Музыкальный модуль с экраном. Делаю IEK CHARGE /колонку-павербанк V2.0/)))

1. Цена: от 4 USD

Всем привет! Это опять вахтовик с блупупом. Скучновато здесь стало по самодельной музыке, и пока Гуру audio /и не только/ bdos создаёт интересный
цикл обзоров, как сделать небольшую настольную акустику с предельно низким бюджетом, замахнулся я на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира. Представляю на муська-суд /самый гуманный суд в мире!/ компактный и дешёвый /во всех смыслах/ музыкальный модуль и поделку с ним))) В октябре я впихнул невпихуемое — МР3 в павербанк обзор, сегодня будет версия 2.0 с совершенно другими габаритами, весом и характеристиками))) Кому интересно — прошу:

Приобрёл его я почти год назад на еbay рублей за 250 во время скидок, валялся он в ожидании своего часа. У того прода в наличии уже нет, потому ссылка в голове на аналогичный с Али /по картинке можно найти с другой ценой и их 2 варианта — на 5 или12 вольт/.
Размеры и чип:

75х50х20мм, на чип ничего не нашёл, но видел его на платах аналогичных модулей. Усилитель отсутствует. В комплекте наклейка на панель /есть варианты серого или чёрного цвета/, проводки со штеккерами и пультик стандартный.
От продавца:
Поддержка USB/карты/Bluetooth/FM/AUX. Поддержка музыки в формате MP3/WMA/WAV.
Питание 5В
От себя:
Заявленному верить))) Только в процессе тестирования обнаружил, что очерёдность переключения режимов работает по кругу некорректно, но закономерно))) При вставленных флешке и карте через раз после блутуса включается карта или флешка)))
Агрегат «холостой» /«бабы» говорящей нет)))/. Звуки выдаёт только при переходе на голубой зуб и при успешном соединении.
AUX заявлен, но гнёздышка «китайцы… такие китайцы...» забыли /или не захотели/ влепить, хотя на передней панели даже отверстие есть. Пришлось доделывать самому, на плате хоть выводы сделали)))

Всё до боли стандартно в этой хрени. Перехода по папкам нет. Даже быстрая перемотка с пульта отсутствует. Простенький эквалайзер на 5 режимов. Индикация на экране: номер трека /кратко в начале, далее время воспроизведения/, что на данный момент играет /USB, CARD и пр./, плэй или пауза. Повтор всех или одной песни. Громкость и переключение треков совмещены. Включается на максимуме /30/. Потому использовал усилок с регулятором. Блупуп работает стабильно в пределах двухкомнатной квартиры 50м2. Каких-либо шипений и свистов не обнаружил. Радио ловит с куском провода в пределах видимости вышки, но я его не слушаю. Карта втыкается чуть-чуть и торчит аж на 18мм! Лучше бы под микро SD сделали. Заказал укороченный переходник, но и он будет торчать мм на 8-10. Удобней тогда пользоваться мини-флешкой, благо в своё время набрал их для автомагнитоллы. Поддержку максимальной ёмкости носителей не проверял, для такого агрегата это не актуально)))
Собираю схемку с динамиками 4Ом 3Вт 1,5' и усилителем на РАМ8403 с регулятором громкости. Раз питание заявлено 5В, посмотрим, как модуль подружится с литием))) На полную катушку плата пожирала около 0.8А, на серединке ≈0.5А, на минималке ≈0,.2А. Поменял аккум на «подразряженный» /3.8В/, работает. Погонял, и оппаньки! На 3.7В началось попикивание /типа заряди аккум/, причём!!! в режиме радио!!!, флешку же и карту продолжал играть до 3.45В. Фантастика! Больше и сказать то нечего, посредственный модуль…
Теперь о самом проекте IEK CHARGE.
— Что может применить в качестве корпуса для колонки наладчик-электрик? — спрошу вас я)))
— Распаячную коробку. — Светильник. — Какой-нить б/у прибор. — ответите вы)))
И тут неожиданно)))
Корпус КП104 для кнопок на 4 места от ИЕК /потому и IEK CHARGE/))) Не то, что бы я не сталкивался с ним никогда, просто всегда это было вкупе с кнопками-лампами и установлено на место, а тут будучи на вахте открыл упаковку и бахнула в голове мысля — корпус практически идеален, на одной половинке есть паз и резиновая прокладка, а отверстия под шурупы вынесены отдельно, т.е. в собранном виде герметичность обеспечена. Пилю-режу-сверлю. Спереди под динамики, сзади под пассивник /шоб було)))/

