Колбасный шприц для начинающих колбасников.

Здравствуйте.Небольшой обзор на колбасную тему. Буду обозревать шприц для набивки колбасы. Он небольшого объема, пластиковый, но зато он стоит раз в десять меньше чем его металлические собратья при той же функциональности.

Весь набор

Поподробней о каждой части.
Поршень без уплотнительных колец. Шток имеет резьбу. Но почему то рукоятка по виду больше подходит для толкания, чем для вращения

Закреплен поршень на штоке пластиковой шпонкой и легко снимается.

Цилиндр шприца. Длина 135 мм, наружный диаметр 56, внутренний 52 мм. Толщина стенок 2 мм. При нажиме не гнется. Полная емкость 286 мл. Это около 300 г мяса.
Имеются две насадки диаметром 15 мм и 20 мм. Подходят для обычных мясорубок.

Насадки закрепляются гайкой с крупной резьбой. Это хорошо. На алюминиевом шприце мелкая резьба и закрутить гайку удается не с первого раза.

Шприц в сборе.

Перейдем к практической части.
Сделаю сосиски. на
Заполнил шприц фаршем, надел полиамидную оболочку для сосисок диаметром 24 мм.

И процесс пошел.

Заполняется сразу вся поместившаяся на цевку оболочка. Емкости этого шприца хватает на заполнение 70 см оболочки этого диаметра. При работе правой рукой крутится шток, а левой удерживается шприц в области насадки, при этом придерживается пальцами оболочка для регулирования плотности набивки. Вращать Т-образную рукоятку не слишком удобно, но при таких малых объемах не обременительно.

Далее длинный батон вяжется, формируя сосиски, которые помещаются в емкость для варки.

Хоть зазор между поршнем и цилиндром минимальный, мелкодисперсный фарш все равно в небольшом количестве проникает в зазор.

Пищевая пленка почти решает проблему.

Можно натянуть в 2 слоя силиконовые пальцы отрезанные от хирургической перчатки Это будет эстетичней и долговечней чем с пленкой.

