Парктроник, встроенный в зеркало заднего вида (LED display)

Недорогой, на первый взгляд, очень качественно сделанный парктроник для автомобиля, со встроенным в зеркало заднего вида LED-индикацией.

Фото-отчет с места событий

Это не первая моя посылка из Китая, но первый отзыв о покупке на этом сайте.

Несколько слов о доставке
Скажу сразу, что не ожидал такой быстрой доставки — всего 19 дней с момента отправки и посылка уже была в моем городе.

Дальше, конечно, хуже… Из центра сортировки посылку по-ошибке отправили не на то отделение почты, из-за чего пришлось ждать еще несколько дней, когда пройдет «досылка» («засыл») — АБСУРД или «Почта России».

В целом, покупкой остался очень доволен. Достаточно коммуникабельный поставщик, качественно упакованная посылка, качественно изготовленный парктроник (комплектация полная, все упаковано как положено — каждая деталь в своей коробке).

Скрин трэка

Общий вес посылки составил 940 грамм.
Посылка была хорошо упакована. Внешняя упаковка — картонная коробка, обмотанная скотчем. Внутри — фирменная коробка, в которой также в коробках были упакованы комплектующие. Само зеркало также было вложено в защитную упаковку.

Комплектация: зеркало заднего вида с LED-индикацией, блок управления, 4 датчика с проводкой (3 м), соединительный кабель (6 м), кабель питания (0.5 м), сверло, скотч 3М, инструкция-разворот по установке (на английском языке с картинками).

Фото посылки и комплекта поставки

Моя машина белого цвета, поэтому сенсоры также белые — это не брак))
После заказа нужно сообщить поставщику цвет сенсоров (заводских цветов несколько — на выбор) — если цвет не сообщить, будут отправлены черные датчики.

Зеркало заднего вида из комплекта без искажений, имеет встроенный динамик в задней части. Фиксируется поверх «штатного» на универсальное крепление. Толщина зеркала ~ 2 см, высота 7.5 см, ширина 28 см (размеры моего «штатного» зеркала ВхШ ~ 7х26 см).
Фиксация соединительных проводов реализована через коннекторы (не нужно резать и паять провод).

Схема габаритов зеркала заднего вида и коннекторов

Заявленные показатели и характеристики устройства:
— Диапазон срабатывания 30 см ~ 2.5 м
— Водинипроницаемый, удароустойчивый
— Рабочее напряжение 9 ~ 16 V
— Рабочая температура -45 ~ +80 С
— Сигнал тревоги > 80 dB
— Погрешность показания датчиков ~ 10 см
— Угол обнаружения препятствия 80 градусов (по-вертикали и по-горизонтали)
— Сигнал тревоги «зуммер»
— Цифровой LED-display

Процесс установки парктроника
Сначала я решил не рисковать с установкой и предварительно проверить работоспособность парктроника в целом, для чего была снята обшивка багажника в районе правого колеса

Соединяем все вместе

Смотреть дальше...
Подключаем питание (+ на задний ход, — на кузов)

Результат

Разметка под «штатные» датчики изнутри бампера

Инструмент для работы

Шилом изнутри намечаем метки

Клеим малярный скотч

Сверлим снаружи

Вставляем датчик

Повторяем еще 3 раза и получаем такой вид

Датчик изнутри

Общий вид датчиков изнутри

Протягиваем провода до технологического отверстия в днище кузова

В заглушке проделывем отверстие для протягивания через него проводов от датчиков к блоку управления

Еще раз проверяем работу парктроника

Так отображается

Фиксируем блок управления на кузове на скотч 3М из комплекта

Ставим обшивку на место и еще раз проверяем

Вид зеркала с улицы

Вид зеркала сбоку

Вид зеркала из салона

Вся работа у меня заняла около 2-х часов (раньше я никогда не устатанавливал парктроник). Единственное, я не успел протянуть провод до зеркала под обшивкой — уже стемнело и я решил не мучиться. А вообще провод будет протянут по нижнему пластику, передней правой стойке и под обшивкой потолка.

Кстати говоря, у этого поставщика были варианты беспроводных парктроников (т.е. связь между блоком управления и зеркалом беспроводная) и как он мне пояснил, они специализируются именно на беспроводных парктрониках и иммобилайзерах.

Плюсы:
+ быстрая доставка
+ качество упаковки
+ качество изготовления
+ простота установки
+ четкая картинка индикатора

Минусы (скорее особенность):
— зеркало заднего вида слегка темнее обычного, совсем чуть чуть

Вывод: хороший парктроник за небольшие деньги

Еще фото...

