Изготовление батареи Makita BL1850 не хуже оригинала

1. Цена: $10.99+€18.90+€1.8 (доставка)

Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня я расскажу вам как самостоятельно собрать аккумулятор для системы Makita 18v не хуже оригинала.

Для начала давайте разберёмся для чего это все нужно:

С одной стороны все производители втч и Makita продают батареи под свои инструменты. С качеством и ёмкостью все в порядке, но вот цена кусается т.к. для любого производителя прибыль с батарей довольно большая статья дохода. (порой сам инструмент продаётся с небольшой наценкой, чтобы потом отбить прибыль на продаже батарей)

С другой стороны для экономных есть китайские безимянные батареи. Но китайцы они такие китайцы фирменные банки ставить в свои изделия не хотят видимо принципиально! Ставят что то свое. А там либо ёмкость не соответствует, либо банки с большим внутренним сопротивлением либо все сразу.

Аккумуляторы Samsung 25r
ru.nkon.nl/rechargeable/li-ion/18650-size/samsung-18650-inr18650-25r.html
Покупка

Корпус+плата.
Тут не все так просто как например у DeWalt. У системы Makita 18v оригинальный контроллер блокируется по делу и без дела поэтому пользователи данной системы часто сталкиваются с заблокированной батареей чисто по счетчику зарядок… При этом сами батареи вполне могут быть ещё живыми… И тут китайцы предлагают нам несколько совместимых плат для сборки новых батарей либо для замены платы в оригинальной. Так вот у китайцев есть как минимум 4 платы для Makita 18v.
Плата из обзора по моему мнению лучшая т.к. имеет побаночный контроль как оригинал и также без проблем работает с оригинальными зарядками Makita. При этом схема у платы своя и построена она на совершенно другом микроконтроллера, чем оригинал. При этом плата не блокируется по делу и без дела как оригинал. Да и выполнена сама плата по моему мнению не хуже оригинала.
Более дешёвые платы имеют контроль только по одной банки и некоторые из них отказываются работать с оригинальными зарядками Makita, только с тупыми дешевыми не оригиналами…
Поэтому мой совет при сборке новой батареи либо при замене оригинального контроллера выбирайте эту плату не экономьте пару долларов!
Также остановлюсь на вопросе балансировки. В системе Makita 18v балансира НЕТ! У Макиты не выходят все промежуточные точки на гребенку как например у DeWalt, поэтому в зарядке у Макиты балансира не может быть. На платах ОРИГИНАЛЬНЫХ батарей Makita лично я НЕ ВИЖУ балансира (фото будет ниже в обзоре).
Если кто то не согласен с моми выводами относительно балансира в системе Макита 18в прошу аргументированно доказать обратное.
Китайская плата из обзора также как и оригинал не имеет балансира. Также отмечу, что у системы Makita 18v BMS находится в тушке инструмента и если подключить оригинальный или самодельный аккумулятор к лампочке либо к не оригинальной платы без bms (a не оригинальных тушек типа «МаЩита» к сожалению очень много. Есть риск глубокого разряда.
Покупка платы+корпус (куплено за свои)

Сборка
Первым делом наклеиваю прокладки на положительный контакт банок.

Корпус

Плата

Собираю банки в корпус

Никель в комплекте причём все так же как в оригинале и плата под никель имеет ту же разводку.

Варю батарею контактной сваркой. Проверяют, что получилось. 39,5 миллиОм очень неплохо!

Ставлю плату

Припаиваю никель к плате

Переходим к тестам. Для сравнения я взял оригинальную батарею на 3Ah (BL1830) из комплекта болгарки. Батарее год прошла не больше 10 циклов, хранилась правильно.

Видно, что платы имеют полностью одинаковые размеры, но разную схемотехнику. Также оригинальная плата частично залита прозрачным компаундом.

Вернёмся к теме балансира. Кто нибудь видит балансир на оригинальной плате? Я не вижу! Обратную сторону оригинальной платы проще загуглить, чем отпаивать. Там тоже никакого балансира нет.
Тест на внутреннее сопротивление оригинал vs самодельная батарея:

С отрывом 20 миллиОм выигрывает самодельная батарея!
Собираю корпус

Корпус по качеству совершенно не уступает оригиналу! Я отличий не нашел ну кроме надписей.

Индикатор заряда

На оригинальной зарядке заряжается!

Испытание на болгарке батарея прошла успешно!

В конце посчитаем экономическую целесообразность самостоятельного изготовления батареи:
Корпус + плата (полный набор) $10.99
Банка Samsung 25r оригинал €1.89*10=€18.90
Доставка банок (€18.50/104)*10=€1.78
Итого:$10.99 + €20.68

Всем спасибо за внимание!
Кто нибудь видит балансир на оригинальной плате? Я не вижу!
Но он там есть — это та микросхемка в корпусе tsop16

Пассивный балансир это ключи и в данном случае и 5 резисторов. Засовывать 5 резисторов в tsop16 глупо с точки зрения разработчика ибо греться все это будет… Эта микросхема явно не балансир.

