Гибкий светильник-ночник для чтения DreamMaster ABC-WL-001

Мы с сыном перед сном любим читать книжки. Я даже прикроватную тумбу-библиотеку сделал, внутри которой отсек для сказок. Теперь оборудовал спальное место «сказочным» светом. Маленький плафон, гибкая ножка, мягкий свет, стоит недорого… светильник понравился, захотелось поделиться.

Вместо характеристик
Магазин предлагает такие светильники длиной 28 или 38 см и мощностью 1 или 3 Вт. Также можно выбрать температуру цвета. У других продавцов, кроме того, можно найти такие светильники в золотистом или черном цвете. Питается лампа от сети 220 В через понижающий преобразователь. На корпусе есть клавишный выключатель.
Я взял длинную ножку, светодиод теплого оттенка и мощностью 1 Вт.
данные заказа

Посылка
Товар приходит в коричневой картонной коробке без пупырок и пенопласта. Содержимому коробки это не навредило. Единственная защита от царапин — полиэтиленовый пакет.
распаковка

Что внутри
Комплектация скромная, но достаточная: сама лампа, два шурупа и инструкция. Корпус «базы» и плафона выполнен из алюминия. Добротный такой алюминий, 1.5 мм толщиной. Диаметр «базы» — 70 мм, плафона — 25 мм. Гибкая ножка — стальная, не знаю как называется такой механизм, типа гофры. С длиной продавец не обманул, длина 38 см. Диаметр этой ножки 8 мм.
фотки с измерениями

Доведение до ума
Перед установкой решил разобрать плафон и посмотреть чего там так красиво светит. Внутри светодиод на подложке, как в карманных фонариках и конусообразная линза. Мне показалось мало имеющейся термопасты, добавил своей.
разборка плафона

Применение по назначению
Светильник я прикрепил к прикроватной тумбе, получилось удобно, места на поверхности не занимает и не мешает.

Световое пятно не резкое, с мягкими краями, оттенок теплый белый, можно даже сказать чуть оранжевый. Читать с таким светом приятно.

По яркости и размером световой пучок сравним с фонариком Notecore Tini на режиме HI 145 люмен. На фото видно, что у Tini (справа) свет чисто белого оттенка, у обозреваемого светильника теплее. Уровень освещения у Tini чуть выше. Расстояние от источников света до потолка 1,5 м

Ну и вот, собственно, ради чего все затевалось

Выводы
Для чтения такого света оказалось вполне достаточно. При этом светильник не занимает места на поверхности, как обычные ночники, его не смахнешь ненароком на пол. Также за счет гибкой ножки свет всегда можно отрегулировать так, чтобы он не мешал спящему на другой половине кровати.

P.S. По просьбам трудящихся - разборка
Внутри нижней части спрятан понижающий преобразователь

Светодиод питается тремя вольтами и потребляет менее 100 мА (честно признаться, это мне непонятно, так как он светит, он должен потреблять раза в три больше)

Пульсаций на глаз и карандаш не видно. Частотомер показывает 80 кГц, на выходе преобразователя есть сглаживающий кондёр

Чтобы проверить частотомер сунул щуп в розетку — не врёт

P.P.S. С наступающим Старым Новым Годом!
  • 09 января 2020, 15:31
вот драйвер и вообще нижняя часть более интересны, чем таблетка диода.
можно его вообще в сети оставлять или не стоит рисковать?
насколько хорошо сделана изоляция от металлического корпуса?
ну и энергопотребление тоже интересно.
  • 09 января 2020, 15:54
В сети оставлять можно, там выключатель клавишный, обрывает фазу (ну или ноль, смотря как вилку воткнешь).
Хорошо. Буду разбирать. Добавлю инфу вечером или на выходных
  • sskmy
  • 09 января 2020, 16:02
У меня тож подобный есть — да самый дешманский драйвер. Аж смотреть не на что. Но вроде пульсации в глаз не бросаются.
  • 09 января 2020, 22:05
Добавил что смог про нижнюю часть
  • 10 января 2020, 12:42
спасибо :)
«Я взял длинную ножку, светодиод теплого оттенка и мощностью 1 Вт. „

Это шутка? 1вт светилка для чтения?!