Зрелище не для слабонервных!!!
котэ
  • sainer
  • 27 июня 2012, 10:00
Подробно расписана работа по установке. Очень хорошо установлено, не думаю что смог бы сделать так же.Однозначно плюс за обзор.
Спасибо за отзыв, старался сделать хороший обзор
Яж говорил!)
  • STEP73
  • 27 июня 2012, 10:05
О! Отличный девайс, отличный обзор!
PS. Плюсанул, где можно
Спасибо, это мой первый «настоящий» обзор
  • artist
  • 27 июня 2012, 10:12
качественно. спасибо :)

пишите еще :)
Будут интересные покупки-обязательно напишу
Плюсую! Единственный вопрос — звуковое предупреждение есть?
Да, есть. Зуммер и голос на английском (на видео должно быть слышно)
Отличный обзор! Я долго не решался на покупку парктроника, но теперь однозначно приобрету.
Есть, не спрою. Мне понравился именно этот вариант.
Выбирал из многочисленного множества около недели.
Брал вот такой с камерой, взамен штатного зеркала, имхо, накладка делает массивный бутерброд и не очень вписывается в интерьер, а камера покажет то, что не увидит парктроник. Крепление есть на все авто да и бампер сверлить не нужно.
На мой взгляд, в камеру заднего вида зимой мало что можно увидеть (сплошная белизна). Да на наших далего не чистых дорогах она будет постоянно грязная
Сквозь налёт всё видно, трудностей не испытываю, парктроник так же, при налёте снега (наледи) работает некорректно.
Ньюансов очень много в каждом варианте.
Мы здесь не обсуждаем преимущества тех или иных устройств.
Это обзор конкретного устройства.
Сейчас вариантов тысячи, каждый выбирает по смоим потребностям и исходя из своих соображений.
Я свой выбор уже сделал))
не понял куда крепится камера на авто и каким образом, поясните пожалуйста
В моем парктронике камеры нет, есть только индикация.
А вообще, есть варианты, когда камера крепится непосредственно на бампере между двумя центарльными задними датчиками или под рамку номера, например. Кто-то выводит камеру в салон под заднее стекло…
Универсальная устанавливается примерно так
Требуется регистрация для просмотра ссылки
Поправил
А вот само зеркало с изображением
  • nike
  • 27 июня 2012, 19:01
Какая-то красная штука на номер прилипла не по ГОСТу. =)
Спасибо за обзор.
Скажите, а почему Вы беспроводной не купили? Без проводов ведь удобнее…
Сам долго выбирал, в итоге не стал рисковать и взял проводной.
Были мысли, что беспроводной может работать неоднозначно. Вобщем, сомнения поборили меня в пользу проводного.
У друга установлены беспроводная камера и монитор на дефлектор, нареканий нет, главное передатчик не устанавливать за металлом кузова.
Написал выше. Долго сомневался, в итоге взял провода
Раз Вы уже поразбирались в теме, дайте плиз ссылку на беспроводной комлект, который участвовал в выборе. Если не сложно.
Ну не могу пройти мимо — ОТЛИЧНЫЙ ОБЗОР!
Плюсомет в работе!
Спасибо!
Спасибо!

