Складной дуршлаг и регулируемая корзина для мойки. Удобные и востребованные на кухне, или бесполезный хлам?

Рассмотрим два схожих между собой приспособления для кухни. Хотя вся их схожесть заключается в том, что они имеют регулируемый размер, под разные кухонные мойки. Ну и ещё и в том, и в другом можно мыть овощи и фрукты.

Началось всё с того, что я увидел на ТаоБао вот это. Назовём это раздвижной корзиной

Сейчас подобные штуки есть и на Али, тогда не было. Ссылку я в конце обзора оставлю.
И решил, что мне это прям необходимо. Ну и заказал, аж две штуки. Цена копеечная, доставка прям не очень. Заказывал через YoyBuy, цену доставки точно не помню (около 30- 40$), а архив заказов у YoyBuy со временем пропадает. Плюс доставка была за посылку консолидированную. Там была ещё доска из этого обзора и ещё какие-то мелочи.

Но вернёмся к корзине

Внешний вид

Размеры следующие и совпадают заявленным ± 0,5см

Корзина сделана из пластика и стальных нержавеющих трубок, диаметром 8 мм. Устанавливается в кухонные мойки и предназначена для сушки овощей и фруктов после мойки, а также посуды.
Ну как для сушки. Типа вы моете чашки или яблоки и складываете в эту корзину, а вода с них уже капает обратно в мойку, а не на столешницу или ещё куда.
Корзина раздвигается под размер мойки и фиксируется винтом (где-то лежит, не помню где) через это отверстие

Вот так выглядит, если установить на мойку

Вот так если туда нагрузить мелко габаритной посуды

Что хочется сказать? Эти штуковины у меня более полутора лет лежат без дела и не используются. Объясню почему. Я не сушу чашки и прочее на мойке, потому что всё это моется и сушится в ПММ. Овощи как бы тоже помыл и сразу используешь. Ну и эта штука занимает место на мойке. Практически она её перекрывает и не даёт вам возможности ей пользоваться.
Не спорю, если бы у меня была мойка на две полноценные чаши, то во вторую можно было бы установить эту корзину, мыть чашки и мелкие миски и туда закидывать, что бы с них вода стекала. Не мой в общем случай.
Ну и внешне эти штуки смотрятся, скажем так, не очень. Пластмасса какая-то дешёвенькая и сделана как-то небрежно.

Прошло время и я наткнулся на такую штуковину

Это дуршлаг с выдвижными ручками и складным дном. Материал: пластик и силикон. Продаётся в разных цветовых вариантах. Функциональное назначение примерно такое же как и у вышеописанной корзины. Но меня эта штука привлекла возможностью без проблем сливать воду с пасты, картошки, пельменей и прочего. Потому что когда в одной руке дуршлаг, а в другой кастрюля с кипятком, то такое себе развлечение. В общем заказ сделан.

Внешний вид

Размеры также совпадают с заявленными с небольшими отклонениями ± 0,5см

Устанавливаем на раковину

Штуковина довольно габаритная. Ещё больше чем вышеописанная корзина. Кстати на Алике есть ещё подобная штука металлическая, сетчатая. Но её я заказывать не стал, потому что у меня все сетчатые дуршлаги рано или поздно накрывались.
В общем по тому назначению как хотел, я использовал этот дуршлаг может раз пять. А всё потому что в оффлайн магазине за недорого я как-то купил вот такой складной силиконовый дуршлаг

Он идеально становится в малую чашу мойки и сливай через него что хочешь

Но, всё же заказанный дуршлаг не лежит у меня без дела, как вышеописанная корзина. Для мойки овощей эта штука подходит отлично. Картошку с неё тоже нормально чистить. Забрасываю в дуршлаг картошку, обдаю её водой и слегка обмываю (не люблю чистить сухую картошку), потом беру оттуда и собственно чищу. Можно конечно и просто в мойку высыпать, но так мне нравится больше.
Овощи и фрукты тоже мыть удобно, особенно в больших объёмах. Штуковина-то габаритная. Единственное, что если эти овощи-фрукты нужно куда-то в другое место определить, например переставить на столешницу, то под этот дуршлаг напрашивается какой-нибудь поддон.
Из минусов конструкции отмечу отсутствие фиксации выдвижных ручек.
На Алике есть подобные дуршлаги и без выдвижных ручек. Круглые и квадратные, с ручкой и без.

