Су-вид Inkbird ISW-100W. Готовим курицу, свинину и постигаем Венский сервелат

Всем привет! Сегодня обзор достойного предмета на кухне. Компания Inkbird, также в ходе модного пиара данного кулинарного приспособления, выпустили новинку. Прибор умеет точно поддерживать температуру, перемешивает воду, в которой варится продукт, а также умеет сопрягаться со смартфоном по WiFi для упрощения взаимодействия с сабжем. Я использовал данный прибор для варки колбасы, на сегодня выбран венский сервелат. В обзоре будет также рецепт колбасы для тех, у кого есть духовка, а су-вида нет. Продвигаем домашнее колбасоварение в массы )

Для начала немного истории технологии Су-Вид

С французского понятие sous-vide переводится как «вакуум». Изначально этот метод использовался в промышленном производстве для сохранения продуктов. Лишь во второй половине XX века его взяли на вооружение шеф-повара, в первую очередь французские. В 1974 году Жорж Пралю, шеф-повар ресторана Troisgros (г. Роан, регион Рона-Альпы), приготовил в вакууме фуа-гра. Утиная печень сохранила свою текстуру и при этом получилась невероятно нежной. Готовка в вакууме быстро завоевала популярность среди шеф-поваров фешенебельных ресторанов. Оборудование для су-вида долгие годы стоило так дорого, что его не могли себе позволить не то что обычные хозяйки, но даже средней руки рестораны и кафе.
Остальное положу под спойлер
Приготовление методом су-вид состоит из следующих этапов:

1) Продукт, например кусок мяса или рыбное филе, помещают в специальный пакет, с помощью вакуумного упаковщика откачивают из пакета воздух и запечатывают его.

2) Пакет помещают в водяную печь или ёмкость с термостатом (именно эти гаджеты чаще всего называют «су-видом»), которая способна поддерживать точную температуру воды.

Особенностью метода су-вид является очень длительный процесс приготовления продукта – от пары часов до нескольких суток. Другая отличительная черта – относительно низкая температура, которая поддерживается в течение всего этого времени. Как правило, она колеблется от 25 до 90 градусов.

Плюсы:

1. Сохранение полезных свойств продукта – приготовление при низкой температуре не разрушает витамины и минералы.

2. Максимально натуральный вкус – вы помещаете продукт в вакуумный пакет, то есть готовите его в собственном соку.

3. Еда словно из дорогого ресторана – длительная готовка при низкой температуре простой кусок мяса или рыбы превращает в настоящий кулинарный шедевр без каких-либо ваших усилий.

4. Диетические, но при этом вкусные блюда – в су-виде вы готовите еду без масла, но, в отличие от варки или приготовления на пару, ваша еда получается очень сочной.

Минусы:

1. Длительность приготовления – нежная вырезка или котлеты из телятины будут готовиться от 3 до 6 часов. Более жёсткое мясо, соответственно, дольше. Быстрее всего (около 1-1,5 часов) будут готовиться морепродукты и яйца.

2. Блюда получаются очень нежными и диетическими, но в су-виде у вас никогда не выйдет румяной аппетитной корочки. Именно поэтому многие шеф-повара приготовленные в су-виде мясо или рыбу обжаривают ещё и на гриле или электрогриле. Это удлиняет и усложняет весь процесс готовки.

Итак, поехали.

Приходит в черной плотной коробке. На коробке нарисован сам прибор. Коробка состоит из 2-х коробок и все это упаковано еще в обычную транспортировочную коробку.

Сзади некоторые параметры

В комплекте инструкция на английском языке

Сам прибор представляет собой металлическую половину, погружаемую в воду, и пластиковый блок управления с дисплеем и
кнопками

Металлическая колба с прорезями на конце

Рукоятка массивная. на рукоятке большая подпружиненная «педаль» для прижима су вида в кастрюле.

На педали написана модель и потребляемая мощность

На шкале выдавлена шкала минимального и максимального уровня погружения

А на конце прозрачная пластиковая «турбинка», чтобы достигать размешивания воды, в которой варится продукт.

Вилка — европейского типа

А на педали есть резиновая прокладка для прижима к кастрюле

Сверху на пластиковой части расположился дисплей и 4 сенсорные кнопки

Для того, чтобы разобрать и помыть металл колбу, отворачиваем турбинку по обозначениям на корпусе

Затем саму колбу, а внутри нагреватель в виде привычного кипятильника с двумя датчиками

Один датчик длиннее, второй короче

В тело прибора входят через сальники

Дисплей не самый качественный… Но функцию свою выполняет

Есть возможность калибровки прибора

А еще можно походить по пунктам меню и увидеть, что внутри есть множество программ для разных видов продуктов.
Если прибор не работает он светит красным светодиодом

А при работе зеленым

Еще интересной функцией является подключение через WiFi к прибору, чтобы программы выбирать удобнее.
Используется приложение InkbirdSmart

Соединение происходит по Wifi. Через приложение мы можем выбирать сценарии приготовления, включать выключать удаленно прибор и наблюдать за текущей температурой. Отложенного старта я не нашел. Так же по англйски есть рекомендации по приготовлению различных блюд. Также если происходит какое-то событие (к примеру закончилась вода, выкипела) приложение будет сообщать уведомлением.

Сам су-вид в этот момент пищит и уведомляет сообщениями на дисплее.
«Error water level»

Ну чтож. Перейдем к процессу готовки

Для начала решил приготовить стейки из свинины. Завакуумировал и положил в воду,

погружаем прибор в воду, выбираем программу, и видим, как прибор начинает мощно перемешивать воду

Вот посмотрите, как это выглядит в живую

Заняло 1,5 часа при 70 градусах.

На выходе имеем вот таких 2 куска свинины

Снимаем пакеты

Ну и разрезаем мясо, для проверки готовности.
Мясо полностью проварено

И тут я вспоминаю, что совсем не посолил не поперчил мясо, ну думаю, счас буду есть пресное невкусное мясо, особенно вспоминая мясо, сваренное по классической методике в воде…

И вот тут я был в шоке. Мясо имеет очень сильный мясной привкус, граничащий со сливочным вкусом. Даже то, что не посолил сыграло на руку, для понимания вкуса мяса. Скажу одно. Добиться такого вкуса при стандартной методике варки никак не возможно. Мясо сохранило вкус, жирность, стало сочным и при этом плотным.
Эти два кусочка съелись даже не попав в блюдо )

Теперь попробуем курицу.

Но уже сделаем по-правильному.
Разделываем куру,

Берем 2 ножки

Покрываем солью и куркумой

Упаковываем в вакуум

Погружаю в чашу мультиварки, наливаю воды

Устанавливаю прижимную педаль на чашу

Выбираем программу курица, и ставим на варку. В итоге вытянуло на 1,5 часа при температуре 65С

В итоге курица неплохо проварена, на вкус максимально сочное мясо и сохраняется именно сам Мясной (в нашем случае куриный) вкус. Очень приятно. При том, что не надо смотреть за продуктом и продукт на обед на работу с собой готов сам по себе. Мое личное мнение, что я бы добавил еще 15 минут для варки курицы к стандартной программе.

Во время готовки кстати прибор потребляет около КилоВатта

Шумность никакая, я думал турбинка будет сильно шуметь. Но ее вообще не слышно, слышно просто, как течет вода.

Чтож, медленно перейдем к колбасе. В именно процессе варки колбасы очень важен постоянный нагрев, чтобы не допустить перехода жира в продукте в состояние бульонных озер. Когда нагрев неравномерен, тогда жирок в бульоне выходить из мяса и остается вареное мясо. Что как раз убивает всю прелесть колбасоварения. Су-вид же позволяет жестко контролировать температуру на всех этапах варки.
Определимся с ингредиентами.
Я покупаю на сайте (не сочтите за рекламу) емколбаски.ру
Вот к примеру последний заказ
. все убивает доставка ПР, но в принципе цены неплохие.
Нам понадобится для Варки сервелата:
Свиная лопатка – 1 кг
Набор специй: перец черный, перец белый, мускатный орех, мацис, имбирь, кардамон, горчица (7 гр. смеси на один кг. мясного сырья)
Я покупаю готовую смесь
Нитритная соль в соотношении 50/50 с поваренной – 16 гр (по 8 гр каждого вида на один кг. мясного сырья).
Можно добавлять фосфат пищевой при наличии только духовки, чтобы сохранить сочность в колбасе, но нам при технологии Су-Вид это не интересно
Ну и нужна коллагеновая или фиброузная упаковка для колбас. Диаметром 54-55мм
У меня лично есть много оболочки диаметром 60мм, буду использовать ее
Для начала подготавливаем мясо.
Мясное сырье сильно охлаждаем до 0…+4 град.

Подготавливаем специи

После этого измельчаем охлажденное сырье с помощью мясорубки через решетку 4…5 мм.
Смешиваем со всеми ингредиентами по рецептуре и вымешиваем до «помутнения блеска фарша».
Важное уточнение, мелкие кусочки фарша должны стать матовыми, но фарш не должен побелеть, иначе в итоге после термообработке получится брак – бульонный отёк под оболочкой.
ох и холодно рукам!!!!!
Все, готовы набивать оболочку

Набивку я провожу колбасным шприцем из этого обзора. Я рекомендую именно вертикальный тип, это удобнее, хотя споры не умолкают по сей день… Кто-то предпочитает набивать просто ложкой, флаг им в руки.
Набиваем оболочку мясом

Получаем вот такой батон колбасы, который располагаем на на осадку в холодильник при +4…+6 град. на 12…24 часа.

Затем после этого
После этапа осадки нужно провести этап отепления при комнатной температуре
до колбасных батонов 14…16 град.
Можно этап отепления перенести в духовку, поставив температуру готовки 30…40 град. на время около 20…30 минут. В результате колбасные батоны еще и обсохнут и далее можно провести термообработку по стандартному «квартирному» способу в духовке.
Дальнейшую термообработку проводить с конвекцией по стандартной схеме ОБСУШКА-ОБЖАРКА-ВАРКА.
Это для духовки
Важно, чтобы колбасные батоны пошли на термообработку с не ниже 14 град.
— Обсушка при в духовке 60 град. с конвекцией до 42…45 град. внутри колбасных батонов.
— Обжарка (или копчение, если есть коптильная камера или коптильный шкаф и дымогенератор) при в духовке 80 град. до 55…60 град. внутри колбасы.
— Варка с паром (налить в поддон кипятка и поставить на дно духовки) при 80 град. в духовке до достижения 69…72 град. внутри колбасы.
Это все проводится при помощи термометра-щупа.
А по технологии Су-вид можно не использовать термометр. можно просто расположить продукт и все этапы термообработки провести с заведомо известными температурами.
Я к примеру разделил термообработку на 3 этапа, каждый проводил в течение часа. Но при тех же температурах.
В итоге имеем вот такой батон колбасы. Набивка, возможно не получилась самой плотной… Но это мой косяк.

