Обзор китайской внешней звуковой карты на чипе CM6206

1. Цена: 18,50 $ (последняя)

Всем привет.
Прикупил на алиэкспрессе внешнюю звуковую карту. Была мысль сделать из своей акустики 2 + сабвуфер.
Именно с этой целью карта и покупалась. Отдельного выхода на моем ноутбуке для сабика нет.
Кому интересно — добро пожаловать по кат.

Что нам обещает продаван:

* CMI6206 чипсет
* Полная скорость USB Spec 2,0
* USB аудио устройства класса Spec.1.0 и USB HID класса спецификации. 1,1 жалобу
* Жалоба SCMS (система управления последовательным копированием)
* Dolby и потоковое цифровое аудио через S/PIF out
* Поддержка дистанционного пробуждения через USB
* 8 канальный ЦАП выход с 16 бит
Регулятор громкости и функция отключения звука буфера для наушников 2X Интерполятор для цифровых
Воспроизведение данных для улучшения качества
* 2 канала ADC входного сигнала с 16 бит
Альтернативный Цифровой фильтр, запрограммированный водителем поставщика для улучшения качества
* Дополнительные наушники с выбираемым источником и разъемом для телефона
* Поддержка стереомикрофона с возможностью увеличения
* Источник записи Выберите из S/PDIF, MIC, Line-In и суммирование MIC, line-
На переднем канале (все каналы опционально)
* Микрофон, линейный монитор с переднего канала (все каналы опционально) с громкостью
Управление и функция отключения звука
* Основной регулятор громкости по умолчанию; одноканальный регулятор громкости с помощью драйвера C-Media
* Воспроизведение с функцией мягкого отключения звука
* Поддержка частоты дискретизации 48/44. 1 кГц для воспроизведения и записи
* Поддержка MCU с двухпроводным последовательным интерфейсом
* Кнопка увеличения громкости/уменьшения громкости/воспроизведения отключения звука HID
* Контакты светодиодных индикаторов: Работа/запись звука/Защита от SCMS
* C-медиа добавленная стоимость программного обеспечения (многоканальный позиционный 3D звук, AC-3
Кодировщик и т. Д.)

В чем пришла карта, я показывать не буду. В комплекте была карта, ЮСБ-шнурок и шнурок для S/PDIF и диск с драйверами.
Карта на ощупь приятна, сделана из софт-пластика. На карте светится светодиод, когда карта работает — он моргает.
Если подвисла или не работает — светодиод просто горит.

Как видно — все разъемы подписаны. Вверху карты кнопки для регулировки громкости, отключения звука и отключения микрофона.
Проблем при подключении выявилось две:
1) С родным шнурком были частые глюки, то комп вис, то карта отказывалась работать. Шнурок я поменял на другой с двумя кольцами феррита на концах возле разъемов и все нормализовалось.
2) Возможно опять же из-за родного шнурка родные драйвера не хотели нормально работать с картой.
Я написал продавцу, он прислал ссылку на програмное обеспечение версии 1.08, которое нормально работает с
10-й виндой и карта теперь не виснет и не уходит в глюк при любых манипуляциях.

Ну и разборка. Посмотрим — что внутри.

Как видно, все припаяно ровненько. При увеличении фото видно сердце карты

Ну и еще пару фото с разборки

Снял АЧХ карты. С линейного выхода на линейный вход:

А вот сам результат измерения АЧХ

Уровень шумов

Гармоники

Ну и общий отчет в RMAA (для сравнения еще провел измерения на звуковой карте ноутбука)

Под спойлером пару графиков RMAA на звуковой карточке ноута не самой дешевой модели. АЧХ и уровень шумов
(ноутбук MSI GL62)

Немного картинок из ПО

тыц

Под спойлером фото домашней акустики

тыц

С родным ПО, кстати, настройки богаче. Но по отзывам оно плохо дружит с десяткой.
Там есть и тонкомпенсация и выделение отдельных частот и прочие вкусности.

