Портативный SSD ORICO Troodon-Wing GV100

1. Цена: $55.32 - 152.61 в зависимости от объёма

Предлагаю обзор маленького, но весьма быстрого накопителя, с интерфейсом USB type-C и NVMe SSD внутри, ёмкостью 256 ГБ.

Характеристики, обещаемые производителем:
— объём 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ или 1 ТБ
— интерфейс USB 3.1 gen 2 (10 Гбит/с)
— разъём для подключения type-C
— M.2 NVMe SSD внутри
— поддержка UASP
— скорость чтения-записи 940 МБ/с
— износостойкий корпус из пластика ABS и алюминиевого сплава, устойчивый к внешним воздействиям
— вес то ли 22, то ли 39 г
— размеры 1.8"
— длина кабелей 20 см

Небольшой оффтопик про цену и сроки доставки во время распродаж.
тут
Покупал я эту игрушку во время самой большой и распиаренной распродажи — 12 ноября прошлого года. Через один или два дня продавец дал трек, доставка AliExpress standard shipping, на третий день началось движение по треку. Всё обещало быструю доставку, но не тут-то было — из-за консолидации и завалов, заказ застревал на каждом промежуточном складе на срок от одной недели до месяца и в моё почтовое отделение попал только на 70 день. Кому интересно, вот трек:
картинка

Часто слышу мнение — зачем покупать во время распродаж, все скидки фиктивные, а сроки доставки немереные. И в большинстве случаев они правы. Да только не всегда, т.к. приличные продавцы встречаются даже на Али. Вот динамика цены на этот лот:
картинка
правда на 128ГБ версию, но с прочими объёмами ситуация аналогичная. Я купил по самой низкой цене за всё время, обычно со мною такое не случается. А если ещё учесть возможность дополнительно сбить цену различными купонами, то картина становится совершенно радужной — $44 за версию в 256ГБ:
картинка

Сейчас 128ГБ дороже стоит. К сожалению, из магазина постоянно пропадает то один объём, то другой, но я помню, что за 256ГБ обычно просят $70-80, так что пускай каждый сам решает, стоит ли покупать во время распродаж.

Распаковка
Накопитель приехал в сером почтовом полиэтиленовом пакете с жиденькой пупыркой внутри, но мне повезло и посылка совершенно не пострадала:

Фирменная коробка запаяна в прозрачную плёнку. С обратной стороны информация с характеристиками и контакты компании:

Внутри пластиковый ложемент с накопителем:

под которым два USB кабеля type-A — type-C и type-С — type-C и немного макулатуры:

Удивительно, но нигде нет стираемой защиты с проверочным кодом, который так любят китайские компании, стремящиеся создать вид приличного бренда. Впрочем, ORICO себе уже заслуженно заработал известное имя и, похоже, считает себя выше этой мелочной суеты.

Внешний вид.
Большая часть корпуса действительно алюминиевая, из пластика только заглушки с обоих торцов. С одной стороны указан производитель и тип накопителя:

с другой объём, модель, адрес сайта, серийный номер и несколько сертификационных значков:

С одного торца расположен разъём type-C, рядом с ним дырочка для синего светодиода, который горит при подключении и мигает при обращении к диску:

По-моему, место для индикатора выбрано очень не удачно — его совершенно не видно: то кабелем перекрывается, а то вообще отвёрнут от пользователя в противоположную сторону. Также выглядит инородным здоровенное кольцо с противоположного торца, неплохо так добавляющее в габаритах. Не знаю, зачем его сделали — для ношения на брелке с ключами оно великовато, да и подключение к компьютеру только с помощью отдельного кабеля делает такой способ переноски неэффективным — можно забыть взять. Разве что на пальце диск крутить.
Update. Для наглядности добавил коллективное фото внешних накопителей с их комплектными кабелями:

Слева направо: 2,5" HDD, две коробочки под SSD M.2 — NVMe и SATA, герой обзора, внешний SATA SSD в формате флешки, флешка в достаточно крупном корпусе, флешка в корпусе обычного размера и самая маленькая флешка, чуть крупнее разъёма USB-A.
Размеры накопителя: 96 х 30 х 10 мм, вес 27 г, внутренний диаметр кольца 20 мм, длина проводов 15 см type-A и 19 см type-C без учёта разъёмов.
Фотки измерений

Провода жёсткие и не гнущиеся, норовят вернуться в полусогнутую форму, в которой они лежали в коробке. В кабеле type-C чипа E-mark нет.

Тесты.
Тестировал накопитель под Windows 10 х64, на компьютере с процессором Core i3-4160, 8ГБ RAM и отдельным контроллером USB 3.1 gen 2 PCI-E x4 на чипе ASMedia ASM3142, установленным в слот PCI Express 3.0.
При подключении к компьютеру диск корректно распознался, в Диспетчере устройств появилось новое оборудование:

Диск поставляется отформатированным в NTFS, но никто не мешает переформатировать его в другую файловую систему самому. Размер, доступный пользователю, 256.052.932.608 байт, или же 256 гигабайт, или же 238 гибибайт:

Поскольку последняя единица измерения широко известна только в узкой среде специалистов, то не буду выпендриваться и буду называть её привычной всем ГБ.

Для начала попробуем выяснить, что у диска внутри. Давно не обновляющийся SSD-Z ничего полезного сказать не смог, Flash Drive Information Extractor накопитель в упор не увидел, ChipGenius и CrystalDiskInfo дали некоторую информацию — USB-мост JMicron, NVMe 1.3, поддержка UASP:

но больше всего распознала smi_nvme_flash_id:

Итак, внутри диска действительно стоит NVMe SSD на безбуферном SM2263XT и TLC памяти Intel. Ничего неожиданного. На этом чипе, представленном в 2018 году, только ленивый не собирает SSD. Мегапопулярен из-за своей дешевизны и относительно высокой производительности. Тут его даташит. Ну а у Intel в Китае крупное производство флеша, так что её память в накопителях местного производства не вызывает никакого удивления.

