Аккумуляторы BASEN, 18650 3500мАч, обычные и защищенные

1. Цена: $10.38 (за 2шт)

Видимо прочитав некоторые из моих обзоров аккумуляторов, один из магазинов решил прислать мне на тест и свои аккумуляторы, а так как мне было любопытно что это за аккумуляторы, то решил согласиться и опять вернуться к тестам.
Осмотр, тесты, графики, сравнения и выводы, все как обычно.

Обратился ко мне менеджер магазина Basen, предложив разных аккумуляторов, в ответ я написал что могу попробовать, тем более что теперь можно будет сравнить их с фирменными аккумуляторами, обзор которых я не так давно публиковал.
Через время получил я посылку, фото которой изначально не планировал выкладывать, но был приятно удивлен упаковкой, где мало того что было два конверта, так еще и сами аккумуляторы упаковали в общую коробку так, что повредить их почти нереально.

Аккумуляторов было шесть типов, но обзоров скорее всего будет пять, так как в сегодняшнем я покажу сразу два типа из-за того, что фактически это одни и те же аккумуляторы.

Почему меня собственно заинтересовали аккумуляторы под данной маркой, ведь на том же Алиэкспресс тьма разных Литокал, Варикор и прочих. Дело в том, что здесь заявляется что емкость реальная, а кроме того когда искал информацию по ним, то встречал неплохие отзывы на форумах вейперов. Ну а так как я их вижу впервые, то подумал что может быть полезно.

Первыми будут аккумуляторы под индексом O35, в данном случае подразумевается что они Orange и емкостью 3500 — ссылка. Цена зависит от количества, например одна штука стоит $6.38, а 10шт уже $48.08, т.е. 4.81 за штуку. Доставка к нам была бесплатная.

Имеют картонную упаковку, внутри которой пластиковый коробок для хранения.

Выглядят очень аккуратно, но куда как «ярче» фирменных. Например здесь сразу указаны как параметры аккумулятора, так есть и код для проверки оригинальности и штрих-код.
Кроме всего прочего под термоусадкой просматривается и матрикс-код, по аналогии со многими фирменными аккумуляторами.
Под плюсовым контактом похоже имеется защитный клапан, кроме того плюсовой контакт сильно утоплен, следует иметь это в виду, не со всеми устройствами возможна работа.

Форма контактов очень необычная, плюсовой имеет треугольную форму, а на минусовом есть кольцевая выштамповка.

Меня очень заинтересовало что это вообще за аккумуляторы, тем более они показались мне смутно знакомыми и потому начал я рыть известный сайт и нашел полную копию обозреваемых. У них сходится:
форма плюсового контакта
выштамповка на минусовом контакте
три мелкие полоски на минусовом контакте
ёмкость

После этого я попытался найти исходный оригинал, но все поиски меня привели только к гипотетическим LG18650M34. Гипотетическим потому, что я не нашел о них никакой информации, хотя по косвенной информации здесь используются именно ячейки фирмы LG, но все которые я знаю, имеют другую форму контактов.

Габаритные размеры, вес, ну и сразу разделение на первый\второй.

Измерение емкости наиболее приближено к известным «опусам» и «литокалам», так как моё зарядное также немного завышает результат.
Исходно аккумуляторы имели около 30-35% заряда, «тренировочный» прогон с током разряда показал емкость 3500мАч.

Для аккумуляторов Vapcell были заявлены следующие характеристики:
Model: NCR18650 3400mah 10A
Size: 18.3*65.3mm
Nominal voltage: 3.60V
End-of-charge voltage: 4.20V
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Typical Capacity: 3400mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 3300mAh (0.2C discharge)
Weight: Max: 49g
Internal resistance: Max: 25mOhm AC 1kHz
Standard Charge: 1000mA, CCCV 100mA cut-off
Quick Charge Current: 2000mA
Max Continuous Discharge Current: 10A

На момент проведения тестов я еще не знал указанных выше характеристик и потому проводил заряд с немного другими параметрами — ток заряда 0.5С, отсечка по падению до 50мА. По сути это сильно ничего не меняет и больше сказывается на сроке службы, чем на емкости.
Полный заряд аккумулятора занимает 2 часа 42 минуты, вполне нормально для высокоемких аккумуляторов. Кстати, где-то видел указание что данные аккумуляторы высокотоковые, это не так, они именно высокоемкие, потому у них акцент сделан именно на емкость, а не ток отдачи.

Vapcell в указании емкости оказался более честен, указав 3400мАч, потому как я при токе разряда получил примерно это значение, но справедливости ради скажу что часто и бренды маркируют свои аккумуляторы «по рангу», я не по емкости, как пример — Самсунг 35Е, где реально емкость 3400мАч. Но не будем углубляться в дебри, тест проходил в пяти режимах — 0.2С, 0.5С, 1С, 2С, 10А, при этом за С я принимал 3400мАч.

