Алюминиевый коврик для мышки Orico AMP2218 после 8 мес эксплуатации

1. Цена: 7.68 (покупал за 7.07$)

8 месяцев назад я купил себе алюминиевый коврик для мышки от фирмы Orico. Сегодня я предлагаю посмотреть, что с ним стало и как изменились его свойства за это время.

Краткое описание товара. Размеры 18х22см, толщина 2мм. Заявленный материал – алюминий. По факту имеем какой-то алюминиевый сплав, т.к. при эксплуатации коврик не пачкает руки, как это делает 100% алюминий. По краю снята фаска, данное решение, на мой взгляд, выглядит привлекательно. С обратной стороны расположена прорезиненная фактурная поверхность, материал – полеуретан. В одном из углов виднеется надпись производителя и слоган.

Мышь скользит идеально. Грязь на коврик не налипает. Со временем поверхность начинает темнеть. Я предполагаю, что это связано с истиранием пластика ножек мышки и загрязнением поверхности коврика. Данные пятна легко очищаются пальцем. До состояния нового конечно очистить уже не получается, или мало времени тер пальцем, одно из двух.

Существует данный ковер в другом типоразмере 25х30см. Так же существует темная версия такого коврика, которую я брать побоялся. Мысли были такие, алюминий имеет серебристый цвет, в темный точно что-то добавили, высока вероятность того, что коврик будет пачкать руки, мышку. Если темный цвет только на поверхности, то со временем он протрется до основного материала и будет выглядеть не эстетично. Сейчас же, смотря на свой коврик, я прихожу к мысли, что возможно, но далеко не факт, на темном ковре не были видны следы от темных пятен.

Руку практически не холодит, только первые несколько секунд, потом поверхность быстро нагревается, и уже не замечаешь разницы с не металлической поверхностью.
Так же читал отзывы, что оптическая мышка не работает на таком ковре. Пробовал обычную оптическую мышь логитек В120 и беспроводную ноутбучную логитек, обе мышки прекрасно работали.
В целом хочу сказать, что за 8 месяцев постоянной эксплуатации, ковер не потерял своих свойств, как с лицевой стороны, так и с обратной.

Видеообзор:
0.0 — 1.56 — введение, мысли про обзоры
5.15 — попытки убрать пятна спиртом, пальцами

• mfiless
  • 28 января 2020, 11:11
Коврики много кому нужны. Без ковриков любая поверхность изнашивается под мышью. Плюс очень важен коэффициент скольжения, по бумаге мышь скользит очень плохо, так же возможно проскальзывание самой бумаги по поверхности. Игрокам, так вообще, коврик очень необходим.
  • usb350
  • 28 января 2020, 11:20
Современные оптические мыши хорошо бегают почти по всем поверхностям. Поэтому коврики уже мало кому нужны
Ну, не совсем. Вот как стол «протереть» можно (фото моё, сделал минуту назад).

Плюс коврик облегчает скольжение.
  • ambuddy
  • 28 января 2020, 16:13
так это потому что мышь не Xiaomi Miija с ионизатором поверхности.
  • Lishay
  • 28 января 2020, 11:25
Не соглашусь, купил в 2010 году Roccat Alumic. И с тех пор другие коврики не признаю, так как помимо отличной работы самого коврика по назначению — у него десятки вариантов применения. С ним можно легко пользоваться мышкой на кровати, использовать как поднос, ставить кружку\тарелку, в рюкзаке выполняет функцию ребра жесткости, чтобы ничего не давило на ноутбук, делать записи стоя на весу, да хоть спину почесать. И за 10 лет ему хоть бы хны, немного только ножки попугай погрызла.
  • Paolo
  • 28 января 2020, 12:04
Плиз, фото попугая выложите.
оценим вероятную степень повреждения ножек :)
  • Lishay
  • 28 января 2020, 13:26
Зеленая любит поуничтожать всё и всех.
  • 28 января 2020, 12:40
да хоть спину почесать
Ух ты!
А кофе в постель тоже приносит?
:)))
Ещё можно как разделочную доску использовать…
  • rav123
  • 28 января 2020, 20:38
Мне подпятник нужен на водительский коврик (продавился). Подойдет в этом качестве?
  • Paolo
  • 29 января 2020, 00:04
Дык, айпад же…
  • 28 января 2020, 11:46
Производители столов мало обеспокоены тем как мышь будет цепляться сенсором за покрытие стола и насколько хорошо её лапки будут скользить.
Да современную мышь можно возить по чему угодно.
Но удобнее с ковриком.
Помимо факта работы, важны ещё ощущения. Моя логитек мх2 будет хоть на зеркале или грунте работать, но по ковру скользит гораздо приятнее тактильнее, чем шкрябанье по столу напрямую.
Вам нравится тактильный контакт с голым металлом?
  • Herts
  • 28 января 2020, 18:34
алюминий же. нагревается быстро и уже комфортно. Есть стеклянный — никакого дискомфортно.
Топить в помещении не пробовали?
А чего тогда жалуетесь? Ревматизм?
  • Ivan374
  • 29 января 2020, 11:59
Ощущение тепла/холода определяются не температурой напрямую, а тепловыми потоками. У металлов теплоёмкость и теплопроводность высокая, поэтому при контакте с металлом при комнатной температуре ощущение прохлады (в отличие, например, от резины с той же температурой). Если натопить в помещении до такой температуры, что прохлада металла не будет ощущаться, в помещении будет некомфортно.
  • Lone
  • 28 января 2020, 12:32
Лично я искал жесткий коврик (поверхность стола неровная + клеенка), работающий хорошо с оптической «мышью». Алюминиевый коврик устроил идеально. Единственный недостаток — действительно немного холодит руку поначалу, если в помещении прохладно. Но да, быстро нагревается. За несколько лет ничего с ним не стало, ничего не потемнело и ножки «мыши» об него не стерлись. У меня правда не Orico, а noname, но с виду выглядит практически также. При необходимости протираю спиртом, никаких пятен нет. Отличная вещь, я покупкой доволен.
  • Aksakal
  • 28 января 2020, 14:15
Стальные коврики были давно. Я покупал САНы по СПАРКовской технологии (открыл первую свою фирму), так в комлекте были коврики, вернее очень тяжёлые стальные. Блестели как зеркало. Давным давно это было, но стальные коврики были очень тяжёлые и качественные.
Ничего чёрный алюминиевый китайский коврик не пачкает.
И это не алюминий а авиационный очень прочный и твёрдый сплав типа «дуралюмина».:) В принципе ничего не пачкает.К тому же имеет защитное пористое окислительное покрытие-анодирование.
Это грубо анодированная поверхность прокрашенная на уровне капилляров анодирования горячими анилиновыми красителями.
Имею оба и серебристый на работу и чёрный дома.Разных фирм.
Большой чёрный от Сяоми отличается ТОЛЬКО отсутствием надписи с сумкой и ценой в меньшую сторону.Ха.
Лучше покупать дороже с толстой чёрной изопреновой резиной наклеенной на тыльную сторону- с такой коврик не скользит по столу и намертво прилипает.
А с наклеенными круглыми силиконовыми ножками, типа 2 рабочие стороны, лучше не брать.Всё равно реально рабочая сторона только одна-анодированная.А вторая сторона не анодированная а крашенная шероховатой эмалью.Рекламируют как коврик с 2 разными по качеству рабочими поверхностями.Но 2 крашенная поверхность реально хуже.Зато шуршит меньше.Дамочек шуршание сильно раздражает.
Поверхность шероховатая и «сильно» шуршит под фторопластовыми ножками мыши.«Это не баг это фича.»
Не смотря на это поверхность более скользкая чем лист белого фторопласта толщиной 4мм.
У меня «стол» с правой стороны под небольшим уклоном(градусов 10). И если на фторопластовом белом коврике мыши ТАК сильно не скользят, то на алюминиевых они скользят очень шустро и падают на пол при малейшем толчке или вибрации.
Для игр лёгкость и плавность скольжения и трение играет большую роль и стол или бумага в качестве коврика НЕ ПОДХОДЯТ.
За пару лет эксплуатации ничего не стёрлось и не запачкалось пятном.Просто надо МЫТЬ не только руки но и коврик.:))) А ножки мышей иметь качественные из настоящего фторопласта(полно на замену на АЛИ продают, можно вырезать из листов любой формы) а не пойми чего в современных подделках из заменителей типа пвх, пропилена, капролона итд итп.
вы на сайте который просто предназначен для того чтобы делиться ссылками…
расписали так красиво, а ссылки где?
Ссылки и фото ниже в обсуждении.Неужели так сложно пользоваться поиском на АЛИ?
Покупал я несколько лет назад, большинство продавцов уже протухли, цены поменялись.У старых продавцов 10 раз поменялись поставщики и заводы… типичная ситуация на АЛИ с рулеткой.
Фторопласт для ковриков есть на складах фирм торгующих им в вашем промышленном городе, если он крупный.Если нет то работает почтовая пересылка.Вот только цена вас не обрадует и продают они метрами, квадратными.
Самоклеющийся фторопласт для ножек на АЛИ дал ниже в обсуждении.Есть нонейм и 3М но разница не велика по материалу.Разница в толщине, мягкости фторопласта и качестве клея.Но её определит на ощупь только специалист перебирающий стодолларовыми мышами.
Поиск на али работает как у Райкина «насосы — колеса».
Понятно.
тут покупаешь две единицы товара и то приходят разного качества. а вы отправляете в поиск, по товару который не имеет собственного названия — БИНГО!
и вопрос касался именно поверхностей
Имею оба и серебристый на работу и чёрный дома.Разных фирм.
вот именно этих позиций.
\всё остальное ищется реально легко, но, опять же и продавцы и производители и КАЧЕСТВО разное.
поэтому конкретные ссылки и просятся.

