Регулируемая открывалка для часов. Ожидания и реальность

Здравствуйте друзья.
Сегодня хочу рассказать об очередной своей покупке. Регулируемой открывалке для часов.
Брал ее для того чтобы была своя, а также для того чтобы заменить батарейку в часах Zeblaze Vibe 3.
Но как обычно что-то пошло не так…

Есть у меня часы Zeblaze Vibe 3. Я даже делал на них обзор.
Но ничего вечного нет, поэтому спустя время в часах села батарейка.
В моем небольшом городе часовой мастер всего один на город. И замена батарейки у него стоит от 3$.
А учитывая, что там внутри стоит батарейка CR2450, именно в моем случае замена стоила 5$
Я прикинул, сама батарейка у меня есть. Я нашел ее за 0.3$, на али полтора бакса стоит открывашка (перед этим пытался вскрыть часы ножницами и штангенциркулем, но не получилось, да еще побоялся всю крышку исцарапать, поэтому хотел обратиться к часовщику)
Решил менять сам. Инструмент приедет, руки вроде есть, пусть не всегда откуда надо растущие, но что такого в том, чтобы открыть часы и поменять батарейку?
Итого на замену чуть меньше чем 2 бакса, и бонусом инструмент у меня останется свой и навсегда.
Поэтому пошел на али, выбрал самый дешевый вариант и заказал:

Как обычно текущая цена ниже чем была в распродажу. Вот так покупай блин «дешевые» товары с купонами.
Спустя полтора месяца (доставка и правда что-то шибко долгая была) Я получил пакетик, внутри которого находилась открывалка:

Открывалка имеет примитивную конструкцию. Внутри ручки находится шпилька с резьбой. С двух сторон от колеса два штыря. Крутим колесико, штыри расходятся или сходятся. Тем самым получается универсальный инструмент для разных типов часов. Подгоняем штырьки по ширине рисок на крышке часов, крутим, часы открываются.

Корпус сделан из пластика. Колёсико, штыри и шпилька внутри металлические.
Размеры открывалки небольшие. Около 7см

Ход штырей имеет минимальный размер 2.2см:

Максимально штыри раздвигаются до 5.6см:

Честно сказать даже не представляю, как должны выглядеть такие часы, у которых крышка больше 5 сантиметров.
В целом конструкция простая и надежная. Штыри немного болтаются, но прям совсем немного. Открыть часы не должны мешают.
Теперь, когда у меня есть инструмент, можно переходить к замене батареи.
Итак. Инструмент приготовил, батарейку CR2450 приготовил, часы тоже готовы:

Открывалка без проблем подошла к часам:

Прижимаю. Пытаюсь крутить. И…
И ничего. И так, и эдак, и по часовой стрелке. И против часовой стрелки.
КРЫШКА ОТКРУЧИВАТЬСЯ НЕ ХОЧЕТ!
А инструмент да, инструмент удобный.
В итоге через 10 минут мучений я имею не вскрытые часы. Заднюю крышку часов полную глубоких царапин. Ноль результата, но зато у меня теперь есть открывалка.
Часы после попыток их вскрыть:

Как итог, придется относить часы к часовщику. Пусть он мучается. Либо я что-то не так делаю, либо часы вскрываться не хотят.
Итог:
Ну инструмент то полезный. Метал хороший, вон всю крышку исцарапал, а штырькам хоть бы что.
Очень жаль, что свои часы я вскрыть не смог. Но учитывая цену, инструмент не сказать, что убыточный. В любом случае еще пригодится, у родственников тоже есть часы и там есть батарейки.
По итогам также могу сказать, что инструмент могу рекомендовать к покупке. А часы нет. Нафиг они нужны, если их даже вскрыть нельзя.
На этом весь обзор. Желаю всем хорошего настроения. И легко открывающихся часов…
ps:
Почитав комменты я понял что я сам себе злобный буратино. Теперь зная наверняка что крышка в этих часах не откручивается, я таки приложив усилие её открыл. Ножиком. Поддев и сильно потянув вверх.
Итог: батарея таки поменяна. Но крышка так и осталась вся в царапинах.
А крышечка без резьбы, она просто отщелкивается.
  • KVI
  • 19 января 2020, 09:48
Конечно — это же обычная «хлопушка». А все выемки на задней крышке для красоты.
Открыть обычным ножом можно (на фото возле ремешка даже выемка на корпусе видна).
А вот закрыть — могут быть проблемы. И тогда поход к часовщику.
  • ssh
  • 19 января 2020, 10:21
Я один раз так ножиком открыл крышку у Касио, пришлось нести к часовщику чтобы закрыть. 2 недели ждал, крышку нужно было на станке «прокатать». С тех пор сам не суюсь туда — одной батарейки хватает на 5 лет работы. Цена замены — 200 руб )
Я так timex открыл)) закрыл силой и металлическим xiaomi 16000
  • 19 января 2020, 10:54
А вот закрыть — могут быть проблемы. И тогда поход к часовщику.
Проблемы с «закрыть» будут почти наверняка, проверено.
Можно не ходить к часовщику, а купить пресс, но обойдется он уже не в полтора бакса, даже самый дешевый — около десяти-двенадцати.(Еще можно наколхозить конструкцию из синей изоленты, кусочков пластика и пассатижей или тисков, — если повезет, то защелкнется и ничего не раздавишь, если руки не такие прямые — привет стеклу)
  • 16 сентября 2020, 14:49
Пользуюсь вот таким прессом и очень доволен. Хотя цена не из дешевых:

