Подсветка араукарии светодиодами с Алиэкспресс.

Давно увлекаюсь растениеводством и так как одно из моих окон в квартире выходит на западную сторону, то растения расположенные на нём приходится досвечивать. Обычно для этого дела я применял светодиодные лампочки E27 от Gauss или Nakai. Справляются со своей задачей они хорошо. Растения под ними нормально растут и развиваются. Но недавно поселил на подоконнике новый экземпляр, хвойный цветок Араукарию. Она далеко не из тенелюбивых, поэтому встал вопрос о её досветке.
На этот раз решил отойти от привычного решения и заказал из Китая светодиоды белого цвета свечения. Сразу хочу сказать, что я ненавижу мерзкое и отвратительное сиреневое свечение всяких там биколоров, мульти и фулл спектров, поэтому всегда свечу на растения только тёплым белым светом со цветовой температурой 2700-3300 Кельвинов. Конечно экономически это не особо выгодно, но как по мне, специальный фитосвет хорош только для закрытых гроубоксов или теплиц где люди не находятся постоянно.
Вместе с диодами заказал драйвер с током стабилизации 600 мА и напряжением на выходе 30-60 Вольт https://aliexpress.ru/item/item/32899239385.html А так же линзы с углом рассеивания 60 градусов https://aliexpress.ru/item/item/32904234215.html.
В роли корпуса и одновременно теплоотвода выступил игольчатый алюминиевый радиатор размерами 150x270 мм. Для крепления к стойке пришлось его немного доработать, приделать к нему систему крепления. Голый алюминий выглядел не очень красиво, поэтому я его покрасил порошковой краской в белый цвет RAL 9003. Это конечно несколько ухудшит рассеивание тепла, но думаю не сильно.
Всё заказанное пришло в течение пары недель, правда 3 из 100 диодов оказались в обрыве. Рефаунд делать не стал, т.к. для этого светильника нужно всего 18 штук, светильник планировался на 36 ватт. Сразу проверил магнитом, оказалось что магнитятся, считается что это признак низкого качества, но за такие деньги наверное грех жаловаться. Выводы диодов подписаны, анод плюсом, катод минусом. ВАХ диодов к сожалению проверить не получится, так как нет под рукой регулируемого блока питания. Драйвер с виду хорошо спаян, но есть проблема с сердечником трансформатора, он немного болтается.
Диоды я заказывал без звёздочек, поэтому просто приклеил их теплопроводным клеем Радиал, предварительно распрямив пассатижами выводы. Затем спаял все 18 диодов последовательно друг за дружкой защитив ножки диодов термоусадкой. В термоусадку так же убрал драйвер и прицепил его стяжками сбоку корпуса. Замеры тока и напряжения показали 590 мА и 58,5 Вольт, это 34,5 Вт, что вполне соответствует заявленным характеристикам диодов и драйвера. Хотя по даташиту диоды рассчитаны на 700мА, решил не мучить их таким током, поэтому взял драйвер с током пониже. Надеюсь подольше прослужат.
Светильник можно перемещать по стойке по мере роста Араукарии. Сделал замеры освещённости, у макушки растения (100мм от светильника) 38 тысяч люкс, чуть пониже (150мм) 33 тысячи люкс, а в самом низу (500мм) 5460 люкс. Это с линзами. Без линз соответственно 35 тысяч, 27 тысяч и 3770 люкс. Знаю что в люксах не очень корректно измерять освещённость растений, но если верить этой статье habr.com/ru/post/411099/, то получается 570, 495 и 82 мкмоль/с/м2 (с линзами). Радиус засветки не особо большой, светят по сути только вниз, при удалении люксометра в сторону от радиатора освещённость резко падает. Для большего радиуса пришлось бы ставить линзы на 120 градусов, но тогда бы потребовалась и большая мощность светильника. Температура радиатора спустя час работы 38,6 градусов. Сами диоды на ощупь не горячие. Спектр к сожалению проверить нечем, надеюсь он не сильно отличается от бытовых ламп E27, которые я использую в других светильниках. Могу судить только по листу, через месяц досветки Араукария заметно позеленела, и распушила верхушку и кончики веток новыми иголочками. Превратившись из магазинного заморыша в нормально выглядящее растение.
Хотел ещё сделать металлический кожух для нижней части лампы и покрасить его в белый цвет. Так бы скрылись с глаз монтажные провода и в целом светильник стал бы эстетичнее выглядеть, но как то лень уже этим заморачиваться. А так, дальнейшая эксплуатация покажет, насколько надёжен весь этот алишный ширпотреб.
  • 4NeoN4
  • 29 декабря 2019, 03:33
Араукарии
чисто узнать что это такое зашел
  • 29 декабря 2019, 10:14
Ещё бы понять, почему автор пишет это с большой буквы. Видимо, преклоняется перед ней…
  • 29 декабря 2019, 10:38
обычно в растениеводческой литературе названия растений пишут с большой буквы.
  • 29 декабря 2019, 11:08
названия растений
Названия растений пишут с маленькой буквы, с большой буквы пишут родовые имена растений по биноминальной номенклатуре.
  • 29 декабря 2019, 11:15
Всё верно: «Имя рода всегда пишется с большой буквы, имя вида (видовой эпитет) — всегда с маленькой (даже если происходит от имени собственного).»
Но немаловажное обстоятельство: «принятый в биологической систематике способ обозначения видов при помощи двухсловного названия (биномена) на латыни»
  • 29 декабря 2019, 11:11
С большой буквы пишутся латинские родовые названия. В русском языке с большой буквы пишутся (в общем случае) имена собственные. Видовые названия растений по-русски пишутся с маленькой буквы. А то было бы: Дуб, Яблоня, Ромашка… Как «погоняла» какие-то.
  • shaman
  • 29 декабря 2019, 14:58
Когда как… Дуб, Дуб — я Ромашка — приём!
  • 29 декабря 2019, 16:04
Я и говорю: «погоняла». :)
  • friend1
  • 31 декабря 2019, 00:40
Дуб, как слышно? Как слышишь меня? Лопух не догадался? Диктую ответ на 1 -й вопрос 9-го билета. Значит так…
  • Tolan
  • 29 декабря 2019, 19:16
Всегда считал, что это дерево.
Даже классики согласны с этим — "… Назначьте же цену, — стенал отец Федор, осмотрительно биясь головой о ствол араукарии.."
И.Ильф, Е.Петров — «Двенадцать стульев»
  • 29 декабря 2019, 21:09
ну это комнатное дерево)
это в наших широтах оно комнатное дерево, а у себя на родине очень даже настоящее дерево. Я был в шоке, когда впервые увидел на Кипре фикус, такой, как у меня на подоконнике, но в три этажа высотой
  • 30 декабря 2019, 01:51
Дерево. И уж никак не цветок — хвойные растения цветов не имеют.
почему вы так любите растения?
  • stinki
  • 29 декабря 2019, 07:25
Вы вегетарианец потому что любите животных? Нет, я просто ненавижу растения.
  • KryOGen
  • 29 декабря 2019, 14:50
  • fishchel
  • 30 декабря 2019, 07:00
Хорошая картинка. Где-то бы исходник скачать…
  • pdaXimik
  • 30 декабря 2019, 22:26

