Дозатор для жидкостей

Всем привет. Обзор дозатора. Будем сопротивляться богам маркетинга.

Как увеличить расход товара, в частности растительного масла? Ответ лежит на поверхности. Увеличить диаметр горловины бутылки. На мой взгляд решение простое и гениальное, но я ему не рад совсем.
Что бы не стать филиалом «магазина на диване», я не стану во всей красе рассказывать о преимуществах и недостатках. Просто сухие факты.
Дозатор был куплен целенаправленно для использования с бутылками растительного масла. Не важно, заправляете ли вы салат или льете масло на сковороду, хочется держать расход под контролем. Лишнее иногда можно и в раковину слить, но лучше решить проблему, а не бороться с последствиями. Так или иначе я хотел бы дозировать столько, сколько и планировал.

Особенно обострилась ситуация, когда моя семья перешла на большие емкости с маслом. Типа таких.

Соотношение объем и цена вроде как наилучшие, но в плане дозировки все становится только хуже. Кроме того, масло имеет свойство проливаться, и капли стекают по бутылке на стол. Дополнительные сложности с уборкой.

Дозатор был заказан как добивка к большому заказу, поэтому я особо и не отслеживал его перемещение. Пришла консолидированная посылка, в одном из пакетов и лежал дозатор.

Дозатор прислали в индивидуальном пакете.

Открыв пакет я не заметил постороннего запаха. На всякий случай вместе с посудой отправил в посудомойку.

Мойка при 75С не привела к появлению каких либо недостатков связанных с моющим средством и высокой температурой.

Основные данные, которые необходимо знать на мой взгляд, это диаметр горловины, под который рассчитан дозатор и внутренний диаметр, который влияет на расход жидкости.

Диаметр горловины, под который рассчитан дозатор 18мм. Это размер большинства стеклянной тары винно-водочного отдела под модным названием бар.
Так же подходит под пластиковые бутылки из-под масла. К сожалению под классические «полторашки» не подходит. Примем к сведению. Внутренний диаметр 5мм.

Корпус дозатора выполнен из пластика. Пробка для горловины из резины. Фиксатор на носике металлический.

После использования фиксатор необходимо вернуть назад до защелки вручную.

Примеряем на бутылки:
Бутылка какого то оливкового масла:

Имеет пластиковую вставку с небольшими отверстиями внутри, что затрудняет установку дозатора полностью.
Просто подсолнечное масло в пластиковой бутылке:
уже лучше и пожалуй единственный удачный вариант

На видео наглядно видно как дозируется масло.
Если бутылка пластиковая, то не все так плохо. Со стеклянной тарой есть небольшая потеря времени.

Участники тестирования
Выбыла сразу из за больших размеров =)

1.5 литра ПЭТ испытание не прошла, горлышко широкое.

Стеклянная бутылка с маслом — с натягом, но годно.

Стандартная бутылка масла 1 литр подошла.

Кратко видео, как дозируется масло из стеклянной тары и пластиковой, на которую можно надавить.