Поберегите глаза своего ребёнка.
  • Ivan374
  • 09 января 2020, 15:54
При чтении главное — освещенность страницы, а не мощность светильника. Учитывая малые расстояния, освещенность может быть приемлемой. Я, правда, для подобных целей брал линейку светодиодов на гибкой ножке (и с питанием от usb). Обошлось раз в 7 дешевле и освещение страницы равномернее. Плюс мобильность (питаю от банка).
  • 09 января 2020, 15:59
Вот и у меня до этого был ночник на аккумуляторе. Он светит одинаково во все стороны, плюс надо постоянно подзаряжать. Замаялся
Ну точечный светодиод на расстоянии даже в 50 см не осветит равномерно даже страницу. Бедные глазки :(
  • HexeN
  • 09 января 2020, 15:52
Как крепится?
Питание 220 вольт?
  • 09 января 2020, 15:55
Да, питается от 220 добавил в обзор
  • Koyomin
  • 09 января 2020, 16:27
У меня для чтения в аналогичной ситуации 7 Вт светодиодная лампа с цоколем Е14 и зеркальным отражателем… и я считаю это минимум по освещенности…
  • 09 января 2020, 16:40
Да ну нафиг. А в электронных книгах подсветка вообще в миливаттах — по Вашей логике читать с таким светом невозможно в принципе?
На последней фотке неужели мало света на странице? По мне так достаточно
  • 09 января 2020, 17:16
Там немного с другой стороны светит.
  • Lett
  • 09 января 2020, 17:22
Играет роль не только мощность источника, но и его положение и равномерность освещения. На фотографии видно, что разворот книги светильник освещает очень неравномерно. Поэтому указанная комментатором лампа — это полученный из практического опыта результат, позволяющий получить равномерное освещение желаемого уровня в случае отраженного света.
  • Alesh
  • 09 января 2020, 16:49
Как выше уже отвечали, зависит от расстояния до книги
Обычно вечером стремятся к максимально направленному и близко расположенному источнику света, дабы не тревожить близких
  • 09 января 2020, 17:17
Диаметр «базы» — 70 мм, плафона — 25 мм.
Не наоборот?

Вообще освещение страницы не очень равномерное, имхо.
  • 09 января 2020, 17:58
Книгу то в процессе чтения можно чутка двигать ))
  • 09 января 2020, 18:05
Книгу то в процессе чтения можно чутка двигать
А если принять энное количество грамм определенного напитка, то книга будет двигаться сама :)
  • ambuddy
  • 09 января 2020, 17:44
мне кажется, или всем интереснее свинья-подушка, чем сабж? )))
Свинья прикольнее)
  • non7top
  • 09 января 2020, 18:15
«Как успеть убить зрение ребенка до призыва в армию». Автор Nobeus.

Своему ребенку я никогда ничего кроме обычных ламп накаливания не разрешу использовать, благо их пока еще продают и стоят они копейки.
  • 09 января 2020, 18:41
Ребенок читать не умеет пока. Он слушает. 3 года человеку
  • is0m3r
  • 09 января 2020, 18:27
У меня на работе светильники подобного типа встроены в станки. Могу сказать, что после часа работы глаза очень сильно устают.
  • uric2
  • 09 января 2020, 18:28
БЛин, так и не понял, что у него с подставкой, ссылка ведет на страницу авторизации((. Поправьте пожалуйста.
Долго ждал эту тему, чтоб возвать о помощи))
Хочется настольный светильник, вариант с прищепкой не подходит( стол в плотную к стене) присматриваюсь к такому https://aliexpress.ru/item/item/33041565174.html но жаба против «умности» ибо втыкаться будет и в так «умный» удлинитель от Сяоми. Так же не подходит и такой https://aliexpress.ru/item/item/4000341607651.html ибо на аккамуляторе а вкл\выкл светильника собираюсь совершать с помощью того же «умного» удлинителя посредством телефона. Не раз здесь хваленный БлитцВольф ( не помню маркировки) в продаже нигде ни нашел.
Освещения как для чтения не надо. Раньше, в принципе, хватало ( сейчас мало, старость(() и такого irobot52.ru/usb-lampa-s-knopkoy-xiaomi-mi-led-light-sinyaya. Сейчас хочется чего то по ярче.
Заранее спасибо за советы)
  • 09 января 2020, 18:43
У меня ссылка ведет на страницу с товаром.
Проверьте кто-нибудь для чистоты эксперимента?
ссылка
  • wolfus
  • 10 января 2020, 19:09
Всё отлично.
  • 10 января 2020, 22:24
Ну и ладушки
  • ambuddy
  • 09 января 2020, 19:27
Это из-за чехарды с доменами. Раньше русская версия была по адресу ru.aliexpress.com, теперь они выкупили адрес aliexpress.ru и авторизация между aliexpress.com и aliexpress.ru не всегда корректно работает. При этом постоянно при навигации по сайту происходит переадресация то на один, то на другой домен и не всегда авторизация запоминается другим доменом. Надеюсь, они это поправят и наконец сделают возможность отказаться от русского языка на сайте по умолчанию. Достал этот корявый китайский перевод, который они усердно навязывают.
Достал этот корявый китайский перевод
Прям аж бесит!
Жду не дождусь, когда можно будет заблокировать русскую версию сайта.
У меня тоже стол вплотную к стене, да и место на столе жалко. Месяц назад получил такие. Два. Брал натуральный белый и тёплый. Белый очень понравился и мне и домочадцам. Тёплый тоже хорош, поедет на дачу.
  • freeri
  • 09 января 2020, 18:44
Мерцание у диода наблюдается? (что может негативно сказаться на глазах читающего)
  • 09 января 2020, 18:45
Мерцания не видно карандашным тестом. Как еще проверить? Осциллографа нет
  • freeri
  • 12 января 2020, 10:46
Я обычно камерой телефона проверяю
  • 14 января 2020, 06:10
Через камеру тоже все замечательно ровно
  • 09 января 2020, 20:31
за руки +, но проще за 3,70 с акком

