Органайзер для батареек, с тестером

Всем привет,

Думаю, почти у каждого, со временем, образуется достаточно большое количество батареек и аккумуляторов разного формата и степени заряженности, после чего встает вопрос: «как их хранить?» Китайские товарищи и тут подсуетились и выпустили своеобразный органайзер для этих целей, в комплекте которого идет тестер для проверки уровня заряда. Предлагаю посмотреть на эту «зверушку» поближе.

Что не говори, но батарейка, несмотря на все ее недостатки, например, малая емкость, вещь, все-еще, незаменимая и, как часто бывает, не всегда оказывается под рукой. И не будем хитрить, чуть подсевшие батарейки (учитывая, что они, почему-то, не дешевеют) из требовательных к напряжению девайсов, мы не выбрасываем, а храним, например, для пультов или настенных часов. Кроме этого, же еще аккумуляторы батареечного формфактора (например, АА и ААА на 1.2 и 1.5В). Постепенно, всего этого, да еще и разного формфактора, скапливается достаточно большое количество и начинаешь думать как и где их хранить. Обычно, в качестве «хранилок» выступают всякие коробки, это не всегда удобно, и тут есть гипотетическая «страшилка», что батарейки могут распределившись определенным образом по объему коробки, случайно «коротнуть» (хотя, я про такое не слышал). Поэтому, увидев данную штукенцию, еще и с тестером, решил ее заказать, брал в большом заказе на распродаже, с купонами вышла процентов на 30% дешевле, чем стоит сейчас.
Упаковки, кроме пакета, никакой не было, приехала как есть. В комплекте органайзер, тестер, бумажка-инструкция и пакетик с саморезами (который я не сразу нашел):

Внешний вид:

Как видно тестер имеет специальное посадочное место в органайзере, что удобно:

Есть специальные направляющие, в которых он удерживается и не выпадает:

Что может поместиться в органайзере: AA — 48шт; AAA — 24шт; «Крона» 9В — 8шт; Тип D — 8шт; тип С — 10 шт + отделение для «таблеток»:

Выполнен органайзер из средненького пластика:

На фото выше видно, что есть 3 отверстия для закрепления холдера саморезами на горизонтальной или наклонной поверхности (думаю, максимум по 45°). Вертикально закрепить его можно, но смысла нет никакого, батарейки будут выпадать, т.к. в ячейках их ничего не удерживает:

Размер конструкции 34x17x5см, вес: 414 гр:

В принципе идея такого огразайзера неплохая, но учитывая, что батарейки типа D и С я, например, использовал последний раз лет, эдак, 30 назад, когда они еще назывались элемент 373 и 332 (если не ошибаюсь)…

… то, по меньшей мере половина органайзера, имхо, давно морально устарела.
Попытка использовать их ячейки под 18650 акки, успехом увенчалась лишь частично :), их можно поставить только под наклоном:

А вот для ААА и АА батареек и аккумуляторов, таблеток CR3032 и 2025 и др, а также «Крон» — органайзер подходит хорошо, батарейки в них стоят надежно, «прячась» на половину высоты:

Что касается тестера. Он самый простенький с тремя светодиодами:

Один из электродов подвижный, что позволяет зажать ААА, АА или «таблетку», а сверху контактные площадки для 9В батареек. Собственное питание ему не требуется:

Работает с батарейками на 1.5/3/9В. Аккумуляторы на 1.2В определяет, как подсевшую батарейку (о чем, написано в инструкции):

Естественно, уровень заряда можно определить лишь приблизительно, но достаточно для того, чтобы понять «походит» батарейка еще в пультах и часах или уже на выброс.
Например, батарейки с напряжением ниже 1В, тестер совсем не возбуждают:

а при 1.375В уже определяется как Weak (т.е. подсевшая):

1.46В еще «хорошая»:

А крона ниже 6В уже просится на помойку в утилизацию:

Таблетка выше 2.8В считается еще годной:

Внутренний мир тестера незатейлив:

В целом, идея подобного органайзера нормальная, но я бы либо сократил его в 2 раза (или сделал его разъемным), либо заменил ячейки для батарей тип С и D, на более популярные или вообще сделал отделения под 18650 аккумы, а так штука получается громоздкой и большая половина ее не используется. Кроме этого, был бы хорош вариант с возможностью подвешивания на стену, например, просто сделав сами ячейки немного наклонными. А вот идея с тестером в комплекте понравилась.

На этом все.

Всем Добра!
  • PavelK
  • 24 января 2020, 16:48
Ох китайцы. Чего только не придумают. Задумка не плохая, а то валяются все батарейки просто в коробке. Вот еще бы под большие бочонки не было бы место взял бы.