В целом звук нормальный. Я не скажу, что он прям вот аж до бабочек в животе, но мне нравится.
Скажем так, до моей старой Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 Pro, которую я когда-то продал по глупости, этой карте расти и расти, но все же карточка намного лучше чем встроенная. Басы сейчас более бархатные, высокие стали более прозрачными и воздушными.
Во встроеной звуковой нет эквалайзера, здесь же я эквалайзером компенсировал спад на НЧ у колонок и качество звука меня удовлетворяет полностью.
И необходимость в дополнительном сабвуфере отпала.
  • penzet
  • 28 декабря 2019, 16:29
Так купите снова она стоит около 40 долларов
  • 28 декабря 2019, 16:34
60 c хвостиком долларов, если быть точнее.
Я уже купил эту, в принципе все те функции, что я от нее ждал, она выполняет.
  • Astaro
  • 28 декабря 2019, 20:57
да судя по измерениям то еще «г» Разделения каналов нет. Реальный динамич-й диапазон меньше 16бит даже
  • TheLamer
  • 28 декабря 2019, 23:38
Не принимайте эти измерения за непреложную истину, это loopback и на картинке вы видите результат худшего звена цепи. Это мы наглядно видим в секции измерений автора на встроенке, а именно как замечательно единый линейно-микрофонный вход настроен на голосовое общение через микрофон и режет края диапазона, которые для данного применения — помеха. Вы же не думаете, что встроенка ноута на выход на высокоомную нагрузку будет так явно имитировать радиоточку.
  • 29 декабря 2019, 10:18
Вы правы. Я сейчас измерил немного по другому — выход карты ноута на линейный вход звуковой карты. Получилось все не так страшно. Но все равно звуковуха лучше по параметрам.

• Gogy
  • 28 октября 2023, 03:00
Добрый день. Можете пояснить, как производились измерения уровня шума, и гармоник. У меня на этой карте гораздо хуже шум -78 дБ. И гораздо лучше дела с гармониками. Но я делал звуковой файл в редакторе WaveLab. Соединял линейный выход с линейным входом карты. Шумы по такой же схеме.
такой же вопрос. зачем при цене карты в 3900 рублей, покупать кетай?
  • likhenko
  • 28 декабря 2019, 16:31
а если у меня следующая ситуация:
есть ТВ, аудиовиход только по цифровому S/PDIF
есть андроид приставка Cube X2 (вывод звука S/PDIF или HDMI или блутуз)
есть старая аналоговая аккустика 5.1 (от кинотеатра) с 2мя вариантами подключения 3 минижека или 6 тюльпанов.

Насколько я понимаю, мне нужно что-то похожее, только без программной части под винду.
И еще бы желательно в нем блутуз, чтобы можно было использовать автономно без включения ТВ или бокса.