Нагрев при токе 2С и 10А.

Второй аккумулятор показал очень сходные результаты, что по своему радует и говорит об отлаженном техпроцессе.

Конечно сами по себе результаты особо ничего не говорят и более интересны в сравнении с более известными моделями:
Samsung INR18650-35E — красный
LG INR18650-MH1 — оранжевый
LG INR18650-MJ1 — желтый
LG INR18650-M36 — зеленый
Panasonic NCR18650G — голубой
Panasonic NCR18650BD — синий
Sanyo NCR18650GA — фиолетовый
BASEN O35 — черный

Сначала сравнение при токе 0.2С, или 680мА.
На мой взгляд очень даже неплохо, фактически О35 проиграл только M36, MJ1 и Panasonic NCR18650G.

Но куда более интересен тест максимальным током, в данном случае это был ток 10А.
Здесь вперед чуть вырвался Самсунг 35Е, а также предыдущие M36, MJ1 и Panasonic NCR18650G, но реально сравнивать следовало бы только с MJ1 и возможно с Самсунг 35Е так как остальные проверялись при меньших токах, M36 при 5А, а NCR18650G при 6.9А.

Сопротивление аккумулятора около 20мОм, порядок тот же — до тестов, после «тренировки», после всех тестов.

Второй аккумулятор имеет почти те же самые заявленные характеристики, как минимум в плане емкости — 3500мАч, также было заявлено что длительный ток разряда составляет 10А — ссылка, и здесь есть некоторая путаница, на сайте производителя он указан как BS186A, на аккумуляторе написано BS186A Pro, при этом на сайте BS186A Pro это модель без защиты…

Единственные аккумуляторы которые были упакованы не в картонную коробку.

Информация с сайта производителя.

На аккумуляторах также указано — 3500мАч, ток до 10А, есть защитный стикер с кодом, но он… находится под термоусадкой :)
Плюсовой контакт «пипкой», что характерно для защищенных аккумуляторов так как это не родной контакт аккумулятора, а «надстройка» над ним.
Под термоусадкой просматривается аналог матрикс-кода, при этом коды отличаются друг от друга.

Размеры и вес.
Судя по длине данный аккумулятор правильнее было бы назвать 18700, но это опять же характерная черта защищенных аккумуляторов, длина больше из-за платы защиты и «пипки».

«Тренировочный забег» показал те же результаты что и у «беззащитных», около 3500мАч.

Даташита опять нет, но есть график на странице товара, где показаны результаты для токов 2, 4, 8 и 10А.

Но первым делом проверка тока срабатывания защиты, для этого использовалась нагрузке EBC A10H в режиме автотеста.

Увы, как я ни старался, больше чем 6.3А выжать не смог, для второго аккумулятора результат еще скромнее, около 6.1А.

Заряд чуть дольше чем у обычной версии, обусловлено это наличием защиты.

Тесты при токах 0.2С, 0.5С, 1С и 5.5А.
Тест током 5.5А нормально не прошел, ближе к концу у аккумулятора начала срабатывать защита, несколько раз я возобновлял тест (нагрузка имеет такую возможность), но потом мне это просто надоело, в итоге получил такой график.

Со вторым экземпляром получилась небольшая накладка, утеряны данные по току 1С, потому в данном графике использованы данные предыдущего экземпляра, но здесь я при разряде ограничл ток на уровне 5.1А и тест был окончен корректно.

Так как ток разряда был относительно небольшим, то и нагрев аккумуляторов всего до 50 градусов. Слева первый на момент первого срабатывания защиты, справа второй при окончании теста током 5.1А.

А это сравнительные результаты при токах 0.2С и 1С для аккумуляторов BS186A Pro (защищенный, на графике синим) и O35 (обычный, на графике красным).
Видно что при малом токе результат идентичен, при токе 1С емкость в мАч не отличается, но из-за платы защиты просела емкость в Втч, собственно это хорошо видно и на нижнем графике.

Вообще измерять сопротивление защищенных аккумуляторов некорректно, но я все таки решил провести и его, всё те же три точки — до тестов, после «тренировки» и после всех тестов.
У предыдущих сопротивление было 20мОм, здесь около 45мОм. т.е. сопротивление защиты около 25мОм.

Ну а теперь о защите и сходстве аккумуляторов.
Один аккумулятор я все таки решил вскрыть, вернее конечно вскрыть не сам аккумулятор, а только его плёнку и снять защиту.
Сняв внешнюю пленку добрался до защитного кода, так как именно защищенная версия аккумулятора вызывала у меня больше всего вопросов.