Затем готовые батоны охладить в течении 4…8 часов в холодильнике для кристаллизации жира на срезе.

После этого можно пробовать колбасу.

Но также можно после охлаждения можно создать на батонах сервелата яркую ароматную оболочку из желатинового геля.

я лично этим не заморачивался, но может кому-то понравится)))

Вот конец колбасы сразу после варки

Оболочка снимается очень легко

Вот кусочек колбасы с кабачковой оладьей и со сметанкой.

Колбаса отлично режется и сохраняет структуру

К вопросе о поедаемости колбасы котом, хочу отметить, что кузя только и ждет, чтобы я зазевался. Съедает моментально.

Колбаса в нашем доме идет везде и на перекус, на бутерброды с сыром и как основное блюдо с гарниром

Вот колбаса после осадки в холодильнике

На вкус мы имеем невероятно вкусный батон колбасы. Вкус исключительно мясной, пряный как сервелат из детства. Кто-то любит его после этого отправить коптить, кто-то обдает в гриле, это уже дело вкуса. А по поводу Су-вида хочу отметить, что это в колбасоварении вопрос пока не распространенный, но я лично применяю уже несколько раз. Самое главное, что нет проблем в неравномерности прогрева и колбаса сохраняет весь жир в составе мяса.Колбаса получается сочной, классной, как ее и ждешь.

Вообще технология очень любопытная. И максимально ведет к повторяемости блюда. К примеру вы хотите порадовать гостей вкусными именно вкусными стейками, и чтобы не было, что один на другой не похож, выставляем программу и на выходе при одинаковых стейках имеем всегда идеальную про… ммм… варку мяса. В дальнейшем можно довести в гриле до той самой корочки! МММ объедение.
  • 29 января 2020, 19:06
А зачем нужен этот прибор если уже есть мультиварка?
  • bolt869
  • 29 января 2020, 19:26
А как же, австрийцы с немцами, много веков колбасу делали без этого «чудо-прибора»
Для колбасы такая особо точная температура не нужна. А вот если делать стейки (для которых су-вид собственно и придумывался), то разница между ещё сырое и подошва составляет всего пара градусов.
  • bolt869
  • 30 января 2020, 03:38
Вопрос тот же, только со смещение по глобусу. Как аргентинцы делали стейки (и продолжают делать лучшие в мире)без этого «чудо-прибора».
Просто жарили. Есть разные способы приготовления стейков. Общая идея в том, мясо должно иметь корочку, но при этом быть нагретым не выше определённой температуры внутри. Можно просто положить стейк на раскалённую сковороду, обжарить по минуте с каждой стороны и готово. И получится хорошо. Однако у тебя внутри мяса получится градиент температуры. В самом центре оно идеальной готовности (предполагаем, что повар не имеет руки торчащие из нужного места), ко краям корочка. Но между ними есть слой мяса, который имеет слишком высокую температуру, то есть переготовился. Одна из причин по которой начали использовать су-вид для стейков в том, что этот метод позволяет минимизировать количество перегретого мяса. Ты сначала готовишь весь кусок мяса до целевой температуры (при этом переготовить ты его не можешь сколько бы ты его там не держал), а потом только задаешь корочку. Не хочу спорить какой способ приготовления стейка лучше. Это вкусовщина. Но есть приверженцы именно приготовления стейков в су-виде. И для этого тебе нужно определённое оборудование.
  • 30 января 2020, 08:56
По секрету скажу, что добрая половина стейк-хаусов уже перешла на готовку су-видом :)
Ибо оно технологичнее.
Делают заготовки разной степени «прожарки» и держат их в тепловом шкафу. При поступлении заказа просто проводят реакцию Майяра газовой горелкой/сковородкой и подают на стол.

Меня как-то рассмешил товарищ, утверждающий что хороший стейк может получится только на живом огне. В качестве эталона он называл блюда, которые готовят в местном стейк-хаусе :)
А я ТОЧНО знаю что тот самый стейк-хаус готовит мясо в су-виде.
  • Harwest
  • 30 января 2020, 10:27
утверждающий что хороший стейк может получится только на живом огне
Да-да, на экологически чистых дровах, и причем готовка идет на двух уровнях высоты ;))
А когда задаешь корочку стейку, который приготовлен су-видом, мясо под корочкой так же переготовится, тот же градиент температуры, как ни крути.
Не совсем тот же. Корочка задаётся быстро, в результате чего толщина слоя перегретого мяса получается тоньше.
Наверняка, это так. Но все же слой перегретого мяса имеет место быть? Таким образом, идеальный стейк должен быть вообще без корочки… Просто, кусок вареного мяса.
Нет. Корочка должна быть. Ибо корочка это вкусно. И выглядит красиво. Смысл sous-vide в том, чтобы минимизировать количество перегретого мяса.
Это понятно… я идеализирую ситуацию до абсурда)
Тогда из китая долго нужно было везти сувид
  • Morokon
  • 30 января 2020, 08:42
Ну у нас тоже в лаптях все ходили, а летом босиком.
  • 29 января 2020, 19:41
Что значит точную? Моя держит в переделах 1 градуса. Вполне достаточно для сувида
  • 29 января 2020, 19:50
Прям по всему объему? Или в вашей мультиварке законы физики отменены?
  • 29 января 2020, 21:00
Мясо не прогревается за несколько минут. Мультиварка хорошо тепло изолирована. К тому времени как вода наберет свою температуру, она будет практически по всему объему, будет одинакова. Конвекцию никто не отменял. Да, может быть внизу будет на 1 градус выше. и что?
Вот, товарищ все правильно написал, делаю стейки — сначала в мультиварке (которая понятно дело умеет до 1 градуса выставлять температуру), потом обжарить на сковородке или газовой горелкой опалить. Всегда попадаю в нужную степень прожарки.
Сувид палки нужны если надо отсувидить больший объем чем у мультиварки, в этом их плюс, а минус в том что надо придумывать как термоизолировать емкость, а мультиварка это по сути и так термос.
модель подскажите?
У меня Steba DD2 XL (отличный агрегат 3в1 — мультя+сувид+скороварка), брал давно, выбор был ограничен, сейчас еще много неплохих вариантов появилось у Редмонда. Хотя своей очень доволен.
  • 30 января 2020, 18:38
Уже год для этих целей использую Redmond PM380. Опытным путём пришёл к температуре в меню 57С. Можно 58С но по мне — многовато. Сколько там на самом деле — не знаю, оцениваю по удовлетворённости результатом. Температура выставляется после старта кнопками времени (не все знают). Брал мкльтиварку для тушёнки, потом были стейки, потом бульон на суп. В общем, нужная вещь, если пользоваться с умом и не накидывать всего до кучи, надеясь на «программы». Как по мне — лучше бы их и вообще не было, там всего несколько параметров — время, температура, давление, нафиг эти нечитаемые кнопки…
  • 02 февраля 2020, 20:06
Сегодня сделал ещё один кусок на 400граммов. Молодой бычок, ни разу не мраморный, с рынка, есть небольшие прожилки жирка, вырез — район рибая/стриплойна. Но всё же, думаю, толстый край. Толщина куска 3,5-4см, температура 57С, время 3,5 часа. Достать, обсушить, дать остыть на каждой строне минут по 5, обжарить по минуте на каждой стороне, на сильном огне, жирок с торца — секунд 20. Мягкое, сочное, прожарка — медиумвелл, весь лишний сок остался в пакете (совсем немного), почти ничего не вытекает. Местами едва ли не консистенция масла)) Можно даже тем, кто не любит «сырое мясо», т.к. заподозрить его в сырости не полусится, как не старайся. Мраморное от этого отличается только большей сочностью, за счёт жировых прослоек. Для дома «просто крепко поесть, без выпендрежа» — офигительно. P.S. ещё раз убедился, 58С на РМ380 для этих целей много.
По 5 минут с каждой стороны, многовато как то. Теряется смысл от варки.
  • 02 февраля 2020, 22:18
Он вроде про дать остыть минут по пять с каждой стороны говорил. Или даже от этого теряется смысл?
  • 02 февраля 2020, 23:23
М.б. как-то аргументируете?
Ошибочка. Извиняюсь. Мой косяк с прочтением.
  • 30 января 2020, 11:00
есть мультиварки, в которых греется не только дно, а и стенки по всей высоте.
  • 29 января 2020, 20:56
Есть индукционные мультиварки, где греется сама чаша и у неё омедненные толстые стенки.
Регулярно в такой мясо сувид делаю.
  • 29 января 2020, 20:59
Вроде они стоили конские деньги. Но могу и ошибаться.
  • 29 января 2020, 22:27
Конечно же дороже, но не как самолет. Это совсем другой инструмент, чем недорогие подогреваемые алюминиевые тонкостенные котелки. В них значительно меньше вероятности что-то испортить, сжечь. С этой точки зрения они чем-то похожи на качественные сковородки или кастрюли с толстыми стенками. Т.е. забросил в них что-нибудь и… забыл. Скорее всего ничего не сгорит. :-)
Нет там никаких омедненных толстых стенок, греет пластина снизу.
Но насчет мультиварки которая держит температуру до 1 градуса скажу это правда и это инструмент не хуже сувид палки, с обычной чашей отлично получается делать стейки в нужную прожарку.
  • 30 января 2020, 11:05
греет пластина снизу
изучайте вопрос, не скажу на счет омедненных толстых стенок, но есть в которых греется не только низ, но и вся поверхность.
Ну окей, возможно, просто я не встречал таких, если поделитесь ссылкой на модель, буду благодарен. Знаю что для индукции популярны в относительно узких кругах кастрюли и сковородки All-Clad, где теплопроводящий слой не только в дне, но и стенках. Но повторюсь, такого не встречал в мультиварках, да и вообще индукционных мультиварок достаточно мало.
  • 30 января 2020, 19:37
если заметили, то я не имел ввиду индукционные, как некоторые здесь пишут. Индукционная, еще не означает нагрев по всей поверхности. Она может быть индукционной, но греть только снизу, как варочная поверхность. Есть НЕ индукционные, но с 3-D технологией разогрева, там тэн снизу и по стенкам. Вот чисто для примера с 3-D технологией разогрева: индукционная — Endever Vita-130, а вот с той же технологией НЕ индукционная и не самая дешевая Redmond RMC-M90, эта вообще от 35 градусов работает.
Но объемный 3D нагрев у них чистый маркетинг, ничем реально не подтвержденный, нагревательный элемент то только снизу.
  • 30 января 2020, 20:13
да нет, очень даже подтвержденный, проверял у знакомых. Но это ближе к 100$
у меня как раз такая (правда самолет за 40 тыс росс руб я не представляю :) так она индукционная. Не знаю как насчет разницы температуры в слоях, но вполне хватает для приготовления. Без всяких непонятных приборов.
тут прибор более менее понятный, а вот если бы ваша за «40 тыс росс руб» не умела готовить с поддержанием нужной и точной температуре по всему объему, то вот она бы была не понятным прибором.
  • 29 января 2020, 22:47
Посмотрел на м-видео. Индукционные мультиварки от 8000рублей, есть программы су-вида.
да, я в курсе, присматриваюсь к ним. я именно про непонятный прибор и про то, что а вот моя умеет и без проблем, но за 40 тыс… за 40 она обязана делать это прекрасно
  • 29 января 2020, 23:05
Индукционные мультиварки от 8000рублей
Да, НО — если ту самую 8тыс мультиварку вам продали бы за 40тыс — она готовила бы вкуснее, выглядела бы покрасивее, была бы поумнее.

