штук… И что потом с этой помесью самолета на взлете и пылесоса делать? :)
Ну это помимо того, что их чисто физически не так просто будет впихнуть в относительно компактный корпус.
Такой вариант само собой подразумевает переделку. Можно, к примеру, вообще вынуть их с корпусов, выкинуть жужжалки и разместить один-два больших кулера для обдува уже не с торцов, а над самими БП.

Бонусом ещё получаем в разу большую мощность)

PS
Собственно, мне было интересно узнать Ваше мнение)
  • 10 января 2020, 18:01
С температурной стабилизацией у преобразователей просто беда. У меня есть повышающий монстр до 80 вольт и 1800 ватт. У него при прогреве напряжение напряжение повышается с 80 до 84 вольт.
Я делал не менее 4-х блоков питания на основе импусьсных БП и повышающих (понижающих) преобразователей. Итоги неутешительные. Долговременная и (или) температурная стабильность никакая. Душу успокоил приобретением такого БП
  • 10 января 2020, 18:46
Так он тоже импульсный. А стабильность выхода зависит не от импульсный/линейный, а от построения цепей обратной связи и стабильности опорного напряжения.
  • 10 января 2020, 18:56
Это понятно. Значит схемотехника более серьезная. Он у меня был включен на зарядку-балансировку аккумуляторов несколько суток. В нестабильности напряжения замечен не был, в отличие дешевых преобразователей.
  • 10 января 2020, 19:25
Обычно во всех этих преобразователях просто в обратной связи вместо металлофольговых или толстопленочных резисторов ставят дешёвые угольные с никаким ТКС. Отсюда и все проблемы со стабильностью.
А у Гофертов видимо на этом не стали экономить. Или ещё почему сделали правильно.
  • 10 января 2020, 19:54
Скажите, а при чем Ваш блок к обозреваемому? Ковыряйте цепи обратной связи на предмет влияния нагрева и дешевых, непрецизионных резисторов.
  • 10 января 2020, 20:09
Вы же обозревали выше RD6006. Это есть понижающий модуль. Поэтому я вставил свои 5 копеек.
  • 10 января 2020, 20:27
Правильно, но наличие косяка у одного преобразователя не означает наличие таких косяков у всех остальных преобразователей, согласны?
Вы так и не написали, какой именно преобразователь так глючил, модель, ссылка.
На тему юмора, это сварочный блок питания:
  • Chatter
  • 10 января 2020, 21:09
Круто падающая характеристика, без срыва генерации… да, это сварочник. )
  • wallie
  • 10 января 2020, 21:38
Мой гадюшник:

Насчет RD6006 — пока не переставил импульсный блок питания внутри задом наперед были сбои, ибо свист от силовых транзисторов шел прямо на плату управления. Их лучше бы подальше.
И еще. Штатный корпус (большой) — дерьмо. Не берите. Он слишком большой, кроме того, гудит и дребезжит при работе вентилятора.
Заказал Kradex Z17, но, к сожалению, у нас в МСК найти белый нереально, только черный. Буду дальше думать, что с ним сделать, благо, сумма невелика.
  • 10 января 2020, 22:36
Штатный корпус (большой) — дерьмо. Не берите. Он слишком большой
На самом деле лично у меня претензия только к длине, реально слишком длинный, надежда только на то что выпустят более мощную версию, тогда это хоть как-то будет оправдано.

гудит и дребезжит при работе вентилятора.
Ну не знаю, в этом плане у меня все идеально.
  • 10 января 2020, 22:04
Спасибо за интересный и полезный обзор!

ЕМНИП, при постукивании Meanwell S-350 по корпусу имеет место быть изменение выходного напряжения до ± 0,1%.
Последствие применения дешёвых подстроечных резисторов. Скорре всего, это одна из причин отклонения выходного напряжения при прогреве. + Если заменить резисторы в цепи ОС на С2-14/С2-29 или хотя бы MFR 1% с ТКС 50 ppm, то картина будет совершенно другой.
  • 10 января 2020, 22:38
Скорре всего, это одна из причин отклонения выходного напряжения при прогреве.
Дык понятно что поставили дешевые резисторы в цепь ОС, вот оно и плавает. Но по большому счету для моего применения это не критично, хотя и не сильно приятно.
Я вот скорее думаю что делать со снаббером, не нравится мне что он так греется, может стоит еще уменьшить емкость конденсатора.
  • 11 января 2020, 00:32
BTW, БП на большие мощности проще делать с «мягкой» нагрузочной характеристикой, чем тщательно подбирать элементы компенсации ОС. Т.е. просадка выходного напряжения до 1% под полной нагрузкой это не баг, это фича…

Дальнейшее уменьшение ёмкости снаббера грозит пробоем первичных ключей при переходных процессах.

