Велосипедные педали на промах. Часть 2.

Очередной обзор из серии «купил гайку — собрал самолёт».
В этот раз — педали на промах 3801-2RS.

Список необщепринятых сокращений и названий:
Пром — сленговое название шарикоподшипника
НС — нагрузочная способность (измеряется в кгс)
Топталки — велосипедные педали ( FAQ по ссылке )

За прошедшие несколько лет были испытаны несколько версий педалей на промах.

В пластиковых топталках использовались промы 10*22*6мм с НС=300кгс.
Слабым звеном оказались оси, на которых были выполнены проточки диаметром ф10,0 мм.

Испытания пластиковых топталок закончилось 31 декабря 2018 года вот с таким результатом:

Пришлось возвращаться пешком 12 км. )) После чего завалился спать и проспал встречу НГ.

В топталках из алюминиевого сплава используются промы 12*21*5мм и 9*20*6мм.
На оси проточка под пром диаметром ф12,00мм (диаметр оси в основании около ф10,5мм, далее идёт утолщение: конусная поверхность насыпного подшипника и цилиндрическая поверхность с лысками под ключ 15мм ), поэтому доработка не влияет на прочностные характеристики оси.
Всё хорошо, но пару промов 12*21*5 необходимо менять хотя бы раз в сезон:

Другая пара промов, которая под пластиковой заглушкой, выдерживает более одного сезона. Хотя нагрузка на них выше.

Оказался немаловажным параметр прома, именуемый как осевая НС.
Промы в педалях испытывают осевые (в том числе ударные) нагрузки. Именно по этой причине (осевая нагрузка) пром 12*21*5 является перегруженным элементом. Как следствие, его хватает всего на сезон.

Поиск промов с бОльшей НС вывел на модель 3801-2RS.
Это двухрядный радиально-упорный шарикоподшипник:

Технические характеристики:
Размеры, мм: 12x21x7
Грузоподъемность динамическая © — 2,19 кН (220 кгс)
Грузоподъемность статическая (Cо) — 1,55 кН (155 кгс)
Количество дорожек качения — 2

Поскольку обороты в велосипедах незначительные, на динамическую НС можно не смотреть.
Нам важнА только статическая НС (она же статическая радиальная НС) и осевая НС.
Для сравнения: статическая радиальная НС прома 12*21*5 — всего 70 кгс (т.е. в 2 раза ниже, чем у прома 3801).

И по параметру осевая НС пром 3801 оказался «мощней» младшего собрата в 2-3 раза.

Промы 3801 благополучно приехали:

Сравнение однорядного (слева) и двухрядного промов:

Далее события развивались в рабочем порядке. Детали для педалей отправились на токарку.

Топталки в процессе сборки:

Заглушки ещё не установлены:

От прежней версии их отличает только маркировка мелким шрифтом:

Естественно, надпись видна, пока топталки не припали дорожной пылью. ))

Для начала испытаний осталось лишь дождаться весны…
Планирую купить +2 Добавить в избранное 0
  • bdos
  • 16 января 2020, 10:46
Так, если у фонариков мы обязаны измерять освещенность, то у педалей просто необходимо замерить осевое биение!
Лучше купить хорошие педали, это лишь временное решение. Разобьётся посадочное место подшипника к гадалке не ходи. Рост 195, вес 95. Катаю часто, педали не менял никогда, вел GIANT ценовая категория 45 тыс руб. примерно. Велосипеду 7 лет, накатал очень много. Педали стоят 1000руб. В среднем такие же как на веле.
Вся информация для общего понимания что я не 40 кг вешу и прочее.
Предыдущая версия испытана ездоками с массой 100 кг и более: всё норм.

Один испытатель даже проехал на них по горам несколько сотен км. ))
Всё может быть, не спорю. Кто-то на Ашан байке ездит годами, а кто-то ломает его в первый месяц. Тут вся очень и очень по разному.
А моей стартухе 30 лет. Вешу 120. Но она держится. Правда раз шатун сломал. Под горку газовал на самой быстрой передаче. Из родного поменял только обода и покрышки на туристовские. Просто трубки были дорогие и моего веса не очень любили.
  • vigera
  • 16 января 2020, 11:57
Вешу 120… Под горку газовал на самой быстрой передаче.
А роста какого? Это ж какое сердце надо иметь чтобы с таким весом на стартухе шатуны под горками рвать!?)
187 рост. Шатун порвал когда мне было 20 лет и весил я тогда 106-108 кг. Тогда здоровья было хоть отбавляй. На кмс по силовому троеборью тянул. На одной руке чистоганом 4 раза подтягивался. Сейчас конечно уже в 46 лет здоровье не то. Но на турнике чисто, без рывков и смыканий, при весе 120кг раз так 14-15 подтянусь.
  • vigera
  • 16 января 2020, 14:00
Круто, гора мышц в торсе с рельефными кубиками на животе вместо пивного мозоля, наверное?)