• sezario
  • 19 января 2020, 11:06
«Хлопушка» закрывается быстро с помощью малярного скотча, скалки и мягкой подложки под стекло.
Или с помощью тисков
  • olehua
  • 19 января 2020, 15:37
Можно и кувалдой, чего мелочиться))
  • IGeras
  • 20 января 2020, 12:54
Ага. Закрыл так дочкины Касио. Пришлось свои отдать.
Ну энтузиазм надо ограничивать.
  • bazzy
  • 19 января 2020, 10:18
… она просто отщелкивается.
что характерно, под каждым обзором на эти часы об этом пишут )
  • 2eduard
  • 19 января 2020, 10:18
Я как то тоже мучился пол часа и крышку всю исцарапал, а выяснилось что она просто защелкивается.
Мне интересно, как в итоге открывается крышка на этих часах? Отщёлкивается или всё-таки откручивается? И как распознать какой вариант крышки в конкретном случае?
У данного девайся после стольких мучений штырьки не погнулись? Если не погнулись, то наверное прикуплю.
  • 19 января 2020, 12:41
Штырьки как новые. Им ничего не сделалось.
как распознать какой вариант крышки в конкретном случае?
По виду хорошо видно, отщелкивающиеся крышки имеют зазор с корпусом, кроме этого они обычно заметно больше закрываемого отверстия. (ну и естественно углубление для поддевания крышечки пропустить трудно, но не всегда бывает) Сменив батарейку в нескольких часах, легко будете различать.
  • 19 января 2020, 13:29
А крышечка без резьбы, она просто отщелкивается.
Действительно так и оказалось
  • Leadman
  • 19 января 2020, 14:28
  • timinus
  • 19 января 2020, 09:46
Знакомая реальность, сколько их у меня было, не счесть. Вроде покупаешь с виду полезную вещь а по ходу пьесы выясняется, что это очередной мусор, место которому только в помойном ведре.
  • artur84
  • 19 января 2020, 09:58
Сетовать на инструмент без навыков работы с ним? Так себе идея
Сетовать на инструмент без навыков работы с ним? Так себе идея
Так я думал что крышка скручивается. Нигде не смог найти как снимается.
  • bazzy
  • 19 января 2020, 14:54
Подняли настроение)

Извините)))
  • 16 сентября 2020, 14:52
Есть хороший канал о часах (простите за саморекламу):

ссылка
  • Zoolog
  • 19 января 2020, 09:59
во-первых, такие открывашки бывают с корпусом из металла. И стоят ненамного дороже. Лучше выяснять это заранее чтением отзывов
во-вторых, если инструмент исцарапал всю заднюю крышку, значит он срывается и мягко говоря, негодный.
  • 19 января 2020, 11:00
Любым инструментом нужно уметь пользоваться. Тем более таким, достаточно специфичным