Старый «прикол», нарисуйте сами или попросите кого-нибудь.
  • 29 декабря 2019, 09:27
красиво же, как минимум
  • sdivt
  • 29 декабря 2019, 13:18
оффтоп, но просто навеяло)
  • RostSP
  • 29 декабря 2019, 03:47
Желаю вам собрать первый урожай pinhão поскорее.
Если кто вдруг не знает, семена у араукарии — как кедровый орех, только по длине сантиметров 4-6
  • OlegVlCh
  • 29 декабря 2019, 10:39
Только для этого эта самая араукария должна быть метров 5 в высоту, наверное… )))
  • Akzi
  • 29 декабря 2019, 12:15
вот бы такие шишки росли на соснах… ато внутри как семечко помидора максимум.
  • vanenzo
  • 29 декабря 2019, 03:59
Радиатор шикарный, где брали?
  • 29 декабря 2019, 10:01
у знакомого взял таких радиаторов.
сдается мне, что с таким расположением радиатора, его эффективность чрезвычайно низка, и с такой массой алюминия, тест на нагрев надо делать часа 3, с замером на верхней части.
на работе колхозил нечто подобное, для сверлильного станка, с самодельным драйвером, на 35вт, радиатор взял от дохлого частотника. так вот несмотря на достаточно большую площадь, через 2-3 часа работы он был градусов 50-60, а т.к. заодно он освещал и часть соседнего верстака, и народ его почти никогда не выключал, то через полгода сдохли 2 из 4 матриц по 10вт. пришлось чинить и лепить сверху кулер.
  • PICachu
  • 29 декабря 2019, 08:53
  • 29 декабря 2019, 08:59
С переводом вы совершенно правы, однако теплоотвод радиатора обеспечивается не только излучением, но и конвекцией, а эффективность последней очень сильно зависит от расположения рёбер или иголок.
  • 29 декабря 2019, 09:20
Интенсивность излучения, если память не изменяет, пропорциональна четвертой степени температуры. При низких температурах ею, в сравнении с конвекцией, смело можно пренебречь.
  • 29 декабря 2019, 17:11
Вот тут Вы сильно заблуждаетесь. Для пластинчатого радиатора очень даже заметно (хотя всего-то около +40C). Что и расчетом подтверждается, кстати.

А тут хоть и иголки, но плотно, и горизонтально, и без принудительного обдува, так что радиационная составляющая достаточно заметная.
  • 29 декабря 2019, 17:30
Спасибо, если честно, не задумывался, что в случае пластины это действительно так. Если правильно посчитал, то при температурах окр. среды и радиатора 20 и 40 °С и чёрной поверхности с каждой стороны будет излучаться по 5 Вт тепла. Круто.
  • 29 декабря 2019, 17:47
Да, по 5 ватт. Плюс к тому высоту ребер перемножим на периметр, и еще добавится заметно. А на практике — я когда-то красил слабоанодированную дюралевую пластину (нагревалась до +40), после окраски всего +36. Так что фактор весьма немаловажный…
  • 30 декабря 2019, 01:56
радиационная составляющая достаточно заметная
Особенно после окраски в белый цвет?
  • 30 декабря 2019, 09:59
Цвет поверхности мало влияет на тепловое излучение в ИК области. Важнее, чтобы поверхность была матовая. Например, чёрный глянец может излучать хуже белого мата
  • 30 декабря 2019, 11:06
Вы удивитесь, но цвет тут дело десятое. В дальнем ИК практически все лакокрасочные покрытия имеют коэффициент черноты вблизи 0.9 (исключение составляют краски типа «металлик»). Подозреваю, что даже прозрачный полиуретановый лак даст схожий эффект.
  • 29 декабря 2019, 09:17
Тут светодиодов всего на 18 ватт, с учетом их КПД в тепло пойдет еще меньше. Думаю, что радиатора такого размера на эту мощность хватит с избытком даже при горизонтальном расположении.
  • 29 декабря 2019, 09:38
я обычно привожу в пример радиаторы пассивных систем охлаждения процессоров Атом, у них как раз около 10 Вт тепловыделение и температура должна не превышать порядка 70 градусов, практически как светодиоды.

