Тактическая рогатка с лазерным прицелом

Что будет, если скрестить все тактическое, что есть у китайцев? Правильно, холодное оружие горячего копчения или рогатка с лазерным прицелом и даже возможностью стрелять стрелами. Это ли не чудо современного оружестроения?
Данная рогатка отлично подойдет для бравых солдат диванных войск, так что ежели вы «охотник» и душа просит кровной мести какой-то конкретной вороне, то это ваш выбор!

ДИСКЛЕЙМЕР
Данный обзор был написан еще летом, но так как летом был введен на территории РФ закон об оружии, то все рогатки попали под запрет. Поэтому купить из России у вас не получится, но для братьев из Белоруссии и Украины все вполне законно..

Заводская упаковка внушает уважения и вселяет страх в лица таможенных служб.

Внутри довольно богатая комплектация, которая подразумевает самостоятельную сборку.

Для правильной сборки предусмотрена инструкция. В сборке имеется два варианта развития: классическая рогатка и рогатка стреляющая стрелами.

Прежде чем перейти к процессу сборки, осмотрим станину рогатки. Выполнена она из нержавеющей стали и некого сплава, вес — 790гр. Выглядит максимально брутально — черный прорезиненный корпус, мощные двойные пружины, выштамповка с китайскими иероглифами и анатомическая рукоятка.

Сборка начинается с установки предплечевого упора. Выполнен он из металлических прутьев и кожаной вставки. Все выполнено качественно и на съемных элементах. Все таки оружие должно проходить профилактическую чистку.

Устанавливаем упор в соответствующее посадочное гнездо и прикручиваем штатным винтом и шестигранным ключом.

Теперь процесс пристрела становится более удобным, да и вид с упором внушает еще большую угрозу.

Следующим шагом устанавливаем лазерный прицел и его крепление. Указка самая простая, цвет лазера — красный. Дальнобойность на солнце слабая. После установки на рогатку выглядит массивно и инородно, могли бы крепление сделать из того же материала, что и станина рогатки.

Так же в комплекте идет переходная пластина под стрельбу стрелами. Я не профессионал в области стрельбы стрелами из рогатки, но кусок жести в качестве направляющей меня сильно смущает.

В завершении устанавливаем резиновые жгуты или тяжи, кому как угодно. Выполнены они из резиновых трубок напоминающих капельницы. Седло выполнено из кусочка кожаного материала с перфорацией.

После полной сборки получаем довольно грозное оружие:

С включенным лазером:

Так как данная рогатка является эталоном тактического оружия из Китая, то естественно помимо стрельбы снарядами и стрелами, можно оснастить ее катушкой с леской и использовать в качестве гарпуна. Я это не выдумал, а взял из инструкции по сборки.

Примерно так:

Помимо самой рогатки и ее оснащения, предусмотрены запасные элементы:
• переходная пластина под стрельбу стрелами + 2 направляющие
• запасной комплект жгутов + седло
• ключ для сборки + 4 шестигранника разного размера
• пружины + стопоры

Ну и пару слов об удобстве эксплуатации. Без предплечевого упора можно использовать, но при натяжке тяжей будет создаваться небольшой дискомфорт на кисть. А вот с упором можно натягивать с такой силой, что ненароком можно зацепить подбородок!

Теперь о нужности лазерного прицела. Во первых это баловство и особой пользы не приносит, так как лазерная указка находится ниже плоскости натяжки тяжей. Да и нужно уметь строго параллельно станине натягивать их. Поэтому прицел дело хорошее, но в качестве примерного указателя, не более.