Что хочется сказать в итоге. Бесполезные ли это вещи? Тут всё индивидуально. Конкретно для меня, первая вещица оказалась абсолютно бесполезной. Вторая частично. Хоть я и использую дуршлаг для мойки овощей и чистки картошки, морковки и пр. я прекрасно обошёлся бы и без него. А он ещё и не маленький, хоть и складной. И его нужно где-то хранить. Как в прочем и корзину. Её тоже нужно где-то хранить.

Всем спасибо за внимание.
  • 19 января 2020, 22:56
да вы король дуршлагов ;-)
  • Volh
  • 19 января 2020, 22:59
Эпиграф к статье «Состояние души — ничего не надо на АлиЭкспресс». Однако автор справился и купил все-таки неведомую бесполезную хрень.
Молодец! ))))
Бесполезная хрень — я в этом знаю толк
  • Phanex
  • 19 января 2020, 23:39
У меня мойка на две чаши, брал не родной коландер, а икеевский черный типа вот такого:

Сначала как-то подумал, что «худшая покупка всех времен» а потом оказалось, что тут как с вашим №3 — очень удобно накидать овощей и прямо в него чистить, время от времени поливая водой.

Может первым двум тоже дать шанс? Или совсем в морг?
По сути в плане овощей, второй выполняет функции первого. Сушить в них посуду я точно не буду. Так что первый точно не в деле. Может сплавлю кому-нибудь. Тёще например)))
Второй оставлю. Буду использовать как и использовал. Овощи и прочее. Недавно даже рыбу когда мыл и чистил, в него забрасывал. Грибы, я думаю тоже удобно будет. Потому что если их в мойку высыпать она точно забъётся листвой и прочим, что в грибы попадает.
Икеевский прикольный. Умеют в Икее прикольные вещи делать)))
  • Phanex
  • 20 января 2020, 00:52
Да, всё, что забивает мойку, в коландере чистить — загляденье.
На вторую чашу планирую измельчитель пищевых отходов со временем повесить, там эта проблема отпадёт.
«Я бы на трубочки для поделок разобрал) Без дела явно бы не валялся)»
Да у меня этих трубочек несколько метров. Куда более качественных чем эти. Я из них дополнительную полку-сушку для посуды делал на кухне.
А что разве вода дорого стоит?
  • 19 января 2020, 23:13
по разному. у меня куб почти 40 руб.
Это же сколько надо овощей перемыть, что бы куб воды использовать?))
  • 19 января 2020, 23:21
я к тому что сейчас не СССР в котором мы у бати другана, который пожарным работал обливали из брандсбойтов друг друга по приколу ;-)
Пожарники на бюджете. Им можно лить сколько угодно.
  • Scout
  • 20 января 2020, 13:32
Наша консьержка тоже видимо работала пожарником в СССР :)
Летом пол дня со шланга поливает вокруг дома. Правда расход потом делят на весь дом, а не списывают
это не дорого…
  • 19 января 2020, 23:37
не Москва конечно.
Я хз сколько у меня стоит куб, сейчас залез в м-банкинг, посмотрел, за предыдущий месяц за воду и канализацию я заплатил 14$ Воду мы не экономим. В семье 4 человека. Работает стиралка и посудомоечная машина. Ну как бы я не думаю, что это дорого.
  • 19 января 2020, 23:32
я тоже не особо в курсе был, недавно счетчик воды по сроку поверки прошел, водоканал по этой причине навязывает коммерческую поверку счетчика, я морозюсь, он выставляет по нормативу, он 200 с чем то рублей в месяц.
у нас бывший премьер бумажку подписал что счетчики теперь за счет организации предоставляются.
Пока с такими проблемами не дёргали. У меня квартира в новом доме, видимо ещё не срок. Но вообще у нас практикуются поверки и навязывание замены счётчиков. До покупки квартиры я жил на съёмных и как правило посылал всех далеко, особо в вопрос не вникая.
Но всё же вода это не основная статья расходов по коммунальным платежам. Самое дорогое это электроэнергия.
  • 19 января 2020, 23:40
конечно. у меня тоже была новая, но время бежит, прошло 5 лет с покупки ;-)
  • motral
  • 20 января 2020, 00:34
Кому как, в России самое дорогое отопление, потом горячая вода, а не электричество
У меня горячая вода = газ и электричество. Потому что газовый котёл стоит. Поэтому горячая вода и отопление от него. Котёл расходует газ (но это не дорого) и электричество что бы воду гонять (это дорого). Раньше жрал электроэнергию зимой непомерно. Пока я не сделал автоматическую регулировку температуры в квартире.
Ерунду ты сделал, насос работает в независимости от регулировки температуры без остановки. Крыльчатка, да, когда горелка срабатывает, но крыльчатка малопрожорливая совсем.
  • 20 января 2020, 08:17
там другое. когда ставишь термостат котел перестает тактовать — включаться часто и на короткое время.
автор думаю это имел ввиду.
Если бы я сделал ерунду, то у меня бы не упал расход электроэнергии на 40%.
И зачем насосу работать если котёл не работает?
  • 20 января 2020, 08:41
он работает, но не так часто. охлажденную воду к термодатчику котла как то доставить нужно от радиатора.
если не секрет то какая у вас площадь и какой мощности котел?
60 квадратов. Котёл CB-24-TF мощностью 24 кВт

