Штекеры DIN 41529 \ ОНЦ-ВН-1-2/16-В \ Точка тире, или просто - штекер для советской акустики.

1. Цена: 0.47$ 2шт + доставка 0.2$

Небольшой обзор на штекеры для акустики.

Идея заказать данные штекеры была давно, после покупки и ремонта усилителя радиотехника у101, я пользовался колхозным но рабочим способом. Зачистить провод и засунуть в разъем. И в целом это отлично работало, кроме того факта что сигнал изредка пропадал, а так же это вообще не то как должны работать разъемы.
Поиск начался с гугла где было найдено название «DIN 41529», которое али не понимал, как и русское «ОНЦ-ВН-1-2/16-В» и Точка тире.
Но при этом ищется по запросу «2 pin din»

Удобный вариант углового штекера, если ваш усилитель придвинут к стене, то будет полезен.

Менее надежная версия, тут болты что закручиваются и крепят провода, не идут через пластик, ножки могут проваливаться.

Так же есть ответная часть, в виде разъема на провод

Найти ответную часть для установки в корпус оказалось не просто, будто их почти не выпускают. А те что есть либо очень дорогие, либо не высокого качества.
Я нашел такой разъем, но если вы найдете на барахолке советские, то лучше брать их, зачастую дешевле и быстрее найти полноценный но сломанный магнитофон на блошином рынке, чем ждать порты с Китая.

Но мой выбор остановился на таких.

На вопрос почему? отвечу этим видео.

На фото видно что штекер немного доработанной формы, и кроме прессовки в пластик, сами провода и контакты, держатся на болтиках, и то что есть на видео — в моем случае в теории не произойдет. Забегая вперед, скажу что так и вышло.

Продавцов и лотов много, но именно сабж я выбрал очень просто, низкая цена за нужную мне конструкцию, 2 штуки, а так же куча отзывов в которых есть подтверждение того что конструкция не отличается от фото.
Продавец судя по магазину, даже не понимает что продает, забавно наблюдать воздушные шары, цветки, а так же штекеры под акустику, в одной полоске рекламы. Но никаких претензий к продавцу нет. Продавец обработал заказ за 3 дня и отправил методом "经济" или «Cainiao super economy». Трек код тоже был но только по стране отправителя, в России он уже не трекался. Доставка заняла около 22 дней, что для моего региона нормальное время.

Упаковка как обычно не особо крепкая. Конечно в отличии от совсем жмотов, данный продавец выбрал серый пакет со слоем пупырки. Но лишняя картонная коробочка размером со спичечный коробок, была бы лучше, но что есть то есть. К чести почты, ничего не сломано и пришло ровно в таком состоянии как и надо — в целом.

Сами штекеры в маленьком пакетике, там они и хоронились до написания обзора.

Первое впечатление — качество на тройку. На пластике есть шов и куча облоя, так же как и на метал контактах.

Минусовой контакт не сильно ровный, а облой на нем острый, требуется в прямом смысле допил напильником.

При раскручивании, различие с советскими штекерами заметно сразу, банально старые штекеры были на защелке, а тут резьба.
Отлично видно как крепятся штыри, но сразу скажу что винты это перестраховка. и даже без них, контакты держатся очень крепко.

Винты тонкие, достаточно длинные и плотные, я закрутил провода так что хорошенько смял пайку, но резьба не испортилась.

Оба соединения одинаковые, диаметр отверстия 2мм, глубина чуть более 4мм.

Для своих колонок выбрал провод Rexant в силиконовой оплетке с сечением 18AWG. После лужения, подрезал их, дабы сели ровно.

Закрутилось все без проблем. Винты выпирают но закрытию корпуса не мешают, думаю что даже 14AWG так же можно закрутить.

В собранном виде смотрится ок. облой конечно портит вид но с учетом того что штекеры будут находится в месте закрытом от взоров, я со спокойной душой оставил их.
Но не скажу это про заусенцы на металлических контактах, тут все же прошелся напильником для профилактики.

