Беспроводной кулинарный термометр Inkbird IRF-2SA- смартфон больше не нужен.

Всем привет, дамы и господа, уже не мало обзоров было на термометры используемые для приготовления пищи, так что суть их применения рассказывать в очередной раз не буду, а вот в чем отличие данного устройства от большинства сказать пожалуй стоит. Почти все термометры представляют из себя полноценную станцию с выбором настроек и поддержкой приложения для смартфона, что бы можно было отслеживать информацию вдали от приготавливаемого продукта, в данном случае смартфон больше не нужен, для этого производитель разделил термометр на 2 части, одна снимает показания и отправляет на вторую, в которой уже и производятся все настройки, тем самым избавив пользователя от использования смартфонов.

Параметры:

Бренд: INKBIRD
Модель: IRF-2SA
Температура диапазон: 32˚F для 572˚F (0˚C к 300˚C)
Дальность передачи: до 150 м/500 футов
Питание: 4 батарейки AAA
Размер приемника: 124,8*66*25,8 мм
Размер передатчика: 89,8*64*26,3 мм
Тип экрана: ЖК-дисплей
Программируемый сигнал тревоги.
Гарантия: 12 месяцев

Упаковка.

Поставляется термометр в картонной коробке, ни какого глянца и ярких картинок, все просто и по делу.
На лицевой стороне находится изображение устройства, его название и название компании-производителе.

На обратной стороне находится краткая информация о характеристиках прибора.

В комплектацию помимо самого прибора, вошло 2 термо-щупа и макулатура.

Щуп ни чем не отличается от большинства, имеет штекер для контакта с передатчиком, шнур в металлической оплетке и иглу с заостренным концом.

Инструкция на английском языке, все с картинками и по всем пунктам настроек имеет пояснения.

Так же тут есть таблица температур готовых видов мяса.

Внешний вид.
Под крышкой коробки в пластиковой подложке расположены обе части устройства.

Первая часть, она же передатчик, представляет собой прямоугольный кусок пластика (очень легкий), с небольшим экраном и кнопкой под ним. Кнопка тут имеет несколько функций:
Включение\выключение.
Переключение с «С» на «F».
Переключение с первого щупа на второй.

Обратная сторона это по сути крышка батарейного отсека.

Питается прибор (обе его части) от двух ААА батареек, которые в комплект не входят.

На крышке есть откидывающаяся часть, которая выступает в роли ножки, для использования прибора в почти вертикальном положении.

При включении устройства на экране отображается пунктирная линия, а это значит, что показания снимать не от куда.

Устанавливаем щуп в порт, который находится сбоку (порта тут два, по обе стороны устройства) и сразу же видим температуру окружающей среды.

Переходим ко второй части устройства, назовем его приемник. Тут уже все серьезнее, внешне он похож на телефон для бабушек, большой экран, огромные выпирающие резиновые кнопки.

Задняя часть ни чем не отличается от предыдущего устройства, разве что размером.

О функциях.
Как только прибор включается, если передатчик уже включен, через пару секунд на экране появляется информация о температуре на датчике.
Самая верхняя строка информации показывает с какого датчика отображается информация, переключение между щупами производится нажатием на кнопку PROBE, которая находится слева.
Ниже отображается информация о программе приготовления, тут можно выбрать как готовый пресет: свинина, курица, говядина, копчение и т.д. это осуществляется нажатием на кнопку MEAT, находящуюся в верхнем ряду в центре, так и самому запрограммировать высшую и нижнюю температуру и время приготовления, например если вы делаете колбасу, для этого нужно выбрать программу PROG, кнопкой TASTE выбрать настраиваемый параметр и кнопками находящимися в нижнем ряду слева и справа изменять нужный параметр. Кнопкой находящейся в центре, она единственная выделена красным цветом мы запускаем настроенный режим.

Нижняя центральная кнопка служит для включения\выключения устройства долгим нажатием или же можно ей включить подсветку экрана, это делается кратковременным нажатием. Подсветка тут довольно приятная и позволит отлично разглядеть показания в темное время суток, отключается она сама через 30 сек.

