Налобный фонарь Convoy H1 (XML2). Обзор шестой. Теперь и конвой на голове.

Налобники — отдельная каста среди фонарей. По прямому назначению их используют не так и часто, просто потому что вещь специфическая и подходит по специальности — есть люди, кому такой фонарик просто необходим, а есть люди, которые взяли налобник потому, что, может быть, когда-нибудь он пригодится. Звучит логично. Если мне не изменяет память, налобников у Convoy еще не было, либо был, но один и очень давно. На сегодняшний день в магазине у Саймона есть лишь один налобник, и это наш сегодняшний H1. Что он такое, удобен ли, как светит и что вообще умеет, будет дальше. Это заключительный обзор серии обзоров на фонарики Convoy, потому тут, в конце обзора, я дам краткую личную характеристику всем опробованным моделям: что понравилось, а что нет.

Предыдущие обзоры:
Дальнобой L21A на SST40, $36 / есть версия XHP 35 HI, $40
Convoy M3 на XHP50.2, $37
Convoy S12 на тройном SST20, за $26
Convoy S11 на XHP50.2, за $26 / есть версия SST40, $22
Convoy M21B на SST40, за $22

А сегодня у нас Convoy H1.

Структура обзора:
1. Коробка и комплект поставки.
2. Иллюстративные фото и физические габариты.
3. Дизайн и особенности корпуса.
4. Удобство использования, фото в руке.
4.5. Крепление на голову.
5. Разборка (насколько возможна)
6. Управление и режимы.

— Отражатель: Текстурированный
— Режим памяти: Есть
— Аккумулятор входит в комплект: Нет
> Требуемый аккумулятор типа: 18650
> Рекомендуются LG, Samsung, Tesla, Sony оригинальный аккумулятор 18650.
> Не используйте Vapcell, Sofirn, LISHEN и т. д. батареи, они немного толще и не подходят.
— Драйвер: 4 режима 0.1%-3%-30%-100%
— Длина/диаметр: 105мм/24.5мм.
— Вес: 75г. (без аккумулятора)

***

1. Коробка и комплект поставки.

Наконец-то, спустя пять фонарей, тут можно встретить что-то более менее интересное. Потому что коробка с логотипом Convoy и другой формы. Как по мне, каждому фонарю подошла бы такая, и не думаю, что с нею фонари были бы сильно дороже. Но многие со мной не согласятся, потому что не все уделяют этому внимание.
Как обычно, на коробке можно найти наклейку с информацией о модификации:
Собственно, такая коробка тут только потому, что в комплекте к фонарю идет крепление на голову, которое куда-то всё же требовалось положить.
А полный комплект состоит из фонаря, крепления на голову и стальной крашенной клипсы:
Клипса тугая, но в меру. Чуть ближе:
На этом всё, и перейдём мы к следующему пункту.

***

2. Иллюстративные фото и физические габариты.

Налобные фонари бывают нескольких типов. Да, в принципе, как и все остальные вещи, не только фонари — бывают нескольких типов. Наш сегодняшний Convoy H1 из разряда тех, что походит на обычный фонарь, но с боковым светодиодом. Это обеспечивает ему корпус, напоминающий обычный и привычный EDC от самого же Convoy, потому и размеры соответствующие: 105мм в длину и 24.5мм в диаметре. Надо сказать, что 105мм — это и правда немного. К примеру, S11 и S12, самые компактные из моих последних Конвоев, имеют этот показатель на уровне 130-140мм. Что же касается веса H1, то тут и подавно победа над другими — всего 75грамм без аккумулятора. С ним будет в районе 120грамм, что тоже не так и много.
Всё потому, что тут используется привычный 18650. По нему можно наглядно сравнить размеры. На фото ниже так же добавлен смартфон iPhone 6S, может для кого-то и он станет ориентиром.
А так как я упоминал другие фонари, я не забыл сделать такое же наглядное сравнение. На фото ниже Convoy S12 и наш H1. Разница большая, что ещё скажешь.
***

3. Дизайн и особенности корпуса.

