Двухпортовое зарядное устройство FIVI FP2644 QC 3.0 + 2.4A. Обзор + вскрытие.

Брал эту зарядку на обзор с надеждой что она поддерживает стандарт быстрого заряда Pump Express 3.0, чтобы использовать её в качестве резервной для моего смартфона Doogee BL5000. К сожалению, эта надежда не оправдалась. Поддержки быстрого заряда для процессоров MTK нет.

В остальном ЗУ вполне нормальное. Заявленным характеристикам соответствует.

Заявленные характеристики ЗУ:

Входное напряжение: 100-240V/0.2A
Материал: Композиция поликарбоната с АБС-пластиком
Размер: 62 x 44 x 26 мм
Вес: 32 г.

Зарядка пришла без фирменной упаковки, просто в полупрозрачном пакете со стяжкой:

В плане дизайна зарядное устройство само по себе не предоставляет широкого простора для фантазии, но в этом конкретном случае явно присутствует индивидуальность и ничего не раздражает взгляд:

Габаритные размеры (полностью с вилкой) — 85 x 44 x 26 мм

Общий вес зарядного устройства – чуть больше 46 г.

Вид сбоку:

По бока предусмотрены углубления для пальцев, что позволяет удобно устанавливать и извлекать зарядку из розетки.

Сама вилка типичной для зарядных устройств EU-стандарта конструкции.

Зарядных портов – 2, один помечен как QC 3.0, а второй как 2.4A:

Характеристики портов пропечатаны непосредственно на корпусе вилки:

Тестирование

Быструю зарядку смартфонов на процессорах MTK это ЗУ, к сожалению, не поддерживает.

Так как у меня нет других устройств с поддержкой быстрой зарядки, равно как USB-тестеров с этой функцией, дальнейшее тестирование осуществлялось только в 5-вольтовом режиме.

Порт QC 3.0 при максимальной заявленной для этого порта нагрузке в 3A выдает около 5V.

Выдаваемое напряжение порта 2.4A при нагрузке 2.4A немного ниже – 4.7-4.8V.

При наличии нагрузки на обеих портах, они ведут себя по-разному. Порт QC 3.0 с нагрузкой 3A старается держать напряжение, а порт 2.4A при нагрузке большей 1A снижает показания, а при нагрузке, превышающей 1.5A и вовсе отключается.

Порт QC 3.0 вообще оказался более стабильный при больших нагрузках. При подключении нагрузки в 3.7A (максимальной из имеющихся в моем расположении) существенного снижения напряжения не наблюдается.

Показания напряжения на порте 2.4A существенно падают при 2.9A, а сама зарядка начинает пищать.

Потребляемая мощность при нагрузке в 3A на порту QC 3.0 судя по показаниям умной розетки составляет не больше 18W, при 3.7A она повышается до 21.5W, а при одновременной загрузки двух портов (3A + 1A) – до 23W.

Визуально корпус состоит из трех частей – крышки, корпуса и вилки. Руководствуясь предположением, что наиболее удобное место для доступа к содержимому находится на месте соединения корпуса и вилки я начал вскрытие в этом месте, и как оказалось был прав. Соединение достаточно легко удалось всковырнуть ножом с минимальными повреждениями поверхности корпуса. Также на руку сыграло то, что контакты вилки оказались не припаяны к корпусу, а зажаты скобами.

Плата зарядки крупным планом:

Выглядит довольно простенько, особенно если сравнивать с рекламным изображением:

По итогу — зарядное устройство вполне заурядное для своего ценового диапазаона, заявленным характеристикам соответствует, но не больше. Порт 2.4A откровенно слабоват, особенно в том, что касается параллельного заряда, но в этой ценовой категории идеальные устройства бывают очень редко.
  • Ramiro
  • 16 января 2020, 12:33
Едет такая но на один порт, интересно было почитать. помне этот магаз лидер в плане цена / возможности.
  • Dasel
  • 16 января 2020, 14:46
Может и на два порта придет) Брал с купоном на $2 за $0,93 — на один порт, пришла на два.
Только вот у этого магазина совсем куцый ассортимент, ещё совсем недавно у него вообще не было абсолютно никаких сетевых зарядок, только автомобильные. После того, как я купил их dual QC автозарядку за 2 бакса и пару хороших кабелей type-C за бакс, специально искал, что ещё интересного есть, и потом не раз заходил. И сейчас глянул — только эта одна единственная. А цены они за последние полгода так заметно задрали. Вообщем, я потерял к ним интерес и удалил из любимых магазинов.
  • 16 января 2020, 12:36
Так там явно видно что просто картинка.

