Зарядка (блок питания) KUULAA KL-CD12 с портами USB type-A + type-C суммарной мощностью 36Вт

Обзор дешёвой зарядки с хорошими заявленными характеристиками, но посредственным содержимым

Покупалась на распродаже 12 ноября, но из-за консолидации и доставки Черепаха-экспресс, приехала только 21 января, пробыв в пути 70 суток.
Пруф покупки

За это время она немного подешевела

сейчас с учётом купона продавца на $1, цена даже чуть ниже цены на распродаже 11.11, что я заплатил, уже с учётом всех купонов. Но это не призыв немедленно бежать её покупать, а лучше дочитать до конца.

Покупая зарядку за 3 бакса, я не особо приглядывался к заявленным характеристикам, досконально не изучая лот дальше заголовка. Но пока зарядка ехала, я всё же поинтересовался, и с удивлением обнаружил, что продавец не утруждал себя описанием параметров. Ни в общей информации, ни в характеристиках, подробных спецификаций нет. Только в заголовке: 36 Вт USB зарядное устройство Quick Charge 4,0 PD 3,0
Но всё же в куче рекламных мешающихся и отвлекающих картинок я нашёл кое-что:
Сами картинки

Собрав всю информацию вместе, получаю:
— заявлена поддержка протоколов быстрой зарядки: Quick Charge 2.0/3.0/4.0, Power Delivery 2.0/3.0, AFC, MTK, FCP
— выход USB type-A: 3,6V-6,5V/3A, 6,5V-9V/2A, 9V-12V/1,5A
— выход USB type-C: 3,6V-6,5V/3A, 6,5V-9V/2A, 9V-12V/1,5A, 12V-15V/1,2A

Оказывается, 36Вт — это суммарная мощность с обоих портов, а каждый в отдельности может выдать по 18Вт, только на порту USB type-A заявлено максимум 12В, а на type-C — 15В. С одной стороны это плохо, т.к. всю обещанную мощность нельзя передать одному устройству, зато с другой это говорит о том, что порты независимы друг от друга и не будут перезагружаться при подключении-отключении второго устройства. Но продавцу за такой «подарок» жирный минус.

Зарядка приехала в стандартном почтовом пакете с пупыркой внутри. Коммерческая упаковка — обычный для KUULAA фирменный полиэтиленовый пакет

внутри другой пакет, в котором зарядка, ещё и частично обклеенная защитной плёнкой от царапин.
Ещё пара фоток

Корпус пластиковый, глянцевый, чёрный, моментально покрывается сетью царапин. В магазине также есть белого цвета.

Зарядка достаточно крупных размеров — 61 (только корпус) 98 (с вилкой) х 54 х 27 мм. Весит 74 г. Вилка — евро (CEE 7/16), контакты чуть-чуть сходятся.
С одной стороны есть лого производителя — KUULAA, с другой — лого Qualcomm Quick Charge 3.0. Сразу становится понятно, что 4-ой версии протокола мы не увидим.
На вилке указана модель — KL-CD12 и характеристики, в которых 15В уже отсутствуют.
На торце расположены разъёмы USB type-A и type-С.

Сразу проверяем наличие протоколов быстрой зарядки. Начинаю с порта type-A. Запускаю автотест на тестере U2p и вижу следующую картину:

Так и есть — указанный на странице QC4.0 — обман. MTK тоже нет.
Перехожу к проверке USB type-С. Беру первый попавшийся провод C-C, пытаюсь подключить, и понимаю, что он вставляется как-то не так — вроде как не доходит до конца, нет тактильного ощущения защёлкивания. Попробовал ещё пару раз, понадавливал посильнее — не срабатывает. Ну ладно, оставляю как есть, подключаю второй конец к тестеру и… ничего не происходит. Беру другой провод — тоже самое. Беру тестер FNC88, у которого сразу разъёмы type-C — тоже самое. И тут догадываюсь повернуть тестер на 180º, и он оживает. После этого я проверил поведение на 3-х разных кабелях C-C, ни с одним из них зарядка не работала в обоих положениях разъёма, причём у одного из кабелей для работы достаточно было повернуть любой из разъёмов (который в зарядке или который в подключенном устройстве), а у двух других работало только с тем, что в зарядке. Вы уже привыкли, что разъём type-C можно подключать любой стороной? Тогда мы едем к вам ©.
С особенностями подключения устройств к порту type-С вроде разобрался, таки запускаю автотест протоколов:

Ну и, кончено же, ОДНОВРЕМЕННО тесты на обоих портах:

И на всякий случай ещё с реальной нагрузкой на одном из портов:

Промежуточные выводы по протоколам:
— QC4 нет, только третья версия
— PD3 нет, только вторая версия
— MTK нет совсем
— зато работают абсолютно независимо друг от дружки, и доступны любые комбинации из поддерживаемых протоколов одновременно на обоих выходах.