Я думаю это совсем не та работа, когда нужно прогонять воду через радиаторы.
  • 20 января 2020, 10:04
у вас котел на 200 квадратов, соответственно он думает что радиаторов у вас много и воду гоняет больше чем нужно.
это не точно, но мысль логична.
больше в котле ээ-ю тратить некуда. крыльчатка вентилятора это копейки. поджиг горелки и питание платы управления еще меньше.
По мне так логично гонять воду в зависимости от температуры воды которая вернулась из контура, нежели от своих максимальных мощностей. Потому как есть квартиры и поменьше моей, в нашем доме. А котлы у всех одинаковые.
Но факт остаётся фактом. Два года назад, зимой, котёл потреблял больше электроэнергии, пока я не поставил контроль температуры с недельным расписанием.
А вначале я даже не понял резкого скачка расхода электричества с наступлением зимы.
  • Kooonst
  • 20 января 2020, 23:59
Правильный там котел. Котел на малых площадях всегда около 24 кВт, эта мощность нужна для ГВС, а не для отопления. Котел работает как проточный нагреватель, ну или на БКН.
Если котел не работает, надо снять его и выбросить.
Не работает в смысле режим отопления отключается. А не в плане неисправности.
Самое дорогое это газ, если конечно у тебя автономное отопление.
У меня электроэнергия. Газ, тем более в зимний период, не дорогой
На ототпление 150кв.м в месяц надо 400-500м3 недорогого газа.
60 кв.м
Для 150м3 к=2.5 вот вам и 400м3
Это 23$ по нашим зимним расценкам
Поверка 500 руб стоит.
Ок. А если её откажешься проходить? Будут считать воду по повышенному тарифу, типа без счётчика?
  • 19 января 2020, 23:41
наоборот. будут считать по нормативу X количество человек.
У нас и если всё ок, то считается по количеству человек. 4 куба на человека вроде. Если ты их превышаешь (в моём случае это 16), то включается повышенный тариф. Но я их не превышал. Хотя расход скачет по месяцам сильно.
Слышал в Мск были случаи, когда «поверяли» в жск самостоятельно по документам не уведомляя хозяина квартиры. Мб просто в квартплату добавляли. А так 600р х2 раз в 3 года не особо напряжно.
Вообще то сейчас счетчики на 6 лет до поверки (например Ителма, Валтек). Цена счетчиков 800р x2.

