<Броуновский> мини-квадрокоптер Eachine E111

1. Цена: от 13.99$

Приветствую! Борода на связи.
Шепнули мне и показали, что это чуть ли не самый дешевый квадрик из существующих в али. Нахмурил бровь, покумекал да и взял игрушку на обзор. Ежели сам не порадуюсь, так хоть детишки порезвятся)

Итак, что по характеристикам:

Частота: инфракрасный (хм, походу разберемся)
Цвет: синий, зеленый
Время полета: 6 мин
Время зарядки: 40 минут
Размер: 11,5*11,5*4,2 см
Вес: 30 г

Дрон пришел в такой картонной коробке. Плотность хорошая, цветные картинки есть. Номер модели напечатан E111

А вот и летальный аппарат в блистере и комплектующими

Юзер мануал на ин.языке. Но есть картинки

Комплект состоит из расходников — четыре запасные лопасти, USB кабель со странным штекером и две белые коробочки

Две лопасти подписаны как В1, а две другие как А1. Вот как

Кабель со странным штекером на другом конце оснащен мелкой вилкой для зарядки аккумулятора

В тех двух белых коробочках оказывается были запасные аккумуляторы, вот в таких литий-полимерных брикетиках. Емкость 300мА

То ли это дрон, то ли квадрокоптирчек, то ли микро НЛО-скелетон… Но исполнение интересное. Мне понравилось. Получается, что квадрик с вентилями сптятан и защищен в пластиковую клетку. Пластик тонкий и легко прогибается, значит удары о поверхность будут смягчатся. По центру какой то шарик, похощий на яйцо.

Вес дрона кстати очень легкий. Практически невесомый и размеры небольшие. Вот в руке как выглядит

С боковых сторон дрона размещены два ИК-датчика, прямо напротив друг друга. С помощью них он будет ориентироваться в пространстве.

Почему не четыре датчика, экономия, ненужность, загадка.

Так, перевернем квадрокоптер верх дном и осмотрим его. Тут четыре пластиковые ножки, не резиновые. Есть выключатель, знакомый мне с самых старых китайских игрушек, которыми насыщались базары и рынки нашей страны в 90-х. Ух.

Еще два датчика ориентации рядом с отсеком аккумулятора

Распахиваем дверцу, и тут видим уже вставленный аккумулятор

Включаю дрон и пока наблюдаю, что засветился шар-полусфера разными цветами. Зеленым, красным и синим.

Позже узнал, что дрон оказывается надо подбросить вверх, когда шар светится постоянным зеленым светом

Ну. Понеслась…

Я даже ничего не делаю, а летун сам спокойно парит и ориентируется по датчикам, подмигивая своим яйцеголовым светодиодом. То повыше взлетит, то ниже опустится, то повернет куда то в сторону. Вот он — бюджетный искусственный интеллект! Запустил «летучего китайца» и лежи-наблюдай спокойно на диване, почесывая пузо. Но я не советую пускать совсем на самотек. Маленького любопытного летуна поджидают всякие опасности, как в конце моего хоум видео.

