Самый дешевый FPV монитор 4.3"

1. Цена: $23.75 (брал за $16.51)

У многих FPV пилотов бывали случаи, когда вовремя полетов подходят дети, подростки, да и взрослые нередко интересуются, что вы видите, просят посмотреть в FPV очки, в таких случаях неплохо иметь под рукой FPV монитор, который можно дать в руки и показать, что это такое FPV.

Я живу в небольшом городке, и несмотря на то, что я стараюсь не летать в людных местах, нередко дети услышав звук квадрокоптера прибегают из всей округи.

Уже довольно давно я задумался над покупкой FPV монитора, но тратить 60-100$ на монитор которым практически не будешь пользоваться как-то жалко, да и носить с собой 7 дюймовый монитор, который чаще всего не пригодится тоже не охота, после небольших поисков я нашел 4.3 дюймовый FPV монитор, еще и по самой низкой цене (как для такого устройства), такой маленький легкий монитор можно кинуть в сумку, где он будет спокойно ждать своего часа.

Основные характеристики
Диапазон частот: 5645 МГц ~ 5945 МГц
Каналы: 48
Размер экрана: 4,3"
Разрешение: 480x272
Соотношение сторон: 16:9
Яркость: 500cd/㎡ (Заявлено)
Формат видео: NTSC/PAL
Встроенный аккумулятор: 650 мАч (Заявлено)
Время работы: 2 часа (Заявлено)
Частотная сетка:

Основная информация
Посылка пришла в обычном «мусорном» пакетике, в котором коробка с монитором, в общем защиты практически нет никакой;

В коробке сам монитор, антенна и зарядка;

Зарядка типа USB -> DC 2.5*0.8;

Зарядка построена на неизвестном чипе без маркировки (Возможно какая-то вариация TP4056);

Обычная RP-SMA антенна;

Размеры корпуса 124*73*23мм

Первое, что бросается в глаза это расцарапанный экран

Меня поражают люди, которые сразу бегут писать отзыв продавцу, что товар б/у, экран весь в царапинах и тд.
Спокойно:) Это просто защитная плёнка;

На упаковке заявлено, что установлен АКБ на 650mAh, тогда как на самом деле установлен АКБ на 600mAh;

Все бы ничего, но после теста оказалось, что АКБ не дотягивает даже до 450mAh;

Ток заряда 400мА

В рабочем режиме, при напряжении 3.7V монитор потребляет ~500мА, таким образом учитывая небольшую ёмкость АКБ, монитор на родном АКБ едва ли проработает 50 мин. (в реальности еще меньше).

Первое включение:

Монитор показывает, вроде всё отлично, но случайным образом на долю секунды, вместо изображения проскакивает черный экран (но об этом позже).

Прежде чем приступать к тестовым полетам, неплохо было бы изучить внутренности:

Все компоненты крупным планом
LCD XSRX43QI2406A — несмотря за заявленную яркость в 500cd/㎡ по названию матрицы на китайских сайтах удалось найти цифру 350cd/㎡

Интересно, что практически всё готово для простого AV Mod.
Достаточно убрать индуктивность (А), что обесточит принимающий модуль, и на контакты (B, C) подать сигнал.
Не представляю, кому такое может понадобиться в мониторе 4.3", но такая возможность есть.

Тест задержки

Дабы лучше объяснить каким образом я решил измерять задержку, пришлось нарисовать схему:)

Первый снимок показывает, что реакция на включение светодиода (Генератор->Светодиод>Камера->Передатчик->Приемник «AV Out») составляет ~4.2ms.

Второй снимок показывает, что скорость перехода от черного к белому (Чипсет->LCD) составляет ~45ms.
И полная задержка (Генератор->Светодиод->Камера>Передатчик->Приемник->Чипсет->LCD) составляет 50ms.

Также решил перепроверить с помощью фотографии:

Хотелось бы уже пойти полетать с этим монитором, но время работы на родном АКБ (30-40мин) совсем не радует, решено было делать модификацию, чтобы вместить внутрь АКБ большего размера.

Модификации
В закромах нашел АКБ от телефона на 2450mAh (Реально 2400mAh).

На скорую руку смоделировал расширенную заднюю панель, куда спокойно вмещается этот АКБ и заранее предусмотрел места для двух магнитов 12*2мм.