Чем же в итоге стрелять из рогатки? Для стрельбы из рогатки можно использовать разные предметы, начиная от камней под ногами, заканчивая специальными «рогаточными» снарядами:
• Камни, щебень и прочие подходящие предметы традиционно используются для стрельбы из рогаток. Из-за различных размеров, форм и веса летят по непредсказуемой траектории и на дальних расстояниях непригодны;
• Стеклянные шарики позволяют отследить траекторию своего полёта, идеальны по форме и весу, но разлетающиеся осколки и высокая цена не делают их достаточно популярными;
• Охотничья картечь – это дешёвый вариант стальных шариков. Довольно удобные снаряды, недостаток которых заключается в их ядовитости для окружающей среды;
• Стальные шарики – идеальный вариант для использования в рогатках. Их единственным недостатком можно назвать высокую цену;
• Стальные гайки тоже можно использовать в качестве снарядов для рогатки. Некоторые охотники запрессовывают в середину гаек свинец, делая такие снаряды смертоносными.

Из того, что мне понравилось:
• принцип нятяжки тяжей за счет пружин
• удобная ручка с предплечевым упором
• массивный и грозный внешний вид
• комплект запасных частей

Из того, что мне не понравилось:
• невозможность поставить рогатку на рукоятку, так как мешает крепление под катушку, фонарик
• цвет переходных пластин не в цвет основного корпуса
• все таки мягковаты тяжи, можно было бы использовать более жесткую резину

Видео пример доступен по ссылке — тыц

Из-за отсутствия стрел, полноценно не смог протестировать стрельбу ими с данной рогатки. Но судя по фотографиям с интернета, направляющая стрел должна быть немного иной формы.

В целом использование самой рогатки доставляет неимоверное удовольствие, а грозный внешний вид сразу внушает чувство страха в своих противников!
Ну а на этом у меня все, всем спасибо за просмотр!
  • Elk
  • 20 января 2020, 14:21
Ждем обзор лука с интегрированным штык-ножом
  • tromb
  • 20 января 2020, 14:25
Хрень.
  • 20 января 2020, 14:29
Видео на mail.ru? Это… что-то. У меня даже не начинает воспроизводиться.
Уже заменил, что-то он косячный какой-то
И что там необычного в этом 5 секундном видео????
Там показана работа, не более.
  • tromb
  • 20 января 2020, 19:17
Мне почти 49 лет, родился в СССР и до 18 лет ходил с рогаткой. Нет ничего лучше рогатка из сирени и желтого жгута из аптеки. Настраивалась под себя шириной и длиной разрезанного жгута.(фото из сети)
ну можно и лаптем щи хлебать.
Эээ не позволю! Это моя рогатка… была.Пропала где то во времени.На фото она точь в точь! Откуда?
Ну может нитки другие.
До 18 лет ходил с рогаткой… Тромб лютый, уважаю!!!
  • 20 января 2020, 14:27
А ручки для плевания жёваной бумажкой (хотя, наверное, уже пожёванные продают?) с прицелом нет?

Вся прелесть — в создании всего этого самостоятельно. А сейчас… Всё купи готовое — и ничего не интересно. В приложении же проще стрелять… по птичкам.
Раньше ходили подолгу в лес ради отличной рогатки, а щас да, максимум куда нужно идти — это в интернет)
  • 20 января 2020, 14:30
Зачем идти? Они и не выходят…
  • Esculap
  • 20 января 2020, 15:15
Для плевания трубкой лучше гречка — она колючая.
  • Vairon
  • 20 января 2020, 18:46
Черноплодка. Созревшая. Чойта типа пейнтболла получается.
К латунной трубке напальчник синей изолентой примотать и заряжать черноплодкой.
Нет, к зеленой изоляционной. +10 к мощности тогда :)
  • IRO
  • 20 января 2020, 18:54
рисом пробовали? :)
Пшеном круче
  • smartly
  • 20 января 2020, 16:16
Ну примотай к ручке лазерную указку изолентой. И хендмейд и современно. Можешь выбрать цвет изоленты.
  • Hmelya
  • 20 января 2020, 16:49
Выбрать то можешь, но только синяя дает + к точности
ненене, синяя это + к надёжности, для точности тактический цвет ннннадо ))) + скрытность бонусом
  • kc_duke
  • 20 января 2020, 14:27
Тактическая? Купил такую сразу стал мастером тактики?
«Тактическая» в контексте используется как сарказм
Про запрет на рогатки на территории РФ это серьёзно? Можно подробнее? Вроде как даже арбалеты можно до скольки-то килограмм (43 вроде), эта рогатулька явно на такое усилие не тянет.
Вырезка из топика с Пикабу:
Оказывается, в РФ есть закон об оружии, ФЗ-150. Последняя его редакция – вот этого года. Но там написана лютая херня. Смотрим:
Статья 1:
Тут мы находим определение – что же такое оружие. Это важно.
оружие — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
Меня удивило, конечно, что устройство для подачи сигналов — оружие, и вот это поражение живой или иной цели – так ведь и дартс тогда – оружие? И фонарик – тоже. И жезл гаишника.
Статья 3:
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.