Но проверка на сайте показала что — все окей бро, твои аккумуляторы самые настоящие, юзай с удовольствием.

После чего я решил посмотреть что же стоит на плате защиты, так как у меня почему-то была полная уверенность что там поставили вместо двух транзисторов только один (так бывает).
Но сняв полностью оболочку и докопавшись до защиты выяснил, что транзисторов на плате все таки два. В данном случае это сдвоенные транзисторы 8205A, с сопротивлением 25мОм включенные параллельно. Т.е. получается включение 2S2P, потому и получили показанные выше 25мОм, все корректно.

Небольшой плюс производителю, плата имеет защитный «пятачок» на минусовом контакте, а не голую медь печатной платы, что конечно повышает надежность контакта.

Немного о том почему критично количество транзисторов. Дело в том, что данный чип защиты определяет ток по падению напряжения не на шунте, а на открытом канале транзистора используя их как токоизмерительный шунт и если заменить их на другие, с меньшим сопротивлением, то вырастет и ток защиты.
DW01 имеет напряжение срабатывания защиты 150мВ, при сопротивлении ключей получаем 0.15\0.025=6А

На мой взгляд здесь просто стоят не те транзисторы, которые задумывались изначально, потому и получили 6 Ампер вместо 10.

Ну а дальше я просто увлекся.

Плюсовой контакт оторвать не смог, приварили намертво. Вернее смог надорвать, ровно на столько чтобы увидеть что внутри он имеет треугольную форму.
Минусовой контакт точно такой же как у «беззащитных» О35, что уже однозначно говорит о том, что перед нами два одинаковых аккумулятора.

Также выяснилось, что защитный матрикс-код напечатан прямо на аккумуляторе и он разный для всех четырех экземпляров.

Благодаря помощи одного из читателей выяснилось, что это Panasonic NCR18650BG, применяемые в батареях автомобилей Тесла. На одном из китайских сайтов нашел лот именно с этими аккумуляторами, фото сходится.

А теперь выводы.
Аккумуляторы вели себя как фирменные. Хотя почему «как», по сути это скорее всего и есть именно фирменные аккумуляторы, причем в отличие от тех же «литокал» здесь производитель не пытался имитировать «фирмУ», а просто промаркировал их по своему изначально.
Но при этом на мой взгляд это такой же перепаковщик как и Vapcell, отличие наверное только в качестве исходного материала. По поводу заявленных характеристик где-то неоднократно встречал фразы типа — подобные производители отбирают аккумуляторы, а потом упаковывают их в свою термоусадку, это относится как к Vapcell, так и к Basen и подобным. Видимо эти люди не понимают что никто не будет отбирать аккумуляторы как минимум по двум причинам:
1. Это дорого
2. Это долго, так как надо провести как минимум измерение емкости.

Можно конечно только измерить сопротивление, но как по мне такой отбор ни о чем не говорит если аккумуляторы одного типа да еще и фирменные.

По результатам тестов скажу что сами по себе аккумуляторы годные, отрабатывают на уровне LG и Samsung, но претензии есть и по большей части не к самим аккумуляторам, а к тому что заявлялось и тем что получили.
O35 — завышены характеристики, реально это ячейки 3400мАч, максимальный длительный ток 10А, но на мой взгляд вполне нормально будут работать и при указанных 12А. Кратковременный в 30А скорее всего выдержат, но со значительной просадкой напряжения, уменьшением отдаваемой емкости и снижением ресурса.
BS136A Pro — То же самое насчет емкости, как в мАч, так и Втч. По току здесь все ограничивает защита, реально аккумуляторы кратковременно отдают не 10А, а только 6-6.2 и длительно 5.1А (1.5С).