Правда, что-то не видел профи-велосипедистов такого сложения. Все, как на подбор, щупло-дрыщеватого типа, чтобы сердечко с пульсом 200 в горках не перегружать перегонкой лишней крови по организму)
и рост 120
После кончины алишных педалей на промах (как и у автора, лопнула ось), перешел на wellgo mg-1, прожили два сезона, кроме косметических, никаких повреждений нет, пробег, правда, не очень большой — около 10 к.км, рост 184, вес — 88 кг, пока все устраивает.
Были б на педалях туклипсы, то доехали б на одной ноге. У меня такое было — шатун сломал. Километров 20 на одной ноге. А недавно на велике дочки поехал на дачу зимой. Туда ровно по песку 10 км. Так вот назад катил — колесо спустило. Наверно колючкой пробил. Так что я Вам сочувствую. Я знаю что такое 10 катить со спущенным колесом.
  • bobster
  • 16 января 2020, 11:06
Цена просто огонь за подшипник, в местных магазинах и дешевле и быстрее, и можно что то понаднежнее взять а не этот пластилин. Насос и ремкомплекты Вам в помощь
Да на стартухе есть насос. Бывало и водой накачивал, что б медленнее спускало и ехал. Я то далеко не езжу — максимум 30-40 км. Что б всегда можно было пешком возвратится, а тут на дочкин сел и решил проведать на новый год дачу.
Проблему колючек более-менее удалось победить.
Сейчас на всех велах стоят покрышки с 5мм антипрокольным слоем.

Якорцы (кавунцы).

Покрышка:
Это на современных покрышках есть такие проблемы, а туристовские крепкие, ни разу не пробивал колючками. Парадок какой то. А на дочкин вел сел, а там резина мягкая как каучук — все колючки мои. Да и маслать на шипах нужно круто. Тут на стартухе крутанул 2 раза педаль и едешь, а на шиповке мягкой постоянно маслать нужно.
  • Sosedus
  • 17 января 2020, 16:19
а такие покрышки на али есть? а то меня достали эти колючки по 5 дырок за поездку бывает.
В каком вы городе? Ответьте в ЛС плиз.
А что ты советуешь? туклипсы чтобы колесо не пробивало?
Это Вы к чему про туклипсы и спущенное колесо? Вы посты просто внимательно читайте.
Были б на педалях туклипсы, то доехали б на одной ноге… колесо спустило… Я знаю что такое 10 катить со спущенным колесом.
Вы фразы из контекста не вырывайте, а цитируйте уже весь абзац. А то как то мысль обрывается.
  • jeepeg
  • 16 января 2020, 11:19
«промы» — шарикоподшипники? Давно не видел педалей на подшипниках скольжения. Да и вообще непонятно зачем здесь в обзоре заменять очевидное и понятное на сленг? Это типа я тут в обзоре буду заменять слова: «я today буду change промы». Ну вы поняли)
  • jh7
  • 16 января 2020, 14:18
это общепринятый сленг на велофорумах.
  • maxik
  • 16 января 2020, 11:21
У вас бесплатный токарь?
Все выглядит так, будто новые педали купить дешевле.
Тем более, то, что вы восстанавливаете не выглядит как чтото стояшее того.
В моём случае оказалось, что собрать топталки на промах получается дешевле, чем купить что-то готовое под свои требования.
Если идти дальше, то игольчатые/роликовые подшипники еще «НС-истее»
  • jeepeg
  • 16 января 2020, 12:09
А конические ещё по мере износа подтягивать можно
В радиальных по мере износа увеличиваются люфты.

В конструкции есть латунная втулка, удерживающая 2-й пром.
Её регулировка (при сборке) — 1в1 как в случае насыпи.

И когда увеличиваются люфты в промах, этой втулкой также можно «подшаманить».
Обзор почему-то оказался в «невидимках». Техподдержка не отвечает.

Кто-нибудь может подсказать, куда копать?
  • Sosedus
  • 17 января 2020, 16:23
я думаю потому что обзор заминусовали, я не занаю кто и с какой целью это делает.
я смотрю по ссылке mysku.club/blog/
видно все обзоры и заминусованные тоже.
  • stupic
  • 19 января 2020, 02:15
Ещё осталось научиться отливать сами педали из алюминиевого сплава (из поршней, например)