Тут вот возникает вопрос про мою рогатку (виртуальную) – я как человек с образованием, могу сознательно и доказательно использовать рогатку в бескультурных и дезобразовательных целях. Но, тогда, согласно этой статье – она не будет являться оружием.

И, наконец-таки, самая мякотка. Статья 6:
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
ТЫНЦ_ТЫНЦ, МНОГАБУКВ, упомянуты даже сурикены и бумеранги.
  • 20 января 2020, 14:34
Наверное, подразумевается, что это «метательное оружие»:
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов и указанных предметов, имеющих культурную ценность и используемых в культурных и образовательных целях;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 391-ФЗ)
метательное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;
У нас и за пластиковый стаканчик могут засудить.
:-[
У нас и за плевок могут осудить! Легко. Попробуйте кого-нибудь по-обхаркивать!
А если вас! Вы первая захотите кого-нибудь посадить!
Так что не надо про клятый режим! Вы ведь это имели ввиду!? Здесь люди товары обозревают, а не режим шатают!
  • rotten
  • 20 января 2020, 19:48
то есть «Булы́жник — ору́жие пролетариа́та»-вне закона???? теперь любой с камнем в кармане-судя по вышесказанному-преступник??
А снежки относятся к «метательному оружию»? ))
  • 20 января 2020, 21:17
Вы у меня это спрашиваете? Спросите депутатов.
  • 21 января 2020, 12:05
Это метательный снаряд.
  • 20 января 2020, 14:42
Выше 43кгс будут считаться охотничьим оружием, но в магазинах в свободной продаже обычно еще меньше, то ли перестраховываются, то ли есть еще какой-то диапазон, например, под спортивное оружие. По крайней мере, на 43 купить не получилось, но подсказали где можно докупить более жесткие плечи.
  • tianddu
  • 20 января 2020, 15:23
арбалеты и луки с этого года разрешены при их регистрации.
  • Cakypa
  • 20 января 2020, 14:31
Вот, это вещь. А то предлагали тут использовать резинку от трусов между двумя пальцами.
  • 20 января 2020, 14:35
Есть с упором, только с фонариком в нижней части. Как по мне, это гораздо практичнее лазерного прицела. Для того чтобы его использовать нужно очень хорошо чувствовать весь механизм, малейшее отклонение во время натяжения даст разлет плюс/минус метр на 10 метров дистанции )
А вот фонарик просто дает освещение в темное время.
Ну и двойная резинка несерьезно, скорее для подростков, вот три в самый раз
Мне больше понравилось использование на рыбалке)
  • 20 января 2020, 14:44
Мне больше понравилось использование на рыбалке)
Я настолько разучился пользоваться рогатками, что первым выстрелом попал себе в руку ))
Хотя казалось бы, бери да стреляй. Но тут профиль гораздо ниже наших «дворовых» аналогов, так что пришлось переучиваться. Упор — вещь годная, после сотни шариков не было ощущения, что между большим и указательным пальцем вбили гвоздь )
Упор — вещь годная,
Причем все так говорили, кому я давал попробовать стрельнуть с рогатки
странное расположение упора здесь
  • 20 января 2020, 22:35
странное расположение упора здесь
Да вроде стандартное. Может картинка неудачная просто )
  • bdos
  • 20 января 2020, 14:35
направляющая стрел должна быть немного иной формы.
Это полка такая
Пружины — это ненужное усложнение.

