Пассивный регулятор громкости и тембра звука

1. Цена: 155 руб.

От регулятора тембра мне нужен только подъем крайних частот диапазона для увеличения отдачи дешевых динамиков. Но на Али регуляторов такого типа, увы, не нашлось. Посему недорого приобрел традиционный регулятор НЧ-ВЧ с регулировками как в плюс, так и в минус.

Устройство собрано на компактной плате, комплектуется ручками для регуляторов. Но провода с разъемами в комплект поставки не входят!

Внешне все приемлемо — детали с 5% допуском, конденсаторы полипропиленовые, переменные резисторы B50k.

Схема устройства

Регулятор громкости включен делителем напряжения на входе. Следующий за регулятором громкости регулятор тембра собран по упрощенной схеме Баксандала.

С принципом работы такого регулятора и алгоритмом расчета его элементов можно ознакомиться, например, в статье А.Шихатова в №1 журнала «Радио» за 1999г. http://archive.radio.ru/web/1999/01/013/
Заметил, что номиналы деталей китайского устройства весьма близки к номиналам деталей регулятора на рис.2 в упомянутой статье ;)
Дополнительные ограничивающие резисторы на входе и выходе можно заменить перемычками или разделительными конденсаторами (ФВЧ).

Особенности подключения: пассивный регулятор тембра желательно подключать к источнику с низким выходным сопротивлением, а следующий за регулятором тембра усилитель должен иметь высокое входное сопротивление.
Приобретенное устройство предполагается подключать к выходу на наушники смартфона или плеера. Выходное сопротивление таких усилителей близко к нулю. С учетом разного рода отклонений, принял Zsrc равным 1 кОм.
В качестве усилителя предполагаю использование платки на основе микросхемы TPA3110D2. В даташите на нее ищу фразу «Input impedance» и получаю значение 60 кОм.
АЧХ темброблока при различных положениях регуляторов можно смоделировать в программе ToneStack Calculator http://www.duncanamps.com/tsc/
При средних положениях регуляторов НЧ-ВЧ АЧХ следующая:

Видно, что коэффициент передачи регулятора при этом составляет примерно -20 Дб. Для восстановления уровня громкости до исходного значения требуется дополнительно усилить сигнал в 10 раз по напряжению после регулятора. Или на вход регулятора подать усиленный сигнал, что при малом напряжении питания усилителя может привести к ограничению сигнала.
Привожу АЧХ при крайних положениях регуляторов.

Как видно, АЧХ далека от идеала. Исправить ее можно уменьшив номинал резистора R3 до 510 Ом.

Привожу АЧХ при крайних положениях регуляторов с измененным номиналом резистора.

Другое дело!

В целом впечатления от этого регулятора положительные, можно рекомендовать к покупке с учетом описанных особенностей
  • 13 января 2020, 13:59
Как пассивный регулятор может поднять крайние частоты?
Он может только понижать уровень требуемых частот.
  • 13 января 2020, 14:02
Да
  • 13 января 2020, 14:05
del
  • 13 января 2020, 14:09
Звуковое восприятие соответствует АЧХ, эта схема давным-давно применяется.
  • bulyga
  • 13 января 2020, 14:16
При всём уважении, ksiman, Вы придераетесь к словам. По схеме очевидно, что регулятор пассивный => может только ослаблять сигнал, но тем не менее он «поднимает» низ и верх, относительно средних частот.
  • 13 января 2020, 14:27
Вы придераетесь к словам
Согласен, придрался…
он «поднимает» низ и верх, относительно средних частот.
Да, но автор пишет без относительно, потому и кипиш
традиционный регулятор НЧ-ВЧ с регулировками как в плюс, так и в минус.
  • 13 января 2020, 14:57
Автор пишет так, как привык изъясняться. И не я один. В той же упомянутой статье из «Радио»
  • 13 января 2020, 15:00
И там волшебные слова «относительно частоты 1кГц» :)
Эх, опять придираюсь…
  • 13 января 2020, 15:05
Вы на самом деле придираетесь к словам
Еще и посты правите задним числом
  • 13 января 2020, 15:08
Простите ради Бога.
  • Gdenich
  • 13 января 2020, 14:47
Автор, ну честное слово, Вы чего кипишь устроили?! Добавьте уж слово «относительно»! Вы пишите у Вас поднимает, оппонент пишет — что не поднимает. А я читаю и вообще ничего не понимаю, у Вас поднимается, а оказывается не должно!!!
Я аж перенервничал, думаю в уме ли я, а оказывается просто относительно! Аж давление поднялось, пойду на воздух подышу…
вы уточняйте — давление относительно чего поднялось?
  • Gdenich
  • 13 января 2020, 17:15
Я вот вроде успокоился, и реально сижу и думаю над Вашими словами. Ведь действительно, допустим у меня давление поднялось, ну относительно нормального моего уровня давления. А вот как оно себя повело, если взять, например, его изменение относительно экватора земного шара? Поднялось, опустилось, в сторону сместилось? Вряд ли кто-то когда задумывался об этом. Казалось бы простой обзор регулятора тембра, а какие темы затрагиваются…
  • Slasher
  • 13 января 2020, 22:47
Но он то прав. Поднять это поднять относительно первоначального значения некоей величины. Назвать это придиркой сложно, это просто поправка.
  • Sergey06
  • 18 октября 2022, 08:29
При среднем положении сигнал ослаблен на минус 20. В среднем положении он вносит затухание. Для чего и нужен пред усилитель. А когда движок вверх, он уменьшает затуханиЕ!!!
«От регулятора тембра мне нужен только подъем крайних частот диапазона для увеличения отдачи дешевых динамиков.»