А вот насчет металлического корпуса — согласен, много лучше.
  • 19 января 2020, 13:30
Честно сказать я смотрел больше на цену чем на то из чего сделана открывалка
  • dinogen
  • 19 января 2020, 10:01
Зачем? Для одного раза!
Зачем? Для одного раза!
Ну почему для одного раза? Может быть еще пригодится. Может быть…
у меня подобный с разными, сменными «бабышками», можно подобрать под любые выемки крышки, открывает хорошо.
«очки не действуют никак» (ц) Крылов.
  • 19 января 2020, 13:31
«очки не действуют никак» (ц) Крылов.
Ну тут немного не так.
Дело в том что я нигде не мог найти информацию как снимается крышка на часах.
У нас при необходимости замены батарейки покупаешь батарейку, замена бесплатно
  • byh
  • 19 января 2020, 11:55
По пятикратной цене :)
если батарейка стоит 40 р, то платишь 40 р., если купил китаёзу за 27 р, платишь 27р
  • 19 января 2020, 13:31
У нас при необходимости замены батарейки покупаешь батарейку, замена бесплатно
Учитывая почем я купил батарейку, мне б за такую цену никто бы не стал ее менять.
ну ка ну ка
я покупаю за условный 1 бакс и меняют
ну ка ну ка
я покупаю за условный 1 бакс и меняют
Ну это у вас. У нас говорю же всего один часовщик. И у него цена работы по замене+стоимость батарейки.
  • usb350
  • 19 января 2020, 10:36
Штангенциркулем эффектнее и эффективнее :)
  • Leadman
  • 19 января 2020, 14:25
Или груглогубцами. Открывал так множество часов без следов.
  • sskmy
  • 20 января 2020, 12:41
Хоть автор и написал, что у него не получилось штангенциркулем, но все равно непонятно почему не получилось-то? Одно и то же с обозреваемым товаром, только еще можно мерять всякое.
  • Oswald
  • 19 января 2020, 10:48
надень на ножки кусок снятой изоляции с провода подходящего размера и чиркать не будет ничего.
в корзину положил, спасибо.
Когда подбирал себе инструмент для вскрытия часов (крышка откручивается, но сильно затянута) остановился на такой открывашке: ebay.com/itm/283680873634 и на таких тисочках ebay.com/itm/152309002213

Вскрыл, не пощарапав. Но нужна аккуратность все равно.

Если крышка-хлопушка, то вскрывается чем-то плоским и жестким (с этим обычно проблем нет). А для закрывания можно использовать такой лайф-хак (вторые свои так и закрывал): прикладываете крышку ровно к месту, затем изолентой фиксируете, обмотав по кругу (через стекло) крест на крест. И когда крышка уже зафиксирована — мотаете еще несколько слоев изоленты поверх, но уже с натягом. Слоя через 3-4 крышка будет достаточно напряжена, после этого крышка закрывается просто руками (можно положить на гладкую поверхность).
Но аккуратность нужна в обоиз случаях. Если присутствует только сила — то лучше отдайте часовщику :)
  • Zoolog
  • 19 января 2020, 11:22
крышка закрывается просто
после ваших советов, ждем вторую часть обзора
  • LePart
  • 19 января 2020, 14:41
после ваших советов
Ох… я купил пресс.
  • Razdel
  • 19 января 2020, 15:34
Для крышки хлопушки тоже свой инструмент есть на Али и ебэй: напоминает уменьшенную фомку.
  • 16 сентября 2020, 14:54
Она самая лучшая из всех опробованных мною:

• utilite
  • 19 января 2020, 23:41
такая откручивалка есть на 30 с чем то мм крышки(дешевый вариант) и на свыше 50мм(дорогой)
та на 3 штырька лучше открывалка, чем на пару
часто китайцы шлют вместо 50 на 30мм и играют в непонимание
  • 16 сентября 2020, 14:56
Я взял себе на 50. Потому что на 30 — это как раз на 3 штырька подходит. А мне нужно было открывать часы с большим диаметром. Вот:

• utilite
  • 16 сентября 2020, 23:27
так вырезы под пины на крышке бывают и не симметричные)
  • A13X
  • 19 января 2020, 11:20
инструмент хороший, что удивительно за бакс, мне он удобней показался, чем железный с ручкой, эти можно сильнее прижать, т.е. с наименьшей вероятностью получить царапины соскальзыванием, открыл им касио, которые поцарапал нехороший часовщик в прошлую замену батарейки, самому с батарейкой varta и инструментом вышло в 2 раза дешевле:)
кто боится поцарапать — обклейте периметр крышки скотчем/изолентой, кроме пазов куда вставляется инструмент и хорошо прижимайте.
  • tuz_83
  • 19 января 2020, 11:24
А зачем нужны «частичные» решения?