Врезаю модуль, наклеиваю грили.

Для павербанка взял платку

Заявлено:
1. FCP напряжение и текущий Выходной протокол.
2. Поддержка Qualcomm QC2.0/3,0 класс 5 В, 9 В, 12 В Выходное напряжение.
3. Автоматически распознает FCP и QC2.0/3,0 протокол быстрой зарядки.
Точёк у неё на входе до 8А, потому аккумы:

Высокотоковые, на Жирбесте пару лет назад брал по акции, вроде оригиналы. Емкость остаточная порядка 2900мАч, итого 11600 мАхов с 4х штук. Добавил к сборке BMS платку защиты до 15А:

Заряжать всё это безобразие решил вот этой штучкой:

Судя по обзору, она выдаёт легко 2А на заряд, плюс на потребителя 5В в режиме работы от аккума и около 4.6В при зарядке, чего мне хватает выше крыши, модуль затыкаться не будет. Ещё и индикация заряда-разряда на 4х светодиодах.
Ну и что за павербанк в нашем 20м годике без показометра напруги-тока и счётчика калорий мАхов /ватт и прочей индикации/))) Тестер FNIRSI FNB28 обзор купил по акции здешней, получил 30го декабря, прям с вахтового вертолёта на почту рванул за посылками, да толком проверить не смог по причине /уважительной/ празднования НГ))) Когда руки дошли, оказалось, что он глючит конкретно, без нагрузки 1.28А кажет:

Попросил совета у обзорщиков, кто ими занимался, разобрал и проверил на предмет соплей или флюса, чиста плата, как слеза младенца… Если бы сопли были, то соединив 2 тестера впослед, первый бы тоже ток какой-нить показывал, но нет… Значит брачок. Перепрошивка не удалась, комп тестера не видит в программке. Проду написал, но теперь и у них эпидемия Новый год, так и не ответил. Всё остальное он показывает нормально, потому нужно просто брать поправку на эти 1.28А))) Плюнул, дунул, вкорячил его в павербанк. Получилось очень даже ничего:

Пришлось USB гнёздышко выпаять и вынести проводочками наружу. Чтоб закрыть безобразное отверстие /один хрен дремелем и надфилем идеально ровно не сделаешь/, нашлась какая-то панелька от двд или подобного. Вроде эстетично)))
Под 2 кнопочки тестера просверлил мелкие отверстия, подлезть теперь к ним можно скрепкой, спичкой или подобное. По сути — раз настроил, и больше не трогаешь. Во входной USB воткнулся плотнененько выход платы банки.

Зарядку в левый угол

Под кнопочку просверлил отверстие, взял светодиод, отломал ножки, подточил, впихнул, скотч сверху, и плату аккуратненько на двухсторонний скотч чтоб вровень с импровизированной клавишей. 4 дырочки напротив светиков индикации. В итоге получилось, что и клавиша светится)))
На плате зарядки нет своего входного гнезда /в отличие от плат на ТР4056/, потому как раз от той и отпилил кусок с type C, там по бокам ещё и контактные площадки есть.
Слева в отверстие под сальник установил клавишный выключатель для подачи напруги на банку силы, чтоб вхолостую ничего не жрала. Выкл нашёлся с лампочкой и резистором внутри на 220В, разобрал, выкинул, втиснул светодиод с резиком, чтоб чуть подсвечивал это дело. Для защиты от случайного включения вырезал кусок от сигнальной лампы, подогнал по размеру и вклеил. Можно даже стёклышко вкрутить для пущей уверенности.

