Блок питания CHOETECH Q5003-EU | USB-A 18 Вт QC3.0 | Неплохой USB блок питания по невысокой цене

Неплохой сетевой блок питания с максимальной заявленной мощностью 18 Вт и поддержкой протокола «быстрой зарядки» QC 3.0.
Длительные тесты под нагрузкой, снимки тепловизором, измерение пульсаций выходного напряжения, а также разборка — всё это найдёте в тексте данного обзора.

Осторожно, много трафика!

Покупался данный БП по недавно закончившейся акции, по которой цена за 1 шт. составила чуть менее 2 $.

Общение данные

Заявленные характеристики:
  • Бренд: CHOETECH
  • Максимальная выходная мощность: 18 Вт
  • Выходной интерфейс: USB
  • Входное напряжение: 100-240 В/0.5A
  • Input: AC 100-240V, 50/60Hz, 0.5A
  • MaxOutput: DC 3.6-6V~3A,6-9V~2A,9-12V~1.5A

Приходит устройство плотном пластиковом пакете на застёжке:

Никакой презентабельной коробки или кабеля в комплекте нет.
Корпус выполнен из матового чёрного ABS пластика.

Размеры рядом с оригинальным адаптером от Xiaomi (он немного тоньше):

Первым делом посмотрим список поддерживаемых протоколов зарядки:

Протокол QC 2.0 тестер на новой прошивке почему-то не отображает, но он там есть, естественно (обратно совместим с QC 3.0).

Тесты

С протоколами всё вроде понятно, пора проверить стабильность работы при нагрузке с максимальной заявленной мощностью.
Нагрузка 5 В 3 А | 9 В 2А | 12 В 1,5 А

5 В 3 А, продолжительность теста 2 часа.
Термоизображение:

Максимальная температура корпуса в одной точке составила 51,4 гр. На следующих тестах до разбора устройства термограмму я приводить больше не буду, она одинаковая. Просто буду указывать температуру в самой горячей точке.

9 В 2 А, продолжительность теста 4 часа, температура в самой нагретой точке 52,2 гр.

12 В 1,5 А, продолжительность теста 2 часа, температура в самой нагретой точке 52,1 гр.

Как видно, с заявленными характеристиками БП справился без проблем, теперь определим максимальный возможный ток нагрузки до срабатывания защиты, заодно проверить если ли она и как работает. Забегая вперёд скажу, что работает она не очень.
Максимальная нагрузка при 5, 9, 12 В

Напряжение 5 В, защита сработала после нагрузки 3,9 А.

Напряжение 9 В, защита сработала после нагрузки 2,4 А.

Напряжение 12 В, защита сработала после нагрузки 1,8 А.

Ток в пике БП выдерживает с хорошим запасом, однако после даже без отключения нагрузки БП начинает циклически перезагружаться. Хотелось бы при КЗ видеть полное обесточивание выхода до переподключения устройства. Но что имеем, то имеем.

Дальше я решил проверить какой максимальный ток сможет отдать БП долговременно.
Нагрузка 5 В 3,8 А | 9 В 2,35 А | 12 В 1,75 А

На выбранных максимальных токах БП работал в течение нескольких часов и не уходил в защиту по току.
В тесте 5 В 3,8 А блок питания проработал 8 часов, пока я сам не решил закончить тест. Температура в самой горячей точке составила 64,6 гр. Как по мне, отличный результат.

Разборка

Ну что ж, настало время разобрать устройство. Сделать это довольно просто, достаточно лопаткой подковырнуть вставную часть со стороны вилки:

Вилка входного разъёма подключается пружинящими контактами к площадкам на плате. Сама плата вставляется в боковые пазы и фиксируется в корпусе с помощью силиконового герметика. Нормальное решение, заодно и трансформатор имеет тепловой контакт с корпусом и лучше охлаждается (в этом месте и была самая горячая точка).

Схемотехника в общем небогатая: входного фильтра нет, конденсаторы в общем не очень (ниже мы в этом убедимся).
Зато предохранитель и Y конденсатор между высокой и низкой стороной поставили.

Нагрев компонентов продемонстрирую только в «максимально возможным» и «максимальным паспортным» режимах.
Нагрев компонентов (максимальная нагрузка)

С «передней» стороны самым нагретым компонентом стал трансформатор — 77 гр. Стоит отметить, что конденсатор питания шим тоже не хило разогревается, до 60 гр.
С задней стороны греется в основном ШИМ контроллер — 92 гр.

Нагрев компонентов (макс. паспорт.)

В паспортном режиме всё немного лучше.
Подводя вывод по нагреву — добавить бы ещё силиконовый герметик на ШИМ контроллер, для отвода тепла на корпус, как это сделали с трансформатором.

Измерения

Ну и напоследок глянем что там с пульсациями на выходе.

Холостой режим

5 В холостой режим.

9 В холостой режим.

12 В холостой режим.