Подведя итоги: Не все так идеально, но в целом хорошо. Свою функцию выполняет, масло не подтекает. В закрытом состоянии выполняет функцию крышки.
Использование при разливе более жидких составов не планировалось, но судя по отзывам — многие в восторге. Тут вспоминается, как бармен разливает красиво тонкой струйкой по бокалам. Но нам достаточно ехать, пусть даже шашечек нет.
Брать можно.
upd Есть ли такие вещи локально, я не знаю. Не интересовался. Цена в момент акций опускается до $0.5
  • 21 января 2020, 20:51
Вещица полезная, плюс, но вот это
все равно не понял. Почему расход больше если больше диаметр горловины? Или Вы наливаете масло в салат/на сковороду прямо из 5л бутылки? Это ведь банально неудобно.
  • 21 января 2020, 21:00
Даже у 1.8л бутылки масла горлышко уже шире. А переливать приходится однозначно, хотя и не очевидно. К сожалению повторно использовать литровые бутылки несколько неудобно или скорее непривычно по сравнению с «полторашками» из под лимонада.
Тут самый лучший вариант — родная вставка в бутылку оливкового масла. Она в половину срезает пространство и дозирование становится приятным. Но и цена этого масла сильно отличается от простого подсолнечного.
  • 21 января 2020, 21:13
Мы просто покупаем масло в 0.9-1л бутылках.
  • IVT
  • 22 января 2020, 07:34
Согласен. Пробовал брать 1.8, но вскоре понял, что это чаще всего не выгоднее чем по литру. К тому же на литровки бывают акции чаще и удобнее в использовании.
  • 22 января 2020, 20:58
«уже шире» или «ближе дальше»))))
  • 25 января 2020, 16:01
  • 25 января 2020, 16:02
«уже шире», «ближе дальше» ;-)
  • 25 января 2020, 16:13
Посмеялся?
Почему расход больше если больше диаметр горловины?
чаще всего люди не используют мерные емкости, когда наливают что-либо, обычно привыкают сколько льется по времени, потому при одинаковом времени и большем размере горловины продукта вытекает больше. давно известная фишка маркетологов
  • dodo
  • 21 января 2020, 20:51
Гейзер…
Хотя всё же, для крепких напитков, он более оправдан, нежели для масла. ИМХО.
  • alex323
  • 21 января 2020, 20:56
Я бы просто в небольшую бутылку масло перелил.
  • 21 января 2020, 21:03
Вполне логично, только не все так поступают. Мы переливали в полторашку раньше, но дозатор там не держится. Придется брать бутылку меньшего объема.
  • alex323
  • 21 января 2020, 21:27
Я имею в виду в небольшую бутылку из-под масла.
  • shahter
  • 21 января 2020, 20:58
Можно спросить на сколько вам хватает 5 литровой бутыли? Просто у меня за 3 года около полу литра всего ушло. 5 литров, это ж на 30 лет хватит.
  • 21 января 2020, 21:02
В жарке и салатах используем. Кроме нас еще родня есть. Берем бутылями, потом раскидываем между собой. Благо пешком идти — дорогу перейти.
зы 3 года, у них срок годности есть если что.
У разных людей — разные скорости потребления тех или иных продуктов. К примеру, у моих непьющих семейных знакомых бутылка водки не выпита с 2012 года. Редкие пьющие гости эти 0.7 литра за восемь лет не уестествили…
  • samara
  • 21 января 2020, 21:26
На халяву? Не пьют? Это очень редкая болезнь!
  • G99999
  • 22 января 2020, 01:00
Водочку и масло растительное не надо сравнивать.У меня куча крепких напитков недопитых стоит.А масло покупаем и используем постоянно.
Татамуша кушать-это не бухать.
  • 2eduard
  • 21 января 2020, 21:17
А я втыкаю дозатор от алкоголя, в бутылку масла 1литр подходит идеально, только крышечки нет, но она как показывает практика и не нужна.
  • Vingrad
  • 21 января 2020, 21:21
Что за проблема? Мы наливаем в столовую ложку, потом в салат.
Это нужно скорее для кафешки, где готовится много одинаковых порций.
  • 21 января 2020, 21:29
В обзоре как раз указано, для более точной дозировки напитков. Но у меня с этим проблем нет. Я всегда наливаю ровно.
  • 21 января 2020, 21:29
Достать этот дозатор обратно из масляной бутылки — та ещё забава. Пластиковые лепестки в горлышке бутылки блокируют его и приходится практически выламывать.

Я переливаю масло из больших бутылок в литровые (пластиковые, из-под того же масла), так намного удобнее ими пользоваться. И плюс такой же дозатор в горловине. Но при заливе новой партии приходится его вынимать.

Есть у него и ещё одна особенность. Этот дозатор состоит из двух отдельных частей — внутренняя черная штука из резины и пластиковый наружный корпус. Они держатся просто на трении. Рано или поздно масло попадает между ними, внешняя часть постепенно выдвигается и масло начинает сочиться между ними, стекая по бутылке. Приходится вытаскивать дозатор, как следует промывать его с обезжириванием (иначе он толком не держится) и собирать обратно, не забыв совместить отверстия для воздуха.
  • 21 января 2020, 21:31
Мойка в посудомоечной машине снимает эти проблемы. При необходимости можно купить новый дозатор.
  • 21 января 2020, 21:54
Я просто начал промывать его каждый раз при вытаскивании из бутылки при доливе масла. Раньше не делал этого, пока не столкнулся с описанной проблемой (на тот момент шёл уже 3-й литр, то есть было 2 долива). С тех пор проблем нет.

