USB тестер Fnirsi FNC88

Вот и до меня добрался показанный неоднократно USB тестер FNC88 производства фирмы с очень странным названием Fnirsi.
Осмотр, описание, тесты, выводы, все как обычно.

Я не знаю какой это по счету обзор данного тестера, но согласился я написать его только потому, что меня он заинтересовал относительно низкой ценой при неплохих заявленных характеристиках.
Почему я считаю его цену оптимальной? Дело в том, что по сути он позиционируется как аналог тестера TC66 от RuiDeng, который стоит примерно в полтора раза выше и волей неволей я периодически будут сравнивать их.

Вообще, справедливости ради, я уже и забыл что ко мне должен был прийти данный тестер и был даже удивлен, получив СМСку с почты, но когда дома открыл посылку, то се стало на свои места. Действительно мне его высылали, но было это больше двух месяцев назад…

И первое сравнение — коробочка и здесь я пожалуй буду на стороне FNC88 потому как у тестера RuiDeng она все таки попроще.

Заявленные характеристики
Измеряемое напряжение: 4-24В или 0-24В при внешнем питании.
Дискретность измерения напряжения: 0.0001В
Точность измерения напряжения: ± (0,5 ‰ + 2LSB) @ 25℃
Измеряемый ток: 0-5А
Дискретность измерения тока: 0.0001А
Точность измерения тока: ± (1‰ + 2LSB) @ 25℃
Измеряемая мощность: до 120Вт
Дискретность измерения мощности: 0.01Вт
Измеряемая емкость: 0-> 99999,9 мАч (5 групп)
Измеряемая энергия: 0-> 9999,99 Втч (5 групп)
Диапазон таймера: 0-> 999 ч: 59 м: 59 с
USB HID интерфейс: 5В
Напряжение линий данных D +/D-: до 3.3В
Напряжение линий CC1/CC2: до 3.3В
Диапазон измерения температуры: 0-> 65 ℃

Тестер чуть больше чем модель от RuiDeng и отчасти ощущение усиливает некая угловатость корпуса. При этом обе модели явно меньше чем два моих основных тестера.

1. Сверху расположен цветной ЖК экран 0.96дюйма
2. Снизу указан диапазон измерения напряжения и тока, а также наименования кнопок и переключателя режимов питания.
3, 4. Для подключения к источнику/нагрузке используются Type-C разъемы, все точно как у тестера RuiDeng. При этом оба тестера поддерживают передачу данных в режиме USB 3.0.
5. Кнопок управления три, а не два как у модели от RuiDeng. Крайние перемещают вверх/вниз по меню и режимам, средняя — выбор режима и изменение параметра. Правее виден переключатель режима питания, обычный и Power Delivery.
6. Также сбоку имеется microUSB гнездо через которое можно как питать тестер, так и обновлять прошивку при подключении к компьютеру.

Ключевые отличие от тестера TC66:
Кнопок три, но не сказал бы что пользоваться намного удобнее, иногда путаешься
Переключатель режима питания один, на мой взгляд лучше именно так.

Корпус как часто делают в подобных тестерах — полуоткрытый, т.е. верх/низ закрыты, но сбоку все открыто. Да, мне такое решение тоже не нравится, потому хранить его лучше в коробке чтобы в него случайно не попали какие нибудь мелкие проводящие предметы.
Кстати насчет корпуса, он заметно толще чем у TC66, почти 11мм против 8, что иногда может сказываться на удобстве использования.

Но кроме того мне не очень понравились особенности данной конструкции, так как она немного отличается от других тестеров. Дело в том, что переднее «стекло» здесь очень тонкое, а винты дали под «потай», т.е. низ головки не плоский. Результат — отколотые углы «стекла», один откололся еще до моей разборки, второй (справа вверху) уже готов к этому, но думаю что с остальными будет то же самое так как в процессе эксплуатации вы все равно будете прикладывать силу к корпусу и потому это лишь вопрос времени.

Внутри нашелся диод S3M, на ток до 3А. Первая мысль была что это супрессор, потом уже заметил что именно диод, подумал — ну хотя бы так, защита от переполюсовки. А по факту оказалось что он… никуда не подключен и нужен только для того чтобы прижимать USB штекер.
Под дисплеем никаких компонентов нет.