но это сложно. забейте.
  • 28 января 2020, 11:16
Вот что происходит с ножками мышки на таком коврике, после непродолжительного использования.
За два года ничего не стёрлось.наверное потому что у меня фторопластовые ножки а не родной фуфломицин.Производители специально экономят ставя тонкие ножки и специально уменьшают срок слжбы делая их не из твёрдого фторопласта а из мягких и гибких пластиков-банально дешевле и быстрее выйдут из строя.
Да и заменить их не проблема.

На алюминиевых ковриках такого типа работают ВСЕ типы мышей. А вот на белом фторопластовом у меня работают только лазерные и шариковые.Оптические не видят слишком гладкую белую поверхность.
Да, ещё по выбору продавца на АЛИ.Смотрите в отзывах на упаковку.Она должна быть СУПЕР многослойной и с большими надутыми баллонами вместо пупырки.Иначе вам отобьют углы коврика на почте.Но с хорошей упаковкой и стоит дороже на 1-2 доллара за большой коврик.(больше-лучше).
Так второй продавец подешевле прислал мне серебристый коврик с отбитыми углами в упаковке простой конверт с пупырками-отсудил половину стоимости.Хотя я его просил об упаковке и предупреждал в заказе о вандал -почте.
  • 28 января 2020, 11:43
Правда? И на какой из этих мышей вместо ножек применен фуфломицин. Предлагаете отодрать родные ножки и заменить их на якобы тефлоновые с Алиэкспресса?
ДА! Менял на Логитехе на толстый фторопласт с али.Стоял именно что мягкий и тонкий белый ПВХ.Скользить стала на порядок легче.
А ещё дубовый шнур поменял на вдвое тоньше и легче и гибче от ДРЕВНЕЙ «4 Тех».
К корпусу, начинке, форме претензий нет-классика.А вот ножки и шнур «ужос на крыльях ночи».
Ваш Логитех давно скурвился.
А вы явно фторопласт от другой пластмассы не отличаете.
  • 28 января 2020, 12:16
Куда уж мне до таких профи, меняющих тефлоновые ножки на мышках под сто баксов на дешевое пластиковое фуфло с Али. Вот в этом ответ на мой вопрос.

На эту тему у меня уже был спор и опытным путем было выяснено, что для данного ковра лучше всего подходят алюминиевые ножки, ну или как в вашем случае, пластиковые ножки с Али с посредственным скольжением. Тефлон не предназначен для алюминиевых ковров, более того серьезные производители игровых ковров даже не выпускают ни ковриков с чистой алюминиевой поверхностью, ни мышек с алюминиевыми ножками.
  • 28 января 2020, 13:00
> тефлоновые ножки на мышках под сто баксов на дешевое пластиковое фуфло с Али.

Даже на мышке за сто баксов — ножки за три цента, потому что фторпласт, он же тефлон, стоит копейки.

>для данного ковра лучше всего подходят алюминиевые ножки

Совершенно верно.

>серьезные производители игровых ковров даже не выпускают ни ковриков с чистой алюминиевой поверхностью, ни мышек с алюминиевыми ножками.