А в целом — да, если эта штука прижилась, то полезно иметь запас. Вот эти чёрные скобы-«крышечки» очень легко отламываются, например. Они вовсе не из металла, а из какого-то пластика (по крайней мере у меня).
В икее 1в1 такие же. Чуть подороже, но качество отличное.
www.ikea.com/ru/ru/p/lostagbar-probka-s-nosikom-plastik-50432148/
  • popov_
  • 21 января 2020, 21:35
Ни разу не видел чтобы бутыли по 2/5 литров были существенно!!! выгоднее литрушек. Эта копеечная выгода нивелируется неудобством использования.
  • 21 января 2020, 21:55
Иногда бывает существенно дешевле по акционным предложениям. Но пользоваться ими действительно совершенно неудобно. Только переливать в более мелкую тару.
  • Otard
  • 22 января 2020, 08:13
Сравнивал цены в «Ленте». Зачастую в объёмных упаковках стоимость литра (кг) продукта получается дороже, чем мелкая расфасовка.
Скажу больше — там даже с одинаковой этикеткой сортность масла разная. Например, «Золотая семечка» в разной таре разных сортов.
  • starson
  • 21 января 2020, 22:08
Как ни странно, сегодня тоже такой получил. Отлично сел в бутылку с оливковым маслом.
Вот этот пластиковый дозатор, о котором говорил автор, я просто вытащил.

Как любят писать в отзывах на Али: получил, вещь отличная, но еще не пробовал. Позже отпишу )
  • 21 января 2020, 22:17
Не допер сразу. Как масло закончим, будем бутылку повторно использовать.
  • ve-gas
  • 21 января 2020, 22:40
кто-то употребляет масло 365? эту жижу назвать маслом язык не поворачивается.
По соотношению цена/качество вне конкуренции
  • 21 января 2020, 23:06
У нас нет данного масла в продаже.
По соотношению цена/качество
Не соглашусь. Ашановское, стоит плюс-минус копейки как и у собственных брендов других торговых сетей, и разливается похоже с «одной бочки».
Ашановское дешевле
Зачастую дороже, чем точно такое же, из магнитов-пятерочек и т.п.
  • 22 января 2020, 13:59

на ценник на фото не смотрите, это цена во время акции, а так цена в пределах 70 руб в красно белом.
такое же масло в ашан(атак) сети стоит от 110 руб.
«товары на каждый день» это их фишка, которая на водке смотрелась более чем смешно и после это фразу просто перестали печатать на водке, но оставили цветовое исполнение.

кстати «товары на каждый день» говорит только о том, что данная партия выполнена для этой сети, но один и тот же товар может быть выпущен разными производителями с заметно ощутимым качеством товара.иногда на прилавках лежат одинаковые товары с небольшой разницей в цене и одинако раскрашенные в «товары на каждый день»
Спасибо за лекцию по маркетингу.
Я не сильно вас расстрою, если скажу что в лошане масло КД стоит 55 (или 57, точно не помню) руб?

Так практически везде, за исключением узкозаводских брендов. Не притворяйтесь только, что никогда не слышали термин «сборка» и никогда не гонялись за лейблом «маде ин джапан».

А марка КД — она разная. Что-то там полное дерьмо, как например водка, а что-то очень хорошее, например паштет. Но большинство товаров КД качеством ничем не выделяются, примерно такое же как везде. Только разве что ценой.
  • 22 января 2020, 22:13
марка КД
я бы это маркой не назвал.
это именно заказ продукции для определенной сети на определенных условиях(объём, цена ну а раскраска)
Кому не нравиться качество или цена этого товара могут купить его в оригинальной упаковке в не сетевом магазине.
Я не сильно вас расстрою, если скажу что в лошане масло КД стоит 55
а я вас, в свою очередь, не расстрою информацией о том что масло крашенное КД и рядом не стояло по качеству с Идеалом, поэтому для хорошего масла цена в районе 70 руб(последний раз брал за 65 руб) очень даже не плохо.
«маде ин джапан»
я вообще то про продукты писал
… в полтора раза дороже.
КД — это те же самые соки, стиральные порошки и масла, что и остальные разноцветные красивые упаковки, только без маркетинговой накрутки.