Усилок поставил в правой части.

Пришлось нарастить стенку парочкой кусочков пластмассы, чтоб влезла откопанная где-то в барахле своём ручка регулировки. Питание на модуль пустил через встроенный в регулятор громкости выключатель, теперь с поворотом ручки обе платы начинают работать одновременно. Это и хорошо, так как модуль при пуске лабает на всю катушку, кроме варианта, когда выключаешь его с пульта, тогда он помнит, но это мне не подходит.
Хотел загерметизировать модуль изнутри, нашёл подходящую по размерам крышечку от блока питания, подрезал, усадил на герметик, но в процессе сборки полсантима не хватило, чтоб собрать половинки, в блок аккумов упиралась.

Оторвал и выкинул. Антенной для радио пустил кусок провода по периметру /радио мне не актуально, 5 станций в городе и крутят там всякую хрень, лучше инет-радио буду по блупупу слушать/. Кстати, долго прислушивался, и таки радио играет моно!
Собираю всё в кучу

В наклейке пробил отверстие под мини-джека. Последний штрих

Получилась вот такая коробочка

С которой можно и музычку покрутить, и подзарядиться, причём с QC3.0, что мне в принципе и нужно с моим Mi Max3, который кушает около 6.4В х 2.8А. Вес конечно нехилый

Габариты 195х70х65 и 205х75х75, если со всеми торчащими частями.
Чуть не забыл! В тестере есть триггер, потому можно нехитрыми манипуляциями кнопочками получить ещё и 9, и 12 вольт на выходе, вдруг пригодятся)))

Если на выход банки воткнуть полушарик из моего обзора, то вечеринка будет ещё и красочней)))

Первая и вторая, такие разные, версии

Ингридиенты:
плата зарядки
плата павербанка
тестер
пассивник
BMS плата защиты
усилок с регулятором громкости
На грили не нашёл, затаривался подобными давно. Такие в поиске легко найти. Все ссылки просто для ознакомления, это те магазины, где я покупал, можно порыть Али и найти выгодней.
Выводы:
В плюсах наверно только габариты и холостятская жизнь без бубнящей бабы. Для моего проекта нормуль, кроме торчащей карты. Имеет право на жизнь. Многие свои поделки-колонки я раздариваю друзьям, за эту вцепилась супруга, «запретила» строго-настрого отдавать))), приютила на угловой полке кухни. Будет домашно-дачно-тусовочный вариант, с такими «мАхами» хватит надолго, да и зарядка всегда под боком)))
За такую цену приемлемая игрушка, для самоделок сойдёт. По поводу встраивания во всякие старые музцентры и запитки от их БП я вам ничего ответить не смогу, мне не интересны такие проекты, собираю всё носимое аккумуляторное, прошу понять и простить! )))
И примите мои извинения за качество фото))) Всё в творческом процессе и на камеру тела)))
Ну и подзабытый традициён:

Всем добра! А мне в пт на вахту на месяц, в таёжные дебри с жестоким 2G инетом, потому если после 14го будут ко мне вопросы, а я не отвечаю, звиняйте, только по возможности))) Жду всех в комментах)
  • bel4o
  • 08 февраля 2020, 18:50
Странно и отчасти бессмысленно, но если в радость это все то чего бы и нет
  • 08 февраля 2020, 18:58
Готов поспорить))) В чём бессмысленность самоделок? Радость и удовлетворение приносятся и мне, и друзьям, владельцам не «ширпотреба», а «индпошива»)))
  • 08 февраля 2020, 19:18
Ну если делать, то какой-то норм аналог JBL Charge с нормальными динамиками, а не перделками по 3 вата
  • 08 февраля 2020, 19:25
С модулем за 250р? Аналог JBL Charge?
-Шутишь?
-Шучу!
-Смешно!
Совершенно не те цели и диапазон финансовый.
Уберу пожалуй «JBL» из заголовка)
  • 08 февраля 2020, 21:16
Ну а смысл такое вообще покупать чтобы сделать колонку которая хреново играет)
  • 08 февраля 2020, 21:40
DangerD
Понятие «хреново играет» для всех разное. Мой 17-летний сын конечно бы выбрал JBL! Он молод, красив и по бабам, как я 33 года назад с )))
В мои 17 в городе первым парнем был чувак с мафоном, ща наверно с JBL и в NIKE и пр…
Без обид — совсем не молодёжный вариант мой, но от замысла до воплощения я получил кайф, с ним и делюсь. Для простеньких проектов такой модуль неплох и дёшев. Практическое применение я показал. Дальше только ваша фантазия и её пределы)))
  • 09 февраля 2020, 09:54