Голова у фонаря лишь слегка больше основного корпуса.
У неё есть небольшой «слой» рёбер охлаждения:
Кнопка включения из полупрозрачной резины, т.к. в ней находится индикатор низкого напряжения.
И сам боковой светодиод с небольшим стальным безелем.
Прикрыто это дело стеклом с просветлением:
Рефлектор текстурированный (OP):
И диод отцентрирован хорошо:
Основной корпус имеет мелкую накатку, а ближе к голове находится выгравированное название модели.
Хвост полностью пустой:
Корпус собран хорошо, в лучших традициях Конвоя.

***

4. Удобство использования, фото в руке.

По факту, фонарь налобный, но использовать его можно, понятное дело, и без крепления. Из-за своих небольших размеров Convoy H1 переходит в разряд тех моделей, которые помещаются в руку чуть ли не полностью.
Потому управляться с его боковым светодиодом и кнопкой не будет проблемой.
Чего не хватает, так это магнита в хвосте. У налобников его часто можно встретить, а тут хвост прямо сам за себя говорит — он полностью плоский и хорошо бы прилипал к стальным поверхностям.
***

4.5. Крепление на голову.

Читал в отзывах, что это крепление не очень-то и хвалят. Но, как по мне, оно нормальное. Обычное, но что еще нужно? Уже хорошо, что оно приходит в собранном виде, потому что собрать можно было бы не так, а потом думай — то ли оно неудобное, то ли сам собрал плохо (второй вариант конечно же приходит лишь опосля).
Резинка тянется достаточно, чтобы поместиться на любой голове. Узор камуфляжный.
Держатель для фонаря из зеленой резины. Качество у него пониже, чем у самого фонаря, это видно по следам отлива.
Более того, у Convoy H1 нет специальных реек для налобного крепления, и это странно. Конечно, фонарь прекрасно влазит в своё крепление и держится там так, что в жизни не выпадет. Но выглядит совсем чуть чуть, но колхоз.
В магазине у Саймона есть и другие крепления, в том числе с логотипом Convoy. Говорят, оно лучше, но я уверен, что оба выполняют свою роль одинаково, так что жаловаться не на что.

Хотя, если мыслить чуть шире — профессиональные налобники можно направлять по вертикали, но тут, из-за тугости крепления, сделать этого без приложения усилий (и двух рук) — вы не сможете. Имейте в виду.

***

5. Разборка (насколько возможна).

Фонарь можно разобрать, так как он налобный, светодиод боковой, то даже снятие безеля не особо поможет выпотрошить его малой кровью. Но ту и смотреть не на что — XML2, в конце-концов. Могу показать только внутреннюю часть драйвера:
Хвост, как видно было, тоже с пружиной:
Резьба со стороны головы не анодирована, но смазана и с уплотнительным кольцом.
Со стороны хвоста то же самое, но с анодированием:
Батарейный отсек предназначен только для 18650, зато с запасом.
Вот так:
Толщина стенок основного корпуса в районе 3мм.
Разобрали и посмотрели не сказать, что полноценно, но и не это самое интересное в фонаре.
Главное, что собрано всё на совесть. Думаю, 6 идеально собранных фонарей уже показатель того, что Convoy заслужил репутацию и известность не просто так :)

6. Управление и режимы.

Управление в этом фонаре интересно не только расположением кнопки включения, но и самим принципом смены режимов.

Система такова: включается фонарь одним нажатием, смена — зажатием. В принципе, для налобного фонаря это более актуально, согласен. Правда, я всё равно остаюсь приверженцем плавной регулировки яркости, и тут тоже хотел бы видеть именно такой способ изменения яркости.

Что касается режимов, то тут их привычно: 4 штуки. Это 0.1%-3%-30%-100%. Тут к такому распределению мощностей у меня вопросов нет. Есть мунлайт — замечательно. Есть режим, на котором можно светить постоянно — 30%. И есть режим для того, чтобы осветить что-то наверняка — 100%.