там радиатор — здоровая дура, прошу прощения, и для 18 Вт нужно, грубо говоря, две здоровых дуры, плюс-минус

а КПД светодиодов я бы не идеализировал, особенно безродных с Али, и мне кажется он около 30% по оптимистичным оценкам
  • 29 декабря 2019, 10:18
Я понимаю, что единицы измерения «здоровая дура», «две здоровые дуры» и «мощность одного Атома» прекрасны сами по себе :). Но в данном случае всё же лучше пользоваться ваттами и квадратными сантиметрами :). Площадь только одной верхней пластины, без учета всего остального, 400 см². В интернете полно онлайн калькуляторов и диаграмм для примерного расчета радиаторов охлаждения. Например

При 15 ваттах и 400 см² перегрев составит 40°С. А тут еще и нижняя поверхность, и все эти иголки…

ПС.
там радиатор — здоровая дура
Я не видел радиатора для Атома, но не думаю, что та «здоровая дура» рядом стояла с этим монстром размерами 27х15 см
  • sgureev
  • 29 декабря 2019, 14:36
Все верно, но этого мало. График показывает только приблизительную температуру поверхности радиатора при рассеивании им электрической мощности. Для определения истинной температуры кристалла которое всегда является приоритетной, необходимо ещё учитывать переходное сопротивление (тепловое) переход-корпус, т.е. тепловое сопротивление между кристаллом и корпусом. Или в крайнем случае дополнительно график зависимости максимально допустимой мощности на кристалле от температуры корпуса.
  • 29 декабря 2019, 19:42
я подумал, что у читающих хватит чувства юмора погуглить самостоятельно запрос типа материнская+плата+интегрированный+процессор+atom+пассивное+охлаждение
при этом корпус обычно вентилируется принудительно

а размер вашего радиатора я как-то меньше себе представлял)
  • 29 декабря 2019, 10:04
на 34,5 Вт. Но всё равно, я думаю это немного для такого радиатора.
  • 29 декабря 2019, 10:43
Да, извиняюсь. После прочтения цифры в голове перепутались и вместо 18 светодиодов осталось 18 ватт. Был неправ.
  • 29 декабря 2019, 10:03
насколько знаю, радиаторы обычно размещают иголками или рёбрами вверх?
  • BoBateny
  • 29 декабря 2019, 10:17
Самое выгодное размещение радиатора длинной стороной вертикально. Тогда теплый воздух набирает максимальную скорость, и охлаждает лучше.
  • 30 декабря 2019, 10:03
Это не всегда так и зависит от формы пластин радиатора.
Например, радиатор из обзора действительно стоит не оптимально, но его и так хватает
  • vvivanov
  • 29 декабря 2019, 08:14
А где можно такую стойку купить?
  • trembo
  • 29 декабря 2019, 08:35
Купить нельзя сделать.
Запятую поставьте сами.
  • 29 декабря 2019, 10:06
самодельная, из 20мм профиля сварена и порошком покрашена.
  • 30 декабря 2019, 11:46
почему то не пропустили предыдущий комментарий. Повторю.
Из профиля получается не так громоздко, но если не заморачиваться с покрасками, то мебельные трубки и крепления для них отлично подходят для подобных конструкций.
  • vvivanov
  • 30 декабря 2019, 11:49
хм. а можно пример или ссылку на такое крепление.
  • 30 декабря 2019, 13:18
подглядел вариант крепления микроскопа
  • 30 декабря 2019, 22:24
согласен, если бы не было сварочника под рукой и обрезков трубы, то сделал бы именно из таких. Система Джокер они кстати называются.
  • 31 декабря 2019, 15:03
Да, верно. Так называется. Постоянно забываю.
  • nsn
  • 29 декабря 2019, 08:15
хвойный цветок Араукарию
Однако, «хвойный цветок» звучит как оксюморон…
  • 29 декабря 2019, 08:55
Интересно было бы узнать, насколько долго хватит таких СИДов. Я как-то попытался сделать УФ подсветку светодиодную, так диоды приходилось менять каждые 7-10 дней, даже понижение тока вдвое не слишком помогло. Другими словами, ресурс 5-миллимитровых УФ СИД с Али составил всего-то около 200 часов непрерывной работы.
  • 29 декабря 2019, 09:40
а какой ток был? 5мм пластиковые в капле светодиоды живут при 5-10 мА, а от стандартных 350 мА должны дохнуть сразу и подозрительно, если не.
  • 29 декабря 2019, 10:13
По паспорту рабочий ток у 5-миллиметровых 20 мА, я снизил до 10 мА (меньше уже почти не давали УФ). И всё равно через 10 дней свечение стало бурым. Поэтому и спрашиваю, сколько продержатся у Вас.
  • 29 декабря 2019, 10:36
ну не предназначены они для постоянной работы 24ч. Их удел работать в системах датчиков, управлении. В противном случае кристалл перегревается и деградирует
  • 29 декабря 2019, 10:46
Я пришёл примерно к такому же выводу (хотя о датчиках даже не подумал) и отказался от своей идеи. А вот теперь стало интересно, не подойдут ли для такого же проекта 3-ваттные СИДы на 365 нм, особенно если снизить ток до сотни мА, а то и меньше.
  • Loxly
  • 29 декабря 2019, 10:29
Я на диодах 3W из обзора (только 4500К) сделал свет в аквариуме — уже почти год работает по несколько часов в день, ничего не сгорело. Такие диоды, такие драйверы.
  • 29 декабря 2019, 11:13
Сделал супруге подсветку для фиалок.
на алюминиевые порожки для пола по 80 см наклеил термоклеем по 10 одноваттных теплых бусин с алиэкспресса, запитал от драйверов 8-12/1вт.
Прикреплены горизонтально на нижней стороне полок стеллажа.
4 года — полет нормальный.