Для резисторов на 1 — 2 Вт нагрев их поверхности свыше 100°С предусмотрен в КД.

• 11 января 2020, 00:48
Дальнейшее уменьшение ёмкости грозит пробоем первичных ключей при переходных процессах.
Это я конечно знаю, но на самом деле думаю там еще приличный запас. Насколько я могу судить, транзисторы на 600 Вольт, что для полумоста с диким запасом.

Для резисторов на 1 — 2 Вт нагрев их поверхности свыше 100°С предусмотрен в КД.
Я конечно понимаю что 200 это тоже «свыше 100», но на мой взгляд как-то многовато, не люблю я когда что-то в таком режиме работает. Тем более они подогревают соседние компоненты.
  • 11 января 2020, 00:53
200 — явный перебор.
На графике штатный перегрев примерно 110...115° для двухваттных резисторов при предельно допустимой мощности и 100° при 80% — рекомендуемый режим.

Транзисторы на 600В в таком БП «на грани», т.к. амплитуда «иголок» при их закрытии легко может превысить это напряжение, особенно при импульсном характере нагрузки, например: то полностью подключена, то отключена.
  • 11 января 2020, 01:26
т.к. амплитуда «иголок» при их закрытии легко может превысить это напряжение
Быстрые диоды параллельно транзисторам и керамика параллельно входному электролиту могут сильно помочь в решении этой проблемы. Обычно в полумосте достаточно 400В транзисторов, здесь 600, такие в обратноходы уже ставят, а там куда как больше выбросы могут быть.
  • 11 января 2020, 01:57
Без точной схемы каждый может думать о своём :)

Сам бы в такой ситуации применил в цепи снаббера резисторы KNP мощностью 5W.
  • 11 января 2020, 02:12
Без точной схемы каждый может думать о своём :)
Согласен, но Вы реально думаете что китайцы изобрели что-то новое? :)

Сам бы в такой ситуации применил в цепи снаббера резисторы KNP мощностью 5W.
Я просто больше привык лечить причину, чем бороться со следствием.
  • 11 января 2020, 04:40
Я просто больше привык лечить причину, чем бороться со следствием.
Если всё остальное в БП более-менее похоже на рабочую схему, то почему Вы решили что можно в два раза и более уменьшать ёмкость в цепи первичного снаббера?

Я больше верю в то, что китайцы вместо 5Вт резисторов сначала запаяли 2Вт, а потом и вовсе 1Вт.

Ведь всё же равно БП хорошо работает
(какое-то время) :)
Отличный обзор, а рекомендации по доработке просто порадовали.
Если кто-то имеет возможность купить такой БП на ТАО, то вот ссылка
на данный момент цена ¥178.00 = 25.72$, что не может не радовать (в 2 раза дешевле). Вес БП — 1,270кг, доставка в Украину поездом составит ~ 6.5$
  • JVS
  • 11 января 2020, 00:32
48V максимум.
тут и на 60В есть за ¥180.00 = USD 26.06

иногда поиск помагает ;-)
Abibas? MeanWell, а не MinWell.
Спасибо, кэп!
Ты мне открыл глаза, как я жил до этого :-)))
Только, я не помню, может запамятывал, где это я указывал что это оригиналный БП от MeanWell???
На Тао таких БП с похожим написанием логотипа десятки и этот не исключение…
тот же kirich об этом не раз упоминал в своих обзорах
Правда клоны бывают разные не только по написанию логотипа, но и по качеству
Пожалуйста. Обращайтесь ещё.
Но откровенно косящие клоны, смотрятся более странно, чем просто копии но со своим именем.
  • GlooooM
  • 10 января 2020, 23:02
По поводу RD6006 если вдруг кого тоже раздражает «дыхание» зеленой кнопки включения в stand-by режиме, то можно вот так передвинуть R8 рядом с батарейкой:

И получится что светиться будет только когда включен, бонусом будет регулироваться яркость кнопки вместе с яркостью подсветки дисплея :)
Проверил, в включенном состоянии так же не светится. По ходу это токоограничительный резистор светодиода
  • GlooooM
  • 12 марта 2020, 12:54
R8 действительно тоограничительный резистор светодиода, а вот дорожка идущая к R16 это ШИМ для управления транзистором подсветки монитора. Не написал сразу, второй конец передвинутого резистора припаян именно к этой дорожке после зачистки маски в нужном месте.
  • ALEXx3
  • 11 января 2020, 10:23