А вот мигалок по умолчанию опять нет. Имейте в виду.
Память последнего режима есть, моментальная.

7. Светодиод и нагрев.

Думаю, мало кому будет интересно читать про XML2. Он существует бессчетное число лет и раньше использовался в каждом втором фонаре. Из этого можно сделать вывод, что диод зарекомендовал себя, а если его до сих пор используют — значит и целесообразность установки не пропала.

Хотя, это не отбавляет того факта, что XML2 староват, и есть аналоги новее и не хуже. Я не до конца понимаю, почему тут не XP-L.

Даташит на XML2 — тут. Если его кто-то до сих пор не заучил.

Температуру светодиода можно выбрать среди нескольких вариантов, в том числе 6500, 5000 и 4000k, у меня же самая теплая из возможных — 4000k.
Что касается нагрева — его тут практически не наблюдается. Не думаю, что у кого-то он сможет перегреться.

Форма луча широкая, традиционно для налобного фонаря, хотя без использования TIR-оптики ничего выдающегося тут увидеть не удастся. Хотспот рассеянный, что является плюсом для всего луча. Другими словами, фото:
Бимшоты от максимального до мунлайта:
Гиф-анимация того же:

8. Примеры освещения.

Плавно подходим к концу. Правда осталось пройти еще 100 метров, на которых и проводилось полевое испытание :)
Фотографии делал от максимального до мунлайта, но что мунлайт, что минимальный — не особо хорошо видно.
Гиф-анимация верхних фото:
А так же небольшое видео со сменой режимов:

9. Выводы.

Так сказать, полная версия.
Сначала, что касается Convoy H1 — фонарь неплохой, однозначно. В лучших традициях конвой, как было уже сказано и не раз. Качество корпуса, удобство — всё на хорошем уровне. Самое главное, свет, тут тоже не подводит, даже несмотря на то, что есть уже куча фонарей на XPL HI и прочих светодиодах. Быть может, стоит ждать обновления этого фонаря, но я об этом не в курсе.

А обновления хотелось бы, хотя по одной простой причине — фонарю не хватает магнита. Он прямо тут сам напрашивается, тем более при стоимости других налобных фонарей. Добавить бы сюда еще и зарядку, и Тир-оптику для ещё более «налобного» свечения, пару аксессуаров и более продвинутое управление — было бы превосходно и просто свежо. А пока этого тут нет. Может быть, кому-то всё перечисленное и не нужно, такие точно найдутся, вот для них H1 станет прекрасным налобником. Довольных, судя по отзывам — немало.

На этом всё.

***

И пора высказаться по поводу всех протестированных фонарей, благо не просто так постоянно упоминаю «то», «это» и т.д.

Личные впечатления
За время использования Convoy H1, L21A, M3, S11, S12 и M21B я сделал вывод, что теплый свет в фонарях мне нравится больше всего (хотя знал я это и так, но тут просто удостоверился). Более того, мощные светодиоды в маленьких корпусах на данном этапе развития технологий дают огромный нагрев, и к этому типу относится добрая половина «опрошенных»: S11, S12 и M21B.

Из всех моделей M21B мне показался самым бесполезным, просто потому, что цена у него такая же, как у всех, и умеет он всё то же, но без изюминки. S12 в этом плане как улучшенная версия или старший брат, да поменьше. Потому что S12 и правда меньше, удобнее, приятнее и такой же мощный. А вот Convoy S11 оказался каким-то толстым EDC, которому место среди инструментов, а не на полке на расстоянии вытянутой руки (личные впечатления).

Из дальнобоев, L21А и M3, мне выбрать понравившейся не удалось. Оба хороши: первый больше смахивает на поисковый, второй же как компактный дальнобой для тех, кто хочет мощный фонарь, но немного скромничает от того, что использовать такой негде и не для чего.