я вообще то про продукты писал
Принцип одинаковый — есть ТМ, определенный объем требований (от номинальных, до КД и руководств по качеству) и есть заводы, которые это изготавливают.
  • 23 января 2020, 21:42
КД — это те же самые......., только без маркетинговой накрутки.
вы похоже не внимательно читали моё сообщение, поскольку я именно об этом и писал.
и это не маркетинговая накрутка, а условия торговли производителя товара с сетевыми торговыми компаниями, которые задают правила игры и диктуют цены.
и есть заводы, которые это изготавливают.
товар делают на тех же заводах что и основные партии (в общедоступные торговые точки, не сетевые).
тема про торговлю с сетевиками очень обширная, но расскажу только один интересный случай, который приоткрывает глаза на происходящее.
где то в районе 2005 года неким образом касался логистики алкоголя (ЕГАИС тогда ещё не было) а желающих втюхать левую синьку была предостаточно.
И сопроводительной документации на товар было в прямом смысле слова много.
Однажды произошел случай когда машину которая уехала к клиенту(на торговую розничную точку) вернули, просто из-за того что в сопроводительные документы были положены не те документы с датой и партией выпуска.
Меня заинтересовал этот момент и степень важности.
Ну так вот теперь о самом интересном.
Алкозавод выпускает продукцию круглые сутки.
Партий за сутки выпускается несколько.
Фильтры, через которые проходит пойло, меняют раз в сутки.
Водка лучше очищена (после смены фильтров, пока они еще максимально выполняют свою функцию) идет дорогие сети, партии которые выпущены ближе к замене промышленных фильтров идет в эконом сети и розничные торговые точки.
Бутылка одна и таже, наклейка одна и таже, выпущена одним и тем же заводом а цена так играет в разных сетях, если не брать во внимание момент наценки, то водка отличается и по качеству.
Качество в пределах нормы, но тем не менее.
Вы рассказываете про настолько мизерные флуктуации качества, что даже как-то неудобно и возражать. В наших расейских условиях период полураспада качества любой водки — ну примерно год. И он снижается стремительным домкратом. Это когда я еще за этим параметром следил. Сейчас-то спирт альфа нашефсе, но не будем о грустном веселом. Про дерьмовую водку КД даже и не собираюсь ничего возражать. Мне только жаль тех лохов, которые покупают ее раза в полтора-два дороже в несетевых магазинах с фильтром первой свежести. Зато не с белой наклейкой с зелеными полосками, а с красочными веселыми картинками.
Собеседник, похоже, кроме Ашанов не видел других крупных сеток. По крайней мере, судя по тому, что считает их товары дешевле чем у других.
  • 22 января 2020, 22:42
товары дешевле чем у других
тут вы совершенно верно заметили.
Если откинуть в сторону такие ширпотребы как пятерка, дикси, магнит и верный с тамошним товаром, то в ашане при достойном качестве продукты стоят реальных денег, про «жадные» сетевики я даже упоминать не буду.
P.S. как пример, который ещё на памяти, прошлым летом джинсы за 499 руб(не детские, размер 38) не из пластмассы, а из хлопка (брал на работу).
Перед ашаном заехал на «южные ворота» так там самые заподляночные джинсы сомнительного качества от 1,5т.р.
Номенклатуры Ленты, Ашана, Карусели, Дикси, Магнита вполне достаточно, чтобы делать выводы о том что где дешевле/лучше.
Сегодня как раз опробовал такой. Крышка точно из металла? Там явный пластик везде. На фото видно огрехи литья. Ну за 50с другого трудно ожидать.

Масло «золотая семечка» самотеком идет небольшой струйкой — впритык, но пользоваться можно.
Держится в бутылке тоже неплохо, можно вытащить с небольшим усилием — в самой пробке усики мягкие, работают как стопор.

В стеклянной бутылке сиропов bonvida из ленты держится не очень хорошо. Консистенция такая же, льется аналогично. Но если начнет засахариваться, то явно забьется. Посмотрим…

Стоит учесть, что бутылка с пробкой становится заметно выше и может не вписаться в стандартную полочку!
  • G99999
  • 22 января 2020, 01:05
Никогда не понимал выгоду частного использования больших объёмов.А майонез ещё вёдрами продают… Как бы его дозировать?
Эти упаковки ИМХО для общепита.
Никогда не понимал выгоду частного использования больших объёмов
А деликатесов разных приготовить? В сезон, масло идет только так.
  • non7top
  • 22 января 2020, 05:07
Ого сколько масла. Мы со времен первой сковородки с тефлоном уже почти и не используем масло, литровой бутылки на год хватает.
Плов не готовите?
Мы со времен первой сковородки с тефлоном уже почти и не используем масло
При чем тефлон, к использованию масла? На масле и других жирах жарят. При чем слой должен быть достаточно большим, в идеале покрывать продукт полностью, чтобы сразу образовать корочку и избежать испарения влаги (сохранить сочность). Конечно, готовить во фритюре дорого, но совсем жадничать не надо. Чтобы вкусно было, надо все-же хотя бы несколько миллиметров слой делать.
  • non7top
  • 22 января 2020, 21:19
Ну исторически масло во многом использовали чтобы продукт не подгорал на чугуне. На тефлоне он и так не пригарает и можно готовить его в естественном соку. Или даже без сока, как яичницу к примеру. Ну а

Интересно как вы тогда жарите шашлык? А ведь он тоже сочный внутри получается.