Ну я вот в свои 32 сделал это, и удовольствие получил и играет норм, до JBL конечно не дотянул, но на уровне.
ну дизайн тоже прямо скажем на любителя ;)
  • 09 февраля 2020, 14:05
Да пофиг, главное норм играет
  • 08 февраля 2020, 19:59
Лучше и дешевле будет взять один готовый модуль на зарядку батарей. Он ещё поддерживает QC 3.0 на заряд и на отдачу. Сразу заменит три модуля: плату заряда, плату повербанка и тестер. Да и стоит меньше 300 рублей (сам такой установил в самодельный повербанк)
a.aliexpress.ru/_NWu1Z
  • 08 февраля 2020, 20:07
Ссылка на главную страницу выводит, поправь плиз, мне интересно уже. Или картинку скинь.
  • 08 февраля 2020, 20:40
#Aliexpress 199,62 руб. 15%СКИДКА | PD Быстрая зарядка QC3.0 мобильный силовой модуль FCP двухсторонняя Быстрая зарядка 5V9V12V
a.aliexpress.ru/_NrHvd
  • 08 февраля 2020, 20:41
Походу, сам сайт сейчас моросит. Чуть позже надо попробовать
  • 08 февраля 2020, 20:44
Картинку своруй с магазина и сюда скинь плиз, а то я не усну))) /У меня почти 3 ночи)))/
  • dina1612
  • 08 февраля 2020, 20:52
  • 08 февраля 2020, 21:01
dina1612
Это она от NeO928? Кто бы обзор на неё запилил бы) Цена в 4.5бакса неплохая…
  • 08 февраля 2020, 21:15
Я на ней самодельный повербанк собрал: плата рабочая. Есть быстрая зарядка на вход и на отдачу. Только нужно батареи без платы защиты ставить, иначе QC на отдачу работать не будет.
Пришлось плату защиту убрать и все заработало как надо
  • CyJLTaH
  • 09 февраля 2020, 18:53
Достаточно просто
aliexpress.ru/item/4000014777280.html
Всё остальное — это описание откуда зашли и прочее.
  • 08 февраля 2020, 21:09
С мобилы ссылки не рабочие последнее время. Товарищ тут тоже мне неделю назад скидывать пытался, такая же фигня
  • 08 февраля 2020, 20:53
зашел с компа и получилось добавить:
  • 08 февраля 2020, 21:03
От dina1612 ссыль у меня открылась
  • 08 февраля 2020, 21:27
Если надо, могу завтра добавить статью про самодельный повербанк с этой платой
  • 08 февраля 2020, 22:02
НАДО!!!)))
  • 08 февраля 2020, 21:58
Ну тут и минусы в сравнении с моим вариантом /про цену у меня вопрос не стоИт, если конечно это исчисляется не в единицах, а в десятках зелёных. В моём варианте есть полноценная индикация и триггер. Был бы тестер изначально живой, я б его всё равно туда воткнул, есть у меня другие в корпусах, а этот с винтиками из трёх частей так и просился)))
в каком-то обзоре в комменте написал что есть такие модули от 3 до 5$ меня закидали минусами будто сказал что видел инопланетян ) короче смирится надо с тем что некоторые люди просто тупо хотят побесить )
  • 08 февраля 2020, 22:46
Elektronik
Забей на это) Видишь же, что просмотров обзоров тысячи, а в «обзор понравился» от 0 до менее 50 в основном. Кто все эти люди, что читать заходят, а лайк поставить им впадлу?,,, Подозреваю, что это те, кто на перекрёстках при загоревшимся зелёном включают поворотник! /и прочее, вариантов много/
  • 09 февраля 2020, 00:15
Сорри… Так понимаю по вашему профилю, вы практически представитель тронсмарта на муське. Тогда во фразу вашего коммента
но если в радость это все то чего бы и нет
воткните где-нить запятую, иначе приходится додумывать, казнить или…
  • dens17
  • 08 февраля 2020, 18:55
Высокотоковые, на Жирбесте пару лет назад брал по акции, вроде оригиналы.
Эти аккумуляторы просто различить по внешним признакам — ТЫК.
В России (в мелких магазинах), этих INR18650-30Q было много «левых».
  • 08 февраля 2020, 19:04
dens17
2 года назад /около того/ я брал их по здешней акции, отзывы ништяковские, проблем ни у кого не возникло. Брал для замены никеля в стареньком Vitek беспроводном пылесосе, но в итоге приспособил к нему аккум от Бош шуруповёрта, так удобней, снял и зарядил. Самсунги оказались не у дел и сейчас вовремя применились)
  • 08 февраля 2020, 19:40
Эклектичный бумбокс получился) только кабель менеджмента не хватает
Следующую версию предлагаю собирать в круглой канализационной трубе или прямоугольной вентиляционной.
и там и там будут свои плюсы.
И так ИМХО маловат объём внутренний пассивный излучатель вообще шевелится?
ну и покраски хочет.
или оформления с стиле стим-панк.
  • 08 февраля 2020, 19:51
Mellivora_capensis
Трубы уже и в хвост, и в гриву использовали) Объёма для 1,5" динамиков до /ж/опы хватает, на полной громкости с эквалайзером на 5 установке не хрипит. Низов мало, но огонь зажигалки напротив пассивника на полной шевелится.
На малой громкости, как я сейчас сижу в почти 2 ночи по местному якутскому и японскому, а она рядом пиликает, мне басы не нужны, просто фон.
  • 08 февраля 2020, 21:01
уже собрал. адова машина включает в себя:
-старые шататные колонки от шевроле ланос.
-канализационную муфут+ патрубок
-старый усилитель с али (только с ним колонок хватает для игры)
-остатки краски с баллончика
-остатки от сдохшего фонаря (кабель зарядки+разъем)
-обрезки от «лиан» из ванной
-медиамодуль с али
-плата степ-ап напруги
-акб 18650 из состава батареи ноутбука (с половиной емкости)
-зарядное для 18650 от 220
— кнопка включения — единственное купленное (а ну еще 6 гаек-барашков)
и т.д.