За разборку однозначно плюс, но вот то что тесты проведены очень скромно, плохо, неплохо бы перед обзором таких устройств обзавестись соответствующим инструментом :)
Кстати, когда кадрируете фотки с внутренностями, лучше делать так чтобы плата занимала все место фото, будет лучше видно компоненты.
  • caddoc
  • 16 января 2020, 12:43
Спасибо за замечание, в следующий раз поработаю с ракурсом.
Присоединяюсь про разборку… Небольшая опечатка: при подкл. нагрузки в 3.7v — конечно же ампер…
  • caddoc
  • 16 января 2020, 12:46
поправил. Спасибо.
  • santer
  • 16 января 2020, 13:15
Спасибо за обзор, собственно и вопрос сразу возник.Как понять что поддерживается быстрая зарядка для Дракона и МТК? У этих контор несовместимые форматы? Я думал что быстрая зарядка универсальна а тут ещё нужно и по процессору в смарте выбирать.
  • 2gusia
  • 16 января 2020, 13:29
Я описывал тут mysku.club/blog/aliexpress/66595.html
Мотать до
⎈⎈⎈ Приложение Q ⎈⎈⎈
Два слова про Quick/Fast/Super/Puper Charge, или обзор актуального зоопарка вариантов быстрой зарядки
С тех пор были дополнения, но в данном случае не принципиальные.
  • maxi911
  • 16 января 2020, 16:33
Скажите, кто знает, QC3 имеет обратную совместимость с QC2? То есть что будет, если телефон, поддерживающий QC2 подключить в эту зарядку?
Думаю что будет заряжаться как QC2
Подозреваю, что не существует зарядок, поддерживающих QC3 и при этом не поддерживающих QC2.
  • Darold
  • 17 января 2020, 00:34
у всех QC есть обратная совместимость. При подключении вашего смарта к зарядке с QC 3/4, он будет заряжаться только как QC 2.0
На последнем фото (где ПП с нижней стороны) IC2 — это диод после трансформатора?
  • Topador
  • 16 января 2020, 17:23
А может кто встречал годную не дорогую 2х портовую зарядку (хотелка, но не обязательно, с независимыми выходами)? До 10$. Qc3 обязательно, второй выход нужен ампера на 2 при 5В. Буду очень благодарен.
  • 16 января 2020, 20:26
Обрати внимание на ф.TOPK B244Q на Ali. Два независимых трансформатора и т.д. Вроде тут был обзор с вскрытием.
  • Topador
  • 16 января 2020, 23:54
Спасибо за наводку. Полазил по отзывам — лотерея какая то… Обзора не нашёл тут что то =(
У меня TOPK354Q (трёхпортовая), очень годная зарядка. QC держит очень приличную мощность (больше 20Вт точно выжимал с него), обычные тоже больше 2А. Рекомендую.
  • 17 января 2020, 08:55

Фото TOPK B244Q Всё там сделано по уму.
Спасибо за расчелененку. Плюс за обзор. Номиналы кондесаторов по входу не посмотрите?
  • 16 января 2020, 20:41
Не густо там с конденсаторами, хотя место и позволяет.
А то что там стоит хиленикий (для суммарных 4А) шим в tsop-8 корпусе вас не смущает.
  • 17 января 2020, 09:03
По типу корпуса ШИМа сложно судить о длительности фронтов и рабочей частоте. Меня больше смущает сама схемотехника гаджета. Для сравнения выложил выше фотку аналогичного двухпортового TOPK. Почувствуйте разницу при примерно одинаковой цене.
  • figvam
  • 16 января 2020, 20:54
Прорези между высоковольтной и низковольтной частями нет…
  • 16 января 2020, 21:32
Достаточно и расстояния между дорожками 5-6 мм. Блок герметичен, пыли не налетит.
диапазаона
  • Syrax
  • 13 февраля 2020, 08:55
Хоть и с опозданием (потому что тема вышла из топа читаемости), но всё равно добавлю картину внутреннего нагрева этой зарядки, т.к. всё равно её делал для отзыва на али. Все температуры указаны после получасовой работы зарядки в режиме 5В 3А. Температуры снимал датчиком мультиметра, сделав поправку на его погрешность.
Фото

