Монитор Knowletter TX460 с Ali за 100$. Удачная покупка или деньги на ветер?

1. Цена: 97,75$ (покупал за 113,4$)

Всем привет. Хотел первый обзор сделать на другой товар, но в последний момент передумал.
Долгое время искал универсальный монитор с разнообразными вариантами подключения источника видеосигнала.

Критерии для поиска были следующие: 1) Компактный размер и малый вес, чтобы при необходимости брать монитор на выезд это не превращалось в квест на выносливость. 2) Наличие различных вариантов подключения, помимо VGA и DVI.

Поиски особо не увенчались успехом, рассмотренные нестандартные варианты мониторов от касс, видеонаблюдения обладали в лучшем случае VGA, в худшем только RCA, имели нестандартное для компьютерной техники разрешение экрана и до кучи не имели подставки или кронштейна. Ситуацию усугубила NVidia со своими видеокартами серии GeForce 1xxx, которые на аппаратном уровне не поддерживали аналоговый вывод изображения – VGA. Кроме этого хотелось иметь некий задел на будущее в виде наличия портов подключения Display Port и HDMI. После длительных поисков и раздумий выбор был остановлен на мониторе с али. Универсальным для моих задач разрешением я считал 1920х1080, размер экрана при таком разрешении хотелось видеть от 12” до 14”.

Искомый монитор был вскоре найден, в отличии от бесконечных аналогов данный вариант был мне лично интересен наличием сразу трех входов VGA, DVI, HDMI, питанием 12В, входом и выходом звука и внутренним динамиком или динамиками. Монитор имеет VESA совместимое крепление, а так же крепление под какой-то кронштейн. В комплекте идет примитивная подставка с регулировкой угла наклона, блок питания, вилка-переходник и кабель HDMI.

Характеристики со страницы продавца:

Посылка пришла довольно быстро. Упаковка была минимальной, но достаточной для сохранности товара от повреждения.
В работе монитор обычный. Все заявленные функции выполняет нормально. При работе не издает никаких посторонних звуков. Блок питания имеет встроенную вилку и заменить ее на евро вилку будет проблематично. Матрица действительно IPS, углы обзора хорошие. Яркость средняя, насчет заявленных 400кд\м2 явно преувеличили, замерить уровень яркости нечем, но по ощущениям она находится в районе 250-300кд\м2. С контрастом, вероятно, так же приврали.

Меню простое, но имеет самые необходимые настройки, включая автоподстройку изображения.

И на этом можно было закончить обзор, если бы не один момент. Спустя примерно год, далеко не изнуряющей работы, монитор начал артифачить при подключении по DVI и HDMI. Так как использовал я его в качестве монитора для тестового стенда, то не сразу понял, что артифакты именно в самом мониторе, а не в тестовом «железе», которое часто меняется. Костыли были найдены в виде использования конвертера HDMI-VGA. Прошло еще много времени и я ждал когда монитор отдаст концы, но этого не случилось и вот в один из зимних теплых январских вечеров я решил отремонтировать разобрать и посмотреть что там внутри.

Так как ремонтник мониторов из меня так себе, то особых комментариев на тему схемотехники не будет.
Открутив кучу шурупов задняя панель не захотела сниматься, наоборот, отвалилась передняя рамка, что было несколько неожиданным.

На передней панели находится индикатор работы. Внимательный читатель увидит, что светодиод светит внутрь корпуса, а не в предназначенное отверстие, что, скорее всего, к лучшему, светодиод очень яркий.

Матрица прикручена 2 шурупами из теоретически возможных 8.

Производитель матрицы BOE. Модель матрицы в гугле найти не смог.

Яндекс и вовсе предлагал мне посмотреть ХХХ картинки вместо характеристик матрицы.

Так же внимательный читатель увидит, что отверстия для кронштейна находятся напротив платы с индикатором работы.