Я вообще среди 18в систем не припомню балансира ни у кого кроме DeWalt! Он там в зарядке, и как оказалось далеко не во всех моделях…
У Милки и то нет! А Бош видимо балансир принципиально не ставит! И о ужас в 36в системе не то что балансира, побаночного контроля нет даже по одной банке итд итп.

Но если хотите я могу снова разобрать оригинальную батарею и снять микросхему макриком, чтобы маркировку хорошо было видно. И сюда выложить.
Снимите заливку, загуглите маркировку микрушки — будете удивлены. Если мне склероз не изменяет — это 20мА баллансир.
  • u3712
  • 25 апреля 2020, 22:35
Вы плохо понимаете принцип балансировки батареи. 20мА — вполне достаточно для 5Ач батареи.
Это зависит от тока заряда. Для активного балансира достаточно при любом токе зарядки, т.к. он работает непрерывно. А вот для пассивного работающего только при зарядке (точнее при перезаряде) на большим током 20ма мало.
«пассивные» еще попробуй найти ;) в современной «бытовухе» их не используют априори т.к. дорого и «не зелено», а во всяких суперчарджерах да электрокарах — там своя история
пассивные-активные — вопрос терминологии. Я считаю активным тот, который переносит энергию от одной банки в другую, пассивным — тот который рассеивает в тепло излишки.
Активный дороже конечно, но зато не надо искать на 3.2/3.6/4.2/4.35В, он один для всех, т.к. просто выравнивает напряжения между банками.
  • Zolg
  • 20 мая 2020, 14:19
это как спичкой балансировать бревно
Только не бревно, а, скажем, трубу. Которая сама по себе ровная, но имеет допуски на изготовление. И «спички» для балансировки достаточно.
Вы когда колеса балансируете у вас какое соотношение массы грузов к массе колеса?
  • JAR-JAR
  • 25 апреля 2020, 21:08
Приятно, что есть рукастые люди. Да, балансиров там нету. Не очень то и надо, аккумуляторы берутся с одной партии. Одинаковые.
  • 25 апреля 2020, 21:48
На больших токах случается ой. Разбег неизбежен, полностью идентичных аккумуляторов по внутреннему сопротивлению нет
А вот Бош на 36в системе (10s) балансиры не ставит! И даже побаночного контроля нет! Только общее напряжение батареи и термодатчик.
Я буквально недавно делал перепаковку нескольких таких аккумуляторов 2008 года выпуска! Банки Samsung inr18650-13p ёмкость 80% от номинала, внутреннее сопротивление 35-40 миллиОм но разбаланса НЕТ! Разбаланс минимальный в сотых вольта!
Сам удивился!

Поэтому вывод. Оригинальный Самсунг это не ЛитоКала!
Разработчики у Боша совсем что ли дураки?
Покажите все-таки фоточку чипа tsop16, а потом уже за Боши поговорим ) Ибо Вы опять заблуждаетесь. Само по себе это не страшно, но в массы такую дезинформацию лучше не плодить — чревато
Фото оригинальной платы

А на китайской плате все три чипа затерты

Фото оригинальной платы
Пожалуйста
Возможно и на китайской плате есть подобный балансир. Но т.к. чипы затерты выяснить это не получится.
  • 25 апреля 2020, 22:11
Странно это. Разработчики боша могут рассчитывать на прохождение батареей гарантийного срока с небольшим запасом, такой момент тоже нельзя исключать.
Ячейки 13p sdiem конечно весьма живучие и ресурсные, но я б настолько в них не верил
Конечно есть там балансиры, просто ТС «не в курсе» :D
Бош не для того вваливает тучу бабла в рекламу и разработки, чтоб вот так просто в бочку «опозориться» :D 10S без балансира да еще и в высокотоковых цепях — очень сократит Life time батарейки, и полетят в Боша вагоны гнилых помидор… а зачем? Это глупо.
Ну и да, чтоб не голословить — разбирал я 10S4P Бошевские батареи от е-велосипедов (более того — у меня в хозяйстве 2 е-вела от Боша) — все там хорошо у них с БМС и балансирами ;)

К батарее 10s идёт только плюс и минус! И никакой балансировки там нет!
Можете начинать кидать помидоры в Бош.
Хм… Это провал )
Если это не подделка / перепаковка — то тут они «дали маху».
Очень неприятно когда в эл.инструмент пихают литий без побаночного контроля и балансировки.
Нет это не подделка! Сто процентов оригинальный бош!
  • xenergy
  • 26 апреля 2020, 09:32
Поддерживаю, в шурике Бош 180LI тоже только + и -, никаких балансиров нет, сам удивился. Акк оригинал.
  • 26 апреля 2020, 11:42
тоже только + и -, никаких балансиров нет, сам удивился.
Производитель инструмента не заинтересован в его длительной эксплуатации.
  • Pomisov
  • 28 апреля 2020, 14:24
Bosch щас потому и никто не покупает особо. Шурики так вобще все хаят, грт, гвно редкое.
  • 25 апреля 2020, 21:26
Сам когда то рассматривал такой же вариант. Спаять себе еще один акум к маките.
А потом глянул что там и как на ebay и на olx.
Так вот, на ибэе можно найти хорошие оригинальные (коллега брал 3Ач, чуть дешевле 30$)
Или аналоги, для штатовского рынка.