Ну и ещё пару тестов, на максимальное и минимальное напряжения:
USB type-A:

USB type-C:

15 вольт действительно не завезли. И минимальное напряжение чуть больше обещанного, ну это уже мелочи.

Перехожу к тестам нагрузкой.
На холостом ходу на выходе type-A напряжение 5,2В, которое с увеличением мощности еле заметно понижается и при силе тока в 4,2А равно 5,14В, а при 4,3А сработала защита, и зарядка стала в цикле перезапускаться, корпус при этом успел заметно нагреться.
Выглядело это так:

Я уменьшил силу тока до 4А, но зарядка продолжала перегружаться, так что я дал ей остыть и во второй раз сразу начал с 4+А, и хотя она была ещё холодная, но всё равно на 4,3А сработала защита.
Мои выводы из этих двух тестов следующие: есть нормально работающая защита от перегрева и от превышения нагрузки. Заявленную мощность на выходе type-A держит, но уже при её небольшом превышении, зарядка перегревается. А ведь я пока что нагружал только один из выходов.
Повторяю этот тест с выходом type-C. Для подключения нагрузки пришлось воспользоваться кабелем, а чтобы исключить его влияние на измерения, перед ним подключил тестер FNC88, с него показания и записывал.
Выглядело это примерно так

Весь процесс тестирования фотографировать не стал. Результаты свёл в график:

Кому интересно, измеренные значения в виде таблички:
A5V, type-A5V, type-C9V, type-A9V, type-C12V, type-A12V, type-C
4,304,92
4,54,91
54,9
5,34,85

Тест двух выходов одновременно. Помня, что зарядка склонна к перегреву уже при максимальной нагрузке одного выхода, поджаривать её я стал не торопясь, постепенно повышая мощность. Вот результаты, вскоре после которых перезагрузился выход type-C, а следом за ним секунд через 30 и type-A.

Я стал медленно уменьшать мощность, но порты перегружались всё чаще. Я потрогал корпус и ужаснулся — он был очень горячим. Тогда я приклеил скотчем термопару к самому горячему месту, температура была 59°, я снизил мощность примерно ватт до 30, потом до 25, и хотя выходы больше не перезагружались, но температура всё равно не падала:

На этом я посчитал нагрузочный тест окончательно проваленным и дальше эксперименты не проводил.

Часто встречаю жалобы, что зарядки «свистят» или без нагрузки или под нагрузкой, а то и всегда. У самого одна такая есть. К этой я как ни прислушивался, так ничего и не услышал.
Ещё часто жалуются на глюки тача смартфона при зарядке. Обычно это объясняют большими пульсациями выходного напряжения. Осциллографа у меня нет, а мой смартфон отнёсся совершенно равнодушно при подключении к зарядке.

Ну естественно, как же это «чудо» не разобрать.
Клеевой шов поддался при первом же несильном сдавливании корпуса в тисках, и он разделился без каких-либо повреждений.

после отковыривания герметика, который ни с чем, кроме корпуса микросхемы, не контактировал:

Плата снизу

Большое количество не смытого флюса, на фотографии он ещё плохо виден, а также прилипшие капельки припоя.

Как и предполагал, зарядка состоит из двух одинаковых блоков, собранных на одной плате.
Сразу же после разборки проверил, как будут подключаться кабели type-C, когда корпус не мешает — может быть виной всему слишком глубоко посаженный разъём. Чисто механически всё стало хорошо — подключаются легко и до конца, появилось обычное ощущение защёлкивания, и больше не надо надавливать, чтобы обеспечить контакт. Вот только на избирательность подключения это не повлияло — как работало только при одном из двух возможных положений, так и осталось.

Небольшое лирическое отступление
Пока я ждал приезда заказа, что-то меня дёрнуло пойти почитать отзывы, всё же их весьма много — сейчас уже больше 2.500. И углубившись на пару месяцев назад, я обнаружил, что ещё совсем недавно в этом лоте продавалась несколько другая зарядка:

На последней фотке можно даже разобрать модель — KL-CD06 (спасибо людям, хотя бы оставляющим отзывы с фотографиями, если уж одно то, что зарядка включилась, для них достаточно для 5* оценки):

Использование старой страницы с накрученными отзывами для нового товара — постоянно встречающаяся практика, и это говорит о «нечистоплотности» продавца, ещё один минус ему.

Выводы:
+ недорогое
+ при нагрузке на один выход заявленные 18Вт держит, и даже немного превышает
+ при подключении/отключении второго устройства выходы не перезагружаются
+ защита от перегрева и превышения мощности есть и срабатывает нормально
+ не пищит

— выход type-C дефектный, работает только в одном положении, и надо ещё подобрать провод с «удлинённым» разъёмом, чтобы вставлялся до конца
— с протоколами быстрой зарядки продавец «приукрасил»: QC только третей версии, PD только второй, MTK нет совсем. Впрочем, при 18Вт на выход, от новых версий QC и PD всё равно нет никакого смысла
— 15В не поддерживает
— 36Вт получаются как сумма максимальных 18 + 18 двух независимых выходов
— очень сильно греется, и это самый жирный минус. 36 Вт с него можно получить только в первые минуты работы. Чем выше мощность, тем быстрее перегреется. Мощность, которую можно получить продолжительное время, чтобы не срабатывала защита — ватт 25, но я бы поостерёгся зарядку даже в таком режиме эксплуатировать

Disclaimer
Если вдруг окажется, что дефектный выход type-C — особенность только моего экземпляра; продавец приведёт характеристики на странице товара в соответствие с реальными параметрами; и после этого найдётся адепт секты святой КУУЛЫ, которому задарят один не бракованный экземпляр зарядки с целью написания разоблачительной статейки, то я специально сделал скриншоты обещаний сейчас, на момент публикации:

и из архива Али на момент заказа:

• mozyr
  • 27 января 2020, 17:34
У меня две такие черные, из разных партий. При подключении по usb-c чего-нибудь вроде хромбука одинаково жужжат как трансформаторы девяностых годов и греются прилично.
Видимо, плавает качество применённой комплектухи. В моей партии попались более приличные, хотя если вспомнить про выход type-C, то уже не уверен.
  • timinus
  • 27 января 2020, 17:56
В общем очередной безымянный, китайский подвал, пытающийся косить под бренд.
Ну какой может это быть бренд? Полгода назад о нем и не слышал.
плюсанул
но когда то так леново появился — дешевый (относительно) и «непонятно что за леново», «леново-хреново»…
очень далеко не факт, скорее всего вообще не факт что здесь подобное.
но бывает всякое
пс сяоми не так давно никто не знал…
  • hcetih
  • 28 января 2020, 15:28
А потом леново выкупила подразделение IBM и моторолу? И все равно не помогло стать действительно брендом.
  • 30 января 2020, 00:09
А у меня телефон Леново до сих пор работает лет восемь уже — первый смартфон, купленный на Али… вещь… и зарядку держит 3 дня. A65 — моделька…
  • Bober
  • 04 февраля 2020, 23:20
Лет 10 назад домашним ПК был IBM ThinkCenter модель не помню, четвертый пень 3.4ГГц. Взял на ибей, за 90 с копейками баксов. И вот понадобились какие то драйвера, а на сайте их нет. Вообще нет. Осликом то нашел, но осадочек остался. А буквально через пару месяцев, после того как ИБМ стало Леново — все драйвера появились, для всех моделей.
Так что товарищам из Поднебесной — респект и уважуха.
IBM — не единственный пример. Был на работе в конце 9х стример HP, так возможность скачать драйвер к нему эта «уважаемая» компания предоставляла только за отдельную плату.
Скорее всего жужат вот эти зелёные конденсаторы в снаберах. Поменяйте на плёнку (полипропиленовые), должно помочь.
С3 и С1
  • mozyr
  • 27 января 2020, 19:07
Спасибо!
У меня такая же хрень дико свистит под нагрузкой USB-A 9V 2A и перезагружается каждые 5-10 секунд. Type-c не проверял.
  • 27 января 2020, 19:53
Ничего не свистит. Проверил. Быстрая зарядка 18 W работает.
Я рад за вас, но у меня свистит и при 18 Вт циклично перезагружается.
Смотрел на эту зарядку. Но в какой-то момент прочитал ЭТО. Спасибо, уберегли!
Пожалуйста, для того и старался.
  • Stress
  • 27 января 2020, 18:02
Спасибо, теперь буду обходить эту марку стороной.
  • f4d4s
  • 27 января 2020, 18:07
Есть такая, тоже тестировал, ибо повелся на 36W китайских. Вывод сделанный мной польностью совпадает с выводом автора: Зарядка Г@BHO. За эти деньги есть и лучше.
За эти деньги есть и лучше
За эти деньги — лучше нет, но вот если немного добавить, да, будет.
  • roxton
  • 27 января 2020, 20:38
Подскажите пожалуйста.
  • 27 января 2020, 23:36
За эти деньги — лучше нет, но вот если немного добавить, да, будет.
«Немного» — это еще минимум 2 таких цены и получите аналогичный зарядник, возможно с PD3.0, но уже и с зависимыми портами
  • 29 января 2020, 23:17
За 16$ в телеграмме акции на эту. ОЧЕНЬ КЛАССНАЯ.
  • 27 января 2020, 18:22
И тут догадываюсь повернуть тестер на 180º, и он оживает.
Здесь проблема не только в БП, а и в тестере и если Вы внимательно посмотрите на конструкцию гнезд у этих тестеров, то увидите, что они там односторонние. Если я не прав, поправьте.

В отличие от тестеров TC66, где применены двухсторонние.

К сожалению такое встречается очень часто, здесь просто наложилось то, что у обоих устройств (БП и тестера) они односторонние. Хотя у меня есть БП, который и с TC66 работает только в одном положении кабеля, хотя должен работать в любом.
поправьте
Поправляю: Разъем 16 пиновый, контакты сс1 и сс2 на месте:

Так что проблема в схемотехнике — к pd контроллеру подключен только один cc контакт.
  • 27 января 2020, 18:59
тоже думал над таким вариантом, но 5 Вольт должны идти в любом случае.
Не должны быть 5 В в любом случае)
Эти выводы используются для обнаружения ориентации, самого факта подключения кабеля и передачи данных по протоколу PD.
Имеем один сигнал в кабеле/разводке устройства и все, двухстороннесть разъема мы теряем. В тестерах обычно один пин подключен к контроллеру, а второй подтянут резистором и все.
  • u3712
  • 27 января 2020, 19:43
Вполне возможно.
Выводы СС1/2 есть и в редакции Type-C и без «USB» вовсе ( разъем 6 контактов) — значит они все-же «обязательные». Или бы их сразу упростили.
i.imgur.com/hmv2GhC.jpg
Естественно они обязательны. БП узнает о подключении USB PD нагрузки по резистору на CC. Без резистора отключит 5В. USB PD только CC нужен. Это касается и ПБ и блоков питания. Нельзя просто взять подпаять 2 провода к TypeC и думать что будет 5В. Но используются разъемы с еще D+/D- для QC. То есть или PD или QC на разъеме.
И cобственно QC4 как появилось.

По правилам USB-IF производителю невозможно сертифицировать зарядное устройство, которое позволяет использовать порт USB-C для любых методов зарядки помимо тех, что описаны в спецификации USB-PD

Нужно понимать, это все на USB-C порте.

И пришлось выпустить QC4. QC4 начинает стандартным способом через USB PD (линия CC) выбирать напряжение. И только если нет USB PD, то запускает работу по QC (линии D+/D-, обратная совместимость со старыми QC3, QC2).

И в этом МЕГА косяк QC4. Если по QC3 можно выставить любое напряжение с шагом 0,2В, то в QC4 по USB PD 2.0 придется выбирать только из 9, 12, 20 и греть воздух. То есть по сути это откат к QC2.0. Это исправлено в QC4+. Там появилась поддержка USB PD 3.0 PPS. PD PPS это как QC3, можно выбирать напряжение с шагом, только тут уже 0,02В.

То есть, если телефон QC4, самое худшее, это использовать и зарядку QC4, нужно брать QC3. Вот такой вот парадокс. Надеюсь понятно расписал и сам это правильно понимаю :).
  • 27 января 2020, 20:56
Не должны быть 5 В в любом случае)
Если это сетевой блок питания, то он не может не работать, либо должен стоять элемент коммутации напряжения на нагрузку. Соответственно должно быть какое-то минимальное напряжение, например 3-5 Вольт.
  • KiV
  • 27 января 2020, 19:08
Вы не правы.
Все разъёмы USB Type-C имеют оба ряда контактов.
Если Вы про то, что второго ряда не видно, так второй ряд «под брюхом» разъёма идёт. А пайка второго ряда или поверхностный монтаж или в отверстия.
После 3 недель у меня вздулась зарядка.
Постоянно пользовался только USB C в режиме QC 3.0
После этого стала гудеть как трансформатор, даже без нагрузки. Но USB A продолжает работать.
  • 27 января 2020, 19:23
В том месте стоит диод, видимо хорошо греется.
  • Bober
  • 04 февраля 2020, 23:24
Жду кабель С-С. С обычного УСБ отбирается под 17 ватт без проблем, зарядка чуть теплая, не пищит. Тело Сяоми Ми Макс 3.
первый раз вижу применение герметика в качестве радиатора. но ведь он и правда будет отводить немного тепла от микросхемы? так что лучше с ним чем без него
  • timinus
  • 28 января 2020, 08:39
Любой блок питания от ноутбука вскройте.
Тоже есть такая зарядка, только белая. Проблем с Type-C нет, сейчас вытащил, проверил. Все кабели с разъёмом Type-C входят как и положено — с небольшим щелчком. Напряжение тестер показывает в любом положении кабеля.
За обзор плюс!
  • 27 января 2020, 19:33

Вот осцилограмма снятая с порта А при токе 1,5 А. Это ещё добавлены керамические конденсаторы, которые сгладили выбросы. Изначально было вообще ужас.
  • 27 января 2020, 19:59
Так вроде, у порта А место позволяет ещё электролит поставить
  • 27 января 2020, 20:18
Никакие дополнительные конденсаторы уже не помогут, нужен п- образный фильтр. Тогда будет какой- то эффект.
И вообще столкнувшись с несколькими экземплярами дешёвых алиэкспресных зарядок понял, что чудес не бывает. Сплошная экономия на компонентах, иногда бывает страшно оставлять такое чудо в розетке без присмотра.
Минимальный уровень цены выверенный эмпирическим путем, это 10 долларов за однопортовую зарядку. Там будут нормальные компоненты, нужные фильтры по входу и выходу и она не устроит вам пожар в квартире.
  • 27 января 2020, 21:35
Возможно вы и правы. Типовая схема, не считая PD. Что или где можно получить лучшее за 2-3 енота Редко где по выходу ставят П образный фильтр. Первому кондеру будет жарко и тяжело жить. Эта зарядка стала бы получше, если добавить ёмкости по входу (или использовать одновременно только по одному порту), маленький радиаторик на ШИМ, ну и не вижу, что там за диоды, может подобрать с меньшим падением напряжения и пошустрей.
Понятно, а то я думаю почему экран телефона начинает реагировать туговато :)
  • 27 января 2020, 21:24
Это скорее всего не от тех пульсаций, что показаны выше.
Люди часто путают пульсации по цепи питания и относительно земли.
  • 27 января 2020, 21:49

Вот так выглядят выбросы, иголки, они как раз и влияют на сенсор дисплея.

А вот осцилограмма правильной зарядки за 9 долларов. И то, я считаю могло бы быть ещё меньше пульсаций. Почувствуйте разницу, как говорится
  • 27 января 2020, 23:09
Повторю ещё раз, пульсации бывают разные, Вы видели что у некоторых БП на выходе ставят двухобмоточный дроссель? Вот он от помех второго вида и они как раз влияют на сенсор, потому как в телефонах емкостной тач и гораздо больше влияние помех относительно земли.
В данном случае Ваше сравнение некорректно, так как вы сравниваете разные БП. Например у меня есть блок с очень малыми пульсациями (50мВ при токе 7А) и он все равно влияет на тач планшета, хотя он при заряде потребляет 1-2А и пульсации еще ниже.
  • 27 января 2020, 22:22
Kак это исправить? Этой же фирмы трёх портовая зарядка с показометром, на одном телефоне тач становится тугим, но на других телефонах подобного эффекта нет.
  • 27 января 2020, 22:31
Купить нормальную зарядку ))
  • 27 января 2020, 22:50
Нормальная это которая? Наверное от ифона?
  • 27 января 2020, 22:57
От ифона найти оригинальную настоящую зарядку, это вообще фантастика. Попадется такое же г-но, но за дорого. Отберите у своей жабы 5-8 баксов и возьмите что-то из полубрендов. Orico, Ugreen, Blitzwolf. Будет какая-то хотя бы гарантия качества.
Я бы добавил в белый список произведений Базеус
  • 27 января 2020, 23:26
Да, видел обзоры Базеуса с приличной внутрянкой, но цена у них совсем не приличная. Опять же, смотри выше, правило 10 баксов ))
Цена у базеуса ниже чем у других в частности угрин, но Базеус именно производитель а не подвал, он сам разрабатывает устройства
  • 28 января 2020, 08:04
Почти Никто из брендов «сам» давно ничего не делает.
Вот пожалуйста, Базус mysku.club/blog/aliexpress/77760.html судя по обзору не плохой, но и цена выше, даже этой usb+type c куклы. Чуда не произошло.
Или вот mysku.club/blog/aliexpress/75656.html
Полный аналог данной куулы, 30Вт usb+type C. Смотрите внутрянку, дроссели — фильтры присутствуют, конденсаторы, даже кусок алюминия не пожалели на радиатор.
Сколько он стоит?
  • 28 января 2020, 08:43
Перепутал. Вот с фильтрами mysku.club/blog/aliexpress/76979.html
Он стоит денег
  • 28 января 2020, 09:41
Не может быть, как так… ))
  • 27 января 2020, 22:34
Расстаньтесь с этим телефоном)
  • 27 января 2020, 23:11
Посмотрите, нет ли у вас в телефоне опции — повышенная чувствительность, обычно её продвигают как возможность управлять в перчатках. Если есть, отключите.
  • 27 января 2020, 23:49
Нет, ничего такого нет, по крайней мере не нашол. Телефон Mi Mix 2S.
  • 28 января 2020, 00:00
Тогда проще купить другое зарядное, так как остальные варианты потребуют экспериментов и покупки компонентов.
  • 28 января 2020, 00:36
Эксперименты это хорошо, всяких компонентов навалом.
  • 28 января 2020, 00:44
Тогда просто в качестве эксперимента, берете большое ферритовое кольцо, чем больше тем лучше, с максимально высокой проницаемостью и мотаете через него кабель который идет к телефону, и опять же, чем больше витков, тем лучше.

Как-то так как на картинке, только с USB кабелем, впрочем с сетевым тоже будет полезно
  • 28 января 2020, 01:00
найду завтра кользо, попробую. Есть несколько таких феритовых штук, с ними тоже.

• 28 января 2020, 01:05
Можно и с ними, но эффективность того что я показал, будет выше.В любом случае попробуйте :)
  • 28 января 2020, 03:07
«только с USB кабелем» — тогда уж лучше два провода (две обмотки) в противофазе, нет?
  • 28 января 2020, 03:07
тогда уж лучше два провода в противофазе, нет?
Нет.
с максимально высокой проницаемостью
А есть способ легко узнать какая она — проницаемость?
  • 28 января 2020, 11:15
способ легко узнать какая она
Самый простой способ, посмотреть маркировку, на кольцах большого размера она обычно указывалась в явном виде, но я не помню чтобы в продаже были отечественные кольца с проницаемостью порядка 8-10к, чаще 2-3к.
У импортных есть, такие кольца обычно зеленого цвета, но я бы на это не ориентировался.

Как вариант, намотать несколько витков и отобрать те, где полученная индуктивность больше. Еще был «дедовский» способ, измерить сопротивление, но вот здесь я вообще не помню точно, очень давно дело было.
  • 29 января 2020, 11:07
Круглый ферит от системника, висел на проводах на кнопки и индикацию системника. Влезло только 4 витка и бочонок как на картинке. Эффекта нет, если и есть то не заметен.
  • spoook
  • 27 января 2020, 19:39
  • 27 января 2020, 19:41
Кактус? Заказываем. :)
  • 27 января 2020, 19:49
Тоже проверил на белой, кабель Type-C входит с приятным щелчком.
Вопрос к автору. Вы не могли бы измерить напряжение на шине питания в разъеме Type-C при отсутствии кабеля. Как я писал ранее в другом обзоре, у меня там 3 Вольта и я не уверен, правильно ли это. Если есть возможность, посмотрите маркировку контроллера PD.
Постараюсь завтра, если на работе не замотаюсь. Может сразу подскажете, в какой конкретно точке к ней цеплялись, а то как бы я что другого не намерил.
  • 27 января 2020, 22:51
Для тестера в декабре выпустили прошивку 7.4.
Спасибо за замечание, он приехал в декабре сразу с 7.2, обновить руки всё никак не доходят. 3-4 января мне на почту пришли сразу 7 пакетов с ноябрьских распродаж, из них 2 консолидированных, плюс ещё один в пункт выдачи СДЭК, а в середине января ещё пара консолидированных, так что у меня столько новых игрушек, что некоторые до сих пор не трогал, какое уж тут обновление того, что итак исправно работает.
  • 28 января 2020, 07:24
Поскольку она у вас открыта, то проще всего на выходном конденсаторе. Я измерял через переходни USBc-microUSB и на управляющих шинах ни чего не было.
Контроллер PD — FP6606C.
На ноге конденсатора — 5,2В, её напряжение без нагрузки.
  • 28 января 2020, 18:05
Спасибо. Буду подумать.
  • roxton
  • 27 января 2020, 20:47
Заказывал такую 11.11 за два доллара. Сейчас на них часто есть долларовый купон так что как мне кажется что даже за 3 доллара вполне норм зарядка, учитывая что порты раздельные. Конкретно у моего экземпляра Тайп-С двосторонний, вставляется с щелчком.
Не до бренд, Куалла как и 90% товаров на али, всё клепаеться на одном заводе шильдики только разные, хотите острых ощущений покупайте данные зарядки только потом 3 сэкономленных доллара может стать причиной гибели вас или постороннего человека. Не берите грех на душу, мир вам и добра, вон китайцы жрали всякую дрянь теперь вирус их наказал
  • 27 января 2020, 22:03
Примеры их близнецов можете привести?
  • M_shein
  • 27 января 2020, 21:09
Купил такую на 11.11. Во время зарядки (но только процентов до 70, когда зарядка идёт интенсивно) сенсор экрана не работает. Открыл спор, деньги вернули.
Жаль потерянного времени на заказ и ожидание посылки.
Имею такую же, но первую версию, квадратную. При использовании 2-х устройств с q.c3.0 дикого нагрева нет, но зу горячее. Так же есть косяк с тип-С портом(кривой) но все вставляется и фиксируется нормально; при использовании смартфона на зарядке есть залипание экрана как и у всех дешевых q.c3.0 зарядок.

В комментариях выше были разговоры об «за эти деньги есть лучше» — предлагайте, думаю, что всем будет интересно какую можно взять ;)
  • 27 января 2020, 22:31
Да. И отличия не только в дизайне. Порты USB A и type С у нее противоположны, работа протоколов не зависит от поворота штекеров, кабель фиксируется четко. У вашего и по фотографиям видно, что гнездо type С утоплено глубже. На моем они вровень.
У вас раритетная модель — KL-CD06, такой уже нет ни у одного из трёх «официальных» магазинов KUULAA на Али. ;)
Спасибо за фотку в хорошем качестве, а то я в отзывах не нашёл.
Уверен, что глюк с type-C — особенность либо конкретно моего экземпляра, либо бракованная/удешевлённая/односторонняя партия разъёмов type-C. Выше много отзывов, что и с новой моделью всё в порядке. Глупо было бы надеяться, что в зарядку за 3 бакса будут ставить качественные комплектующие.
  • 28 января 2020, 00:27
Да. Видимо, раскрутившись на этой модели, попытались удешевить.
  • Dfcz22
  • 27 января 2020, 23:34
Покупал точь-в-точь такую.
Все выводы один в один с вашими: запас по мощности есть, но греется как собака, и протоколов тоже нет таких же. И внутрянка тоже один в один.
Только вчера хотел заказать для зарядки Huawei и MTK PE устройства. Спасибо, что разубедили.
от новых версий QC и PD всё равно нет никакого смысла
Не плохо бы узнать что такое PD PPS в PD 3.0 в котором есть смысл. Это тоже что и в QC3.0 — телефон может потребовать и получить напряжение с шагом 0.02В, а не только 9В, 12В. Что позволяет на фазе заряда CC выбрать нужное входное напряжение и с ростом напряжения на аккумуляторе плавно его поднимать. А не греть воздух преобразовывая 9В.
И раз уж тема про зарядку, не оставляйте на зарядке телефон, как многие любят воткнуть на ночь и оставить. Вы так сильно сокращаете срок службы аккумулятора. Зарядился — отсоединили. Вообще идеальный вариант держать аккумулятор в границах 40-75%. То есть стараться вообще не доводить до 100%. Так падение емкости замедляется вообще в разы.
  • 28 января 2020, 03:18
«не оставляйте на зарядке телефон, как многие любят воткнуть на ночь и оставить.» — почему? Вы думаете контроллер заряда такой тупой, что будет происходить постоянная капельная подзарядка как с NiMH? Я думаю в современных телефонах при наличии напряжения на юсб они будуть просто питаться от юсб, а не от аку.
Не думаю, что контроллер заряда настолько умный, чтобы реализовать предложенный вами сценарий. Скорее всего будет постянно капать и уменьшать ресурс лития.
В современных смартфонах питание поступает на контроллер заряда, с него на аккум, а потом уже от аккума питается сам аппарат. Если вытащить аккум, то смартфон не включится.
  • 28 января 2020, 22:36
Ну если Вы смотрите видео от 4Г, то зарядка может и не дать необходимого тока (особенно в пикових скачках потребления), но если телефон просто лежит то зачем его питать от аку, а не БП.
  • userman
  • 28 января 2020, 08:48
А самое главное не заряжать быстрой зарядкой :), температура при зарядки главный убийца лития.
А чем плоха быстрая зарядка? Второй год заряжаю только QC 3. SHARP S2. Живее всех живых. В начале зарядки чуть тёплый. И не вижу принципиальной разницы между 5V 2A и 9V 1,5A. Греются на ощупь одинаково. Если производитель предусмотрел такой режим, то почему им нельзя пользоваться?
  • userman
  • 28 января 2020, 11:02
Всем хороша. Мне лично не какой пользы от быстрой зарядки в телефоне нет, а вот то что у акб будет подольше жизненный цикл есть. Но на самом деле мне пофигу, но если можно «платить» меньше я предпочту «меньше». А так лучшее вообще не заряжать целее будет :)
Поддержка PPS в этой зарядке отсутствует, так что какой версии будет PD 2.0 или 3.0 при максимальной мощности 18Вт — не имеет значения.
Приходила такая зарядка, но с браком производства.
Не работал вход USB.
Разобрал, оказались оторванные ноги у трансформатора.
Припал — работает.
Не смотря на то, что мой тестер показывал наличие QC3, телефон (xiaomi mi8) надпись «Быстрая зарядка» не показывал, как это обычно он делает с другими зарядками которые поддерживают QC3.
Связался с продавцом.
По его просьбе снял видео.
Деньги без лишних вопросов вернули.
Фотки брака под спойлером.