Бегло осматривая внутренние платы заметно большое количество паяных элементов, канифоль, следы от флюса. Качество пайки удовлетворительное.

Внутри замечаем два динамика по 3Вт каждый, ну ладно хоть здесь не обманули.

Отворачиваем крепление платы, переворачиваем и тут ждут сюрприз.

LVDS плата мешала разъему и китаец заломил, после чего вставил в разъем LVDS плату. Разъемы приклеены на какие-то желтые сопли. Сопли не эластичные и напоминают высохший клей ПВА.

Платы были отмыты от остатков флюса и канифоли. Монитор был собран обратно. Дефект остался на месте.

Товар не стоит своих денег. Покупать не советую.

Так же я снял ролик про данный монитор. Мой первый ролик. Отрендерил с неверными параметрами, несколько раз ошибся, в паре мест имеет место расфокусировка и много чего еще. Перед созданием все казалось гораздо проще. Первый ком блином)

Модель матрицы не верно искалась, она находится прямо под черной изолентой. Скорее всего что-то из семейства NV133FHM, судя по серийнику. По факту, обыкновенная ноутбучная матрица плюс универсальный скалер в подготовленном корпусе. Имеют кучу косяков- от слетающей прошивки до дешевых питальников логики, довольно быстро «уплывающих» черт знает куда. Можно «вылечить» и этот монитор, просто заменив скалер. Благо на Алике есть похожие варианты в районе 1000-1300р.
  • 19 января 2020, 21:56
Обзор почти в тему, может кто подскажет за вменяемые деньги комплект матрица+скалер, разрешение FullHD или около того (можно как больше, так и меньше), HDMI вход, диагональ 7-8-9 дюймов, а точнее высота до 100-110мм, желательно наличие тачскрина.

Что-то типа такого, но может немного дешевле, а то 85 долларов немного дороговато как по мне.

Задача — встроить в устройство компьютер с матрицей, компьютер будет иметь несколько USB для управления устройством и подключения мыши/клавиатуры, а также LAN для подключения к сети. Хотел приспособить планшет, но они большие, старый смартфон, но они на адроид и при этом у обои вариантов нет Ethernet,
Не бывает тут сказок и халявы. Либо что-то вменяемое, либо дешевое :) При этом дешевое может очень даже невменяемо начать любить мозги. А то вы хотите мелкую матрицу с fullhd, ещё и с полноценной логикой в виде адекватного скалера, но при этом дешевле 5000р. Как по мне- берите готовый комплект и не парьтесь.
  • 19 января 2020, 22:19
Да просто как посмотришь, так планшет к примеру стоит те же 100-120 баксов, имеет матрицу 1920х1200, тачскрин, аккумулятор и саму начинку в виде компа.