Кстати араукарии холодолюбивы и при комнатных 20+ не выживет.
  • 29 декабря 2019, 21:13
пока нормально себя чувствует. Стараюсь пониже температуру держать. Но без балкона это конечно сложно.
  • Atovm
  • 10 января 2020, 00:31
Видел араукарии в тропиках, где днем в среднем 29, а ночью 26°С. Нормально себя чуствуют, по 70 м вырастают и выше.
  • _Zigzag_
  • 29 декабря 2019, 14:06
Я сделал на ночную рыбалку УФ фонарь. Купил обычный алиэкспрессный прожектор на 12 в с четырьмя светодиодами.
Светодиоды выпаял и на их место вклеил STAR УФ 390 нм 5 Вт. Приклеил линзы линзы для получения максимально широкой засветки.
Подобрал токозадающий резистор для получения мощности 6 Вт.
После нескольких часов работы радиатор еле теплый. По ощущениям конструкция вечная.
P.S. Питаю от 5 шт 18650.
  • 30 декабря 2019, 01:35
Зигзаг, я заинтригован — зачем на рыбалке УФ фонарь?
Я понимаю, если скорпионов ловить, но это не рыбалка…
  • _Zigzag_
  • 30 декабря 2019, 09:31
Я обычно летом хожу на ночную рыбалку. На резиновой лодке в Днепровских плавнях.
Рыба которая ловится — в основном карась.
Сначала ставил просто светлячки, но они очень блеклые. Потом экспериментировал из светящимися кончиками поплавков с Али, но не понравилось то. что там светящаяся зона очень маленькая и на десяти метрах вообще сливается в яркую точку. Поэтому решил попробовать покрасить вершинки поплавков чем-то светящемся в УФ. Эмпирическим путем пришел к самодельному составу на основе прозрачного пятиминутного лака и желтого и красного пигмента с Али.
Очень удобно что есть и тусклая подсветка возле лодки, а дальше поплавки ярко сияют.
  • BoBateny
  • 29 декабря 2019, 10:16
Небольшой совет. Вы пишете 18 светодиодов — это 18*3 = 54 (примерно) Вольта. Вы взяли драйвер на 30 — 60 Вольт. Он работает на верхнем пределе. Это же Китай. Поэтому я беру драйверы по нижнему пределу. То есть, что то вроде на 18 — 36 светодиодов. Драйвер намного меньше греется и живет дольше. У меня пока все драйверы работают.
  • 29 декабря 2019, 10:34
согласен, надо было брать драйвер на большее напряжение.
  • 29 декабря 2019, 11:05
Делал по «рецепту» ссылка — ничего не греется, за три с половиной года (в зимнее время до 12 часов в сутки) из 10-ти сделанных светильников, у одного сгорело 2 диода, остальные работают без проблем.
  • Deluks
  • 29 декабря 2019, 10:18
Небритый кактус… О_о

Теперь я точно все видел!

