Адаптер HDMI на VGA

Всем привет! Короткий обзор на адаптер HDMI к VGA купленный на распродаже.
Основное предназначение получить с тв приставки картинку на монитор, и звук через динамики компютерных колонок.

Приставка освободилась после покупки спутникового тюнера, колонки от старого компа. Монитор был найти в офисе и после перепайки 4 конденсаторов воскрешен. Отец давно просил сделать тв на веранду, остается дождаться лета.

Адаптер куплен за копейки с купоном, читая муську был куплен еще один вариант, если сгорит.

Приезжает вот в таком пакетике.

Комплектация:

По приезду сразу в офисе был протестирован на samsung 740G старый моник, но рабочий. Видео карта палит gt 210
Первым проверили поддержку различных разрешений 800*600. Поддерживает, выплыл интересный баг видео карты, она через адаптер масштабировала картинку. После изменения параметра в настройках видео карты на «стандартный» картинка стала такой какой должна быть.
Очень удивила цветопередача у видеокарты. Если подключение было VGA-VGA, то картинка была более светлая и менее красивая.
Через адаптер HDMI на VGA картинка становилась более сочная, края текстур точнее, а черный свет более черный.
Мне показалось это странным, пригласил коллегу, показал оба варианта подключения не говоря ему что через что подключал.
Коллега также отметил что картинка через HDMI на VGA была лучше.
Странно, но факт.

Разборка адаптера
Сердце устройства чип TSC 9670

а вот разборка модели без micro usb

а вот они вместе, как видим минимальные, но отличия в ревизии платы есть

Во время работы есть некий нагрев, не обжигает, но чувствуется.
Собственно на этом все. Всем спасибо за внимание.
Использую для подключения монитора к DVB-T2 приставке. В меню на приставке выбираю только подходящее разрешение. Так уже несколько старых мониторов приспособил для просмотра эфирного ТВ.
а звук работает?
Акустику любую, либо к приставке либо к переходнику подключаю.
у меня есть, работает, но уровень аудио сигнала низкий, приходится добавлять усиления и тогда вылазит противный низкочастотный фон, герц 200-300, цифровой шум по питанию адаптера скорее всего.Напаял недостающие блокировки вокруг чипа-ничего особо не изменилось.В общем мне не нравится
  • habl
  • 27 марта 2020, 12:51
В настройках контрольной панели nvidia есть диапазон цвета. Из-за этого картинка через HDMI богаче на цвета.
  • Levich
  • 27 марта 2020, 13:40
В старых драйверах он скрыт почему-то. В новых " полный" или «ограниченный» диапазон. Странно, что автору нравится ограниченный.
  • Ariva
  • 27 марта 2020, 13:00
такой же аналог есть. работает без нареканий