Если все можно делать аккуратно и без царапин

pandao.ru/product/735383bb-f45d-4b45-aca6-34bf619fd4d2
  • 19 января 2020, 13:06
В этом комплекте много лишнего для домашнего использования.
И нет пресса, а без него «аккуратно и без царапин» вряд ли получится.
  • Razdel
  • 19 января 2020, 15:44
del
  • 16 сентября 2020, 14:57
Согласен. Я себе тоже брал инструмент по отдельности.

да у меня часы дешевле
  • st_gera
  • 19 января 2020, 13:45
открывашка в этом наборе слишком мелкая, на крупные часы не развести ее.
и тиски хлипкие.
  • st_gera
  • 19 января 2020, 13:43
Безотносительно крышки-хлопушки инструмент этот неправильный.
Надо брать 3х точечную открывашку, но и это не гарантирует открытие — еще нужны хорошие деревянные тиски для корпуса, ибо с завода крышка бывает так закручена, что удержать ее руками или пластиковыми тисками с али просто нереально.
Открыть можно ножом. Это не исключает появлеие зарапин, но позволяет быстро открыть. А для закрытия требуются тиски с набором проставок-подкладок. Можно, конечно, и деревянной палкой закрыть, но вероятность, что получится, невелика.
я не понял принципа работы открывашки, она что просто прижимается к торцам крышки и потом надо её вращать чтоб открыть завинчивающуюся крышку? и силы трения хватает?
  • Dumohod
  • 19 января 2020, 15:32
Она входит в пазы и тогда крышку откручиваешь. Пазов обычно шесть штук на винтовых крышках. В этом обзоре крышка просто оказалась не винтовой, а «хлопушкой», а пазы — декоративные.
На винтовых крышках работает как-то так:
спасибо, не разглядел сразу пазы то
Имею такой-же инструмент, все отлично открывается. К нему прикупил еще держалку для часов.
  • LePart
  • 19 января 2020, 14:34
Будете открывать часы, положите на крышку лоскуток тонкой кожи от чего-нибудь старенького. Так никогда не поцарапаете крышку. А «голенькую» никогда не открывайте, как ни старайся, а всё равно след будет. У меня есть такой ключ, но у него несъёмные пины. Пришлось прикупить с набором съёмных пинов и на три точки. Но если только для одних часов и он к ним подходит, то сойдёт и такой. И — да, хлипенький он какой-то…
А ещё есть на Али то ли силиконовые, то ли… в общем, такие шарики. Прижал и открутил. Я иногда пользуюсь резиновой насадкой от костыля. Отлично работает, если насмерть не зажато.
  • mikevs
  • 19 января 2020, 15:37
Купил такую же открывалку для часов, очень долго шла, потом ее сперли по дороге, наверное хорошая вещь, плохую бы не взяли.
  • moza
  • 19 января 2020, 21:10
На пинцете среднего размера обточил кончики под пазы витовых крышек и уже на протяжении 27 лет этим пинцетом пользуюсь для откручивания крышек практических часов всех марок. Имея определенный опыт, никаких царапин не остается. А эту безделушку считаю баловством.Если защелкивающаяся крышка не 'хочет' закрываться, то мелким или алмазным надфилем на крышке слегки снимаю фаску, не трогая основного посадочного места, и крышка довольно легко закрывается, герметичность не нарушается, проверено неоднократно.
  • dimo
  • 19 января 2020, 21:32
Был у меня сложный случай. села батарейка в часах Diesel.
Первым была версия из желтого сплава и длинной ручкой. где 1 штырь подвижный на винте, второй фиксированный. Умер.
Этот, обозреваемый, инструмент был вторым, который не смог.
Штырьки у этого — кал, мягкая сталь, согнулись практически сразу, но хоть не сломались.
А вот смог третий инструмент, уже подороже, но и посильнее и с набором «бит» для крышек.
Три штырька, сталь получше, открыть удалось после некоторых усилий…
  • Kunin
  • 19 января 2020, 23:24
Крышку отполировать. Но тут нужен «дремель» и набор паст/полировальных насадок. Есть повод посмотреть обзоры и закупиться. =)
Самое интересное, когда крышку никак не откроешь (без царапок), но стоит часы окунуть в озеро, станут промокшие на 99.9%.
А это уже убирает смысл герметичности и такого сильного момента открытия и иногда закрытия крышки.
  • 16 сентября 2020, 15:00
Иногда вода поступает не из под крышки, а в месте входа заводного валика. там тоже есть 1 или 2 уплотнительных резинки.