Зы. Был бы идеальный вариант, если бы наполнение можно было выбрать. Кому то нужно только под АА и ААА, а кому то еще 18650 например.
вот прямо всеми руками согласен… но везде только такая конструкция
  • SBVF
  • 24 января 2020, 19:39
В секции с батарейками D можно сделать вставку из фанеры, в которой нужно просверлить отверстия нужного диаметра, а разделители просто спилить…
  • Mellty
  • 25 января 2020, 11:31
Тогда можно и целиком сделать такой органайзер из фанеры.
  • SBVF
  • 25 января 2020, 12:28
Зачем, если у автора есть данный органайзер? Проще адаптировать конструкцию для своих нужд.
Че это китайцы придумают… у меня лет семь так аккумы хранятся :)

• 24 января 2020, 19:51
  • 2020
  • 24 января 2020, 21:25
А зачем сделан промежуточный слой?)

(понятно, снизу же просто днище;)
  • 24 января 2020, 22:15
Чтобы не болтались.
  • Morokon
  • 24 января 2020, 23:31
шикарно, как я не додумался. Спасибо за идею!
  • 24 января 2020, 23:35
Отверстий можно и нужно побольше, просто ранее это был другой проект…
  • 25 января 2020, 00:49
под колбы? Если ближе делать — диск не треснет?
  • 25 января 2020, 01:07
Не треснет. Сверлил до 5мм от края, сверло перьевое.
  • 25 января 2020, 01:12
Благодарю за ответ.
  • 24 января 2020, 16:48
Думаю что сейчас Вам напишут, что проще было напечатать на 3D принтере :)
Думаю да и, если есть возможность, можно сделать по уму, напечатав его самостоятельно, но вот за всю свою обзорную деятельность, так и не обзавелся данным аппаратом :)
  • ABATAPA
  • 24 января 2020, 16:57
Для многих это за пределами поля. И будет очень долго. Зачем?
кстати, вот даже интересно, сравнить цену этой штуки с ценой затраченного на него пластика :)
  • BBS79
  • 24 января 2020, 17:09
Если на глаз прикинуть, то в зависимости от плотности заполнения не более 200р. Единственное тестер не напечатать.
P. S. Но опять же, надо смотреть стоимость пластика, все по разному покупают.
Самый дешёвый норм пластик стоит 700 рублей за килограмм PLA от FDplast, какие 200 рублей, до 50 рублей с учётом электроэнергии. Да это цена не учитывая доставку, но всё равно там до 50 рублей. Так же такую подставку можно много из чего сделать, не имея 3d принтер, например из деревяшки как скинули выше.
  • Grean
  • 24 января 2020, 21:54
Если там же HIPS или SBS брать, можно ещё дешевле, чем PLA. Но все же мне кажется побольше 50р, если учесть что эта штука весит 414г — это почти полкатушки. Тут скорее затраты времени надо учитывать, стандартным 0,4 соплом такая модель будет печататься не меньше суток. И 37см длины далеко не на каждый стол влезут. Все же такие крупные вещи для печати тяжеловаты.
«Я посмотрел и решил напечатать. Сейчас идея состоит в том что сами модули под типы батареек печатать отдельно (как на фото, это первый тестовый образец. ~45 минут 15гр но вполне прочно. Высота 25мм но болтаются свободно. Если сделать что бы вставлялось плотно, то можно и 15-20мм всего высоту) и уже такие блоки вставлять в общий холдер. Причем сами блоки можно печатать разноцветными, типа под износ батареек»
  • Grean
  • 25 января 2020, 10:44
Неплохая идея с разноцветными холдерами!
  • SAIRUS
  • 25 января 2020, 18:15
Надо использовать модульный подход )

Например задать стандартный размер модуля c соотношением сторон 3/2
Каждый модуль снабдить системой защёлок (ласточкин хвост или ещё что)

Каждый модуль сможет вмещать в себя разное количество разных батареек
(например 2x D /8x AA /10x AAA / 6x18650/ лоток или гребёнка под таблетки)