• 29 декабря 2019, 10:35
называется маммилярия.
  • 29 декабря 2019, 11:16
Это сильно этиолированная маммиллярия бокасана. При нормальном освещении она должна выглядеть вот как-то вот так:
Кстати, это не сильно требовательный к освещению кактус.
  • 29 декабря 2019, 21:14
да, света ей маловато. На южном окне её собратья гораздо лучше выглядят.
  • 29 декабря 2019, 10:25
все фито диоды хуже теплобелых. при той же мощности греются больше, светят хуже. ибо часть света(зеленый) тупо идет на нагрев люминофора, через который он не проходит. проверенно годами. растения растут хуже. рассада помидоров более чахлая, чем под теплым белым. речь не про монохромные красный и синий, которые стоят непомерно дорого. а про «фуллспектрум», что все впаривают.
  • 29 декабря 2019, 10:37
так ведь в тёплом белом то же есть зелёный участок спектра?
  • 29 декабря 2019, 11:39
так ведь в тёплом белом то же есть зелёный участок спектра?
в отличие от «фито» он не поглащается люминофором, а проходит через него, посему не греет воздух.
  • 29 декабря 2019, 11:46
Вы считаете, что фито — это просто белый светодиод со светофильтром, поглощающим зеленый спектр?
  • 29 декабря 2019, 11:53
Я не знаю, что он считает, а вот относительно фул спектра — действительно рассада растет плохо и болеет.
  • 29 декабря 2019, 12:02
Видимо у нас разные светодиоды, у меня под фулл сверхострые перцы — Habanero, Jolokia — просто прут невероятно. Правда я, в отличии от ссылка, не сравнивал с белыми СИД.
  • 29 декабря 2019, 14:02
1 — светодиоды действительно скорее всего разные. Даже один и тот же продавец через неделю может отправить другие, не такие как в первый раз.
2 — в моем случае вопрос о рассаде. Мне не понравилось особенно для огурцов. Взрослое растение… Сравнивать особо не с чем. Правда, кактус стоял возле рассады — таки да, в рост пошел здорово.
  • 01 января 2020, 12:43
это просто белый светодиод
эммитеры как правило синие, остальное люминофор. но фуллспектр при той же мощности греется больше белого. и горят чаще… есть опыт и чем померить, поэтому и написал
  • 29 декабря 2019, 11:52
А я думал для рассады нужно не теплый белый, а холодный — 6500К, где больше синего. Или я не прав?
  • 29 декабря 2019, 21:14
Прав
  • 01 января 2020, 12:34
6500К, где больше синего
только для цветения. для роста- красный.
  • 29 декабря 2019, 11:44
Извините, не понял, откуда в фитосветодиодах берется зеленый свет, который, по Вашим словам, идет на нагрев люминофора? Вот небольшой эксперимент уважаемого ссылка по нескольким типам светодиодов — ссылка. Все же фито примерно на 20% более эффективны по сравнению с теплыми белыми. Там же есть ссылка и на монохромные — не так уж и на много дороже фуллспектрумных. Хотя результат аналогичный.
  • 01 января 2020, 12:46
у всех разный опыт. я выразил свое имхо. про люминофор не так выразился. конечно эммитеры синие, как правило. но «фулы» греются больше при той же мощности, и горят чаще. преимущество только одно- не так слепят. :)
  • 29 декабря 2019, 12:02
вообще-то сверхяркие люминофорные диоды строятся на базе синего кристалла. Остальной спектр достигается применением люминофора. Так что зеленому с кристалла взяться не откуда. Но то, что большая часть излучаемой энергии в результате идет на нагрев люминовора, тут Вы правы. Но это синий. Поэтому и получается, что дешевые диоды с дешевым люминофором для получения только некоторых участков спектра, отдают синюшным цветом.
В зеленом как раз довольно большой провал у дешевых.
  • 29 декабря 2019, 17:19
«Зеленого» там нет от слова вообще. Накачка — синим. Зеленый мог бы быть порожден только люминофором. Ну что-то в следовых количествах видно (под fulspectrum листья чуть зеленые против монохромных R+B, но просто исчезающе мало). В любом случае, у «белых» зеленой составляющей многократно больше.
  • DrBOBAH
  • 29 декабря 2019, 11:02
я бы 3втники поставил на звездочки. ведь силюмин это не алюмин )))
да и предпочитаю 1Вт ставить больше. Мне кажется так тепло лучше распределяется и более плотный световой поток. Глядишь и линзы не к чему. с января начнут работать такие светильники. Остальные служат более года уже.
Цена вопроса прибл. 240-280р(100шт) светитики и 80-90 р драйвер. (18-36Вт 300мА)
Это на 72 Ватт

• 29 декабря 2019, 11:42
даже на 36 вт, промышленные в таком формате перегреваются. у вас -72 вт?… удачи!
  • vladev
  • 29 декабря 2019, 19:11
я обычно не отвечаю диванным практикам. Уже 2 года отпахали весной НОН СТОП, а одна работает на потолке.
Вам то же не хворать.
  • 30 декабря 2019, 19:25
По фотографии трудно оценить — а размер светильника какой вышел? По ощущению, вполне достаточный для комфортного режима светодиодов даже без дополнительной циркуляции воздуха. У меня секции 19x29 см, по ~12W подводимой на секцию — оно и без вентилятора не слишком горячее (максимум градусов сорок, при том, что лампы промышленного производства и +80 легко дают), разве что из-за тонкого металла теплораспределение не слишком хорошее.
  • 01 января 2020, 12:31
я обычно не отвечаю диванным практикам
я их в упор не вижу., но поосторожней там.
  • MrSAV
  • 31 декабря 2019, 17:31
Отсутствие рассеивателя, мощность теоретическая китайская — чего им перегреваться-то? )))
  • 01 января 2020, 12:25
чего им перегреваться-то?
Стальная фольга вместо теплоотвода. плавали, знаем.
  • Davinci
  • 29 декабря 2019, 12:14
может стоит расположить светодиоды в шахматном порядке, чтобы равномерно нагрев распределить
  • vladev
  • 29 декабря 2019, 19:14
Поэтому и писал что 1 Вт использую. очень хорошее распределение тепла. На ощупь 40-45.
След. раз обязательно сделаю распределение.
за 2 года ни один не сгорел. ток выставляю 285-290мА (подбором резюков)
  • 29 декабря 2019, 21:03
Рядом с драйвером что за чёрная коробочка?
  • DrBOBAH
  • 30 декабря 2019, 16:22
второй драйвер без коробочки
  • 29 декабря 2019, 11:35
самый практичный вариант- лампочки из оби-икея-леруа- 60 руб-12 вт. уже с драйвером и радиатором :) менять сгоревшие- одно удовольствие… :)
  • 29 декабря 2019, 21:16
60 рублей как то дёшево. Я обычно гаусс или накаи покупал, они рублей по 100-150. Думал всё что дешевле, это хлам.
  • 01 января 2020, 12:28
Думал всё что дешевле, это хлам.
беру 10-12 вт «берилед» за 50-60 рупий в леруа. горят, но не шибко, пульсаций почти нет. к тому же у них гарантия 2 года. меняют без проблем. считай вечные. :)
да и гаус там 5-7 вт 3шт за 99 руб.
ну и фетишист вы батенька…
Хвойные не цветут, у них вместо этого шишки.
  • A_Mac
  • 29 декабря 2019, 12:24
под такие диоды вообще можно просто пластину ставить- просто распределив их по поверхности.
у диода КПД примерно 30% площадь радиатора можно посчитать как писали выше. нагрев до 70 градусов по моему опыту ничего страшного нет для диодов. грел и до 80, просто опустил немного температуру.
наверху под крышкой- как то ставил для аквариума- плохо- влага попадает и труба наступает контактам. залечить обычно сложно. лучше оказалось к боковой стенке акваса снаружи приклеить уголок- чтоб светило вниз. года два светит с таймером.
  • 29 декабря 2019, 13:11
Мне кажется драйвер на пределе будет работать.
Вот бы кто светильник для акваскейпа запилил.Жаба просто в шоке от готовых решений, ценник от 100 баксов до бесконечности (((Сам не умею но по инструкции сделаю.
  • strtula
  • 29 декабря 2019, 17:09
Вот ссылка, детали копеечные, схема не сложная, рассветы, закаты и прочее.
  • 29 декабря 2019, 14:24
добавлю свой коммент. Баловался 2 года разными светодиодами. Вывод — лажа. Кочегарят только так. Растения вытягиваютя (если правильно помню, это от недостатка УФ). Нужны огромные радиаторы. Один как у ТСа, другой брал в инете за 1.5 рубасов. Вентилятор принципиально не хотел.