Возможно, кому-то это было полезно :)

***

Слева направо: L21A, M3, S11, M21B, S12, H1.
В течение этой серии обзоров кол-во моих публикаций перевалило за третью сотню, а рейтинг на сайте за тысячу. Спасибо за уделенное время!
Аккумулятор выжимает до ноля, как я понял из отзывов? И красного индикатора разряда, при работе ни фига не видно?
  • kope
  • 28 января 2020, 16:02
тоже вычитал где-то, что не видно красного индикатора… вот интересно, его же можно закрепить с другой стороны, так, чтобы кнопка включения смотрела вниз и когда начнет мигать, неужели незаметно?

п.с. не обратил внимание, что резинка только вокруг головы, без упора сверху… тогда и крепить то не надо, а просто одеть кнопкой вниз
Первый отзыв дополненный на этот фонарик почитайте, там ещё куча недочётов описано
  • 28 января 2020, 14:22
Чё-то какая-то спорная фраза… Нафига ж люди тогда покупают налобники? ))
Как зачем покупают? Чтобы не использовать по прямому названию))
  • 28 января 2020, 15:08
Странные люди))
После нескольких лет использования простого ручного фонаря, причем первый Fenix даже с таким креплением ))

Осознал необходимость налобника, ну и как раз нормальные налобники подтянулись
  • Kiteman
  • 28 января 2020, 15:43
Постоянно использую именно налобники. И в гараже и на даче и на рыбалке и на велосипеде, вообще везде. В выходные даже обои вечером клеил с налобником в дополнение к основному свету — прекрасно видны пузыри.
Уже даже не понимаю зачем нужен простой ручной фонарь без возможности крепления на голову.
  • 28 января 2020, 15:51
О, коллега!)) Я в праздники тоже обои с налобником клеил))
подарил жене налобник… 95% времени используется как фонарь что б ходить от станции до дома… в руках =)
5% надевает на голову.
  • 28 января 2020, 23:04
Дак он причёску портит, но не маникюр. ))
Согласен.Занимаюсь электромонтажом, гоняю налобник на всю катушку.
  • she
  • 29 января 2020, 09:41
Подавляющее большинство знакомых покупает именно такие налобники только с тир оптикой. Только один купил обычный фонарь.
  • harm
  • 28 января 2020, 14:29
Теперь и на лбу конвой… Как елка новогодняя в фонариках :)
  • Oswald
  • 28 января 2020, 14:37
только что с конвойным S2 +с таким крепежом работал. 9.99 стоил. хотят китайцы кушать больше и больше :)
крепеж неудобный, если не затягивать резину то болтается, если затянуть голова болит.
в обычной жизни пофиг, но когда по шкуродеру в пещере ползешь немного не устраивает, там конечно пецл прям как родной.
  • 28 января 2020, 15:42
Есть же стринги для фонарей такого веса.
  • 28 января 2020, 14:50
При всем уважении к конвою, S2 очень достойный светильник, обозреваемый фонарь я не куплю. 22 бакса за это поделие немножко много. Обычный тупой маркетинг. Сначала зарабатывают имя и под это дело впяливают всякую хрень. Хомячкам пох- конвой жеж.
Есть у меня старый Боруит. И стринги поистрепались, и стекло треснуло. Но светит. И мой взгляд ничуть не хуже. Цена была менее 10.
Sofirn SP40 весьма неплох, а стоит на порядок дешевле. Не оффтопа окаянного ради, именно как владелец говорю. Свет в меру широкий, управление удобное, стринги в комплекте качественные.
  • 28 января 2020, 15:13
Плоххо, что нет в обзоре сравнения с конкурентами, хотя бы на бумаге (ТТХ)
Convoy тяжелее и Sofirn и тем более Skillhunt
  • 28 января 2020, 15:19
Sofirn SP40 весьма неплох, а стоит на порядок дешевле.
И где его можно взять за 2,2 талера?
не настолько
  • 28 января 2020, 15:46
не настолько
Про «на порядок» вы же заявили.
  • 28 января 2020, 18:36
тоже на порядок меньше…
Ещё один.
Я всегда это выражение понимал как «порядок числа x меньше чем порядок числа y на 1». Хотя, наверное это и не правильно, так получается, что 10 «на порядок больше» чем 9.
  • isk
  • 30 января 2020, 10:23
Для верности можно взять для примера 1.001 и 0.999. Мало кому покажеться, что єти величины отличаются на порядок.
  • lakoros
  • 28 января 2020, 18:54
«Порядок» это не «много», в десятичной системе «на порядок» означает в 10 раз.
  • Sidula
  • 29 января 2020, 02:51
Порядок числа 9 меньше порядка числа 10 на единицу, вообще-то.
А «на порядок меньше» вообще смысла математического не имеет, это как если сказать «на длину короче»
ееее… в школу, класс в четвертый сходить.
  • LeaF
  • 29 января 2020, 11:51
Порядок — это основание системы счисления. Для двоичной это — 2, для десятичной (нашей основной) это (внезапно!) — 10
Порядок — это десятичный логарифм числа.
  • fatjoe
  • 29 января 2020, 17:58
вижу вы математически подкованы.
в шестнадцатиричной системе счисления, порядок был бы кратен 16?