Про это еще Гулиа написал в своей книге «В поисках энергетической капсулы»
«Жаль было расставаться с пружинами, но моих надежд они явно не оправдали. Я должен был это предвидеть, из пружины даже рогатки толковой не изготовишь. Когда-то я пытался заменить резиновые жгуты в рогатке на тонкие пружины, намереваясь построить «сверхрогатку», но получился конфуз. Под смех товарищей моя «сверхрогатка» выплюнула камень мне в ноги. Выходит, не так уж плоха резина и для рогаток и для резиномоторов. И ведь используется здесь именно свойство резины накапливать энергию.»
Пружины тормозят резину?
Витые пружины, на растяжение проигрывают в запасаемой энергии резиновому жгуту.Хотя на сжатие и применяются в пневматических винтовках.Но там и пружины больше и масса пульки меньше стрелы.
В арбалетах и луках(деревянных) какие пружины используются?
Хотя на сжатие и применяются в пневматических винтовках.
Там пружина давит на поршень.

Далее работает пневматика: Sп*Vп примерно равно Sствола*Vпули
Sп — площадь поршня
Vп — скорость поршня
Sствола — поперечное сечение ствола
Vпули — скорость пули

За счёт того, что площать поршня в разы больше площади ствола, получается «умножение»: в результате получается требуемая скорость пули.
В арбалетах и луках(деревянных) резинки тоже не используются, используется как раз пружинящее свойство плеч.
Витые рога? Нет плоские пружины типа рессор.
Про то и речь.И энергии запасают больше и скорость распрямления больше и надёжность выше витой пружины.Пружинящие плечи? Хи-хи.
Плечи лука и арбалета, а не хихикающего профессора.
Плечо это пружина? Ок.
А какая?
Что такое плечо лука я знаю.А вот то что у вас вместо плеч пружины это новость.«Пружинящие свойства плеч» -это чо такое было? Свойства? Пружина то КАКАЯ?
А вот что такое пружина и чем они отличаются и почему в луках и арбалетах не применяют витых стальных пружин -вы НЕТ, не знаете!
«Professore21 января 2020, 13:29

Витые рога? Нет плоские пружины типа рессор.»
Похвальные знания, да, Профессоре? Я, кстати, про витые пружины ничего не говорил.
  • 20 января 2020, 14:45
Про это еще Гулиа написал в своей книге «В поисках энергетической капсулы»
Не совсем про это там написано, тут совместная работа, а не замена.
Да это понятно, что вся эта связка как-то там работает.

Но не с проста же рогатка на фото выше (с тремя зелёными резинками) без пружин.
  • 20 января 2020, 15:00
Но не с проста же рогатка на фото выше (с тремя зелёными резинками) без пружин.
Она просто не такая «тактическая» ))
Понятное дело, заметной разницы не будет, я к тому, что хуже они не делают )
Эти 4 мелкие пружинки хорошо если 10-15% добавят к резине.
Вот если бы они туда плоские пружины как у арбалета поставили.То это была бы уже охотничья или боевая рогатка, а не игрушка.
А тестов рогатки с пружинами и без… то и НЕТ! На пробиваемость преграды.