И еще УК имеет право (и естественно это делает) прибавлять к показаниям индивидуального счетчика общедомовые нужды. А насколько честно ОДН формируется только конкретному УК и известно и все индивидуально. Думаешь поставишь счетчик вместо норматива, и будешь только за свою водичку платить, а реально совсем не так. Потому что есть кто по нормативу, есть кто с магнитами на счетчиках, а заплатить за общедомовой счетчик нужно.
  • Jet
  • 20 января 2020, 00:31
у нас прямо в квитанциях прописано когда окончание поверки и как будут считать если не передавать показания, там хитро, сначала пару месяцев по нормативу, потому начинают умножать этот норматив на какой не помню коэффициент
  • Surami
  • 20 января 2020, 08:36
Проще купить новые счетчики. В Леруа-Мерлен два года назад я брал за чуть большую сумму.
  • 19 января 2020, 23:42
800 у нас, а если самому отправить то 100 с чем то.
  • Surami
  • 20 января 2020, 08:33
Когда установите счетчики — Вам должны пересчитать то время, когда Вы были без счетчика.
  • 20 января 2020, 08:38
на что пересчитать?
если по показаниям текущим — я по ним и плачу. если по нормативу, то водоканал в минусе будет.
> Воду мы не экономим
> Работает стиралка и посудомоечная машина

Эти два предложения противоречат друг другу. Стиралка и посудомойка очень сильно экономят воду по сравнению с ручным выполнением действий для которых они предназначены.
стиралка и посудомойка как раз воду экономят.
мажоры, надо по старинке плюнуть да в луже пополоскать
Если мою картофель и т.д., кидаю в мойку их, мою и кладу в тарелку, или просто на рабочий стол. Зелень просто под водой сполоснул и труханул остатки воды в мойку.
Дуршлаг выглядит удобным, особенно когда обе руки кастрюлькой заняты, а вот корзина для овощей сомнительная покупка…
В икеа 500 руб раздвижной дуршлаг
  • Z2K
  • 20 января 2020, 02:12
Выглядит очень большим.
  • G99999
  • 20 января 2020, 03:03
Дайте ссылочку.Не обращал внимания.
Пользуюсь таким постоянно. Божественная вещь! Все остальные подобные аппараты ушли на пенсию.
  • ABATAPA
  • 20 января 2020, 08:22
Купил такой. По-своему она неплоха, но… Пластиковая (тоже из «Икеи») выглядит более практичной: проще моется (в том числе в посудомойке), не забивается, не царапает…
Человечество уже давно изобрело кастрюли с носиком, и крышки с юбочкой имеющие дырки в нужных местах. Это намного удобнее, чем возня с дуршлагом.
Дуршлагом гораздо быстрее. И.е. возня как раз с кастрюлей, а с дуршлагом — «раз и готово»
Мне тоже кажется что через эти дырочки вода будет медленно уходить и они будут забиваться при этом.
там два размера дырок — с противоположных сторон, и ничего не забивается. Поверьте человеку, который этими кастрюлями пользуется уже несколько лет. И возни однозначно никакой нет — вода сливается моментально.
Поверим. Что тут поделаешь)))
  • mrBrown
  • 20 января 2020, 13:31
Подтверждаю. Вот только проблема хранения крышек.
А в чём эта проблема выражена?
в стандартные ячейки сушилки они не входят. Но у меня эти две кастрюли — расходные, и практически не простаивают.
Это конечно кощунство, но при желании можно выпилить одну перегородку и получится место под такую крышку.
А вообще я для всяких нестандартных штук сделал третью полку в сушилке из нержавеющих трубок. Всё равно место пропадает.
блин, я тоже купил этот бесполезный дуршлаг :( огромный он и неудобный. Подарил в общем
Большой, неудобный — крч, бесполезная вещь
Я такую на 11.11 покупал, жене понравилась, каждый раз когда пользуется, отязательно похвалит. У меня только без выдвижных ручек, стоила 3$, у нее свои небольшие ножки на дне, стоит в раковине устойчиво.
  • View
  • 20 января 2020, 10:50
Хороший помощник на кухне.