ну такая еда очень на любителя. я предпочитаю тушеное и печеное, либо жареное в собственном соку или с минимумом топленого масла (если уж совсем нужно).
  • Scout
  • 22 января 2020, 11:21
Хочу посмотреть на стейк жареный на сухом тефлоне, и будете ли вы его есть…
Хочу посмотреть на стейк жареный на сухом тефлоне
Плюсую. А еще лучше вместо масла использовать животный жир, т.к. у них температура кипения выше, соответственно можно сильнее разогреть, и не стремятся полимеризоваться при нагреве.
  • 3kota
  • 22 января 2020, 16:59
однако и на масле стейк тоже не жарят
  • RAT
  • 22 января 2020, 06:47
Имеется такой дозатор. Покупался десяток лет назад офлайн в комплекте с бутылкой. Недостаток — не маслостойкая резина, из которой изготовлена пробка. При продолжительном контакте с маслом набухает и перекрывает трубку подачи воздуха. Этому же способствует полимеризация остатков масла в этой трубке. Приходится применять этот дозатор лишь для уксуса, соевого соуса.
Сабж
  • 22 января 2020, 07:00
Так это расходник, а не вечная игла для примуса.
  • she
  • 22 января 2020, 08:45
А почему все пишут про масло? У меня тоже на уксусе стоит. А масло можно и не жалея лить :)
  • Kopcap
  • 22 января 2020, 09:18
А уксус что, жалко?)
  • SEM
  • 22 января 2020, 09:22
Про 5л бутыли масла не знаю, а от 0.5 до 1.5 имеют внутри сужение с лепестками, как раз чтобы масло не плескалось при выливании и было удобнее дозировать.
И мне почему-то кажется, что пластификаторы в используемой пластмассе и резине как раз «маслорастворимые»… Хотя их там немного, и вокруг полно других источников загрязнения, и жить вообще вредно — для пищевых продуктов я бы использовал только пищевой полиэтилен или нержавейку.
  • Kopcap
  • 22 января 2020, 09:23
На WB купил такой дозатор вместе со стеклянной бутылочкой www.wildberries.ru/catalog/8532349/detail.aspx?targetUrl=EX&_ga=2.6362418.1015956667.1579673941-1106871914.1563167938. В целом неплохо. Вот только при сроке годности в 1 года мы скорее всего даже эти 200 мл не используем. Возможно с нашим потреблением проще масло в аэрозольном балоне купить, там года 3 хранится, т.к. нет контакта с воздухом, но цена в пересчете на объем просто конская… Да и есть опасение, что при разбрызгивании всё-таки по сторонам лететь будет.
  • SEM
  • 22 января 2020, 10:17
На вид — просто бутылочка и пробка как в обзоре.
Вполне можно было обойтись пробкой из обзора и 200мл стеклянной бутылочкой из-под «Кока-Колы» («Спрайта»). Держать такую бутылку удобнее, чем просто цилиндрическую.
У меня в такой кокакольной уксус, с насадкой с носиком и пробкой из полиэтилена.
  • Harli
  • 22 января 2020, 10:15
Увеличить диаметр горловины бутылки.
Можно подумать, что когда наливаете масло вы задействуете всю площадь горловины… Ох уж эти гуманитарии…
Для максимальной экономии рекомендую надеть пульверизатор на бутылку — так расход будет еще меньше и все маркетологи мира Вам будут не страшны...)))
Я бы добавила ещё, что в ста миллилитрах любого масла около 900 килокалорий, что составляет от половины до четверти дневной норма потребления калорий (в зависимости от напряженности труда и пола). То есть такой дозатор — штука очень полезная, иначе даже ПП-салатик из овощей с оливковым маслом может превратиться в калорийную бомбу.
  • vornic
  • 22 января 2020, 12:29
У моего экземпляра эта чёрная качелька почему то довольно быстро сломалась пополам, неверное образовалась трещина при доставке.
  • Klaus
  • 22 января 2020, 22:39
На стандартных литровых бутылках масла достаточно не отдирать целиком пробку с колечком, чтобы масло вытекало тонкой струйкой и регулировалось нажатием на бутылку.
У меня сломалась на третий день использования, может просто бракованная попалась.
А так, штука удобная.
Почему просто не использовать для масел и соусов типа соевого такие бутылки? Дешево, удобно, просто мыть, на всех кухнях общепита такие.
  • 24 января 2020, 11:11
Это альтернативный вариант. Кому то удобно и бутылкой, безусловно.