Начинка почти один в один с TC66.
Слева виден супрессор на 24В, правее токоизмерительный шунт сопротивлением 10мОм. У TC66 шунт был 15мОм, что лучше для точности измерения, но хуже в плане большого падение на самом измерителе, но у обоих тестеров шунт включен по шине питания, а не земли что является преимуществом.
Применен тот же микроконтроллер, тот же АЦП INA226, та же EEPROM объемом 256Кбит (32 КБ) и также есть чип для управления функциями Power Delivery. Собственно это тот же TC66 только с немного другой трассировкой платы и большим количеством кнопок.

При подаче питания отображается заставка, которая плавно потухает и после этого тестер переходит в штатный режим работы.

Экран яркий, но на мой взгляд мелковат, но не в плане самого размера, а в плане перегруженности информацией и как следствие — мелкими цифрами отображающими ток и напряжение, у того же TC66 в этом плане дизайн более оптимален.

Имеется несколько режимов, которые перебираются кнопками влево/вправо.
1. Основной экран 1 — время, направление прохождения тока, температура, напряжение, ток, мощность, эквивалентное сопротивление нагрузки, ячейка памяти, емкость мАч и мВтч.
2. Основной экран 2 — время, направление прохождения тока, температура, напряжение, ток, мощность, напряжение на линиях данных и протокол режима заряда. Видно что от предыдущего режима отличаются только последние три пункта.
3, 4. Автоопределение протоколов быстрого заряда. И здесь я разобрался в особенностях как этого, так и других тестеров. Если подключить тестер прямо в зарядное и к выходу, то во втором случае отображаются не все доступные протоколы, например здесь красным выделены SCP и AFC, при прямом подключении они зеленые.
5, 6. Ручное управление протоколами, т.е. можно принудительно перевести зарядное в тот или иной режим работы.
7. Управление режимом Power Delivery, проблем не обнаружил, напряжение меняет.
8, 9. Настройки яркости, автоснижения яркости, поворотом изображения (2 варианта), отображением единиц измерения температуры (Цельсий/Фаренгейт), языка и сброса на заводские установки.

Настроек явно меньше чем у TC66, да и управление не совсем логичное так как в одних режимах средняя кнопка меняет значение, в других переключает пункты меню.

Отображение различных режимов триггера управления зарядным устройством.

И то же самое в реальности.
Изначально у меня были проблемы с режимами AFC и FCP, позже оказалось что тестер не всегда управляет этими режимами если зарядное подключено к выходу тестера.

Краткое описание основных режимов отображения и управления и здесь я сделаю небольшую оговорку в плане эргономики.
По умолчанию тестер включается в режим просто отображения, для запуска процесса подсчета емкости надо нажать на кнопку ОК. Т.е. при включении/выключении питания устройство продолжит заряжаться/разряжаться но подсчета емкости не будет.
У TC66 подсчет емкости начинается автоматически, но после включения/выключения питания начинается с нуля, так что здесь паритет, оба варианта неудобны.
У моего основного ZY1276 этот режим реализован более правильно, подсчет начинается автоматически и после пропадания питания просто продолжает с тех показаний на которых питание было отключено.

Тестер поддерживает функцию обновления прошивки, правда при подключении к компьютеру ругается, но не обращайте на это внимание.

Заходим в репозиторий и качаем там новую прошивку, программу обновления и если надо, то даже видеоинструкцию.
Дальше все просто, подключаем тестер к компьютеру через microUSB при зажатой кнопке ОК, на экран выводится текущая версия прошивки (у меня было 1.00), запускаем программу обновления и прошиваем новую версию (последняя 1.02).

Потребление тестера в разных режимах
1. Полная яркость
2. Минимальная яркость
3. Кроме всех показанных ранее режимов есть вариант с погашенным экраном, но потребление почти не отличается от редима минимальной яркости.
4. При подключении внешнего питания потребление от измеряемой цепи падает до нуля.

Проверка точности измерения
Режимы режимами, но тестер это хоть и простенький, но измерительный прибор, потому на мой взгляд важно чтобы он делал это корректно. Ниже много фото, но по большому счету они просто являются подтверждением моих выводов и приведены просто как дополнение.

