Универсальный IR - WiFi шлюз (пульт), клон Gocomma R9 (разборка и перепрошивка на Tasmota)

Предлагаю почитать и посмотреть картинки в обзоре универсального ИК пульта дистанционного управления (далее — шлюз).
Это обзор-приквел, написан по следам другого обзора аналогичного аппарата Gocomma R9 от valendar.
Куплено за свои кровные $7,5 для интеграции в Homeassistant, аппарат после распаковки был незамедлительно вскрыт, обруган (см в тексте) и перепрошит на Tasmota версии ircustom-8.1.0.
В обзоре не рассматривается родное ПО.

ТТХ

Жирным выделил отличия от Gocomma R9.
Инфракрасный пульт дистанционного управления с функцией обучения.
Расстояние: до 10 метров, зона срабатывания — верхняя полусфера.
Частота модуляции ИК: 38КГц.
WiFi: 2,4 ГГц 802.11b/g/n.
Название приложения: Tuya Smart Life, есть для iOS 8 и выше, есть для Android 4.0 и выше.
Поддерживается голосовое управление через Siri, Alexa и Google Home.
Габариты: диаметр 67мм, высота 19 мм (на 10мм тоньше)
Вес продукта: примерно 50-60 грамм, утяжелители в днище отсутствуют.

Упаковка

Помятая коробка, в ней шлюз в тонком пакете, чуть ниже 2х проводной метровый шнур microUSB для питания и инструкция.

Корпус шлюза напоминает глянцевый приплюснутый пончик.
Верхняя часть пластик прозрачный в ИК диапазоне, нижняя — матовый пластик с противоскользящей вставкой из резины.
В этой модели шнур подключается с торца корпуса, напротив гнезда резиновая вставка отформована в толкатель кнопки сброса/сопряжения.

Корпус на защелках, внутри на плате «ромашка» из 7 инфракрасных светодиодов и модуль ИК-приемника.

На нижней стороне платы распаяны: модуль TYWE3S на базе ESP8266 с 2Мб SPI flash, импульсный DC/DC преобразователь 5->3.3 вольт (U1), по входу установлен «многоразовый» предохранитель (PTC) и супрессор (TVS), N-канальный MOSFET управления диодами (N1). Ну и обвязка по мелочи.

В целом схемотехника мне понравилась, в предыдущей модели все было проще.
Сравните с фото valendar

Ну и как все заметили — нигде нет никаких пятачков и гребенок с надписями 3.3-TX-RX-GND — за это и «спасибо».
Гуглим даташит на TYWE3S и смотрим нужную распиновку.

Попутно нужно вызвонить на какие GPIO заведены: кнопка, светодиод статуса, затвор полевика (IR-OUT) и вход приемника (IR-IN).
Оказалось тут все стандартно, никаких изменений.

Если кому интересно, светодиоды собраны в 3 группы: две по три штуки последовательно E1+E5+E6 и Е2+Е3+Е4 с токоограничивающими резисторами R5=R7=10Ом, и один диод Е7 включен через резистор R10=47Ом.

Любители повозиться могут перепрошить шлюз вообще не вскрывая, через Tuya-convert. Но мне нравится запах канифоли, да и по шнуру проще, кошернее и быстрее.
Паяем хвост 3.3-TX-RX-GND не забывая про GPIO0 (который при прошивке нужно кратковременно притянуть к GND).

На конец хвоста паяем гребенку под косичку USB-TTL конвертера и укладываем все обратно в корпус.

Шился через Flash Download Tool v3.6.7, предварительно сняв дамп утилиткой ReadFlash_ESP82XX
И вот здесь пришлось доставать бубен.
Ибо blank и сама прошивка заливалась без проблем, стартовала в режиме точки доступа и давала внести базовые настройки моей Wifi сети, после перезагрузки подключалась к точке доступа получала IP но не пинговалась по нему и не показывала свою вебморду. Все заработало только после ручной установки параметров и повторной прошивки.