Вот в чем главная разница 8тыс — 40 тыс. Да, и в п.18… ;)
не умела бы — не стоила бы столько денег. Хотя все равно, по моему мнению, мультиварка не самый нужный кухонный агрегат.
Но иногда помогает. Вот легко делается студень (легко, в смысле без лишних телодвижений — поставил и готово) и топленое молоко (примерно так же — поставил вечером — утром вкусное молочко :)
мультиварка не самый нужный кухонный агрегат.
вот уж не соглашусь, у нас теперь она на первом месте, и горячее и йогурт ежедневно и су-видница. запеканки только в ней не очень, в духовке вкуснее
Дак они стоят как самолёт
  • Aragami
  • 29 января 2020, 22:55
снизу перегревает нехило, как итог — бульонный отек. даже тарелка не спасает.
  • Morokon
  • 30 января 2020, 08:43
у меня шаг 10 градусов. увы…
  • 30 января 2020, 17:29
это температура датчика, который снизу неплотно касается дна кастрюльки. Температура воды при этом совершенно другая.
  • 29 января 2020, 19:52
Моя держит, да получше данной палочки. Три года назад такой девайс юзал — очень так себе результат…
Да ну?! А в этом чуде китайской инженерии откуда прецизионная регулировка температуры возьмется?
С чегой-то она не держит? Может, мультиварка у Вас неисправная. Моя вот держит. Поначалу проверял внешним термометром со щупом, потом перестал.
Сувид готовлю постоянно. Держит температуру отлично.
Так категорично…
написали бы что НЕ ВСЕ мультиварки умеют в Сувид, и что у большинства таких которые умеют — слишком узкий диапазон температур.
и что в мультиварке, потому что нет кипения разница возле дна и возле крышки может быть в пару градусов, не очень критично но не очень приятно.
ну и ещё что объём у чаши обычно ограничен, а этой штукой можно в любой ёмкости делать, хоть в тазике, хоть в ведре, хоть в бочке, хоть в ванне.
  • 30 января 2020, 13:59
этой штукой уже в тазике ничего не получится — проверено неоднократно, еще 10 литров с трудом но пытается тянуть, если крышку нормальную сделать, а на больший объем уже нет. Для побаловаться сувидом — хватает мультиварки. Для больших объемов — советую купить ресторанный сувид на 30 и более литров, да дорого — но он того стоит.
По моему даже тут были записи о большой гастроемкости с теплоизоляцией, которую вы явно пропустили.
часто не нудны сильно большие объёмы, нужны длинные ёмкости, для колбас или других продуктов.

Если вы про такое, то это 28 литров и почти 1500 баксов, но мы то тут из говна и палок делаем.

и ещё раз, 20 литров на 1 КВт достаточно.
если утеплить то можно и 30. можно и больше но там уже желателен контроль температуры внутри продукта.

Замотайте тазик в одеяло и повторите процедуру.
потом пенопласт или аналоги делать по типу холодильника и вперёд.
для тех у кого проблемы с крышкам придумали шарики.

И расскажите своё мнение вот этому человеку mysku.club/blog/aliexpress/78458.html#comment3447550
думаю мы все поржём.
  • 30 января 2020, 15:44
ржать аки конь можете сколь угодно долго, с сувидом балуюсь уже лет 7, а обсуждать тут что-либо серьезное не вижу смысла (не то место), а уж тем более кому-то что-то доказывать. Считает что кипятильник подходит — юзайте. Я поюзал — мне не подходит. У каждого свое мнение. И все — истинно верные же)))
Вы по ссылке переходили?
это в этой же теме ниже.
причём тут кипятильник?

своё мнение вы можете держать при себе, так будете умнее казаться.
  • Corvair
  • 01 февраля 2020, 12:45
Верхнее похоже на лабораторную водяную баню, ею же в принципе может пользоваться общепит, конструкция обычно бывает «неубиваемая».
Общепит может пользоваться чем угодно, но подозреваю что новая такая штука из химоборудования будет в разы дороже.
это если где-то «достать» то для дома может и пойдёт.
эта штука на 28 литров, можно ссылку на ваш вариант?
  • relmrj
  • 30 января 2020, 08:13
моя мультварка — скороварка имеет даже режим Су-вида
готовил сервилат из говяже-свинного фарша, колбаса внешне получилась как у вас на фото,
мне понравилась, детям не очень, видимо потому что нет глутаматов
так же готовил картошку и курицу, реально очень сочно и вкусно получается.
Но покупать обозреваемый девайс при наличии мультварка — скороварка считаю лишним (сугубо личное мнение)
Иногда мультиварки не умеют ручной выбор температуры.
  • 29 января 2020, 19:28
90% юзеров не используют 90% функционала в 90% своих устройств…
У меня например старая и дешёвая мультя, не умеет.
  • Sosedus
  • 29 января 2020, 19:42
купите новую, с мультишефом
  • 29 января 2020, 19:45
У меня старай и дешевая имеет )
Так лучше мультю поменять…
  • dop2000
  • 30 января 2020, 00:31
У меня новая Philips и тоже не умеет.
  • Proton
  • 29 января 2020, 22:04
Это гениально.
  • 29 января 2020, 23:37

Жаль не мое. Примерно так, когда-то давно, Microsoft писали о своем Office
REDMOND RMC-M4510DE

за эти же деньги, все держит и все готовит…
  • wowka13
  • 29 января 2020, 19:31
моя RMC-M40S имеет градиент (я измерял) температуры по объему чаши (5л) около 3 градусов (при установленой температуре 60С), что для Souse Vide слишком много (наука типа ;))

Циркулятор же (то же измерял в баке 15 л) имел градиент по объему 0.1C
А не замеряли? Не врет по температуре? А то тесты иногда смотришь, выставляют 70, а там 63 или наоборот 75, а в су-виде пара градусов уже много. Плюс мультиварка не перемешивает воду, тоже полезно для равномерности температуры.

Хотя если честно для домашнего пользования не критично.
  • 29 января 2020, 19:28
Мультиварка нагревает воду снизу, и поэтому возникает температурный градиент.
В мультиварочной кастрюле в зависимости от условий перепад температур вверху «бульона» и внизу может достигать 5 градусов.

Это совершенно не критично если вы варите борщ, а вот при готовке колбасы или тех же стейков эти пять градусов уже имеют решающее значение.

Приборчик данного неприятного эффекта лишен потому что постоянно перемешивает воду.
Поправил минуса. Не понимаю почему минусят правду
  • 29 января 2020, 20:13
Не понимаю почему минусят правду
По тому, что она притянута за уши.
  • 01 февраля 2020, 10:08
Это как секта ножевиков, фонаревиков — одним люменом больше уже не то, вторым минутой от градуса тоже, вот, встречайте, новая секта свидетелей сувида.
  • 03 февраля 2020, 00:44
новая секта свидетелей сувида

Когда читаю отзивы сектантов — всегда в уме всплывает секта кофеманов, маньяках Kopi luwak. То кофе — по сути испражнения циветок, но… маньяки деньги бешенные бросают. Ну, им хорошо пить напиток из испражнений — воля такая, пусть. Я не был бы…
  • 03 февраля 2020, 20:38
Задело, любители *** из циветок? Ну, минусуйте на волю, вдруг полегчает.
Потому что они последний… без соли доедают, а вы тут колбасы дома варите.

Хм, я думал вы то понимаете что минуса ставят как рандомно так и со злости.

P.S. Сарказм, если что…
  • 03 февраля 2020, 00:28
Не понимаю почему минусят правду
Вам — «правда», другим — маразм. А то, что вы мнение читателей фальсифицируете — не добавляет вам особо чести. Да и не вам определять, что правда, а что — нет.
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью
Если, конечно, и ту и другую раздеть ©

И да, IMHO ето к нонсенсу близко. Прихожу с работы — и ждать еще часа 3-4, чтобы поесть? Чепуха!
  • 29 января 2020, 20:58
>Мультиварка нагревает воду снизу, и поэтому возникает температурный градиент.
есть индукционные мультиварки, где греется сама чаша с утолщенными омедненными стенками
  • 30 января 2020, 08:35
Вы ценники на индукционные мультиварки видели? :)
Я на Кукушку третий год облизываюсь, однако жаба пока побеждает.
  • 30 января 2020, 20:05
в м-видео от 8000 рублей
  • 30 января 2020, 17:34
даже если греется чаша, мерить надо потом температуру воды, а не дна чаши, щупом без термопасты.
Но с термопастой вкусней… GD900 пальчики оближешь :))
  • 29 января 2020, 21:23
возникает температурный градиент.
отлично, дальше
перепад температур вверху «бульона» и внизу может достигать 5 градусов
Но позвольте, ведь это же те самые условия при которых возникает конвекция. Понятно, что в данном случае, с точки зрения маркетолога- это отвратительно. Но она таки существует.
Правда без экранчика, моторчика и красно-зеленого светодиода, которые, как я понял, добавляют 100% к вкусу…
  • 30 января 2020, 08:34
Что быстрее будет перемешивать воду и тем самым выравнивать температуру по всему ее объему?
Конвекция или помпа?

Чтоб не спорить попусту, проведите тот же самый опыт, который я проводил лет пять назад, когда сомневался перед покупкой сувида.
Просто возьмите термометр и измеряйте температуру в кастрюле внизу и вверху воды.
  • Hmelya
  • 30 января 2020, 10:29
пока нагревается до установленной будет разница, как дойдет — разница будет минимальна, там же термос фактически
вы мясо тоже миксером перемешивание? или вас в нем градиент температуры не смущает?
И снова здравствуйте)) и снова инкбирд)
mysku.club/blog/discounts/77185.html. Обзоров-нет, реклама не раз
ну инкбирд и шо теперь?