Еще вопрос: я видел проводные девайсы с 6-ю датчиками. Как Вы считаете, 6 датчиков это перебор и маркет.ход? 4 датчика (как я у Вас вижу) вполне достаточно?
Не специалист в это области)) Не могу подсказать
Я думаю 6 датчиков это 2 — перед, 4 — зад
А как само зеркало? Сильное темное? Не напрягает? Вождению это не помеха?
  • 27 июня 2012, 11:11
Спасибо за обзор
Качественно сделано, никакого колхоза.
А у всех парктроников минимальное расстояние 30 см?
иногда ж нужно ближе подобраться
Среди российских точно есть диапазоном от 10 см.
ford focus 3 — лучшая машина!
Хорошая машина, не спорю))
  • vlipt
  • 28 июня 2012, 06:31
Лада Калина--лучше!
ведро с гвоздями и колесами
Предлагаю закончить флейм. Устное предупреждение.
Отличный обзор, побольше бы таких. Сам недавно получил и поставил китайский парктроник. Правда взял обычный без зеркала. Экранчик маленький и очень гармонично сел сверху штатного зеркала. Про такой как у вас думал, но мне показалось что вкупе с задним тонированным стеклом а него ничего видно не будет.
У меня заднее стекло с тонировкой 95% (Llumar) — т.е. снаружи салон не видно, обзор ухудшился совсем незначительно.
Здесь виднен обзор через зеркало заднего вида
img-fotki.yandex.ru/get/6214/58245546.0/0_92a30_3d0685c9_orig
Я чтобы не тянуть кабель по салону купил беспроводной парктроник с мониторчиком :) А зеркало поставил с экраном на которое выходится изображение с 2 камер, во время движения вперёд видео с передней камеры, во время включения задней передачи, автоматом включается парктроник и изображение с задней камеры.
дайте плз ссылку где купили беспроводной парктроник?
+1 я тоже хочу ссылку на этот набор
Вот там даже цвет выбрать можно
А где можно посмотреть ваш обзор?
У меня была идея написать обзор когда я всё сделаю:
1) Поставить парктроник
2) Установить камеры (переднюю и заднюю)
3) Установить зеркало с монитором. (моего сейчас нет в продаже, но типа такого, только с двумя входами от 2х камер и управляющий провод для переключения камер.
4) Установить блок записи с камер
На данный момент пока поставил парктроник, зеркало, заднюю камеру.
Как только всё сделаю постараюсь написать обзор.
Спасибо, буду ждать обзор. Я тоже такой комплект хочу делать. Интересно!
Ждем обзор))
Помогли Вы мне сильно))) Себе как-раз искал блок записи с камер… А то у нас чет часто стали в попу стукать и скрываться… Спасибо! А за обзор +. Очень понравилось…
не советую. Качество записи просто ужасное. Самый дешевый регистратор за 20 баксов снимает лучше…
друг купил себе такой блок записи
качество просто уг :( мой дешевый рег за 20 баксов снимает лучше
если хотите могу дать видео посмотреть
хотя сам хотел так же реализовать… но увы
А питание девайса откуда берется? из прикуривателя?
"+" от заднего хода, "-" на кузове
  • 27 июня 2012, 14:15
Подскажите такую вещь
Хочу спереди поставить парктроник
я так понимаю что передние и задние не отличаются?
Если задние питаются от фонаря заднего хода, то куда цепляют обычно передний?

и еще вопрос, отключается ли пищалка/говорилка? :)

ЗЫ: заднего нет, там будет камера, но передний на моей машине просто необходим.
Вообще не специалист в этих делах. Я автомобилист-любитель))
Зуммер-говорилка не отключаются, по-крайней мере не корпусе нет переключателя.
  • 27 июня 2012, 15:03
Если такую штуку ставить вперед, то она видимо верещать будет каждый раз, когда машина будет в пределах 1,5 метра. Это наверно можно будет с ума сойти :)
есть, интересно тут спецы, которые ставили передние парктроники?
Знаю, что на фокусе «штатный» передний парктроник включается по кнопке.
  • 27 июня 2012, 22:30
Нормальные передние парктроники срабатывают только на определенной скорости на первой передаче. На предыдущей машине был передний парктроник, никаких кнопок и проблем, скажем в пробках, я не испытывал.
Получается, что при движении в пробке они будут постоянно работать? Так как движение на первой передаче и на небольшой скорости.
  • 27 июня 2012, 23:13
Видимо да, но сама пищалка каким-то образом активировалась только тогда, когда нужно. Скорость может до 5 км/ч, т.е. не паркуясь с такой скоростью ехать очень сложно.
  • 28 июня 2012, 09:15
Но это скорее всего штатный, как-то подключенный к бортовому компьюеру. Сторонний-то наверно будет достаточно сложно так подключать
На фокусе 3 есть «штатный» автопарковщик, но его стоимость около 1000$. При этом будут установлены передние задние и парктроники, а также модуль для автоматической парковки. Вся инфа выводится на экран аудиосистемы.
Также огорчает тот факт, что данная опция доступна только для максимальной комплектации((
  • 28 июня 2012, 10:17
Да, штатный и подключенный к бортовому компьютеру.
Надо было хоть машину помыть:)
Как раз смысла небыло мыть)) Пока ставил уже дождь моросил. Благо все делал по навесом.
Пожалуйcта!)
Ну это совсем другое дело. Когда я что-то делаю, первым делом очищаю рабочее место и предмет с которым работаю. Это занимает определенное время, но зато работать гараздо приятней!
  • korry
  • 27 июня 2012, 15:35
А я свой перед установкой проверил дома подключив крону
Покупал такой www.ulmart.ru/goods/233690/ в юлмарте за 1500р, сейчас подорожал.
Почему я выбрал именно вариант парктроника со встроенным в зеркало заднего вида индикацией?