Упущение маркетинговых отделов)
Но если один и тот же производитель выпускает мыши на фторпластовых лапах и коврики с тканевым или ПП покрытием, то логично предположить, что мышь и коврик в паре должны работать лучше всего, иначе было бы совсем не логично.
1 цент стоимости детали в производстве экономит 10 центов в готовой продукции и 1 доллар в продаже.Золотое правило производства.
А на дешёвых ножках производитель экономит десятки центов.Сравните на али стоимость ножек 3М и китайского листа фторопласта.А потом с теми ножками что стоят на рядовых мышках-они вообще из отходов производства пластмассы.
Кроме того мягкие и тонкие ножки быстрее стираются-большинство просто купит новую мышь.Вы что хотите чтобы производитель разорился на вечных мышах?
  • 28 января 2020, 13:32
Т.е. покупая мышку, надо сразу же сдирать оригинальные, фуфловые ножки и клеить качественные с Али? Смотрю фантазия у вас разыгралась не на шутку))
  • Glupiy
  • 28 января 2020, 14:07
Знатоки-геймеры так и делают на Logitech G Pro Wireless за $150. Давно известно, что родные ножки Логитека — говно.
  • 28 января 2020, 17:53
Я это уже понял, ножки на Pro Wireless отстой, ножки с Алиэкспресса рулят. Коврики SteelSeries фигня, коврики Orico маст хэв. На выходных займусь этим, закажу с алиэкспресса кучу ножек под весь свой зоопарк мышек а также закуплюсь коврами Orico а все свои фирменные ковры оттащу на помойку.
Ждём от вас сравнения ковриков Стил серии с алюминиевыми с Али.
Как бы они не оказались с одного китайского завода в разные смены.
  • 28 января 2020, 18:46
Вряд ли, у стилов нету таких алюминиевых ковров, также как их нет и у других серьезных производителей. Они его максимум используют как каркас, который покрывают пластиком и тканью. Или например в качестве таких бутербродов 4frag.ru/kovriki-dlya-myshi-98/razer-invicta-mercury-edition.html
  • digex
  • 29 января 2020, 00:44
На самом деле ножки плохие. Менял на G700S (было тупо наклеено два тонких слоя ножек, один еле выглядывал из буртиков, второй сползал в сторону, налипала пыль и привет валенок), и на G502. Все на китайский тефлон. По нашему фторопласт. Уж тут нет никаких секретов с 80 годов и китайский ничем не будет отличаться от 3М.
  • 29 января 2020, 10:25
Не знаю как на G700, у меня её не было, на годовалой G603 ножки отличные, ничего никуда не сползает, пыли тоже нет. А китайские с алика тоже заказывал и разумеется не самые дешевые, мне они не понравились, качество заметно хуже.
  • shaman
  • 28 января 2020, 18:58
ЭмИкс Революшн 2006-го года выпуска очень сильно не согласен!
  • 28 января 2020, 14:26
Можно подождать пока износятся, если износятся.
А потом купить лист фторпласта от 3M в офлайне у официального поставщика и вырезать нужные ножки, будет совсем не Али.
Почему не АЛИ?
Если 3М ножки продают на АЛИ?
Брал и 3М и нонейм на АЛИ там чёрный фторопласт практически одинаковый.Оличия в качестве нанесения клея и толщине.
Минус не мой.:) Не сразу а когда сотрутся, а сотрутся они быстро.Или после первой же разборки, чистки или ремонта микриков, колеса итд.
Потому что приклеить их на место чтобы было как новые с завода часто уже не реально, там и клей слазит, да и глупо такую гадость ставить обратно.
Менять сразу на новых не рационально-лень.если только они не жутко тормозят даже на фторопласте и алюминии, как в бюджетных сериях современных логитех. Ваш Кэп Очевидный.
  • 28 января 2020, 18:52
От модели зависит, там есть специальные отверстия за которые надо подковыривать ножки, соответственно ножка снимается а скотч остается на месте.
я второпластовыми ножками убил свой eXactMat X от Razer/
теперь на нём обе поверхности одинаковой шероховатости, вернее заполированные.
  • 28 января 2020, 13:18
Лоджитеки известны экономией на деталях, вспомнить хотя бы некачественные микрики, которые уже через несколько месяцев могут начать двоить. Потому не удивился бы если б и ножки у них оказались из фуфла.
Ну на топовых они может и ставят настоящий фторопласт но на бизнес серии сплошной фуфломицин.
  • 28 января 2020, 13:28
Микрики сейчас у всех производителей даблкликают, это уже похоже на сговор производителей.
  • 28 января 2020, 13:38
Ну в A4Tech они работают нормально. По крайней мере последнюю мышку я брал года 3-4 назад, пока никаких проблем с этим нет. У предыдущих тоже не было, хотя на Logitech (и Razer еще больше) жалуются последние лет 10.
  • mozg
  • 28 января 2020, 15:42
Тоже раньше брал всегда топовый логитек («ну я ж за мышкой столько часов провожу, должна быть лучшая) но в итоге так задолбался с бесконечно подыхающими микриками что поменял на а4тек и уже пару лет работает что недостижимо у логитека в принципе было
  • 28 января 2020, 17:56
А ниже вон товарищ отписывает, что кучу кнопок на А4 перепаял. Кому верить? Где искать вечные мышки?
  • mozg
  • 28 января 2020, 18:02
Хз) но хуже топовых логитек у меня не было ни до ни после этого помешательства) моделей 5 сменил пока не надоело
При этом и умирает то все быстро и гарантия работает только вот на ту мышл что пришла по гарантии на замену уже срок короткий — и она подыхает уже без возмжности спихнуть это чудо обратно)

У меня а4тек блади 2шт, для статистиики)
  • 28 января 2020, 18:24
А как же Razer, с ними вроде еще все хуже, хотя надо признаться их Дезадер и Мамба для меня идеал по форме. А насчет гарантии, вроде народ меняет по несколько мышек и никаких ограничений нет. Мне лично на замену прислали мышь с гарантией три года, но я её благополучно сплавил а себе старую отремонтировал.
То же взял A4Tech V8 с алюминиевыми ножками года 3 назад, и коврик тож алюминий на e-bay выиграл за пару баксов. Проблем вообще никаких, кроме как жалобы от жены, что громковато мыша ездит.
У меня старые A4Tech отработали по 17 и 10 лет.
На шариковой ИК с 98 года, стёрлись оси под шарик.
А зачем на них кнопки менять или энкодеры????
Они что ломаются? Хы-хы-ххххх
  • 28 января 2020, 18:44
Ну энкодер я поменял через 3-4 года, начал глючить. Но и колесо я кручу много.
  • detrin
  • 28 января 2020, 19:22
У меня старые A4Tech отработали по 17 и 10 лет.
Ну если по времени измерять, то звучит громко. Вот только мышку можно по-разному использовать. У геймеров и тех кто профессия связана с компьютерами мышки изнашиваются гораздо быстрее. Лично у меня с 2006 года уже 4-ая мышь А4Tech. А на полке они и дольше могут лежать и не ломаться))
  • 28 января 2020, 14:28
В мышках Microsoft, Rapoo, a4tech даблклика не встречал.
С ними забыли сговориться.
  • 28 января 2020, 14:51
На a4tech много у друзей-родственников перепаивал кнопок. А ещё у них механический энкодер, который часто помирает, в отличие от Логитека.
  • 28 января 2020, 14:58
Ну я пользую «элитные геймерские» модели за 1500р.
Производитель рассказывает про оптические микрики и они живут вот уже года 4 на работе.
А вот в Rappoo удавалось сносить энкодер до перепайки.
  • 28 января 2020, 13:35
Эти «некачественные» микрики тогда были топовой продукций фирмы omron и стояли почти во всех без исключения топовых мышках.
  • 28 января 2020, 14:32
Угу.
Правда производились как в Китае, так и в Японии. И логитеч в свои мышки ставила китайские, которые давали даблклик уже через полгода.