какое число было бы, таким образом, на порядок больше 250, к примеру?
на самом деле интересно
В десятичной (бытовой и повседневной) — 2500.
В шестнадцатиричной — 250*16=4000.
32е0, если точнее )
для меня-я читаю такое и это непорядок!!!
ну сорян)
  • 29 января 2020, 11:27
для меня понятие «на порядок» означает некую грань принятия решения.
Это исключительно ваши тараканы — что вы там понимаете под этим. На порядок — в 10 раз.
Зависит от основания системы счисления, в общем то. Порядок = разряд.
Итого в 2 раза — на порядок в двоичной системе :)

Просто выражение «на порядок» сейчас затёрто до дыр.
  • 29 января 2020, 12:12
Зависит от основания системы счисления, в общем то. Порядок = разряд.
Итого в 2 раза — на порядок в двоичной системе
Вот и я о том же. Не вижу в теме ни одного двоичного выражения.
Да и значение, с которого всë началось — Цена: $22.99 — однозначно характеризует десятичную систему счисления.
  • yualeks
  • 28 января 2020, 15:44
odminchek просто не понимает что это такое на порядок.
  • vaz
  • 28 января 2020, 20:42
у некоторых админов и иже с ними (ник odminchek как-бы намекает) часто используется двоичная система, в которой порядок как-раз отличается в два раза.
Да, точно, в двоичной же системе есть порядки.
с одминством покончено давненько) нынче разработка ПО в моде
ну время тратить на объяснение 2*2=4 поздно.
человек упорствует в своем...(рука/лицо)
можно сюда приплести ещё многие порядки-в тюрьме, в стране и тд.
Тоже владею таким фонарём. Сегодня магниты пришли ф15х4 мм, поставил одну таблетку в хвост, держится на металлической двери хорошо. На голове удобнее сидит, так как на стрингах поперечина есть. Брал за 1400р с аккумулятором. А этот конвой явно хуже. У софирна и зарядка по микроЮСБ есть.
я наоборот зарядки USB не люблю, есть у меня предрассудки насчёт лишних дырок в корпусе. водозащищённость важнее ИМХО
Для моих условий водозащищённость у Софирна достаточная (на разъёме резиновая заглушка есть), а удобство зарядки для меня весомее. Голову у SP40 можно открутить и использовать вообще без батареи (по разъёму от компа запитать например).
оо) прикольно) я не в курсе был насчёт отдельно от тушки) надо будет как-нибудь попробовать
У меня тоже. Но если фонарь пользуется активно и ты с ним не ныряешь — удобство зарядки становится насущным, без всех этих раскручиваний. Например на вел пользую перепаханный SmallSun ZY-T11. и слабенько так подыскиваю замену Skilhunt T03 — чтоб такой же, но с зарядкой от юсб, без этих своих хитро вывернутых кабелей.
SP40 у меня дочка маленькая берёт с собой купаться, она его там ставит на край ванны (поэтому берёт именно его), в воде он светится, игрушки там она что-то с ними делает, и естественно она и под воду его опускает, она маленькая, ей прикольно как водичка бликует и т.д., в принципе фонарь жив, так что заглушка нормальная там, однако предрассудки есть предрассудки и я всякий раз думаю о том что как бы он маленечко не того)) предрассудки это же из области полубессознательного, сами понимаете
Хм, прикольно.