Да и вообще -основной недостаток всех этих китайских игрушек типа рогатка это, кроме дурной цены, стоимость РАСХОДКИ -резиновых жгутов.А они гниют через пол года хранения или расходуются 3 за сезон.
Разорится можно!
А недорогие силиконовые трубки из аптеки мощностью не отличаются потому что стенки тонкие.
  • 20 января 2020, 14:39
даешь обзор стратегической рогатки с GPS наведением
  • 20 января 2020, 15:18
На днях по радио слышал о том, что где-то там, за бугром, изготовили шар для гольфа с моторчиком и GPS навигатором. В общем он всегда в лунку закатывается…
  • 20 января 2020, 15:33
брехня же. GPS не обладает точностью, позволяющей попадать в цели размером с лунку
GPS не обладает точностью, позволяющей попадать в цели размером с лунку
Это если сигнал только со спутников. Но можно поставить несколько вышек с передатчиками вокруг поля
  • 4oct
  • 20 января 2020, 16:11
Это же гольф! они там могут себе позволить… вон — точность геодезических приборов 1-2 см.
Ниже вам про геодезические приборы написали. Так что не брехня.
  • 20 января 2020, 19:21
маловероятно, что та аппаратура, которая применяется в геодезии, может быть настолько миниатюрна и ударостойка, чтоб применяться в мячике для гольфа. Да и тот мячик не для сильных ударов и GPS там под вопросом. Пишут про камеру и 3D карту местности
  • 20 января 2020, 14:43
два закона не дают мне переехать на ПМЖ в РФ — Закон об оружии и Закон о чувствах верующих.
  • 20 января 2020, 14:46
Закон об оружии и Закон о чувствах верующих.
А Вы часто бегаете по улицам с оружием в руках, оскорбляя верующих?
оскорбляя верующих?
Вот для этого сейчас вообще многого не нужно
странно ни одного моего знакомого и знакомых знакомых ни за что подобное не задерживали. следовательно «разруха не в клозетах, а в головах»
  • 20 января 2020, 15:15
А Вы часто бегаете по улицам с оружием в руках, оскорбляя верующих?
это мое любимое времяпрепровождение и отказаться от него ради остальных плюшек я не в силах
  • Z2K
  • 20 января 2020, 17:58
Тоесть Вы заядлий нуддист?
  • 20 января 2020, 18:50
окстись, окоянный
  • 20 января 2020, 19:16
Я тоже сначала прочитал 'ради оральных плюшек'.
  • 20 января 2020, 19:22
извращенец на извращенце. Куда я попал?
В миску
  • 21 января 2020, 00:55
извращенец на извращенце. Куда я попал?
Может в армию США? (213 пунктов)))
  • 20 января 2020, 21:35
А переехать на ПМЖ в США мешают эти?
Количество нелепых законов в мире компенсируется их хроническим невыполнением.
На самом деле существуют 2 правила:
1. Правило — «не попадаться».
2. Правило — «был бы человек, а статья на него всегда найдется», так что см. правило 1 (не попадаться).

По поводу «чувств верующих» — у нас некоторые индивидуумы только этим и занимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и Вы ещё не с ними???
Имхо: мне кажется, что дело несколько в другом — Ваша рогатка тут не прокатит:

ну а чего, крестоносцам можно было грабить убивать соседей и не очень с крестом на груди, а нашим что даже в мишеньку популять нельзя?
  • 21 января 2020, 10:45
т.е. Вы хотите сказать, что они «деградировали» на 800 лет? все одно не сходится — «крестоносцы» это все таки рыцари-воины, а не «служители культа» (несмотря на то что те их тогда возглавляли). Да и бредятиной (за деньги) из цикла — тыц / тыц вроде как не занимались. Ну а нынче и тем более — может я что-то в жизни пропустил, увы не видел чтоб папа римский Илону Маску метлой дырки в кораблях затыкал, а тут в полный рост, скатились в мракобесие и средневековье. Впрочем мне все это абсолютно «перпендикулярно», вопросы религии меня не интересуют в принципе. Так что, что хотят пусть то и делают — хоть на помеле в космос летают раз с батутами проблемы.
  • ambuddy
  • 20 января 2020, 14:55
Кажется, у парня со стрелами рука сломана в трех местах.
Он просто любит стрелять из-за угла
Киньте ссылку на рогатку максимальной мощности, плиз!
  • Oswald
  • 20 января 2020, 15:00
Рогозин?
А он то причём? Базу на Луне вам не построил?
Как причём? С него ж лунные базы спрашивают. А у него рогатки нет.
  • vvmel
  • 20 января 2020, 16:12
Порвало )))
  • 20 января 2020, 21:10
В НАСА тоже муську читают и темой интересуются.
Рогатка максимальной мощности это танк Т72Б2 «Рогатка», но частным лицам его не продадут.
  • ewavr
  • 20 января 2020, 16:10
Если вы не шахтер или тракторист.
  • 20 января 2020, 16:13
это все грязные инсинуации!!!1
  • 20 января 2020, 16:25
Дальность полета металлического шарика какая?
Если просто запустить, то улетает метров на 25 точно

