Генератор сигналов UNI-T UTG962

Хочется написать небольшой обзорчик на прибор который понравился. Я уже давно посматривал на различного рода генераторы, однако большой нужды в нем не было, поэтому покупка откладывалась. Все что представлено на рынке в низкой ценовой категории среди генераторов хоть и функционирует как то, но выглядит как продукт грязного китайского подвала. Кроме того мне уже порядком надоело оттирать флюс с плат, и исправлять прочие косяки за китайскими монтажниками.

И с такими мыслями я уже давно взял курс на замену парка радиолюбительских железок на что то более приличное, но все еще не сильно дорогое. Так как это все всего лишь хобби с весьма ограниченными потребностями. И так как генератор это продукт не первой необходимости для меня у меня его вообще не было. Часто можно обойтись какой нибудь ардуиной если очень хочется. Только не очень это удобно. И вот в конце прошлого года мне попался на страницах али он.Мне даже показалось что кто то прочитал мои мысли и собрал все мои хотелки в готовый прибор.

Он маленький. И это очень важно, когда места на столе нет.
Он удобный, не смотря на то что маленький. Огромный для его размеров экран, полноценная цифровая клавиатура.
Он имеет питание 5в и таким образом может быть запитан хоть от павербанки хоть от ближайшей ЮСБ зарядки. Меньше занятых розеток, меньше лишних блоков питания, больше порядка на столе.
Он имеет приличные характеристики для недорогого современного генератора, которые все равно выше чем мои потребности. Ну как минимум на данный момент.

Итак, перейдем к кратким характеристикам:

Два канала
Экран: 4.3 дюйма
Питание:
Частота дискретизации: 200 мегасемплов в секунду 14 Бит.
Виды возможных сигналов на выходе: синусоида, меандр, пульс, треугольник, произвольный сигнал, постоянное напряжение.
Виды модуляции AM, FM, PM, FSK, линейная и логарифмическая качающаяся частота.
Амплитуда сигнала 1мв-10в (50ом)
Максимальная частота:
Синус до 60мгц
Меандр до 20 мгц
Пульс до 20мгц
Произвольная форма до 10мгц.
Треугольник до 400кгц

Я взял модель UTG962 и думаю что несколько погорячился. Можно было сэкономить еще десяток баксов. Хотя этот с купонами и прочими ништяками этот обошелся примерно в 105$. Так вот, частота дискретизации от модели к модели никак не меняется и вся разница между моделями скорее всего лишь в программных ограничениях. Ну да ладно, зато будет возможность посмотреть на что генератор способен на максималках.

Аппарат прибывает в пакете и оригинальной коробочке слегка проложенной вспененным материалом. Коробка не особо пострадала но упаковка могла бы быть и лучше.

В комплекте сам генератор, блок питания с китайской вилкой (версия для китайского рынка, для мирового этих моделей еще нет вроде), два коаксиальных кабеля один с крокодилами на конце, а второй с BNC разьемом. Ну и всякая макулатура. На этом все, хотя больше ничего и не надо. Распаковываем, включаем:

Ах, полюбуйтесь какая няшка. Он весь имеет примерно такой же размер как экран осциллографа Rigol 1054z. Размеры генератора кстати, 170х95мм и всего 60мм в глубину. Приятный на ощупь пластик без какого либо облоя, аккуратно собран. Углы обзора экрана отличные, на мой субъективный взгляд они даже чуть лучше чем у Ригола внизу. Активное охлаждение отсутствует, корпус снаружи слегка теплый.

Я считаю, что обзор без разборки не обзор, но вскрывать его в данный момент не с руки. Поэтому я воспользуюсь чужими фоточками благо модель совсем новая и в ней точно еще ничего не успело поменяться. (Фотка Mechatrommer с eevblog)

Внутри генератор представляет из себя бутерброд из двух плат. Одна из них отвечает за дисплей и управление, вторая за непосредственно генерацию и коммутацию сигналов.

А вот еще одна фотка с предположениями о реализации схемы формирования сигналов.

Ну что же, настало время посмотреть что он может.