На olx периодически появлялись акумы с больших наборов, где шуруповерт/импакт/ несколько акумов.

В общем, считаю что нет смысла с этим заморачиваться.
Вот только здесь ёмкость около 5Ач получилась.
Не около, а честные 5Ач ибо банки оригинальные Samsung 25r
  • 26 апреля 2020, 00:26
Ок. Вот две шестерки за 52 бакса.)
Тут уже по фото видно, что батарея не оригинал…
  • 26 апреля 2020, 12:33
Так у автора тоже вроде как не совсем оригинал вышел )
Хотите оригинал — будет чуть дороже.
Хотите сэкономить — берите что то подобное.
Если задача что то сделать своими руками (как автор) — алиэкспрес и хорошие акумы.
Там ключевое слово в лоте «For» и ничего нет про оригинал… Китайца прям за версту видно!
По факту за $24 вам придёт китайская китайщина с банками, которые собирают в гараже дяди Сунь Выня.
В мощных инструментах типа долларов, перфораторов такие поделия дохнут сразу. В лучшем случае несколько банок выживет и их можно будет засунуть в какой нибудь повербанк…
Вот честное видео с тестами про такие аккумуляторы

Макиту подделывают больше среди всех систем и инструменты и батареи…
  • 26 апреля 2020, 00:18
По факту за $24 вам придёт китайская китайщина с банками которые собирают в гараже дяди Сунь Выня
Это такие же догадки, как и те что мол для штатовского рынка дядюшка Сунь Вынь не будет продавать откровенный шлак. То что проходить для «пост совка» — там скорее сего не прокатит. Публика балованная. Почитайте отзывы на амазоне. Таких отзывов как «всё получил, еще не пользовался, продавец супер»… там нет!
Я повторюсь, за сумму (возможно немногим больше) которую вы потратили можно взять оригинал!