Шприц вполне подходит для набивки малокалиберных оболочек. И может пригодится не только для начинающих. Иногда есть потребность приготовить пару — тройку колбасок или несколько сосисок. Но когда подумаешь, что после этого большой металлический тяжелый шприц придется мыть, ворочая его в ванной, вычищая ершиком фарш из укромных мест, то желание утихает. С сабжевым шприцем таких проблем нет- маленький, легкий, моется легко, места не занимает. Поэтому сосисочная куколка которая лежала у меня без дела долгое время с появлением сабжа стала быстро уменьшаться.
Рукоять на цилиндре, которая остается не у дел при набивке колбасы, намекает, что шприц можно применять в других целях, например, для кондитерских надобностей.
Радует цена за которую можно купить целый шприц да еще 2 насадки. За эту цену в наших пенатах с радостью предложат только одну насадку.
На этом все
Спасибо за внимание.
  • kymarik
  • 26 января 2020, 16:13
Вы неоднократно упоминаете одетую оболочку, посмотрел картинки- так она у вас голая!
Не понял вопроса, но обзор подредактировал.
  • alex323
  • 26 января 2020, 19:30
Надо было написать "надеть оболочку на шприц".
Что бы определиться с необходимостью покупки… Почему не мясорубка? Чем шприц лучше?
Можно и мясорубкой, хотя не уверен.что столь жидкий и мелкий фарш будет нагнетаться шнеком. Но потом же надо все это дело мыть! Я же на этом в обзоре заострил внимание.
Вы не поверите, как сильно меняет жизнь посудомоечная машина. Даже сильнее, чем стиральная… :)
А как вы моете мясорубку в посудомойке? Каким средством?
Стандартным. Главное, чтобы мясорубка была не алюминиевая или силуминовая.
  • VladM
  • 26 января 2020, 21:38
Прям даже интересно стало — какие же ещё бывают мясорубки…
Наверное Страдивари для реальных пацанов из нержавейки или корабельной латуни делал…
  • Dun
  • 27 января 2020, 05:19
У меня полностью из нержавеющей стали мясорубка. Может и Страдивари, но раскосый
  • 27 января 2020, 17:31
У меня нормальная каслинская — чугун с покрытием пищевым оловом, 1952 года выпуска.
Какая у вас модель мясорубки?
Теперь я не понял: а для получения фарша мясорубка не нужна? Её после использования мыть не нужно?
  • joy13
  • 26 января 2020, 19:50
Ну фарш можно и готовый купить. Уж не знаю, насколько он для колбас подходит, но тем не менее…
Готовый фарш обычно стали подделывать. То жира 80 процентов то химия… Сам удивился. Когда красители и стабилизатор в ФАРШЕ увидел
Да я именно поэтому и спросил. Как по мне: «покупка готового фарша» = «покупке готовых сосисок». Тогда весь смысл этого шприца пропадает
  • spritz
  • 27 января 2020, 16:49
Пошел в любой мясной магазин, купил у них пару грудок и попросил тут же при тебе смолоть в фарш. И никакого жира. Такая услуга, как правило, бесплатна, и мясорубку мыть не надо.
Насчёт любого — не перегибайте палку. Если в ваших окрестностях такая услуга есть во всех магазинах, это не значит, что она доступна всем.
Да и фарш — это далеко не одни грудки. Так что — мимо.
Господи упаси-у меня даже собака ест покупной фарш с плохо скрываемым отвращением. Кошка только брезгливо его нюхает и осуждающе смотрит на меня
  • borodanv
  • 04 февраля 2020, 11:50
Делаю только из рубленого мяса. Гораздо вкуснее колбаса получается. Набивать мясорубкой не понравилось. Шнек засаливается, начинает мять. Нужна еще одна рука. Накладывать мясо, править кишку нужно постоянно, иначе разная плотность начинки. Таким шприцем года 3 делаю. Одной заправки хватает на 40см кишки на 24.
Делаю по 3м, около часа на весь цикл.
А я проверил. Перемазался в этой субстанции, потратил кучу нервов и времени. Возникла ненависть к идиоту придумавшему колбасные насадки для мясорубки…
ЗЫ Пытался сделать докторскую…
  • bakinec
  • 26 января 2020, 21:08
как человек, практически, уже определившийся (после этого обзора), могу поделиться своими соображениями (то есть, субъективным мнением)
Лично мне. не очень нравится процесс набивки при помощи мясорубки (пользуюсь электрической) — толкатель болтается в подающем «патрубке» (не знаю как лучше его назвать), облепляется фаршем и с трудом из него вынимается, неудобно в общем. Что-то с ним делать, для увеличения диаметра, неохота — наверно, проще выточить из дерева (?) новый, специально для проталкивания фарша. При этом, фарш в кишку, поступает неравномерно: надавил на толкатель — попёрло из насадки. Правда, мытьё всего этого дела, меня ни разу не напрягает, хотя и мою вручную. Для «взрослого», металлического шприца, за много денег, я ещё не дозрел. А за такие смешные деньги, как здесь, я готов закрыть глаза, на малый объем, потому что, в той же мясорубке, рабочий объём, выдавливаемый за один ход толкателя, практически такой же. После чего в горловину, нужно снова накладывать фарш
Закреплен поршень на штоке пластиковой шпонкой
Шпонка — это несколько другая деталь. Я бы назвал это скорее стопором.
  • AVL_2
  • 26 января 2020, 16:43
Спасибо за обзор, заказал. А где Вы берете оболочку?
www.krascasing.ru/ в этом магазине
  • AVL_2
  • 26 января 2020, 17:15
Посмотрел, буду заказывать. Только не понятно, цена указана за какую меру (метр, кг)?
В описании указана длина.
По моему Ваш магазин тут vk.com/kolbaski_penza закупается.
Ошибаетесь. У Ивана нет 5-ти метровой черевы в банках. Другое даже и не смотрел. Уже и так понятно, что не Пензой единой жив человек. )
В любом городе есть магазин торгующий самогонными аппаратами, бактериями для производства сыров, дрожжами для браги и они так же торгуют и оболочками, кишочками, нитритной солью и тд. Ну может и не в каждом, но в областном есть точно и не один.
Во всяких ашанах, метро продают. Почти в каждом городке на авито найдутся предприимчивые люди, торгующие оболочкой. Через интернет доставка увеличивает стоимость не слабо.
  • KryOGen
  • 26 января 2020, 16:45
Писал как то обзор с участием этого малыша.
В итоге у шприца один косяк. Вот цитата из того обзора
Единственный косяк, это крохотный объем. В итоге мяса хватает на одну колбаску, и снова перезаправлять. Объем примерно 400мл. В итоге процесс намного медленнее чем с мясорубкой.
Ну и этот косяк просто убивает смысл сабжа. Валяется. Кому отдать… Никому не нужен
Если делать колбасу диаметром 40 мм, то лучше мясорубка, если делать пивные колбаски — пивосики, то самое то
Я про сосиски из обзора
несколько сосисек
Ох эти сосиськи))
Неудачно Вы на фоне рюмок опубликовались… Хоть и вкуснее в разы… Удачи Вам…
  • jentoso
  • 27 января 2020, 07:20
Заголовок так неоднозначно звучит
Я поначалу подумал что запрещена какая-то будет обозреваться
  • Tolan
  • 27 января 2020, 12:00
Запрещенка?
  • jentoso
  • 27 января 2020, 12:28
Да, запрещенка.
Не уследил за автоисправлением.
Только что вылез из под стола, где пребывал в корчах от неукротимого смеха. Сдендап отдыхает. Действительно заголовок — " Шприц для начинающего колбасника" говорит о многом. Заголовок изменил
  • eLsIe
  • 27 января 2020, 12:21
Клизма для сопротивляющихся…
  • Tolan
  • 27 января 2020, 14:32
Это будет похоже на «испанский сапог», т.к. поршень с винтовым приводом… Вот только емкость маловата, надо бы литра на 2-3…
YNWA
  • sepryn
  • 02 февраля 2020, 23:53
Уже год использую такой. Мне нравится. К маленькому объёму уже привык.