все лежало просто в залежах и спецом не покупалось
  • 08 февраля 2020, 21:07
XAHTEP
и???
Где это всё???
Не прячь от нас, не стесняйся!)))
  • 08 февраля 2020, 21:28
да по нынешней моде это все надо снимать-фоткать-замерять ачх.у меня всего этого нет, и ленью а у меня только фото парочка вроде. кстати не могу найти чем бы прикрыть динамики. ну так, чтобы не покупать (эьто принципиально, люблю «франкенштейнов», ибо если уж покупаешь, то купить на авито копию джибиэль чарджа стоит от 500 рублей. тогда зачем это все?) выпилил дырки неровно.на коленке. вот только-только купил фрезер. а это замажу герметиком(как только будут остатки) и будет «невидно»
  • 08 февраля 2020, 21:29
  • 08 февраля 2020, 21:53
Решение с боковинами на баранах порадовало ). Плюс.
У меня рукожопие по дереву было ).
  • 08 февраля 2020, 22:57
я бы покрыл какой-нить пропиткой под красное дерево («махагон») или под венге что-то.
  • 08 февраля 2020, 23:01
Согласен! Аппарат красив, но недоделан…
  • 08 февраля 2020, 23:46
Коллеге выше объяснился ). Добавлю, что жена уже год думает ). Я в прошлом ей его на 8-е марта колхозил.
  • 08 февраля 2020, 23:38
Я бы тоже. Но делал жене, она сказала, что покроет сама в цвет, который ещё не придумала и так всё и бросила ). Ну как обычно, короче ).
  • mikee
  • 09 февраля 2020, 05:17
О, я делал в подобном форм-факторе. Динамики 3«BMR Tectonic Elements
пожалуй лучшее решение в плане дизайна из того что здесь выложили
  • 09 февраля 2020, 19:42
Ретросимпатяга ). И, в отличие от моего, гаджет законченый ). Я на свой смотрю и плююсь: лучше бы сам покрасил так, как нравится мне.
Мой, кстати, на дайтонах ND65-4.
  • 08 февраля 2020, 23:38
замерять ачх
Я уже давно понял, что очень и очень нужное дело, только микрофон нужно найти приличный. В этом проблемка.
Ну и не свойственное для этих системок: нужна хорошая, простая методика выставления задержек.
Точно, а по замерам АЧХ любой и каждый расскажет как оно будет звучать.
Не смешите себя в первую очередь, тут вам играет а мне нет а другому — ужасно.
такая акустика чтобы звучала должна в себя кучу всего включать и разработку корпуса и усилитель и динамики и…

поэтому есть огромная разница между JBL подделками и подделками никого уровня.
а по АЧХ там ничего не скажешь, ибо тут уже что-то из области психоакустики должно вылазить на свет и искажениями компенсировать или маскировать недостатки.
Не надо АЧХ, оно играет лучше мелких колонок, это просто народ уже ен в курсе как оно ДОЛЖНО звучать.
да, наполировывать старые S-90 и рассказывать про единственно правильный звук от них не будем, но кто слышал как играют большие(похожие на S-90) колонки на маленькой громкости, тому зайдёт.
а автомобильные динамики найти не такая большая проблема, правда и они сильно разные.

P.S. в качестве грилей можно попробовать использовать грили от 14 см вентиляторов.
  • bdos
  • 08 февраля 2020, 21:33
В вентиляционной я делал
  • 08 февраля 2020, 22:11
Я помню наизусть))) И музыки, и велики))) Считай меня фанатом)))
  • bdos
  • 09 февраля 2020, 17:18
Я рад. Спасибо за поддержку.
  • 08 февраля 2020, 19:42
Интересно, а есть что нибудь такое качественное с I2C выходами? ;)
P.S. просто интересно.
  • 08 февраля 2020, 20:49
I2s. I2c не думаю, что Вам надо. Гуглите что-нибудь типа i2s mp3.
  • 08 февраля 2020, 22:56
Интересно, а почему вы так думаете? В русскоязычном гугле тухло, впрочем как и ваш ответ (информации ноль и апломб). Неинформативный ответ.
Может я неверно задал вопрос: интересно такое готовое устройство с выходом звука по I2C, работающее в слев режиме с хорошей частотой и возможностью внешнего управления. Есть желание выкинуть несколько АЦП. Т.к. сейчас готовый продукт стоит дешевле, чем собирать самому.