Синус 60 мгц.

Меандр 1 мгц

Меандр 5 мгц

Меандр 10мгц

Меандр 15мгц

Меандр 20 мгц

Нарастающий фронт меандра на 10 мгц крупно

Треугольник 400кгц

Произвольный сигнал (один из предустановленных)

Генератор шума. Очень прикольная функция, можно протестировать как то или иное устройство работает в условии помех, или как эти помехи фильтруются фильтрами.

Источник постоянного напряжения по началу удивил своей точностью. Выставил 0.475 вольт — получил на мультиметре (не поверенном) 0.475 вольт.

Однако выше 0.5 вольт расхождение имеет место быть. Так, например при 9 вольтах ровно на мультиметре уже 9.03

Что можно сказать по факту увиденного. С синусом конечно же все хорошо. Меандр можно уверенно отличить на осциллографе от синуса примерно до 10 мгц. На 15 мгц это сделать уже сложно, а на 20 мгц это уже чистый синус. Фронты нарастания и спада сигнала находятся в пределах 15 наносекунд и причины превращения меандра в синус вполне понятны. Производитель честно указывает длительность фронтов в инструкции (кстати вот она) <16ns, так оно примерно и есть, и винить его тут не в чем. Генератор шума работает и в хозяйстве сгодится. Источник постоянного напряжения тоже не останется невостребованным.

Модуляции есть и они работают. Я не знаю что тут можно показать, если только что нибудь красивое.

Вот так например выглядит треугольник с качающейся частотой. Частоты модуляции во всех режимах ограничены 200кгц. Внешний источник поддерживается только в режиме FSK модуляции. В старших моделях генераторов от UNI-T во всех режимах модуляции можно использовать внешний источник. Жаль что отсутствует PWM модуляция, которая опять же, присутствует в старших моделях.

Что можно сказать в итоге. Я получил чуть ли не идеальный хоббийный генератор для своих условий. Он маленький, он удобный. Он хорошо собран и его просто приятно взять в руки. Он ничем не уступает агрегатам вроде FeelElec, ну может разве что в каких то совсем экзотических функциях. Но зато не имеет никаких дрожаний сигнала в отличии от того же FeelElec. Я старательно лазал по частотам но ничего такого дико криминального не нашел. Вот тут можно усмотреть небольшой джитер.

Однако ничего даже близкого к «фирменным 4ns» от FeelElec нет.

В моих условиях генератор — это прежде всего инструмент для несложных экспериментов. Ну типа, а как этот LC фильтр себя ведет у меня на столе, а если добавить резистор на последовательно конденсатору, а если… И около того. И он полностью перекрывает мои потребности в этом с головой. Я доволен.

В заключении традиционные плюсы и минусы.

+Не самый последний производитель в мире измерительного оборудования. Отсюда некоторое качество исполнения.
+Крайне миниатюрные размеры
+Большой и качественный экран
+Удобное управление с полноценной цифровой клавиатурой

-Высокий и легкий, от чего он ползет по столу если его не придерживать. Сложно назвать недостатком, т.к. это дань миниатюрности.
-Разьемы и кнопка включения расположены с торцов. Придвинуть к нему сбоку что-то вплотную не выйдет. Опять же, недостаток высосанный из пальца, иначе миниатюрности бы не вышло.
— Несмотря на то, что генератор увидел свет осенью 2019 года, на официальном сайте до сих пор нет ни одной программы для работы с ним. Хотя это заявлено производителем.
— Могли бы не жмотиться и добавить PWM модуляцию.
— Длительность фронтов сигнала могла бы быть меньше.

PS Невозможно объять необъятное и показать тут работу генератора во всех режимах и на всех частотах. Про какие то моменты я может вообще не подумал. Так что если кого то из вас интересует как ведет себя генератор в определенных режимах на определенных частотах, пишите вопросы в каментах я попробую это и сниму еще осциллограмм.
интересный генератор.
фазу сигналов крутить можно?
Да, можно
  • 26 января 2020, 12:49
В режиме ГКЧ есть выход синхросигнала на осциллограф?
У генератора есть выход синхронизации. Который он может синхронизировать с любым одним из двух выходов. Это настраивается в системном меню. Я вот попробовал, получилось такое. Как правильно должна выглядеть синхронизация ГКЧ я к сожалению не знаю. Так что на ваш суд.