Для этого достаточно четыре пассивных элемента ;)

Работает идеально. Проверено (у меня был такой плеер).
Вам за 2,5 бакса готовые три крутилки предлагают. И они даже работают. А вы чем-то недовольны.
  • Zhendai
  • 13 января 2020, 19:23
Вы не учли, что в схеме используется внутрянка микросхемы. И данная цепочка включена в обратную связь. А у автора пассивный тембрблок.
Вешать двухваттные колонки на 15-Ваттный усилитель не совсем правильно. Вполне вероятно, что у этого усилителя выше уровень шумов, что приведёт к заметному шуму из колонок при отсутствии входного сигнала.
  • 13 января 2020, 15:53
По крайней мере по шумам картина неплохая

Посылка с усилителем еще не пришла, как оно на самом деле конечно проверю
Шшшта? Т.е. если я комповые ЮСБ пукалки с «двухваттным» динамиком с чуйкой 70 дБ*Вт/м подключу к компу через приличный прошный конец (ну, например, Крест 9001, 2,2кВт на 4 Ом стерео), то они у меня будут шуметь громче, чем те же прошные ну пусть Жабли SRX725 с чуйкой под 100 дБ*Вт/м но с родным едва-полуваттным усилком от этих пукалок? И, возможно, даже не дадут послушать музыку? :)
Ну-ну…
  • Zhendai
  • 13 января 2020, 19:17
У этого усилителя настолько низкий уровень шумов, по крайней мере в том исполнении что я брал (без выходных фильтров), что когда я подключил его к питанию (импульсный БП) и колонкам, а входной джек валялся просто так, я подумал, что накосячил с подключением питания. Его не было слышно. Вообще. Тишина. Обычно свисит, фон небольшой. А здесь как будто усь вообще не подключен.
Потом я коснулся джека и услышал фон.
Этот усь и сейчас у меня, играет на 8-и омные колонки, для комнаты его хватает на озвучку
  • bretin
  • 13 января 2020, 15:59
Уважаемый автор.! Как проще сделать регулятор громкости у блочка FM/MP3 с встроенным усилителем 2*3 Вт (в разрыв проводов идущих к 1-му динамику 8 ом )? У вас это красным обозначено, а на ск. ватт резистор тогда надо 50 ком, чтоб не сжечь блочок? Хочется механический Р.Г. так как у блочка мелкие кн. громкости.
  • 13 января 2020, 16:06
Нужна установка проволочного резистора-реостата на 100 Ом последовательно с динамиком — если динамик один.
Как вы предполагаете не получится.
Боюсь, что лучшим выбором будет припайка шлейфа к внешнему блоку крупных кнопок.
Или установка дополнительного усилителя с регулятором громкости на его входе. Встроенный усилитель не использовать.
Или рассмотреть какой усилитель на блоке стоит, найти его вход и вкрячить регулятор с разрывом дорожки
Ссылка на плату есть? Тогда можно подумать в конкретном случае.
  • 13 января 2020, 16:28
Посоветуйте, как лучше (проще) подключить НЧ- динамик, к блютуз-колонке, в режим 2.1. Ставить отдельный УНЧ — 2.1, или фильтр-НЧ?
  • 13 января 2020, 16:43
Если в колонке два динамика, нужно смотреть, связаны ли выходы усилителей по земле. Если да, то резистивный сумматор с обеих выходов + ФНЧ + усилитель саба + динамик саба
  • 13 января 2020, 17:39
Там, что-то типа такой платы стоит:

А если такой подключить?
См. в отзывах по вашей ссылке:
"Это ФНЧ но херовый. Он не регулирует частоту среза. Там просто две крутилки громкости."
  • vovand
  • 13 января 2020, 18:28
Народ отвык уже от таких схем, а лет 40 назад только такие и использовали в пред.усилителях. С ним возни много, согласовывать по напряжению и сопротивлению… Еще плату с пред. усилителем. Смысл какой?
  • 13 января 2020, 17:43
...Если да, то резистивный сумматор с обеих выходов + ФНЧ +...
Можно, для чайника немного подробней — «резистивный сумматор»?
Резистивный сумматор — это схема из трёх резисторов (сверхдешёвая замена сумматору на операционном усилителе).

• 13 января 2020, 18:28
Спасибо!
А стоит еще подключать плату для саба, которая в ссылке?
  • 14 января 2020, 09:24
Каков в ней смысл? Ваша задача состоит в выделении из стерео сигнала низкочастотной составляющей и ее усиление.
Вот что я предлагал

Сигнал снимается с обоих динамиков, суммируется, понижается по уровню, срезаются верхние частоты и усиливаются усилителем сабвуфера.
На динамиках колонки напряжение сигнала — несколько Вольт, чувствительность усилителя как правило 0,5 В.
Усилитель сабвуфера одноканальный класса D нужной мощности и подходящего напряжения питания. Регулятор громкости не нужен, входное сопротивление желательно побольше.

Я думаю, что R1=R2=5...10 кОм. Подстроечником R3=2 кОм отрегулируете необходимый уровень басов.
ФНЧ С1R4 посчитаете по частоте среза 300 Гц на уровне 0,707 исходя из емкости конденсатора — доли микрофарады. Тип конденсатора — пленка, полипропилен. Например C1=0,1 мкФ, R4= 5,1 кОм
  • tagpin
  • 13 января 2020, 18:22
А какая линейная зависимость у регулятора громкости?
  • 13 января 2020, 18:43
А какая линейная зависимость у регулятора громкости?

Если бы я знал :)
Мне бы, простой вариант подключить нч-динамик
  • tagpin
  • 13 января 2020, 19:40
Я вроде у ТС спросил.
  • DDimann
  • 13 января 2020, 22:35
Если вы про эту конкретную плату — насколько помню, там стоят B50K, то бишь группы В. что означает линейную характеристику.
У нас когда то линейными были потенциометры группы А…
  • 14 января 2020, 09:24
Подтверждаю B50K
Автор, а сабж точно вашу задачу выполнил? А то по вашей же симуляции он не способен работать с крайними частотами диапазона, а работает со всем, исключая окрестность 1 кГц. Иными словами, номиналы кондеров бы раз в пять разнести хотя бы (для НЧ части увеличить, для ВЧ уменьшить).
  • Gruffy
  • 13 января 2020, 19:27
Есть немало заблуждений по делу и это уже не придирки.
1 «пассивный регулятор тембра желательно подключать к источнику с низким выходным сопротивлением» совершенно справедливо, но здесь не так — регуляторы тембра подключены (если схема соответствует) прямо к регулятору громкости без буфера.
Все переменные резисторы по 50 кОм — ОДИНАКОВЫЕ!
2 В симуляторе используется источник сигнала с выходным сопротивлением 1 кОм — это не 50 кОм. В данной конструкции кривизна регуляторов тембра будет сильно зависить от положения движка регулятора громкости!
3 Наверняка все три переменных резистора одинаковые — с линейной зависимостью сопротивления от угла поворота т. е. тип «B».
Но для регулятора громкости нужна АНТИлогарифмическая зависимость, а для тембра как раз — ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ. Но хрен вы где такие резисторы найдете, а если найдете каждый (один) резистор будет дороже всей этой платы.
С этим можно жить, но надо помнить, что с данными переменными резисторами (тип «В») в среднем положении регулятора тембра АЧХ будет далека от линейной, а регулирование неудобным. Для справки — в среднем положении «правильных» резисторов отношение сопротивлений половинок будет 9:1, а не 1:1. Именно по этой причине везде включают рег. тембра на линейных резисторах (тип «В») в цепь ООС усилителя.
Слышно хуже, зато делать проще.
4 «Этот момент меня не особо тревожит, поскольку я надеюсь, что упомянутая микросхема TPA3110D2 (на 15 Ватт выходной мощности) обеспечит необходимую громкость на имеющихся у меня 2 ваттных динамиках.»
Напомню, что уменьшение напряжения в 10 РАЗ (20 дБ) приводит к уменьшению мощности в 100 раз. Надо помнить об этом.
5 Были бы в наборе «правильные» резисторы, я бы сам купил несколько наборов только ради переменных резисторов.
6 Любители действительно высококачественного регулятора тембра (для действительно качественного тракта), могут найти его в поиске «регулятор тембра Матюшкина», у него только «подъём» НЧ и ВЧ (он тоже пассивный, дискретный и у него общее уменьшение уровня примерно 15 раз).
7 Те кто разбирается, могут взять за основу этот вариант (откуда-то из древнего иностранного журнала)