А вот и собсно зачем они нужны мне. Усилитель уже участвовал в обзоре здесь, и опять же все работало, но сердце требовало заменить временное решение, на что то более постоянное, и этот день пришел.

Китайские штекеры сели как родные. люфт есть но шуршания и пропадания сигнала при движении штекера — нет, контакты хорошо сидят. Достается штекер с небольшим усилием.

Ну что сказать в заключение. Все работает, качество штекеров на 4, качество обработки на 2. После минимального допила, использовать можно. Меня они полностью устроили.
  • vigos
  • 13 января 2020, 12:59
Отличный обзор, всё по делу.
  • 13 января 2020, 13:24
Спасибо!
Радиотехника какого года! У меня Одиссей 1977 года выход стерео 2+2 канала ( мною доработанный ) на ходу+ рижские колонки 35 АС-1 4 штуки (каждая 27 кг !) работают на даче! Правда мои штекера целые:). Покупал такую Радиотехнику + стерео УКВ Ласпи 003 другу в год Олимпиады в 1980 году.
Брал на Али подбные штекера на винтах для колнок, живут уже 4 год. Были свои советские запасы, но найти в свои «сокровищницах» это эпопея, надо «с барабашкой договариваться» или быстрей купить на Али. Самое обидное, когда прийдет посылка с Али, то это в запасниках сразу находится. :)))
  • weterew
  • 13 января 2020, 13:00
каждый радиолюбитель — деталилюбитель
спросить у знакомых можно
сам раздаю свои закрома родины, как от сердца отрываю!
  • 13 января 2020, 13:30
спросить у знакомых можно
Зачем отрывать от сердца, если можно купить за 70 центов? =)
  • Bald
  • 13 января 2020, 18:10
70 центов тоже надо оторвать от сердца
  • qwe11
  • 13 января 2020, 13:12
Почему не винтовые? Сохранить аутентичность усилка?
  • 13 января 2020, 13:24
Сохранить аутентичность усилка