• MeRK
  • 28 января 2020, 23:19
Нормальная зарядка за 250 ре, особенно когда у тебя трубка только PD понимает из распространенного.

То, что нет 15В — ИМХО, небольшой минус. Напряжение поднимают, когда не могут уже ток поднимать как правило. 2А это нормальный ток… 1.5А и подавно, поэтому для 18Вт адекватно использовать 9-12В. У меня на трубке вообще 5В / 3А.

36Вт питать с неё я бы не рискнул.

А так, для трубки которая не понимает QC или когда проводов type-c type-c уже больше чем обычных — зарядка норм. Плюс есть возможность заряжать что-то малоточное вторым портом… например уши / гарнитуру / часы — там еще микроюсб во всю применяется или лайтинг.
Взял такую зарядку, брака уних дофига. Подключил две банки Xiaomi на 20000 и 10000 зарядка загудела минут через 10нагрелась сильно выключил.
Написал продавцу, тот сказал брак, выслал новую.

Ищу новую на QC3.0 на 2USB СУММАРНО 36ВАТТ, но найти не смог.
Посоветуйте зарядник.
Присмотрел ugreen на 36ватт на 2USB но она громадная зарядка.
Есть ещё варианты?
Есть ещё варианты?
Варианты то есть, только вот нормальных и недорогих, да ещё чтоб при этом и компактных, точно не бывает.
Про недорогих речь не шла.
Вот например BlitzWolf® BW-PL3. Но там нет поддержки быстрой зарядки Samsung galaxy A50
Если нечего предложить пройди мимо.
  • 04 февраля 2020, 15:21
Получил сегодня такую. Работает нормально, не жалуюсь.
У меня Xiaomi Mi 9T Pro. При подключении родной комплектной зарядки (и любой другой с QC3) на экране высвечивается анимация, молния и строчка «быстрая зарядка».
А при подключении рассматриваемого сабжа секунды две высвечивается строка «быстрая зарядка», а потом вместо неё — «CHARGE ТURBO»
Что означает этот «CHARGE TURBO»? QC4?
Что означает этот «CHARGE TURBO»? QC4?
Этот вопрос вам надо задать на форуме Xiaomi, сам я никогда их смартфонов в руках не держал. Но в любом случае это не QC4, т.к. его в этой зарядке вообще нет.
Если погуглить по этому сочетанию слов, то есть масса ссылок, что Mi Charge Turbo — это их технология беспроводной зарядки смартфонов.
  • 05 февраля 2020, 02:59
Чет в описании зарядки про эту технологию ни слова.
  • 05 февраля 2020, 03:09
Посмотрел ролик youtu.be/g1tuqXEr_No
Получается, что зарядка тоже должна поддерживать Mi Charge Turbo, а из имеющихся у меня зарядок только в рассматриваемом сабже эта поддержка есть. Даже в комплектной Xiaomi-шной зарядке её нет.
Так что с KUULAA KL-CD12 не всё так печально, есть и несомненные плюсы. И даже преимущества :-)
  • 04 февраля 2020, 15:33

• dodo
  • 02 марта 2020, 10:36
Заказал, пришёл… Пользоваться телефоном, во время зарядки не возможно. Сенсор кидает в агонию.
Не берите это греющееся и свистящее ГАВНО видео на канале
youtu.be/JG1C1eleaVM