Кстати, помимо этого генератор может синхронизировать свои выходы друг с другом по фазе.
  • 26 января 2020, 15:38
Спасибо. Как минимум выход синхры соединить со входом триггера(грустный смайл для 1054) и включить ждущий режим…
Ну и чтобы, хоть что-то понять, нужно обеспечить равенство пилы свипа и длительности развертки.
Что то вроде этого?
  • 26 января 2020, 16:32
Ну да, К примеру в звуковом диапазоне подключить какую нибудь пьезо пищалку в параллель и по клеткам можно посчитать частоту резонанса. Какой- никакой АЧХометр для унч и все такое…
  • dinogen
  • 26 января 2020, 05:23
Класс! Замечательный девайс!
  • vigos
  • 26 января 2020, 05:47
Спасибо за обзор! Обязательно себе куплю такой.
Схемотехника на уровне FeelTech FY6600, образца 2017 года. В 2018 они с Altera Cyclone IV и DAC904 перешли на Lattice и R-2R ЦАП.

Это очень любопытный комментарий, но я так и не понял в каком месте они куда либо перешли. И самое главное, интересно как это отразилось на выходных сигналах. Я нашел внутренности новейшего FY8300 и вижу там всю ту же Altera Cyclone IV.

На мой взгляд, FY и их подобия тот еще трешак. То там джитер, то там народ блоки питания дорабатывает, то еще какая нибудь шляпа. Корпус который обычно наполовину пустой или содержит трешовый блок питания и юзабилити аппарата в целом это вообще отдельная песня. И это все при стоимости близкой к этому агрегату. Да, там вроде есть кое какие плюшки, но они не стоят всего этого. Ну как минимум на мой взгляд.
Да не прав перепутал с братом близнецом JDS6600
Меня заинтересовал вопрос отличий от FY и я решил сравнить по возможности новинку FY8300 и Uni-T. И вот что получилось. В картинка с FY8300 (не моя)

А вот эта картинка с Uni-T при том же сигнале.

Таким образом FY8300 имеет практически аж в два раза меньший фронт, при схожей схемотехнике. Однако, он выглядит он слегка менее стройно в отличии от Uni-T при всех прочих равных.
  • 26 января 2020, 11:12
При измерении меандра очень сильно влияет полоса пропускания и частота дискретизации, качество щупов и кабелей, согласованность нагрузки. Все дело в том что прямоугольник — если разложить в ряд фурье по частотам — гармоники сигнала уйдут в бесконечность, и при измерении вы отрезаете все что выше полосы пропускания (ну или как минимум половину частоты сэмплирования осциллографа). Из за этого вы вместо прямоугольника видите синус (первую гармонику, остальное осциллограф просто не видит)
Звучит здраво. Однако выше мы имеем два осциллографа с одинаковой частотой семплирования в 1 гигасемпл и фактически одной и той же модели. Что видно на скриншотах. 1 гигасемпла вполне достаточно чтобы качественно обработать сигнал на частоте немногим более 1 мгц. Мы ничего не знаем о качестве согласования на первом скриншоте, но на втором я могу экспериментировать сколько угодно, однако никакой разницы пока уловить не удалось. Таким образом, мне так кажется, сравнение выше можно считать корректным.
  • 26 января 2020, 12:17
а щуп на x10?