Сейчас будут кидаться помидорами и говорить, что я брал китайские светодиоды. Да, китайские. Одна самодельная сборка была из 3 Вт диодов разного цвета. Другая — 50 Вт люминофорный full-spectrum. Разницы я не увидел.

Но смотрите: эти люминофорные full-spectrum производятся в промышленных масштабах. Зачем? Уж не для того ли, чтоб в промышленном масштабе впаривать их хомячкам на али?

Именно. Только масштабы эти промышленные не на али, а в теплицах. Почему же тепличники не жалуются? IMHO, растения (а они под прямым солнцем, а не на подоконнике) днём дополучают необходимые компоненты спектра. В теплицах искуственный свет испольют именно как досветку.

Что касается тент-гроверов, то тут не всё однозначно. О том как мариванна под светодиодами обгоняет в масее оную под ДНаТом можно видеть только в роликах от инет магазинов, которые эти светильники впаривают. Причём они же продают и ДНаТы. Странно, да? И сами диоды разные — и солянка из монохроматических СД, и белый и пурпурный люминофор. Тут главное — купить фирменное, иначе ты сам себе буратино и не жалуйся потом.

На форумах тоже не всё однозначно: есть два типа постов: как я купил лампочку на 3 или на 10 Вт и у меня «растения чувствуют себя хорошо» и как я собрал свой светильник (купил) на 100 Вт и растения просто попёрли. Причём, прут они всегда, вот уже лет 10 как, даже на заре СД освещения, когда качество и выхлоп СД были ниже плинтуса.

Это наводит на мысль, что все ролики на ютубе — подмена (делов-то). Кто пробовал СД и они не взлетели — тот просто не снимает об этом ролики. Может, страх, что обвинят в жмотничестве, ведь его СД были не фирменными, может, просто не видят смысла.

Из моего оыта на один метровый подоконник хватает 70 Вт ДРИ / ДНаТ (включаю по очереди от настроения). Зимой на одном из подоконников растения растут только на искуственном свете.
Там растут фикус ржаволистный, антуриум лазающий. В середине — рассада Dracena marginata.

Не знаю, почему фотка вверх ногами :)
  • easthost
  • 29 декабря 2019, 15:32
Днат обгоняет по эффективности светодиоды только после ~400Вт.
  • 29 декабря 2019, 17:51
Да, я тоже читал.
  • Gdemon
  • 02 января 2020, 05:26
Уже давно не обгоняет и на киловатте. Речь не про эти «диоды» с Али.
  • 29 декабря 2019, 21:25
Выращивал томаты и перцы под белыми светодиодными лампами E27. Светокультура не полная, досветка. Но так как выращивал на западном окне, то естественного света было мало. Растения нормально развивались и плодоносили. ДНаТ не стал бы дома вешать, всё таки тепла она много выделяет и спектр похуже диодного. Хотя то, что большинство гроверов выращивают дудку именно под ним, наводит на мысли, что не так уж он и плох.
  • 29 декабря 2019, 22:23
вот и я про то. советую попробовать до кучи и его
Удалено :)
3 светодиода из сотни в обрыве. Казалось бы, ничего страшного. Но на самом деле это важный показатель качества. Продавец пишет, что кристаллы светодиодов тайваньские. В этом ему можно верить, на самом деле очень много светодиодов (возможно даже большинство) китайцы делают на тайваньских чипах. Кристаллы годные, проблем с ними не возникает. Но в корпуса их ставят в Китае. И тут есть нюансы. Самое сложное в технологии корпусирования светодиодов — приварить к ним выводы и залить компаундом так, чтобы при усадке компаунда эти выводы не порвались. Для этого нужно хорошее оборудование и качественный (=дорогой) безусадочный компаунд. Сами понимаете, это дело не для подвальных мастерских. В Вашем случае похоже, что светодиоды именно подвального производства. Кристаллы хорошие, но выводы негодные. Три из них уже не контачат, остальные потеряют контакт через непродолжительное время эксплуатации (окисление, термоциклирование). Не бывает, чтобы три из сотни были совсем плохие, а остальные — идеальные. Они все одинакового качества, какие-то просто отказали чуть раньше. Когда у меня отказывают светодиоды, я проверяю, цел ли кристалл (естественно, если нет очевидных признаков его выгорания, но тайваньские у меня ни разу не горели). Расковыряв светодиод, острыми щупами мультиметра подаю напряжение прямо на кристалл. Убедившись, что кристалл рабочий, морально готовлюсь к замене всей партии светодиодов. Если вскорости таким же образом сгорает второй, меняю всю партию. Буду рад, если в Вашем случае окажется не так, но вероятность этого невелика, к сожалению.
  • 29 декабря 2019, 18:34
В данном случае «компаунд» = люминофор. Что накладывает дополнительные требования — КПД, долговечность. Встречал такие чудеса, когда после непродолжительного времени заливка просто чернела и световой поток деградировал. Сам кристалл светит, а результата нет.