А так да, красавчик. Спаял)
  • 25 апреля 2020, 21:54
пользуясь случаем хочу спросить у господ аккумуляторщиков.
я в батарее телефона заменил вздувшийся элемент на аккум из повербанка. было 3000 мах поставил 6000. От старой батареи отпаял плату защиты и к ней припаял голый аккумулятор. телефон работает. но разряжается так же быстро. аида 64 показывает 3000 мах. по монитору батареи основной потребитель экран — т.е. по ощущениям программ пожирателей заряда нет. процессор МТК х20 греется но он грелся с самого начала когда телефона хватало на день.
про баттеристат я прочитал что он обновляется сам при полном разряде.
вопрос — нужна ли какая либо калибровка и прошита ли в плате защиты ёмкость батареи.
  • 25 апреля 2020, 22:39
Скорее всего меня заминусят любители МТК, но у меня все телефоны на них со временем начинали жрать батарейку(последним был аполло на хелио 20 как раз), менял аккумуляторы, проверяли контроллер заряда на одном — всё нормально, просто дикий жор и всё. Купил первый телефон на снапе и забыл о нагреве и быстром разряде, три года проходил с телефоном, продал, добавил и купил современнее, но снова выбирал исключительно снапдрагон, вот уже второй год хожу с ми нот 3 и никаких проблем.
Это наверное не тот ответ/совет что Вы хотели услышать, но не стоит тратить время на то, что было рождено дабы умереть )
  • cofein
  • 25 апреля 2020, 22:44
У меня тоже были на мтк, но сейчас на снапе. Вздулась батарея, разобрал, проткнул (выпустил воздух) и собрал обратно.
Что будет дальше — хз, но пол года полет нормальный ))
А то я думал «что это за пятно на экране» пока он не отошёл.
  • 25 апреля 2020, 22:55
Говорят протыкать не очень полезно. Я заметил, что они сами сдуваются через десяток циклов заряда/разряда небольшим током, правда емкость все же теряется, но протыкать ничего не нужно. Оживил так аккумулятор павербанка, который зиму в гараже пролежал и начал дуться во время заряда и несколько пакетов 3S лития для авиамоделек.
  • 25 апреля 2020, 22:55
есть ещё на 821 снапе телефон 2 летка. ёмкость села % на 40. телефон всем устраивает, хотел отработать технологию перепаковки и в дальнейшем применить на нем. продавать не умею. да и телефон на 821 нравится.
да к тому же в молодости играл в дьяболу2 некромантом, люблю оживлять кадавров.
  • 26 апреля 2020, 08:21
продавать не умею
Я тоже не умею продавать, но за небольшую стоимость покупают без вопросов, главное не жадничать. Так то конечно можно было оставить как запасной, но у меня валяется несколько на МТК полумертвых, их продать совесть уже не позволяет ))
  • 25 апреля 2020, 22:06
я в батарее телефона заменил вздувшийся элемент на аккум из повербанка
Господи, что это за телефон такой?
Я могу ошибаться, но в контроллерах заряда все более-менее просто обстоит, все отсечки по напряжению, какие-то калибровки это все чушь, ёмкость уж точно прошить не удастся.
Я б проверил ёмкость новой батареи, слабо верится что в ней в два раза больше махов. Второй вариант — у новой батареи другой рабочий диапазон напряжений, например, 3,0-4,2 вместо 2,75-4,35
  • 25 апреля 2020, 22:24
обычный leeco x626, батарею повесил пока на проводах. сменную батарею взял из провереного перед этим на разряд повербанка topk. я тоже думал что вряд ли в контролере батареи есть прошитое значение ёмкости. по ощущением это хранится где то в андроиде.
  • 25 апреля 2020, 22:34
Нет, ещё раз. Телефон всегда отрубается или прекращает заряд по значениям напряжения на батарее, измеренным с помощью АЦП. Калибровка телефону нужна только для промежуточных значений 0-100%.
прошитое значение ёмкости
Как Вы себе это представляете?
  • 25 апреля 2020, 22:41
Как Вы себе это представляете?
В системе действительно хранится информация о батарее от производителя, но конечно не в контроллере заряда )
  • 25 апреля 2020, 23:24
Но не ёмкость, которую можно прошить, и телефон станет работать в два раза больше.
Заводскую ёмкость, чисто для инженера в соответствующем меню — да. Оставшуюся ёмкость, вычисленную по скорости разряда, опять же, для инженера, или операционки, которая на старом аккумуляторе начнет тормозить — ок. Но не вот это вот.
  • 26 апреля 2020, 08:25
Я думаю человек имел ввиду не это, а наоборот, мол прописывает производитель 3000махов, телефон их тратит и выключается, т.к.считает, что это максимум что может выдать аккумулятор. Помню давно в 4ПДА даже дискуссия была о целесообразности сброса статистики аккумулятора после установки нового, т.к. система может не давать заряжать/разряжать его полностью, думая что стоит старый. Может влияние на поведение конечно и есть на уровне ОСи, но оно минимально.
  • 26 апреля 2020, 08:48
Очень сомневаюсь. В куче телефонов видел в инженерных меню именно показания напряжения батареи в отсчетах ацп, а также пороги отключения, ворнингов и прочие плюшки, все этот касалось напряжения
  • 26 апреля 2020, 08:58
Так никто же не спорит, я лишь прояснил что имел ввиду человек выше и вспомнил споры в 4ПДА. Следить за напряжением конечно логичнее, чем за изменением емкости, хотя резкое падение или рост значения тоже могут о многом сказать. Да и моделей телефонов множество, как и версий ОСи, так что где-то могли чего и на емкость подвязать.
  • 26 апреля 2020, 08:58
да, было подозрение что работает по такому принципу, ту дискуссию тоже частично читал. в непонятной ситуации начинаешь проверять разные вещи.
  • 26 апреля 2020, 09:09
Кстати, у жены был лееко х626 и тоже у него иногда начинался дикий жор. Зарядит полностью, он пол дня сам по себе полежит и вырубается, при этом корпус постоянно был теплым. Потом могло отпустить и он работал весь день, хотя вот такие загоны видимо подкосили аккумулятор и в среднем его начало хватать на 5-6 часов неактивного использования. Единственное что у него было хорошего это камера(особенно фронталка), ни шарп аквос, ни ми нот 3 не смогли ее переплюнуть, так что долго не мог отговорить жену расстаться с этим недоразумением )
  • 26 апреля 2020, 09:33
На тот период и памяти 4*32 тоже неплохо было, люминивый корпус неплохой дисплей, 100к попугаев в антуту. Работает без лагов. Но батарею высаживает как не в себя. Запланированное устаревание. Искал батарею на Али — все брендовые 2016 года.
Решил сделать хак заменой банки аккума но видно не судьба.
  • 25 апреля 2020, 22:45
что то похожее сколько я помню есть в ноутбучных батареях — счётчик зарядок и ещё что то. но всегда полагал что в смартфонах все проще.
перебираю варианты что это может быть.
Я так и не понял зачем этот второй обзор автора. Он такой же как и первый. Взял наклеил колечки, сварил без показа схемы как и что куда приваривать, показал плату без объяснения куда что припаивать и потом такой — кто молодец? Я молодец! Вобщем обзор о том как нарисовать сову. Минус вам.
  • 25 апреля 2020, 22:35
А Вы точно инженер?
У вас уже второй такой обзор. Ключевое слово второй. Вы в первом все уже сказали. Зачем повторяться? Прям обзоры близнецы. Я вижу только один ответ — реклама деятельности через муську. Я как бы не против, но если вы на халяву двигаете свой сервис, то вы и с народом поделитесь — дайте больше информации (как это например делает Кирич — объясняя схемы БП так, что потом школьник их починить может с закрытыми глазами. Причем эффекта дежавю нету. Он каждый раз рассказывает интересные вещи из мира схемотехники БП). А у вас пока везде сова и вот вам мой мейл пишите сварю вам батарею. Ну зачем? Одной совы достаточно.