Можно выкинуть Speech Cut — заменить перемычкой, выкинут «завал» — «нижние резисторы и конденсаторы». Останутся по два переключателя (на Али есть в зеленых корпусах размерами как переменные резисторы в обзоре), по 8 резисторов и по 6 конденсаторов. Просто и эффективно, в среднем (линейном) положении в АЧХ не вносится никаких изменений!
Но обратите внимание, что выходное сопротивление источника — 600 Ом, разрешаю и 1 кОм. Абсолютное большинство современных источников удовлетворяют этому условию. А следующий каскад — вх. сопр. от 100 кОм. Это может быть усилитель на ОУ. Затухание эта схема дает примерно (12+120)/11 килоом везде = 12. Значит «подъём» рег. тембра будет примерно 20 дБ.
Много букв, но мало смысла.

Схему выше никто в здравом рассудке собирать не будет.

во 1х, подстроить АЧХ (=тональный баланс) под свои задачи можно при использовании эквалайзера, который есть в любом смарте\плеере

во 2х, всякие регуляторы тембра (не говоря уже про эквалайзер; не путать с эвкализацией помещений на дсп процах) были актуальны во времена дешёвых магнитофонов с неравномерностью АЧХ 20дБ

тот небольшой процент владельцев, который сидел на правильной технике (винил, кассетные деки и бабинники), включал байпас на усилках

в 3х, с приходом СД дисков в 90х, потребность в регуляторах тембра отпала раз и навсегда
для нормальных записей, которые собраны не глухими звукачами, вмешательство кривых рук противопоказано
  • geldiev
  • 13 января 2020, 21:39
Супер, спасибо за идею. Пожалуйста, ссылку на «зелёные» переключатели… а то на Али не всё просто
  • LePart
  • 14 января 2020, 00:23
От регулятора тембра нужен только подъем крайних частот диапазона для увеличения отдачи дешевых динамиков.
Одно из глубочайших, но массово растиражированных продавцами «дорогих» динамиков, заблуждений.
Второе глубочайшее заблуждение, не менее тиражируемое.
В ламповых усилителях только такие регуляторы и применялись. Там выше написали «уже 40 лет». Ничего подобного. Уже 70 лет. Или больше. Проблем с ними не было именно в ламповых усилителях. На входе целесообразен катодный повторитель. До него — усилитель. Нужно учитывать, что ослабление на средних частотах может достигать 14 дБ. Поэтому, установка его на входе транзисторного усилителя ровно на столько же увеличит отношение сигнал/шум. К счастью, преимущественно на средних частотах, поэтому этим пренебрегали. В ламповых усилителях нет проблем с ограничением сигнала благодаря высому напряжению питания, поэтому, на вход можно поставить усилитель и полностью использовать возможности простого регулятора. Очень целесообразно, точнее, просто необходимо, ввести тонкомпенсацию в регулятор громкости любым доступным способом. Тогда вполне можно обойтись без регулятора тембра. По крайней мере, пассивного хватит при небольшой глубине регулировки. Конечно, это все не для тех, кто покупает или делает 20-40 полосный звуковой процессор с компьютерной компенсацией пиков и провалов в конкретном помещении там, в том месте, где располагаются уши слушателя. У меня нет регулятора тембра совсем, но есть тонкомпенсированный регулятор громкости на входе активного разделительного фильтра перед трехполосным усилителем. В среднем канале — фильтр дополнительной функции.
  • LePart
  • 14 января 2020, 14:46
И я вот всё думаю, не обзавестись ли мне косинусным корректором?: Р

На входе целесообразен...
Не знаю, помните ли В.Астахова, Там один из наиболее верных подходов к предварительному усилителю. Повторял его в семидесятых.
  • Syrax
  • 12 ноября 2023, 23:36
Автор, большое спасибо за статью! Как раз сейчас хочу такой темброблок взять для TPA3116. Ещё будет предусилитель. Это я буду старый музыкальный центр оживлять :-)