О программах.
В прибор заложена информация о большинстве продуктов, точнее о температурных режимах приготовления мяса различного происхождения. Как большинство уже знает, есть продукты которые принято готовить до состояния полной готовности, например как в сегодняшнем случае свинина будет, для таких случаев есть точно заданные параметры, которые нельзя изменить, вы просто выбираете нужный продукт в устройстве и когда температура достигнет «стандарта» устройство сообщит нам об этом звуковым сигналом.

Но к счастью есть продукты, с которыми можно экспериментировать и подобрать для себя нужную степень прожарки, к таковым относится говядина, в данном случае под названием выбранной программы появляются виды прожарки и их можно выбирать кнопкой TASTE. В данном случае выбрана прожарка степени medium, довольно популярная степень для большинства мясоедов.

Но можно выбрать и другой режим, например RARE, который подойдет уже далеко не всем.

Я буду готовить свинину, наверное стандартный выбор мясоедов которые не любят вкус обычной говядины, а на мраморную денег жалко, по этому выбираем программу PORK, как видим выбор степени прожарки тут отсутствует и есть только один параметр DONE, оно и понятно. Температура готовности выставляется автоматически на 74 градуса по Цельсию, в правом окне видим информацию с датчика №1, второй не стал подключать.

Но перед внедрением этого грязного животного (точнее его части) в духовку

я решил дать поджариться верхнему слою, для этого посолил, посыпал смесью перцев, взбрызнул маслом и отправил на сковороду.

Ну что, время пришло, втыкаю в центр куска мяса термо-щуп и отправляю в духовку.

Процесс пошел, информация на передатчике и приемнике может отличаться на 1 градус, но не долго, за несколько секунд информация на приемнике догоняет истинные показания.

Спустя минут 15 прозвучал сигнал, довольно громкий. Температура достигла цели.

Вынимаем щуп и получаем вот такое отверстие).

К полученной степени прожарки вопросов не имею, я считаю продукт вполне готов к употреблению.

P.S. точность измерений проверить мог только поместив щуп в кипящую воду ибо эталонного девайса у меня нет, тут все показало, как и ожидалось 98-99 C. фото прикладывать не буду ибо лишняя информация, все термометры от этого производителя меня еще не подводили, а их у меня было аж 4.

Впечатления:
А впечатления у меня от данного устройства только положительные.
Да на вид это не глянцевые красивые девайсы, но надо ли это для такого вида устройств, на пикнике или даже на домашней кухне, внешний вид тут довольно суровый-жесткий пластик большие резиновые кнопки, но зато не жалко запачкать брызгами масла и потом вытереть тряпкой, это все таки не тот прибор с которым ты будешь ходить по улице и сверкать его тонкими изящными линиями.
Количество устанавливаемых щупов тут всего два, но и этого вполне достаточно для обычного домашнего использования.
Отсутствие поддержки мобильных приложений тут тоже не доставляет неудобств, все программы вшиты в одну из частей устройства.
На этом у меня все, спасибо за уделенное на прочтение время.
Inkbird в Вконтакте
Вебсайт Inkbird
  • Itcrowd
  • 22 января 2020, 12:25
Зачем это ещё и за такие деньги, профессионалы если нужно купят профессиональную вещь, а дома и без этих приблуд все прекрасно готовится.
Есть блюда для которых важен температурный режим, у меня например еще советская плита стоит, которая без градусника, так вот такой девай в тему. Может не обязательно беспроводной, но имею ввиду такого плана.
без этих приблуд все прекрасно готовится
Это когда много раз готовил и привык к своей духовке. А когда духовкой пользуешься впервые, или раз в год, то фиг поймёшь, что там происходит. Вроде мало было..., чуть поддал, и уже все сгорело…
  • starson
  • 22 января 2020, 12:29
Устройство имеет право быть, но имеет как преимущества, так и недостатки.
В частности, нужно таскать не одно устройство, а два. Соответственно два комплекта батареек, и следить нужно чтобы оба были в рабочем состоянии, особенно когда едешь на пикник, а магазинов вокруг нет.
Но главный на мой взгляд, это отсутствие возможности установки произвольной температуры. Да, диапазонов много, но все же. Такой прибор не получится использовать, например, при приготовлении йогурта или сыров или в винокурении.
Кстати, 74 для свинины очень низкая температура. Зарубежные производители клятвенно заверяют, что их продукция абсолютно здоровая и чистая. А вот наши… Особенно если карбонат был куплен на рынке.