На этом у меня на сегодня все, надеюсь было полезно, ну а я для себя открыл новые аккумуляторы, а также любопытно что вы думаете о том, кто реальный производитель этих ячеек?
  • Ramiro
  • 08 января 2020, 22:57
ну вотже- это то что мы хотим знать на ali а не на nicon nl! алишка ближе нам по духу и штучно можно товарнуть!
  • 08 января 2020, 23:04
Отличная работа как всегда! Продавец похоже решил сэкономить на рекламе и отделаться только ценой нескольких банок. Кирич, требуйте с продавца свою комиссию с будущих продаж!
  • Ramiro
  • 08 января 2020, 23:10
Толку был бы плохие акумы, Кирич бы их зафейлил. Или мы что-то не знаем?
  • 09 января 2020, 00:08
требуйте с продавца свою комиссию с будущих продаж!
Идея хорошая, но продавцы вряд ли оценят :(
Подскажите пожалуйста, а что не так с литокалами? Я не просто так спрашиваю. Мне по работе потребовался налобник, разумеется завхоз приобрел один из самых дешевых, хоть и на 18650. Комплектный аккум оказался емкостью 300 мАч, я обматюгал завхоза, взял денежку и пошел в радиомагаз сам. Там мне продали «брендовый Robiton, с гарантированной емкостью 3000 мАч». При токе потребления фонариком 0,5а на полностью заряженной батарее фонарь отрабатывал максимум 5 часов, проверил, емкость оказалась 2300 мАч. Так плюнул на всё и принес из дома литокалу на 3500 (не помню для чего покупал, но оказались не нужны), ее хватает на все 8 часов работы. Так что не так с литокалой?
  • 09 января 2020, 00:07
а что не так с литокалами?
Да в принципе аккумуляторы как аккумуляторы. Для большинства нетребовательных применений подходят, у меня есть несколько обзоров, один из них.
  • 09 января 2020, 00:13
да все с ней так, но пуристов бомбит от того, что там вроде бы не панасоники и прочие сунги.
они уже забыли времена ультрафаеров по 500мАч.
  • 09 января 2020, 00:14
там вроде бы не панасоники и прочие сунги.
Дело не в панасониках и сунгах, а в том, что налицо имеется обман покупателя путем введения в заблуждение внешним сходством с фирменными. Очень много людей на этом попалось.

Как пример, близкий Вам. Берем «китайский» SSD, упаковываем в черную коробочку, сверху надпись Samsung EVO250 PRO со всеми необходимыми атрибутами, штрих-кодом и т.п., но сбоку клеим например «Фирмокала». Человек видит надпись Самсунг, название модели, и что он по Вашему думает покупая такой SSD?
Ну да, скорость чуть меньше, надежность чуть ниже, но ведь никто и не обещал Самсунг, вам же указали — Фирмокала.
  • 09 января 2020, 00:22
так там нет надписи 'samsung'. и надписи 'panasonic' тоже нет.
кто не в теме — те и не знают на что это похоже.
кто в теме — ну должны же уметь читать?
тут есть только похожий внешний вид и похожие характеристики. что — замечательно.
  • 09 января 2020, 00:24
так там нет надписи 'samsung'. и надписи 'panasonic' тоже нет.
Как это нет? Маркировка аккумулятора литокала HG2 полностью совпадает с маркировкой LG HG2.
Я уже как-то писал, сделали бы они другую маркировку или другой цвет, слова бы им не сказал плохого, так как аккумуляторы в принципе нормальные, но если сравнить их с оригиналом, то тогда и становится понятно, почему они стоят дешевле.

кто не в теме — те и не знают на что это похоже.
Ну да, сам купил, сам виноват :)
  • 09 января 2020, 00:42
разве у продавца указание на производителя есть? нет. о чем тут дальше разговор непонятно.
  • 09 января 2020, 00:51
разве у продавца указание на производителя есть?
Байка (отчасти правдивая) — продавцы на Али не могут указывать название оригинальных фирменных товаров, потому чтобы торговать ими, вынуждены скрывать их под названиями сторонних фирм.

Но на самом аккумуляторе есть название фирмы и маркировка совпадает с фирменной, этого для большинства более чем достаточно. Видит человек — HG2, цена класс, беру, да и на фото люди приводят маркировку где черным по коричневому указано LGDBHG2, но по факту он взял аккумуляторы Литокала с маркировкой HG2, а это совсем не LG HG2.

нет. о чем тут дальше разговор непонятно.
Вот честно, я Вас очень уважаю как специалиста по SSD, но в данном вопросе Вы неправы, уж извините.
  • 09 января 2020, 01:50
кто хочет под оригинальной маркой — продает: https://aliexpress.ru/item/item/32811904962.html

а эти — вот если бы их продавали за ту же цену (хотя тут и не вполне понятно, с чем сравнивать) — претензии можно было бы понять. а так — не.
Я бы у продавца с таким рейтингом, поостерегся что-либо покупать
  • 09 января 2020, 13:32
разве у продавца указание на производителя есть?
Открываем лот — Liitokala V-NAND SSD 860 PRO 256GB, ставим цену на 20% ниже и делаем ставки сколько человек купится?
Вот только проверить оригинальность SSD на порядок проще чем аккумулятор.
  • xpm
  • 09 января 2020, 11:09
Простым языком это называется ПОДДЕЛКА!
  • 09 января 2020, 00:41
Что вы ответите на это?