реальные 3 вт и акк на 500мач.
  • 09 января 2020, 21:35
Я, кстати, такую рассматривал. В фикспрайсе они есть. Но меня прикольнула гибкая ножка и от сети
  • 09 января 2020, 22:25
гибкая ножка и от сети

она и здесь гибкая, а сеть- любой зарядник
  • 09 января 2020, 22:27
гибкая ножка и от сети

она и здесь гибкая, а сеть- любой зарядник
В фикспрайсе они
на БАТАРЕЙКАХ! И НЕ ТАКИЕ. :))
есть и на акумах, которые в форме пчёлки. ну и гнездо питания есть, любую зарядку и комплектный шнурок — и вперед с песнями. акумы кстати внутрь отлично входят, пара 18650 наверно тоже
  • 10 января 2020, 11:40
есть и на акумах, которые в форме пчёлки.
только оттуда. «пчелки» не было, а похожие- на 3 ААА. :)
в разных магазинах может быть разный ассортимент. у нас в одном есть, в другом — нет.
  • 10 января 2020, 13:19
у нас в одном есть, в другом — нет.
так везде. еще и «светофор» :)
  • Sanja
  • 09 января 2020, 21:52
Замените драйвер, родной у всех трёх моих экземплярах даёт пульсации вполне заметные.

Гибкая нога с изнанки фиксируется гайкой. Зафиксируйте её на threadlock или посадите на клей. Иначе быстро раскрутится.
  • 09 января 2020, 22:08
Спасибо.
Можно тогда уж ссылку на нормальный драйвер? Я сам не определю какой нормальнее…
Вот так всегда. Дать общий совет и пропасть. :(
  • G99999
  • 10 января 2020, 01:11
Мы с сыном перед сном любим читать книжки.
Тоже любил.Но ничего специально не переделывал.Сынуля сейчас в армии, и наверняка нихрена не помнит, ка мы книжки читали!!!:(((
Время писец истребитель.
  • 10 января 2020, 06:14
Молодость она такая… не до сантиментов сейчас. Вспомнит лет через 10 или когда внука Вам организует ))
  • 10 января 2020, 12:48
старшей 20, младшему 2, вчера болтали со старшей в WU — все помнит, а вот я вспоминаю, причем еще вспоминаю как мне читали. :)
  • Jon2016
  • 12 января 2020, 23:34
у меня три штуки таких. Очень доволен. Светят точечно, ни кому не мешают.
Внукам нравится крутить их во все стороны, не ломаются.
Сын тоже купил себе пару штук, поставил где работает с компом.
Все светильники на 3 Вт, меньше не стоит брать — толку ни какого.
Ну и на счет подрастающего поколения: самое лучшее это пластилин. От ЛЕГО меня оторопь берет. Как можно кубически изобразить советский танк??? Из ЛЕГО у меня почему-то только Абрамсаны получаются.