А варианты есть, 6.3 дюйма, правда без тачскрина но за 55, разрешение 2560*1440, но не знаю как к нему Windows отнесется.
  • 20 января 2020, 06:32
разрешение 2560*1440, но не знаю как к нему Windows отнесется.
Ему всё равно, лишь-бы видеоадаптер и драйвер смогли его вывести
  • shai27
  • 22 января 2020, 12:57
Я на таком (LS060R1SX01, вариант C у продавца) 3d очки делал для одного проекта, проверял на своей древней видяхе GTX 275 — всё отлично работало. И да, картинка на LS060R1SX01 лично мне очень понравилась. А вот что не понравилось, так это хрупкость собственно стекляшки — чуть перекос и всё, пришлось для нее из акрила защитные рамки делать.
примерно то же, но для видеорегитратора с парой IP камер.
Приглядел 7" бескорпусные матрицы со скайлером и HDMI для малинки. Но мне кажется, что переплата там за то, что они якобы для малины.
  • 19 января 2020, 22:20
но для видеорегитратора с парой IP камер.
Здесь немного проще наверное, можно поискать устройства с Андроид и использовать их как IP монитор.
Меня кстати тоже интересует маленький монитор для подключения к регистратору обще домового видеонаблюдения. Что бы разместить его около двери и видеть картинку с камеры, которая смотрит на тамбур.
IP монитор на Андроиде (телефон, планшет) работающий 24х7 вещь нестабильная и явно будет зависать периодически.
  • colt700
  • 20 января 2020, 00:27
Что нибудь из этого:
cmd-sec.ru/catalog/monitory_videodomofo/cmd-vd73/
cmd-sec.ru/catalog/monitory_videodomofo/cmd-vd74mk/
cmd-sec.ru/catalog/monitory_videodomofo/cmd-vd74m_ahd/
у дилеров можно найти дешевле розничной цены
точнее модель могу узнать у нашего технаря
Так это видеодомофон. Как я его подключу к IP видеонаблюдению. Ну и если я поставлю видеодомофон, то по сути у меня и необходимость к камере на лестничной клетке подключаться отпадёт. Потому что я и через камеру вызывной панели всё видеть буду.
  • mmasco
  • 20 января 2020, 02:00
Програмный или аппаратный ребутер и раз в сутки перегружать, у меня в таком режиме подобная фигня уже лет 5 работает — все прекрасно.
  • MAXXL
  • 20 января 2020, 10:45
у меня висит возле двери старенький планшет, как раз для просмотра входной камеры. зависает, но редко, скорее из-за древности самой железки. Из плюсов — можно настроить снижение яркости ночью, чтобы не светил как фонарь. хотел еще сделать чтобы и днем яркость на минимум и повышалась только при движении в кадре, но старая версия андроида не позволила…
наверное не вариант. Для пожилого человека.
Максимум кнопку включения покажу.
Для контроллера климатической камеры на RPi брал такой, разрешение ниже правда. Из плюсов есть тач, сделано качественно и изделие законченное в корпусе. По деньгам c купоном вышло $64.
  • 19 января 2020, 22:24
Симпатично, но разрешение маловато, хотя бы 1280х800. Windows и так не блещет оптимизацией под мелкие экраны, а с небольшим разрешением боюсь совсем мрак будет :(
Это да, для моих задач самое оно, а так конечно хотелось бы побольше.
  • vshard
  • 20 января 2020, 14:34
Гугл на запрос: «1920 1080 06NKDX» выдает FHD Dell Inspiron 13 5368 Touch LCD Screen Replacement и $83.26
Может не монитор, а его основа — матрица для ноута Dell будет более полезна?
  • 20 января 2020, 15:16
Так здесь аж 13 дюймов, таких матриц много, как и на 10.
kirich, вы как спец по электронике, каких мало на муськах, как думаете, реально ли замутить монитор из матрицы от телефона? Если это реально, то это клондайк для создания моников для разных целей. Ведь старые телефоны у многих валяются.
  • 19 января 2020, 22:23
Насколько я знаю, там интерфейс не LVDS, потому обычный ТВ модуль со скалером не подойдет.
Жалко. Интересный и полезный бы обзор получился.
  • 19 января 2020, 22:28
Дело даже не в том что другой интерфейс. слишком уж большое разнообразие «железа», как по распиновкам, так и по контроллерам. Но честно говоря интересовался вскользь, как раз когда искал матрицу.
Вот и я интересовался вскользь. И да, разнообразие железа видимо не позволяет создать нечто универсальное.
  • san_q
  • 19 января 2020, 23:01
Совершенно верно, интерфейс DPe, а вот эта маленькая плата и есть преобразователь LVDS — DP. — это я написал про монитор автора, не туда разместил
У меня точно такой же, покупал для ноутбучной матрицы, может найду фото.
  • san_q
  • 19 января 2020, 23:08