В холостом режиме всё довольно таки неплохо, однако при подключении нагрузки вылезли пульсации от силового шим(

Пульсации под нагрузкой

5 В 1 А

5 В 2 А

5 В 3 А

9 В 1 А

9 В 2 А

12 В 1 А

12 В 1,5 А

Как видно при увеличении тока увеличивается частота и размах пульсаций. При максимальной нагрузке в 18 Вт величина пульсаций достигает 300 мВ.
Дорабатывать БП заменой конденсаторов не вижу смысла, в любом случае это не относится к данному обзору, поскольку большинство будет пользоваться блоком «как есть».

Выводы

• Честная выходная мощность в 18 Вт (даже с запасом)
  • Неплохие материалы
  • Невысокий нагрев
  • БП прошёл стресс тест >24ч на максимальной паспортной мощности

• Перезапуск после превышения тока
  • Отсутствие входного фильтра
  • Большие пульсации при максимальной нагрузке

Обобщая всё вышесказанное, по акционной цене в 2 $ данный БП почти конфетка, ждите очередных купонов.
Но стоит ли покупать сабж за полную цену? Думаю нет. Я бы взял похожий вариант от Baseus.

За сим всё. Всем бобра!
  • Brendon
  • 25 января 2020, 00:59
Хороший пример правильного обзора блока питания, а не так, как некоторые, которые боятся дыхнуть на него лишний раз, чтобы случайно царапину не поставить.
Ну знаете, я заказал их довольно много и совсем недорого, поэтому и внешний вид подпортить не боюсь. Более того, после разборки этот БП можно очень аккуратно собрать.
Но вот например разбирать Baseus 65 Вт, купленный за свои, я бы не стал. Там точно никакого внешнего вида не останется, да и цена далеко не 2 $.
  • Brendon
  • 25 января 2020, 01:07
Но вот например разбирать Baseus 65 Вт, купленный за свои
Это понятно, просто выше речь о товарищах которые получили для обзора и так трясутся на ними, будто они золотые.
  • qwe11
  • 25 января 2020, 01:06
За 2 бакса шикарно, чё уж! За обзор +
  • 25 января 2020, 01:08
При максимальной нагрузке в 18 Вт величина пульсаций достигает 300 мВ.
Странно, у меня максимум 150 было, как измеряли?
1х, цеплялся к ногам кондёра.

Пульсации в 300мВ у меня получаются из-за «иголок».
Без них, примерно как и у Вас 150мВ.
Неужто осциллограф чудит? (Или щупы г, или настроить нужно...)
  • 25 января 2020, 01:20
цеплялся к ногам кондёра.
Тогда понятно, я измерял уже после разъема.
  • 25 января 2020, 02:24
Кстати, добавлю цитату из своего обзора, думаю будет полезно
3. По выходу неожиданно оказался синхронный выпрямитель LN5S21, что несомненно радует и думаю именно это внесло заметный вклад в снижение нагрева, у показанного выше зарядного был просто диод. В даташите заявлено что он используется в блоках с напряжениями 5/9/12/20 Вольт, содержит полевой транзистор с сопротивлением 15мОм и максимальным напряжением 105 Вольт. Но есть и плохое, исходя из того же даташита оказалось, что максимальный длительный ток у него 2.4А для 5 Вольт и 2.5А для 12 Вольт, так что указанные 3А несколько… преувеличены, но работает.
  • ser
  • 26 января 2020, 01:27
A что-то можно сделать для уменьшения пульсаций в этом бп? Чтоб качество выходного напряжения повысить. Ёмкость выходных конденсаторов повысить, вроде высота позволяет. А ещё?
  • G99999
  • 25 января 2020, 02:12
Я и здесь повторюсь.Возможно для быстрой зарядки и норм, а для старья на 5 вольт — не советую.
  • 25 января 2020, 02:36
Так как я открывал это зарядное для обзора, то попутно немного поднял напряжение на выходе с 5.00 до 5.14 Вольта.
Но специально для Вас открыл его еще раз, переделал обратно, подключил смартфон и сфотографировал. Какие к нему претензии еще? Если отключить смартфон, то на выходе 5.01 Вольта.

Мне кажется что моя картинка и тесты автора обзора сильно расходятся с тем что показали Вы, так может это у Вас проблема?
  • diim
  • 18 января 2021, 10:40
Подскажите, как подняли напряжение до 5.14 Вольта?
  • 18 января 2021, 10:44
В конце обзора описывал
а для старья на 5 вольт — не советую
Проблема именно в старье, с такими особенностями оно работает (возможно там линейный зарядник).
Не стоит из-за этого советовать людям использовать YKZ и хоть как-то его сравнивать с сабжем.
YKZ это пожароопасный мусор.
Отличный обзор. Ребятам из п.18 надо с вас брать пример.
  • Regoo
  • 25 января 2020, 02:51
  • 25 января 2020, 02:54
Обычно в таких случаях принято подтверждать написанное. По крайней мере я её там не видел )
  • Regoo
  • 25 января 2020, 17:28
Предыдущий обзор сетевого БП от этого бренда я нашёл только в августе, и никакой ржавчины, как и разборки в принципе там нет. Ссылку дадите на «несколько недель назад»?
  • Davinci
  • 25 января 2020, 12:56
Спасибо, отличный обзор. Получил точно такой же дней 10 назад. С точки зрения рядового обывателя далекого от электроники — нормальная зарядка. Телефоны заряжает, LED — приблуды питает на ура. За 120 руб. — просто шикарно, за эти деньги в магазинах на аналогичный товар — даже смотреть страшно. Спасибо Киричу за наводку на акцию, открыл для себя еще один «бренд».
YKZ — и рядом не лежал, даже по тактильным ощущениям))
  • Harwest
  • 25 января 2020, 07:20
Получил вчера 5шт итоговая стоимость $8,4 (комплекты с кабелем microUSB).
Продавец подложил два блока с китайской вилкой :(
Сегодня пойду на почту получать. Заказывал с кабелем Type-C.
За обзор плюс! Так держать!
А теперь практичный обзор. Купил такой полгода назад. Все было ок, работал норм, все как в обзоре. Потом начал понемногу зумить. А потом умер. Навсегда. Похоронен в мусорной корзине. Зэ энд.
  • fable
  • 25 января 2020, 21:06
Какой нагрузкой убили? В принципе, мне нужен 5V/1А, для подсветки комп. клавиатуры.
Купил такой полгода назад.
Такой, да не такой.