Эти модули можно собирать в дощечку разной формы и вместительности определённых типов в зависимости от потребностей.
  • KiV
  • 25 января 2020, 21:03
Китайцы Вас прочитали.
Ждите в ближайшие полгода на тао и далее везде.
  • 25 января 2020, 01:17
С виду 11$ многовато для формовки под давлением, с 3D принтером может сравниться и самым простым тестером в комплекте.
  • 25 января 2020, 02:07
Я не пропагандирую за 3Д печать, просто был почти уверен что речь про неё пойдет.
Но вообще суть другая, при 3Д печати можно сделать вещь под свои хотелки, чтобы не получилось —
по меньшей мере половина органайзера, имхо, давно морально устарела.
Попытка использовать их ячейки под 18650 акки, успехом увенчалась лишь частично
  • ArtyRH
  • 24 января 2020, 16:50
Я примерно в такой же тестер добавил небольшое сопротивление в качестве нагрузки, параллельно контактам батареи. Сразу видно просадку напряжения на батарее, которую на выброс. А так, без нагрузки толку от него мало.
Мультиметре RM 405b есть такая функция, проверка батареек немного нагрузив их. Удобно.
3D принтера на вас нет
¯\_(ツ)_/¯
  • KiV
  • 25 января 2020, 21:33
Разбаловали вас 3D принтеры.
Лист вспененного полиэтилена, канцелярский нож, пять секунд на каждую уникальную ячейку.
  • Swin12
  • 24 января 2020, 17:18
«по меньшей мере половина органайзера, имхо, давно морально устарела», зря Вы так. У меня на работе батарейки D очень даже в ходу. В год уходит около 100 штук.
а для чего, если не секрет?
  • Swin12
  • 24 января 2020, 17:34
Не секрет. Спортивное обрудование Keiser (не путайте с Kaiser — то кастрюли). Компьютер питается от 2-х батарей размера D, я занимаюсь обслуживанием. Соотвественно, раз в год замена батарей. Аккумуляторов на год не хватает.
  • 24 января 2020, 17:38
Во многих газовых колонках для поджига используются две D-батарейки, у сервисников их в запасе.
  • Brs
  • 24 января 2020, 23:14
Да вот и у меня тоже
  • LAIKA
  • 24 января 2020, 17:19
Одна из самых бесполезных вещей для дома. хотя если залить туда тесто и поставить в духовку, то будут прикольные печенюшки :-)
С просторов вариант
  • Lett
  • 24 января 2020, 18:09
Классно. Единственный минус — если чуть попользовал батарейки и хочешь их возвратить так, чтоб они шли первыми (например, мастеришь что-то и постоянно тестировать это приходится), то снизу их тяжело будет подсовывать.
Внизу под отсеком посередине сверлим отверстие 2мм, стержнем от ручки через это отверстие приподнимаем батарейки, и возвращаем чуть использованную на место.
Ну, как вариант.
  • 24 января 2020, 20:35
WD-40 — действительно неплохая штука.
А что это за скворечник с батарейками слева от WD? о_0
Класс!
А можно сделать сдвижные стенки. Много АА нужно — делаем 2 отсека.
Мне после поездки в Икею, таких органайзеров не хватит! Батарейки в коробках, коробки в контейнерах. За одну поездку всегда 28 новых батареек выходит. Десять АА, Десять ААА и восемь 2032. Ещё в этот раз аккумуляторы понадрбились
Вы свою Теслу на батарейки перевели? :)

(я в курсе что в икее есть батарейки по хорошей цене, сам там все время их беру пачками)
«Интернет вещей» тоже кушать хочет)
Кстати, подорожали там батарейки…
А для хранения всего этого добра в той же Икее большой выбор прозрачных пищевых)) контейнеров.
Я бы подумал насчет перехода на перезаряжаемые такого же размера либо на 18650
Помаленьку всё к этому и идёт, в приоритете 18650 конечно
  • g578
  • 24 января 2020, 19:18
Цена там на батарейки давно уже не хорошая, увы
у Вас авто на батарейках? или зачем такое количество?
  • 24 января 2020, 17:34
Три года пользуюсь таким: ссылка
Лучше было б с перегородками и без выреза «ручки», но и это вполне удобен.

Вот это, я понимаю! Отличный бардачок!
весч..и немедленно заказал ;)
  • 24 января 2020, 20:10
Есть такой органайзер, весьма компактный. Тоже три года. Один из способов хранения расходки АА-ААА. Ежели чего — можно и покрупнее слегка докинуть в длинные сектора (см. фото).
Но есть небольшой баг (про который Вы слегка забыли) — в 2 сектора с квадратными перегородками снизу ААА НЕ ЛЕЗУТ в принципе. На фото сектора отмечены стрелками.
На фотках китайских продаванов — как бэ лезут, что есть 100% ложь… Мелочь, но неприятно.
В остальном — норм., даже защелки ло сих пор живы-здоровы.
  • 24 января 2020, 21:04
Странно, но именно в них у меня и хранятся ААА. Свой покупал в магазине Ermakova Store, но там их уже нет, привел ссылку на аналогичный.