а, все, прочитал ниже.
  • 26 января 2020, 13:17
Если есть кабель BNC-BNC на 50 ом, в настройках осциллографа и генератора выберете сопротивление канала 50 ом, и соедините напрямую кабелем.
  • 26 января 2020, 13:39
А разве у DS1054Z есть встроенный терминатор на 50 Ohm?
  • 26 января 2020, 13:43
По идее должен быть выбор импеданса канала либо 1МОм либо 50 Ом, за этот не уверен, но на всех что я пользовался была такая опция

А нет, извиняюсь у него только 1МОм к сожалению
  • 26 января 2020, 13:50
Это, вероятно, были приборы совсем другой ценовой категории. В бюджетном секторе стандартно 1 MOhm 15 pF (или близко к тому). Если полоса до 200 MHz, я бы не ожидал увидеть такую (50-омный вход) фичу, у серии DS1000 ее нет (согласно описанию) Но, конечно, никто не мешает поставить тройник с терминатором.
  • Alex_74
  • 26 января 2020, 09:28
На спектранализаторе посмотреть бы гармоники и шумы на синусе и суммы синусов (интермодулярные искажения)
  • Bald
  • 26 января 2020, 09:35
На спектранализаторе unit? Должно быть нормально всё
У меня к сожалению нет ничего такого в досягаемости. Однако есть rtlSDR свисток. Это немного смешно, но чисто теоретически, присобачив к нему up-converter можно посмотреть что там будет в диапазоне 1-60 мгц. Вся эта конструкция сама по себе конечно тот еще измерительный прибор, но гармоники в теории все же должна показать.
У ригола же вроде есть простенький режима спектра.
Не совсем. Хотя возможность извратиться тоже есть, примерно таким образом. И это наверное будет даже получше чем извраты с rtlsdr. Я попробую, но не прямо сейчас. Мне не хочется городить все эти питон зависимости на рабочем компе. Надо будет развернуть какую нить виртуалку для этого и там попробовать.
  • Zolg
  • 26 января 2020, 13:52
не надо
virtualenv.pypa.io/en/latest/
  • 26 января 2020, 09:39
На таможне проблем не было? Как с оциллографами.
Никаких. Уж слишком он не похож на какой то очень серьезный прибор. Да и не является им по сути.
  • 26 января 2020, 11:55
Формально частным лицам даже тестеры ввозить нельзя, независимо от их свойств. Видимо сильно зависит от личности таможенника. Например, я несколько раз спокойно получал вот такие штуки https://aliexpress.ru/item/item/4000589899678.html,searchweb201602_9,searchweb201603_53, но в один прекрасный момент получил отказ на основании того, что измерители линейных перемещений запрещены к ввозу частными лицами по правилам Таможеного союза. Генераторы тоже вроде в список запрещенных товаров попадают.
у меня осцилл-мультиметр уходил на ручной досмотр — и ничо, выпустили.
  • Zardek
  • 26 января 2020, 13:29
Очень сильно зависит от категории и регистрации. Так, если у нас устройство незарегестрировано, а категорию продавец указал как «toy», то вероятность возврата стремится к нулю, если только другие статьи импорта не нарушены. Устройство, конечно, могут ещё направить на экспертизу, но очень мало кто это будет делать с относительно дешёвыми устройствами.
  • kven
  • 26 января 2020, 13:51
осцилл можно растаможить в частном порядке, в интернете есть примеры, но для пяти полученных мной ни разу этого не потребовалось
  • Apox
  • 26 января 2020, 15:08
Интересно, как таможенники поняли, что это измеритель линейных перемещений?
Обычно китайцы не вкладывают какие-либо бумаги.
Найти и идентифицировать такое в интернете небыстро.
Если только шильдик какой был с моделью.
  • bayk
  • 27 января 2020, 00:26
Блиин! Может вы, раз сталкивались, скажите как правильно называется документ, где этот перечень запрещенных вещей указан, а то я как не скучал Гугл, но так и не смог правильно видимо с формулировать запрос.
  • 27 января 2020, 11:19
Смотрите коды тн вэд 9027, 9030, 9031. Вот здесь описан личный опыт (не мой): pikabu.ru/story/kak_tamozhnya_davit_inzhenerov_5292871. Я то же пытался осциллограф ввозить, не вышло. на таможне в случае сомнений требуют скан страницы с товаром, затем пристально изучают и делают вывод. в моем случае я ждал 1,5 часа. аналогично было, как я писал выше, с измерителем линейных перемещений. Только ждать пришлось дольше.
Спасибо за обзор!
Можете перепроверить меандр на 10-20МГц с щупом 10х? На 1х, как у вас, слишком маленькая полоса пропускания, отсюда и дикий завал…
Дело не в этом. Нарастание и спад фронта не выходят у генератора быстрее чем 14ns по моим наблюдениям. И все более пологие фронты с ростом частоты медленно превращающиеся в синус вызваны лишь этим. Впрочем, смотрите сами. Желтый — 1х, синий 10х. Они чуть поплыли потому как щуп пришлось воткнуть прямо в гнездо генератора и согласование немного поехало. Но в остальном и так видно что разницы нет. Кроме того, на двух каналах частота семплирования осциллографа на канал упала вдвое, но на частоте 10мгц это не критично на мой взгляд.
Спасибо! Но у меня всё равно остаются сомнения, смотрите, у вас желтая осциллограмма с ценой деления 200мВ, а вторая аж 20В (~110В сигнал) и у меня ощущение, что на осциллографе вы программный пересчет на 10x включили, а щуп так и остался 1х. Может, конечно, и генератор такой «хороший», но может быть и наговариваете немного. Без наездов, справедливости ради ;-)
Да, я чего то заигрался с настройками. Но суть в целом не меняется. Вот выставил все ровненько. Каналы в этот раз в противофазе. Но все так же немного плывут из-за щупа воткнутого в разьем.