Полгода назад, по этой ссылке продавался БП другой версии:

Была коробка, корпус был глянцевый, характеристики были указаны на другом месте, и самое главное!не было пол года назад в этом БП QC вообще!.

Так что весь Ваш коммент мимо.
«FT4RHX — не найдено, QC контроллер от TI?»
Ну умеючи, ищется за 10сек. FP6601Q
Зарядка не очень, пожалели твердотельного конденсата на выходе USB разъема, явно не стоит своих денег, элементная база так себе, современные QC зарядки сейчас собераються на одной микросхеме
  • Josef
  • 25 января 2020, 12:16
Ну так, а что вы хотели за 2 доллара. )
Какие 2 доллара, зарядка стоит 6 долларов
  • 25 января 2020, 12:32
Какие 2 доллара
Так американские 2 доллара.
Была акция, много людей их купило по этой цене, я в том числе, только я купил за 2.5 в комплекте с метровым Type-c неплохим кабелем.
Акция это не реальная цена зарядки, я рад за вас что вы купили заряду за 2 американских рубля
  • Josef
  • 25 января 2020, 12:39
2 доллара это как раз ближе к реальности. За 6 долларов такое покупать? Нет уж, увольте. )
  • 25 января 2020, 12:55
Акция это не реальная цена зарядки
Откуда Вы знаете? Может это как раз реальная цена, а в остальное время она завышена.
Недавно её предлагали за 3.08, конечно не 2, но и явно не 6.
  • Z2K
  • 25 января 2020, 18:35
" на одной микросхеме" — на какой, тип и стоимость укажите пожалуйста?
  • plin2s
  • 25 января 2020, 13:43
Заказал себе два таких на скидках. Первый пришел, опробовал его и сразу пошел заказывать второй. Только вот первый через два дня начал свистеть. Видимо оба в помойку пойдут.
  • A13X
  • 25 января 2020, 13:53
За 2 бакса хороший зарядник, себе взял в роли дорожного, смутили 2 момента: напряжение меньше 5В, кое-где будет критично и небольшой шум у моего экземпляра, ночью у кровати наверное будет слышно, а еще продавец меняет доставку на более дешевую.
  • sergey0
  • 25 января 2020, 14:36
Купив зарядку за два бакса и предъявлять к ней требования как к гаджету за десятку, бред. Покупая что то по дешевке, всегда подразумевается допиливание, то есть улучшение охлаждения и замена конденсаторов, как минимум. За обзор + однозначно.
  • nester
  • 25 января 2020, 16:24
Тут за 2.27 уе трёхпортовый Rock QC 3.0 отдают:

вроде ничего вариант?
Отзывы читайте.
  • G99999
  • 26 января 2020, 02:06

А как вам это? Фото из отзывов.В моём то же самое.
У меня трудится больше года ROCK 18 Вт QC 3,0(270р ), но что то сыкотно покупать сейчас за 115р ссылка
  • Z2K
  • 25 января 2020, 18:37
Ссылочка у Вас еще та :)
  • 2gusia
  • 25 января 2020, 19:02
У автора завидный набор оборудования и, что ещё важнее, компетенции. Заслуженный +
  • rstk
  • 26 января 2020, 02:43
Отличный обзор! Всё по делу и грамотно изложено, что для узкого круга лиц — под катами, фотографии информативные.
Захочешь придраться — и не к чему :-)
С удовольствием почитал бы Ваш вариант доработки сей зарядки. Или где-нибудь уже есть?
  • Kant69
  • 26 января 2020, 18:23
Ребята, дайте ссылочку на достойный, качественный реально мощный 2-3х портовый зарядник, а то от изобилия голову сломал
Пришёл такой блок ещё с позапрошлой акции (или какой там, уже запутался), но с американской вилкой, т.к. все нормальные были уже разобраны. Сегодня решил подружить с нашими розетками. Клеил дихлорэтаном, пока сохнет вот в таком виде.
По следующей акции успел заказать блок с нормальной вилкой, тот ещё в пути.