USB паяльник ANENG LT-002

1. Цена: 8.66$ (покупал за 6.6$)

Всем привет!

Предлагаю небольшой обзор китайского usb паяльника ANENG LT-002.
Покупал за 420 руб. во время скидок. Сейчас за 570 руб. продают.
П.э. ищите дешевле или ждите скидок.

Думаю у многих есть дома китайский паяльник на 8W.

Есть он и у меня. Но у него много проблем:

1) разъем под наушники.
2) нагревается до 500 градусов и выше.
3) нет регулировки мощности.
4) нет выключателя (для моделей с сенсорной кнопкой);

Печальное зрелище. 451С уже через 20 секунд, 1.41А:

Для решения всех этих проблем в инете (на ютубе, mysku) есть куча разных идей по его переделке.

Видимо, китайцы все-таки просекли, что паяльник популярный у народа и решили выпустить его продвинутую версию:

Паяльник поставляется в прозрачной коробке. Только сейчас обратил внимание на то, что прислали коробку от LT-001.

В комплект входит (см. заглавное фото) micro-usb провод, мини-подставка, припой и сам паяльник:

Основные плюсы:

1) micro-usb разъем.
2) есть кнопка включения/выключения паяльника.
3) 3 режима работы, которые отображаются светодиодом
(зеленый — минимальный, синий — средний, красный — максимальный).
4) нет сильного перегрева даже через несколько минут работы.

Теперь подробнее.

Для включения и выключения паяльника нужно удерживать кнопку (шарик) в течение 2 секунд.
После включения устанавливается минимальный режим работы (зеленый).
Потребление составляет от 0.65А до 0.75А (сильно скачет):

Для переключения режимов нужно нажать на кнопку. Режимы сменяются по кругу.
На среднем режиме (синий) потребление увеличилось на 0.1A и составило где-то ~0.83А:

На максимальном режиме (красный) потребление увеличивается еще на 0.1A и составило где-то ~0.93А:

Как можно заметить на максимальной мощности 8W не пахнет. Это скорее плюс, но фактически это обман покупателя.

По температуре. На минимальном режиме в районе 270-280С. На максимальном где-то 320-330С.

Для тех кому лень переделывать (колхозить) старый мини-паяльник думаю данный образец подойдет)

Устройство паяльника

транзистор A09T
микросхема ZH01
полимерный кондер 10V 100
резистор 102
smd кондер
led
кнопко

Т.к. значения потребления тока скакали, то решил замерить мультиметром:
зеленый — 0.79A
синий — 0.91A
красный — 1.04A

Т.е. 0.13А разница между режимами. Сильных скачков не выявлено, а то уж поверил в термостабилизатор.

На минимальном режиме сложно паять, т.к. плохо липнет припой, п.э. синий и красный наш выбор.
Пишут, что легко отломать жало, будьте аккуратнее.

В остальном все тот же старый китайский паяльник.

Спасибо за внимание!

• Dun
  • 06 февраля 2020, 09:09
эммм… и чем был плох миниджек, интересно? вполне неплохое решение, мне кажется, минимизирует излом провода питания при перекручивании
допустим, но а как с юзабилити?) я честно сказать подзапарился постоянно доставать этот шнурок.
  • Dun
  • 06 февраля 2020, 12:58
ну черт его знает, наверное я реже пользуюсь паяльником, меня шнур не напрягает. по мне его минусы это дурная кнопка и бесящее меня отключение, когда он переходит в режим простоя
  • Lvenok
  • 09 февраля 2020, 12:33
у меня провод вечно глючил. А вот если потеряешь, чем заменить?
Даже 8Вт не знаю что можно паять… А уж 5 и меньше…
  • VlaoMao
  • 06 февраля 2020, 10:06
Я использовал мелочевку по-быстрому запаять, было норм
все верно, каждый раз расчехлять большой паяльник морока.
  • 06 февраля 2020, 10:29
Сильно зависит от паяльника, тот же TS100 вполне себе взрослый паяльник, но расчехлять его не долго.
но стоит в 10 раз дороже!
он в 10 раз лучше
  • 06 февраля 2020, 10:43
но стоит в 10 раз дороже!
Ts100 отдают зачастую по 36$, ваш паяльник обошелся в 6.6$, получается ts100 дороже в 5.45 раз =)

Ну и как писал ниже, тс100 это реальный рабочий инструмент, а ваш паяльник — игрушка без ничего, у которой реальный плюс — работа от 5в. Но с учетом того что PD 18W есть уже наверное во всех приличных повербанках и зарядках. А провод с триггером стоит пару долларов. Ваш паяльник оставляет себе всего 1 преимущество — цена.
В остальном же он хлам.
  • AGN
  • 06 февраля 2020, 14:55
Тут уместнее с SH72 сравнивать… он стоит 15 баксов.
aliexpress.ru/wholesale?SearchText=SH72
  • 06 февраля 2020, 15:06
Тут уместнее с SH72 сравнивать
Ts100 И юсб паяльник как у тс у меня есть, поэтому сравниваю с их. А SH72 у меня нет =) но если он имеет нормальный контроль температуры, то это очень удачная замена станциям с жалами т12.
  • D0lph1N
  • 07 февраля 2020, 11:00
Если не ошибаюсь, в нем не T12
  • tsnic
  • 06 февраля 2020, 17:40
до сих пор акция идет на TS1000
Программируемый паяльник TS100 65W с чипом STM32 за $37.18, доставка в РФ только с трек номером за $1.70 Russian direct mail

Выбрать склад Ship From: CN ► s.mysku.club/HR5
Промокод: BGTS100

Обзор ✏️ s.mysku.club/HR6
  • Kabron
  • 07 февраля 2020, 09:54
Если уж сравнивать, то с TS80
Я вот тоже подумал об этом. Спокойно себе без танцев использую от дешёвого повербанка с pd… а этот китайченок хз где-то в хламе валяется. С тех пор как тs80 купил
каждый раз расчехлять большой паяльник морока
а что его расчехлять?
нажал клавишу на корпусе паяльной станции Т12 и уже через 10 секунд паять можно
  • 06 февраля 2020, 11:44
угу… это когда у тебя паяльник постоянно в работе.
а не всё ли равно что доставать из дальнего ящика — паяльник с павербанком или паяльник с БП?
шнурок от micro-usb думаю у всех лежит рядом, подключил и паяй сразу.
отключил и он почти сразу остыл.
  • Bomzhara
  • 06 февраля 2020, 23:34
По поводу доставать и расчехлять, это всё какие то отмазки, для успокоения себя, не более. Если ты ни какой нибудь мастер по ремонту, где у тебя на столе постоянно есть паяльник и прочее, то не вижу разницы, что доставать. Ну такое ощущение, как будто доставать приходиться гирю, а не вещь, которая по весу не более стакана с водкой)))
а розетки в том месте где шнурок от usb торчит — нету, я правильно понимаю? тогда ts100 с триггером или аналоги.
  • fabb
  • 07 февраля 2020, 16:34
Валялась первая версия этой USB игрушки, и тут понадобилось завести новый кабель в согласующий фильтр антенны. Снимать её с мачты или вести 220 на крышу — большой головняк. Старый сяомишный павербанк, и вопрос решен быстро и без затрат, на удивление даже оплетка пропаялась. Так что мнение пересмотрел, в отдельных случаях эта паялка ОЧЕНЬ удобна.
Правда никаких TS-ок не имею, иначе упомянутый здесь павербанк со step-up повышайкой или PD триггером выручил бы, но цена вопроса несравнима. Особенно с первоначальной «недоработанной» версией паяльника за, насколько помню, три доллара.
И да: AOYUE 2702 с набором жал рулит уже больше 10 лет :)
Когда лень большое паяло доставать, я для этих целей газовый паяльник пользую.
А что там с кишками у него? В смысле — какой проц, китайцы внутрь запихнули?
  • slon1977
  • 06 февраля 2020, 09:21
Pentium
8-ядерная рязань, ппц греется до 330. нужен охлад)
не смешно, кстати. по кишочкам можно попытаться определить хотя бы наличие хоть какой-то стабилизации хоть чего-то.

транзистор A09T
микросхема ZH01
полимерный кондер 10V 100
спасибо. правда, сильн понятнее не стало :(
  • serenya
  • 07 февраля 2020, 10:37
да нет там никакой стабилизации, пардон
там какая-то не понятная микруха. пробить не удалось.
  • 06 февраля 2020, 09:22
Абсолютно не могу понять назначение этой игрушки. Если есть USB, то, как правило, рядом есть и 220.
Разве что от повер банка паять, но много вы напаяете такой мощностью? Уж лучше газовый купить, если так необходима автономность.
у них быстрый нагрев и охлаждение. включил и почти сразу можешь паять.

если нужно что-то мелкое быстро припаять каждый раз расчехлять большой паяльник? а если еще советский пффф
  • 06 февраля 2020, 10:18
Т12. Например Bakon 950D. Конечно цена другая, но и не сравнить с этой игрушкой.
данный паяльник выполняет свою роль, что еще от него нужно?
зачем паяльник по цене паяльной станции?)
Кстати, по поводу этого Бэкона 950. При установке режима темп-ры P3 (350 гр) и выше, идёт вразнос: жало раскаляется докрасна, уходя в мир иной. Запорол два жала, разочаровался в хваленом Бэконе. Калибруются только 2 первых температурных режима. На 3 и 4 температура сразу взлетает. Мысленно похоронил его. Поменять плату управления? Так их отдельно не продают.
Спрошу совета уважаемого сообщества — что купить для домашнего пользования. Каковы в деле индукционки (YIHUA 900H, клоны Quick 203)? Или KSGER T12 весьма неплох?
Каковы в деле индукционки (YIHUA 900H, клоны Quick 203)?
Офигительные, имею две штуки разных, после них T12 и остальные попроще забыл(и забил), когда в руки брал…
  • 06 февраля 2020, 16:14
На Бакон где-то попадалась прошивка от «умельца» с модернизацией и улучшениями. Так что починить можно — на плате никаких дефицитных деталей нет.
В Гугле набрать" bakon 950d прошивка"
да что вы там такое расчехлять-то собрались? взял и работай. его ж не нужно предварительно заполнять керосином, жидким азотом и окислителем.
  • ub3gad
  • 06 февраля 2020, 11:58
все просто, ну например брать с собой в походы, к примеру, по быстрому развернуть и запаять светодиодную ленту в лесу, или помню потребовалось зарядить рацию в полевых условиях а 220 не было, зато было несколько сборок на 18650 ну и на скорую руку подпаяли к ней питание, или как то выезжали на пару дней с ночевкой, у одного в машине был старенький проектор, а у другого денди и всем захотелось странного, а именно поиграть в денди в лесу.
Плюсы он дешевый, компактный, на удивление живучий, я как то его на даче забыл осенью и нашел только весной, из последствий от дождя\снега только штекер 3.5 немного окислился)

по поводу газового он вроде как дороже, да а повер банк сейчас у всех есть, включая прекрасных дам, так что с автономностью проблем нет.

А насчет мощности провод 1.5 квадрата я им паял вполне терпимый результат, или вот еще пример, получил я тут намедни китайские двухполосные пяти ватные динамики, и как раз сегодня дошли руки подпаять к ним 3х ватный усилок и 18650, как раз таким паяльником и подпаял провода не везти же ради этого на работу паяльную станцию, а то начальство не поймет)) фото говно пайки ниже
З.Ы. свой брал во времена царя гороха, TS100 тогда даже в проекте не было
  • VOLVO7
  • 06 февраля 2020, 23:35
А про колоночки можно по-подробнее?
Да, тоже заинтересовался)
  • VladM
  • 07 февраля 2020, 06:00
А на первый взгляд колоночки однополосные с пассивным динамиком… :-))
  • ub3gad
  • 07 февраля 2020, 09:08
Брал на али Динамики пассивные, качество звука на удивление неплохое, во всяком случае на порядок лучше встроенных динамиков от AKG в моем ноуте
Газовый стоит дороже и больше он. Этот же валяется в сумке, места занимает как ручка и стоит копейки. Как ни странно, даже пригождается. У меня его на работе уже несколько раз одалживали — кто-то наушники по быстрой чинил, чтоб целый день не сидеть без них, кому-то что-то в машине сделать нужно было. Да и сам я пару раз свои поделки правил на ходу, когда припирало.
  • Shi
  • 15 июля 2020, 14:21
работаю со световыми костюмами и световым реквизитом. в работе постоянно что то портится и нужно паять.

с газовым есть опасения по перегреву, и не всегда понятно где добывать этот самый газ в условиях гастролей по чужим странам. (в самолет с ним могут тупо не пустить)

а эта зубочистка работает от любого повербанка/ноута/зарядника, в моем случае половина реквизита от USB заряжается так что уж USB зарядниками нас на гастролях точно обеспечат. плюс возможность запаяться быстро прямо в гриммерке от павербанка (гриммерка без розетки = норма жизни) если где то на костюмах что то очередной раз отвалилось.
  • 06 февраля 2020, 09:23
Температура 450 градусов в предыдущей версии паяльника — это не баг, а фича. Теплоемкость жала очень маленькая и при соприкосновении с деталью температура припоя падала до приемлемых ~300гр. Зависит от толщины паяемых выводов. При температуре «холостого хода» 320-330 уже вряд ли можно припаять что-то кроме смд компонентов.
  • 06 февраля 2020, 09:31
Жала у них (001 и 002) взаимозаменяемы?
не знаю(
  • 06 февраля 2020, 10:22
Я так понял, что у вас оба паяльника?
Или приложите, пожалуйста, фото и размеры жала от 002.

походу разные
  • 06 февраля 2020, 12:00
А проверить методом перетыкинивая?
  • 06 февраля 2020, 15:39
Ответа ждать?

если вы про электрическую совместимость, то может и одинаковы, но форм-факторы разные.
  • 06 февраля 2020, 22:12
Спасибо. Но я имел в виду только само жало. Достаточно открутить жёлтую муфту и его вытащить. И сравнить с другим жалом, от первой модели.
боюсь сломать.
  • 07 февраля 2020, 11:22
Вы его даже разобрали.
А тут только открутить гайку и ВЫТАЩИТЬ жало.
  • 08 февраля 2020, 11:05
Нет ответа…
Ну что ж… Вот такой обзорчик
  • dgin
  • 06 февраля 2020, 09:41
не знаю) но паяльник очень удобный.
Вас заставляют его покупать?
Фикспрайсу надо же чем-то захламлять прилавки!?
смысл в цене. в 10 раз меньше.
  • 06 февраля 2020, 10:31
Ну и пользы от вашего паяльника в 10 раз меньше. Любой провод толще чем волос — не залудить. Смд на безвинце — не потянет, в целом игрушка, разве что как резак для пенопласта и пластика использовать, не более.
Поял таким пояльником, отлично пояет радиоэлементы, платы и прочее. Поял даже достаточно толстые провода. Так что ваше замечание неуместно. ЕСли руки из правильного места то даже этот пояльник вполне рабочий инструмент
  • quazzi
  • 08 февраля 2020, 00:46
Однажды, Отец Онуфрий, Обходя Онежское Озеро…
смысл в цене. в 10 раз меньше.
Где ж в 10, когда в 3,5?
ну в 4. но ИМХО оно того стоит
  • 06 февраля 2020, 10:21
Когда можно прикупить TS100 за 35$
ссылку можно?
ссылку можно?
А пожалуйста. Правда сейчас чуть дороже — 38,88$ — по 35$ брал на распродажах ;)
Задрали уже с этим удилищем(TS100). :)
У сабжа есть свои неоспоримые приемущества, которые т12 и остальные не имеют.
выкинуть не жалко? или какие еще достоинства?
  • jam_yps
  • 06 февраля 2020, 12:18
Точно! Ибо паять им (скажем тот же провод 0,75 в походных условиях на плату) весьма проблематично. А в «домашних» условиях все таки T12 получше будет, даже для смд 0603.
каким жалом на Т12 паяете 0603?
преимущество т12 хотя бы в том что им можно паять не только 0603…
  • jam_yps
  • 06 февраля 2020, 17:29
В общем-то разными, по обстоятельствам. От мелкого конуса до топора. Сегодня вот топором…
  • oleg235
  • 06 февраля 2020, 13:28
У сабжа есть свои неоспоримые приемущества, которые т12 и остальные не имеют.
Да. Его не жалко оставлять на месте применения, чтобы не таскать с собой улику.
объект дознания сознается со смеху?
  • oleg235
  • 06 февраля 2020, 19:51
Ну почему же. Можно вместе с этим паяльником носить с собой живую крысу и демонстрировать применение на ней, а потом прозрачно намекать, что с человеком можно сделать всё то же самое, что и с крысой.
главное телефон забрать, а то выложит в ютубчик, шо начнется, шо начнется…
я недавно выкладывал акцию на паяльник за примерно десятку — так там паяльник был. типа такой ts100 для бедных. а обозреваемый…
  • Leon17
  • 06 февраля 2020, 16:13
Как подставка для паяльника? Не плавится пластик при контакте с жалом?
не знаю чего так народ возмущается, а мне он очень нравится, детские игрушки ремонтировать само то, легкий в руке, удобно держать как не поверни, паяет хорошо, быстро остывает после отключения.
  • 06 февраля 2020, 09:56
Согласен. Вещь весьма удобной оказалась. По-быстрому что-то отремонтировать самое-то. Мелкую Ардуино-электронику паять его тоже за глаза.
  • vkozloff
  • 06 февраля 2020, 10:17
Пароли, опять же, вскрывать ))
  • 06 февраля 2020, 10:25
держатели паролей привыкли к советским паяльникам))
просто они не пользовались ни разу им. смотрят сразу на ватты.

они думают, что им нельзя припаять даже гребенки к ардуине или дачтику))
  • 06 февраля 2020, 10:33
они думают, что им нельзя припаять даже гребенки к ардуине или дачтику))
С оригинальной ардуинкой то проблем не будет, а вот китайский клон на самом дешевом текстолите, который вы купили за 2$, спасибо не скажет. Особенно с учетом того какие гребенки кладут туда, которые залудить можно но при высоких температурах.
  • 06 февраля 2020, 11:34
Судя по картинкам, в «старом» паяльнике жало прижималось металлической гайкой, а в «новом» — голимый пластик.
Пользуюсь таким паяльником постоянно и даже «металл» приходится изредка поджимать — через корпус проходит ток (в отличии от Т12, где это чисто конструктивный элемент), да и поверхности не очень подходят по соединению.
Так что, IMHO, по реализации можно сказать «шаг вперед и два шага назад».
  • 06 февраля 2020, 11:41
а в «новом» — голимый пластик.
если внимательно посмотреть то видно под пластиком металлическую гайку.
  • 06 февраля 2020, 12:19
Да, есть такое. Хоть смотрел внимательно, но пропустил.
Виноват.
  • 06 февраля 2020, 12:25
В качестве компенсации могу сказать, что на него можно поставить терморегулятор от Т12 и получится замечательный паяльник для SMD.
В-лоб не ставится, без знания матчасти и не пытайтесь.
  • serenya
  • 06 февраля 2020, 15:06
А надо ли?
SH72 по удобству лежит между обозреваемым и ts100, при этом по цене ближе к обозреваемому. Но 65Вт, и всеми любимые t12, и регулировка
  • M-Max
  • 06 февраля 2020, 12:09
Интересное решение. Только жала не совсем Т12, а укороченные. А если обычные Т12 и поставишь, то та еще удочка будет (информацию почерпнул из отзывов).
Брал первую версию в офлайне — 4.5USD.
ее можно относительно просто доработать добавив регулировку (обзоры есть тут же на муське с описанием)
За эту цену имеет право на жизнь имхо.
  • 06 февраля 2020, 11:58
Нашёл за US $4.97
  • 06 февраля 2020, 12:10
то принято делиться ссылками
И зачем вам ссылка?
Вам достаточно мне минус поставить, для самоудовлетворения.
Ну будем считать что отмазаться, хотя ссылку вы уже потом прикрутили, когда я носом в УГ ткнул.

PS минусить можете сколько угодно, у меняна минуса иммунитет
  • 06 февраля 2020, 19:28
Ок, вали всё на меня
Много странных вещей я видел в своей жизни, но сокращение «поэтому» до «п.э.» вижу в первый раз -)
со школу так пишу)
  • AndrVU
  • 07 февраля 2020, 11:55
  • 06 февраля 2020, 13:08
Кстати, я свой USB паяльник переделал на полностью автономное питание от 18650 со встроенной зарядкой. Видео тут:
Очень удобное решение с акумулятором.
18650 выдает 4.2в, как долго можно паять по времени?
  • 06 февраля 2020, 16:38
Да — 4,2 В. Это и хорошо (максимальная температура жала пониже чем при питании от юсб, соответственно меньше вероятность перегреть компонент), и плохо (напряжение проседает по мере разрядки аккума и мощность падает). Поэтому стараюсь держать аккум заряженным.
интересно, а гвоздь зажигалкой греть — еще менее удобно?
А о чём это видео?
  • vasilio
  • 06 февраля 2020, 13:08
Этим паяльником можно нормально прогреть и спаять 2 провода 1 кв.мм, в автомобиле, например?
  • agolev
  • 06 февраля 2020, 13:43
Я пытался как-то
Очень сильно намучался, если честно
  • 06 февраля 2020, 14:37
Ну тут вспомнился анекдот