Мой обзор, с которого на муське и начались обзоры о переделке шуриков на литий. Почувствуйте разницу в подаче материала.
  • 25 апреля 2020, 23:08
У меня только обзоры наушников…
Я не вам я автору.
  • sharka
  • 25 апреля 2020, 22:32
А тоже самое для Ryobi?
Да пожалуйста!
Вот то же самое для Ryobi =)

Одно но! В этих китайских переходника только два провода и никакой электроники… Поэтому убить таким переходником аккумулятор легко разрядив его в ноль…
Похоже что ссылка на плату и корпус битая. С телефона захожу-пишет что страницы не существует.
  • Jachick
  • 25 апреля 2020, 22:37
Как раз недавно думал, а не купить ли мне не оригинальную батарею на 9ампер для воздуходувки (жрет энергии много) и получилось что аккум 9ah мне выходит на 15-20 евро дешевле чем взять два оригинальных аккумулятора по 6ампер. Так на оригинальные ещё и гарантия есть и списать официально в расходники можно.
Но автора всячески поддерживаю 31 EUR действительно не дорого как за 5 ah аккум.
Смутило только что нужно контактной сваркой варить аккумы. Уменя такой приблуды нет.
Спасибо за обзор.

Кстати поискал сейчас это: посмеялся :)

12ah в таком микро корпусе. Там бандура будет огого…
Про изготовление контактной сварки ниже ответил. Аппарат совсем недорого выходит!
Хорошим паяльником выйдет ни разу не хуже, чем сваркой. После некоторой тренировки «на кошках» — вполне возможно что даже лучше, т.к. хоть сопротивление припоя и больше, чем никеля, но пятно контакта припоя на порядок больше в сравнении с никелем при сварке.
Обычно многие так думают… Но получается вот так:

От кислоты все заржавели… К пластине касается рукой она отваливается…
Вы же понимаете — всё зависит от «рук».
Я паял батареи на 4 кастомных е-велика, катаются до сих пор, а прошло уже от 3 до 5 лет. Кстати кислотой паять не нужно — есть неплохие флюсы, я бы рекомендовал гель-флюс ТТ и хороший паяльник (или индукционный, или хотя-бы 100Вт-ник, если обычный). Флюса наносится совсем микропакля, тогда его достаточно для качественной облудки, но при этом почти не остаётся после пайки, и достаточно ватным диском смоченным спиртом после пайки протереть.
PS. Сваркой тоже можно ужас-ужасов наклепать ) и перегреть, и прожечь, и коротнуть ;)
Лично я память умею. Но вот в данном случае владелец пытался перепаковать свой аккумулятор DeWalt и что из этого получилось.
Тем не менее считаю более правильным способом соединения сварку.
По поводу ужасов сварки это вы зря там все настраивается под ленту и вперёд… А ужасы возможны только на колхозных вариантах типа контактная сварка из автомобильного аккумулятора.
в данном случае тот кто это сделал нихрена не понимает в пайке. кислоты нужна капелька, потом протираем это дело спиртиком — и ничего там не остается и ничего там не ржавеет.
  • 26 апреля 2020, 09:37
кислоты нужна капелька
Кислота там вообще не нужна.
  • 26 апреля 2020, 09:48
простой канифолью у меня очень долго идёт процесс, приходилось сначала все таки чуть кислоты, чтобы залудить площадку. паяльник самый простой, 40вт.
есть какие то тонкости если паять
батарейку одной канифолью?
  • 26 апреля 2020, 10:31
есть какие то тонкости если паять
батарейку одной канифолью?
Зачистите сначала немного поверхность. Я паял просто с той канифолью, которая была в припое.
  • 26 апреля 2020, 10:46
пробовал зачищать надфилем немного. у меня все равно долго паялось. возможно навыков не хватает, боялся перегреть. буду на солевых батарейках тренироваться.
  • alex722
  • 26 апреля 2020, 11:13
Рекомендую флюс-пасту F-2000
  • 26 апреля 2020, 12:10
понял, поищу.
тут скорее всего в зависимости от конкретной батареи. у меня без кислоты не особо получалось, а с ней — на раз. ну можно наверно и другой активный флюс применять, правила-то те же.
Зачистить поверхность например канцелярским ножом. Использовать не канифоль, а спиртово-канифольный (спирт+канифоль+ глицерин) флюс.