А вот тут, обратите внимание, я выставил ограничение полосы пропускания в 20мгц по синему входу. И он поплыл еще сильнее. Вот она наглядная разница с ограничением полосы пропускания по входу и без.

А на генератор я не наговариваю. Я от него примерно этого и ожидал и мне в нем все нравится за его цену. Ведь это по сути аналог более дешевых FeelElec только без детских болячек и прилично собранный. Правда выше вот выяснили что FeelElec уже ушли немного вперед и у них есть вещи местами поинтереснее. Но качество осталось на том же месте. Так что я более чем доволен покупкой. У меня запросы к нему не велики и он их покрывает с лихвой. В то время как никаких серьезных проблем в нем пока не найдено. Все находится в рамках обещанного производителем. В том числе и картины из этого комментария.
Спасибо за обзор, интересный зверь. А не подскажите ли, частотомер в нём имеется?
Да TTL вход 100милигерц до 100 мегагерц с разрешением в 7 знаков и заявленной точностью +-51ppm
  • 26 января 2020, 14:07
Удивился и посмотрел — таки да, именно 51ppm! Загадочная цифра. И вообще цифры по заявляемой точности не очень радуют, при том, что есть копеечные опорники с 1 ppm (дающие в комнатных условиях и 0.1 ppm свободно). Правда, ассортимент популярных номиналов крайне невелик. Но для частотомера 50 ppm это позорно плохо. А жаль.

Загадка — как же они обошлись без столь ужасающего джиттера (как у FeelElec) при той же частоте семплирования? Для одного катала теоретически можно было бы предположить подстройку опорника, а вот для двух? Кстати, можно попробовать внимательнее посмотреть при двух включенных, да еще и поиграться номиналами частоты — джиттер ведь зависит и от соотношения выходной и частоты семплинга.
копеечные опорники с 1 ppm
Названия не подскажете? Что-то меньше 10 не попадаются.
  • 26 января 2020, 14:17
Посмотрите на lcsc.com продукцию KDS Daishinku (да и других тоже). Где-то от 50 центов за корпус. На ali я тоже их встречал и покупал.

upd: купленные на ali DSA211SCA на 19.2 MHz я даже проверял — грел феном, частота не уходила и на 1 ppm. А на vrtp.ru человек писал, что в термостате держало не хуже десятков ppb. Но там, наверное, старение будет более существенным фактором.
ppm — это миллионная доля. 51ppm в процентах будет +-0.0051% погрешности. Все еще плохо? Ну так вот Fluke17b имеет погрешность в 0.1% в диапазоне от 100гц до 100кгц. XD
  • 26 января 2020, 15:13
Смотря для чего. Для частотомера — ужасающе плохо, практически в любом применении. Даже 10 ppm — плохо. Для генератора — тоже не радостно.

Сравнение с портативным мультиметром некорректно. При его (мультиметра) относительно небольшой разрядности функция частотомера (когда она есть) это лишь обзорная вещь, для _измерения_ малопригодная. Если же речь о семи разрядах измерения — то это должен быть именно измеритель, а не показометр. Для аппаратуры тридцатилетней давности 1 ppm было еще пристойно. По нынешним временам это можно считать нижней планкой (учитывая доступность приличных опорников).
Ничего подобного. Все зависит от частоты и ширины спектра полезного сигнала. Вот если взять скажем радио. Частота 145 мгц. RX3APF собирается вещать с ssb модуляцией на этой частоте, ширина модуляции 2.7 кгц. 10ppm для этой частоты будет равняться 1.45 кгц. И слышно его уже будет не очень. А 20ppm унесут весь полезный сигнал с рабочей частоты в сторону. Однако, RA3IFF вещающий на 80 метровом диапазоне (3.5 мгц), может положить с прибором на эти 20ppm. Потому как разница при этом будет примерно в 41,5 раз в частоте. Таким образом сигнал RA3IFF при 20ppm может сместиться на ужасных 0.07Кгц и этого никто даже не заметит.
  • 26 января 2020, 15:53
70 Hz на SSB — это вообще-то до фига, надобно отметить. Но дело даже не в этом, связная аппаратура это вообще отдельный вопрос. 50 ppm — это точность наипаршивейших кварцевых опорников для аппаратуры, не предъявляющей особых требований к точности. Выше был как раз подходящий пример применительно к часам. Да, больше двух минут за месяц — кому нужны такие часы?
Для генератора — тоже не радостно
Только для «круглых» частот.
  • 26 января 2020, 18:54
Не улавливаю связи. Зависит от «предназначения». Например, в частоте 3.579545 MHz нет ничего «круглого»…
  • pet80
  • 26 января 2020, 15:19
Все еще плохо?
Смотря для каких целей. Например уход часов на две минуты в месяц вас устраивает?
гнезда по бокам напрочь убивают компактность.
Да, тут напрашиваются сразу Г- или Т-образные переходники.
причем с двух сторон — слева у него разъем питания, выключатель и usb. и в итоге всё это на полке будет похоже на чёрта.
  • 26 января 2020, 14:08
Угловые BNC есть, довольно компактные, правда, против советских цельнометаллических китайские выглядят просто порнографическими. Но в любом случае стенка к стенке не поставить, это, конечно, в минус.
я просто логику не понимаю. нафига делать типа компактный корпус, которому по бокам нужно куча места на самом деле?!
  • Stress
  • 26 января 2020, 14:08
«МГц» — исправьте пожалуйста
Но зато не имеет никаких дрожаний сигнала
Ага, а как же на этой фотке?

Вот здесь я поверю, дрожания нет.

Сравните толщину линий на 1 и 2 фото.
Так есть дрожание, или — нет? :)
  • 26 января 2020, 14:37
на первом фото дрожания нет, на втором — сплошное дрожание на полэкрана.
Как-бы согласен, Тупанул маленько. Не показательно.
Можно было фото «пилы» выше посмотреть. Там тоже дрожание не заметно :)
уверяю, дрожание на всяких китайцах выглядит гораздо гораздее. тут дрожания нет, просто линии толстые.
А теперь посмотрите на цену деления на первой картинке и вообразите как будет выглядеть джитер в 4 мс. Вот примерно в этом и есть разница. Ну и в конце концов не забывайте что тут обсуждаются low-end аппараты на дне рынка. И ожидать от них чего либо сверхъестественного было бы глупо.
Полностью согласен.
Я написал фигню, только сейчас заметил. Конечно же 4нс а не 4мс.
  • A_Mac
  • 26 января 2020, 17:45
вот стоимость у юнита как всегда завышена. учитывая что по сути подобные девайсы клоны, то китайцы со своей ценовой категорией выглядят привлекательно.
ну а старье советское я бы не сильно стал менять- хотя бы потому что там железно выходит один тип кривульки, а потом преобразованием получаются остальные. и это блин до гига. там только электролиты сохнут.
1. Как реализована логарифмическая качающаяся частота?
Для примера: начальная частота 10 Гц, конечная частота 10 МГц, время качания 100 секунд.

У «фирменных» генераторов диапазон качания разбивается на 2^14=16384 участков и частота увеличивается с шагом одного участка (в данном случае (10000000-10):16384= 610,35 Гц).

2. Какой шаг установки частоты?
В паре с Hantek DSO5102P сможет картинку как у дядьки в видео показать?
www.youtube.com/watch?v=70gPLdWs2bA
В теории нет никаких препятствий для этого. Главное что DSO5102P умеет в X-Y. Вообще надо было мне попробовать фигуры Лиссажу в качестве интересных иллюстраций к обзору. Я че то не подумал. Но я обязательно попробую, и если хотите отпишу вам здесь как и что получилось с работой в осциллографа в режиме X-Y с генератором. Не могу правда обещать что быстро, не уверен что в ближайшие недели у меня найдется достаточно времени чтобы хорошенько поковыряться. Тут то командировки то еще что. Но я обязательно попробую.
Спасибо за ответ. Всю жизнь мечтал о ГС, но для меня это не предмет первой необходимости, потому всегда побеждала жаба ) Приборчик понравился, пойду брать, пусть будет )

Из обзора DSO5102P:
DSO Mode. Текущее значение YT. Возможные значения YT и XY. YT — это обычный одноканальный или двухканальный режим работы осциллографа, а XY — это режим наблюдения фазовых сдвигов с помощью фигур Лиссажу. Переключение режимов выполняется в меню Display, вызываемом нажатием одноимённой кнопки. А непосредственно само переключение выполняется функциональной кнопкой F4. При этом в режиме XY рабочий экран меняет свой вид, а луч становится розовым, как для математических функций. Ну и символ в верхней строке экрана тоже меняется на соответствующий выбранному режиму.
upd. Взял UTG962, со всеми ништяками вышло $105,58 (в соседнем магазине).
Я тоже присматривался несколько лет, пока не увидел героя обзора. И он приглянулся компактностью удобством и эстетикой в конце концов. Ну и я решил что это повод переходить на следующую ступень игрищ с электричеством. XD
«в соседнем магазине» — это в оффлайне?
Если нет — то в каком и как получилась такая цена?
На али 2 магазина типа официальных от Uni-t. Видимо тут. скидка магазина 4 от 120 +купон магазина 5, + промокод али CM600 еще 9.5$ Итого вышло около 18$ скидки от 129. Ну и на чем то видимо еще выкроил. Может добавить в заказ товар чтобы сработал спецкупон, а потом резко от него отказаться проканывает? Тогда так примерно все и выйдет.
Удалили мое сообщение, где расписал что и как. Ниже (или выше) 1 пост все верно. Еще минус то, про что тут видать нельзя.
  • GoshaPi
  • 27 января 2020, 11:31
К недостаткам: вход частотометра цифровой, нет ПО. Точнее по есть, но мне его на русской винде запустить не удалось, шрифт кубиками. Правда я и не горюю об этом. В остальном малышок нравится.
Из странного, с нова были не доступны шум и dc, пока не зашел в список арбитрре…

Ток потребления с выключенными выходами 0.9А, с включенными до 1,3…
  • 20 июня 2020, 21:40
Получил генератор, в комплекте диск, на нем инструкция на английском, драйвера и софт с инструкцией. Программа называется DeviceManager. Поставил, работает нормально, ОС Windows 10 64bit.

Пока ждал генератор, перевёл ихнюю инструкцию, кому надо — пишите в личку. Если найдёте ошибки, сообщите.
  • 07 августа 2020, 21:51
Привет! Polf! выложи пожалуйста всё что есть на этом компакт диске на какой нибуть файлообменник -нам Китайцы не положили его в коробку- без него не получается соединить генератор с компьютером
  • 08 августа 2020, 11:27
На сайте UNI-T недавно появилось содержимое диска. Идентично тому, что я получил с генератором.
Закладка Docs & Software, в нижней части страницы, www.uni-trend.com/html/product/NewProducts/UTG900E%20Series/UTG962E.html
  • 08 августа 2020, 15:31
Дорогой! этот софт уже скачивал не раз и английскую и китайскую версию-не получается соединить с компьютером и не только у меня
выложи пожалуйста содержимое всего диска на файлообменник
и с китайцами переписываюсь уже неделю -не хотят высылать диск
а также просил их выложить софт в интернете не хотять под любыми предлогами уворачиваются
  • 08 августа 2020, 19:59
Да пожалуйста yadi.sk/d/-zSH2x-v9awmtA?w=1
На сайте софт появился не так давно, до этого не было.
Я проверял, контрольные суммы Devices Manager Installer.exe с диска и с сайта, файлы одинаковые.
Так что дело не в версии. Заморочки могут быть с VISA Driver. У меня стояла другая версия драйвера NI-VISA, ставил для работы осциллографа RIGOL DS1102E с программой Ultrascope. Генератор по USB не находился. Пришлось удалить старый драйвер, почистить и поставить драйвер с диска, тот что в папке VISA Driver 5.4. Тогда заработало (ОС Win10 64bit). Зато теперь глючит и виснет Ultrascope при подключении через USB, пришлось осцил подключить через физический COM порт. Пробовал ставить последние драйвера с сайта www.ni.com/ru-ru/support/downloads/drivers/download.ni-visa.html#346210.
Ничего хорошего не получилось.
  • 08 августа 2020, 23:00
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ДОРОГОЙ!!! ВОТ ВЫРУЧИЛ!!!
  • trengtor
  • 11 сентября 2020, 20:38
Не могу установить libusb из этого дистрибутива на W7 x64 SP1 PRO. Ругается, что файл DPInst64 не может быть выполнен на данной системе. Кто-нибудь с таким разбирался?
  • Ivanko1
  • 14 апреля 2021, 20:35
Чем отличается UNI-T UTG962E от UTG962 без «Е»?
  • PaScaL01
  • 30 августа 2021, 18:58
Буквой «Е» маркируются экспортные модели, по железу отличий нет
Вот тут переделали 932 в 962. www.eevblog.com/forum/testgear/uni-t-utg932utg962-200msas-function-arbitrary-waveform-generator-220394/200/
Я решился проверить это. Сдул 24с64 — считал программером, поменял 3 на 6 и прибор стал видеться как 962. Синус генерит 60 мгц четко. Так что смысла покупать 962 я не вижу. Я доволен прибором — он мне обошелся в 80 баксов.
  • 10 мая 2021, 15:02
Повторил, 60МГц синус заработал :)
Еще бы 15нс фронты уменьшить, наверно тоже программно задано. А то чуток обидно, что меандр до заявленных паспортных частот корежит.
Я думаю что фронты тут уже не ужать. Это уже аппаратный уровень и он одинаковый что в 932, что в 962. Судя по обзорам это уже потолок этого прибора. Хотя может где то на выходе фильтром задавили.
А на 9 не пробовали поменять?
А что даст 9 если в линейке только 2 модели?
Приветствую.режим Sweep есть на этом генераторе?
  • kn_dima
  • 13 ноября 2021, 10:28
Виды модуляции AM, FM, PM, FSK, линейная и логарифмическая качающаяся частота
Спасибо.как настроить логарифмическую частоту?
Хм. Удивило что каналы аж настолько независимые. В JDS6600 есть режим синхронизации заданной частоты(и не только ее) между каналами. Надеялся что здесь функционал будет не хуже, но нет
  • trengtor
  • 22 февраля 2024, 22:19
Прибор неплохо задуман, но с надёжностью – беда-беда. Вот тут подробно написал о проблемах:

mysku.club/blog/aliexpress/88871.html#comment4442217