Тесты производительности.
Копаясь в свойствах накопителя, а зашёл на вкладку с кэшированием. По-умолчанию оно было выключено:

Немного подумав я решил, что включать его не стану, т.к. нечего облегчать жизнь подопытного, пускай сам за всё «отдувается».
Перед тестированием проверю работу TRIM, т.к. без её поддержки SSD быстро теряют производительность:

Всё в порядке, перехожу к тестам скорости. Начал с CrystalDiskMark, как самого любимого и популярного в народе:

Что ж, производитель, когда обещал 940 МБ/с на чтение и запись, видимо этой программой и пользовался. Результат явно больше теоретического предела как USB3.0, так и SATA3.0. Последние сомнения в правдивости заявлений производителя о начинке и корректности диагностических программ исчезли.
От чистой синтетики CDM перехожу к более детальным тестам. Вторая на очереди AIDA:
Линейное чтение и запись по всему объёму:

Типичное поведение диска на этом контроллере, только с учётом подключения через мост NVMe-USB. Картина в точности повторяет тесты дисков, уже бывшие на данном ресурсе, например этот. Сначала, пока идёт запись в SLC-кэш, демонстрируется максимальная скорость, а по его завершении, на 13% объёма (~31 ГБ) резкое падение производительности из-за записи в TLC-режиме.
Дальше случайное чтение и запись:

Два падения на графике чтения — это я забывал и начинал что-то делать на компьютере, всё-таки тесты идут долго и ждать окончания утомительно.
Пара тестов на средний доступ при чтении и записи:

Другие популярные тесты. AS SSD Benchmark:

USB Flash Benchmark:

HD Tune Pro:

И, наконец, H2testw, тестирующий реальный объём и показывающий среднюю скорость по всему объёму. Три картинки — в начале теста при максимально скорости записи, после завершения записи и конечный результат:

Тестов скорости копирования файлов под Windows делать не стал, т.к. внезапно оказалось, что тестируемый диск — самый быстрый в моей системе.

Теперь пару слов о температуре накопителя. Ещё при первом тесте я обнаружил, что корпус очень быстро и сильно греется. К чести производителя, датчик температуры в SMART показывает не погоду на обратной стороне Луны, а реальные данные, а CrystalDiskInfo их корректно распознаёт:

Я намочил бумажную салфетку холодной водой и обмотал ею корпус, но это совершенно не помогло. Пришлось достать из запасников корпусной вентилятор и направить поток воздуха на диск. После этого температура накопителя даже при продолжительных тестах записи не поднималась выше 42ºC. Так все тесты и проводил. С одной стороны это говорит, что начинка у накопителя достаточно горячая, зато с другой, что существует неплохой теплоотвод на алюминиевый корпус. За это производителю плюс. Остаётся надеяться, что температура в SMART берётся из самой горячей точки. Я измерил мощность, потребляемую диском. К счастью оказалось, что тестер FNC88 совершенно не влияет на скорость. В состоянии покоя сила тока скачет от 0,25 до 0,35А

при чтении от 0,25 до 0,55А

а при записи от 0,25 до 0,65А

Прошу прощения за качество фотографий, тесты проводил исключительно с комплектными кабелями, а в нише под столом жутко тесно и темно.

И под конец обзора ещё несколько тестов. Во-первых, я из любопытства всё же включил кэш в свойствах накопителя и повторил тесты в CrystalDiskMark и AIDA. Чтобы не лазить в середину обзора, вот оба результата рядом:

С моей точки зрения, разница если и есть, но в пределах погрешности. Видимо, эти тесты её вообще не могут определить, а проявится она может, например, при работе с мелкими файлами в Windows. Для себя решил, что значение по-умолчанию — «выключено» можно больше не трогать. Хочу обратить внимание на один момент: за время тестов я несколько раз записал полный объём диска, но размер выделенной под SLC-кэш области остался тем же самым — 13%, что говорит о хорошей работе TRIM. Почему я обратил на это внимание, вскоре станет ясно.

А теперь пара куда более интересных сравнений производительности — при подключении к чипсетному контроллеру USB3.0 и при работе в Windows 7. Поскольку интерфейс USB3.1gen2 есть далеко не во всех компьютерах, я бы даже сказал, что почти нигде его нет, то тест с USB3.0 весьма актуален. А сравнение с ещё весьма популярной Windows 7 я сделал по двум причинам: она не поддерживает UASP и TRIM через USB. Проверял в тех же CrystalDiskMark и AIDA, сначала с USB3.0 в Windows 10, а потом перегрузился в Windows 7, установленную на том же самом компьютере, и повторил тесты сначала с USB3.1gen2, а потом с USB3.0. Результаты:
CrystalDiskMark

То, что при подключении к вдвое более медленному интерфейсу скорость диска снизится в два раза, было очевидно и до теста. Зато я своими глазами увидел 459/449 баллов в CDM, до этого я только читал о 450+. Похоже, это практический потолок USB3.0. А вот отсутствие поддержки UASP в Windows 7 съело 16-18% производительности. Но это ещё цветочки, смотрим дальше.
AIDA чтение

Тут комментировать особо нечего.
AIDA запись

Сразу бросается в глаза, что при первом запуске в Windows 7 SLC-кэш закончился не на 13% объёма, а на 8%, а на втором запуске — уже на 3%. Никаких супер-скоростей записи уже нет. Вот наглядный пример необходимости TRIM.

Я, конечно, попытался его разобрать, но пластиковые заглушки с торцов сидят очень туго, а ломать хорошую и не дешёвую вещь, купленную за свои, я не стал.