Но вообще я за сварку!
я и rma-218 пробовал паять — наверно можно, но с кислотой получается быстрее и чётче.
+ глицерин)
— для вязкости?
а kingbo — не? я им паял без вопросов
наверно всё же разные по разному паяются. 218 это кингбо и есть
Полностью согласен!
  • IN19
  • 26 апреля 2020, 08:48
Паял и с флюсом для алюминия, и с фосфорной кислотой. Паяльник 65 Вт. И через несколько лет спай блестит.
Сначала лудил отдельно пятачок и перемычки, буквально одним касанием. Затем с флюсом ТТ или канифольным спаивал.Сразу после пайки охлаждал мокрой ваткой и смывал флюс.
именно так. паяльник — чем мощнее тем лучше, прогреть его хорошенько и вперед с песнями. сварка просто быстрее и технологичнее, особенно в условиях производства.
Бытует мнение, что сварку используют потому что не возникает локального перегрева, из-за которого МОЖЕТ увеличиться внутреннее сопротивление банки.

Профи прошу прокомментировать.
Все верно. При контактной сварке перегреть ячейку практически нереально. При пайке среднестатистическим рукоЖопом вероятность перегреть ячейку высока. А результат повышенное внутреннее сопротивление, потеря ёмкости вплоть до полного выхода элемента из строя…
перегреть можно и сваркой, но это уже гораздо сложнее. ну и, повторюсь, сверка в условиях производства на порядок технологичнее
Как говорит народная мудрость «дурак может и *** сломать»
нет.
Сварка по всем параметрам (электрическим и механическим) хуже, чем пайка. Но в масштабах конвеера и производства — намного быстрее и предсказуемее (повторимее). Потому в производстве используют сварку, т.к. сама стоимость операции на 1 контакт выходит на несколько порядков дешевле (не смотря на дорогой никель), чем ручная пайка.
я вместо кислоты мажу СКФ-ом, и под его пленкой несколько раз царапаю чем-нибудь острым площадку для пайки. потом она отлично лудится, а ещё потом туда так же отлично припаивается провод.
  • Belgan
  • 14 августа 2020, 23:17
Вот правильный подход! Зачищаем, когда покрыли пленкой флюса! NC -559 хорош ещё… Но и СКФ пойдёт. И кислота, если то что залудили помыть прежде чем припаивать ленту или проводник. Короче с умом если- ничего сложного.
  • 25 апреля 2020, 22:38
Аппарат контактной сварки тоже сами делали?
Да
Про изготовление аппарата контактной сварки можно почитать тут:
mysku.club/blog/aliexpress/72487.html
mysku.club/blog/diy/73704.html
mysku.club/blog/ebay/74234.html
  • 25 апреля 2020, 23:13
Понял, это история как из готового аппарата сделать свой)
Можно и с нуля сделать! В итоге от китайского аппарата остался только корпус.
  • 25 апреля 2020, 23:40
Так я к тому и виду что с нуля логичнее собрать :)
  • 25 апреля 2020, 22:45
Подскажите, пожалуйста, Метабо 18в литиевые корпуса. Что то никак не могу найти.
А их нет у Китайцев! Только оригиналы перепаковывать.
Меня периодически спрашивают. Но пока их нет… Если система станет популярной китайцы будут как dewalt и макиту клепать…
  • 25 апреля 2020, 23:04
Благодарю. А переходники с деволт вам не знакомы?
Знакомы! Только китайцы туда никакой защиты не ставят, а она защита ой как нужна… Поэтому без доработки эти переходники использовать нельзя если нет желания выкинуть батарею…
  • 25 апреля 2020, 23:27
Дадите наводку? Защиту можно сделать благодаря тому что разъём Деволт имеет вывод всех нужных контактов.
Бери белую плату 5s. См мои темы по переделке шуруповертов на литий.

Да разъем DeWalt это тема подключил bms и питай что хочешь!
  • 25 апреля 2020, 23:40
Именно так и планирую, только столкнулся с тем что белые часто уходят в защиту, только зарядкой разблокируются.
А сам переходник с Деволт на метабо можете подсказать?
  • beerok
  • 25 апреля 2020, 22:53
Для меня, да думаю как и множества юзеров, проблема — приварить банки.
Будь то АА или 18650 или другие.
Ну нет у меня аппарата точечной сварки…
  • 25 апреля 2020, 23:01
я у знакомого ремонтника телефонов как то приваривал. за 8 шт 400р отдал 2 года назад.
с одно стороны 12 баксов по тем деньгам, с другой — сам возился бы дольше