Эти два кусочка съелись даже не попав в блюдо )
Повествование от мужского лица вроде, а ногти крашены :)
Жена нет нет да помогает. Одному не сподручно колбасу в оболочку начинять
  • 29 января 2020, 21:10
Повествование от мужского лица вроде, а ногти крашены :)
Нынче то в моде… ;)
Надо как-то крышку сделать или сколхозить, а то вы кухню греете неслабо эти полтора часа. А если готовить на меньших температурах, то там и время увеличится, и больше в воздух уйдет. Видал пару раз. Как чуть ли не в одеяло закутывают все конструкцию, чтобы и потерь воды не было (когда готовят по 4-10) часов и не терять тепло.
Не вижу проблемы в нагреве кухни. Тут оно не велико по сравнению с духовкой или на газу
Вы не видите, а она(проблема) есть.
мало того, скоро вы начнёте делать в больших количествах, и вдруг выяснится что это будет очень долго, и/или не справляется киловаттный нагреватель.

а так как вода не кипит, и греется изнутри, и с продуктом не контактирует, то прийдёт пора собирать специальную ёмкость.

обычно народ приходит к гастроёмкостям из пластика, даже тазикам, теплоизолирует из кто пеной кто материалами и делают крышки. тогда и расход электричества снизится и время нагрева.

Расход снизится кардинально, чтобы нагреть 5 литров воды до 70 градусов нужно 15-20 минут, вот это время и будет работать на 1 КВт. остальное время теплопотери на нагрев окружающей среды и прогрев продукта. короче будет потреблять 50-100 Вт, ну может 200.
  • 29 января 2020, 21:13
Физику помните? Испарение — найболее теплоемкий процесс.
Во-первых — потеря тепла. Во-вторых — влага в кухне большая.
Наиболее. А то это сродни андройду и выйгрышу.
  • 30 января 2020, 14:34
Извините меня. Но ваш язык я изучал как иностранным в школе, где-то 40 лет назад. Все забывается…
  • iack
  • 30 января 2020, 03:06
Если например делать рульку в сувиде при 70°C то потребуется 12 -17
часов. Испарение будет — мама не горюй! Ну и тратить эл. энергию на обогрев окружающей среды тоже как-то не то)))
Я собезъянничал товарища из этого видео https://www.youtube....h?v=lQSaMOK3EQ0

Единственная доработка — крышки всех подобных кулеров пустые внутри, так что я просверлил несколько отверстий и задул монтажную пену внутрь. После затвердевания пены прорезал отверстие в крышке и вклеил фиттинг. Сувид входит очень плотно, испарений практически нет, делал говядину 16 часов, отметив уровень воды — потерь нет.
Мой на 28 литров, наливаю горячую воду из под крана и минут за 20-25 догоняю до 75

• popov_
  • 29 января 2020, 19:35
Пардон, что не про этот бесполезный, при наличие мультиварки, прибор. Про сувид. Чет пару раз попробовал и… Ну не понял этого волшебства. Да, вроде и сварено и не сырое, но… какое-то все равно сырое)))) Ну не то, к чему уже организм за десятилетия привык)) Субъективно, конечно))
Нет зажарки))))
  • 29 января 2020, 23:48
Это хорошо? Я вот посмотрел на ваши изделия и представил буженинку в латке из духовки.
Когда сверху тончайшая корочка, а внутри нежнейшее… Нет на могу больше…
Куриную грудку без кожи и костей в сливках со специями попробуйте в мультиварке градусах при 65-70 на 1 час примерно.
А я просто молока столовую ложку, масло сливочное, прованские травы, соль, перец. Получается супер нежно и сочно.
  • 29 января 2020, 19:40
Купите в фикспрайсе или ещё каком леруамерлене пластиковый контейнер с крышкой и сделайте в крышке отверстие под сей шайтан-прибор. Так гораздо удобнее.
  • popov_
  • 29 января 2020, 20:56
пакеты видели в обзоре?
  • 29 января 2020, 21:50
Ржём всей маршруткой.
Не из фикспрайса, конечно, но… он пластиковый!
Поликарбонат освященный су-видом перестает быть пластиком, это же очевидно…
  • 03 февраля 2020, 13:00
Вы не поняли меня. Поликарбонат всегда был пластиком, и без священного прикосновения су-вида! Просто удивила реакция на возможность использования пластиковой ёмкости.
Вас я как раз понял (это был сарказм по поводу той фразы, которая вас удивила), а вот адептов религии су-вида не понимаю.
  • 29 января 2020, 19:45
При всех непонятках зачем нужен сувид, если есть мультиварка, у последнего есть большой плюс. Его можно использовать с кастрюлей практически любой емкости (в пределах разумного). Мультиварка же имеет ограниченный объем, в основном 5л. Т.е. например большой кусок мяса или окорок в ней не приготовишь.
Большой окорок устанешь в сувиде готовить.
— Где твой муж?
— Третьи сутки с мужиками су-видят где-то…
Предполагал, что сувид — пониженная температура, но значительно дольше. А тут 65°C на 1.5 часа и вуаля. Это не опасно? Сам экспериментировал пару раз, на 4 часа и на 9, но то была говядина.
Переведу — я предпочитаю убить(испортить) мясо перед готовкой.
мало ли что — солите нитритной солью без добавления обычной, кстати зачем вы добавляете обычную? типа жлобство или типа не так вредно?
концентрация там обычно так подобрана чтобы заменить соль полностью.

опасаться нужно курицы, но это общая культура на кухне, типа отдельных досточек для сырой рыбы /птицы/мяса и точно так же для готовых, ну дома для готовых можно типа одну использовать, но для сырого продукта обязательно отдельная доска.

Вы реально разрушаете и убиваете вкус мяса, заморозкой и разморозкой…
Вообще сувид должен довольно чётко показывать разницу между замороженным и свежим мясом.
искренне не понимаю смысла заморозки.
Не, не надо про то что вы там что-то убиваете из микробов или болезней. это похоже на отмазку параноика.
Для достижения эффекта замораживать нужно на две недели при температуре точно ниже -20С
ума не приложу… а чего столько минусов сегодня раздают робяты?
  • 30 января 2020, 18:15
это акция такая, два по цене одного.)
  • 29 января 2020, 19:53
Делал куриную грудку сувид. До сих пор жив. Вполне безопасно, для понимания рекомендую почитать про пастеризацию.
  • 29 января 2020, 20:00
Все зависит от размера куска мяса. Два окорочка гарантировано через 1,5 часа будут готовы (если, конечно, не запихнуть их туда сразу после морозильника или даже холодильника).
Но я использую термометр с выносным щупом. Да, в таком случае использовать вакууматор не получится. Но я просто опускаю пакет с мясом и щупом в воду. А затем плотно завязываю пакет вокруг щупа.
тоже не рискнул говядину стейком меньше 6 часов держать
  • 29 января 2020, 20:10
Зря боитесь. Вот такой кусок мяса

если он предварительно прогрет до комнатной температуры (что рекомендуется), готовится в мультиварке до 85 градусов примерно 1,5-2 часа (температура воды те же 85-86 градусов).
  • 29 января 2020, 20:15
85 для говядины на полтора часа — это уже довольно сухой кусок мяса получится(ИМХО). Для су-вид есть таблицы, так там говядина 52-70 примерно
люди не видели нормального мяса.
то что они берут для готовки нужно держать часов 10.

а стейки и на 50 неплохо, но тут скорее нужно много факторов учитывать, поэтому слишком сложно.
хотя точно то что выше 60 мясо уже не то. а народ боится…
чего боится непонятно.
селедку он сырую хомячат, а говядину боятся… хотя она то как раз в этом плане безопаснее селёдки.
Селедку морозят при очень низких температурах а потом еще и просаливают не слабо. Короче выжить всякой гадости шансов почти нет.
  • 30 января 2020, 12:21
заморозка гадость не убивает, а соль — убивает.
Гельминтов и их яйца заморозка убивает точно.
  • 30 января 2020, 12:38
хорошо, перефразирую (потому как самому не нравятся категоричность — все\всё):
заморозка не всю гадость убивает. Есть куча тому подтверждений.
Что не убила заморозка — подавила или убила соль. Т.е. соленая селедка более менее безопасна. Тем более что вследствие серьезных генетических различий между рыбами и млекопитающими поражающая их гадость сильно различается.
  • 30 января 2020, 13:04
эм… вы точно со мной пытаетесь дискутировать?
или кому-то ещё хотели что-то сказать об этом?

моё самое первое сообщение; второе — поправка (исключающее категоризм) первого.
Что не убила заморозка — подавила или убила соль.
Не буду вас огорчать но не все виды рыб, которые «селёдка» замораживались.
некоторым по технологии ЗАПРЕЩЕНО такое, ИВАСИ одна из них, хотя она и не селёдка…

Просолка три раза ХА!
в большинстве случаев технологии не выдержаны, мясо не просолено да и тех концентраций соли недостаточно.

ОК, давайте усложним, полностью сырая рыба НЕ ЗАМОРОЖЕННАЯ! на суши(еда такая типа Японская)
И ещё куча блюд в которых небыло никакой заморозки.
В морской рыбе паразитов относительно немного, а вот в пресноводной ужас. Но все равно, кушать рыбку без какой-то обработки (кроме некоторых очень отдельных видов) крайне неразумно.
в дикой морской да… а в выращенной погуглите…
Расскажите это японцам. Они вам расскажут что сырым можно есть практически всё. Но, как ни странно я не видел птиц в их сыром рационе. А вот то что в море живёт — вообще помоему всё естся)

ну и ещё один момент, у нас белковая жизнь, а белок вот тут один человек говорил про 46°С уже того…

так что большинство паразитов погибает.
но да, споры и яйца таких паразитов могут выжить.

Очень сложный вопрос на самом деле.
У японцев вообще мясо в рационе экзотика.
  • 30 января 2020, 15:44
ИВАСИ одна из них, хотя она и не селёдка
ну вроде и не селедка, но относится к семейству сельдевых.
Эх… ну вот же народ, ну блин, погуглить это же дело нескольких секунд…
каким боком она относится к семейству сельдевых ума не приложу…
САРДИНА это
ru.wikipedia.org/wiki/Дальневосточная_сардина
а селёдка это другое.
ru.wikipedia.org/wiki/Сельди

Хотя вики так себе источник, но хоть приближённо правду кажет.
  • 31 января 2020, 16:42
каким боком она относится к семейству сельдевых ума не приложу
так вот надо все таки приложить ум, а потом тыкать народ в википедию. Вы же сами даете ссылку, в которой по русски написано, что она относится к семейству сельдевых. Или вы не русский? Или сами не читали то, куда народ тычете? Вот вам скрин на всякий случай
Тунца со скумбрией видели? Так вот тунец относится к семейству скумбриевых. Так почему сардина не может относиться селедкам.
  • 01 февраля 2020, 09:39
я ошибся только в том, что не выделил как-то
не может относиться селедкам
но я подумал что вы поймете, что я имел ввиду. Я изначально писал
ну вроде и не селедка, но относится к семейству сельдевых
а не говорил что это сельдь. Вы же написали
каким боком она относится к семейству сельдевых
при этом давая ссылку в которой по русски написано, что сардина относится к семейству сельдевых. Так кто из нас заблудился?
А для вас похоже Класс, Отряд, Семейство, Род — ничего не значащие слова?
так сразу бы сказали — они рыбы, и всё, вопрос закрыт.
похоже это для вас ничего не значащие слова, если вы «смотрите в книгу? а видите фигу».
Нда, отмазываться можно долго и нудно, признавать что вы меня не поняли а я не понял что вы сказали можно вечно.
ну вроде и не селедка, но относится к семейству сельдевых.

Вы в этой фразе ошибку не видите?
а я вижу. и после селедки остальное для меня звучит именно так же, как вы не в теме.
и вы до сих пор пытаетесь вывернуться.
про тунца и сардину упомянули, но разве не очевидно что это разные рыбы? вот вам не очевидно?

перекручивать вас ваша жена или мама научила плохо.
на сим я заканчиваю словесные испражнения.
удачи.
Суси с сырой рыбой в России не едят, так же как в Японии не едят роллы Калифорния, Филадельфия и прочие Канады, так популярные у нас.
Точно, а это рыба варёная.
Она малосольная. Японцы едят просто сырую.
Вам заметна разница?
  • 30 января 2020, 14:39
вследствие серьезных генетических различий
Разница в генах между человеком и дельфином — порядка 1%.
Дельфин и человек — на минутку млекопитающие. А рыбы это рыбы. У человека с ними общего кода примерно как с лягушкой.
К примеру, по ДНК человек имеет 70% сходства с червями. И что?
  • 29 января 2020, 23:19
Говядину стейком можно по несколько минут на сковородке подрумянить и есть
Горелкой еще хорошо Газовой, на баллончик которая надевается. Быстро и красиво получается.
  • 30 января 2020, 10:38
Горелкой получится blue rare, что во-первых требует идеального мяса, а во вторых — очень на любителя. Если попробовать горелкой прожарить хотяб до medium rare, то с большой вероятностью сверху получим угли
Никто не мешает, а даже рекомендуют ПОСЛЕ сувида сделать корочку…

medium rare — тоже уже не совсем то, если мы про правильное мясо.
  • 30 января 2020, 14:53
На данный момент я придерживаюсь мнения, что корочку на стейке нужно делать не после и не до сувида. А вместо.
Никому не навязываю
попробуйте как тут.

Заморочек точно в разы меньше.
хорошая сковорода, масло, приправы это всё что нужно, но не тут то было.
Дайте нормальный кусок мяса в руки дилетанту и он вам сделает вэлдановое мясо.
Короче простому обывателю, чтобы получить ресторанное качество ПРОЩЕ с сувидом.

Пара часов в сувиде — потом на сковородку на 30-60 секунд и всё — готово.
и можно СРАЗУ есть. не надо давать отлежаться.

А так, если у вас руки растут из правильного места и вы умеете — то да, вы абсолютно правы.
  • 30 января 2020, 15:30
Спасибо, но я уже набил руку (угробив необходимое количество килограмм мяса :) ) и прекрасно обхожусь одной сковородой
Т.е. давайте уже определимся.
1. Именно так как в видео выше вы не пробовали?
Если пробовали и получилось, именно получилось, а ведь вы
(угробив необходимое количество килограмм мяса :) )
опытный.

2. то что именно вам не понравилось в этом способе?

5 сантиметровый стейк до не блю конечно но нечто среднего между раре и медиум раре,(блин как дико звучит) получается на сковороде? каждый раз?

а тут, могу на спор любому человеку который хоть раз картоху жарил дать кусок такого стейка и он его приготовит ПРАВИЛЬНО, почти как вы.

и для этого ему потребуется всего несколько часов.
да, дольше, но ведь результат будет практически 100%

вот первые два вопроса, если не затруднит ответ можно?
  • 31 января 2020, 16:32
1. Сам — нет. Но в общепите наверняка ел и такой. В целом норм.
2. Как минимум — наличие отсутствия места в кухонных шкафах под очередной оченьнужный кухонный прибор.
1. Тогда давайте опустим ваши высказывания про нужность или бесполезность данного способа приготовления.
а то ведь попрошу чек за последнее ваше мясо.

2. не нужно вам — сидите молча.
это если вы не летали на отдых в Турцию или Египет рассказывать как там всё плохо, доказывать и показывать на пальцах, но как выяснится кроме как дикарём никуда дальше Бздышщева вы не выезжали.

P.S.
Но в общепите наверняка ел и такой
Готов поспорить ан что-то что 146% вы не ели в общепите такое.
Хотя у меня даже ощущение что вы вообще не понимаете отличия стейка из Ашана и нормального стейка.

переведу. когда покупаешь кусок мяса за 100 баксов как-то само появляется желание не испортить его.
дальше продолжать не буду, умные сами поймут к чему я, остальным и не надо.
  • 30 января 2020, 23:30
кто это рекомендует и зачем нужна корочка?
  • 29 января 2020, 20:11
Если про микробов всяких, то 46°C — критичная граница температуры. Ну и время подольше, чтобы наверняка.
Для яйиц глистов мало
  • 29 января 2020, 20:23
Вопрос не о микробах, а о личинках, яйцах что-там еще, паразитов, живуших в свинине и курятине. А они погибают при более высоких температурах, чуть ли не 80-85 градусов
  • 29 января 2020, 20:24
Для этого существует контроль. Ну теоретически.
  • 29 января 2020, 20:39
Нахрен такое мясо, с вареными глистами и прочими личинками, пусть и умерщвлёнными 85-ю градусами!
С живыми-то куда как вкуснее!
Если про микробов всяких, то 46°C — критичная граница температуры
А почему тогда консервы при 120 С стерилизуются? И даже при этой температуре могут выжить отдельные экземпляры. Тропические консервы готовятся при температуре 130С.
  • 29 января 2020, 20:30
Тропические консервы готовятся при температуре 130С.
Во, я мясо в мульте-скороварке при такой температуре варю. 25 минут и вкусное, сочное, мягкое мясо готово. Тушенка в 1 час 20 мин получается.
потому что там ещё и скорость производства важна.
и все скороварки похожи, и построены по этому принципу — выше температура — меньше время приготовления.

и потому что у вас нет чётких гарантий что вся масса банки прогреется до таких температур, и что термометр ваш не врёт, вот и пишут вам про 120 °C.
хотя температура при которой гарантированно погибают все споры ботулизма ниже.

вот зачем вы пишите всякий бред, когда давным давно написаны книжки?
Нагрев мяса при температуре 134 °С в течение 5 мин уничтожает
практически все виды спор, включая и споры наиболее термоустойчивых
микроорганизмов. Однако воздействие повышенных температур приводит к
необратимым глубоким химическим изменениям продукта, обусловливающим
снижение его качества' и пищевой ценности. В связи с этим наиболее рас-
пространенная и предельно допустимая температура стерилизации
мясопродуктов ниже 135 °С (в пределах 120 °С). При этом подбирают такую
продолжительность нагрева, которая обеспечивает достаточно эффективное
обезвреживание споровых форм микробов и резкое снижение их
жизнедеятельности.
Правильно выбранный и научно обоснованный режим стерилизации
(температура и продолжительность ее воздействия) должен гарантировать
высокое качество консервируемого продукта при наличии определенной
степени стерильности (так называемой «промышленной стерильности»), при
которой полностью отсутствуют возбудители ботулизма и другие
токсигенные и патогенные формы, а количество неопасных для здо ровья
человека микроорганизмов не превышает установленных норм.
Правильно выбранный и научно обоснованный режим стерилизации
(температура и продолжительность ее воздействия) должен гарантировать
высокое качество консервируемого продукта при наличии определенной
степени стерильности (так называемой «промышленной стерильности»), при
которой полностью отсутствуют возбудители ботулизма и другие
токсигенные и патогенные формы, а количество неопасных для здо ровья
человека микроорганизмов не превышает установленных норм.
Не исключается наличие в стерилизованных консервах единичных спор
мезофильных бацилл типа Вас. subtilis (сенная палочка). Вас. mesentericus
(картофельная палочка) и Вас. сеreus. Однако для поддержания высокого
санитарно-гигиенического уровня консервного производства степень
обсемененности сырья до стерилизации спорами этих микроорганизмов не
должна превышать 103 на 1 г, что обеспечивает содержание остаточной
микрофлоры не более 1 споры на 10 г готового консервированного продукта.
Таким образом, промышленной стерилизацией не всегда достигается
абсолютная стерильность консервов, но обеспечива ется их
доброкачественность и стойкость к хранению.
ДА там надо всю книжку копировать, потомоу что что ни предложение куча информации, зачем, как почему…
А у вас внезапно ТРОПИЧЕСКИЕ консервы и 130 °.
Мало того и сразу же единомышленники находятся…
  • 30 января 2020, 05:25
Мало того и сразу же единомышленники находятся…
Ну, единомышленники не по тому, что «ТРОПИЧЕСКИЕ», а по тому, что на скороварке это максимальная температура и соответственно минимальное время приготовления, что меня устраивает вполне. Витамины, споры? Нет, не видел, не пробегали.
По поводу книжек в пример.
В шараге, радиотехнической, предпод по спецтехнологии давал нам задание читать книги таких признанных профессоров и мастеров радиодела как Ельяшкевич, Овечкин и пр. Нет, не для того чтобы внимать их опыту и знаниям. Просто, тем кто найдет косяки в их измышлениях и докажет, тому пять пятерок в ряд.
не доверяйте дальше — ваш выбор антипрививочный, гомеопатический, и только знахарки и ни в коем случае не читайте книжек и не ходите к образованным людям, особенно к докторам!

А вот в остальных местах есть справочники, ГОСТ-ы и научные исследования.

Технология пищевых производств проста, вдоль и поперёк исследована и уж точно не
Останется вашим мнением.
Хорошо что вы такое в массы не несёте.
грейте хоть до 150 по 10 часов, вот только полезность продукта будет никакая.
  • 30 января 2020, 07:08
Кстати, с тех пор у меня пропало доверие к печатному слову, как к правде в последней инстанции, напрочь.
  • moonkey
  • 31 января 2020, 07:25
Ваш препод был умнейшим человеком, т.к. заставлял воспринимать материал критически и вчитываться, а не повторять бездумно. Так информация гораздо лучше усваивается. И именно это, а не «недоверие к печатному слову» было его целью. А для того чтобы «подорвать доверие к авторитетам» достаточно было бы половины 1 лекции, в которой он сам бы вам на примерах популярно объяснил, в чем они не правы.
Уважаемый, причем тут ботулизм, курица и свинина? Вы хоть изучите что такое ботулизм…
Вы бы научились читать комментарии, как и толпа остальных.
А вот потом, после прочтения ВЕТКИ, писать свою ерунду.