Во-первых, за 6 лет водительского стажа я уже привык ориентироваться только по зеркалам (любая индикация, которая будет находиться вне зеркал будет мной игнорироваться и останется бесполезной).

Во-вторых, у меня хэтчбек и постоянно грязная филейная часть авто напрочь убивает желание ставить камеру заднего вида (возможно, для седанов камера заднего вида будет более актуальной).

В-третьих, я выбирал именно поставщика, который специализируется на данных устройствах.

Спасибо за понимание))
  • roman2
  • 30 июня 2012, 12:21
т.к. опыта кузовных работ не имею, меня заинтересовала технология сверления бампера. Делаете метку изнутри, а сверлите снаружи, как так? И зачем малярный скотч изнутри наклеивать, чтобы не раскрошить бампер или для чего-то другого? Как я понял, в комплекте идет сверло (наверное, что-то типа зубчатого открытого цилиндра), оно выполнено качественно? Спасибо за обзор.
Прокол шилом в бампере делал изнутри, так как там уже были метки (контуры) под «штатные» парктроники.

Сверление, естесственно снаружи (изнутри этого сделать не получится — балка и прочие помехи). Сверло из комплекта под размер датчиков такого вида

Малярный скотч для исключения случайного повреждения ЛКП (чтобы не посадить цапарину, например).
Сверло качественное, зубцы острые, прослужит много лет — дырки получаются ровные, без заусенец))
  • roman2
  • 30 июня 2012, 15:32
я почему-то подумал, что скотч изнутри наклеен :-) теперь вопросов нет
  • Iar0slav
  • 01 сентября 2012, 01:22
Уважаемый Respect, подскажите пожалуйста. Я так понимаю у этого зеркала нету механического переключения чтобы ночью не слепили едущие сзади? Вас не слепит отражение фар?
  • 11 сентября 2012, 17:08
Само зеркало крепится поверх штатного на «крокодилы». А у штатного есть механический переключатель «день-ночь», его и можно использовать
вы не поверите… дисплей любого парктроника можно наклеить на верхнюю часть зеркала… я всегда так делал.
хотя сейчас наловчился ориентироваться позвуку, несмотря на расстояние
у вас зеркало дребезжать не начало?
дополнительно не приклеивали\проклеивали к корпусу?
  • 04 ноября 2012, 14:17
поверь, у меня это не первая и не вторая машина и я в курсе какие существуют парктроники в природе))
ничего не дребезжит, «крокодилы» крепко держат…
верю, верю!))
я беру парктроники по 10-15баксов, монитор креплю на зеркало, двухсторонний скотч 3М держит намертво
установил больше десятка штук, все довольны
у меня тоже фокус, только второй, автоматически затемняющееся зеркало не хочется менять на китайское, ради парктроника.
у друга монитор от камеры заднего вида, в виде зеркала, тоже с китая, начало греметь в первую зиму, родные крокодилы стали плохо держать. В итоге приклеили намертво опять на тот же скотч. Поэтому и спросил.
ббфф соклубню!)) плюсанул в репу))
  • 06 ноября 2012, 11:25
Ну, понятно)) Поднял карму))
У меня заркало обычное — без автозатемнения
4 месяца в эксплуатации — ОК
Посмотрим, как покажет себя зимой и после нее))
кофэчка супер
  • Jokias
  • 26 июля 2012, 18:04
Подскажите где можно взять вариант с камерой?
  • 11 сентября 2012, 17:08
Вариантов много, и у этого продавца по-моему тоже есть)
  • S_N
  • 06 октября 2012, 14:28
А от чего запитывали? Что там в «горбе» обивки у фф3 возле клемм обогрева стекла?
Вспомнился забавный эпизод тестирования знакомым чери фора со встроенным парктроником. Менеджер все показывает, это — парктроник, вот смотрите сдаем назад… цифры меняются… шкала ползет… когда станет совсем близко, раздастся предупреждающий звуковой сигнал… (продолжает движение назад, к другим тестдрайвным тачкам)…
Бумм! — сотрясается кузов, ударившись о другую машину
Пик-пик-пик! — радостно «предупредил» парктроник… :)))
… ну вот… сигнал… — растерянно сообщил менеджер. :)
  • 15 октября 2012, 14:46
"+" на провод заднего хода, "-" — на кузов