Выводы:
+ очень быстрый
+ компактный
+ хороший теплоотвод на алюминиевый корпус
+ в комплекте два кабеля для обоих распространённых сейчас типов разъёмов USB
— дорогой
— всё-таки весьма горячий
— необходимость кабеля для подключения
— спорный элемент дизайна в виде большого кольца
Горяч подлец.
Он довольно здоровый. Интересно, зачем такое большое кольцо сверху, все-таки не флешка, чтобы на ключах носить?
  • mostly
  • 06 февраля 2020, 23:59
это радиатор
  • Vingrad
  • 07 февраля 2020, 10:19
Это, чтобы не обжечься, когда отсоединяешь :)
  • Antaeus
  • 07 февраля 2020, 11:40
В кольцо вставляется пробка от вина, как в лайфхаке времен СССР в крышку кастрюли, чтобы пальцы не обжечь :)
Всё что нужно было знать об этом накопителе, находится на этом скрине:

а там мы видим что скорость реальной записи будет 100-110 МБ/с (да, с оговоркой что после первых 10 ГБ.)
Т.е. скорсоть записи и время записи больших объёмов с тестовыми скоростями не имеют ничего общего.
второе что нужно понимать, хотя это уже и так должно быть понятно, это то что обычно флешки быстрые берут для переноса больших объёмов информации.
в данном же случае заполнение всего объёма накопителя будет на порядок медленнее чем чтение с него и составит примерно 2200 секунд, или почти 37 минут, хотя даже это время есть на скрине — 38 минут время полного теста.

а вот скорость чтения в данном случае ну как-то слишком притянута за уши — ибо записать с такой скоростью способны далеко не всякие компы.

ИМХО.

Так что плюсы этого устройства тоже какие-то вялые и не правдивые.
+ очень быстрый Да, на чтении, на записи просто быстрый, 100 МБ/с — средние скорости любого практически винта на ЮСБ 3х
+ компактный а как же два комплектных дубовых кабеля, где тест с кабелем от телефона? и нужно быть уверенным что везхде где нужна эта флешка есть ТипЦ, если нет — то таскать за собой кабель.
+ хорошее охлаждение на алюминиевый корпус перепутано с хорошим теплоотводом. 61° вроде как и не мало. но в плюсы это точно трудно унести.
+ в комплекте два кабеля для обоих распространённых сейчас типов разъёмов USB ещё бы донгл или кредл с длинным кабелем. чтобы не искать сзади компа разъёмы, если конечно не на ноуте такое делать.

P.S. Ой, вот картинка которой бы хватило вместо этой тысячи беспощадных тестов

тут тебе и реальная скорость чтения и записи.
  • 07 февраля 2020, 06:27
Говорить про плюсы и минусы SSD и не упомянуть ни словом случайный доступ — несусветное ламерство.
зачем вам случайный доступ на флешке, что вы лично, с ним будете делать?
и какая вера в этот случайный доступ если обман по чтению в 2 раза по записи в 5?
  • 07 февраля 2020, 11:13
Представьте себе. Мне лично линейный трансфер нафиг не нужен. Для него у меня Transcend 780 есть. А вот виртуалка на 780 фризится. И предприятие для них мне покупало Corsair GTX. И игра BattleTech с ~32000 файлов у меня быстрее с SSD over USB идёт, чем с SATA HDD.
  • yalexey
  • 07 февраля 2020, 16:42
Знаете, подменять нормальный диск под данные и систему флешкой, это немного за гранью моего понимания. Да, я читал про такие решения десятилетней давности, когда SSD накопители стоили как подержанный автомобиль. Но сейчас…
А они иначе не умеют.
они привыкли делать не как все.
А там где такое действительно нужно разговор про
ну ни разу не стоит…
ибо связка карман+ССД в данном случае лишь немного больше по размерам, но хотя бы имеет или может иметь гарантию на ССД, который внутри и объёмы разные. и ещё кучу плюсов.
после первых 10 ГБ
31ГБ. Я крайне редко за раз пишу больше. Хотите больше — купите оптан. Я считаю, что это значение — компромисс между ценой, скоростью и температурой. Про случайный доступ выше уже заметили.
100 МБ/с — средние скорости любого практически винта на ЮСБ 3х
Габариты среднего винта на ЮСБ вспомните.
где тест с кабелем от телефона
Вы не знаете скоростей USB2.0?
перепутано с хорошим теплоотводом
Согласен, поменял.
Я обошёлся метровым проводом, выведенным на стол.
31ГБ. Я крайне редко за раз пишу больше. Хотите больше — купите оптан.
Вот до этого камента было не совсем понятно, а тут всё встало на свои места.
1. 11-13 ГБ судя по графику. откуда 31?
2. то что вы пишите РЕДКО и больше это ваши проблемы. у вас все тесты расскзывают и показывают что скорости у него гигабайт чтение и 500 мегабайт запись. вы либо обманываете либо вводите в заблуждение, и ни слова в выводах — только общее- БЫСТРЫЙ в плюссах.
как-то не красиво.
3. Оптан не ССД, и не накопитель, это кэширующее устройство, грубо как кеш память 3 или 4 уровня.
4. случайный доступ на флешке? ну-ну. нет я знаю народ которому реально нужен случайный доступ, но это единицы.
Габариты среднего винта на ЮСБ вспомните.
вспомните цену среднего винта 2,5 и объём.
вспомните габариты среднего М.2 накопителя и цену на него и цену кармана.
получится чуть дороже но быстрее.
Вы не знаете скоростей USB2.0
зджрасьте. а вы не знаете что кабеля с ТипЦ бывают двухсторонние, и что они бывают 3.1?
вот точно такие же но длинные?
вы точно про ТипЦ пишите?
вам в любом случае нужно таскать за собой провод, поэтому габариты самого устройства не сильно принципиальны.

метровый провод это что? удлинитель в который вставлен ещё провод?

Если бы вы рассказали вместо кучи бесполезных тестов что флешка имеет скорости чтения/записи 500/100 то никаких претензий.
но вы продолжаете обман начатый производителем.
а с такими скоростями это не ну не совсем мусор, но за такие деньги уже совсем не торт.
  • 07 февраля 2020, 10:57
Вот до этого камента было не совсем понятно, а тут всё встало на свои места.
1. 11-13 ГБ судя по графику. откуда 31?
График в процентах емкости всего диска, а не 0-100гб.

Мне нужен, такие флешки имеют узкую специализацию. Скидывать на нее фильмы или видео для монтажа просто глупо, так как есть решения дешевле и в разы обьемнее.
Тут скорее для софт, для системы на флешке итд, где куча мелких файлов.
1. 11-13 ГБ судя по графику. откуда 31?
Обзор не читал, картинки не смотрел, но мнение имею. 0,13% от 239 ГБ внезапно 31 ГБ.
то что вы пишите РЕДКО и больше это ваши проблемы
Взаимно. Мне ваши проблемы и хотелки интересны чуть менее, чем нисколько.
только общее- БЫСТРЫЙ в плюссах
На то они и выводы, чтобы быть кратким. В самом обзоре всё есть. Приведёте пример более быстрого внешнего SSD, и по цене не в сильно дороже, тогда и пересмотрю этот пункт.
вспомните цену среднего винта 2,5 и объём
А DVD болванки ещё дешевле. Что дальше?
вот точно такие же но длинные?
вы точно про ТипЦ пишите?
Вообще не понял этот поток сознания. Что сказать то хотели? Недовольны, что метровый кабель в комплект не положили? Купите отдельно.
А вот после этого камента всё стало предельно ясно. Оптан — это внезапно именно SSD, именно накопитель, а для кэша я его буду использовать или флешку из него сделаю, это не маркетолухам из Интела решать. А вы бы лучше не позорились, рассуждая на тему, в которой ничего не понимаете.
1. Да спасибо 31 ГБ. это же в корне меняет дело. 1сколько будет при заполнении на 50 и на 70%? тогда и такой вопрос тоже интересен
2. так и напишите у меня очень специфические требования и покажите ваш сценарий работы, а то таких много, а оказывается им порнуху на работе качать и домой таскать.
Ой, опять непонятный пункт…
у Орико есть под М.2 карманы по 17 баксов. правда с 1 кабелем, с двумя уже по 28 + любой М.2 быстрый накопитель за 50 баксов и получается ± аналогично по цене.
или вам конкретный пример? или вы туда оптан 32 гиговый засунете и будет рассказывать что дорого?
4. ну ок, съехали. ладно пропустим,
5. про кабеля тонкий съезд. кабель ТипС внезапно ЮСБ 3.Х
6. Ок оптан это накопитель. понятен полностью посыл.

понятно сколько вы тут всего напонимали.
про кабеля тонкий съезд. кабель ТипС внезапно ЮСБ 3.Х
type-C внезапно может быть и 2.0. Или thunderbolt. А ещё я им думал DP-монитор подключить, но переходник не подошёл. А ещё он может быть вообще без данных, только для питания.
  • Totka
  • 07 февраля 2020, 08:09
Ну и цена за такую «скорость», просто ЖЕСТЬ.

В 1000 раз умнее купить переходник-корпус и отдельно взять ссд.

Переходников довольно много: такой, такой или такой и еще куча вариантов есть. Стандартно ценник у всех один: 10 долларов за sata и 20 за nvme. И тут стоит заметить, что 80% nvme, а может даже и 90%, будут перегреваться при некоторых видах копирования, но многим это и не надо прям так копировать кучу файлов, а просто работать или загружать какие-то программы. sata зачастую более чем хватит.

И отдельный ссд. Что минимформфактора, что обычный 2280, который можно и в ноутбук, и в материнку, и в переходник на pcie. 2280 очевидно дешевле будет.

Гораздо лучше флешки, в первую очередь тем, что кабель дома и на работе торчит уже в ожидании подключения. Да, флешку тоже так много, но очень часто лень с кабелем возится и втыкаешь просто в корпус ноутбука или ПК.

Понадобился больший объем или наоборот меньшей, а ссд нужно в компьютер поставить — ноу проблем. Или доработать охлаждение, если вдруг ссд используется с базой данных какой работающей без копирования.
Стандартно ценник у всех один: 10 долларов за sata и 20 за nvme.
44 — 20 = 24. Посоветуйте NVMe SSD на 256ГБ за 24 доллара, и чтобы ещё габаритами в переходнике был не больше субж. И чтобы производитель не какой-нибудь лютый китайский подвал, а не хуже субж, тогда и поговорим, что в 1000 раз умнее.
P.S. Переходники и SATA и NVMe у меня уже есть.
комментарий скрыт

• 07 февраля 2020, 11:23
Не знаю, для чего брал автор, но размеры — иногда важный фактор. Одно дело флешкоподобный корпус в ноутбук воткнуть и таскать так, а другое дело — корпус SSD на толстенном шнуре. Есть оба формфактора — знаю о чем говорю. Иногда это важно.
ППЦ. А ничего, что большинство современных ссд сата, которые не стоят как танк, так же себя поведут, как этот — после запили 30% обьема скатяться до 40-80Мб/с. А этот таки быстрее.
у вас накопитель не вылез ни разу за пределы САТА-600.
а те 10 несчастных гигабайт которые он записал на скорости 850 МБ/с это… целых 12-15 секунд.
на скоростях САТА реальных 500 МБ/с будет писаться 20 сек.
зато 100 ГБ пишушихся со скоростью 300 МБ/сек. будут записаны в 3 раза быстрее
Выше уже отвечали.
сейчас продаётся за 54 бакса 128 ГБ.
ОК, куплено за 59 баксов.
вот и отнимите от них
Я купил за 44. За 70-80 брать бы не стал. Если вы думаете, что целью моего обзора было запудрить мозги и принудить к покупке, то могу посоветовать только одно — пора повзрослеть и не быть таким наивным. Не правится — не берите.
Я купил за 44. За 70-80 брать бы не стал.
ладно, уговорили.
у вас на скрине стоимость покупки 59 баксов.
минус купоны итого вышло 44.
не за 44 вы его купили, а за 59! нет так не поймёте…
Вам его магазин продал за 59. а купили сбив цену купонами за 44. так может понятнее будет.
так вот, вы там же могли собрать карман+ССД на те же 59 баксов и точно так же заплатить 44.
если нужен разъём + любой вменяемый М.2 САТА ССД — 13 баксов.
хотя бы такой за 37 баксов https://aliexpress.ru/item/item/4000067043909.html
Итого получилось бы 50. это без скидок,
с вашей скидкой в 59-44=15 это было бы 35.

ок, если надо туда где надо действительно высокие скорости
за US $15.44 с ОДНИМ кабелем, и за 28 с двумя. https://aliexpress.ru/item/item/32999153228.html

+ НВМЕ накопитель https://aliexpress.ru/item/item/4000067080335.html
256ГБ за US $46.73 или любой другой у которого скорости записи выше, если они нужны, тут будет 200 после слц-буфера.
Итого по цене 15,44+46,73=62,17 минус ваши 15 баксов скидки = 47,17

а можно в тот карман воткнуть SAMSUNG 970 EVO плюс на 250 GB за 70 баксов https://aliexpress.ru/item/item/32974584199.html
и получить космические скорости, с реальной и записью и с реальными скоростями и с доступом и вообще.
с вашей скидкой получилось бы 70, да дорого. но ведь не самсунг будет дешевле, а вы же разбираетесь в ССД — найти с высокой скоростью записи не трудно же?

можно что угодно, да не та компактность.
но и скорости уже совсем другие.
Все ваши рассуждения разбиваются о тот факт, что на момент покупки NVMe коробка + NVMe SSD стоили дороже этого готового решения, уже не говоря о том, что крупнее размером. Также до вас никак не дойдёт тот простой факт, что я не агитирую за покупку субж, а делаю обзор купленного мною товара. Истинные причины покупки я могу обсудить, но не здесь и уж тем более не с вами, вам же раскрою единственный пункт в этом списке, стоящий на самом последнем месте — чтобы сделать обзор на mysku.club. Все прочие пункты для вас всё равно будут настолько необычны и непонятны, что и озвучивать не стану. Так что все ваши попытки объяснить, что мне надо было брать и почему, смешны и наивны.
2280 сата на 500гб будет на smi2258xt-smi2259xt, и будет вести себя как и этот — 30-25% запишет на 450+-, после чего скатиться до 40-80Мб/с, и он будет лучше?:) ничего смешнее ещё не слышал.
если для вас ССД заканчиваются на smi2258xt-smi2259xt, то для других существуют ещё сотни других производителей.
не позорьтесь.
2280 это М.2 там вообще тысячи наименований.
а вам хватит mSATA

и ещё,
после чего скатиться
вот где смешно.
За 50 баксов 500гб на марвеле или чем-то ещё именитом?:) даже не смешно.
нда. да лучше на барахолке купить 860 ЭВО мСАТА, оно точно будет надёжнее.
смотри что есть за 40

мСАТА просто небыли популярными и их практически нет, поэтому нужно искать М.2 САТА.
да, останутся кингспеки и остальные которые умеют писать 300+МБ/с на себя.

не, это я вам искать точно не буду.
но тут один момент вылазит.

что же за Г установлено в этом накопителе, если пара кабелей стоят минимум по 5 баксов, + корпус… то что же там за ССД такой?

вот над этим разрешаю поржать.
Что же за ссд?) Да обычный китайчик на SM2263, без кеша, сам 2 таких в виде WEIJINTO имею, пишет 1600 первые 30Гб, потом падает до около 100, и это диск на 128Гб. Причем, так он себя ведет в современных платах, на моей матери с PCIE 1.1 скорость вообще не выше 840 чтение/750 запись, так как пропускная способность шины не высока.
Далее, указанный Вами 256Гб, а не 500, что как бы большая разница. Так и 128 привести можно, но таки самс 860 ево мстата даже не возьмешь за 40 баксов. Кроме того, чтение у NVME заметно выше, независимо от степени заполнения. Кстати, стоит учесть еще тот факт, что у ТСа скорость могла быть «порезанной» — у него USB3.1 адаптер на ASMedia AMS3142, который сидит на PCIE x2, что при 3.0 версии PCIE дает максимум 2Гб/с, а судя по результатам, то оно вполне себе может и на 2.0 версии PCIe сидеть, отчего максимумом становится 1Гб/с, так-то.
Далее, замолвлю за Ваш любимый эво. Как ни странно, сие чудо собрано на гребанной TLC памяти, и он, как ни странно, тормозится, опять-таки после какого-то обьема. Причем, в отличии от китайчиков, он замедляется не с 30% емкости, а уже после 5-10Гб. И «просадка» у него до 250Мб/с будет. То есть, китайчик запишет 30Гб на 1600, к примеру(хотя для 500Гб этот показатель больше заметно, в раене 130Гб, для 250 — 80Гб), то самс уже после 5-10Гб свалится до 250Мб/с. Итого китайчик 30Гб запишет с 1500Мб/с, а самс 5-10Гб с 500, дальше 25-20Гб с 300Мб/с. Вот и считайте, кто быстрее?)
  • Nuts_
  • 08 февраля 2020, 13:16
вот кто бы так ещё по сравнивал…
я бы почитал. после праздников дешёвый китайчик от кингспек на Ali стоит практически столько же сколько дешевые в местном магазине. одно время даже никаких пресловутых 500 рублей доплатить. только вроде везде цены скакнули что ли…
ну у кого как)) хотя, свой 1Тб кингспек Р3 я брал еще в том году, причем, по цене, за которую у нас 1Тб HDD продают, не говоря естественно про SSD. А если взять тот же Goldenfir или LVCARDS, WEIJINTO, то и еще дешевле будет.
И кстати да, Kingspec не такой уж и дешевый, как и Zheino, например. Вот Goldenfir, Weijinto и LVCARDS — те да, дешевые. Как и Reeinno.
  • Nuts_
  • 09 февраля 2020, 00:39
я на эти китайские праздники мониторил цены, в первую очередь на nvme
Kingspec _был_ подешевле

