Мой любимый рюкзак Augur с Алиэкспресса после 5 лет эксплуатации. И такой же, но новый. Сравним.

1. Цена: $27.85 (брал за $30.56 и $25.37)

Поделюсь сегодня обзором на рюкзак, с которым я отходил почти пять лет. Использовал практически каждый день, за редким исключением (летом). Который со мной был в разных городах и странах, на отдыхе и на работе, в поездах, в командировках, в лесу. Да везде. Со мной жена меньше времени провела чем этот рюкзак. И вот настало время связать мою грешную жизнь с таким же, но новым, а заодно посмотреть во что превратился старый. Кстати новый рюкзак мне подарила на новый год жена. Совпадение..?

В общем, сразу же обосную свой выбор. Мне не совсем нравятся рюкзаки которые в ходу у большинства пользователей рюкзаков. Не нравится их дизайн, не нравится их материал. Нравится только то что они явно более продуманные в плане юзабельности. Да, может они намного удобнее и функциональнее моего, непромокаемые (но я не бегаю под дождём), но мне нравится тот что у меня. Возможно я когда-нибудь увижу рюкзак, и скажу: Вау… Это то что мне нужно на замену, или на подмену тому, что у меня есть. Поэтому предлагайте свои варианты в комментах, кто что юзает, кто о чём мечтает. Потому что комменты, зачастую намного информативнее и полезнее самого обзора.

Теперь о рюкзаке. В далёком 2015 году, в прошлом, страшно подумать, десятилетии, брат жены купил себе такой рюкзак. Так что покупал я его уже не просто по картинке, а зная какой он в точности до мелочей. И с того момента как он ко мне прилетел/приехал, я с ним практически не расставался. Было парочку эпизодов, летом когда я его подменял на наплечную сумку, более мелкую и более лёгкую, но потом я от сумок отказался. Всё таки рюкзак практичнее и вместительнее.
Что я в нём носил и ношу. Как правило, там бывают: ноутбук/нетбук/планшет (зависит от обстоятельств), мультиметр, нож или пара ножей, фонарик, ключи, документы, зарядка, павербанк, инструменты (мелкие отвёртки, кусачики, пассатижи, обжимки и пр..), посылки и Китая конечно же, покупки и многое другое… Всё это может находиться там как вместе, так и в разных вариациях. Исходя из этого становится понятно, что эксплуатируется он у меня по полной. И за пять лет с ним практически ничего, скажем так критического, не произошло. Да есть кое какие потёртости и мелкие поломки, но об этом в конце.
Так воот. Новый рюкзак мне купила жена 11.11 к новому году, потому как видела, что я в этом направлении совершенно не шевелюсь и таскаю старый.
Рюкзак я уже получил, и ношу где-то месяц наверное, или чуть больше. Итак, рюкзаки (новый синего цвета)

В качестве материалов заявлена парусина и натуральная кожа. Я не знаю какая на самом деле парусина, но материал мне нравится. Очень плотный, но не грубый. Размеры заявлены следующие

Не в курсе как его правильно замерить, форма у него специфическая, но если судить по высоте задней стенки, то там 36, а не 42, но если в него напихать всякого то и все 50 получится

Вес нового рюкзака 926 гр.
Вес старого рюкзака 884 гр.
Перейдём сразу к внутренней части, для чего вывернем их наизнанку

Рюкзак внутри

Новый рюкзак визуально кажется больше чем старый, но это видимо из за того, что он новый и лучше держит форму, а старый уже потрёпан стирками и не лёгкой жизнью рюкзака. По размерам они идентичны, я перемерял всё рулеткой. Внутренняя обшивка отличается немного по цвету, у нового чуть светлее. И там и там на ткань нанесено название бренда.

На задней стенке имеется карман для ноутбука, который застёгивается хлястиком-резинкой на липучке (у нового резинка длиннее). Кстати все липучки в рюкзаке до сих пор функционируют как надо.

Карман имеет размер 270х280. 280 — это высота и она как бы не ограничивает размер ноутбука из-за резинового хлястика.
Вот так туда помещается рабочий нетбук (11.6") Acer TravelMate B118-M

Карман этот довольно плотный и с толстыми стенками с обеих сторон. Под тканью там какая-то плотная толстая подкладка. Так что за целостность девайса можно не переживать.
Сверху над этим карманом имеется ещё накидной кармашек на замке.

Кстати в старом рюкзаке на кармашек пришит лэйбл

Размер 170х160. Я там храню редко используемые дисконтные карты, мелкие документы, удостоверение и пр…

На передней стенке двойной карман (один на липучке, второй на замке) 210х200, на котором нашиты два маленьких кармана.

Во многих сумках и рюкзаках вот эта (в данном случае) коричневая ткань, из которой выполнена и обшита внутренняя часть рюкзака, как правило, является слабым местом. И рвётся самым первым делом. Но не в этом рюкзаке. Вот так выглядит этот карман из этой ткани спустя пять лет.

И в принципе по всему рюкзаку, нигде эта ткань не разошлась и не порвалась.

Дно рюкзака плотное и там тоже чувствуется какая-то подкладка.

Рюкзак снаружи
Задняя стенка

На ней расположен небольшой карманчик на замке 90х190

Два одинаковых объёмных кармана на замках по бокам 110х220

Объёмный карман на замке спереди 190х200

На этом кармане пришит кожаный лэйбл с тиснением.
Новый рюкзак

Старый рюкзак

Шлейки плотные, шириной 60 мм, утолщённые внутри подкладкой и прошиты лентой, такая же лента является ответной регулировочной частью шлейки

Застёгивается рюкзак за счёт шнурка пропущенного через кольца и стянутого через кожаную фиговину

Далее накидывается «клапан» на магнитных кнопках (у старого рюкзака кнопки обычные), на которых ещё и имеется обычная застёжка, просто для близиру. Но она вполне функционирует, у меня была ситуация, когда человек, которого я попросил открыть рюкзак, открыл именно эти застёжки)))

Покажу как рюкзак смотрится на мне, придётся засунуть свой организм в кадр

Примерка, так сказать
Старый рюкзак

Новый рюкзак

Теперь о том, какие возрастные травмы перенёс мой старый рюкзак в ходе пятилетней эксплуатации
Вот эта кнопка была заменена в конце лета. Сначала она плохо стала закрываться, потом развалилась

Вот этот бегунок на замке был заменён в начале декабря, то есть совсем недавно (замок стал расходиться)

На выступающих углах появились потёртости, местами я бы их назвал «протёртосятми»

Такие же потёртости появились на краях шлеек

Ну и сам рюкзак немного, понятное дело, выцвел и вид имеет слегка уставший, я бы даже сказал благородный, как мудрый китайский путник стоящий у края пыльной дороги с деревянным посохом и развивающейся на ветру седой бородёнкой, и думающий о вечерней миске риса.

Вот собственно и всё, что с ним произошло за эти пять лет. И носил бы я этот рюкзак и дальше, философски размышляя, что потёртости добавляют ему только шарма и винтажности, если бы дражайшая супруга не подарила новый. Выбрасывать старый я понятное дело не буду. Он мне ещё пригодится и не раз. На рыбалки, природу (в конце огорода) и прочие места, где не ступала «нога» китайского рюкзака.

Как вы уже поняли из сего повествования, рюкзак мне этот крайне люб и мил, и плохого я о нём ничего сказать не могу. Разве что когда долгое время носишь на одном плече, то сбивается регулировка длины шлеек. Но такое у многих рюкзаков. У моего друга в Nike например так же. Рюкзак прочный и надёжный и дело тут не только в материале, но я думаю и в швах. Потому как купил я как-то вот такую сумку на Али, из похожего материала, с громким названием.

Руководствовался я покупкой, конечно же потому что имел сей дивный рюкзак. Так вот сумка эта не прожила и двух месяцев. Нитки из неё лезли постоянно, и швы в результате начали расходиться

А здесь это я уже подшивал, потому что она разошлась напополам

Ужасная вещь.

P.S. Рюкзаки покупались у разных продавцов, потому что от первого и след простыл на Алике. Но эти два рюкзака гарантировано дело рук одного и того же китайца. Диванная экспертиза так постановила.

Всем спасибо за внимание.
За такие же деньги, а то и меньше можно легко купить Dakine на амазоне ( только сегодня были) или ещё где.
Не моё это. Да и на Амазоне живя в РБ, как вы говорите, за такие деньги не купишь.

Китайцы как всегда пошли по мотивам не убиваемых швейцарских ранцев Swiss army backpack
  • Brs
  • 27 января 2020, 00:41
Где же их найти?
Наверное в Swiss army. Но у швейцарских судя по фото дно кожаное.
Кожа, заклепки
Выглядит серьёзно. В болото можно ставить и не париться.
В голодные времена заменит гармонь и сапоги )
Ага. А в ещё более голодные и суп сварить можно. Как пираты из сапог))
Как на Тихом океане
Тонет баржа с чуваками
Чуваки не унывают
Рок на палубе кидают

Зиганшин-рок, Зиганшин-буги
Зиганшин — парень из Калуги
Зиганшин-буги, Зиганшин-рок
Зиганшин съел чужой сапог
Это про тот случай, когда солдат унесло на барже?

Юрий — Гагарин.

Никита Хрущёв,
А ты кто будешь таков?
Тот самый
Ебей, ганза смотри тут
Цена солидная. Пожалуй пока похожу со своим)))
Всегда можно найти дешевле у прибалтов
Всегда можно найти дешевле у прибалтов
адреса, пароли
  • DennisT
  • 27 января 2020, 04:32
Отметил на некоторых фотках: если долго смотреть в рюкзак, то рюкзак начинает смотреть в тебя.
  • Com4com
  • 27 января 2020, 04:50
Извини за тупость — а как ты заменил бегунок? перешивал молнию? если я пытаюсь купить и просто разжать-зажать бегунок — он ломается
Сходил к ключнику, который ключи делает. Они меняют бегунки, кнопки и прочее
На краях молнии же есть зажим из мягкого металла. Разжимаешь и вытаскиваешь старый, ставишь новый бегунок. Проблема бывает подлезть к краю молнии.
  • wowa55
  • 27 января 2020, 05:35
Даже зарегистрировался ради комента )))
Имею такой рюкзак три года. Ношу ежедневно, носил всё, от ноутбука до картошки.
Очень крепкий, потёртости его только улучшают, что не скажешь о рюкзаках из современных материалов.
У знакомых вызывают противоположные чувства, одним очень нравится, другие морщат нос, типа старьё.
Несколько раз останавливали спрашивали где купить.
  • PICachu
  • 27 января 2020, 07:15
По фото, у нового рюкзака более застиранный вид… Рюкзак хороший, и в комплекте с дождевым чехлом практически универсален. Нравится то, что можно грузить по полной: 6 банок тушенки и ничего не расползается, в отличие от синтетики.
  • 27 января 2020, 07:22
материал называется канвас.
есть и минусы, промокает относительно просто.
была такая серия — нешнл джиогрэфик, дорогущие были, китайцы с нее рисовали. лет 10 назад всякие фотографы с такими ходили.
впрочем НГ тоже закос на стафф 1 мировой.
  • PICachu
  • 27 января 2020, 07:26
Материал по-русски называется «парусина». А «Менс бэг из канваса» — немного из другой оперы…
  • 27 января 2020, 07:35
емнп парусина ткань из льна. канвас смесовая ткань иногда с пропиткой.
ну и правильно наверно ткань для парусов называть парусиной, ткань из который нынче сумки шьют — канвасом.
  • icenet
  • 27 января 2020, 10:51
Ткань для паруса — парусина, ткань для сумки — сумкина!!!
  • 27 января 2020, 12:39
а фаянс унитаза — жопнина!!!
В плане промокаемости, всё относительно. Он промокает если его, например, бросить в озеро))
Я под дождём не часто бегаю, но когда доводилось, то рюкзак как бы мокрый, но содержимое ни разу не намокло. Ткань плотная, и воду особо не пропускает. Конечно если под ливнем походить то насквозь промокнет. А так проблем не было.
  • 27 января 2020, 08:16
в оригинале ткань пропитывали чем то химическим, эхо тотальной мировой войны. на выходе получалось аналог кирзы.
вот что я имел ввиду. стоит около 10 рублей
10р стоит пропитка или эта сумка?
  • 27 января 2020, 09:42
сумка, 10 000 рублей денег. они правда разные…
а пропитку купите для палаток в спортмагазине, ее хватит надолго для сумки.
Выглядит конечно здорово, напоминает советские рюкзаки из детства.А вот качество у них видимо нестабильное. Сын " уработал " такую сумку менее чем за пол-года
Во блин. А я сегодня сумки у этого продавца рассматривал, думал будут такие же неубиваемые как и рюкзак.
Хотя может у вашего сына гипер активный образ жизни))
Покупали здесь.Сейчас таких вроде там нет.Приобреталась в качестве сумки в школу для старшекласника, потёртости и сломанные молнии это ладно, но вырванный с мясом ремень поставил на ней крест.Сейчас у него такая, вид не такой брутальный, но за пол-года не одного замечания.
Документы в формате А4 целиком без складывания, поместить в рюкзак можно?
Можно. Но если без файла или пластиковой папки, могут помяться.
  • 27 января 2020, 09:49
для ноута до 15д, папок Xiaomi Classic Business Backpack хороший.
пропитка, низ прорезиненный, воду не пропускает, куча карманов именно для ноута, флешок, зарядки. очень легкий.
стоит дешевле, баксов 15-20.
выглядит универсально я просто почему написал, моему года 3-4 он выглядит лучше вашего, хотя и пиво в нем носил))) 6 банок и ноутбук
тут были обзоры.
А ссылку можно?
Вот https://aliexpress.ru/item/item/4000473677163.html немного дешевле, правда продавец с невысоким рейтингом и заказов немного.
  • figvam
  • 27 января 2020, 09:24
Стирали рюкзак или нет? За 5 лет наверное да, иначе цвет был бы другой :)
Стирал. И много раз. Даже не могу сказать сколько. Новый ещё не стирал.
Доброго времени сообществу! Раз тут про рюкзаки, то хочу поинтерисоваться — никто не знает где можно купить рюкзаки GoldBe! Есть у меня рюкзачок данной фирмы.Модель номер 1516883. Ткань вроде как брезент. Ну или парусина. :) Ему уже лет эдак 6. Дюже он мне нравится, но жизнь его потрепала и хочется найти такой же, только новый. :)

Ну или подобный.
Выглядит интересно.
Год уже гуглю. Но они только на Украине представлены в широком ассортименте, думаю может кто встречал нечто подобное у наших «китайских » друзей? :)
А с Украинскими братьями что то как то товарооборот не налаживается. :)
Как столетний поношенный рюкзак
  • ventura
  • 27 января 2020, 11:00
Да, лет 8 назад таким были завалены все рынки страны :) Навскидку погуглил — в Украине продолжает продаваться
Была сумка этой «фирмы», слава богу, давно выбросил и забыл. Как котомка, свою функцию могла бы ещё выполнять (потом таскал на рыбалку еще несколько лет), но уже через год носки выглядела как потёртое бесформенное *овно.
РЮКЗАК «FALCON 2» из магазина Сплав. Японская фурнитура. Восемь лет ежедневной беспощадной носки и сезонной стирки. Проблем ноль. Внешний вид не изменился. Пропитываю водоотталкивающим спреем «Каждый день» из Ашана за 92 руб.
  • SLS159
  • 05 февраля 2020, 13:18
Все бы хорошо, если б не цена.
  • boyscout
  • 05 февраля 2020, 13:49
Это, да. Когда покупал, цена была еще злее, но сейчас думаю, что повезло с покупкой.
  • Dif_ON
  • 27 января 2020, 17:27
Похож на рюкзак от фирмы yellowstone ( на муське обзор есть )
Брал лет 6-7 ( $ ещё 30р был)
Братан истаскал до дыр, сказал годный
Норм такой. Он тоже на кнопках? Иначе замучаешься же открывать…
  • Dif_ON
  • 27 января 2020, 19:08
Также как на вашем, на магнитиках
Только ремешки из кожзама
Ссылка на обзор mysku.club/blog/ebay/24959.html
  • Zhendai
  • 27 января 2020, 18:30
Купил в 2016 году локально рюкзачек литров на 16 из такого же материала чет рублей за 600, по дизайну нечто подобное сейчас ксяоми рекламирует, как у меня. Ну там основной отдел на замочке и карман впереди тож с замочком. И все. Года полтора носил постоянно в быту, потом стал носить его на предприятия по работе (каска там, бумаги и прочую мелочь). Где он у меня только не бывал, в каких условиях… А до сих пор живой, потрепанный только местами и окантовка дермантиновая с боковых карманов облезла.
А вообще, парни, советую при покупке рюкзака вверху, в местах крепления лямок, отступив чуть ниже (на 5-10 мм), прошить лямку к корпусу тонкими прочными нитками. Это повысит живучесть рюкзака на порядок.
  • kuzmy4
  • 27 января 2020, 20:23
29.11.19 купил с промокодом 7/10 вот такой рюкзак:
Обошелся он мне в 329,5 руб. Пришел недавно. Рюкзак реально классный! Материал, типа мешковины, очень плотный. Пошито все хорошо. Довольно вместительный. Ноут 15" входит свободно и еще остается много места. Очень доволен!
P.S. Посмотрел, по моей ссылке уже не алё. Вот, похожий, если не такой же:
Пару лет назад на волне этой моды на комбинированные сумки/рюкзаки сшил себе в самолёт в ручную кладь рюкзачок. Вышел отличный — крепкий, стильный и вместительный, подкладка там красивая и дорогая ), но получается, что из-за размера только куда-то в поездки его и брать.
LexaZmey, спасибо за обзор — тоже синий прикупил!