Ну я то «в теме» и осознанно покупал, но большинство то думают, что купили LG HG2 и сэкономили немного.
  • 09 января 2020, 00:43
написано liitokala, а что?
  • 09 января 2020, 01:05
А на нижнем что написано?
А если я теперь скажу, что нижний заказан в другом магазине как оригинальный HG2 и приехал на 5 месяцев раньше?
  • 09 января 2020, 01:42
вам обещали kiitokala — вам ее прислали. а что там вам захотелось увидеть…
прав на все 100,%
  • Cregg
  • 09 января 2020, 07:43
smasung и pawasonic :)
Копирование внешнего вида и маркировки, но при этом «чуть-чуть отличается», — всем известный китайский прикол, в случае liitokala — разумеется НЕ обман, а так… легкое (а с учетом довольно приличных характеристик и не сильно откровенного «закоса» — очень легкое) лукавство.
  • 09 января 2020, 00:40
Скажем так… при использовании в фонаре вы не увидите разницы. А через 3 года она умрет или через 5 уже будет не сильно важно. Там и фонарики уже будут на 21700 и емкость будет 5000 мАч и завхоз другой))) Ну а если серьезно, то несколько завышены токовые характеристики, иногда немного не хватает емкости ну и главная фишка Лии с визуальным обманом, когда покупатели думают, что они покупают ЛЖ, Самсунг или Панасоник но с наклейкой Lii.
  • dm_a
  • 09 января 2020, 06:47
Про смерть через 5 лет. Я вот купил лет 10 или более того назад на дилэкстриме, про который мало кто помнит ужасно стремные ультрафайры. Вот есть подозрение что они меня могут пережить трудясь в фонариках :)
Так что не так с литокалой?
Лотерея! Сегодня продавец пришлет одни банки, а завтра другие. А могут и в одной партии несколько разных банок прислать. (У меня было такое) При этом термоусадка то будет одинаковая, а вот скажем внутреннее сопротивление может в два раза отличаться! Продавец ЛитоКалы может заявить 35А тока, а по факту там в лучшем случае десятиамперные банки итд итп.