Мечтательно: интересно, а есть усилки класса D, вернее микрухи, c такими входами, фантастика конечно, ну а вдруг? Хотя бы по уровню TAS5630B.
  • 09 февраля 2020, 05:39
устройство с выходом звука по I2C
Ещё раз: i2s это шина для передачи цифрового звука, i2c тоже шина, только звук по ней не передают.
Есть желание выкинуть несколько АЦП
Не понял.
Tas5630b вообще самый мощный усилитель на одной микросхеме. Его аналог с цифровым входом tas5634, но он с ШИМ входом, нужно ещё преобразователь i2s-шим.
Менее мощные усилители с i2s-входом есть, тоже TI, например, новые tas 6424, там 75 на канал вроде, есть и мощнее, 175 на канал кажется. Я как раз собираю рассыпуху для усиления трёшки плюс саба полностью без аналога, то есть процессор с i2s входом, и выходы с него тоже i2s на усилители. Но это все не бюджетно, и тот же мр3 модуль там даже заметен не будет.
Думаю, что в Вашем случае более реальным вариантом будет приобретение малинки или аналогов, накатывание туда подходящего плеера, и вывод i2s. Или приобретение usb-i2s, или bluetooth-i2s модуля. В любом случае, придется ещё попариться с конфигурированием этого всего
  • 09 февраля 2020, 10:23
Я про это вроде и сказал.

Или приобретение usb-i2s, или bluetooth-i2s
Вот эти проверенные модули мне и интересны.
  • 09 февраля 2020, 12:35
Я про это вроде и сказал
Нет, Вы два раза написали i2c.
I2s можно вытянуть из модулей csr8645, 8675 и иже с ними, они же поддерживают usb подключение, но не из коробки, надо конфигурить с помощью csr-овской софтины через uart, если не ошибаюсь. Там и apt-x, и вроде даже 96/24. А модуль usb-i2s это, по сути, звуковая карта, только без аналогового выхлопа, думаю, можно любую брать. Даже на чипдипе стоит весьма бюджетно. Я такие не брал, на своей магнитоле пытаюсь найти i2s.
  • 09 февраля 2020, 17:31
Ступил:: «i2s это шина для передачи цифрового звука, i2c ....» А я всё ищу «С». Со слепу только очертания запомнил, очки презираю :) Я всегда ориентировался только на внешнее очертание. Спасибо, что ткнули. Ну и лошара, работал и с «С» и «S» и был уверен, что это всё «С», ну не видел последнюю букву и не обращал на это внимание — мелкая палочка впереди и двойка, а дальше…
  • 09 февраля 2020, 18:23
Что i2c, что i2s разработаны филипсом, поэтому и похожи названия. Удивительно, 30 лет формату, а держит все новые фишки в виде увеличенной частоты дискретизации, разрядности, многоканальность (правда, тдм)…
  • 08 февраля 2020, 19:43
А так, наверно самоделки и шопинг, отдушина на вахте. И мысли о предстоящих проектах, греют автора северными вечерами))
  • 08 февраля 2020, 20:04
Davinci
Прикинь, под полтинник уже мне, и вспомнил домопионеровскоюнотехниковское детство, когда в 12 лет я со своим переговорным устройством, вмонтированным в корпус аптечки, с 1Вт усилком, занял первое место на! районном! смотре. Догадайтесь, что было призом! Слесарный набор! Молоток, зубило и стаместка))) Потом рук радиокружка по контракту свалил в Монголию, я остался не у дел, доучился, отслужил, работаю с электричеством, более с высоковольтным. А тут на тебе — муська! Читаешь и восхищаешься, и самого на подвиги сделать чё-нить тянет. Так и втянулся, хобби себе нашёл, ваять мини-колонки и раздаривать друзьям)))
  • 08 февраля 2020, 21:50
Ну я так все и представлял))
  • qwe11
  • 08 февраля 2020, 19:46
Теперь понятно, из чего китайцы делали магнитофоны в 90-х, начале века!