После успешной загрузки устанавливаем тип модуля YTF IR Bridge

В разделе template аналогично (проверяем привязки GPIO)

И последним аккордом в console даем команду включения MQTT Discovery (иначе устройство не подхватит Homeassistant).
SetOption19 1

На этом все, спасибо за внимание.
Самое интересное не рассказали, в прошивке уже добавлены коды кнопок, на сколько полный список? Как с кондиционерами легко подружить?
  • 22 января 2020, 15:55
в прошивке уже добавлены коды кнопок, на сколько полный список?
В самой прошивке насколько я знаю нет кодов (их же сотни). Выбор конкретного типа пульта происходит в родном приложении. У меня же из homeassistant через wifi по протоколу mqtt будет отдаваться команда для конкретного устройства для конкретного действия.

С кондишенами и другими аппаратами шлюз дружит. Есть режим обучения: сканирование и распознавание родных пультов, для этого там установлен модуль ИК приемника.
Тут главное чтобы совпадали тип модуляции в посылках 38КГц.
подскажите тогда пожалуйста, какого типа надо передавать сообщения по мктт, что бы прошивка Тосмата поняла и отправила ик сигнал.
  • 22 января 2020, 16:47
Сначала надо нагуглить список кодов для конкретного устройства по модели, либо для конкретного пульта.
То есть прям табличку: кнопка(действие) — код кнопки.
Очень много устройств имеют идентичные системы команд.
Например

Посылка кода из консоли из MQTT брокера mosquito (json формат):

mosquitto_pub -q 2 -t cmnd/sonoffIRBridge_1/IRSend -m '{"protocol": "NEC","bits": 32, "data": 0x20DF10EF}'
  • Ohus
  • 22 января 2020, 16:29
Может кто подскажет прeимущества — недостаки данного пульта по сравнению с Xiaomi.
  • 22 января 2020, 17:39
Если не смотреть на дизайн и цену то по моему мнению — вся разница в родных приложениях. Так что вопрос в функционале: Tuya Smart life vs Mi Home.
И там и там — подгружаемые базы пультов.
Этот пульт через Tuya Smartlife можно интегрировать в Алису и Google Home для голосового управления.
Пульт от xiaomi точно не работает с алисой, с гуглом не знаю.
  • 22 января 2020, 17:46
По идее, если срисовать схему-можно такой и самому сваять на esp8266?
  • 22 января 2020, 17:49
Да легко.
Тут был обзор на самоделку с esp, nrf и zigbee модулем, с заказом несущей платы у китайцев.
Но мне проще купить за 500р и перешить.
Кстати в магазине такой пульт от Xiaomi или яндекса стоит в районе 1400руб.
  • 22 января 2020, 18:09
Просто есть еsp, есть IR приемник и светодиоды, а здесь готовое месяц ждать.
  • non7top
  • 23 января 2020, 00:39
Для тестирования esp пойдет, но готовое устройство лучше взять из сабжа банально из-за хорошего корпуса.
hackaday.io/project/7858-zmote куча примеров такого, причем продают и дий комплекты с алексой и т.д
  • 22 января 2020, 20:24
Я просто к тому, чтоб предположим подключить к приложению без костылей в виде mqtt
Китайское облако — вот это костыли. А mqtt как раз правильный путь. Во-первых всё крутится локально, в доме, независимо от интернета. Во-вторых можно прикрутить любую систему автоматизации: openhab, homeassistant. Да просто linux или windows скриптами управлять. Ну и большой плюс tasmota — продвинутый веб-интерфейс.
  • 22 января 2020, 18:11
А слитый дамп можно прошить в ESP? Как бы дублировать устройство на коленке?
  • 22 января 2020, 18:17
Можно, только он у меня на 1Мб почему то получился. Там будет оригинальный id устройства который мне не нужен.
Завтра могу выложить если надо.
  • 22 января 2020, 18:32
Если не трудно.Просто хотя бы попробовать подключится ли к приложению.
  • 23 января 2020, 07:21
Дамп выложил на google disk
При считывании я тупанул и не поправил в скрипте размер: после ESP8285 остался параметр -s0x100000, то бишь 1Мб.
Глянул winhex — вроде размер оригинальной прошивки меньше 512КБ, пробуй.
  • 23 января 2020, 18:40
Зашил в Nodemcu.Настройки как на скрине флэшера, в терминал сыпалось вот такая тряпка.Но Tuya smart не увидела… Выбрал поиск другого устройства wifi.
  • 23 января 2020, 19:30
Не вижу лог — мелко слишком.
Там циклический ребут?
Gpio13 на 5-7 сек на землю сажал?
  • 23 января 2020, 20:16
Да на землю садил.Но изменений нет.Лог вот в нормальном качестве ссылка
  • 23 января 2020, 20:18
Ошибка 404
А текстом выделить?
DIO режим прошивки не пробовал?
  • 23 января 2020, 20:59
Вот только проверил -скрин открывается.Текстом не выделяется в arduino ide, потому что постоянно в порт сыпется инфа
  • 24 января 2020, 04:18
Все, теперь видно — циклический ребут :(
  • Dvornik
  • 22 января 2020, 22:20
Прошить то можно, но смысла нет. Прошивки привязаны к ID процессора и клон с родным приложением работать не будет. Вероятно. Ну если заменить ID и MAC адрес…
  • 23 января 2020, 04:22
Да пусть попробует, это не долго прошить навесить кнопку да приложение запустить.
Люди добрые, подскажите, существует ли прибор — «репитер IR»?
Что должен делать — что по IR пришло, то продублировать на выходе также по IR. Смысл — околотелевизионная техника в закрытом шкафу, наружу торчит только хвостик-приёмник сигнала, передач ИК внутри дублирует все принимаемые сигналы на всю технику, которая там.