А китайцы вообще затейники — помню, когда-то давно покупал синие и красные тоже для фитосветильника. Тогда приличные стоили дорого, поэтому решил начать с совсем «бюджетных». Вместо силиконовой линзы на «бусинках» — полистироловая полусфера, внутри жидкость (вероятно силиконовое масло). Т.е. вообще в жидком состоянии, если пузырек воздуха, то он там перемещается! Но живут до сих пор, надобно отметить…
  • 29 декабря 2019, 20:43
По поводу качества диодов все изложено конечно верно. Но почему никто не обращает внимания, что диоды посажены на клей, а не припаяны к подложке? Для диодов на токе 600мА это гарантированно перегрев и не долгий срок службы. У клея плохая теплопроводность и большой радиатор вероятно не спасет светодиоды.
  • easthost
  • 29 декабря 2019, 20:58
У меня 50 ваттные матрицы посажены даже не на термоклей, а на казанский герметик, все никак не издохнут, а тут 1-3 ватт диоды…
  • 29 декабря 2019, 21:15
Матрицы не предназначены для пайки, это раз.
Посчитай площадь матрицы (она будет не менее 1600кв.мм, а если нормальный фланец, то существенно больше), посчитай площадь теплоотвода 3-х ватника (20кв.мм). Это два
25 3-х ваттников дадут 50Вт. Суммарная площадь их теплоотвода 25*20=500кв.мм. Это три.
А теперь сравни 1600 и 500. Все понятно?
И напоследок — казанский герметик по теплопроводности получше некоторых клеев будет.
  • 29 декабря 2019, 21:18
Для «бусины» — непринципиально. Например, одноваттники прекрасно не то что на клею, а просто прижатые к «звезде» в лучшем случае с капелькой термосмазки прекрасно работают без перегрева. Площадь достаточно велика. Вот с мелкими корпусами (5630 и аналогичные) да, там пятнышко теплоотвода крохотное, без пайки сдохнет.
  • 29 декабря 2019, 21:27
Вот одноваттники в корпусе эмиттер может и выживут, но здесь же речь о 3-х ваттных
  • 29 декабря 2019, 21:37
Вообще-то нет. Потому как якобы треххваттники — 700 mA, что уже дает всего 2 с четвертью ватта подводимой (у приличных производителей 3W это честные ~1A, но это не тот случай). В обзоре же ток указан — 590 mA, т.е. уже меньше двух, от кристалла надо отвести меньше полутора. Вполне посильная задача при посадке на клей. У меня одноваттники жили и на «на сухую» (звезду не перепаивал, а китайцы не смазали), через лапку тоже неплохо уходит.

В конструкции из обзора паять — слишком много возни, оно того не стоит. Лучше тогда брать полоски AlPCB с 5630 и приклеивать.
Вообще-то нет. Потому как якобы треххваттники — 700 mA
Это общеизвестно, что у 3-х ваттников, которые на 700мА, только 2 честных Ватта. И когда я выше писал, что 25 трехваттных дадут 50 Ватт, то именно это и имел ввиду.
через лапку тоже неплохо уходит.
Уходит через вывод ничтожно мало, и то если лапка припаяна к звезде — а тут они в термоусадке. И выводы тут железные — так что на теплоотвод такие выводы скорее всего вообще не влияют.
  • 29 декабря 2019, 21:32
так подложка к радиатору всё равно через термопасту будет прижиматься. Смысл тогда в ней? Вот если диоды напрямую к радиатору припаять… Да и на ощупь сами диоды еле тёплые. Надо будет конечно их температуру замерить.
  • 29 декабря 2019, 21:40
Определенный смысл есть — в узком месте минимизировать тепловое сопротивление. Но в данном случае вряд ли затея имеет смысл. Измерить тепловое сопротивление тоже можно было бы, но трудозатраты того не стоят.
  • 29 декабря 2019, 21:58
Вот это правильно. Замерьте, но только замерять ее нужно после того, как температура корпуса диода перестанет повышаться — при вашем радиаторе, вам тут правильно посоветовали, часа через 3 после включения.
Вот тогда без всяких предположений будет понятно как чувствуют себя диоды
  • KiV
  • 29 декабря 2019, 18:54
Заглянул только чтобы узнать, почему в заголовке араукария с большой буквы записана. Так и не понял :(
  • xenergy
  • 29 декабря 2019, 19:45
Горшочки у кактусов огонь! Прекрасно, что у автора такое хобби и любовь к растениям.
  • Perepic
  • 29 декабря 2019, 20:18
Из около 2-х десятков заказов на али светодиодов и лент, прим 80% вообще наглый обман по мощности и площади кристалла. Из оставшихся 20%, половина говно, выходящее из строя то ли от перегрева, то ли от фигового качества за месяц-два, причем снижение мощности на 50% от номинала не спасает. Оставшиеся сяк-так работают. Но ну его в болото, тратить столько времени и денег, на это говно. Лучше купить самсунг или лыжу.
  • 30 декабря 2019, 02:23
Или Huawei :)))
  • 29 декабря 2019, 21:21
Сегодня собрал редиску на салат. Вырастил в подвале под светодиодами.
Какой климат в подвале?
  • 29 декабря 2019, 21:37
12-15 градусов тепла, 60-70% влажность. Свет 12 часов.
у меня в подвале 10 °С круглый год, наверное маловато будет и с влажностю не понятно, думаю ниже. Впринципе можно локальный подогрев сделать из инфракрасной пленки.
  • Gdemon
  • 02 января 2020, 05:31
Наоборот, то, что нужно. Лампы подогреют.
Основная фишка — короткий и яркий световой день — для многих сортов редиса это ещё важно, несмотря на появление сортов, устойчивых к длинному дню.
А можно чуть подробнее? Гидропоника? Что за сорт редиски?
  • 30 декабря 2019, 13:29
Земля покупная. Диего F1.
  • awadima
  • 30 декабря 2019, 00:15
повесил люминисцентные 18ватт (короткие) с бесстартерным запуском
в гробу я видал ваши светодиоды :)))))
  • 30 декабря 2019, 01:32
Их сейчас перестают выпускать. Сам в свое время запасся Osram Flora 36w, с электронными стартерами работают, берегу.
  • 30 декабря 2019, 07:17
Запасаться? В чём проблема? В Леруа: Osram T8 1200 мм 36 Вт — 394 рубля штука. Покупай сколько надо!
  • 30 декабря 2019, 17:21
Мне до Леруа два лаптя по карте.
А запасся так как в местный магаз завезли именно Fluora, т.е. люминофор с редкими землями для растительного спектра и продавали менее 200 рублей (пару лет назад)
  • 30 декабря 2019, 19:19
Люминесцентные трубки невыгодны как по ресурсу, так и по отдаче — сама конструкция просто по определению уступает светодиодам. Так что приобретение сомнительное…
  • 30 декабря 2019, 22:18
у них же меньше светоотдача, чем у светодиодов и ДНаТов.
  • BSP
  • 30 декабря 2019, 01:12
Пара советов:

1. Проверьте, намазана ли термопаста на радиатор драйвера тока. Имею около десятка таких и подобных драйверов с али, заказанных у разных продавцов — термопасты не было.
2. С Вашей мощностью может и не очень актуально, но я бы взял звезды, и припаял на них диоды, например с помощью паяльной пасты mechanic. Я уже проходил через это, до покупки паяльного фена паял на жале огромного старого паяльника, регулируя температуру расстоянием до жала. Первые пару диодов чуть оплавились и деградировали (вырос обратный ток), а потом приноровился.
3. Драйвер имеет на выходе пульсации 100 Гц за счет малой ёмкости входного конденсатора. Можно впендюрить хотя бы пару микрофарад. А можно забить, если не мешает) Мне мешало.
  • JBR
  • 30 декабря 2019, 01:35
На предыдущей моей работе в кабинете директрисы росла араукария.За несколько лет вымахала от состояния чуть крупнее чем сейчас у ТСа, до больше метра в высоту и столько же в ширину.На Новый Год наряжали вместо елки.Никакого дополнительного освещения не было, пара обычных армстронговских светильников с 18Вт люминисцентными лампами над ней висели.На ночь выключали.Географически-Мурманск, со всеми прелестями типа полярной ночи зимой и полярным днем летом.Стояло деревце недалече от батарей отопления, и в целом прекрасно себя чувствовало.
  • 30 декабря 2019, 02:49
Обзор какой-то неполный. Про собственно светодиоды пожалуй на сайте магазина и то больше информации, чем тут. Есть фраза «по даташиту диоды рассчитаны на 700мА», но нет ссылки. Или автор так обозвал упоминание каких-то параметров на странице продавца? И вообще в обзоре преимущественно речь не про светодиоды, а про то, как из них и ещё из разных дополнительных элементов сделать фитосветильник. Типичный DIY. Но и тут полной информации нет: как стойки делались, как линзы крепились?
  • 30 декабря 2019, 22:17
ну а что можно ещё про диоды написать? Можно снять ВАХ, но как я писал у меня нет регулируемого БП. Линзы просто надеваются сверху на диод, а стойка это обычная профильная труба, про неё нет смысла писать. Ссылки на даташит у меня нет, но в разных магазинах (не только на Али) для чипов этих диодов указана одинаковая информация.
  • 30 декабря 2019, 22:38
Ссылки на даташит у меня нет, но в разных магазинах для чипов этих диодов указана одинаковая информация.
Вот это полная правда. Продавцы на Алиэкспресс на 99% даташитов не имеют, не ответят на вопрос не то что о производителе чипа, но и о его размере. Более половины продавцов не знают кто производитель светодиодов. Продавцы на Алиэкспресс часто под одним описанием продают диоды сегодня от одних, а завтра от других производителей.
Не судите за это автора — он не виноват. Как говорится я тебя слепила из того, что было.
Даташит можно взять только у торгового представителя производителя, но их редко найдешь на Алиэкспресс — они в основном живут на Алибабе китайской и международной — 1688.com и Alibaba.com
Была у меня такая «елка», маленькая норм жила на окне с северной стороны, как перестала помещаться на подоконнике, переместилась на балкон. Не помню уже через сколько лет, но пришлось избавиться от нее по причине хвойного леса на балконе))) Подарил своему другу доктору в роддом. Сейчас стоит в коридоре у кабинета друга, окно там есть, но тоже северная сторона, 2.5 метра точно есть, на новый год наряжается вместо елки.
а горшки самодельные у вас?
  • 30 декабря 2019, 21:41
покупал