Пришел гинеколог устраиваться на работу в автосервис. Мастер ему говорит:
— Сдашь вступительный экзамен — возьмём. Максимальная оценка — 100 балов. Сколько наберешь — так и платить будем. Задача — разобрать и собрать двигатель.
Гинеколог разбирает и собирает движок.
Мастер ошалело смотрит и говорит:
— 150 баллов и должность зам.директора сервиса!
Гинеколог:
— Как так, ведь максимальная оценка 100 баллов?!
Мастер:
— … ну я всё видел… но такое!!! 50 тебе за разборку, 50 за сборку… и еще 50 за то, что все сделал через выхлопную трубу…

Если долго жарить провод, одновременно портя прогревом изоляцию, то можно и 2 квадрата залудить =)
  • Zuskin
  • 06 февраля 2020, 14:04
имею такой паяльник паяет замечательно, для слаботочников самое оно, можно без проблем залудить провод от 0.22 до 1 квадрата а если руки не из жопы то можно залудить от 022 до 2.5 квадрата, а вот спаять 2 провода можно до 1 квадрата
  • TheLamer
  • 06 февраля 2020, 14:28
2) есть кнопка включения/выключения паяльника.
Стоп. Отсюда поподробнее, пожалуйста. На этот раз под шариком механическая кнопка, или все же тот же голимый глючный сенсор в виде прямого подключения шарика на вход таймера 555?
До этого этих паяльников и так было два вида первый с сенсором, второй с кнопкой.
Пояльник хороший сенсорный шарик с таймером 555, покупал с запасным жалом.
  • stakan
  • 07 февраля 2020, 01:49
У вас «старая» версия.
А я старой версией уже года 3 пользуюсь и всё устраивает.
Вот ту народ пытается сравнивать с TS100, а от чего вы его в поле питаете?
  • 06 февраля 2020, 17:21
Вы не поверите! От повербанка!
mysku.club/blog/diy/77177.html
Хм, триггер QC в ПБ юзается или как? Ему-ж 5 вольт мало.
  • 06 февраля 2020, 17:54
Специально над фото висит ссылка на пост с PD Триггером. В зависимости от источника, будет разная мощность. Простенький повербанк югрин выдает 12в 1.5A? 18 Ватт, не много но уже в 2+ раза больше чем сабж.
Там где есть розетка на выезде, питаю от зарядки мака. Дома от полноценного бп 24в 6А.
Вот ту народ пытается сравнивать с TS100, а от чего вы его в поле питаете?
… а бензогенератор возят..(-в портфеле..)… ;-)
Либо-паяльную лампу..(-эт когда медным топором лудят\паяют).
  • 06 февраля 2020, 17:17
Есть первая версия, уже года 3-4. Нареканий никаких особо, да и 3,5 мм скорее плюс чем минус (всяко с электрической точки зрения лучше, чем MiniUSB). Первая проблема возникла осенью, когда захотел пропаять скрутку в авто: он почему-то от повербанка YKZ не стартует.
  • iDDD
  • 06 февраля 2020, 17:31
Потому что повербанки умные пошли, без нагрузки напряжение не выдают. А паяльник без напряжения, соответственно, не включится и нагрузку не даст. Так они вежливо и ждут друг друга. Если в повербанке выходы запараллелены, то на второй можно нагрузку кинуть, чтобы он стартанул.
  • 06 февраля 2020, 17:48
Спасибо, интересно, даже не задумывался об этом. Надо будет попробовать через тестер запитать. Осенью у меня его еще не было, поэтому не пробовал, но по идее тестер же дает нагрузку, «пробуждает» ПБ.
  • koticik
  • 06 февраля 2020, 17:35
Для тех кому 5-10 Ватт мало, а TS100 дорого китайцы еще вот такое выпустили
12В 40Ватт с контролем температуры полный комплект за 33$
  • 06 февраля 2020, 17:53
Интересная вещица. Интересно только, что по жалам. А вот что питания от прикуривателя касается — занятно. Мне, например, автономный паяльник нужен для авто, а как я буду работать с проводкой авто, не скинув клемму…
  • koticik
  • 06 февраля 2020, 17:55
проводкой авто, не скинув клемму…
Думаю тут помогут провода с крокодилами :)