LVCARDS, Reeinno не видал — пойду почитаю
и добавим в этот перечень ееще Kingchuxing :)
считаем. что вы очень молодой и амбициозный и что все вокруг идиоты…
но, совершенно внезапно вы и открыли маленькую тайну и подтвердили мои слова.
оказывается всё возможно, а самсунг или кинспек или другой ССД уже и не важно.
как оказалось бОльшие скорости совершенно точно возможны. за сопоставимые деньги.

и напомню, что ТС покупал эту флешку за 59 баксов, и сбил до финальной цены купонами.
что совершенно очевидно можно сделать и с другими покупками.
и получить либо объём, либо скорость…
Спасибо.

Это когда ты типа троль, но недостаточно хорош и сливаешь свою позицию доказывая изначальный тезис самостоятельно…

P.S. И как оказывается, накопители держатся в цене в зависимости от скорости, мерзкие там или нет TLC, а народ умный ищет и покупает SLC флешки…
либо другие решения, потому что корректно сравнивать именно с ними а не с этой поделкой.
и совершенно понятно что при цене в 60 баксов такого рода накопитель будет точно медленнее аналогичных ССД.
и это мы её не говорили о надёжности либо о гарантии.
и ещё… важные данные(это про большие объёмы) лично я ношу на винтах. там хоть есть шанс восстановить данные.
Так я про ССД писал, а не про сам девайс с обзора, ССД что внутри может и больше, да даже тупо юсб 3.1 на асмедии его тормозит, как видно(или 2.0 версия, или х1 3ей). Но и Ваш вариант глупость, Вы пишете что сата ССД с боксом будет интереснее, и при этом приводит сата м.2 ССД вдвое меньшего объёма, к которому купоны не применить от слова никак(олх), и который тоже скинет скорость, ещё и быстрее, и будет ограничен сверху макс 550мб/с. Это как-то явно не вариант. Я высказывался против тезиса что лучше сата(мсата или м.2 сата) ССД в боксе, чем этот девайс. Который, впрочем, на нормальном pcie или usb 3.1 скорее всего и больше выдал бы по скорости.
вы так категоричны, ну прям жуть.
особенно про глупость.
мСАТА мёртв. поэтому его проще вытащить из старого ноута или б/у найти, чем его покупать новым.
это ВАРИАНТ. понимаете?
по буквам не буду. но это один из вариантов.
и да, пусть он ограничен сверху 550 МБ/с,
но к примеру читать то с него куда? это нужно же записать 550 МБ/с, не находите?
ну а те у кого М.2 нормальные ССД которые СПОСОБНЫ писать сотни гигабайт на таких скоростях уже точно должны понимать Сколько стоят ССД и како Г. это устройство.
может так будет понятно.
Г.но не г.но, мы не узнаем, тестов на нормальном юсб 3.1 просто нет. Те же ориковские нвме ссд(что, логично, внутри и тут) спокойно дают не менее 1600-1800 на запись и чтение даже на 128Гб обьеме. Так что где-то тут «бутылочное горлышко». И по мне, оно явно не во внетреннем накопителе девайса. А мсата писать будет не более 450 Мб/с и скатится в 250 через 5-10Гб.
P.S: я где-то писал про мсата новый? Я ссыль давал на NVME ssd. А сравнивать nvme и msata групо.
Да хватит уже выкручиваться.
Выше есть скирн реальных скоростей. они далеки от возможностей ЮСБ 3.0
о чём ещё можно говорить?

А мсата писать будет не более 450 Мб/с и скатится в 250 через 5-10Гб.
все? вы точно уверены что все?
ну давайте, родите ответ на этот вопрос.
Вы приводили самсунг — он — да. И все TLC скатятся. MLC — нет.
Самунг 970 Про на TLC памяти.
ему расскажите. как и толпе других на TLC которые умеют в скорость записи.

Люди которые уверены что тип памяти единственный маркер определяющий скорость, это жертвы маркетинга.
При чем тут жертвы маркетинга?) Обзоры приводимых Вами самсов гляньте, ну ё-маё…
Вы приводили самсунг — он — да. И все TLC скатятся. MLC — нет.
ок в каком обозре это посмотреть?
Вот, к примеру.
Короче, если смотреть али, самый дешевый вариант 512Гб у голденфира — 52 бакса. И коробка под него вроде как начинается от 15ти баксов, так что по итогу без скидок имеем 67 долларов за все. Ну, допустим, скинуть удастся 8, так как я как-то не видел в последнее время возможности скинуть купонами больше с такой суммы. До 44, как взял автор, не скинуть ну никак.
А варианты с М.2 сата, думаю, в этом контексте, рассматривать глупо.
Да, но автор обзора скинул 15 баксов.
и отталкивается от цены в 44 бакса!

идите ему расскажите что он неправильно разместил товар и/или цену.

а я украл, вам подарили и какая цена получится?

не рассматривайте, а я со спокойной душой на такую флешку поставил освободившийся после апгрейда ноута ССД, правда там карман получился за 40 и отличная флешка получилась, вот теперь правда пришла пора его апгрейдить на ТипС.

У вас кстати странная логика, если вы сегодня пойдёте покупать то вам доступен вариант на, 128 ГБ за 55 баксов.
других вариантов просто нет. ну нет их в продаже. а на 512 ГБ уже стоит 101 бакс.
давайте тогда и так рассматривать. за 100 баксов то точно можно получить быстрее.
Против что имеете?
там кстати есть чем скинуть, + типа 10/30или 10/40 или 10/50 ну что-то редкое.
и получится 15…
Даже за 59 как было без «скидки» от 67ми скинуть маловероятно. А если и получится. то в равных условиях — скинули от 59 15 баксов, получили 44, скинули с 67 15 баксов, получили 52 — ВСЕ РАВНО 52 больше 44. Мсата прошу не тыкать, да, можно дешево(хотя Вы же кидали вариант 256Гб за 40$, а тут 500Гб), но он обьективно медленнее. И повторюсь: обьективно, диск внутри, глядя на нвме от самой же орико, может больше, и сам девайс может больше. Тут скорее всего или PCIe 2.0, или PCIE 3.0 x1, на котором сидит USB3.1 контроллер «постарался». Для особо умных(кстати к коим и автор относится в какой-то мере) — ASM3142 НЕ умеет PCIe X4, а лишь PCIe 3.0 x2, хоть платы и делают в 4х исполнении, реально там разводка только X2. Ну а версия PCIe — ес ли подключено на чипсетный, то 2.0 скорее всего, в если на х16 от проца — то может отказывать в х2 как «нестандартном» и работать по PCIe 3.,0 лишь в х1 режиме. Причем, скорость как бы «ровно» подрезана под 1Гб/с, что как бы намекает.
И еще: никто никого не агитирует это брать. По моему это дело самого покупателя-обзорщика, брать или нет. Тут можно высказаться разве что о целесообразности такой покупки в его реалиях(время, место) — так что обьективно, «цена сейчас» — идет лесом, т.к он размышлял о покупке не сейчас а тогда. И вот как раз даже за 59, в целом, если отбросить купоны, это весьма выгодно. А за 44 так тем более. Комплект из нвме и кармана за те же деньги не соберешь.
Ещё раз — а мне подарили. цена покупки 0 — так что все идут лесом.

конечно, 52 больше 44. или мы тут ещё и в таких умственных способностях разбираемся?
но сильно быстрее и в 2 раза объём больше. не?

да и это вы красиво проигнорировали…
Дано:
накопитель из обзора

на 238 ГБ реальной емкости, на который нужно записать 30 ГБ данных.
вариант №1 накопитель пустой.
вариант №2 на накопителе уже есть 100 ГБ
вариант №1 на накопителе уже есть 200 ГБ

сколько по вашему времени нужно чтобы записать эти 30 ГБ?
Ну и вишенка — потратить почти 50 баксов на что-то, если считать деньги… хотя я кому рассказываю?
короче, когда тратишь 50 баксов и есть вариант потратить на 5 больше но получить что-то лучше — не логичнее было бы потратить больше?

Комплект из нвме и кармана за те же деньги не соберешь.
ну ок, не соберёшь так не соберёшь. смеяться то где?
я соберу на 10 баксов дороже, если это так принципиально.
а вам ещё раз — нет в продаже этого накопителя… понимаете НЕТ!
и купонов на 15 баксов у меня как и у большинства нет.
могу повторить, нет такой цены. и товара такого нет!
до сих пор не поняли?

ещё раз повторить?
вы можете распинаться и додумывать и смеяться там сколько угодно, но…
цена на комплект была 59.
и цена эта не самая низкая.

хотя ходить по кругу и доказывать упёртому который сам всё только что доказал и рассказал, и который теперь принципиально упёрся в 4 бакса…

я после общения с вами чувствую что тупею. не надо больше — идите дальше смейтесь.

P.S.

15+34=49 это без купонов и скидок.
скорости записи обещают под гигабайт на всём накопителе.

я в таком Г, не разбираюсь. и реально не знаю кто там что может. может эта фигня и не может, но кто-то точно должен.

удачи.
И Вы предлогаете меньший обьем, если что. а быстрее он не будет, прикиньте?:) Ну тут и я немного опростоволосился, покурив спеки обнаружил, что 1) JMS583(а наиболее продвинутый мост PCIe-USB таки он) умеет только 2 линии из 4х, что умеют SSD, т.е на его этапе скорость уже не до 4Гб/с а 2Гб/с, далее, USB3.1 (USB3.1 Gen 2) имеет пропускную способность 10Гбит/с, что как бы где-то 1Гб/с, что и демонстрирует обозреваемый девайс — так что любой подобный, будь он готовым решением, или сборкой — не выдаст более 1Гб/с скорости. Но, по моему опыту скорость доступа и нелинейных операций у nvme таки выше, чем sata. да и скорости више и так.
По цене — ну стоит он щас дороже, и что, блин, такого? Предложенный Вами вариант завтра будет стоить дорорже, например, на 15 баксов, дальше что? Вы в курсе, что это обзор товара, а не его цены-то по сути, и не места где его взяли? Хотя, это не прям так уж Ваш грех, тут многие так. Вот возьму щас я телефон с снапом 875 и 128Гб озу по скидке за 200$, и сделаю обзор — 100% найдутся индивиды, которые будут орать, что он то стоит 1200, они могут купить не особо хуже и за 500-600$, но я то обозреваю не цену и не место, где взял, а само устройство, которое в таком случае по цене 200$ для меня обьективно конкурентов не имеет, и является крайне рациональной покупкой. И еще другое бы дело, когда цена чего-то при покупке была просто завышена, так тут стоило оно меньше, чем по отдельности переходник и nvme накопитель такого обьема.
И да, не смешно, вот совсем. Там в описании память TLC и SM2263XT, то есть DRAM less контроллер, как и тут. Начинка тупо та же. И Вы верите, что он пишет с одинаковой скоростью весь обьем?:) Блажен кто верует… а обьем то тут еще и меньше — то есть область быстрой записи меньше…
о, много букв… где-то я уже это всё видел.
а то что мне подарили или я купил за 1 копейку вообще выбор года.
мне вот мой телефон подарили, так что он теперь по соотношению цена-качество вообще лучше всех?