• 20 января 2020, 19:15
У вас угол 43 градуса )
  • 20 января 2020, 21:11
Это уже местное ПВО…
Дальность полета металлического шарика какая?
Если просто запустить, то улетает метров на 25 точно
Ну, если измерять «кривизной рук», то да, это максимум.
Я(в детстве!) пробовал прямыми...-окно одного подлеца «выстеклил» с метров 100…
И, не шариком..-кусочком старого «чугунка», которых в те Времена было навалом
в металлоломе.Сегодня понимаю-рисковал свободой, будь кто у окна… :(
  • 20 января 2020, 17:20
Маловато как то.
Так я никогда дальность не проверял, могу попробовать завтра это сделать
Так я никогда дальность не проверял, могу попробовать завтра это сделать
Попробуй обязательно..-только выбери окно самого вороватого чиновника в
своей округе.;-)
  • 20 января 2020, 17:29
Маловато как то. Мне надо с 12 этажа, время от времени, вести огонь по отдельно криво стоящим объектам, не живой формы, с максимальным ущербом.
  • LAIKA
  • 20 января 2020, 18:42
Нужно уточнить диаметр шарика и вес!!! Пудовая гиря тоже на шарик похожа но далеко не улетит.
На youtube вполне себе с такими на рыбу охотятся.
www.youtube.com/watch?v=LgTPwJLFY5Y
да там и сачком можно наловить.
По прочтению очередного обзора в теме «Рогатки», бросил ненавязчивый взгляд
на новые сапоги жены… И, понял одно:-нет уже даже того качества кожи, не говоря
о предлагаемой резине, что б сподвигла меня на изготовление оной рогатки.
Пора возвращаться к теме «изготовлении пращи», ибо цикл темы «поджиг»
неминуемо приведёт к статье Уголовного кодекса, а тема «биты» изрядно избита…
И, самая безопасная тема, это обсуждение фланелевых трусов «с начёсом». ;-)
Аминь!
  • 20 января 2020, 17:16
бросил ненавязчивый взгляд на новые сапоги жены…
Есть повод съездить в гости к бабушке )
Есть повод съездить в гости к бабушке )
Ну и шуточки у вас, сударь!(-мне 66, если что...)
  • 20 января 2020, 21:18
А что, многие бабушки лихо празднуют вековые юбилеи.
А что, многие бабушки лихо празднуют вековые юбилеи.
...-С удовольствием занял очередь за вами..;-) (-если что, то гор нет,
вина-нет, большую часть жизни дышал «городским выхлопом»...)
  • 21 января 2020, 19:58
Но я же не бабушка… даже не дедушка, по возрасту.
Дык, тоже городские выхлопы. В радиусе получаса пёхом — ЖД депо, заводов куча (Электромашина, самоходных шасси, стеклотары, электроаппаратный, электроаппаратуры, 115, завод Металлист, кондитерская фабрика, бисквитка)…
  • 20 января 2020, 21:17
Праща? Кгм… Железнодорожный костыль метров с 50 пробивает броник. А если и не пробьет, то содержимому всё равно будет нещитово, посчитайте кинетическую энергию, грамм 200 и скорость метров 40 в секунду.
дак купите ей тимберленды.
Раньше лучшие вставки для рогатки были с вертолетной камеры! Долго не рвались будучи даже в заусенцах! Тянулись легко, стреляли далеко и точно! Гайки с соседней металобазы служили отличными бесплатными боеприпасами! )) После недолгой пристрелки, цели наверно гарантированно поражались даже с 70-100 метров!
Жёлтая камера с футбольного мяча, уступала по характеристикам, ну а серый жгут с аптеки, или резинка от трусов вообще ниачем!, Ерунда полная))
Ещё вроде ничего были косички с тонкой венгерки, но Я не делал, и они были не сильно вроде удобны в эксплуатации))
В общем вертолетка, так ее называли тогда, рулила! Достать было правда проблемой, также как и магниевую колодку для других целей))
  • 20 января 2020, 19:35
Мы противогазы распускали. Которые масочные.
Рогатка в закон об оружии? Это всё против нас, рыбаков. Коптеры запретили, теперь и до рогаток добрались. Вот как мне теперь доставлять прикорм в точку лова?
Катера есть на Али с бункерами
Катапульту вроде не запрещали ещё, только тихо))
  • OreSama
  • 21 января 2020, 08:37
Как вы можете думать о всякой фигне в сложной геополитической ситуации?