Кстати о заглушках. Не так давно разбирал «вездеход» Nomu T10. Он примечателен тем, что наружу торчит микроЮСБ без заглушек (что логично, ибо зарядные крышечки при активном юзе отваливаются/теряются/стают хуже держать). Секрет прост — сам разъём стоит на мелкой платке и залит изнутри эпоксидкой. Просто как дверь. Правда и очень малоремонтопригодно — в том Ному можно всё расковырять и заменить и залить по новой, с мелкой головой фонарика секас будет знатный.
знатный, верно :) однако это с лихвой компенсируется маловероятностью поломки. он же бронебойный, там если только заводской брак, да и то…
Вы не знаете, на что способны малолелтние дестроеры))) Сын (9 лет) проверяли с пацанами «бронебойность» в школе. В результате — разбили как-то экран при целом корпусе o_O
¯\_(ツ)_/¯
зато может с малых лет устраиваться тестировщиком в любую контору :)
  • g578
  • 28 января 2020, 15:10
Борис надо брать прозапас, он пока недорогой. Количество продаж весьма велико.
По работе приобретены Яркий Луч Енот LH-500.
И стринги, и магнит, и клипса, и батарейка с microUSB. Даже режимов три на все повседневные случаи: максимал, номинал и лунный свет.
Но, зараза, несравненно дорогой очень локально.
Есть полные аналоги с гуманной ценой? Sofirn SP40 без магнита?
  • 29 января 2020, 22:13
1000 р. уже дорого?
С магнитом. Недавно сам получил. Я так понимаю, что ранние версии без магнитов были, а сейчас с ними.
Брал тут: https://aliexpress.ru/item/item/33016695660.html
  • sunpp
  • 28 января 2020, 14:56
аффтор — фонарный маньяк.
все там будем
— Сколько ножей у обычного человека?
— У обычного человека всегда при себе 2-3 ножа.
— Но это же человек, который увлекается ножами!
— У человека, который увлекается ножами, с собой 5-6 ножей.
— Но это же маньяк!
— Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
— Но это уже странный человек!
— У странного человека при себе вообще нет ножей.
— Но это как раз обычный человек!
— Нет, мы уже говорили, что у обычного человека при себе 2-3 ножа…
© XD

Посмотрел — фонарик для вела и Tube на ключах, норм, я нормальный человек XD
комментарий скрыт

комментарий скрыт

• 28 января 2020, 15:29
Так безалаберный пользователь клипсу эту утерял. В результате убитый аккумулятор.
Спецом для таких случаев придумали аккумулятор с usb
  • kope
  • 28 января 2020, 15:52
Я бы сказал, что питание от 18650 уже сузило круг пользователей. А те кто с 18650, уверен, что у них найдется зарядка и даже не одна… все эта излишняя «встроенность» лишь усложняет и повышает ненадежность.
  • 28 января 2020, 15:56
В кругу людей где я вращаюсь…
Многие не знают и АлиЭкспресс.
В моём задрыпинске 18650 продают в нескольких магазинах. Какахи конечно (байлонги и Ко с 9000мАч), но они есть.
18650 и ЗУ для них сегодня можно найти в любом вейперском магазине, коих расплодилось море.
Кстате вот нет у нас такого, все сидят на HEETS
  • ambuddy
  • 28 января 2020, 15:13
В основном налобник и использую, при том, что программист, а не шахтер. Просто потому что налобник освобождает обе руки, в отличии от обычного фонаря, который неизбежно займет одну руку, которую можно использовать для чего-то более полезного, чем просто держать фонарь)) В самом деле ведь когда освещаешь темноту, светишь ведь не просто так, а чтобы что-то в этой темноте делать и зачастую делать руками)
  • 28 января 2020, 15:25
Про использование.
Попробуйте на рыбалке темной южной ночью сходить отлить с фонариком в руке.
  • 28 января 2020, 15:47
Так налобники и покупают «для дела», а простые фонарики для «сам не знаю зачем» в основном.
налобник и едц — разные фонари. ЕДЦ и дальнобой — тоже разные. Дальнобой и например для вела — опять разные. Даже налобник для близкой работы руками и налобник для хотьбы — они тоже разные получаются.
Плюс ещё масса факторов (габариты, светораспределение, етц).