После печати немного обработал и покрасил панель.

Еще одна модификация которую я решил сделать, это заменить RP-SMA разъём на SMA.

После этих модификаций, я считаю, что монитор готов и нужно как-то временно закрепить его на пульт управления, для тестов.
(Как оказалось позже, это была плохая идея)

Ссылка на модели для печати
Также там есть модель крышки без магнитов.

Теперь когда АКБ в мониторе держит больше 4х часов, разъём SMA, что дает возможность использовать нормальные антенны без переходников, и имеется крепление монитора к пульту управления, можно выехать в поле проверить, что в итоге получилось.

Первый полет сразу показал, почему разместить дешевый FPV монитор на пульте управления была плохая идея, рядом с антенной передатчика, учитывая, что в мониторе нет никакой экранировки, он ловит абсолютно всё помехи, уже в 30 метрах невидно ничего.

Второй тест показал, что если пульт управления хотя бы в метре от монитора, уже картинка нормальная, но на экране видно, что иногда проскакивает черный экран, причем он проскакивает независимо от качества сигнала, это очень не приятно, если для зрителя такого рода помехи не проблема, то для пилота это еще одна помеха.

Вывод:
В целом, после всех доработок, данный FPV монитор мне подходит, он может долго лежать в рюкзаке, и практически не занимает места, использовать его как временную замену FPV очкам или шлему не получиться, но для зрителей будет куда интереснее посмотреть, что вы видите.

Плюсы:
+Цена (я взял на распродаже за $16.51)
+Размер/вес
+Солнцезащитные шторки

Минусы:
-Ёмкость АКБ (Как следствие время работы)
-Иногда проскакивает черный экран (на доли секунды)
-Яркость (500cd/㎡ в экране точно нет, мой телефон в котором заявлено 450cd/㎡ светит ярче)
-Задержка 50ms
  • 27 января 2020, 04:34
4.3" ну совсем уж мелкий он.
  • Harwest
  • 27 января 2020, 06:33
И углы обзора печальны.

всё готово для простого AV Mod.
Для тестирования.
Эти АМТ630 часто ставят в регистраторы и парктроники (на борту два видеовхода с приоритетом фронтальная+тыловая камеры).
Флешки дешманские, хорошо бы снять дамп на всякий случай, а то слетит и замаешься искать.
Насчёт углов, то снизу инверсия очень сильная, чего стоило ожидать, если учитывать цену, то всё отлично)
На счёт флешки, да, спасибо за наводку, действительно нужно снять дамп, так-то фотки всех компонентов есть можно заменить в случай чего, а вот дамп потом ищи…
  • Harwest
  • 27 января 2020, 12:37
Я этот нонейм на winbond меняю, тут 4Мбит всего объем.
Почему? Для настройки квада на столе, вполне отлично, да и зрителям давать в руки что-то большое и дорогое плохая идея, а 16$ не сильно жалко…
  • 27 января 2020, 15:08
T16 основная? Давно? Как впечатления? Все так люто хвалят, что имею зуд взять к сезону.
Если не прямо сейчас бежать, то есть смысл попробовать дождаться Radiomaster TX16S blog.rcdetails.info/obzor-apparatura-upravleniya-radiomaster-tx16s-luchshe-chem-jumper-t16/
Если ждать Radiomaster, то есть смысл ждать ещё пол года после выхода, пока OpenTX не добавят её в свою поддержку…
Не нужно лишнего пессимизма :)
Железо очень похожее, а работа над поддержкой TX16S уже довольно активно идет (я сужу по коммитам в исходниках OpenTX).
Тогда отлично, конкуренция у них нам хорошо)
  • 27 января 2020, 17:42
Если не прямо сейчас бежать
и жестко надругаться над жабой можно и новую Tango подождать. Говорят вот-вот.
Но цена вдвое. Короче, до весны я абсолютно спокоен…
Я покупал ещё по предзаказу, когда только вышла, спустя месяц накрылась STM32 сама по себе, на экране были артефакты, могла зависнуть или вообще не включится…