Менял такие на японские — пять лет работы без проблем.
  • 28 января 2020, 14:59
Судя по фотографии, хоть и китайские Омроны, но хотя бы на 10млн нажатий (10M), хотя ничего не мешало поставить чуть более дорогие на 20\50M.
Я же менял на трекболле Logitech M570 кнопку спустя 2 недели. Заказал с Ebay новый запечатанный, ценой почти вдвое дешевле нашей розницы.
Спустя 2 недели задаблкликал.
Обратился в поддержку Логитек (наслышан о ней с хорошей стороны). Они ответили: отправляйте продавцу назад, пусть он по гарантии обслуживает, всего хорошего.
Перепаял кнопку, там стояла самая дешёвая китайская Omron даже без указания ресурса. Поставил японскую с коричневым штоком. Не подошла, у неё шток на долю мм выше и этого хватило, чтобы плохо нажиматься. Заменил на китайскую, работает нормально.
За 3 года менял 2 раза левую кнопку, 1 раз правую и один раз среднюю. Средняя там не Omron, еле нашёл замену, тактовая кнопка с очень малым усилием нажатия.
  • 28 января 2020, 15:40
На 20/50м насколько помнится появились позже. И затем ставились в новые мышки. Так g700 шла с 10м, а g700s — 20м. По секрету скажу, что особой разницы нет и даблкликали мышки с 20м точно также.
  • 28 января 2020, 16:06
Купите мышку a4tech, из нее выпаяйте и поставьте в свое барахло. В крайнем случае возьмите десятилетний б/у на авите за сто рублей. И всяко дольше проработает. И даже сам не знаю сарказм это или суровая реальность жизни.
  • 28 января 2020, 18:12
А откуда инфо о 10-20-50 миллионов? На сайте омрон не нашел с наскока. Но самое интересное другое — вот те индустриальные микрики, которые я поставил японские, они всего на 1 (один) миллион механических нажатий и сто тысяч электрических переключений! Но, НО!!! При этом они работают уже, как оказалось, семь лет. Дата тех фото, что я выложил выше — середина января 2013 года. Это я как раз менял переключатели и сделал фото. А потом ещё через месяц менял в логитече для бука такие же. Так что получается? Миллион нажатий в японском лучше десяти миллионов в китайском микрике???
А откуда инфо о 10-20-50 миллионов?
В даташите Омрона на эти микрики.
Японского Омрона, ага.
  • 28 января 2020, 18:49
«Имья сестра! Имья!» ©

Ссылку можно? На документ с этими миллионами. Я потому и написал, что не нашел такой документ.
Занчит так.Я потратил на поиск буквально 30 сек.
Берёте в правую руку свой смартфон и в поисковой программе вводите имя Гуголь.
Потом в программе гугль, посте того как её найдёте, вводите нименование кнопок и даташит.
Профит-скачиваете датасщит!
eu.mouser.com/ProductDetail/Omron-Electronics/D2F-01F-A1?qs=qyG%2FS5Z4lv3yGu8F041jzA%3D%3D
Если потратить более 30 сек то можно найти разные щиты с разными данными от разных фирм.
  • 29 января 2020, 14:10
Значит так.
Открываете указанный Вами документ, который описывает компонент под обозначением D2F-. Затем до рези в глазах или Ctrl-F начинаете искать в нём хоть одно упоминание о D2FC-, а потом хоть одно о 10, 20 или 50 миллионах нажатий. Уверен, что Вам хватит 30 сек.

PS. Документ этот описывает как раз-таки те переключатели, что я покупал. И документ этот у меня есть, но взят с официального сайта Omron, а не откуда-то ещё. А вот официального документа на D2FC в своболном доступе у Omron нет. :)

PPS. Похоже, что Omron даже не поставляет такие переключатели в свободную продажу.
(Похоже, что Omron даже не поставляет такие переключатели в свободную продажу.)
Вполне возможно.Заводы закрыты или перенесены в Китай а им на даташит плевать.Постоянно сталкиваюсь с этим феноменом.
Даташиты Омрона подробные, с числом срабатываний и материалом контактов я смотрел лет 3-5 назад-всё было.Но всё течёт -всё меняется.
Для меня новость, что сегодня нельзя найти точных и подробных даташитов Омрона.
Извиняюсь за стёб-я думал вы из того современного большинства кто про гугль даже не догадывается.:)))
  • 29 января 2020, 15:07
Для меня новость, что сегодня нельзя найти точных и подробных даташитов Омрона.
Наверное меня не поняли — вся информация есть в свободном доступе но на то, что продаётся. А конкретно серия D2FC видимо сделана под заказ, возможно того же логитеча, поэтому информации не найти и в свободной продаже их тоже официально нет.

вы из того современного большинства кто про гугль даже не догадывается
Самое смешное — Вы отчасти правы! :)
Использую в основном утку — duckduckgo.com. Но гуглом тоже пользуюсь иногда.
Миллион нажатий в японском лучше десяти миллионов в китайском микрике???
как бы да, они там и на ток в амперах рассчитаны.
  • 28 января 2020, 14:59
Это чтож выходит производитель геймерских мышек экономит на спичках?
  • 28 января 2020, 16:03
Ну на чем то ж надо сэкономить, не на сотрудниках швейцарского офиса же. Поставить дерьмовые микрики, чтобы мыша сдохла через 2 месяца.
  • oleg_gr
  • 28 января 2020, 15:04
а где брали японские?
а то у меня ЛКМ как раз начинает сбоить, самое начало болячки
  • 28 января 2020, 15:28
Японские брал на Aliexpress, маркировка OMRON D2F-01F. Коричневый шток. Ценник около 11.5 долларов за 10 штук (продавец больше не торгует, ссылку не даю). Внутренности довольно сильно отличаются от китайских.