Может кто натыкался на идеальное для меня устройство?
  • diz
  • 28 декабря 2019, 17:31
эта штука называется «ресивер». Какой нибудь дешевый пионер или че-нить похожее
  • tornadox
  • 28 декабря 2019, 18:51
Я делал такое, акустика свен 5.1, взял аналоговую для ПК. ТВ-приставка и ТВ выход по оптике.
ru.aliexpress.com/popular/audio-rush-5.1-decoder.html
Есть режим принудительно 5.1 из 2.0
Но 5.1 кушает не весь, а только те форматы которые в описании. Звук немного плоский, нет пульта. Продал вместе с колонками.
Нужен ресивер, а он стоит денег, под него уже нужно хорошую акустику и большую комнату. Отказался в пользу старой 2.1 системы подключенной к аналоговому выходу ТВ (наушники).
Оптика вчерашний день, ХДМИ теперь модно, но ресиверы с ХДМИ не дешевые.
  • federman
  • 28 декабря 2019, 23:48
то, что оптика вышла из моды означает, что она хуже HDMI?
  • diz
  • 29 декабря 2019, 10:22
Нет. И никуда оптика не вышла, по-прежнему универсальный способ вывода звука
  • Yurissum
  • 30 декабря 2019, 05:58
Оптика вчерашний день, ХДМИ теперь модно,
Маркетологи не дремлют. HDMI в ресивере необходим, не спорю. Но… Только оптика способна обеспечить гальваническую развязку. А слушать шум от компа в кононках нет желания.
а может подскажете, какой кабель для оптики взять? с алика за 80 рэ подойдет?:)
  • andy77
  • 28 декабря 2019, 21:30
Может кто натыкался на идеальное для меня устройство?
Порывшись в интернете, перечитав отзывы о китайских поделках, перечитав отзывы о внешних звуковых картах… купил самый дешёвый оптимальный вариант… ресивер yamaha rx-v385
О чём ни капли не жалею! Звук 5.1 с мини пк без проблем выводится на 5 колонок. У рисивера yamaha rx-v385 есть отдельно блютуз(можно подключать телефоны в качестве источника звука)… да и много разных плюшек, я доволен.
Опробовать его через SPDIF с тв боксами не успел… эта фаза будет уже по приезду домой.
  • kzndenis
  • 28 декабря 2019, 16:44
А мне как-то rmaa больше нравится для измерений. Удобно накладывать графики, можно создавать отчеты на русском языке
  • 28 декабря 2019, 17:21
Спасибо! Сейчас дополню обзор графиками rmaa )
  • kzndenis
  • 28 декабря 2019, 19:18
Во) спасибо)
Басы сейчас более бархатные, высокие стали более прозрачными и воздушными
Без этой фразы обзор аудиотехники — не обзор
  • 28 декабря 2019, 17:04
Так все телодвижения по сути совершаются в большинстве своем ради низких частот )
  • Bober
  • 28 декабря 2019, 20:45
Ай, ради всего диапазона…
У мну к компу вообще пятнашки коаксиалы в оформлении Карлсон подключены. О РТ и ТК забыл вообще.
  • u3712
  • 28 декабря 2019, 17:05
Когерентность торсионных полей соблюдена.
ахаха) точно
и надо провода предварительно прогреть для теплого звука
  • u3712
  • 28 декабря 2019, 17:11
С родным шнурком были частые глюки
Китайцы где-то берут уникальные USB шнурки такого типа. Просто феноменальные. Ко мне «это чЮдо» приехало вместе с отладчиком. Так вот, на токе потребления (не смейтесь) 50 мА на волшебном шнурке напряжение падало так, что отваливалось устройство с LDO 3.3В.
Так это проводники из генномодифицированной сои…
  • federman
  • 28 декабря 2019, 23:50
анодированный люминий
  • 28 декабря 2019, 17:22
Как видно, все припаяно ровненько.
Фотография с рядом разъемов свидетельствует об обратном )
  • ABU2014
  • 28 декабря 2019, 20:44
Спасибо за обзор!
Очень интересный вариант.
Как громкость в наушниках — есть запас по мощности?
  • 28 декабря 2019, 21:00
Сейчас проверил. У меня 32-х омники. Специально добавил басы на всю и поставил самые басовые парочку песенок. Вполне, запас есть. Ставил на максимум и на превышение уровня громкости от 0 дб на +12. Играет без искажений. Похоже можно еще ввалить. Недостаток — надо провод от усилителя вытаскивать из гнезда и туда втыкать наушники.

• 28 декабря 2019, 21:17
Специально добавил басы на всю и поставил самые басовые парочку песенок
Божечки, зачем…
  • 28 декабря 2019, 21:32
Что, зачем?
Можно полнее развивать свою мысль?
Я не могу предугадывать что вы имели в виду под вот этим сообщением — божечки, зачем…
  • 29 декабря 2019, 06:02
Смысл выкручивать на всю нижний регистр, если при этом остальной диапазон просто будет задушен цифровым эквалайзером? Вас просто попросили оценить громкость в наушниках, а не насиловать их «мощьными басами» в виде квадратного сигнала
  • Sintetik
  • 28 декабря 2019, 21:08
Раз уж «звуковики» собрались, то спрошу. В обзорах на mysky не нашел, а хотелось бы услышать отзывы про китайскую встроенную звуковушку SB0105. Как обычно хочется звук поприличней и вкладываться не хочется. Да к тому же в основном али предлагает бу шные аудиги на pci слоте.
  • login123
  • 28 декабря 2019, 21:56
Весь обзор на стёб смахивает.
«Как видно — все разъемы подписаны.»… Кроме боковых и юсб.
«С родным шнурком были частые глюки, то комп вис, то карта отказывалась работать.» Ну допустим там провод был некачественный, но отваливание USB устройства не должно приводить к зависанию ПК. Ну, допустим сейчас взяли качественный шнурок, но ноут всё равно лучше не двигать.
«Как видно, все припаяно ровненько.» А это камера в телефоне искажает картинку так, что все разъёмы по кругу пляшут, и кварц повёрнут, и кондёры смд.
  • 28 декабря 2019, 23:07
Боковые тоже подписаны. Возможно это плохо отразилось на фото. А юсб… Ну ежели вы не поймете, что туда надо втыкать ЮСБ, то это печально.
После того, как сменил шнурок, карточке можно давать любые команды. Она их легко переваривает. И не задумывается. Возможно софт этому вина и китайцы исправили косяки софта. Желание колупаться с софтом у меня не наблюдается.
То что пляшут по кругу — когда все в корпусе, все эти косяки совсем не видно и я не думаю, что они влияют на работу карты :)