В характеристиках указано что минимальное напряжение питания составляет 4В, реально тестер стартует при 3.35, а при 3.5 даже вполне реально считывать показания, в обоих случаях они соответствуют реальным.
В диапазоне 4-27В погрешность составила около 0.1% при заявленной 0.5%, что на мой взгляд отлично, при этом тестер нормально работал и при входном в 27В.

В режиме измерения тока заявленная погрешность 1%, реально я получил в диапазоне 50мА-5А около 0.4-0.6%, что хоть и хуже чем у моего ZY1276, но также очень неплохо и полностью вписывается в заявленные характеристики.

Хоть на токоизмерительном шунте при максимальном токе и рассеивается всего 0.25Вт, но небольшой уход есть, например пока я проводил тест показания «уплыли» с 5.0007 до 5.0016 при неизменном входном токе.

Выводы, сначала объективные:
1. Аппаратно это почти тот же TC66, что радует так как схемотехника у него была вполне корректная
2. Точность измерения не вызывает вопросов и выше чем заявлено.
3. Отображение и управление различными протоколами есть (QC 2.0/3.0, PD, Huawei SCP/FCP, Samsung AFC), вопрос был к режимам AFC и Huawei FCP, потом выяснилось что тестер критичен к управлению этими режимами если зарядное подключено к выходу тестера.
4. Шунт сопротивлением 10мОм против 15 у TC66 что хоть и снижает точность измерения но вносит меньшее влияние на измеряемую цепь. У ZY1276 шунт 12мОм, но более солидного производителя.

И субъективные:
1. Конструкция понравилась меньше чем у TC66, как размерами (особенно толщиной) так и меньшей механической прочностью, он банально хлипкий.
2. Управление хоть и имеет три кнопки, но разницы в плане удобства с TC66 я не ощутил
3. ПО заметно проще и более «сырое», к сожалению хоть функция обновления прошивки и есть, но версия 1.02 на сайте уже давно.
4. Что у FNC88, что у TC66 есть особенности при снятии питания, FNC88 будет пропускать ток, но не считать емкость пока не нажмете на кнопку, TC66 будет считать, но начнет это делать с нуля.

Итого можно сказать что чуда не произошло и при том, что цена у FNC88 примерно в полтора раза ниже чем у TC66, то и получаете вы примерно в полтора раза меньше (условно), а кроме того не стоит забывать что TC66 может передавать данные на компьютер и есть версия с блютуз.
Но если вам надо неплохой и относительно дешевый тестер с поддержкой современных протоколов быстрого заряда и приличной точностью измерения, то FNC88 будет неплохим вариантом. Сейчас цена составляет $13, но периодически бывают скидки, когда цена опускается до 11 долларов, считаю эту цену разумной за прибор такого класса.

На этом у меня все, надеюсь что информация была полезной.
  • EjikXP
  • 09 февраля 2020, 14:12
Всегда было интересно что это за шайтан машина :)
Пойду читать
  • sputnik
  • 09 февраля 2020, 14:32
За обзор спасибо!
Небольшой «акцент» для рядового пользователя. Позиционируется он как двунаправленный. Но если его выткать «папой», например, в телефон для его подзарядки, то замеряться будет потребление тестер (у меня оно около 0,026А скачет) +телефон. Если же «папу» вытыкать в источник тока, а телефон запитывать через кабель с двумя type-c папами, то получаем замеры только телефона, за вычетом потребления тестера.
Да, ну и на распродаже 11.11 брал его за 9 (с алишным купоном), что считаю действительно адекватной ценой.
Мой экземпляр при «обратном» подключении вообще чудит — то быстрая зарядка не включается (только 5В), то вообще устройства не могут договориться, в каком направлении должен идти ток (кто кого заряжает).
  • 09 февраля 2020, 14:38
Покупал похожий тестер fnirsi fnd28, так он у меня через пару дней использования начал показывать неадекватные данные. Без подключения нагрузки считает заливаемый ток.
  • Doctor74
  • 09 февраля 2020, 20:00
Такая же хрень, написал проду. ответ — после 10 будет техподдержка( а сейчас наверное борются с вирусом)