Не, если просто нужно «подсветить» — используется что под руки попало. Но если есть какаято задача, для неё и подбирается инструмент.
Жду обзор Конвоя на XHP70.2 ))
  • 28 января 2020, 15:49
Жду обзор Конвоя на XHP70.2
М3? Уже был.
ааа. у автора ошибочка в тексте
— Convoy M3 на XHP50.2, $37
У меня три фонарика- Convoy S3, малютка Olight S1 и налобник Skilhunt H03.
Convoy лежит дома, беру только в лес(на всякий случай) и включаю, когда электричество пропадает.
Olight S1 всегда ношу с собой, так как маленький и всегда под рукой.
Налобник использую всегда, когда нужен свет и свободные руки- при ремонте авто, пойти в подвал, даже когда что то паяю или ремонтирую мелкое- на минимальной яркости идеален.
Если бы пришлось выбирать только один- оставил бы налобник, как самый универсальный.
  • 28 января 2020, 15:50
Аналогично, налобник постоянно в работе, наключник то же использую (у машины, в подъезде, почтовый ящик проверить), а конвой так же на всякий случай дома валялся.
Вы все неправильные)) тс сказал что налобники не используют по назначению… А вы… наперекор.… Вот так всегда..))
плюсуюсь за скилхант — одна из лучших моих покупок на китайсайтах
Налобник Skilhunt H03, мой любимый фонарь.
Интересно — намного Skilhunt H03 лучше Convoy H1 раз по цене значительно выше?
  • DII
  • 28 января 2020, 17:54
по управлению то уж точно.
  • fds2002
  • 28 января 2020, 18:39
20 за конвой, 30 за скилхант
скилхант 24-26 долл стоил на распродажах.
я брап скилхант на распродаже и с купоном за 23 доллара- в нем тир оптика, магнит уже установлен, режимы мне подходят.
Я взял бы скилхант, он стоит этой небольшой переплаты.
Если не переделывать прошивку Convoy, то Skilhunt H03 однозначно лучше.
  • shoss
  • 28 января 2020, 17:41
Уже было желание приобрести, но… нет магнита. Жаль.
  • fds2002
  • 28 января 2020, 18:44
для фонаревщиков обзор бестолковый. фотки красивые, информации около нуля.

плохо, что нет сравнения с другими налобниками (тот же скилхант)

плохо, что нет вскрытия, фото драйвера. Драйвер с шимом? или там вообще линейное нечто? у скилов все разборное.