• 24 января 2020, 21:41
Странно. Наверное, у меня или левак или некондиция.
Тогда удивительно, что остальное: и защелки и места сопряжения половинок кейса — без проблем уже 3 года, в идеале. Загадка.
  • usb350
  • 24 января 2020, 17:37
Как по мне, бестолковый девайс. Магазины всегда рядом, а в поход такую штуку точно не возьмут.
Какая то хрень. Место расходуется не рационально. Плюс такой органайзер подразумевает определённую пропорцию типов батареек/аккумуляторов. То есть если у тебя ровно 48 штук размера AA, 24 штуки размера ААА и т. д. То да, конкретно для тебя такой органайзер решает. Однако если у тебя 50 штук размера АА, 40 штук размера ААА, 10 аккумуляторов 18650, две кроны и совершенно нет батареек размера C и D то ты одновременно получаешь ситуацию когда у тебя половика органайзера пустая но при этом ещё кучу батереек которые ни куда не лезут. Поэтому имхо, лучше покупать небольшие органайзеры на несколько батарек определенного формата. По типу
а нужные пропорции форматов достигать за счет количества коробочек каждого типа.
  • Totka
  • 24 января 2020, 17:56
Вау, клевая штука. Намного сымпотичнее, чем пластиковый органайзер. Пойду на тао поищу, докину в посылочку.

Конечно, грустно, что нафиг не нужны типоразмеры так много места занимают, но литий же стоит хранить в противопожарных мешочках (на 50% заряда). Может попадется такая же, но без настенно-часовых батареек.

Хотя… Стоп. В D-баттарейках можно хранить сами знайте что, купив муляж батарейки, где крышка отвинчивается. Для желающих можно свинцовый грузить добавить и имитацию напряжения с микробатарейки.

Блин, вместо тестера хочется вольтметр с нагрузкой 100мА и показанием реального значения. Чтобы отсортировать батарейки, вдруг это будет важно (например, взять 3 аккумулятора nimh и 1 батарейку высокого напряжения или наоборот 1 аккумум nizn с овервольтажом для своего размера и 1 полудохлую батарейку). Очень часто надо срочно включить прибор при разряде аккумов.
плохая затея хранить дисковые аккумуляторы и батарейки навалом без упаковки-могут закоротить друг об друга.
  • 24 января 2020, 19:21
  • Esculap
  • 24 января 2020, 19:22
Мне тоже надоели валяющиеся батарейки.

• 24 января 2020, 19:40
Коробка с фикс прайса

Тоже в такой храню. 18650 тоже помещаются. Они еще и стэкаются в башню
  • 24 января 2020, 22:37
Литий помещается и даже с защитой, но мне удобней поменьше, тоже фикс прайс 55₽-3 или 4шт.

• 24 января 2020, 23:14
Угу. Еще бы такие нажористые фикс-прайсы в каждый населенный пункт.
У меня в таких, только с перегородками, хранятся резисторы
  • 24 января 2020, 19:33
Дичь какая.
Штамповка за 50 центов + показометр за доллар не поймешь чего показывающий. В сумме — 11 долл.
И смех и грех.
Основа вменяемого хранения чего угодно (=коробка с крышкой и защелками) отсутствует как класс.
На том же Али коробок и органайзеров под любые типоразмеры ХИТ тьма тьмущая. И большинство стоят смешные копейки (а мелким оптом — еще меньше).
Ежели кто хочет затмить чудака, лабающего одинаковые обзоры (ни уму ни сердцу, тупо конвейер) про термопасты — пластиковые хранилища под ХИТ = поле некошенное…
Поддержу основную мысль — неудачное решение
Все октрыто. будут падать
Нужна коробка закрывающаяся — любая пластиковая с фикс прйса.
+ этот тестер.
Я такой купил с год назад с цифровым дисплеем кажись за доллар на распродаже.
По совету на Муське.
Тестер — ок удобен
Аккумуляторы и батарейки все в пластиквых коробочках с крышками из фикс прайса.
Решение с поста когда батарейки открытые странное
И да… батрейки Д.
У меня с десяток таких аккумуляторов. Никиель кадмиевых :) в старые большие фонарики. Работают еще! :)
, но я бы либо сократил его в 2 раза

Можно отпилить болгаркой посредине
С начала, глядя на фотку, подумал, что показометр встроенный и основание под батарейки, наверное, металлическое, и где-то должен быть щуп для проверки, ан нет — простая штамповка.
  • Skeeve
  • 24 января 2020, 23:46
18650 отлично входят по две штуки в ячейку для «D» элемента, сидят плотно и ничего не болтается.

Странное решение — сэкономить 2 доллара и купить холдер, укомплектованный тестером со световой индикацией, вместо полноценного цифрового.

• 25 января 2020, 01:44
Что может поместиться в органайзере: AA — 48шт; AAA — 24шт;
Всё уже давно на ААА, а они лепят под АА в 2 раза больше ячеек… Отстали на столько, как давно перестали использовать 373 из советской радиотехники и американских полицейских фонарей под R20 D)) Заброшенный склад что-ли распечатали?
А если батарея потечёт, то утащит все остальные за собой?
Диэлектрические непромокаемые прокладки например шайбы помогут видимо.