Топорная и простая игрушка. У детей и далеких от квадрокоптерной тематики людей вызывает вау-эффект. На полной зарядке летает 4-5 минут. Но если забьется куда нить в угол, как в моем видео, то пропеллеры крутит, пока не разрядится, самостоятельно не отключается. Забыл сказать, можно чутка управлять дроном, если подставлять под него руки.
  • indy2004
  • 26 декабря 2019, 13:11
Если в комнате свет выключить, а в коридоре включить — вылетит? Алгоритм мухи.
  • Brendon
  • 26 декабря 2019, 13:15
Если в комнате свет выключить
То он заблудится в том беспорядке, который у автора в комнате творится :)
  • Vmedic
  • 26 декабря 2019, 13:18
Так ИК датчики же, если только свет на лампочках накаливания. Если свет на светодиодах то придётся в коридоре костёр разводить! :)
  • 26 декабря 2019, 15:53
Если свет в коридоре очень яркий. Если это маломощная лампочка 3вт, то дрон не вылетает, а дурью мается в темноте
  • Vadim2S
  • 26 декабря 2019, 13:15
Что-то мне страшно его рядом с телевизором видеть
Лёгкий я думаю, на полном ходу не должен ничего сделать, если только экран сильно нежный
  • 26 декабря 2019, 15:55
Малыш легкий очень, в мягкой клетке фактически и не так резво летит, чтобы экран разбить )
А если его на улице пустить? Он с ума сойдёт от свободы или попрет в космос или в сторону, пытаясь покончить с собой на дороге?
  • 26 декабря 2019, 15:57
На улице летит как сумасшедший (я ж не зря назвал его брлуновский), ну нафик такое повторять.
  • sunpp
  • 26 декабря 2019, 13:21
холостяцкая берлога рулит! Ковер™ в наличии
  • SergeFSW
  • 26 декабря 2019, 13:34
Дрон всё это разглядел и спрятался от испуга.
  • ewavr
  • 26 декабря 2019, 13:39
Его ворсейшество!
  • 26 декабря 2019, 15:59
Почти угадали, тут живут «холостяк и холостячка» (цветы на подоконнике намекают )
И у них есть холостятя?
а по-моему офигенская штука
  • 26 декабря 2019, 14:37
Только жужжит как стая комаров :-)))
зато можно не вешать табличку «внимание, работает техника !»
  • sybman
  • 26 декабря 2019, 15:06
Согласен. По крайней мере, если убрать незакрепленные предметы, то ничто в хате не пострадает, включая сам аппарат.
  • 26 декабря 2019, 16:00
Так то да, интересная игрушка. Вот честно, ожидал сначала что будет совсем треш-треш
  • 26 декабря 2019, 16:34
Нууу, если он начнет прятаться по углам, как в конце видео, то точно будет треш. Выковыревай его потом из под дивана :-(
не, ну так хоть какой-то интерактив, а не тупо запустить его и пялиться с дивана как он шарахается. а так — или не давай спрятаться в углу, или выковыривай оттуда потом…
ему б еще микрофон, чтоб он на свист прилетал…
  • AlekseyM
  • 26 декабря 2019, 15:46
Нормальная штука, комаров гонять!
  • 26 декабря 2019, 16:01
Комары обкакаются со страху )
  • 26 декабря 2019, 16:29
Комары подумают, что это большой брат и полетят к нему, и их порубит лопастями :-)))
  • densonar
  • 26 декабря 2019, 16:23
оооо, сори, что не в тему… не могу удержаться, но у нас был такой же ковер. Я засыпая, изучал узор)
Датчика два потому что он крутится. Как только один из датчиков «почует» стену — дает стрекоча в противоположном датчику направлении. При этом возможно второй датчик предохраняет от «вплиться в стенку с той сторону, куда убегаем». Отбежав опять крутится.
датчик высоты есть. Класс. ато валяется какойто минимини которым так и не научился высоту держать… а есть с датчиком высоты упоавляемый? Недорогой
Так высоту не квадрик должен учиться держать, а тот кто им управляет
  • Dfcz22
  • 26 декабря 2019, 17:41
Датчики по бокам — можно руку подставить и от отлетит. Датчики внизу- можно руку подставить и он взлетит на время ( потом обороты уменьшатся и он станет снижаться).
Покупал такой в фикспрайсе летом за 199р.
Понравился, пошёл покупать — там уже другой с четырьмя датчиками по бокам за 299р.
  • Ode2
  • 28 декабря 2019, 01:48
У меня такой как фикспрайсе с одним датчиком улетел. Сначала на высоту пятого этажа взлетел, потом правда спустился. А на второй раз начал набор высоты и скрылся из вида, дело было вечером, искали + не нашли. Возможно он сел с применением авторотации) интересно что это было, сбой датчика? Или просто в воздухе висела водяная взвесь, окошко ик приемника закрылось каплей и он взмыл ввысь?
  • Dfcz22
  • 28 декабря 2019, 10:46
Это обычный сбой, у меня оба иногда в потолок упираются- пытаются улететь в небо.))
  • Frayb
  • 26 декабря 2019, 17:42
наверное засыпать под такой полёт валькирий классно
  • mfiless
  • 26 декабря 2019, 18:13
Прикольно. Детям будет интересно.
Герои из фильма 1987 года «батарейки не прилагаются»
Какая шляпа. Даром не надо.
  • dark256
  • 27 декабря 2019, 08:34
Имхо, всего интереса, и выдержки этого писка, как раз на 4-5 минут.
Потом в коробочку и на возврат. Или в подарок. :))))
Квадрик… с вентилями?
  • r0nar
  • 28 декабря 2019, 12:36
В современную бутылочку играть. Дрон вместо бутылочки.
  • r0nar
  • 28 декабря 2019, 13:00
Утренние новости. В Ростех для испытаний поступили новые приборы СПРК-Е111 (Средство принятия решений китайское Е111). Предыдущий прибор БПЧ-01 (Барабан Поле Чудес) займет место в музее негабаритной техники.