Провод 35кв 1м $3
Народный красный контроллер $12-15
Трансформатор на 9в достать из чего нибудь
Корпус изготовить самому
Для начала и при небольших объёмах можно и без ручки просто медные электроды из провода одножильного сделать
Все равно, неубедительно для единичных переделок по сравнения с паяльником, который есть почти у каждого… Имеет смысл только при переделке на потоке, или изготовлении батареи большой емкости, например для электровелосипеда. Если переделать один-два раз себе самому батарею для шурика, то затраты еще дополнительно около 25 баксов (задаешься вопросом — а если это прибавить к стоимости бмс, акков, и тп — не выйдет ли дороже нового) и время, которое я лучше потрачу на написание этого комментария :)
а бывают корпуса батарей на метабо 10.8V? те шо на шуруповертах Metabo Power Maxx
Посмотри здесь это не реклама, может это поможет не только тебе, а и другим пользователям которые не могут найти нужные корпуса для своих поделок
  • 25 апреля 2020, 23:30
Себе ищу Метабо 18в, так вот попутно на местных сайтах постоянно попадаются очень недорогие бу либо ушатанные оригиналы 10,8. Возможно, будет их проще/дешевле перепаковать.
та хотелось бы не 2а/ч, а 4 собрать. а с такими как раз напряг
  • 28 апреля 2020, 00:04
такое есть
Можно и 6Ач сделать
Я так и не понял, может не внимательно читал, какие оригинальные аккумуляторы стояли в маките, чтобы сделать вывода о работе с обозреваевыми АКБ?
Sony/Murata 1500mAh модель не помню
Собирал комплект из двух таких наборов с аналогичными платами и аккумуляторами VTC6 на воздуходувку 2*18В. Только я не варил, а паял облуженными и расплющенными проводами 2,5 кв. Получилось 2*6Ач. С ними воздуходувка работает до отключения около 15 мин. на максималке, аккумуляторы горячие в конце, не уверен, что комплектные перемычки выдержали бы. Еще вывел на корпус под наклейку с индикацией балансировочный разъем 5S для проверки напряжения побаночно без разборки корпуса. И ссылку неправильно указали, по ней не открывается.
Так получается, что в аккумах от пылесосов, шуриков и т. д. дохнут не банки, а плата?
Я из текста поста/комментов (где про количество зарядов) и описания у продавана, так понял…
И еще — есть большой смысл заклеивать плюсовой контакт, как автор поста делает? Для чего это?

P.S.
Никогда не сталкивался с этой темой, отсюда и вопрос.
  • Rent
  • 26 апреля 2020, 01:58
Да, есть — защищает от замыкания никелевой пластины на минус аккумулятора. Как правило изоляция на аккумуляторах очень нежная.
  • malikin

United States
  • sav13
  • 26 апреля 2020, 07:55
Да. Мельчает DIY.
Вся сборка — это запихать в готовый корпус аккумуляторы.
А все утверждение что «как оригинал» — это «болгарка тоже работает»
  • zuperis
  • 26 апреля 2020, 08:12
Я для реставраций акумуляторов исползовал www.lidl.de/de/parkside-akku-zu-pap-20-20-v-lithium-ionen-4-ah-kapazitaet-mit-ladezustandsanzeige/p331937 покупал за 23 €.Перекинул банки и ни сварки и ни YR1035 ненужны :).Кому интересно могу сфоткать внутрености Parkside
  • dvt987
  • 26 апреля 2020, 12:42
если есть возможность сделайте фотосессию и какие банки там внутри?
  • zuperis
ibb.co/zG82sPy
  • Stress
  • 26 апреля 2020, 10:48
«Итого:$10.99 + €20.68»
А заводская АКБ сколько стоит?
Курс ЦБ на сегодня $74.72 €80.25
Итого оригинальная батарея в магазине стоит
$61.56 или €57.32
Про целесообразность ничего не понял
Во сколько раз дешевле?
В два раза
Спасибо.
В полноценных тушках Макиты и Девольта нет BMS, там только силовой ключ, а контроллер BMS находится у обоих в аккумуляторе. На одном из контрактов разъема есть выход с контроллера на затвор этого силового ключа. В дешевых тушках встроенного ключа нет, они запитываются с крайних контактов разъема напрямую от акумулятора.
  • ta_vvvo
  • 26 апреля 2020, 21:24
Немного разные купил подобный корпус, но плата отличается. Я не разбирал оригинальный аккумулятор и поторопился взять это. Похоже, что с оригинальной зарядкой работать не будет.
Это фото со страницы продавца, я еще не получил.Как бы не пришлось покупать новую.
  • alex722
  • 26 апреля 2020, 22:10
Не волнуйтесь раньше времени. С высокой долей вероятности, заработает.
  • lord74
  • 28 апреля 2020, 07:58
был куплен собранный аккумулятор по схеме автора у мастера, с оригинальной зарядкой 18ra отказался заряжаться, в дальнейшем были заказаны аккумы с нкома и комплект с платой как у автора, собрано, но также отказалось работать с оригинальной зарядкой. вывод — не со всеми оригинальными зарядными эта плата работает
  • 16 мая 2020, 21:09
А как можно зарядить изготовленную так батарею без оригинального зарядника? Взял такую болгарку. Там на аккумуляторах только 2 силовых контакта и вход под круглый штекер зарядки. И на зарядке соответственно только выход-штекер. Хотел бы на более высокотоковых аккумуляторах собрать, а то при сильной нагрузке отрубается.
Вариант 1
Купить на Али зарядку. Цена конечная искать «5s charger 2A»
Вот например первая ссылка в поиске

Вариант 2
Заряжать от лабораторного блока питания. Ставим 21в 2А и подключаем к dc конектору. Штекер dc купить либо на Али либо в местном радиомагазине.
  • 16 мая 2020, 21:26
Ну вот собственно 2-й вариант меня и интересовал, можно ли напрямую через силовые контакты заряжать от китайского зарядника со штекером, который шел с болгаркой. А то может выход на плате там через что-то коммутируется. Если напрямую выведены все банки на разъем, тогда могу через аймакс заряжать, если нужно с балансировкой.
А в чем проблема купить dc штекер?
Это у DeWalt все на разъем выведено у Макиты с этим все плохо. Только если вы сами поставите внешний разъем и все туда выведите…
На 99% все будет заряжаться и через силовой разъем. Но мы же не знаем что там китайцы намудрили поэтому не факт, что будет заряжаться через основной разъем.