• 09 февраля 2020, 20:04
Похоже что это проблема именно 28 версии, Вы уже третий кто пишет о подобном.
  • 09 февраля 2020, 20:46
Судя по всему что то в выходной цепи уходит в кз, причем во втором случае вообще жестко) думаю решаемо, но после спора… Хотя китайцы скорее всего морозиться будут, типо моя твоя не понимай, экран горит, прибор рабочий
  • 09 февраля 2020, 22:06
Я думаю что это в прошивке что то. Первый раз он у меня глюканул с током 0.153А и после подключения к повербанку (проводил тест поддерживаемых протоколов) стал показывать правильно. Но ненадолго. Теперь ток утечки 0.103А и чтобы я не делал не смог снова воскресить его
в выходной цепи уходит в кз
да ладно?
в жизни не поверю, что девайс на входе такой ток выдаст в принципе.
Так что скорее всего просто аппаратно/программно глючит, нежели и правда жрёт такой ток.
  • 09 февраля 2020, 22:43
Чёрт, реально поторопился с выводами) думаю второй тестер, включенный перед первым дал бы большее понимание проблемы. А так да, возможно цепь измерения тока (напряжения с шунта), чего то косячит… жалко нет такого тестера, аж интересно. Кстати сабж имеется, имел странную проблему когда включал через него ts100 к повербанку сяоми. При включении нагрева питание прерывается, все уходит в перезагрузку, тестер начинает мигать, словно перезагружается постоянно. Без этого тестера паяльник от пб работает отлично
  • Doctor74
  • 10 февраля 2020, 05:07
Так?

• 10 февраля 2020, 07:03
Ну тады ой, ясно что глюк. Я бы начал с проверки цепей после шунта, напряжения на выходе оу, номиналов резисторов и, что на мой взгляд важнее, конденсаторов. Ну или попробовать отпаять резисторы что идут от усилителя шунта к мк и посмотреть поведение тестера в таком виде. Стало бы яснее, железо или софт (хотя дело может быть в самой мк). Я так понял, при каждом включении разные могут быть показания тока?
  • 10 февраля 2020, 08:11
У меня показания тока одинаковые… без нагрузки
  • 10 февраля 2020, 08:02
U4 наверное стоит для начала проверить, что там на выходе (точнее на нем самом)
  • 10 февраля 2020, 21:25
  • 09 февраля 2020, 15:07
Я возможно невнимательно читал, но какие стандарты и их версии поддерживает устройство? И проверялась ли поддержка всех заявленных стандартов?
  • 09 февраля 2020, 19:32
но какие стандарты и их версии поддерживает устройство?
Это есть в обзоре в виде картинки.

И проверялась ли поддержка всех заявленных стандартов?
Проверялась QC 2.0/3.0 и PD работает нормально, также работает Huawei SCP. В обзоре указано, что проблема была с Samsung AFC 9V, не выставляется, хотя при автодетекте тест проходит. Сейчас проверил еще раз, аналогичное поведение у Huawei FCP 9V, причем мне кажется что когда я проверял до обновления прошивки, то все работало. Причем команда зарядному идет, но напряжение не поднимается.
Добавил в выводы и проблему с FCP.
  • 09 февраля 2020, 21:09
Гут.

А если у источника PD 2.0 только поддерживается, тестер это не поймёт?

И ещё. Может ли девайс выяснить, что за кабель к нему подключён и какие протоколы через USB type-C поддерживает?
  • 09 февраля 2020, 21:41
А если у источника PD 2.0 только поддерживается, тестер это не поймёт?
Поймет, но управлять будет только как 2.0.

Нет, только если взять источник с заведомо полной поддержкой и проверить сначала при прямом подключении, потом через кабель. Хотел проверить с ним свой 100Вт кабель, но из-за особенности моего зарядного не получилось, оно переключает выходы USB-A/C и соответственно протокол сбрасывается.

Но зато заметил интересную особенность, с этим зарядным заработал протокол Samsung AFC…
  • 09 февраля 2020, 23:19
Поймет, но управлять будет только как 2.0.
Я, собственно, спрашивал про то, напишет ли он нам, что доступен лишь PD 2.0, 1.0 и т.п. Или ответ всегда один — есть PD.
Если он молча для себя поймёт, это будет немного вразрез с назначением тестера, как устройства. Все же устройства обратно совместимы. Доступность управления не удивляет вообще.

А какой тестер понимает чипы USB type-C кабелей без костылей? Желательно, с режимами tunderbolt включительно.
  • 09 февраля 2020, 23:36
Должен указать версию протокола, но сходу не найду 2.0 платы чтобы попробовать.

А какой тестер понимает чипы USB type-C кабелей без костылей?
Да в принципе и этот отобразил бы, но как я писал, здесь проблема совместимости с зарядным, есть у него такая особенность (у зарядного).
  • 09 февраля 2020, 23:56
Хм.
Не совсем понятно. В кабеле самом в итоге есть информация о числе диф пар, допустимом токе, уровне сертификации и прочем? Или это всё методом тыка проверяется под током между источником и нагрузкой?

Другими словами, можно ли кабель воткнуть в коробочку и считать, что у него внутри, или обязательно его под нагрузку ставить и звонить контакты?
  • 10 февраля 2020, 00:00
Можно, я в обзоре кабеля это показывал, с кабелем 100Вт появляется вариант 20В 5А.
  • 10 февраля 2020, 11:32
Получается, что тестер умеет слушать переговоры источника с кабелем, но сам кабель опрашивать не желает. Так?
Если вы спрашиваете, умеет ли тестер определять наличие и считывать содержимое чипа E-mark из кабелей type-C, то нет, не умеет.
  • 10 февраля 2020, 12:46
Благодарю. Этого ключевого слова мне очень не хватало.
А кто-то кроме web-u2 это умеет? Не гуглится что-то.
  • 09 февраля 2020, 22:30
Кстати разобрался, оказывается тестер не всегда корректно управляет зарядным если оно подключено к выходу тестера, проявляется с режимами AFC и FCP, при подключении ко входу все работает.
  • 09 февраля 2020, 23:20
Можно багрепорт производителю направить
(o:
  • Offi
  • 09 февраля 2020, 16:04
Меня больше всего порадовал диод в качестве подкладки под коннектор. Высокие технологии…
  • INN36
  • 09 февраля 2020, 17:50
Высокие технологии…
Да какие там высокие? Китайцам до моей дужки от дверной щеколды + 4 куска проверенной пенорезины еще расти и расти…
  • 09 февраля 2020, 20:31
Самое интересон то, что он там по сути ничего не держит, похоже китайцы сопромат не курили.
  • sergt80
  • 09 февраля 2020, 16:24
Похоже в Китае настолько много торговых марок, что все нормальные слова уже заняты, и во время регистрации наименования используют генератор названий по типу генератора паролей :) Просто берется уникальный набор букв, который раньше не использовался
банально хлипкий.

К слову о хлипкости
  • usb350
  • 09 февраля 2020, 17:44
Нууууу, выпускать такую «дуру» и без трухольных разъемов — это даже не просчёт, это диверсия.
  • loole
  • 09 февраля 2020, 20:25
Да нет, это привет от RoHS. И тут еще не взялись за дело последователи Бесноватой Греты…
Посадка разъема на обычный 60/40(ПОС-61) решает проблему.
  • usb350
  • 10 февраля 2020, 13:23
Тому кто этот RoHS придумал, мало руки-ноги повыдергивать. Техника в разы менее надежной стала. Я к тому, что был бы обычный ПОС-61 — мусора на планете было бы значительно меньше, как и вреда, даже несмотря на свинец. Просто на этом сделали большие бабки типа забота о природе. Лицемеры-империалисты…
  • INN36
  • 09 февраля 2020, 18:11
Никуда они не уплыли. Для показометра такого уровня — просто идеально.
на токоизмерительном шунте при максимальном токе и рассеивается всего 0.25Вт
Если шунт китайская smd-фитюлька, то было бы интересно посмотреть, что там будет происходить через 2-3 часа в режиме 5В/5А.
Заодно возможно придется узнать много нового о качестве контактов в разъемах УСБ, когда 5А и долго…
  • 09 февраля 2020, 19:42
Не думаю что уход будет сильно большим, мощность и следовательно, нагрев, небольшой.

А вот контакты да, могут греться.
  • 09 февраля 2020, 19:10
Добрый день! А если этот прибор сунуть в зарядку для фонаря. Т.е. есть фонарь в нем батарейка литийионная и модуль заряда встроенный если его (фонарь) подключить через прибор к зарядному устройству, будет считать, напряжение, ток и мощность? Почему спрашиваю у меня 28 прибор на последней прошивке не считает, впрочем и на первой тоже!
  • 09 февраля 2020, 19:37
Должен считать, так как прибор считает все что через него проходит. Ток и напряжение отображается?

Был бы это обозреваемый, посоветовал бы переключить выключатель PD, но у 28 версии его нет.
  • 09 февраля 2020, 23:04
Напряжение есть, зарядка есть ток через прибор проходит, но не отображается! При схожих условиях аналогичный прибор считает всё! Попробую, чтобы не быть голословным сделать фото и добавить!
  • 10 февраля 2020, 09:34
Странно, вроде заработало всё считает… Поэтому СПАСИБО буду наблюдать ещё… Другого пока ничего не остается.
  • Aleg
  • 09 февраля 2020, 21:28
Не нашел на mysku обзора на такой тестер, стоит ли его брать?
  • Ramiro
  • 09 февраля 2020, 22:32
Aleg

там апартные тригеры очень не надежные. не рекомендую
  • Aleg
  • 09 февраля 2020, 22:42
Спасибо.
  • G99999
  • 10 февраля 2020, 01:59
фирмы с очень странным названием Fnirsi.
Кирич, скажите, что странного в этом названии? Вы как то стали уподобляться обзорщикам, льющим воду.Вы же не такой!!!
Чую, щас налетят адепты кириччёрч.
  • VIB
  • 10 февраля 2020, 11:51
А у вас есть какая-нибудь гипотеза о происхождению или значению названия этойй фирмы?
Я погуглил — ничего вменяемого не смог найти.
Подозреваю, что в Китае надо не гуглить, а байдуить, причём опять-таки на китайском языке.
Ну и классика
  • ResSet
  • 10 февраля 2020, 11:42
Не так давно забрал FNB28 за 6.5 доларов — занятная зверушка без излишеств, понравилось наличие встроенного триггера и автоматическая подсветка, которая во время работы никогда не гаснет полностью, этого не хватало RD UM25C, приходилось периодически кнопку клацать или подключаться по BT. Как по мне, новичкам само то и по функционалу и по бюджету )
  • yurets12
  • 10 февраля 2020, 19:59
Данное устройство измеряет ёмкость АКБ? И можно измерить сопротивление провода?
  • ResSet
  • 11 февраля 2020, 11:46
Ёмкость да, но вот сопротивление показывает общее, провод придется высчитывать.
  • 10 февраля 2020, 12:55
Хлипкий он какой то, и дисплей в 2 раза меньше, чем у «шишиги»… а лупа в комплекте е?
  • 10 февраля 2020, 13:01
Хлипкий он какой то
Спорить не буду, конструкция у ТС66 мне тоже нравится больше.

и дисплей в 2 раза меньше, чем у «шишиги»
Это с чего вдруг? Как раз дисплеи у них одинаковые.
  • 12 февраля 2020, 14:46
Как раз дисплеи у них одинаковые
разве?
  • 12 февраля 2020, 14:56
А при чем здесь zy1276?
У тс66 и обозреваемого они полностью одинаковы, 0.96 дюйма.
  • 12 февраля 2020, 15:26
А при чем здесь zy1276?
пардоньте, обздался. у меня ни того, ни другого нема, читал наискосок, вот и попутал.
  • Constant
  • 28 февраля 2020, 16:45
Хотел спросить знающего человека, если конечно есть время- приобрел на Али аккум размера 603040, продавцом заявлена емкость 800mAh. Батарею впаял в блютус ресивер на чипе csr 8635, разрядил до отключения ресивера, затем полностью зарядил через usb тестер keweisi kws-mx18. Тестер показал 492mAh. Китаец обманул, или я неверно интерпретирую показания тестера? извиняюсь за перевернутое фото, не пойму как на телефоне повернуть чтобы браузер понял.
Получил FNC 88 — версия прошивки 2.00, на репозитории такой нет.