Я даун. Всё нашёл именно по словам IR repeater, хотя пробовал раньше искать по разным словам, не выходило :)
Может кто знает нормальный проект подобного пульта, но без умных домов и прочего. Меня вполне бы устроил скажем вебинтерфейс или приложение на андройд. Спасибо.
  • 23 января 2020, 09:37
Так в ТТХ указаны оригинальные приложения с вебинтерфейсами.
Есть проект wifi-iot, там есть поддержка пультов с самообучением. Но насколько помню этот модуль активируется платной pro лицензией (100р).
Т.е. имея в наличии ESP я могу накатить какую-то прошивку и воспользоваться Tuya Smart Life без чего-то дополнительного?
  • 23 января 2020, 10:02
Дамп выложил выше, пробуй :)
Если со стороны облачного сервиса Tuya нет привязки по уникальным id самого чипа — то все сработает. Но один раз ;)
По информации в сети уникальный id вшит в самой прошивке.
Спасибо.
Есть проектор и вт-бокс, которые работают с разных пультов, так есть обучаемый пульт, который подключен к боксу, а на кнопки запрограммировано включение проектора, в общем так и пользуюсь, по очереди все включаю, ладно хоть с одного пульта, так же после включение бокса включаются колонки, но это уже отдельная тема.Такой вопрос: могу ли я считать нужные мне коды этим шлюзом, так, чтобы после нажатия одной кнопки на пульте от отправлял сигналы на проектор и бокс, и на сервер, о том что кнопка нажата? Я правильно понимаю, что шлюз подключается по wifi через роутер к серверу MQTT брокеру и через него же управляется?
  • 24 января 2020, 04:24
Да, верно.
В случае с одновременным включением/выключением аппаратуры запускаются серии команд: для каждого устройства.
Пример показать не могу тк есть только телек.
В официальных приложениях тоже есть такая фишка, называется 'сценарии'.
Т.е. сканирую кнопку с пульта, далее ее нажимаю и на mqtt приходит кода нажатия? И после прошивки шлюз настраивается через веб-интерфейс или еще как-то, например конфигурация сервера mqtt?
  • 24 января 2020, 17:03
сканирую кнопку с пульта, далее ее нажимаю и на mqtt приходит кода нажатия?
Врать не буду тк сам не пробовал.
По идее да, так и должно быть — esp выступает декодером ИК посылок выдавая hex коды нажатой кнопки.
Потом эти коды используются для автоматизации в Homeassistant, пересылаясь обратно на шлюз.

Да. Сразу после прошивки на Tasmota коробочка поднимает свою точку доступа 'tasmota-хххх' с веб страницей по адресу 192.168.4.1
Там настраиваются 1 или 2 подключения к домашним wifi сетям, после перезагрузки надо зайти на ip который выдал шлюзу домашний роутер, и там уже будут доступны все разделы настроек (их больше десятка).
Спасибо за ответы, заказал, буду пробовать настроить работу именно по такому сценарию. Пока что для себя самую большую сложность вижу в прошивке, а вы какой конвертер USB-TTL использовали, такой подойдет? aliexpress.com/item/32694152202.html
  • 24 января 2020, 17:43
Этот пойдет, есть подобный.
Питание 3,3в он выдает.