У вас задача очень простая! 0,5А справится любой 18650 даже самый подвальный. Ёмкость сейчас у китайцев более менее соответствует, совсем левак с 300мАч на 18650 остался в прошлом.
  • mfiless
  • 09 января 2020, 10:43
В апреле 2019 года покупал 18650 Литокала литий ион. Емкость полностью соответствует. Собрал батарею 3S2P и получил 6000 мА/ч. Зато 32700 от Литокалы лиферы из 7000мА/ч недотягивали по емкости до 6000мА/ч. Доказал, что продавец не прав и выиграл спор. Где-то на ютубе был комментарий о том, что раньше Литокала была нормальной фирмой перепаковщиком ОЕМ элементов, а затем качество опустилось ниже плинтуса.
  • Edeny
  • 09 января 2020, 11:15
Для экстрималов не пойдет, ты не экстримал. Для вэйперов не пойдет наверное (не выдерживает заявленные токи), для тех кто большие аккумуляторы для электротранспорта собирает (разбег по качеству, сопротивлениям), ну можно сказать и пойдет, но это будет на свой страх и риск, и совокупность плохих факторов и приводит к возгораниям.
  • 09 января 2020, 12:05
Как на мой взгляд, основная проблема литокал, это ощутимый разброс параметров от партии к партии, ёмкость обычно вкладывается в заявленную, а вот сопротивление существенно отличается. И если ёмкость может измерить большинство, то верно оценить сопротивление могут единицы.
  • xpm
  • 09 января 2020, 14:16
А оценить ресурс и безопасность:)
не так с ними то, что гуляет качество от серии к серии. а вы пытаетесь сделать выводы исходя из недолгого, не высоко токового тестирования 1 акб.
Так что не так с литокалой?
Плавающая ёмкость в зависимости от конкретного экземпляра от 2800 до 3400 по тестам 4 купленных банок на Lii500.
  • 09 января 2020, 19:41
Плавающая ёмкость больше интересует потребителей с невысоким током нагрузки, а вот плавающее сопротивление важно для высокотоковой нагрузки.
Это был ответ на вопрос, какие недостатки у литокалы. В данном случае имелось в виду, что плавающая в больших пределах ёмкость — это либо отбраковка, либо не отработанный техпроцесс, либо вообще б/у.
  • 09 января 2020, 22:50
На б.у. не похоже, по крайней мере нет следов использования, возможно ещё не отработан техпроцесс, упрощённая технология, отсутствие контроля качества.
  • 08 января 2020, 23:56
«что вы думаете о том, кто реальный производитель этих ячеек» — какой завод сегодня предложил максимально близкие характеристики за минимальную стоимость, того в термоусадку и оденут) Собственно как и прочие Лиитокалы. Но в целом по BASEN у меня нормальное впечатление с учетом некоторых особенностей. Сейчас, при доступности А-брендов они у людей не на слуху, но лет 6-8 назад, когда всякие там Саньё с Самсунгами не поступали в розницу, они часто мелькали на форумах парильщиков и в целом выводы были схожи с вашими: емкость близка к заявленной, ток завышен в надежде на качество доноров. То бишь берем Панасоник 3000 с током в 3А, одеваем его в свою термоусадку и пишем 3100/6А. Народ на форумах меряет меряет йамаксами с опусами 3200 на 0,5А — даже более дорогой мех. Туда же Efest, KeepPower и иже с ними. Просто тогда в продаже на том-же DX.com были в массе своей всякие УльтраФаер, БестФаер и прочие фаеры, которые при заявленной емкости в 6000 отдавали 1500 и за глаза назывались «Говнофаер», а тут вроде как не обманывают)))
  • G99999
  • 09 января 2020, 01:34
Басен в народ ( в обзор) пошёл.Теперь недели на две.
  • nemoi13
  • 09 января 2020, 07:10
А вы знаете, что у аккумуляторов 18650 «18» — это диаметр, а «650» — длина?
А ещё, если для замеров использовать старый советский штангенциркуль, то можно вживую увидеть, что такое короткое замыкание.
И как красиво горит литий.
И что новый кухонный стол в икее стоит всего 3 499 ₽.
Да автор уже 100500 раз писал, что замеряет через диэлектрик…
  • 09 января 2020, 08:14
И как красиво горит литий.
18650 поджечь коротким замыканием непросто — первым сгорает алюминиевый поводок внутри банки
  • 09 января 2020, 08:47
Интересно, а новым китайским железным безопасно? Только советским опасно?
  • Rzzz
  • 09 января 2020, 08:59
Бывают ещё пластиковые штангели. Точность фиговая, но батарейку померить сойдёт.
  • triller
  • 09 января 2020, 10:28
у меня пластиковый. особой точности не ждал от него изначально, но за больше года нечастого использования всегда при сведении губок чёткий 0.00, при максимальном раскрытии тоже 108.6, размер калибров от микрометра показывает исправно.
  • ABATAPA
  • 09 января 2020, 09:16
Плагиатим без ссылок? :)
  • 09 января 2020, 10:36
А вы знаете, что у аккумуляторов 18650 «18» — это диаметр, а «650» — длина?
Нет конечно, потому как 18 — диаметр, 65 — длина, а 0 — форма корпуса.
  • sskmy
  • 09 января 2020, 11:55
Да нифига: почему форма корпуса не овальная? 0
А цилиндрическая или в сечении О?
1865[]?
А лучше 1865[]о
Обе проекции
  • Mah0n1a
  • 09 января 2020, 07:52
Купил. Спасибо.
  • 09 января 2020, 09:00
Вот еще интересные батареи.
А цена, особенно если не на али — вообще сказка :)
Жили бы в одной стране — выслал бы парочку для ради интереса…
  • 09 января 2020, 10:38
Можете просто заказать на мой адрес, так уже кто-то из читателей делал :)
  • 09 января 2020, 12:00
Угу. Последний раз я их взял на 1688 100 штук.
Там и цена поинтереснее…
Лиитокала 21700 это совсем хлам?
  • 09 января 2020, 10:39
Все относительно, у меня есть её обзор.
Вот такие же и брал, только с емкостью 5000. Посмотрим как в фонаре себя покажут.
Если вам в фонарик-велофару с одним диодом на средней яркости использовать — может, и литокала сгодится. А если надо 6 банок параллельно поставить, то я бы не рисковал.

Там ведь пока каждую банку не протестируешь — не узнаешь. Может, повезет, может — нет. Если время и финансы позволяют — поэкспериментируйте. Горе в том, что опытом тут не поделишься — если мне попалась хорошая литокала, это не значит, что следующему покупателю тоже повезет.

Видел такие отзывы по литокалам, что мол «раньше заказывал — все было отлично, а из последней партии половина негодных». Т.е. на что именно продавец (или «производитель») перед продажей вам «Литокалы» наденет свою термоусадку с нужной надписью — это никому неведомо.

Что особенно бесит — гаденыши пишут номер модели в точности как у LG и добавляют к названию слово «Литокала». :)
На этот (жалкий? мерзкий? не знаю, чего больше) маркетинговый ход многие клюют, а потом оказывается, что до LG этим банкам как раком до луны и по емкости, и по токоотдаче, и — главное — по повторяемости результатов.