Вырубается у вас болгарка скорее всего не столько из за банок. Скорее всего срабатывает защита на слабой bms…
Я бы туда белую плату вкорячил (видел что это возможно) и банки на нормальные сменил бы…

Как вариант можно заряжать через аймакс как с балансировкой так и без. 5s он вполне нормально заряжает.
  • 16 мая 2020, 21:45
Меня интересует зарядка изготовленной как в обзоре батареи, а не тех что были в комплекте с болгаркой, они и так заряжаются. Интересует как я могу зарядить «оригинальную» батарею (как в обзоре) без оригинального зарядника. Есть аймакс, лабораторный БП, зарядка для китайских аккумов «под макиту» с DC штекером. На картинке В+ и L+ разделены, поэтому и спрашиваю, можно ли напрямую подать напряжение на силовые контакты. А может на гребенку что-то выведено, через что можно зарядить.
Так цепляйтесь к силовым контактам и заряжаете! Хоть к оригинальной батарее хоть к такой как в обзоре.
  • dvt987
  • 06 июня 2020, 20:31
тот же самый коробко-комплект и акки с nkon.
спайку заказывал на стороне.
у меня нет сейчас возможности тестировать/ высадить лично.

отдал соседу (занимается сваркой и метолообработкой) по высадке акков и для сравнения.
использовался под типа-ушм-макита с али с этим переделаным (как у автора) акк и али-6ah-макита.

выводы: однозначно акк переделаным (как у автора) лучше. хватило на более длительный период. какие нагрузки — я не знаю. мне нужно было высадить акк в 0.

но есть вопросы — акк выдает ошибку на НЕоригинальной зарядке под конец заряда. хотя индикация акка показывает полную зарядку. был пройден — один цикл полного разряда — заряда.
что с этим делать?
  • sabap
  • 04 июля 2020, 19:26
Осторожнее с болгаркой, в китайском комплекте корпуса, контакты идут никелированная сталь, ток они не держат. У меня перегорел минусовый контакт, корпус частично оплавился.Сечение контактов на + и — 2,5 мм2 (полоска 0,25х10 мм) проводящий ток максимальный до 10А (рабочий около 5А ). Так что меняйте на чистый никель пошире, да в два слоя.
С учетом выросших цен уже не так интересно собирать батареи вручную. Аккумы подорожали до $6 за штуку. корпус с платой до $14. Итого, не считая ожидания и сборки, выходит почти $75 за аккум, оригинал стоит немного дороже.
Полностью согласен. А «немного дороже» — это плата за сборку. )
Так я не понял, на китайской плате балансировка есть или нет?
Собсно к чему вопрос, осенью 2020го под купоны с али собрал 4 аккума 5s2p на подобных корпусах, плата синяя, но схема платы 1 в один как у тс. Банки vtc6 китайские, сортировал по ёмкости и сопротивлению, используются на китайских тушках (импакт, шурик, сабелька, циркулярка и т.д.) Режим работы за эти полтора года примерно 1 разрядка/зарядка в неделю, стройка-ремонт по выходным…
Зарядное тоже с али клон dc18rc, так вот оно постоянно недозаряжает эти аккумы и заканчивает зарядку с музыкой на 18-19в(2-3 деления на аккуме) и приходится добивать до 21в через силовые разъёмы на лбп и периодически вскрывать аккумы для проверки на разбаланс. За полтора года разбаланса не увидел ни разу (разбег 0.01в).
Так вот, это у меня такие банки удачные попались? Или всеж на на плате балансир имеется, и нефик их вскрывать постоянно, ибо саморезы в корпусе уже разбили все ответные отверстия от постоянного кручения…
  • eai
  • 26 декабря 2022, 04:44
По прошествии время по ссылке на плату уже ничего нету. Можно другую ссылку на эту плату, если они еще есть в продаже.
Вот например корпус с нормальной платой (с контролем ячеек):

Смотри, что есть на AliExpress! Пластиковая защитная плата Doscing для обнаружения на одной ячейке для Makita, 18 в, аккумулятор BL1840 BL1850 BL1830 за 1 200,12 руб. — уже со скидкой 30%
sl.aliexpress.ru/p?key=nObgtA0
  • eai
  • 28 декабря 2022, 11:40
Спасибо, но мне не нужен корпус. У меня родной макитовский аккум наибну… ся, мне бы только плату отдельно.