Но вы как и толпа других вряд ли этому научитесь, это слишком сложно.
Судя по минусам мне люди вообще не думают… Просто толпой жахают
Та не, причём тут толпа, я вот с вас удивляюсь, ну не первый же год, ваши персональные хэйтеры и завистники подтянулись.
ненормальных много.
они не понимают даже что стейки не продают в 5-чке, и на базаре, они не видели никогда такого мяса и отдавать 30-50-100 баксов за кило это дорого.
у них один нож и одна досточка…
и то живут и не болеют(но это не точно).

Минусы… минусы это хорошо.
Обычно аж сердце радуется когда видишь как минусят правду.
Представляешь как у них горит, и тепло на душе становится)
Я на базаре покупаю за 400 -600 рублей говяжью вырезку. Стейк за 6-8 минут.
Ни один человек на моей памяти попробовавший стейк с базара и стейк из правильного места, приготовленный правильно, не сказал что они одинаковые.

Хотя то что на вашей фото выглядит не то что съедобно — вкусно.

А теперь сами, откровенно, это мясо можно сравнить с любым стейком из мраморной говядины? (хотя сравнить то можно что угодно)
P.S. Что такое ваша вырезка, откуда именно это мясо про породу я уже не спрашиваю.
ИМХО, вы сейчас сравнили шампиньоны с белыми грибами и ответственно заявили что разницы между ними нет.
  • hcetih
  • 02 февраля 2020, 09:57
Вот я точно заявляю что разницы между ними нет никакой, не ем ни то ни другое. А вот между апельсином и мандарином разница огромна. На вкусовой шкале они в разных концах. В коньках разница есть, но откровенно говоря для меня она не имеет значения, просто разный вкус.
Так же и со стейками — не надо всех пытаться в одни рамки загнать, стейк из пятерочки для кого-то будет вкуснее стейка из правильного места, вслух правда не факт что это он скажет.
покажете мне такого человека?
только которому не насильно подсунут прожарку блю, а хотябы медиум раре.
я даже не знаю как у вас язык поворачивается такое сравнивать.
и что же вы такое ели всю жизнь что разницы не видите.
  • hcetih
  • 02 февраля 2020, 17:05
Есть люди, которым мясо в принципе не нравится, вот уж какое мясо им будет менее неприятна — 50/50.
Про себя могу точно сказать что well done — вполне себе вкусно, нравятся вот мне подошвы, не скажу больше или меньше — от настроения зависит.
я про вас могу сказать что вы не понимаете о чём говорите.
Говорят что говядина вагю очень правильная и мраморная. Но сходятся во мнении что она ну уж очень на любителя. У меня есть знакомые которым надо жевать мясо. Если оно тает во рту,( как рибай например) то это фигня, а не мясо.
  • 02 февраля 2020, 23:39
У нас на рынке вырезку не найдешь — все продавцы в один голос утверждают, что «а её ветеринары на клейме с туши вырезают». И тут я как-то увидел на прилавке то, что при нормальной разделке могло бы стать T-Bone))))) ну или стриплойн + вырезка… кому как удобнее. Они просто привыкли кромсать топором вдоль и поперёк, с костной крошкой и по-другому не хотят. Зачем? Так берут. Вырезку я брал, по знакомству, старт цены от 700р. По мне — слишком постное, слишком слабо выраженный вкус говядины. Хотя, да, очень даже имеет право быть упомянутым. P.S. прожарка на фото сделана со старанием, это видно :-)
  • 03 февраля 2020, 00:08
Рынок, 450р за кило, конец лета, стоимость чистой мякоти, с учётом отходов (ребро, крошка от позвоночника) где-то 550р кило. Толщина — честных три пальца. Мультиварка 4 часа, 58С. Мне понравилось. Очень. Дорогую говядину кушал, эта тоже очень вкусная. Дорогие стейки доступны не всем, а с учетом зарплат в стране могут быть приравнены к роскоши)) несмотря на то, что это еда пастухов

Спасибо огромное!
Из вашего фото можно было бы сделать отличный пост в DIY
и показывать его тем кто не верит.

даже на мясо похоже.
отделяет его выдержка, дома мало кто на такое готов или имеет возможность от месяца мясо выдерживать.

Корочку горелкой задавали?

P.S. Что-то не то с температурой, похоже что завышает слегка показываемую.
в каментах нельзя развернуть фото в полный размер, плохо видно цвет.
  • 03 февраля 2020, 17:10
Не, это без горелок, только сковорода. С температурой не то, греет сильнее, чем выставлено. Выше 57С ставить бессмысленно, будет подошва. Цветовую температуру завалил фотик (мобильник) вышло краснее, чем в жизни. На деле было гораздо приятнее. Ну и это был, наверное, самый неудачный опыт, т.к. исходное сырьё было немного старше, чем рассказывали продавцы))) хотя, даже этот опыт нельзя назвать полностью неудачным, прожёвываемость несколько «хуже среднего» наблюдалась только в паре мест (ну грубо, меньше 10% от поверхности) При том, что сам кусок достаточно сложный (ребро, естественно, не удалял). После него брал такие же вырезы от животин помладше, местами волокна просто мажутся, без всякой мраморности. Мраморное — да, мягче и нежнее по структуре, но оно не стоит столько, сколько раздули из-за ажиотажа. Это просто мясо. Просто говядина. Можно пробовать обычную, если понравится — значит, нашёл своё. И Мираторгу с Праймбифом привет :-) Но у кого-то, возможно, в штанах становится больше от оплаты ценников от 3-х Кр)) Я неоднократно наблюдал испорченное мясо с очень непривлекательным ценником и горящими глазами хозяина)) дебилы, чё))
я просто оставлю это в ответ.
просто мясо просто приготовленное.

и ещё

И я про мясо специально выдержанное для стейков. а так да получается обычное но сильно дорого. это как вино — пьёшь а оно никакое. ну не слышу я там 17 вкусов.
мне Фраголино вкуснее)))
  • 03 февраля 2020, 19:23
там тоже просто свежее мясо приготовленное вкусно.
да, на видео видно что оно ВКУСНОЕ!!!

я например тут у себя(ну вот именно в том месте где сейчас нахожусь) не видел нормального мяса вообще.
мне его никак не купить его просто нет.

а вы хоть что-то нашли, да ещё и готовите)
  • 03 февраля 2020, 19:50
Найти сложно — в этом главная проблема. Найти сложно не мясо, а разделку — это уже парадокс. ОффТоп: я полгода искал постоянного поставщика говяжьих голяшек, разделанных от кости, на тушёнкк. Не верите? Спросоте на рынке)) Это мясо с преображенсекого рынка, Москва. Мужик понимает в разделке, но с сырьём беда, может, сейчас лучше. Буду — заеду. На родине (Лип. обл.-ть) с сырьём хорошо, с рпзделкой никак. Так и живём. Тем не менее, уверен, что обычная говядина на фоне мраморной сильно недооценена (либо мраморная переоценена). Готовить можно, долой только маркетинг и предрассудки. И да, я иногда себя бадую совсем недешёвым рибаем, это ОЧЕНЬ вкусно))
Таки есть разница)))

сейчас всё трудно искать.
раньше было проще и выбора небыло и спецы более ответственные.
сейчас везде и всюду — нужно по знакомству по отзывам начиная с компов заканчивая докторами.

нет мяса скорее всего потому что его выбирают до того как туша попадает на рынок.
разделыватьэто как таксисты — они не понимают что делают.
ну хоть кто-то нашёл своё. это радует
  • 03 февраля 2020, 20:41
Своё нашёл только пока с голяшками для тушняка. И это уже не победить, от вида тушёнки в магазинах или обзоров блевать хочется. Со стейками сложнее, тут проблема не в том, что выбирают, а в том, что не понимают. На прилавке, на рынке — месиво.
На фото жареное мясо, а не стейк.
На фото жареное мясо, а не стейк.
обоснуйте.
P.S. На фото как раз мясо не жаренное. вот ведь внезапно, оно и не варенное и не запечённое… они приготовленное это да.
))) ух как крышу то сносит)
4 часа, 58С.
  • 03 февраля 2020, 19:43
Ну сходите «туда, куда надо», там вам предложат дерьмоскёрч стоимостью от косаря, но стейк, чесслово
Вот зто поворот…
Я то читать умею. Перечитайте на всякий случай и вы. Повторю ваши слова: «курица и свинина ботулизм, и ещё куча болезней… тут да. но это к сувиду мало отношения имеет».

Предложу еще раз изучить что такое клостридии и в частности Clostridium botulinum.
Для вас специально, поднимите глаза и прочитайте внимательно.
это ответ.

потом почитайте остальные мои комментарии, тогда может быть поймёте что про ботулизм я знаю точно не меньше вашего.

хотя… таких людей много.
Давайте я дам вам говядину правильной выдержки зараженную Clostridium botulinum и вы приготовите ее методом су-вид до 54 градусов или ниже. Я с удовольствием посмотрю.
  • wolfus
  • 31 января 2020, 23:35
Давайте мне. Сколько килограмм дадите и как будете заражать?
Понятно, начитаются этих интернетов а потом друг другу… ботулизЬм предлагают.
А давайте развенчаем вашу корону.
ответьте на простые вопросы, списком.

В говядине которая правильно забивалась, правильно хранилась, и имеет все бумажки, откуда вдруг возьмётся ваш этот Clostridium botulinum?

и ещё вопрос. ну заразить заразили, что будет если я достаю из холодильника и готовлю при 50 градусах с вашим Clostridium botulinum — подробно что получится в итоге.

Ну и открою маленькую и страшную тайну…
во всём мире принято готовить стейки "
50°C – Rare,
55°C – Medium Rare,
60°C – Medium,
65°C – Medium Well,
70°C – Well Done.

Причём для людей с ограниченными умственными способностями который НИКОГДА в жизни не ел нормальных стейков, могу повторить, мясо Well Done — это кусок подошвы. оно сухое и невкусное.

И ещё один важный момент — температуру мяса обычные повара могут смотреть по термометру.
Т.е. Ты тут один такой умный, а все вокруг дебилы. Мир дебилов…

тут тройного фэйспалма мало…
вещать всякую дичь с видом эксперта, да ещё и спорить.