Мне нужен блок питания до 5А и напряжением 16,5 вольт. Какой из этих представленных взять? На 15 или 24 вольта?
  • 11 января 2020, 10:51
На 15 конечно, с 24 снижать сложно и неэффективно.
только лучше посмотрите в сторону Meanwell LRS
Купил похожий блок питания ссылка, только в нём регулируется напряжение и ток от минимума до максимума. Наличие дежурки 13.8 в и шунта, позволило встроить ампервольтметр.
Рядом с микросхемой ШИМ контроллера имеется подстроечный резистор позволяющей изменить максимальное напряжение на выходе.
В своём блоке питания я изменил максимальное напряжение с 12 вольт до 14,2 в.
Если заменить подстроечные резисторы на переменные то можно получить простейший лабораторный блок питания.
  • 11 января 2020, 11:43
Да, тоже встречал такой вариант блока питания.
  • pet80
  • 11 января 2020, 12:15
Тщательно, подробно, +++.
Все таки 240 градусов при 500 Ватт выходной это многовато.
Особенно если учесть температуру плавления припоя типа ПОС61, ПОС90, ПОС40.
  • rz0896
  • 12 января 2020, 11:48
Уважаемый Кирич, Здравствуйте. Я регулярно читаю ваши монологи… Спасибо. Даже собрал ЛБП по вашей ссылке:
mysku.club/blog/china-stores/33751.html
Отлично работает, правда поменял транзисторы на КТ 827Б и микрсхемы, по совету…
Мне не понятно, почему Вы постоянно рекламируете, пардон, Подчёркиваете свою любовь к электронной нагрузке???
Что?? На ней свет сошёлся??
Да есть же и такие, как в домино собирай… через 1 Ohm:
  • 12 января 2020, 12:51
Электронная нагрузка это просто удобно, например она легко эмулирует 0.1 Ома при 3 Вольта и 300 Вт, но так же легко и 100 Ом при 50 Вольт, плюс стабилизация тока, подсчет Ач, автотест и пр.
Можно конечно и резисторами, но зачем?
  • stupic
  • 12 января 2020, 12:05
Да, номинал конденсатора снабберной цепи немного удивил. Для примера, в довольно массовых сварочных инверторах GERRARD MMA-250 (он же KAISER) снаббер 470-680 pF и 20-22 Ом. Схема — мост, на IGBT
  • clawham
  • 13 января 2020, 10:51
Про снабберы могу сказать что именно такой вид снабберов — это именно печки ухудшающие КПД на малых мощностях и самое обидное — плохо съедающие иголки на больших что и видно на Ваших осцилограммах.

Обычно в однотактники я ставлю DRCZ цепочку — тоесть впаралель трансформатору через диод — конденсатор и уже впаралель конденсатору — резистор на 100 ом и стабилитрон чтото из серии 1.5ке400.
но в однотактнике там выбросы в полтора напряжения на кондере входном и нету в другую сторону выбросов а у Вас какраз было бы лучше две такие схемы применить только стабилитрон уже вольт на 200. ну и кондер поболе. а диод надо был бы из ультрафастов и на полный ток первички и на удвоенное напряжение первички+напряжение стабилитрона.

Суть в том чтоб рассеивать в тепло только иголки а не иголки + реактивный ток кондера на прямоугольных импульсах. для этого надо выпрямить напряжение и накопить в конденсаторе а излишки стравить стабилитроном мощным импульсным.

тогда на холостых оно вообще греться не будет ну а под нагрузкой будет греться ровно на неидеальность конденсатора.
Здравствуйте уважаемый Кирич. Купил для DPS5020 блок питания S-1200-60 (только 60 В 20 А), что похож на обозреваемый. Работает на ka3525a шим контроллере. Кулер работает только при нагрузке, управляется TIP127 по температуре. У меня в снаббере первичной обмотки трансформатора стоит конденсатор 1000 пф и резистор 51 ом 5 Вт. Раздражает только стрекочущий шум/гул/зуд (в стороне основного трансформатора/дросселя/транзисторах) при отсутствии нагрузки на БП, что вы и отмечали и у обозреваемого. Не могли бы вы подсказать, как победить данный шум?
Фото платы: