Стельки с подогревом... с ностальгией по зиме)

После трех месяцев ожидания доползли ко мне стельки с прибамбасами с подогревом. Товар зимний, погода в восточной Европе не зимняя, но вдруг это катаклизм и зима еще впереди) поэтому готовимся к морозной весне и читаем обзор. Очень краткий.

Похожих стелек на Aliexpress очень много, но данные я очень долго подбирал по отзывам. Будьте и вы внимательны. Самые популярные те, которые нужно обрезать под свой размер обуви. Но они плохи тем, что очень неравномерно расположена зона прогрева. Грубо говоря, носок не прогревается. А ведь именно пальцы больше всего мерзнут. Поэтому максимальный прогрев пальцев и был главным критерием выбора. Но скажу наперед, с обозреваемыми стельками я не прогадал.

Вот они во всей красе

Стельки продаются по размерно. В характеристиках каждому размеру есть размер в сантиметрах. Я покупал 43-44, длина оказалась — 27 сантиметров, максимальная ширина — 9 сантиметров. Полностью соответствует описанию товара у продавца.

Провод состоит из двух частей. Длинной 150 см от повербанка до коннектора, и 20 см — от коннектора до стельки. Принцип подключения такой. Повербанк лежит где-нибудь во внутреннем кармане куртки. От него до уровня пояса спускается провод, далее он разделяется по количеству ног (предусмотрено максимум две))). Ну и дальше проводки спускаются по ногам под штанами, на уровне чуть выше щиколотки подключаются коннекторами к проводу стельки. Провода надежные, достаточно толстые.

Стельки сшиты качественно, материал приятный. Больше и нечего сказать.

Теперь самое интересное, каково они в действии. Мне понравилось. Температура комфортная, греются где-то до 40 градусов. Прогрев равномерный. У носка и пятки не греется где-то по сантиметру от края, но это не критично, так как сам материал стельки нагревается и она теплая практически полностью и достаточно равномерно. Лично я не смог придраться.

Что касается электропотребления.

Ток потребления 1.28 A. Зарядка/повербанк позволяет и больше потреблять, но стельки отказались и правильно сделали, так как температура очень комфортная и при 1.28 А. Как видите, за 7 часов стельки скушали 9050 mAh. Немало, но и немного. Повербанка с виртуальными 20000 mAh хватит с запасом на целый рабочий день, что мне особенно актуально, так как я работаю на свежем воздухе.

В общем, хорошая покупка. Запасаемся повербанками и вперед на зимнюю рыбалку.
  • qwe11
  • 02 февраля 2020, 11:26
Годно, спасибо!
  • 02 февраля 2020, 11:39
У меня только один вопрос остался. Что будет, если обувь с такими электро стельками намокнет? и стельки намокнут… они то вряд-ли герметичны. По идее короткое замыкание и повербанку конец. Экспериментировать жалко и страшноватенько)
  • Cakypa
  • 02 февраля 2020, 11:45
И чего же тут страшноватенького?
  • 02 февраля 2020, 11:46
короткое замыкание и повербанку конец
  • tirarex
  • 02 февраля 2020, 13:19
Отключится по OCP, если это не подвал и защиты на месте.
не переживай, даже если стельки намокнут, это не будет коротким замыканием, сопротивление потребителя (даже с учетом соленой воды, пота) будет выше внутреннего сопротивления источника тока
самое плохое, что произойдет, ну чуть быстрее разрядится
Будет длинное замыкание :-)
Была с физикой)))
  • nemoi13
  • 02 февраля 2020, 12:03
А мне сразу фильм «один дома» часть 2 вспомнился )
  • ryabovsv
  • 05 февраля 2020, 09:35
5 вольт не ударит током
А вот только если закоротит то буде очень жарко. Даже может загореться и будут огненные стельки.
Но вероятность что замкнет провода низкая, если бегать с этими стельками не будете.
  • assoly
  • 02 февраля 2020, 12:37
короткое замыкание и повербанку конец
Вода (точнее — влага...) — НЕ «короткое замыкание». Скорее — увеличится потребление, прогреется быстрее/выше. высохнет скорее. Да и та влага при 5 Вольт — не особо увеличить ток. Еще — врядь ли повербанк будет без защиты от КЗ и перегрузки.
  • 02 февраля 2020, 13:13
Замыкание оно на то и короткое чтобы быть коротким а тут этого точно не получится.
Кстати мои тапки кушают 1.45, чуть тепле.
  • dx40
  • 02 февраля 2020, 12:44
Ничего страшного не будет. Если внутри есть негерметичне контакты — они просто весьма быстро сгниют от электрохимической коррозии (или растворятся от электролиза) и стельки перестанут работать. Никакого короткого замыкания не будет.
  • HeXeR22
  • 02 февраля 2020, 22:26
По подсчетам сопротивление нагревателя в каждой стельке — 7-8 Ом (а может и того меньше, учитывая сечение проводников к стелькам, часть мощности на них оседает), намокнуть так, чтоб существенно понизить это сопротивление они вряд ли смогут. Это первое. Второе — в большинстве ПБ есть защита от кз. Третье — при намокании стелек, сдается мне, скорее произойдет обрыв цепи через время, в месте контакта провода к нагревателю произойдет окисление провода и хана ему…
И удивляют те, кто боится погибнуть от 5 Вольтового напряжения) Вот если выпустят стельки с поддержкой QC, тогда да))
  • koscl
  • 02 февраля 2020, 11:41
очень неравномерно расположена зона прогрева
Что ставит крест на их использовании
не пробовал но осуждаю! )))
  • 02 февраля 2020, 12:24
За неимением лучшего, лучше использовать эти.
Но я бы как то подстраховался бы на случай КЗ, к примеру как то резко разорвать провод питания или предохранитель вкорячить, или, самое идеальное, это подключить все через схему, которая бы регулировала температуру нагрева и потребления…
  • 02 февраля 2020, 13:17
Когда надо пройти через дорогу, подкоп небось делаешь.
  • 02 февраля 2020, 13:42
О_о Зачем?!
Есть же переходы, есть светофоры, зачем подкоп!?
  • KonDiter
  • 02 февраля 2020, 14:50
на всякий случай
  • 02 февраля 2020, 15:16
  • non7top
  • 02 февраля 2020, 17:55
У нас в городе так делают — почти везде подземные переходы.
Нет регулятора, не будет ли иногда очень жарко (обжигать). В любом случае эксплуатация покажет все недостатки и достоинства.
  • 02 февраля 2020, 15:27
Именно в данных стельках не обжигает. Проверено. Очень мягко и комфортно греют. Больше положенных 1.28 не берут, хотя могли бы. Подключал к разным зарядкам и повербанкам.
  • maz
  • 02 февраля 2020, 14:03
Пользуюсь такими. Без терморегулировки очень неудобно. Через 3-4 минуты начинают жечь ноги.
Либо просто питать пониженным напряжением, например, через регулятор мощности. Думаю, на алике такие есть.
Сам просто вытыкаю провод из повербанка после нормализации температуры в ногах.
На самом деле, чтобы согреть замерзшие ноги, нужно, предположим, 5 Вт, чтобы просто поддерживать их тепло 2 Вт.
  • 02 февраля 2020, 15:28
На Али очень много вариаций таких стелек. С моим экземпляром проблемы терморегулировки не возникало, они просто тепленькие все время. Внимательно отзывы там читайте, а без отзывов не покупайте.
  • ZeRNoVoz
  • 03 февраля 2020, 01:49
  • nemoi13
  • 02 февраля 2020, 15:24
-Здравствуйте. А Серёжа выйдет гулять?
-Здравствуйте.Нет, он стельки заряжает.
  • ZeRNoVoz
  • 03 февраля 2020, 01:51
— Изя, иди домой.
— мама, я хочу кушать?
— нет, тебе холодно у тебя разрядились стельки!
  • triante
  • 02 февраля 2020, 15:46
Бесполезная фигня, если конечно ты не торговец на уличном рынке. Лучше нормальную теплую обувь купить
В ашане вон по 399 р валенки… в краснодарском))
  • ValekCh
  • 02 февраля 2020, 16:52
Разве в Краснодаре валенки носят?
Я думал там зимой и снега нет.