и вот для чего

Вот эта плата, над экраном, только у меня она на шлейфе
У меня где-то валяется планшет, разбит тач, матрица целая, и если верить микросхеме через которую она подключена, то матрица работает через LVDS
  • oleg235
  • 19 января 2020, 22:32
реально ли замутить монитор из матрицы от телефона?
Реально. Но практического смысла в этом мало.
Если это реально, то это клондайк для создания моников для разных целей
Это не клондайк, это контора «Напрасный труд» в большинстве случаев.
Ведь старые телефоны у многих валяются.
Если это совсем старый телефон — там дисплей работает по SPI, и разрешение у него маленькое.
Если телефон чуть новее — документации на его дисплей можно вообще не найти.
Если телефон совсем новый — платы-преобразователи интерфейсов на Алиэкспрессе продаются, можно даже в комплекте с самим дисплеем.

А так — из матрицы от Айпада монитор делается без особых сложностей, если не смущает вход только DisplayPort.
Матрица от Айпада поди стоит недёшево.
У меня старые телефоны разрешением от Full HD
Ссылкой не поделитесь?
Был планшет Пипо П1 вроде, разбили матрицу и тач, посмотрел, а там матрица от айпада какого-то. Стоит как 3/4 планшета.
  • sergogo
  • 19 января 2020, 23:42
Можно еще такое попробовать прикрутить

• ValekCh
  • 20 января 2020, 01:34
Ссылку можно на монитор из матрицы айпада.
Парочка есть, хоть куда-то их попытаться применить.
  • nochkin
  • 20 января 2020, 04:40
Есть варианты с HDMI под матрицу от iPad'a.
Не подкинете ссылочку, с помощью чего это делается?
Видел, как экран от nexus 7 2012 прикручивали скалер
На банггуде еще набор продавали матрица (1280*720)+скалер за примерно 50$, до сих пор лежит в коробке, все никак корпус не придумаю.
там MIPI-DSI. Есть много конвертеров на Али HDMI-MIPI — но они все программируются на совершенно определенные панели. У всех — свои строки инициализации как минимум.
  • 19 января 2020, 22:25
Оно?
Видел эти варианты, 1024х600, маловато, особенно за эти деньги :(
планшет на атоме с виндой, не? вроде одно время много их было всяких.
  • 19 января 2020, 22:29
планшет на атоме с виндой, не?
Думал, в размер не вписываюсь, да и где там Ethernet искать? :(

Где-то на муське был обзор какого-то мини компа, с мелкой матрицей, и вроде совсем мелкого планшета, но не могу найти :(
  • DSxxx
  • 19 января 2020, 22:51
  • Davinci
  • 19 января 2020, 23:24
Были мини пк на винде, в виде трапеции корпус и экранчик сверху на 5-8 дюймов. Не вспомню как назывались, вот такие PIPO X8 TV Box Windows 10 Intel Atom Z3735F Quad Core Mini PC 7 inch Tablet 802.11 b / g / n LAN BT4.0
  • 19 января 2020, 23:25
Я знаю их, у меня даже два обзора есть, x8 и x9. Не подходит.
да и где там Ethernet искать?
Костыль, конечно, но можно попробовать USB-Ethernet адаптер.
  • 20 января 2020, 12:24
Понятно что можно, но ведь реально костыль, особенно в стационарном устройстве :(
А pipo x9 чем не устраивает?
  • 19 января 2020, 23:23
Экран слишком большой.
  • Phanex
  • 20 января 2020, 00:07
Может вам поискать панель от дохлого ноута или действительно от планшета, а к нему докупить подходящую lvds плату?