Понятно, что в закрытом пластиковом корпусе греться всё будет сильнее. В моём случае температура корпуса была в районе 56 градусов (до того, как я её разобрал).
  • Syrax
  • 13 февраля 2020, 15:13
Не мог удержаться, чтобы не дополнить обзор. Решил перепроверить данные по отдаваемой мощности у данного БП. Но решил считать по-другому. Как обычно мы смотрим: БП, USB тестер и нагрузка. А в реальности надо проверять данные на самом последнем участке цепи. Именно там будут заряжаться наши устройства!
Данный БП показывал неплохие показатели по USB тестеру и вполне держал напряжение при токе в 3 Ампера. Но как оказалось — всё это было неправильно измерено. Как я измерял сейчас: БП, триггер (там, где он необходим для подъёма напряжения), резистивная нагрузка для простоты и мультиметр с высокой точностью измерений, подключенный к выводам резистивной нагрузки.
Примерно так:

Далее я взял для полноты картины три блока питания: данный Fivi, недавно побывавший в акции Choetech с PD выходом и мой старенький БП от планшета Samsung Galaxy Tab1 с заявленными выходными данными 5В 2А.
Вот так они выглядят:

Итак, вот какие данные на выходе я получил по каждому блоку питания. При этом значения тока я смотрел по экранам триггеров (исключил из цепочки USB тестер для уменьшения потерь на контактах).

FIvi Напряжение хх на простом выходе: 5,1В. Ток 1,9А Напряжение 4,16В
Напряжение хх на QC выходе. 5,11В 9,15В 12,19В Ток 1,95А, 4,32В, Ток 1,79А, 8,49В, Ток 1,7А, 11,33В. Ещё проверил выход 5 В на токе 3,4А. Получил 4,21В
При превышения паспортных значений тока значительно, на 1..3 вольта, просаживается напряжение, но ЗАЩИТА ПО ПЕРЕГРУЗКЕ НЕ СРАБАТЫВАЕТ!!!

Choetech Напряжение хх 4,99В 9,09В 12,01В. Ток 3,4А, 4,9В, Ток 2,3А, 8,98В, Ток 1,6А, 11,78В.
Для БП Choetech указаны максимальные токи, которые я смог получить из моей резистивной нагрузки (касается 5 вольт). Для выхода 9 и 12 вольт указаны максимальные значения тока до срабатывания защиты. Отдельно испытал выход 5 Вольт другой нагрузкой — защита срабатывает примерно при 3,75А.

Samsung Напряжение хх 5,03В. Ток 1,98А, напряжение 5,03В. При токе в 2,3 А напряжение просаживается до 4,6В, при повышении тока срабатывает защита.

Напоминаю, всё напряжение измерялось на конечной точке, на выходе резистивной нагрузки, мультиметром. Напряжение на триггерах в расчёт не бралось.

Итак: что получается. БП Samsung за счёт честных характеристик и поднятия напряжения под нагрузкой компенсирует потери в проводах и т.д.

БП Choetech. Отличное пополнение парка моих зарядок! Честные характеристики, даже его тяжесть указывает на то, что внутри стоят хорошие элементы.

БП Fivi. Очередной ширпотреб. Неудачная покупка, зря повёлся на акцию. Нет подъёма напряжения, под нагрузкой ведёт себя линейно. Нет защиты по перегрузке. Как итог — сгодится для зарядки чего-нибудь нетребовательного, слаботочного.
  • 9go
  • 03 декабря 2020, 14:43
легко вскрыл подобный однопортовый FP2643 их зарядник без потери товарного вида при помощи струбцины,«обжав» по всем сторонам возле соединения в районе вилки. Перестал работать — не даёт заряда, хотя без нагрузки на порту напряжение показывает 5в.
Такое себе. на 4 бакса 3 штуки купил. 2 пока еще работают.
єлектронщику отдал — тот сказал, что бывает и хуже :)))))