И еще, недавно столкнулся с проблемой термометров InkBird: их щупы нельзя помещать в воду.

Для меня, например, это проблема, т.к. я часто готовлю буженину, проваривая ее в су вид. Соответственно, щуп находится внутри продукта и в воде.
это отсутствие возможности установки произвольной температуры.
есть режим PROG, я о нем писал, там все настраивается.
  • pumv
  • 22 января 2020, 12:34
Какая-то… непривычная беспроводность. )
Оно вроде и беспроводное, но зачем оно такое беспроводное — непонятно. Все равно из духовки идут провода, а сигнал идет не на то, что ожидающий приготовления мамкин повар держит в руках (смарт), а на третье устройство!.. И куда его деть? Положить на стол, рядом с духовкой и беспроводным устройством? И все время поглядывать не в мобилку (которая в руках), а еще куда-то?

Думаю, это устройство больше подходит для каких-то малых кафешек. Там, на кухне,, действительно, может быть несколько духовок, несколько задач — а мобилки все не в руках. Вот тогда и будет очень удобно иметь «там» — духовки и «тут» — экранчик с температурами. )
И куда его деть? Положить на стол, рядом с духовкой
например взять с собой в другую комнату и смотреть фильм, уйти от гриля ко всем гостям и пить пиво.
  • Sonny
  • 22 января 2020, 13:57
Есть такой, куплен в 2018 году.
Брал для посиделок на даче и для приготовления колбасы.
Первое что бросается в глаза — ужасные углы обзора, особенно с включенной подсветкой. Смотреть строго прямо, чуть в сторону и все сливается.
Второе — у меня комплект с тремя щупами, так показания всех трех отличаются друг от друга. В одном стакане с водой показывали 33, 34 и 36 градусов. Написал в магазин об этом, сказали заменят если оставлю им хороший отзыв, на мое предложение описать в отзыве всю ситуацию как есть, вообще перестали отвечать.
С аккумуляторами не очень дружит, слишком рано начинает жаловаться на севшую батарейку хотя напряжение на каждом еще 1.2в
Тоже имею такой, очень неудобно когда щупы подключаются с разных сторон, Щупы показывают разную температуру, видимо округляется до целых градусов и в каких то условиях разница в градус. Температуры зашитые в прибор, явно занижены, на мой взгляд. Управление, без бутылки не разберёшься. Отрицательные температуры не измеряет, что и не заявлено, хотя не вижу препятствий для этого, расширился бы диапазон применения.
  • dark256
  • 22 января 2020, 19:42
Какая-то ересь. От мобилы отказались, но ввели еще один модуль…
  • Sonny
  • 22 января 2020, 21:05
Вариант с мобилой сильно ограничен в радиусе действия, т.к. bluetooth через 2 стены уже не пробивает и отваливается, через одну стену лотерея — пробьет или нет. В обозреваемом передача на частоте 433mhz, гарантированно пробивает всю квартиру, загородный дом и участок при нем тоже покрывает уверенно.
Идеальная тема для барбекю

Уточню я счас про барбекю на заднем дворе на даче. Чтобы не боятся сбегать за пивасом)))
  • Jaster
  • 24 января 2020, 15:16
Подбираю что то подобное для дистиллятора, чтобы можно было другими делами заниматься, когда долгий процесс идёт. Вот тут и необходима дальность и уверенный приём. Этот вариант вроде неплох, но вот дальность бы проверить…
Вчера получил. Купил в основном из за щупов, на них 6 завальцовок! В «TermoPro», щуп с рифлёной ручкой, вышел из строя уже во время второго копчения. Во внутрь попадает влага и он начинает показывать, градусов на 80-100 больше… Надеюсь, что у этой фирмы, нет такого изъяна. По поводу уверенного приёма — оставил передатчик на даче (кирпич) и пошёл по улице. Прошёл не менее 300 м и повернул обратно — шёл дождь… Работает, ловит! Хотя в характеристиках, указано растояние — 150 м. Огорчило, что на задней стенке нет магнита. В «TermoPro» картинки (курица, КРС.свинья, рыба...), а тут текст на английском — мне не удобно.Пришлось написать шпаргалку-памятку.