Но я не настоящий сварщик, просто в своё время панель от сдохшего сабноута sony vaio приделывал к давно ушедшему в страну вечной охоты xbox1

Апд. Прочитал до конца ветку, просьба считать этот коммент неактуальным.
  • mfiless
  • 20 января 2020, 08:07
  • 20 января 2020, 11:27
Он по высоте не проходит, а так неплохой мониторчик.
  • mfiless
  • 20 января 2020, 18:37
  • 20 января 2020, 18:50
По размеру скорее всего впритык, но должно влезть, у меня корпуса еще на руках нет. Выше уже давали ссылку на похожую панель.
Но разрешение 1024*600 при такой цене как-то не радует :(

Если бы задача так просто решалась, я бы не просил поддержки у общественности, выше есть два варианта которые я нашел, но они имеют свои недостатки.
  • Nikodim
  • 20 января 2020, 19:23
  • Nikodim
  • 20 января 2020, 19:15
попробуйте через этот ресурс выбрать матрицу, которая Вам подойдет:
www.panelook.com/modelsearch.php?op=size
выбираете размер(можно диапазон), list_model (справа сверху), выбираете интерфейс… потом по маркировке матрицы ищете на али.
правда, окучивать тач придется отдельно.
в большинстве позиций сразу прописаны углы обзора( что немаловажно), и есть ссылки на даташиты

как пример из выбранных вариантов:
  • 31 января 2020, 00:54
Сейчас много в продаже 8.9" 2К, но по высоте не впишутся
Матрица+скалер, тачскрин
  • 31 января 2020, 01:12
Да на 8.9 много попадаются, но мне скорее всего и 7 будет много.
  • 31 января 2020, 01:37
Еще нашел у себя в избранном 5.5" все-в-одном для «промышленных» самоделок.
  • 31 января 2020, 01:53
Очень интересный вариант как по размерам, так и по разрешению, но $75.23, что ж они все такие дорогие :(((
  • 31 января 2020, 13:13
5.5 2k сейчас дорогие из-за использования в DIY UV 3D принтерах. Хотя этот комплект для других целей, но цену держат. Что интересно, на Таобао точно такого не находил. И судя по отзывам на данный комплект в других магазинах-клонах — дисплей программно вертикальный. А это может стать препятствием в некоторых проектах, где нет возможности развернуть изображение.
  • Wiking
  • 19 января 2020, 21:59
Странно. Не пользуюсь поиском яндекса, но специально попробовал через него поискать и чудно, он таки нашел ссылки с матрицами, а не ХХХ. Может яндексу читывает основную специфику запросов и ищет в той категории))
Точно. Месье часто ищет ХХХ картинки. Вот и мониторы горят.
А по теме — афтар мазохист. Хочет чтоб его какашками забросали за покупку.
  • non7top
  • 19 января 2020, 22:11
  • 19 января 2020, 22:20
использую прокси, поэтому часто вылезает «всякое» + реклама без идентификатора
тот же али 3 раза из 5 показывает женские трусы на главной странице…
  • R-54
  • 19 января 2020, 22:08
  • 19 января 2020, 22:22
сразу видно, что обзор вы не читали, даже первый абзац после вступления, в котором как раз упоминал про критерии выбора.
не продаются у нас компактные мониторы в магазинах, совсем.
Автор знает толк в извращениях. На Авито монитор такой стоит тыщу, и ещё 100 рублей за шнур-переходник с hdmi…
  • 19 января 2020, 22:30
согласен полностью, поэтому и не поленился сделать обзор, чтобы еще кто-нибудь не купил это поделие
Такой? Их вообще в таком размере с гулькин нос. Это раз. Второе — там разрешение будет куцое + не факт что HDMI будет.
С наскоку всего одно объявление по размеру: www.avito.ru/murom/audio_i_video/zhk_33_sm_televizor_sharp_ls-_13sh1e_1789701230 и то ценник — ад. Остальное примерно от 32''. Ну за редким исключением 20 с хвостом.
Я как-то к этому тоже относился легко. А тут потребовалось водителю в его кабинете моник замутить к dvb-s приставке. Так только один из старых 4/3 смог нормально принять сигнал. Это еще с тем учетом что hdmi2d-sub может нормально выставлять разрешение на выходе, а не статическое fullhd или HD-ready. Да чего там, даже с DVI 2 не таки уж и старые моники не смогли ни чего вывести на экран.
  • yualeks
  • 19 января 2020, 22:11
Сотку это фуфло не стоит.
Альтернативы?
17" монитор за 5-7 баксов по объявлению.:))) И такси на остальные деньги.
Тоже искал 10-14-15" моник по объявам баксов за 10 для проверки и ремонта ПК -не нашёл.
Взял 19" на шару и успокоился. Хе-хе.