Хотя смотря какие задачи. Я раньше много покупал лития в китайских магазинах (еще со времен DX) и вроде все было хорошо. Они копейки стоили — сдохла — заказал новую (ну и в загашнике всегда пара штук ультрафайеров или еще каких г.внофайеров лежало). А потом пошли жручие фонарики и велофары — там весь этот зверинец не очень хорошо себя чувствует.
Для фонаря брал, по отзывам, а там с фото отзывы, емкость вроде близка к 5ти тысячам. Всякие опусы показывают примерно 4700 на разряде. Желтые лиитокалы, 21700. 18650 у меня с гирбеста, защищенные, вроде бы панасы, хорошо работают, два трастфайра 14500, тоже хорошо пашут. Все для фонарей у меня.
  • 09 января 2020, 12:38
два трастфайра 14500, тоже хорошо пашут.
Вот как раз TrustFire, хоть и «Fire», но на самом деле отличные аккумуляторы, по крайней мере все что у меня были. Люди часто причисляют их ко всяким Ультрафайр и пр.

Всякие опусы показывают примерно 4700 на разряде.
Значит реально не больше чем 4500.
  • 09 января 2020, 14:04
Некоторые TrustFire были настолько хороши, что их даже стали подделывать. Ну и не все они были нормальными изначально. С защитой 14500 хорошими были черно-красные с огоньком, а 10440 черно синие с рукой. Без защиты серые и красные чаще всего оказывались хламом, а качество синих зависело от места покупки(оригинал/подделка). 4шт 14500 и 4шт 10440 с DX.com по сей день работают в фонариках и всё еще не потеряли емкость, хотя тут только срок — циклов то по десятку на АКБ. Но зато хранятся не по правилам — всегда в заряженном состоянии, чтоб если-что, то были готовы к труду и обороне.
ps: сейчас прикинул. Брались они для фонарей TrustFire R5-A3 и Tank007 E-09 значит лет 7-8 уже им, причем R5 вместе с комплектом 14500 последние несколько лет лежит в авто родителей, а это -30 зимой и +30 летом, а Tank007 у меня с осени по весну как EDC в карманах и циклов там побольше.
Те самые чернокрасные с огоньком трасты и использую, мне нравятся)
  • pet80
  • 09 января 2020, 12:43
Качество проделанной работы, как и сам обзор, не вызывает сомнений, +++.
Отсутствие даташитов — это минус фирме, но как минимум дополнительное обоснование необходимости обзоров.
Не соответствие разрядных характеристик второго типа аккумуляторов приведенных на сайте (BS136A) и реально полученных — имхо это крест на доверии. Если заявлена разрядная характеристика на 10А, то уходить в защиту при 6.3А это беспредел.
  • 2010
  • 09 января 2020, 12:50
Присоединяясь.
  • DrSleep
  • 09 января 2020, 16:21
что это вообще за аккумуляторы, тем более они показались мне смутно знакомыми
Что обозреваемые Basen, что упомянутые Vapcell — это Panasonic NCR18650BG 3400mah 10A применяемый в электромобилях Tesla. В лотах на 1688, таких валом со следами токоведущих усиков, т.е дербан из автомобильных батарей, но стали часто попадаться и «чистые» новые, расфасованные по коробкам, но без термоусадки. Кстати, три черточки на минусовом контакте — отличительный знак Panasonic последних выпусков, такие же метки имеют Panasonic 18650BD (3200mah), с нового завода в Китае, и Panasonic NCR21700A, для тех же Tesla, с ёмкостью близкой к 5000mah.
  • 09 января 2020, 16:26
это Panasonic NCR18650BG 3400mah 10A применяемый в электромобилях Tesla.
Странно, я считал что в Тесле используют NCR18650BD, а не BG, а у BD другая форма контактов, но есть похожие насечки на минусовом контакте. Так что да, похоже что это Панасоник, а не LG, как я думал изначально.

Но зато я нашел фото аккумуляторов с Теслы (по идее), тогда да, все сходится, это NCR18650BG
  • DrSleep
  • 09 января 2020, 16:39
я считал что в Тесле используют NCR18650BD
Именно BG используют. Видно не очень хорошо, но можно различить и трехлистник, как у обозреваемых, на плюсе, и круговую насечку на минусе — это часть батареи Tesla.
  • 09 января 2020, 16:40
Да, я тоже нашел фото, оно есть выше. Спасибо за помощь, добавил информацию в обзор.
Я еще когда обзор готовил, то точно помнил что где-то видел эту необычную форму плюсового контакта, но не мог вспомнить где именно :)
  • 09 января 2020, 22:42
Какой интересный обзор!
Сколько красивых, непонятных и никому не нужных графиков! :))))))))
  • 09 января 2020, 22:56
Не вижу ничего непонятного в графиках, они более чем стандартны для довольно большого количества подобных обзоров.
Как более простой вариант, есть просто циферки с зарядника.