Покажи фотку стейка нормальной прожарки на фоне этого каммента и расскажи как ты там с ботулизмом боролся.
потом расскажешь как ты борешься с продуктами холодного копчения, и яйцами…
ну а то что ты читать не умеешь, и не понимаешь того что написано лично я увидел.
Для экономных.
Помпа
Термостат
Кипятильник( уже есть) или покупаем в магазине за углом.
И получается ультрабюджетная сувидница.
А WiFi где??? ;)
  • 30 января 2020, 17:43
Первый вариант сувида как раз сделал кипятильника, помпы аквариума и двухдолларового термостата.
Второй уже из реле sonoff, встроенного в мультиварку. К sonoff подключен герметичный датчик температуры, который опускается в кастрюлю мультиварки. Сам sonoff потом управляется по wifi из Home assistant, в котором и задаётся желаемая температура.
А к этому термостату подключать кипятильник напрямую или через мощное реле(забыл как называется)
Блютуза тоже нет?
  • yualeks
  • 29 января 2020, 21:24
есть одна народная мудрость — если супчик долго подогревать он всё равно прокиснет.
Вы что, с курицы кожицу снимаете? Это же преступление!
  • Hombre
  • 29 января 2020, 22:11
А Вы сырую не ешьте и не будет Вам никаких антибиотиков тогда. Да, собственно, там их и так почти нет.
Тут не в сырости дело, а в технологии приготовления. Если слить первый-второй бульон, то содержание антибиотиков в продукте снижается за счет его вымывания. А вот жарка и, тем более, су-вид неспособны качественно уменьшить содержание этой дряни.
Но если так бояться всего кругом, как некоторые ЗОЖевцы — то давно надо переставать дышать: ведь в воздухе столько дряни, а кислород (многие его формы) — вообще яд! ;)
Это вообще был стёб, один фиг все жрут курицу с антибиотиками, кондитерку с кучей химии итд итп)
Для вас — стёб, а у нас есть один подобный экземпляр на работе. Жрет одни бананы с сельдереем, кожа на руках лопается от недостатка жиров и витаминов, но вся остальная пища для него — табу! Как-то так.
Жрет одни бананы с сельдереем
сообщите ему последние новости — коронавирус появился от летучих мышей пожирающих бананы ))))))))))
Дружище, зачем такой злой? Он и так ищет истинно колумбийские бананы-ананы, не доверяя ни Эквадору, ни Китаю :)
)))ну так колумбийские конечно круче… ктож спорит>) весь мир колумбией живет… с колумбийскими бананами мясо ненадо
Точно. Они могут заменить ему всё, даже женщин :)
  • 30 января 2020, 23:39
это ты сериалов пересмотрел?
Все необходимые витамины есть в орехах, крупах, овощах и фруктах. На этом вполне можно жить.
А можно узнать какие именно антибиотики вы имеете в виду, поимённо, с содержанием.

А то ведь земля плоская. да?
Ну другой-то курицы у меня нет! Только магазинная, только хардкор.
желательно чтобы пару перьев из попы торчало )) так точно хардкор!
))))
Магазинная как раз без антибиотиков. Крупные фабрики следят за качеством. Вот на рынке можно что угодно купить.
  • 0LEzhka
  • 30 января 2020, 01:43
  • 30 января 2020, 02:02
Стейк в априори
Не все так явно. Вот, почитайте. Особо впечатляет вегетарианский стейк:

В том же ряде мыслей — говорить "в априори" — тоже своего рода «переступление». ;)

Но — не будем по мелочам цепляться, да?
  • 30 января 2020, 23:41
пока прогреваешь свою приору, открой вику хотя бы: «A steak is a meat generally sliced across the muscle fibers»
  • 29 января 2020, 21:41
Да как бы по такой цене не всякая домохозяйка его и сейчас себе сможет позволить.
А я думаю сейчас хорошая сковорода стоит половину этого сувида
  • madera
  • 29 января 2020, 22:54
Сковорода это на века.
А девайс с вайфаем до выхода новой версии.
Современные антипригарные сковороды независимо от производителя дольше двух лет не живут.
  • vito333
  • 30 января 2020, 12:20
ага, раньше запаривался с выбором сковород, затем ВСЕГДА изумлялся кончине супер-пупер-покрытия
теперь беру по соотношению цена-качество из установки, что всё равно менять года через 2-3
  • 30 января 2020, 12:35
тефаль экстрим (у нас официально не продаётся) которая ещё не в кетае сделанная (что прикольно — разница в весе) — второй год, трещин\потёртостей\царапин нет. Готовлю 5-6 дней в неделю на ней, инструмент — деревянные палочки или деревянная лопатка, мою губкой с мягкой «тёркой» (и той и той стороной).

это Я к тому, что есть куча дорогих (в магазине) сковород, но по факту — херь дешёвая.
(Я столько денег и нервов на выбор и поиск сковород потратил; а как Я с бывшей на этот счёт..)
  • 29 января 2020, 23:03
Только сковорода нужна каждый день и можно сказать окупается, а этот девайс вряд ли каждый день воду будет кипятить.
Ну вот некоторым людям и пылесос каждый день не нужен, и много чего ещё.
а ведь для того чтобы этой штукой пользоваться нужен ещё и вакууматор, и пакеты покупать…
да и готовит она долго.

Ну и не поняли вы идеи, воду то как раз эта штука не кипятит…
  • 30 января 2020, 07:40
Как эта штука работает я прекрасно знаю, спасибо за беспокойство. Имею вакууматор и собранный на коленке из нагревателя датчика и терморегулятора прибор похожего типа.
Нет дорогих вещей, есть недостаток денег.

Мне к примеру не нужна скороварка, а это компактное и работает в любой ёмкости, и стоит как пара кастрюль.
А ещё занимает мало места…

Ну не нудна вам эта штука, ну ОК, ну против вы чёрных или гомо- зачем кричать на каждом углу об этом?
Или это персональная обида?

P.S. То что вы сделали самостоятельно + вам, но не у всех руки растут из нужного места, не все понимают как сделать, может им и посуду самим делать? и ложки?
хорошая сковорода, а не эти ваши тефали стоит обычно дороже.
А если говорить про дорогую посуду…

Но вот ведь в чём вопрос, сувид не вчера появился, а оборудование для общепита оно по определению дорогое.

Хотя и холодильник, и микроволновка изначально тоже дорогими были. и даже вакууматоры.

вот жду не дождусь когда пароконвектоматы станут доступными по цене… обычной микроволновки
Да и автор обзора не может позволить по такой цене. Не купил.
  • madera
  • 29 января 2020, 22:45
Муж, помешай суп и прикрути чтоб не сильно кипело.
Щас милая, блин где мой планшет?
Ой кастрюле же на газовой печке.
Ладно иду.
  • Boor
  • 29 января 2020, 23:27
Революция на кухне, о которой так долго говорили повара, свершилась...)
Революция ан кухне свершилась давно.
а если и дальше такими темпами будет идти, то лет через 10 я предпочту таблетки/брикеты чем такую еду.
ну и натуральная еда будет доступна только очень богатым людям.

Ведь это не за горами…
часть продуктов УЖЕ ненатуральная, причём давно, другие тоже на подходе.

Да и это не революция, а эволюция, тонкое понимание физики и химии процесса, всего лишь кухня с научной точки зрения.
  • Oswald
  • 30 января 2020, 09:48
такие разговоры ведутся с момента первого приручения свиней и коров
охотники так же гнобили скотоводов ;-)
p.s. нужно определиться с критерием натуральности.
Да, но нет)
критерии натуральности будут во все времена разные.
Как то у тёщи были куры, купленные бройлеры, но росли они вместе с обычными и бегали.
Короче когда пришла пора их забивать у них практически небыло мяса, и кости были как у индейки — огромные и прочные.
мясо было жёсткое, темное, даже грудка была не белая а сильно темнее окорочка обычного.
Никаких прививок, никакого подкорма кроме зерна.
Я, если честно, боялся такое есть.
но типа это натуральное не на антибиотиках?

Говядина — ну не принята у нас говядина мясная, а то что мясо коров которые молочные и которые мясные сильно отличается нужно говорить?

Так что задняя часть старой молочной коровы и любой из нормальных стейков это разное мясо должно быть понятно.
А тут ваш критерий натуральности очень заходит.
  • Itcrowd
  • 29 января 2020, 23:57
Для такого способа готовки нужно качественное сырье, иначе все чем шприцуют мясо и в том числе бомбаль с поверхности впитается в продукт в вакуумной упаковке. Имхо
Просто оставлю это тут…

P.S. Я знаю что это не сувид, и далеко от темы, но это мясо… мясо с высокой культурой приготовления.
а не перчинным ножиком по стеклянной досточке.
Эх, это видео надо тому чуваку которому за отдельный прибор 60 баксов ДОРОГО…
тут человек готовит мясо которое стоит дороже этого прибора)))
А вы до сих пор не научились видео вставлять?

А в моём видео, просто длительный подготовительный процесс.
Ваше видео классический уже способ приготовления для сувида.
  • cdkey
  • 01 февраля 2020, 09:16
да это прям какая то поэзия…
у меня есть ещё куча каналов на которых готовят так, что уши в трубочку заворачиваются.
а есть ещё и учителя.
тут целвая серия с которой я начал свой путь)

по мясу есть куча народа, но этот ИМХО лучший, по разделке в основном.
я начал с этого видео, говорит по португальски, но перевод не особо нужен.

ну и ещё один канал, наш, правда с матами иногда,

Есть ещё канал Borsch но это точно неформат, там в основном поговорить.

про BBQ говорить не буду, это вообще отдельная тема, для меня к сожалению неподъёмная.
  • 01 февраля 2020, 19:09
Все это конечно интересно, но так заморачиваться вряд-ли кто будет. Определенный сорт картохи, тонны масла восемь прожарок, десяток вод и в конце четыре маленьких кусочка. Понятно это вроде как пример, но они там реально в своих ресторанах такие порции делают. Но в основном люди проще — сварил любого сорту картохи, потолок, залил горячим молоком и добавил сливочного масла. И вкусно и быстро и доступно. А раз по телеку видел как какой-то гусь варил три часа бульон с трех мяс и были гости и он им так же все преподносил, называл консомэ, а в конце спросил как вам, а так как люди честные попались, то сказали прямо — такой же как обычно. И видос еще видел как в Японии сто грамм мяса при тебе вроде готовят, ножом режут, стоит то ли 700, толи 7000 баксов — а по сути жареное мясо, но когда ты заплатил такую сумму у большинства людей не хватит мужества признаться, что тебя нае*али. Как и с ножами — кому какое дело сколько там градусов в нем, главное что бы остро резал, но ведь люди извращаются по несколько часов овердорогими камнями точат овердорогие ножи, которые ими же только бумагу и будут резать для хвастовства, а батон уже нельзя — затупятся. Извините за сумбурность, но вроде все понятно написал.
ПС — последнее видео как бы намекает что нас хотят надурить — грудка за пять минут, но там минимум 50. В чем такой лайфхак, если я на сковороде филе и так прожарю и оно будет сочным по паре минут на сторону.
  • 30 января 2020, 01:37
Вот разделал курочку, обмазал сметаной, поперчилпосолил.Порубил на куски.Засунул в литровую стеклянную банку и крышкой стеклянной закрыл.И в духовочку.И она там попарилась в своём соку, сама себя перемешивая.Вот это сувид!
Тоже вкусно!
Только, я так понимаю, банка не простая, термостойкая нужна?
Обычная.
Обычная подходит, только ставить надо в холодную духовку и по окончании приготовления не открывать духовку до остывания хотя бы градусов до 70.
  • 30 января 2020, 11:40
мы когда так делали, ставили банку в духовку на поддон с водой.
В случае приготовления в посуде (в банке, горшочке) поддон с водой бесполезен. Поддон с водой используют для сбора жира (чтобы не горел) и для предотвращения высыхания продукта.
Для этого специальные горшочки продаются. Стоят недорого и есть из них приятней, чем из стеклотары.
  • 31 января 2020, 01:24
А мы из стеклотары не едим.Мы вытаскиваем.Зато процесс приготовления как за стеклом виден.А вы про горшочек…
А мы из стеклотары не едим
Я эксперименты с стеклотарой прекратил, после того взорвалась стеклянная чаша, специально приспособленная к запеканию при высокой температуре. Семья осталась без пити, а мельчайшие осколки стекла потом высасывались из духовки полдня пылесосом. Ну, а что говорить об обычной банке? Все до поры, до времени.
  • 03 февраля 2020, 01:03
Спец тара значит была коцана.Закалённое стекло и рассыпается взрывом.А обычная банка может только треснуть и развалиться.
А вакуумунатор какой использовался? А то хочется попробовать, вкусно рассказано )))