У нас не север, всего лишь Сибирь, сейчас по утрам -30.
В городе в валенках не ходят. Все дорожки посыпаны солью.
  • non7top
  • 02 февраля 2020, 17:58
В РнД последний холод был в ноябре (или октябре даже) прошло года. После этого -0..+10. В Краснодаре еще теплее.
Обувь не греет, а эти стельки -да
  • Pleiades
  • 02 февраля 2020, 19:36
Пользовался такими. Сначала накрылся USB разъем у штатного шнура: контакты провалились в изолятор от нагрева. Переделал под батарею Li-ion (3,7V). Нагрева хватало и на таком напряжении. Но не надолго. В одной стельке выросло сопротивление, не греет нормально. Плюнул на высокие китайские технологии, переобулся в унты.
  • 02 февраля 2020, 21:07
Если не двигатся то какие бы теплые сандали не одел все равно замерзнешь. Всему своё применение.
  • dron101
  • 02 февраля 2020, 21:38
У моего знакомого закоротил сам нагревательный элемент, он его использовал в самодельной стельке. Он прожог дырку в носке.
  • glazmane
  • 03 февраля 2020, 07:44
Брал стельки как в обзоре, в них внутри такие элементы. От изгибов что то перетерлось и в одной точке стало сильно жечь ногу, успел выключить до того как носок прожгло. Интересно что лежа на столе работает исправно, глючит только под ногой.
  • HeXeR22
  • 02 февраля 2020, 22:13
Тоже много работаю на улице, перед зимой заказал себе подобные (правда обрезные под размер и с регулировкой мощности). Зимы у нас случилось пока дня два-три (Ставрополь), было -5, я напялил все это дело когда только вышел из теплой машины, обувь (сменная, сапоги) была щедро прогрета печкой авто, на ногах две пары носок теплых. Так вот, в ожидании бурной трудодеятельности пришлось простоять два часа почти без движения, стельки были включены на максимальную мощь (тоже что то около 1.5 А), ноги замерзли! Правда обувь кожанная, внутри только стелька снизу «мохнатая», сверху к ногам голая кожа прилегает, поэтому промерзало больше сверху. Но эффекта от стелек не заметил, поэтому вынул их и забросил до лета) Хотя нет, вру, в тот же день они меня выручили в гостинице, где было прохладно и когда лег спать приложил стельки в районе промерзших почек. Быстро потеплело и полегчало)
Видел на работе сапоги с подогревом, в них уже встроен повербанк и пульт управления, думаю, может с такими стельками так замутить!
  • rstk
  • 03 февраля 2020, 05:05
По идее прогревать нужно не всю стопу, а переднюю часть. Но это кому как. У меня если замерзают ноги — то в первую очередь пальцы, а пятки никогда. Да и японцы вроде не дураки, покупал их химические стельки, они только под переднюю часть стопы.
  • rus1983
  • 06 декабря 2020, 14:38
это где такое можно найти?
Подскажите, пожалуйста.
Брал не одну такую стельку, от разных производителей. Есть слабые места:
1) Переламывается фольгированная дорожка, особенно в месте пайки с проводом
2) Неравномерный нагрев правой и левой ноги
3) Часто бывает работает то левая, то правая стелька.
  • oeg
  • 05 февраля 2020, 11:35
Я себе лет 10 назад сделал сам стельки. Проволока нихром вроде 0.4мм, опытным путем длину подобрал. Между двух стелек расположил и склеил стельки. От 6в свинцового акб. Пашут до сих пор. Акб 1 раз менял.
  • rus1983
  • 06 декабря 2020, 14:40
а обзор не сделаете?)
  • shoss
  • 08 ноября 2021, 16:01
А сейчас можно где то такие же купить?