Ну а насчет нужности/ненужности, стоит наверное писать за себя, а не обобщать всех читателей.
  • 09 января 2020, 23:07
Отлично!
Тогда пусть кто-то, кроме автора, расскажет, что обозначает зелёная линия на этой картинке:

PS. Хотя и автор вряд-ли помнит…
Ага, увидел описание цветов над кртинкой. Сразу не было, или не заметил?..
  • 09 января 2020, 23:09
А поднять глаза буквально на несколько строк выше и прочитать —
Samsung INR18650-35E — красный
Sanyo NCR18650GA — фиолетовый
BASEN O35 — черный
очень сложно?
  • 09 января 2020, 23:18
Конечно сложно. Особенно, если нужно скроллить экран.
Вот даже в Вашем обзоре есть правильный пример от китайцев:

Не надо ничего искать — всё есть на самом графике, он самодостаточен.
  • 09 января 2020, 23:26
Особенно, если нужно скроллить экран.
Вы издеваетесь?
1. Пояснение сразу над графиком
2. Цвета идут не «от балды», а согласно цветам радуги, потому обычный человек вполне в состоянии их запомнить и в том же порядке смотреть названия под графиком.

Но в принципе я могу добавить цвета и на сам график, вернее к цифровым значениям, если это для Вас так критично.

Вот даже в Вашем обзоре есть правильный пример от китайцев:
А нормальным, человеческим языком, без того чтобы кто-то чувствовал что Вам что-то должен, написать очень сложно?
  • 09 января 2020, 23:40
Изините, если мой полушутливый тон Вас задел.
График там не один и скроллить вспоминая цвет и марку довольно сложно, если хочется действительно понять что, кто и где. Я написал комментарий не найдя информации о цветах на втором графике. А выше предыдущего видимо не глянул.
Но мой первый комментарий больше касался не автора, а того, что практитески никто не смотрит эти красивые «веселые картинки». Всем больше интересны выводы в конце (или в начале): «можно брать / так себе / дрянь». А разрядная характеристика заинтересует разве что специалиста. Да и то, только если нужно «последние крохи» в конкретном изделии выжать.
  • 09 января 2020, 23:50
вспоминая цвет и марку
Элементарно ведь, аккумуляторы под графиком идут в порядке —
Каждый
Охотник
Желает
Знать
Где
Сидит
Фазан.

Неужели в школе не учили напоминалку цветов радуги? :)

а того, что практитески никто не смотрит эти красивые «веселые картинки».
Эти картинки служат обоснованием выводов в конце обзора, потому как если бы я просто написал — аккумуляторы огонь, берите, то сразу начали бы критиковать — а на основании чего вы такое заключили?
  • 10 января 2020, 00:16
Элементарно ведь
Так цвета ладно, надо ещё модели запомнить и потом до нужной досчитать. А человек ленив по своей природе. Как впрочем и всё в этом мире — даже ток идёт по пути наименьшего сопротивления.

Разбаловали Вы народ на муське :):):):):):):)

PS. Я смайликов достаточно нашлёпал? :)
  • 09 января 2020, 23:29
Добавил цветовое пояснение в графики.
  • 09 января 2020, 23:41
Спасибо.
Так гораздо нагляднее.
  • 19 января 2020, 08:06
Я в шоке с некоторых личностей =)))))
  • 04 февраля 2020, 15:39
Ребят, кто часто заказывает акумы на али. Скиньте ссылку на защищенные NCR18650B, только чтоб оригиналы (тоесть чтоб сами NCR18650B были оригинальными). Что не смотрю все подделки вроде литокал…
  • 04 февраля 2020, 16:18
А чем Вам не подходят те что в обзоре? На мой взгляд они не хуже, а то и лучше чем NCR18650B.
  • 19 февраля 2020, 01:16
Прошу прощения, видимо не так выразился. Нужны аккумуляторы с + контактом как у обычных батареек, чтоб по две в фонарик вставить. Я переходил по ссылке в самом верху=(
  • 19 февраля 2020, 02:38
В обзоре два типа аккумуляторов и в тексте есть ссылка и на вторые, как раз с таким контактом и защитой.
Первые без защиты.
  • Passter
  • 13 апреля 2020, 09:19
Всем привет, заказал по ссылке из вашего обзора и получил «другие» банки 18650…
Сделаю смелый вывод: очередная качественная перепаковка… Возможно б/у, пока характеристики близки к заявленным, но как раз их стабильность с течением времени и является показателем качества… Чтож время покажет, не ожидал от такого скурпулезного автора +) с китайцами нужно держать ухо востро ;))

Если кому интересно могу замерить вес, брал всего 4 штуки для rc лодки.