только как не крутил — не смог выставить разрешение с соответствии с монитором 4*3 анроид приставку(
ntsc включите в приставке. У меня на 4:3 нормально работало раньше
  • 27 марта 2020, 13:17
Питание по micro usb бывает полезно, если приставка или видеокарта по HDMI не дает питание. У меня такое было с видеокартой, пришлось паять usb хвост в адаптер для питания.
Звуковой выход хорошо, но лучше снять звук с тюльпанов приставки, хотя прийдется использовать переходник.
Внешнее питание по USB в этих и подобных адаптерах, МОЖНО (с большой буквы) применять только убедившись, что с выхода видеокарты не подаётся напряжение +5в. и то не всегда. Главное условие применения кабеля для внешнего питания, отсутствие распайки +5в. на разъёме видеокарты (или чего там, ещё у вас...). Иначе 5в. с USB через этот адаптер попрёт в системный блок (или чего там, ещё у вас...) и последствия могут быть непредсказуемыми, от неожиданных перезагрузок компа (или чего там, ещё у вас...), до нанесения повреждений оному (особенно при применении внешнего зарядного. устр или БП для питания адаптера).
В этих платах по питанию — сквозняк. Можно попробовать в разрыв +5 вольт (в разрез отрезка кабеля HDMI идущего от видеокарты к коробочке адаптера, анодом наружу, к источнику сигнала) подобрать диод Шоттки с минимальным падением напряжения на нём.
Относится ко всем подобным адаптерам, в том числе и «фирменным».
В общем, повнимательнее с этим.
  • 27 марта 2020, 16:04
Я отпаял от платы питание по HDMI и припаял к плате USB хвост, так что мой адаптер работает только с внешним питанием..., постоянно уже больше двух лет
По поводу обозреваемого адаптера, то не знаю..., може там что-то и есть для защиты по питанию.
Эти адаптеры клепают все кому не лень, так что спорить бессмысленно.
Но если по HDMI выходу питания нет (а монитору с HDMI входом или телевизору его и не нужно, там свое питание имеется), то отдельное питание адаптера не помешает.
Вы всё правильно описали. Но в этих коробочках сквозняк по +5в от их USB кабелька на HDMI был во всех 5 разных подобных, купленных мною в разное время. Один из них купил дороже (думал поможет...), коробочка поболе в размерах и кабель плоский, в магазине Ugreen (с фирменной выдавленной надписью).
Всё одно…
  • Smsi
  • 27 марта 2020, 13:33
Звук при включении устройства довольно сильно «шипит». Через несколько минут работы шипение становится тише, но до конца не пропадает
  • LePart
  • 27 марта 2020, 13:37
Я такой вот купил. В полтора доллара обошелся.
Аналогичный, только чёрного цвета, трудится с ТВ-боксом и монитором. Проверял работу с совсем старыми мониторами 4:3 — тоже без проблем. Только звук тихий, на колонках приходится громкость поднимать и становится слышен фон.
+3, 1 сдох от того, что вывалился во время работы-видимо, искра проскочила.
по антене дом.ру постоянно идёт напряжение нефиговое.
Сгорел через 15 минут работы на компе.
Лотерея.
«Желаю, чтобы — Всем...!!!» © не попасть как мне :)
  • vovka36
  • 27 марта 2020, 20:36
интересно, спустя какое время он выломает вам разъём с потрохами?
Он реально очень лёгкий, вероятность выломать не сильно больше, чем жёстким кабелем HDMI.
  • vovka36
  • 27 марта 2020, 23:02
А то, что к нему жёстко с противопоположной от hdmi стороны подключается vga разъем, это ничего? Что такое «рычаг», вам объяснять не надо? И да, какая длина всей конструкции получится (сабж+vga)?
Зато на 100 р дешевле.
У меня лично он воткнут в ТВ-бокс, который сам тоже очень лёгкий и свободно елозит вместе с кабелем, так что рычаг не получается. Вот если подключить к чему-то тяжёлому, типа системного блока, тогда другое дело, но только под столом за системником нет никого, чтобы случайно задел. При желании можно найти пример, когда от сможет быть рычагом, но мне такое кажется маловероятным. Если у вас как раз такой случай, то просто возьмите другую модель.
У меня такой работает уже лет 6, вывод на fullHd монитор. А вот решил попробовать и заказать чудо под названием USB 3.0 to VGA, так там артефакты показались: prnt.sc/rnqm67
  • 27 марта 2020, 15:54
чудо под названием USB 3.0 to VGA, так там артефакты показались:
Это, как бы разные адаптеры.
Это как бы понятно во всем моем сообщении
  • beerok
  • 27 марта 2020, 15:17
К апельсинке подключен такой.
Единственный косяк — гнездо джека оказалось слабеньким и вырвалось из платы. Паять не стал, т.к. на апельсине отдельный выход звука имеется.
  • mfiless
  • 27 марта 2020, 16:20
Подобный переходник я приспособил для подключения DVB T2 к монитору LG 17" Перед подключением нужно выставить минимальное разрешение в приставке, иначе бывает на старых мониторах «вне диапазона» Звук выходящий через HDMI при малой громкости выходит с помехами в виде шороха и треска. Пришлось его взять с RCA.
Такое подключение проверено с медиаплейером. Если колонки питаются от USB, то экономим одну розетку 220В.
  • alex323
  • 27 марта 2020, 20:32
Использую подобный для подключения приставки DVB-T2 к монитору. Звук беру с этого адаптера на колонки, колонки питаются от USB разъема приставки DVB-T2. Никакого фона или шума.
  • Dfcz22
  • 27 марта 2020, 23:08
А сфотографировать со стороны разъёмов аудио и питания слабо?