Для сравнения китайские D2FC-F-7N брал за 1.75 доллара за 20 штук.

Но японские у меня не подошли в трекболл (но подошли в обычные мышки), также видел отзывы, что у некоторых тоже не подошли.

Ещё хвалили китайские с ресурсом в 50млн нажатий с синим штоком. Покупал на Ebay за 6.66 долларов за 10 штук. Ставил их один раз, пока не возвращали. Внутренности не смотрел. Брал тут:
ebay.com/itm/172532588537
  • 28 января 2020, 15:44
Брал китайские на 20м лет 8 назад за 300р 10 штук, и, честно говоря, как повезёт. Первый раз перепаял — снова полетели. Второй раз перепаял — и вот уже 6 лет без проблем работают. Не знал, что ещё японские есть.
  • 28 января 2020, 18:15
У какого-то официального представителя Omron брал. Или Avnet, или Mouser. Уже не вспомнить, давно это было. Взял тогда самую минимальную партию в довесок к другим деталям.
  • laritus
  • 29 января 2020, 16:49
Я на Таобао заказал D2F-F-3-7 — 1,15 у.е. за шт. (с белыми кнопками), тоже перепаял на логитеч, работает нормально, но не тише оригинала :(.
  • 28 января 2020, 11:40
Так может дело не в коврике, а в «ножках» мыши?
  • 28 января 2020, 11:48
Подозреваю, что данные ножки бы стерлись об любую поверхность, отличную от ткани.
  • 28 января 2020, 11:53
Почитайте отзывы про эти коврики, многие пишут что они работают как наждачка. Даже любители таких ковров отмечают, что они имеют шершавую поверхность и мышки по ним передвигаются с характерным шумом.
  • 28 января 2020, 12:31
Также как и мне не особо интересны ВАШИ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ на тему данных алюминиевых ковров, которые никто кроме подвальных брендов больше не выпускает ибо все это чушь, рассчитанная только на падких до всего блестящего, малограмотных юзверей. Ну если уж на то пошло, то в моей коллекции самой старой мышке около 19лет))
То есть от вас только возмущение и никаких доказательств.
Обидели любимую фирму и потраченный деньги.
Обидно-да? Уже смешно.Иш как минусить стали обиженые.
У меня не ваши заключения вашего ума а реальная эксплуатация 2 года разных алюминиевых ковриков.
А ножки я переклеиваю не первую пятилетку.
Фирменные они «почему то» быстро стираются, даже на пластиковых и матерчатых ковриках.На пробковых особенно быстро.Они внезапно ещё более пористые и шероховатые.
А у вас какой личный опыт ремонта есть
или только по отзывам и рекомендациям?
И с какой стати вы так не любите китайский фторопласт с али-все ваши любимые «фирменные» мышки сделаны в КИТАЕ! Внезапно Карл.
  • 28 января 2020, 12:51
Ну что вы, зачем столько домыслов и фантазий. Если почитать мои отзывы здесь на Муське, то я сам активно ругаю эту фирму за глючючащие энкодеры и даблклик кнопок. Но куда деваться если конкуренты делают такие же одноразовые мышки. Эталон надежности вон я на фотке выше привел, но такие уже не выпускают. Личный опыт, тоже тут приводил, как разбирать микрики, как чистить контактные пластины. Ну и понятное дело разборка большинства мышек подразумевает под собой переклейку ножек, поэтому в своем опыте вы не одиноки.
  • 28 января 2020, 13:23
Ну вот хз, A4tech, по десять лет стабильно служат и никогда проблем с микриками я у них не видел. Корпус истирается, энкодер заменил, но микрики работают как часы.
  • 28 января 2020, 12:08
Хорошо.
Какие-то ковры более абразивные.
Какие-то лапки мыши более мягкие.
С комбинацией мышь-коврик у автора обзора, похоже, всё в порядке.
У меня такой, мышь его не пачкает — зато следы от еды за компьютером как бы аккуратно не вел себя остаются быстро. Решил это переодической мойкой под краном с фейри, потом он 10 минут сохнет и как новый
А как могут следы от еды оставаться, если аккуратно есть? У вас летят брызги от падающей капустины с ложки в тарелку с борщом?
Каждая сотая кружка кофе проливается на клавиатуру. :)
На работе примерно 50.
С моей мышью этот коврик оказался невероятно шумным.
Лет шесть такому коврику. За это время сменил комплект ножек на любимой мышке. Полет нормальный
Был подобный карпет от Сяоми, купленный офф-лайн. Побаловался с неделю и задарил.
Ибо шумный, холодный, и пачкается не хуже обычного коврика.
Для себя выбрал путь «одноразовых» долларовых ковров. Испачкался/потёрся — в мусорку.
Да мир одноразовых носков он такой… одноразовый.
Ну за одноразовые смартфоны!
  • 28 января 2020, 13:24
У китайцев есть такие с обстеганными краями, они намного дольше служат.
Эти края не редко натирают запястье из-за этой самой прошивки… Хотя, может то у меня такие нежные руки)
А я вот бегал по топовым брендовым тряпичным коврам. Ух, сколько на них было спущено денег в свое время… Но суть в другом, какой бы цены он не был, через год-два начинает кошлатиться (появляются мелкие катышки), либо протиралась поверхность. А пока новый, конечно, мышь скользит супер, точность высокая.
Алюминиевые ковры не рассматривал, ибо холодит руку, а осенью, когда отопления еще нет, рука бывает мерзнет и на тряпичном…
В итоге перешел на steelseries пластиковый, помню он тогда и стоил недорого (в районе 5-6 баксов). Ныне ему 6-7 лет, мышке g500 и того больше, скользит так же, ножки у мыши целые. На ковер набивается грязь, но раз в 1-2 месяца достаточно протереть тряпкой и он снова как новый.
Все это, конечно, сугубо индивидуально, но для меня пластиковый ковер — лучший.
  • 28 января 2020, 12:47
Использую вот уже 8 год «народный» тряпичный коврик от steelseries. Когда становится грязным — стираю. Поистрепался по краям, но до сих пор вполне работоспособен. Его также можно чуть свесить с края стола и тогда этот край не будет впиваться в руку. С алюминиевым ковриком такой фокус не пройдёт.)
  • smutzer
  • 28 января 2020, 12:58
не очень понял насчет жесткости коврика