Альтернатива дисплей от битого ноута и скайлер из китая.Корпус крышка ноута или сам ноут.Но платить за это больше 20 баксов я не хочу.
Тока 17'' тягать такое себе счастье )
Вот в чем интерес данного моника.
  • usb350
  • 19 января 2020, 22:22
Что-то прям совсем подвал какой-то. Крепеж динамических головок прям ностальжи по китайским магнитолам середины 90-х навеял.
Как насчет такого
Нужно было очистить поиск перед прошлым поиском, эта матрица от ноутбука.
ebay.com/itm/143039786809

По теме, дали в подарок ноут со сгоревшей матерью, был дисплей, купил скалер. Каркас сделал из фанеры и пенополистирола. Получился тестовый монитор с множеством входов.
  • Davinci
  • 19 января 2020, 23:26
Сейчас примерно по 50 дол, полно на али, разных телевизоров и мониторов из ноутбучных матриц
А ни кто не подскажет хороший портативный моник на 15-18 дюймов?
lenovo thinkvision m14 например
ну он как бы 14, а не 15 и тем более не 17
Ну 2.5см погоды не сделают я думаю.
  • colt700
  • 20 января 2020, 00:29
Задам глупый вопрос.
А что мешает взять например в Ситилинке или Никсе готовый монитор с IPS матрицей и входами VGA, HDMI, DVI?
Причем цена будет дешевле и плюс гарантия
Размеры, оно не портативное.
  • rhr1969
  • 20 января 2020, 00:47
https://aliexpress.ru/item/item/33027737426.html на 7 дюймов с нормальным разрешением. Может и обман…
  • 20 января 2020, 00:56
с нормальным разрешением
Это 1280×800? Так у автора FullHD.
  • laritus
  • 20 января 2020, 01:42
Пользуюсь вот таким монитором-телевизором уже 3 года

Диагонать 18 см, 1920х1080, HDMI, VGA, антенный вход 3.5 через переходник, пульт ДУ.
Брал на Али за 5500.
(рябь на изображении из-за подключенной камеры 1280х720 + ночной режим)
Можно и ссылочку прикрепить )
  • and361
  • 20 января 2020, 11:30
«Сопли были не эластичные» — 5 баллов, +лайк в карму. )
Дефект остался на месте.
Надо было плоский шлейф, тот что подключена матрица, зачистить контакты хорошей школьной резинкой для стирания.
2) Наличие различных вариантов подключения, помимо VGA и DVI.
И? hdmi?
а где скарт, тюльпан...?
фулл-хд и подразумевает vga, hdmi. dvi-d получится копеечным переходником, а 3.5 звук более дорогим

p.s.: а от 12 вольт можно почти любой запитать, платка для ламп за пару баксов, а если шим подох, в итоге мертв б.п., то 5 вольт для питания получаем конвертором из 12 на 5 и в итоге много мониторов будут работать от 9-14 вольт.

Как то была идея, запитать комп и мон от 12 вольт в варианте бесперебойной работы при пропадании электричества. Взять авто-аккум 60-200 Ач, б.п. на 12 вольт 20-50 ампер, выкрутив напряжение на 13.6 и подключить 12 вольтовый комп и монитор в эту связку.
Сейчас аккум 65 Ач, упс комповый на 220 В (ток заряда акк 0.7 Ач), мон переделан под 12 Вольт, включается редко на пару минут при перезагрузке компа несколько раз в месяц.