Да, он конечно не дорогой и не редкий, но пусть будет в почти заводском состоянии.
  • ber3
  • 13 января 2020, 13:40
ЗА НОСТАЛЬГИЮ КУЧА ПЛЮСОВ!
Повеяло ностольгией по совдепу, когда занимался ремонтом радиотелеаппаратуры.
  • weterew
  • 13 января 2020, 13:50
Штекеры DIN 41529 \ ОНЦ-ВН-1-2/16-В сами по себе
откровенное г…
где можно в усилителях и колонках избавлялся от них
раньше искал винтовые разъемы от блоков питания
и различной аппаратуры потом покупал на али
для самодельных колонок
сейчас их качество не айс, короткие стали
и железо с покрытием бывает, фирменные кусаются по цене.
  • 13 января 2020, 13:52
Согласен что они Г во всем, но для сохранения аутентичности все же использую их в такого рода технике.
  • tcp-ip
  • 13 января 2020, 14:00
Будь вы рядом — отрезал бы от новых советских колонок, провалявшихся на складе больше 20 лет, эти разъемы и отдал за так.
  • 13 января 2020, 14:05
Самое забавное в этом то что автобус по городу в Казани стоит 23руб, поездка до вас и обратно — 46руб.
А произвести новые штекеры, привезти их китайскому барыге, накрутить не много но прибыли, упаковать их в пакет с пупыркой, а так же отправить через половину земного шара — 42 рубля ( 70 центов).
  • tcp-ip
  • 13 января 2020, 14:20
На самом деле поездка на транспорте в Казани стоит 30 руб. А остальное все верно
  • 13 января 2020, 14:23
Вроде был в прошлом году и поездка то ли 23 то ли 25 была, быстро у вас цены растут.
А у нас такие разъемы в радимоагазинах можно купить- хоть современное китайское барахло, хоть оставшиеся запасы с советских времен. Но да- проезд будет не дешевле, чем купить на али.
  • fds2002
  • 13 января 2020, 14:49
это разъемы не советские, а скорее европейские. куча аппаратуры до конца 70х была с такими, включая Bang&Olufsen
  • liteon
  • 13 января 2020, 16:50
Европейские и есть, название разъемов DIN говорит само за себя.
А что это у вас кабель от тюнера не экранированный используется? ;)
  • 13 января 2020, 15:41
Ага, в поисках хорошего толстого кабеля с экраном на 2 канала, а пока не нашел, использую тем какой есть. С учетом качество приема на t101, я думаю мало кто заметит наличие или отсутствие экрана.
Микрофонные кабеля можно юзать- из приличных- klotz, canare. Ну либо в конце-концов для такого железа и отечественные КММ или МКЭШ сойдут.
  • DeivaSA
  • 13 января 2020, 16:33
Увидел на видео Амфитон, как говорится «Здравствуй дорогой» Мне он приглянулся корпусом и изначально хотел заменить разъемы на задней панели и привести в рабочее состояние. Но пока разбирал узнал много неприятных вещей: плохие отзывы об предусилителе и не очень хорошо об усилителях мощности, разводка просто ужасна: выпрямитель, стабилизатор питания и потребители предусилителя и схема защиты раскиданы по разным платам, схема защиты раскидана по трем платам, с питанием усилителей мощности тоже не феншуй и все это тонкими проводами и жгутами накручено по всему усилителю, выход земли на колонки идет по корпусу, заземление на корпус в нескольких точках. Но больше всего не понравился трансформатор который намотан тонким проводом и дает до 30Вт (скорее даже 25Вт) на канал, хотя сердечник позволял больше,
Так он и умер не родившись из-за списка необходимых работ: без перемотки трансформатора мощность уныло маленькая для агрегата таких размеров, нужно восстановить стершиеся надписи на передней панели, что делать с предом непонятно оставить родной забыть о качестве, создание нового упирается в стоимость производства большой платы, выходные транзисторы в корпусах TO-3 если импортные то стоят дорого, а на КТ818 КТ819 строить нет желания.
  • fabb
  • 13 января 2020, 16:43
Ай хэйт чайниз коннекторс! ©
  • DeivaSA
  • 13 января 2020, 17:08
Вообще все эти DIN разъемы имеют право на жизнь, но лучше от них избавляться. RCA тюльпаны, джеки на вход, а на выход винтовые зажимы, бананы, Speakon — все они обеспечивают лучший контакт что немаловажно для современных усилителей и акустики поднабравших мощности.
  • gaudin2
  • 13 января 2020, 21:01
Завод «Radiotehnika» снесли в прошлом году, сейчас будут строить магазин строительных товаров.
  • Gruffy
  • 13 января 2020, 21:35
Эти разъёмы жуткая дрянь. От них надо отказываться при первом удобном случае.
Если нужна «аутентичность» (шашечки), то тогда, конечно, да. И Радиотехнику ставить задом к себе и наслаждаться этим задом, глядя на «точка-тире».
Если же пользоваться и слушать, то менять как это недоразумение (разъемы, в том числе поставить на вход «тюльпаны»), так и начинку усилителя. Выкинуть ненужные, шумящие и фонящие корректоры, коммутаторы и прочую лабуду. Использовать корпус, блок питания. Заменить оконечные усилители на хорошие, тогда получится хороший усилитель средней мощности с красивыми индикаторами.
  • MikSch
  • 14 января 2020, 16:05
Блок питания у Радиотехники с отвратительным, слабым и гудящим трансформатором особой ценности не представляет.
А вот исправные и отрегулированные родные усилители мощности как раз таки неплохи даже по нынешним временам.
Просто нужно уметь реализовать их потенциал.
  • 15 января 2020, 16:34
Парни а такие разъёмы не встречались ?(переноска от жигулей )
  • 15 января 2020, 16:35
  • 15 января 2020, 16:38
Вставляются не в прикуриватель а в специальное гнездо ставилось под капотом .
  • 22 января 2020, 21:25