Поверьте, вас в ближайшие годы ждёт ещё много новых удивительных законов.
небойсь просто гулять вышла, дичи к ужину настрелять.
  • 21 января 2020, 17:12
Голубей на Монмартре )
секси!)

А мы из жил подобного албминиевого кабеля делали рогатки.
  • 20 января 2020, 21:21
Выгибается в форме буквы омега, получается похоже на прицел.
И скобки с такой же проволоки. Кровельное железо — дырка.
  • bretin
  • 20 января 2020, 20:38
Булыжник-оружие пролетариата, а рогатка супротив карателей на мирном митинге?
  • iG0Lka
  • 20 января 2020, 20:51
имхо стальным шариком из рогатки вполне можно голову пробить.
Когда пробовал стрелять из рогатки стальными шариками 8мм диаметром они улетали метров на 200 гдето…
  • 20 января 2020, 21:23
Почему мы и не пользовались камушниками. Страшно. Скобка метров через 20 начинает кувыркаться, быстро теряет скорость и падает вертикально вниз.
Фи, какая слабая рогатка. У нас набирали вторую космическую и улетали прочь от Земли. Правда окна вылетали в домах да прохожие глохли от звукового удара, но что тут поделать ))
Рогатка с лазерным прицелом это гениально. Осталось только при стрельбе научиться попадать точно в красную точку))
или лазерный прицел научить показывать траекторию навесом
Попасть в красную точку не сложно. Для этого достаточно лазерный прицел устанавливать непосредственно на снаряд ))
  • Kana
  • 21 января 2020, 11:15
Можно просто стрелять лазерными указками.
Не. Обязательно нужен бал. калькулятор.
Если бы у меня в детстве была такая рогатка… мне не пришлось бы без спроса брать у отца охотничье ружье для стрельбы по снятым дорожным знакам за городом… это было в далекие 75-81 годы… Правда за счет использования нормального охотничьего ружья для наших забав ни у меня, ни у моих друзей не было ни одной травмы, в отличии от остальных соседских парней…
ну хз, не редко новости пролетают когда дети сносят друг другу бошки взятым у папы оружием.
  • Aostspb
  • 21 января 2020, 13:19
когда дети сносят друг другу бошки взятым у папы оружием.
Как правило это происходит не в случае организованных стрельб «по банкам». На охоте и взрослые охотники частенько друг в друга шмаляют… Хорошо хоть попадают — не часто.
  • dinogen
  • 21 января 2020, 03:21
«Страх в своих противников». А противники кто?
Не знаю, мне китайская рогатка пришла, не такая забористая конечно, но гайка М8 улетает в дальнюю даль, метров на 50 минимум.