Сама поделка понравилась, респект.
  • mfiless
  • 08 февраля 2020, 20:21

Мне больше подходит вариант питания от сети 220В с линейным выходом.
  • 08 февраля 2020, 20:42

Прикольный модуль, с него практически я и начинал, но таки на аккумах. К этой колонке можно подключить вторую /сзади зажимы/ и стерео обеспечено. У друга живёт-поживает и радует на даче под шашлык)))
А самое простое — платка DW-CT14+ и маленькая распаячная коробка с аудио-зажимами:

Зарядка с микро-юсб или павербанк всегда найдутся, остаётся только любой динамик /колонку/ подцепить, и йоххоу! Дискач готов!))) По блупупу)))
  • Setjet
  • 08 февраля 2020, 20:43
один хрен дремелем и надфилем идеально ровно не сделаешь
Дремелем пожалуй да, а вот надфилем можно сделать просто фантастически идеально ровно, были бы желание, время и пожалуй молодость. Сейчас глядя на сделанный лет 20 назад еврозапил на кухонной угловой столешнице — я просто не верю что это можно было сделать так идеально при помощи лобзика и напильника))
  • mfiless
  • 08 февраля 2020, 20:51
20 лет назад никаких дремелей не было, все руками. У меня есть алмазный диск 20мм диаметром, его можно в шуруповерт закреплять. Но это только для грубой резки. Если что-то точно отрезать, то руками. Помню в 80-х годах на работе появился перфоратор. Его под расписку давали дома поработать. В доперфораторную эпоху приходилось струны вешать и кухонный очиститель. Это был кошмар.
  • 08 февраля 2020, 20:52
Setjet
и пожалуй молодость
Да, /матюкнулся/, руки уже не те!...20 лет работы электромонтажником даром не прошли… Под тайп С ещё куда ни шло сзади пропилил более-менее, а тут решил таки прикрыть)))
  • Ravelsv
  • 08 февраля 2020, 21:09
Всё супер, только беспроводной зарядки не хватает ;-)
  • bretin
  • 08 февраля 2020, 21:09
Мне главное функционал. Использую короб, сбоку заглушки из вспененого ПЭ. Плата с унч. Имп. бп на 5 в. Работы на 2 часа.
Ручки не хватает, я на свой вариант ставил такую:
Даже хотел миниобзор на муське запилить на эту ручку, но чукча не писатель, поэтому завернули со словами «Маловато будет!».
Угу, надо было как минимум диссертацию написать с углублением в историю, аналогов, тестированию материалов различными кислотами (и всем чем под рукой есть).
  • 09 февраля 2020, 00:20
я /последняя буква алфавита/ мож чего недопонимаю… Но мои обзоры с 1го по 7й теперешный вышли без всякой модерации… И пишу я разговорным языком.
  • 09 февраля 2020, 11:06
Вниманию покупателей! Распаячные коробки продаются только с гаячными ключами!)))
  • 09 февраля 2020, 14:32
)))
  • 10 февраля 2020, 18:37
В среде цивилизованных и образованных людей принято орфографические сомнения проверять в словарях, а не на магазинных ценниках))).
  • 10 февраля 2020, 22:42
Ладно, пусть будет «распределительная» коробка)))
  • beerok
  • 09 февраля 2020, 14:57
Всё прекрасно, но без функции рандома эти модули унылы.
Тоже вкорячил парочку в старую технику.
Кто нашёл модули с реально работающим рандомом?
Одно непонятно…
Как играет-то???...)))
Басы хоть немного есть?
Дал что-нибудь пассивный диффузор?
  • 10 февраля 2020, 02:32
Дал что-нибудь пассивный диффузор?
На большой громкости немного. Если б получилось загерметизировать модуль изнутри, может эффекта прибавилось бы, но не вышло у меня. Играет так, как и стОит, для дачи или для фона дома сойдёт.
Добавил к сборке BMS платку защиты до 15А
У этой платы защита уже срабатывает при токе порядка 12А.
Китайцы «забыли» увеличить размер платы = перегрев транзисторов.
  • 10 февраля 2020, 07:34
Измерял максимальный ток на входе платы павербанка, больше 8А не было, потому взял эту платку защиты