Мне иногда удобнее мышкой на коленях двигать. Купилпластиковый коврик. Но немного жесткость не устраивает. Приходится старый айпад подкладывать под него.
Может алюминевый пожестче?
  • 28 января 2020, 13:05
Жестче, но монолитным его тоже не назвать, слегка прогибается. Кстати у айпада обработка поверхности куда лучше))
  • Kos11
  • 28 января 2020, 13:03
В 2013 году купил Коврик A4Tech X7–700MP. Мышь с тех пор поменял, коврик в отличном состоянии!
На счёт соответствия поверхности анодированного алюминия фторопласту.
С моей практической точки зрения и замера скольжения соотношение идеальное для китайского самоклеющегося фторопласта с АЛИ.
А ножки это расходка в игровых мышах.
Последний раз покупал такие образцы.В среднем все примерно одинаковы но плавает толщина 0,5-0,6-0,7-0,8мм и немного твёрдость.Это же рулетка али! За такую цену можно купить несколько у разных продавцов.

Круглые ножки вырубаются просечками из листа и шлифуются мелкой шкуркой после поклейки на мышь на плоскость, фигурные вырезаются по образцу.

Мне глубоко по колено точка зрения маркетологов логитеха и прочих производителей и владельцев сто и двести долларовых мышей на право существования алюминиевых ковриков и алюминиевых ножек(что за бред не учивших коэф трения материалов).
Я подбираю коврики исключительно по плавности скольжения и трению лично для себя и да я грамотнее их.Потому что мне не продавать ради прибыли и впаривания а пользоваться лично для себя.
Более 10 лет использовал дешёвые пластиковые рифлёные коврики с гелевой подложкой.На шариковых мышах в том числе ИК беспроводной.Хотя перепробовал все доступные на то время.Потом купил лист технического белого фторопласта и 10 лет был доволен скольжением фторопласта по фторопласту, когда перешёл на лазерные беспроводные мыши.
Но попробовав алюминиевые убедился что у них трение скольжения ещё МЕНЬШЕ! А вот наждачка почему то низким трением скольжения не обладает.:)
А шум -ну я не настолько нервный и женский.
  • CR21
  • 28 января 2020, 13:38
Попробуйте меламиновые губки я ими пол дома отмываю в том числе и алюминиевый коврик, расходуются они быстро, но чистят эффективно

• oleg_gr
  • 28 января 2020, 15:03
спасибо за наводку, обязательно попробую
  • 28 января 2020, 16:53
Советуя меламин, нужно указывать на инструкцию по его применению. Пишут, что: Дело в том, что частицы меламина, при попадании во внутрь организма, способны существенно навредить человеку. Эти частицы способны оседать в почках, из за чего может возникнуть мочекаменная болезнь. Поэтому крайне важно не использовать данную губку для мытья посуды.
Пробовали его не есть?
  • 28 января 2020, 21:37
Со здоровьем шутить не надо. Будьте здоровы и не теряйте его понапрасну.
О, еще один.
  • 28 января 2020, 22:32
А конструктивнее что-нибудь можно? А то может я здесь один сижу и чего-то не знаю? Вру? Ошибаюсь в чем-то?
Ссылку на авторитетный источник можно?
Эх, куда пропали классные ковры Nova, с удовольствием купил бы Nova Microoptic
  • 28 января 2020, 13:58
До сих пор такой имеется. Хороший коврик, но скольжения хотелось бы получше.
  • ConsuL
  • 28 января 2020, 13:52
Использую этот коврик около полугода. Никаких пятен от мышки нет, хотя провожу за компьютером времени больше чем хотелось бы. Вся грязь что налипает достаточно быстро очищается.
  • 28 января 2020, 13:58
Вариант наверное хороший, но скорее для мышек с пластиковыми накладками внизу, а у меня мыша с металлическими, A4 Bloody V3. Это уже 2я, до этого была такая же, но там был пластик, теперь видимо они перешли на металл. За 2 года даже краска с них не стерлась. Какие только коврики не пробовал, даже просто квадрат линолеума вырезал, матерчатые ковры, ковры из 90 на вспененой подложке (кстати на них не плохо бегает, как вариант). Остановился на ковриках дефендер под пластик, а внизу он как липкий, что бы не ерзал. Но толщина их всего ни чего, и буквально через месяц начинает бугриться даже на ровной поверхности, и со временем идет волнами и отстает по краям, конечно пользоваться и так можно, но уже не то, запарился менять, но она этих коврах, мыша с металлическими ногами скользит просто идеально, лучше ни на чем не ерзала, что не пробовал! Или ваш вариант думаю заказать попробовать, или чисто пластиковый коврик искать, смотрю сейчас они появились в ассортименте, а то в год менять по 4 липучки надоело. У кого нибудь может был подобный коврик из обзора и мыша сметал. ножками, как оно сочетается?
  • 28 января 2020, 14:08
Тут можете почитать нашу дискуссию, вам он скорее всего должен подойти mysku.club/blog/discounts/77854.html#comment3410411
  • 28 января 2020, 14:35
1 в 1 мой вариант, спасибо! Прочитал дискуссию, немного зря вы про алюминиевые ножки, у меня за 2 года использования только положительные эмоции на их счет. Алюминий реально лучше того что было, очень хорошо скользит, и сам не обтирается и даже не царапается. Не шумный. До этого 3 года была такая мышь с пластиком или «тефлоном», они прилично стерлись. А сама мыша нравится формой, просто в руке хорошо лежит, так и выбирал, как говорится, моё ).
  • 28 января 2020, 17:27
Может немного погорячился, просто сами понимаете такие маразматические разговоры слегка раздражают. Один советует ради этого коврика, который я купил просто ради интереса, отказаться от всех мышек в пользу A4 с алюминиевыми ножками. Другой советует на мышках содрать оригинальные ножки и заменить их какой-то фигней с Алиэкспресса. Согласитесь все это звучит довольно глупо, когда у тебя свыше десятка мышек и не меньшее количество ковриков а вся эта возня с алюминиевым ковриком в конечном итоге не обеспечит каких-либо преимуществ в отличии от классической связки.
А алюминиевый коврик то у вас есть?
Или вкус устриц вам кто то напел?
Откуда столько желчи у иксперта стодолларовых мышей??
Китайцы ковриками торговать мешают?
  • 28 января 2020, 18:55
А фотки я по вашему в фотошопе рисую?
  • Glupiy
  • 28 января 2020, 20:53
На Али не только фигня продаётся
  • 28 января 2020, 21:16
Кто спорит или вы думаете я на этом сайте просто так тусуюсь)
Но все равно если в целом рассматривать эту площадку, то на ней процентов 90 товара, если не больше, это мусор.
  • 28 января 2020, 22:19
Я согласен, надо подбирать под мышь коврик, а не наоборот. Я уже 5 лет меняю ковры для мыши. Хочется наконец то найти просто долговечный, в идеале такой же как я использую, это пластиковое покрытие, просто нормальной толщины, хотя бы в 3 мм. А мышь менять не хочу, под свою ладошу я нашел. И ради ковра не стал бы менять. Закинул в корзину всё же не алюминиевый, а вот этот пластиковый https://aliexpress.ru/item/item/32923279347.html. Завтра закажу.
  • 28 января 2020, 22:47
Ну хоть мышку свою нашли, уже хорошо. Я же до сих пор ищу свой идеал, точнее уже не ищу а жду, вдруг наконец сделают мышь четко под мои хотелки.
  • usb350
  • 28 января 2020, 14:12
Я юзАю алюминиевые ко-ври-кИ, а-а на компьютерном стОле…