В защиту Су-вида, он по габаритам меньше мультиварки ) Проще хранить на тесной кухне )
  • 30 января 2020, 08:48
Можно без вакууматора обойтись.
Суть вакууматора — удалить из пакета ненужный воздух, мешающий обмену теплом между продуктом и «теплоносителем».
Тоже самое можно сделать по другому. Пакет с продуктом потихоньку прикапливаете в воде, позволяя ей выдавливать лишний воздух. Потом сверху зажимаете прищепкой и вуаля :)
Потом сверху зажимаете прищепкой и вуаля
Да какое же вуаля. В этот мешочек тут же засосется вода извне и все испортит
Что можно приготовить при температуре +25 ℃?
Насколько важно наличие воды? Можно ли просто поставить «продукт» в воздушный термостат?
Без воды выдаёт ошибку и не работает
Имеется ввиду, что передача тепла от нагревателя к продукту может осуществляться чем угодно.
Приготавливаемый продукт не контактирует с теплоносителем напрямую.
Да, я конкретно про сабж. Тут без воды никак, просто не запустится
  • Igor_L
  • 30 января 2020, 07:57
Тема Wi-Fi не раскрыта. Умеет передавать текущую температуру и включаться выключаться по Wi-Fi? Нужно специальное приложение?
Точно, добавлю. Нужно специальное приложение. Умеет включаться и включаться удалённо. Передаёт температуру. А также даёт возможность использовать настроить готовку как вам нужно. Время градусы.
Добавил скриншоты в обзор
а как же всякие микробы? они то не мрут при 25-60 градусов
Вот курица «су-вид» с костями — редкая гадость. Грудка отдельно от кожи и костей — да, отлично выходит. И для свинины как по мне температура низкая, вроде советские справочники предписывают свинину сильнее греть в целях безопасности.
Чистую проверенную свинину до 66 градусов. Я всегда готовлю до 68. Уже 4 года полет нормальный!
С таким энергопотреблением и готовки куска курочки полтора часа можно запросто вылететь в трубу)
  • 30 января 2020, 12:16
Интересный обзор, полезный. Мне понравился.Давно хочу попробовать делать колбасу. Товарищ на работе уже делает, доволен)))
А почему на фотках, где автор набивает колбасу и чуть выше жалуется, что рукам холодно пальчики с маникюром? Автор вроде М, а не Ж ))))
Супруга помогает
  • 31 января 2020, 01:06
Не думал, что у местной аудитории так туго с чувством юмора.Наминусили уже ))) Но я как обычно придерживаюсь старой русской поговорки — кто мне чего пожелает — тому оно вдвойне вернётся.
  • 31 января 2020, 07:48
Наминусили уже
а это видимо не из-за отсутствия чувства юмора, а из-за вашей невнимательности, надо внимательно читать, этот вопрос уже задавали.
  • 31 января 2020, 11:05
akantus
из-за вашей невнимательности
Да, легко мог пропустить ) Но мне интересно больше то, что писал автор и грамотные и полезные комменты читателей, всегда готов поучиться полезному.Но вот фотка мне запомнилась, как не вписывающаяся в общую картину повествования. А минусы мне по барабану. И, как говорил мой друг, вы даже не представляете размеров этого барабана))) Кто эти люди? Это просто буковки на экране, не более. Таким людям я обычно привожу древнюю цитату с «анекдот.ру» «Я мненью Вашему вращенье придавал, при этом осью был мой Орган детородный»
  • Taiger
  • 30 января 2020, 13:39
Извините, но это просто кипятильник с перешиванием воды. Тоже самое попробуйте для разнообразия приготовить в простой кастрюле, или в той-же мультиварке, от которой мучаете чашку.
Весь фокус в том что продукт вакуумируется. А не в кипятильнике с моторчиком
Вакуумация обеспечивает только изоляцию продукта от воды. Но по поводу кипятильника согласен с Вами. Хочу предложить Вам пойти дальше. Не надо кипятить кастрюльку на газу, попробуйте для разнообразия кипятить кастрюлю на костре. Ведь огонь от костра точно также нагревает воду как и огонь от газа.

А если серьезно, то у меня изначально была газовая, печь, электродуховка, мультиварки 2 штуки. И все равно себе купил сувид+гастроемкость, ибо готовить колбасу в мультиварке в 5-ти литровой чашке — то еще порно занятие, ловить температуру в духовке — фигня полная, ну а в кастрюльке и тем более не пробовал, ибо вижу, что тупая затея.
Вообще интересны комментарии людей, не имеющих обозреваемый девайс, но утверждающих, что лучше, а что хуже.
Весь фокус в том, что вы замучаетесь держать постоянно 55 градусов.
Да, оно получается даже на электроплите но при более высоких температурах крышку сдвигать и контролировать по термометру, но 5-8 часов или даже полтора часа это слишком.
хотя у меня одна из конфорок в одной из кастрюль при заполнении на 3 литра даёт 75 градусов стабильно. другая кастрюля на этой же конфорке с открытой крышкой даёт 70.

Так вот, основной фокус в точном нагреве до определённой температуры. так что как раз в кипятильнике с мешалкой.
  • Oswald
  • 30 января 2020, 15:09
решил я щековины закоптить сегодня. почитал с утра этот топик и пару ломтей посолил + розмарин, завернул в п пленку и на 2 часа сунул в мультиварку на подогреве (там 60 градусов).
сейчас с кухни прибежал, попробовал короче, есть что то в сувиде (первый раз делал), жиру и жилам не помогло, а мясо стало прям мимими.
засунул в коптилку на ольхе все.
жду час
как-то пробовал приготовить мясо в посудомойке )))))) просто завернул в пару пакетов и вместе с посудой включил )))) два часа и… жена пробовать отказалась )))) мне — не могу сказать: понравилось или нет. другой вкус — это точно. но нужно подбирать толщину куска под время — более толстый кусок не проварился :(
  • Klaus
  • 30 января 2020, 22:37
В следующий раз попробуй в стиралке — будет помягче.
не очень люблю мясо, но после обзора аппетит таки проснулся
  • bombb
  • 31 января 2020, 13:14
Тут дискуссия насчет точности поддержания температуры в мультиварке. Я переделал свою мультиварку Мулинекс, добавив туда электронный термостат. И результаты не очень. В зависимости от объема залитой в мультю воды + продукт температура меняется до 6°С. При гистерезисе термостата в 0.1°С. Чем больший объем наполнения, тем меньше разброс. Все дело в инерционности нагревательног элемента. Чем меньше его масса, тем меньше инерционность. А масса нагревателей в разных моделях отличается мало. Но гораздо больше температуру устаканивает именно принудительное перемешивание. Стоило мне добавить в процесс циркуляционный насос и разброс температур сильно сократился. Поэтому и заказал в итоге сувид как в топе, с алиэкспресс. Но тут блд, откуда ни возьмись коронавирус и посылки из Китая отменили…
Вы посмотрите сколько минусов у моих комментов в начале ветки. Где я сказал что мультиварка не может точно равномерно греть продукт… Мне кажется вирус уже у нас… Осложнение на голову даёт
  • 01 февраля 2020, 11:09
Мне тоже показалось, что у Вас осложнение на голову вирус дал, если вы ждете только плюсики на свои комментарии и при каждом удобном случае об этом пишите здесь.
Я не жду плюсиков. Я по поводу минусиков пишу
  • 01 февраля 2020, 12:25
Минусы ставят те, кто с вами не согласен, а вы их больными называете. Это правильно?
Минусы ставят от балды и от зависти/злости.
те кто не согласен пишут почему.

Мне вот на минусы и плюсы побоку.
хотя нет, минусы меня веселят.
  • 02 февраля 2020, 11:22
Только вот не надо этого. Происходит спор и один что то говорит другому. Зачем влезать в спор — проще либо минус поставить, либо плюс, за ту позицию, которую уже кто то озвучил.
Ну… вас так научили, а меня научили что если ты кому-то в зубы даёшь то хотя бы рассказать за что.
  • qwerty
  • 09 февраля 2020, 14:49
Получил такую же штуку. Опробовал один раз. впечатления неважные:
Поставил, закинул пару пакетов с грудкой. вода почти набрала нужную температуру. сходил глянуть, увидел, что один пакет лежит на приборе. Отодвинул — в итоге +6 градусов (+5 к уставке), устройство перестает греть и ждет снижения температуры, что занимает минут 10. напомню, температура — +5 градуса к уставке. Как ведет себя таймер? он не запустился (типа, ну и хрен с ним, что температура больше и мы сейчас уже готовим, это мы во время приготовления не включаем).
Далее. типа достигли уставки, запустили таймер. температура немного гуляет, в основном, в плюс. как себя ведет таймер, когда температура отклоняется на полградуса и более? Правильно (нет), останавливается и ждет уставки, вознобновляется по ее достижении.
В итоге, за первые полчаса приготовления при повышенной относительно уставки температуре таймер отсчитал 7(!) минут от установленного времени, потом уже держать температуру стабильно точно стало (такое ощущение, что до этого какой-то глюк был, перемешивание не работало, так как я отцепил прибор, потряс в воде, после этого возле него движение пошло и температура прекратила скакать), но я забил и просто ориентировался на обычные часы.
Ну и внешний термометр показал температуру на 2 градуса ниже, чем на сувиде.
При следующем использовании замерю температуру термопарой мультиметра и скорректирую, в меню была возможность. а вот гистерезис не настроить.
Несмотря на вайфаи и прочее, прибор туповат, алгоритм не доработан, в автоматическом режиме работает некорректно. с тем же успехом можно купить подобный без плюшек дешевле. Ну и магазин при выбранной доставке из РФ из Китая отправил.
  • Krascher
  • 20 февраля 2020, 01:02
Гм, а, плёнка и прибор для упаковывания «вакуумом» в комплекте?