как насчет тир оптики? она туда вообще ставится?
Для фонаревщиков есть целый форум.
  • 28 января 2020, 20:04
Мне тоже такой пришел, восполню чего не хватает.
  • 28 января 2020, 23:09
фотки красивые, информации около нуля
Нууу… Это фирменный стиль Владс-7. Вы ещё скажите, что вода мокрая, а небо — голубое…
Такому 12...15$ максимум красная цена (особенно учитывая что на стареньком XML2, да и драйвер, более чем уверен, что такой же как в стоковом S2+)
За качество если уж платить, то лучше зебру брать (да, намного дороже, но там и переключение режимов удобное, и весит меньше намного, и автономность на высоте!)
Что касается нагрева — его тут практически не наблюдается
скилхант второй у меня тоже практически не грелся, пока термопасты не намазал под диод и пружину не вставил над диодом, просто тихо жарил диод внутри
В отзывах кстати написано что через несколько минут от нагрева к голове фиг прикоснешься-кому верить))
возможно где-то лучше звезду прикрутили, где-то хуже
Ну в любом случае греться то должна башка, ибо она небольшая и тепло то отводит в любом случае, или хана звезде наступит. Так что веры отзывам больше в этом случае
И то и то плохо: не греется при светодиоде имеющем большую теплоотдачу — плохая теплопередача (как следствие — быстрая деградация светодиода), сильно греется голова — плохое теплораспределение по всему корпусу, он должен выполнять роль радиатора помимо всего прочего (ошибки проектирования опять таки)
Та это понятно, но неужели конвой пожалел термопасты — вроде ж не подвал какой
Ну как всё китайское: как только завоевало доверие, начинает снижать себестоимость чтобы повысить прибыль (а следовательно экономить буквально на всём).
Мы работали на брэнд, теперь брэнд работает на нас.
  • 28 января 2020, 20:42
а с бошем разве не так?
Плохой пример заразителен )))
Тогда тюю конвою, боруит давно брал себе и недавно отцу-и там и там намазюкано от души и греется хозяйски, так это же подвал подвальный, по сути.
Присоединяюсь к этому мнению.

Скажу о фонарях Sofirn.

Владел несколькими и сейчас есть SP32A. Запал на этот фонарик и регулярно его покупаю. То на подарок, то друзьям-знакомым прицепом к основному заказу.

Так вот за 3 года через мои руки прошло, наверно, больше десятка фонариков одной модели. И, да, качество падает: начало гулять положение диода, стал попадаться откровенный брак.
Вообще налобники универсальный вид фонарей — можно и на лоб крепить, и в руках носить (как по мне — горизонтальный хват удобнее), и в карман положить, чтобы только включённая голова торчала и освещала, и на стол/стул/полку поставить, чтобы в нужную сторону светил… Но такой бы я не купил
  • 28 января 2020, 23:15
как по мне — горизонтальный хват удобнее
Не только вы так думаете…

Шутка. А если серьёзно, классический прямой фонарь направлять в нужную точку удобнее. Физиология.
Тут уже кроме автора отозвалось несколько владельцев этого фонаря.

А скажите, как вам кнопка слева? Логичнее же было бы справа, под большой палец или и указательным норм?

P.S. Исхожу из предположения что большинство правши.
  • 29 января 2020, 08:25
не очень удобно
  • 29 января 2020, 09:13
эээмм… Это налобник, кнопка будет сверху -справа, если вставить его в наголовную резинку
Когда на голове, то ладно, но сценарии использования фонарика не ограничиваются только таким способом, в руке тоже должно быть удобно. У того же Софирна кнопка сверху. Удобно
  • fatjoe
  • 29 января 2020, 09:17
это весьма посредственный налобник, который мог бы быть интересен лишь в отсутствии sofirn sp40

последний при той же цене кардинально интереснее и практичнее, ничего лучше в таком бюджете просто нет
  • Torvald
  • 29 января 2020, 16:07
Победа, мда, если только среди конвоев.
Пример из жизни: подарил отцу на день рождения Skilhunt H03. До этого он пользовался только налобниками типа из хозмага с 20-ю 5 мм светодиодами. Надевает на голову, первая реакция: а чё он такой тяжёлый?
А скилхант всего 44 грамма весит.
Автор, вы на фонаревке есть? Дублирует?
  • 30 января 2020, 08:21
Автор, вы на фонаревке есть? Дублирует?
Был да сплыл.
  • mikeshus
  • 07 февраля 2020, 21:32
Есть еще два режима включения — двойное нажатие и долгое нажатие. Включается в минимальном или максимальном режиме.