Почитал про этот ковер — стирает тефлоновые накладки. Брать не брать? Давно ищу коврик меньше 200 мм. A4tech хотел взять в офлайне, $6.
стирает тефлоновые накладки
Стирает но меньше чем тряпочный, алюминий достаточно гладкий, не зеркальная полировка конечно, но и не рашпиль. Берите смело алюминиевый нонейм (6 ковриков заказывал, все довольны), на стёртые ножки пока никто не жаловался, мышки обычно быстрее умирают, чем ножки стираются.
  • 28 января 2020, 16:17
Я, конечно, все понимаю, но в то что об коврик из мягкой синтетики ножки стираются больше чем об алюминиевый, я никогда не поверю.
  • 28 января 2020, 17:32
Тут уже целая секта образовалась из почитателей этих ноунейм ковриков, которая уже начала им приписывать поистине магические свойства))
Элементарно-пыль накапливается в порах коврика.А уличная пыль она абразивная-глина, песок.И коврик работает как наждачка.
Ну и коврики обычно никто не моет…
На данном алюминиевом коврике, особенно чёрного цвета, малейшая пылинка как бельмо на глазу.Да и хрустит под ножками.
Перед работой смахиваю полотенцем или ладонью и коврик чистый, раз в месяц тряпкой с фейри.
А фторопластовая ножка просто скользит по нему.Есть конечно за 2 года износ но 0,6мм ножка стёрлась примерно на 0,1-0,2мм.
НО я не давлю со всей дури на мышки весом всей ладони и руки!!! У меня рука лежит на коврике запястьем и боковой гранью.Рука не маленькая а большая.
  • 28 января 2020, 16:13
Я юзАю алюминиевые ко-ври-кИ, а-а на компьютерном стОле…
Вот блин, сразу даже и не признал, только когда мысленно прочитал это с ударениями, только тогда мотив и узнал.
Алюминиевые огурцы на брезентовом поле? Аа-а-а-а-а…
Камрады, подскажите какую хорошую беспроводную мышь с количеством кнопок >5 можно взять с али не за большие деньги? За много денег можно взять и в ближайшем хозмаге.
Добавлю еще к обсуждению — похвастаюсь своим ковриком.

Кожаный коврик которому уже больше 20(!) лет. Покупался в конце 90-х. Периодически протираю спиртом. Коврик пережил уже с десяток мышей, начиная с шариковых. Скольжение отличное, ножки у мышей не стираются.
Позвольте! Не поверить в отличное скольжение.:))) С такой фактурой.
Проверить просто-наклоните коврик с мышкой плавно и медленно, пока мышка не съедет с коврика на пол.Измерте угол-тогда и поговорим.
Хотите сказать что у вашей кожи сопротивление трения меньше чем у моего фторопластового коврика из листа технического фторопласта?
А я и не сравниваю. :) Просто отлично скользит. И, да, скользить начинает градусах на 15-20.
  • sskmy
  • 28 января 2020, 18:14
у меня на тканевом начинает скользить на уклоне 4/26 — 8,7 градусов
  • 28 января 2020, 17:30
пользуюсь razer goliathus speed medium уже лет 5, в свое время купил за 5-10$, служит до сих пор, ножки на мышке за это время так и не стерлись
razer не очень люблю, но ковер хороший
тут отзывы есть irecommend.ru/content/kovrik-dlya-myshi-razer-goliathus-2013-speed-medium
  • 28 января 2020, 17:42
На этих выходных взял их контрол версию. Но не особо понравилось. Хотелось бы чуть большего смещение в сторону спидового.
  • 28 января 2020, 17:46
да, мне тоже контрол не зашел, speed — самое то
  • bretin
  • 28 января 2020, 17:31
У меня на столе под ноутом лист окрашеного алюминия /от статики/. Так обычная мышь на нем не работает. Почему?
  • 28 января 2020, 17:41
нужна пористая поверхность для сенсора простой мышки или мышка, которая работает на любой поверхности
Слишком гладкая поверхность, оптическому датчику в световом диапазоне типа красного СД требуется микрорельеф чтобы «зацепится».Нужна индивидуальная ни что не похожая картинка для идентификации места положения.
Лазерные и ИК датчики с подсветкой ИК СД цепляются за более мелкий рельеф, потому и работают даже на гладкой белой поверхности из технического фторопласта.
  • Z2K
  • 28 января 2020, 19:50
«с подсветкой ИК СД» — что за подсветка?
Инфракрасными светодиодами, видимо
Что то поискал алюминиевый, не найду правильного размера. У меня сейчас тряпочно-резиновый, с размером 25 на 21 сантиметр.
21 можно увеличить до 22 сантиметров, 25 можно до 30, и все равно не могу найти.
Уменьшать 21 точно не хочется, будет неудобно в моей конфигурации столика.
24х30 см € 12,43
У меня такой чёрный, изопреновая сплошная подкладка снизу от скольжения.Доволен.Очень скользкий на разных мышах(использую на разных ПК до 4 мышей почти одновременно проводные и радио).По сравнению ДАЖЕ с листом фторопласта.
Да шумный, ножки стираются не более чем на других ковриках но зависит от мягкости типа «фирменных» типа ножек.
Продавец ранее паковал качественно, можно брать.
Чёрный практичнее, серебристый красивее, розовый «девочкам».
Размер и форма прямоугольника удобные проводные мыши за край не цепляют-толщина резиновой подкладки мала, фаска пологая.
  • ebook
  • 28 января 2020, 20:09
вот спс
  • kmatokh
  • 28 января 2020, 21:53
У меня большой коврик этой же фирмы и модели, уже более полугода эксплуатируется м в хвост и в гриву сыном в разных игрушках. Коврик очень хороший, поначалу холодит руку, но так как алюминий тонкий, быстро прогревается. По всей обратной поверхности проклеен сплошным листом прорезиненного материала, благодаря чему не скользит. Самый большой плюс этого ковра, он не собирает грязь и жир, нет катышков, как на матерчатых, нет блестящих пятен как на пластиковых. В общем, выбор очень удачный, на мой взгляд, хотя я покупал наугад.
Обозретый крайне похож на HAMA Aluminium (00054781)
  • 28 января 2020, 22:42
Я как раз сначала Hama хотел купить, потом рядышком увидел его market.yandex.ru/product--kovrik-orico-amp3025/415191198
Ну а дальше, привет Алиэкспресс.
  • colt700
  • 29 января 2020, 00:32
Я сторонник АТечевских мышей — сколько сам юзал, сколько пользователям менял — АТечевские самые живучие, ещё бы вернули хорошие провода годов так 06-08. Коврики держу в запасе PC PET и SteelSeries — самые живучие. Чистятся легко губкой с мылом — потом просушить и всё.
А вот ссылки на хорошие ножки мне бы не помешали.
Внешний вид алюминиевых ковриков после 2х лет неаккуратной экплуатации в хвост и гриву.Чёрный уже поцарапан абразивной штукатуркой с потолка от бешенных соседей.Быстрее стираются коврики чем ножки у мышей.:)