пикча
  • Zhendai
  • 27 января 2020, 21:02
Чудесный рюкзак! У вас золотые руки.
Спасибо! Только вот заказывать хэндмейд кожаный не хотят — дорого, проще в Китае прикупить!
Да, работа достойная уважения. Круто.
  • vigera
  • 05 февраля 2020, 15:40
Уважаемые носильщики, носители, обладатели, любители рюкзаков, а поделитесь, пожалуйста, информацией, в каком возрасте вы начали носить рюкзаки повседневно и до какого предполагаете впредь?

Автору уже 40, но на улицах своего города с рюкзаками вижу лишь школьников, студентов и, изредка, велосипедистов неопределённого возраста. Так, чтобы по тротуару шёл с рюкзаком некто постарше — что-то, вроде, не то, вроде как даже и срыв шаблона)

Интересуюсь как человек, первоклассником в 1971-м которого мама выпустила из дома с портфелем в руке, будучи категорически настроенной против привычного в те годы ранца, «который лишь сгорбит сыночка».
С тех пор всё, что на спине, меня напрягает. Даже несколько имеющихся наплечных «майорских» сумок ношу преимущественно в руке со свёрнутым ремнём.

З.Ы. Для сделавшихся крайне спорадическими в последние годы турпоходов в горы уже лет 15 как имею топовый почти 90-литровый рюкзак, уже и не помню чьего производства, но речь не о нём, а о вещи для ежедневной носки.
  • boyscout
  • 05 февраля 2020, 16:09
Автору уже 40
первоклассником в 1971-м
Что-то не так с арифметикой
  • 05 февраля 2020, 17:25
Автор видимо имеется в виду Я. А я что, где-то спойлерил что мне 40?
  • vigera
  • 05 февраля 2020, 18:26
я что, где-то спойлерил что мне 40?
Глянул в профиль, там год рождения 1979-й) Вроде как не секретная информация что 41-й пошёл ;)
Ключевое здесь «в движении на чём-то двухколёсном»! ;)

Тот-же дедушка с рюкзаком за плечами, двигаясь пешком по тротуару, выглядел бы несколько нелепо.
Поскольку невольно напрашивался бы вопрос, — а что такое понадобилось дедушке (а отнюдь не молодому компьютерщику с ноутом) пешком носить в белый день в рюкзаке? ;)

В моём городе подобные спешенные дедушки (и бабушки, иже с ними) с рюкзаками всё больше по мусорникам роются…
  • 05 февраля 2020, 23:29
Да я к тому, что как бы и на ногах хватает людей с рюкзаками. Я конечно внимание не акцентировал, но у нас это точно в порядке вещей. Например у меня на работе, вот конкретно в моём отделе, у большинства именно рюкзаки. Возраст от 33 где-то и далее…
  • 05 февраля 2020, 17:33
Я использую рюкзаки наверное с того момента как перестал быть студентом. А до какого собираюсь? Ну наверное до конца))) А что мне носить? Сумки я не люблю.
Тут ещё от образа жизни и стиля зависит. Если вы крутой бизнесмен, ходите в костюме за овер дофига денег и на руке у вас Ваширон Константин, то наверное рюкзак не катит. А если свободный стиль однжды, то и по фиг.
На мне сейчас джинсы и кроссы. И рюкзак при этом как бы сам напрашивается.
По поводу того, что вы на улице людей после 40 не видите, так может просто от местности зависит и размера города. Я например в Минске и здесь я видел летом дедушку под 70 мало того что с рюкзаком, так ещё и на электроскутаре)))
  • KisaLev
  • 05 февраля 2020, 23:51
Начал носить рюкзак в городе лет 15 назад. Сейчас мне 47. Носит ли еще кто моего возраста — не знаю, просто не обращал внимания. Но думаю если в глаза не бросалось то таких весьма не много. Бабушка у меня почти до 90 лет носила рюкзачок. Для меня главное удобство в свободных руках. Кошелек, карты, телефон, документы и т.п. ношу отдельно, в сумке типа портупеи или кобуры.