• 30 декабря 2019, 03:41
То что пляшут по кругу — когда все в корпусе, все эти косяки совсем не видно
Да, но комментировали то Вы фото печатной платы, а не фото в корпусе. Потому Вам все правильно написали.
Видел пару лет назад на этом же чипе, но в алюминиевой корпусе и нормальным расположением входов. ИМХО лучше его поискать, чем у автора. Китайцы его за $9 тогда отдавали из-за отсутствия нормальных драйверов под win10.
  • Alex_74
  • 29 декабря 2019, 09:33
Зря на графиках шкалу в dB убрали
  • 29 декабря 2019, 09:56
Ничего не убирал. Она есть там, просто изображение увеличьте.
  • bayk
  • 29 декабря 2019, 12:23
А я вот, например, не заметил ссылки на правильную версию драйверов! извольте выложить!
  • 29 декабря 2019, 12:44
Пожалуйста.
Из письма продавца.

вот
  • daleko
  • 29 декабря 2019, 17:29
Жалоба SCMS?

Правда? Скопипастили не читая?
  • 29 декабря 2019, 21:05
Что, простите?
Ааа, вы про данные от продавца…
Я не стал разбирать, что он под этим имел в виду, копипастнул как есть.
имеется в виду «соответствие» тем или иным стандартам
  • Boing
  • 30 декабря 2019, 00:36
Спасибо за обзор! Есть ли гальваническая развязка у usb?
  • yoheer
  • 30 декабря 2019, 02:25
Народ, помогите найти недорогую плату усилителя для наушников с цифровой регулировкой громкости, т.е. кнопками. С потенциометрами и вообще без регулировки их хватает. А вот чтобы кнопочками-не нахожу.
А как обстоят дела с микрофоном? Есть ли программный шумодав в ПО?
  • 25 марта 2020, 18:41
Пишет вроде лучше, чем штатная ноутбучная. Но я вам совсем так уж точно и не скажу, у меня капелька-микрофон… Только для голосового общения
  • ht80176
  • 23 октября 2020, 20:01
Подскажите, пожалуйста, есть ли отдельный режим 2.1 (стерео с сабвуфером)?
  • 24 октября 2020, 16:37
Увы, нет. Есть режимы наушники, 2 колонки, 4 колонки, 5.1, 7.1 а 2.1 нет
  • dron0220
  • 22 февраля 2021, 10:43
Подскажите, смогу эту карточку использовать для вывода звука с цифрового пианино (выход на наушники — линейный вход карты) на ноутбук для записи музыки и голоса? т.к. в ноуте нет линейного входа, остается использовать шину USB. на пианино есть толь выход на наушники и midi
  • 27 апреля 2021, 20:56
Да, вполне сможете. Если вам не к спеху, в пон_к я буду дома, попробую посмотреть — есть ли возможность микширования микрофона и линейного входа на этой карте.
Пы.Сы. Только увидел ваше сообщение… Вы или давно купили ее или купили что то другое.
Спасибо. Карта не плохая. Все получилось как задумывал. Насчет микширования микрофона и линейки пока не вышло. Если вдруг знаете, как это можно сделать — подскажите пожалуйста. Микрофон работает только с одного входа, втыкаю в другой — не видит его.