а то что оно там на nvme не делает его ОДНОЗНАЧНО быстрее.
или делает?
ну же — простой вопрос: «любой ССД на nvme однозначно быстрее САТА» — «да» или «нет»?
Да. Я писал про мелкоблок и скорость отклика, так то. И тут nvme на pcie быстрее 2.5 ssd на sata.
Использовать NVMe-накопитель с SATA-боксом? Очередной бред в копилку ваших идиотских советов.
блин чувак, иди к доктору. срочно.
Использовать NVMe-накопитель с SATA-боксом?
где я такое написал?
ещё раз у нас слишком разные уровни развития и знаний.
мне и в голову не пришло бы такое.

давай доказывай что ты не балабол — покажи где именно я такое написл)))

P.S.
То, что ты ни в чём не разбираешься, все уже поняли.
ой. точно, не та ссылка. картинка не та. это было действительно для САТА )))
ладно, добавь ещё 10 баксов https://aliexpress.ru/item/item/32999153228.html
Спасибо, что хоть вы пытаетесь объяснить некоторым индивидам цены и скорости SSD, а то я уже устал, всё бесполезно.
PCIe точно 3.0, контроллер установлен в слот x16, куда обычно видяхи ставят. Контроллер USB вот этот: https://aliexpress.ru/item/item/4000195913450.html
Разводку платы не разглядывал, могу завтра вынуть из компьютера и сфоткать, если интересно. То, что диск внутри может заметно быстрее, и где-то есть бутылочное горлышко, это понятно. Вариантов два — мост NVMe-USB JMicron и сам контроллер USB, и я склонен винить скорее мост. Но с другой стороны — при теоретическом потолке в 5Гбит/с у USB 3.0 не найти устройства, которое разовьёт больше 450МБ/с в CDM. Так и тут — при потолке в 10 Гбит/с (1280МБ/с)- на чтение выдала 987МБ/с — или же 77% от теоретического максимума. Если это и не практический потолок USB, то всё равно очень близко к нему, так что ни мост, ни контроллер не виноваты.
да, поразбиравшись еще в матчасти понял, что собсно 10Гбит/с максимум для USB 3.1, что примерно 1Гб/с, вот оно то и «режет». Однако же, кстати, Jmicron JMS583 тоже может «резать» — он работает с 2мя линиями PCIe(nvme), а сам накопитель скорее всего на 4 линии, но скорость по линиям тоглда ограничена 2Гб/с примено.
По плате — и так все понял, у самого подобная плата на том же контроллере, только с обычными USB(Type A). Кстати у китайца отсудил половину стоимости за реальные х2 вместо х4, его за язык никто не тянул. По спекам от производителя ASM3142 не умеет более 2х линий.
Действительно только 2 линии:
www.asmedia.com.tw/eng/e_show_products.php?item=179&cate_index=175
Но даже это даст 2ГБ/с, что заметно больше одного порта USB3.1gen2
smi2258xt-smi2259xt — SSD-контроллеры от Silicon Motion. Огласите список сотен других производителей SSD-контроллеров.
  • aksinit
  • 07 февраля 2020, 12:35
Гибибайт — новая единица измерения памяти? :)
  • 07 февраля 2020, 12:45
Нагрев как-то очень смущает… либо память начнёт деградировать, либо контроллер откинет тапки. Фатально не продумана СО. И скорость превращается в реальную тыкву быстро, разбивая преимущества интерфейса в осколки надежд.
  • 07 февраля 2020, 13:06
Фатально не продумана СО.
Если обдув корпуса помог снизить температуру до 40с, значит передача тепла от чипов к корпусу хорошая.
61с не страшно, в сравнении с nvme самсунгами которые и 80с греются.
  • 07 февраля 2020, 13:35
в сравнении с nvme самсунгами
у них крайне живучие чипы/контроллеры (судя по форумам) — даже наклейкой заклеивают с завода… настолько в них уверены. У меня 970evo более 55 не разогревался в прод. корпусе.
  • 07 февраля 2020, 13:44
даже наклейкой заклеивают с завода…
наклейкой с теплораспределителем, внезапно флеш должен быть теплый для нормальной надежной работы. А контроллеру лучше не станет да.
  • 07 февраля 2020, 22:14
наклейкой с теплораспределителем
да фиг знает… я не спец. по наклейкам, но, поддевая ногтем, вижу обычную глянцевую наклейку. Куда она тепло распределяет… а-х-ха.
Все NVMe горячие, тут хотя бы корпус алюминиевый и теплоотвод на него есть, в отличии от
  • 07 февраля 2020, 22:15
Все NVMe горячие
поэтому взял Самс. 970… хоть и осознавал, что переплачиваю. Остальные фирмы, что видел — это кипятильники просто.
Ну еще вопрос, температура это на чем. Если на контроллере, то как бы и не страшно, это проц, а процы и 70 градусов держат и ничего, процу под нагрузкой 61 это в целом норма. И температуры они переносят получше чем память.
  • palamars
  • 07 февраля 2020, 15:23
Не понимаю, чего тут многие критикуют дизайн. У меня ssd-бокс для m.2 в формате флешки с колпачком. Порой испытываю сильное желание ему колечко приделать, ибо объёмный и недешёвый накопитель рискует потеряться, как обычная флешка.
USB type С набирает популярность и беспокоиться о наличии провода скоро не будет необходимости. Даже usb 3.0.
Спорное решение — это NVMe, на мой взгляд. Но мы ж понимаем, что чипы Orico сама не делает, берет на стороне какие есть.
  • yalexey
  • 08 февраля 2020, 15:46
Есть ли у кого предположения, чем может быть вызвано двукратное падение скорости поблочной записи при переходе на 3.0? Задержками в интерфейсе? Кривизной контроллера? Какого? Может, дрова кривые?