Интересно только, что по жалам.
По жалам вроде как доступно 8 штук разный вариантов.
Я когда-то писал обзор на вот такой 5 вольтовый продавец сказал что это его новый вариант под новый 12 вольтовый картрижд.
  • 06 февраля 2020, 18:29
Думаю тут помогут провода с крокодилами :)
Что поможет — вариантов много. Просто само наличие в комплекте БП в прикуриватель получается бессмысленной переплатой денег, если брать паяльник для авторемонта. Ведь какой дурак будет паять не обесточенную проводку. А если задача — работать в авто вдали от дома/мастерской — то я даже не знаю. Нет, конечно, если что-то нужно сделать в походно-полевых, то я могу усесться на пассажирское место, откинуть бардачок с подстаканниками и работать за этим импровизированным столиком. Но если так работать регулярно… Не могу придумать с ходу, на шабашках какого рода это может потребоваться.
какой дурак будет паять не обесточенную проводку.
почему дурак и что такого в паянии проводки под током?
напрмер, жгут задней «хлопушки», который поголовно рвется со временем. Я бы точно не стал отключать(и не отключал) аккум для этой цели. Спокойно запаял. А чтоб скинуть клемму мне надо было бы «скинуть» водительское сиденье(Туарег) и нафейхуа оно мне надо?
и таких операций в авто не меряно.
  • 06 февраля 2020, 19:11
«почему дурак и что такого в паянии проводки под током?»
Ужасного ничего, но как-то не то… Как минимум, если какой-то провод под напряжением, его можно на массу коротнуть случайно. Хотя, кончено, можно вытащить пред соответствующей цепи заблаговременно.
  • VOLVO7
  • 07 февраля 2020, 00:04
Ну, к слову, не надо в этой машине скидывать сиденье. Те, кто в теме, знают про минусовую клемму под пластиковой накладочкой переднего правого крепления вод сиденья. Под ключ на 13. Приподнимите накладку и увидите.
  • VIB
  • 06 февраля 2020, 21:14
Ведь какой дурак будет паять не обесточенную проводку.
Ну скажем оборванную телефонную линию в клиентской зоне самообслуживания. Розеток 220 там по понятным причинам в прямом доступе поблизости нету.
  • ded1971
  • 06 февраля 2020, 21:25
Пользуюсь успешно подобным USB-паяльником. Спаял кучу квадрокоптеров.
  • Bomzhara
  • 07 февраля 2020, 00:21
Вчера паял себе балансный кабель на наушники с jack 2.5 4 контактные, вот таким паяльником. Это было просто жесть. Но я его спаял всё таки. Паять приходится по мере надобности, а эта мера раз в несколько месяцев может быть. При пайке, уже сидел и думал, что надо было заказать что то по компактнее как раз для пайки этого кабеля и этих 4 пиновых 2.5 джека)).

А вот сам виновник https://aliexpress.ru/item/item/33013957608.html 8 проводков

• Alex3k
  • 07 февраля 2020, 09:36
нашел за 334 руб с более менее быстрой доставкой в РФ.
ссылка
  • vaz
  • 07 февраля 2020, 19:31
Ещё дешевле и доставка быстрее
  • Tosha
  • 07 февраля 2020, 10:23
У меня с первой версией не получилось…
Сначала, не успев попользоваться, сломал жало — решил отсоединить, посмотреть…
Затем подвернулся, как нельзя кстати, случай воспользоваться им — подпаять провода в машине. Воткнул паяльник в «зарядку» от прикуривателя и начал паять провод, на котором оказалось 12В — чпок и всё погасло. Сгорел предохранитель прикуривателя, а паяльник больше не грел жало (при этом что-то заметно нагревалось в ручке). На этом всё.
  • Amlogic
  • 12 февраля 2020, 00:34
Этот «паяльник» выброшенные деньги, при такой мощности он не сделает качественную пайку, так как не прогреет хорошо контакты. Есть такое понятие «плохая пайка». Это про него.
А как менять или точить жало?
  • Banshee
  • 15 февраля 2020, 21:02