Вид с обратной стороны где наклеена изопреновая резина(не оставляет следов на столе, эластичная, не гниёт).

Алюминиевый серебристый коврик, двухсторонний.Понравился гораздо меньше чёрного, хотя и смотрится на работе лучше чем у всех.

Обратная сторона серебристого коврика покрыта чем то вроде тонкого слоя чёрной эмали.Может использоваться как рабочая.Но мне больше нравится серибристая сторона.Ножки можно наклеить на любую сторону.
У чёрного коврика отклеить лист изопреновой резины не реально-приклеено намертво.
Но поверхность чёрного коврика намного лучше по скольжению.

Игровая мыш легче скользит по чёрному коврику чем по серебристому-поверхность более гладкая у ДАННОГО коврика.Угол начала скольжения примерно на градус меньше, по угломеру.У серебристого угол примерно такой же как и фторопластового коврика.

Наилучший, знаменитый по соотношению цена\качество пластиковый коврик Вербатиум середины 90 годов.Лучше всех пробковых, тканевых, резинотканевых и прочих ковриков.Очень скользкий, дешёвый, не долговечный(3-5 лет).
В магазинах сегодня более не продаётся -не выгодно, дешёвый.А может и с производства сняли.

Самый крутой, скользкий и эксклюзивный коврик из листа технического фторопласта ФТ-4.Практически вечный, у меня работает с начала 2000, куплен за 15 долларов на технобарахолке.Работал ешё с игровой шариковой беспроводной мышью.
Но имеет существенный недостаток после шариковых мышей-работает только с лазерными мышами а они уже снимаются с производства.Оптические его не видят.

• Z2K
  • 29 января 2020, 23:50
«только с лазерными мышами а они уже снимаются с производства. Оптические его не видят.» — почему снимаются? Лазерный сенсор как-бы лучше. Может потребление больше?
— И можно подумать лазерные мыши не оптические. :)
А теперь развенчание мифов о повышенной абразивности алюминиевых ковриков на реальных фото мышей работавших на чёрном алюминиевом коврике 2 года.
Белая Логитех слева это рабочая мышь с ножками вырезанными 3 года назад из листового фторопласта китайской фирмы нонейм(а можно же купить на АЛИ и 3М но разницу вы вряд ли заметите) а справа беспроводная лазерная игровая любимая мышь (заметно по протёртому пластику под пальцами) купленная где то в начале 2000.То есть игровой мыши более 15 лет.Ножки у неё родные из тонкого и мягкого фторопласта.И до сих пор НЕ стёрлись на фторопластовом коврике, включая 2 года на алюминиевом.

На китайском фторопласте, наклеенном на Логитех, стёрлось порядка 0,05-0,1мм фторопласта и то только потому что контакт был ТОЧЕЧНЫМ.Я специально сделал ножки выпуклые.А у игровой мыши контакт передней ножки по всей площади и в 100 раз больше.Так что там нечему было стираться на широкой полосе, истирание заметно только на круглых ножках малой площади.
С такими темпами истирания ножек по 0,1мм в 2 года, с толщиной китайского фторопласта в 0,6мм, хватит ещё лет на 10-15.

Таким образом мифы истирания и не прочности нонейм китайского фторопласта не подтвердились практической работой с алюминиевыми ковриками.
И распространяются они по «слухам» из интернета «специалистами» по замене микриков паяльником.От таких же специалистов.Которые тем не менее не брезгуют раздавать всем советы не имея никакой практики.
Вот кстати фото сравнения мышей Логитех с толстыми родными шнурами, стёртыми ножками из прозрачного фуфломицина.И моей переделанной.
У нас на работе такие Логитехи живут 2-4 года на пластиковых, резиновых и матерчатых ковриках.потом ножки стираются и сенсор выходит из фокуса, оптическая мышь перестают работать.

Так по чему же так шумит алюминиевый коврик? Диванные «думают» что от абразивности.
Я прислушался и оказалось что шуршат и шумят ВСЕ коврики включая фторопластовый гладкий и скользкий.Но только с разным уровнем громкости.И это логично.Они все шероховатые иначе бы их не видели оптосенсоры мышей.
Шумят даже матерчатые.Просто материя очень хорошо глушит шумы.
Толстый и тяжёлый фторопласт тоже неплохо гасит шум.
А вот тонкий и твёрдый алюминий звук от ножек ОТРАЖАЕТ прямо в уши пользователя.Кроме того звонкий и тонкий алюминиевый лист резонирует и звенит не смотря на накленную резину.
Так серебристый 2х стронний алюминиевый коврик шумит БОЛЬШЕ чёрного именно потому что накленная резина несколько подавляет резонанс и звон алюминиевого листа.

В общем можно сказать что мой алюминиевый чёрный коврик это достойная замена моему фторопластовому эксклюзиву для современных оптических мышей, которые не работают на фторопластовом белом.Со своими недостатками в виде шума.Но ковриков без недостатков я ещё не встречал.
Даже Вербатиум их имеет много: он гнётся, маленький, недолговечный, быстро истирается.И их нельзя просто купить.