Неделю терроризировал Джампер и Hobbycool и наконец-то мне выслали плату на замену, плата уже второй ревизии, с тех пор уже полгода всё отлично, установил стики на холлах, сделал порт зарядки, заменил панель на карбон стайл, пока всё работает…
  • Kwasti
  • 27 января 2020, 07:02
Я дико извиняюсь, но благодаря этому обзору у меня появился шанс спросить совета экспертов. Имеется набор для рыбалки — монитор с аккумулятором и камера на длинном шнуре с разъёмам типа Джек. Монитор не исправен. Не могу найти замену — тыкните пожалуйста где купить, буду благодарен.
  • 27 января 2020, 08:01
Так любой автомобильный телевизор с Али подойдёт
Посмотреть бы фотографии монитора и разъёмов
  • anddmi
  • 27 января 2020, 10:59
4,3 дюйма
7 дюймов
5 дюймов
ссылка
Это примерно что должно подойти, по запросу (авто монитор) можно ещё что то посмотреть.
Два первых сам покупал и делал рыболовные камеры.
  • Kwasti
  • 27 января 2020, 22:59
Спасибо, но не то. Аккумуляторный нужен монитор с входом под джек, типа наушников.
  • anddmi
  • 27 января 2020, 23:13
Вот то что вам надо.
ссылка
Мне проще всё самому переделать под свои требования, чем платить такие деньги.
Вроде дрючат за эти полеты в последнее время не по детски?
ссылки?
ссылки?
Ссылок нет, ибо я далек от этой темы. Все со слов коллеги, который это темой здорово увлекается.
  • timinus
  • 27 января 2020, 08:41
Моему другу у которого целый автопарк этих дронов из-за нововведений в законе пришлось еще одного брать на 249г. Правда вчера мне звонил, возникли какие-то проблемы с софтом, вроде под него требуется 10-й андроид, т.е. еще дополнительные расходы.
  • 27 января 2020, 08:51
И что ему дадут эти 249 грамм? Не надо будет регистрировать, но разрешение на использование воздушного пространства все равно необходимо. Надо летать и не париться, главное не наглеть
А для чего он взял такой дрон? Разрешение на использование воздушного пространства все равно требуется, а регистрация пока бесплатная. Не вижу смысла в лёгком коптере. Тем более, что летают они мягко говоря не очень, если это не зубочистка
Строгость законов смягчается необязательностью их исполнения
  • 27 января 2020, 15:02
Вроде дрючат за эти полеты в последнее время не по детски?

Где конкретно?
ему так сказал старший по званию)
Где конкретно?
Конкретно у нас в Кургане. Коллега занимается авиамоделями, с его слов несколько человек в их клубе попали под раздачу. Сейчас все регистрируют свои модели, и на полном серьезе согласуют свои вылеты с диспетчерской службой, и каким-то отделом из ФСБ. Я сам был сильно удивлен.
как ты мастерски изменяешь комментарий) молодец!
Кого? Каким образом?
  • AJACKS
  • 27 января 2020, 07:52
Автор подскажи модель рюкзака пожалуйста
И самоката
Xiaomi M365 Pro
Redpoint Quint35
  • oboltus
  • 27 января 2020, 08:43
А дальность на которой ещё есть приём видео?
Присоединяюсь к вопросу и уточню. Дальнсть этого монитора и ваших очков (модель) сравнимы? Если отличаются, то на много ли?
Нету смысла сравнивать с очками, в очках два приёмника две антенны Diversity и тд.
Но учитывая, что приёмник стандартный такой-же как и в RC832, я летал на нем на 1.2км, мощность передатчика 200мВт, сигнал стабильный… В этом мониторе думаю будет так же, но когда потеплеет проверю.
Учитывая, что в нём стоит стандартный приёмник RX5808, такие же стоят в 90% FPV устройствах, на 1-2км должно хватить, к тому же дальность это очень субъективный тест, могу поставить направленную антенну и думаю и 4км будет не проблема, только так далеко я не летаю 1км максимум, на улице холодно, меня ели хватило записать эти два видео) Возможно весной проверю…
  • loaderr
  • 27 января 2020, 10:30
используете как обычный монитор? можно было взять монитор камеры заднего вида за 600р.
Немного не понял, я использую как FPV монитор, ну и как монитор для настройки квадрокоптера, а если взять монитор от камеры то нужно еще учитывать цену приемника +600р + акб а монитор на 12В, и колхозить всё это вместе…