Обзор авоськи из Китая. Привет из СССР

Здравствуйте друзья.
Сегодня у меня небольшой рассказ об очередной покупке. Теперь это китайская сумка авоська.
Если быть кратким, то за свою цену это нормальный и полезный товар. Ну а подробности, как и положено будут далее.

Но сперва как обычно немного порассуждаю.
Обычно, когда мы идём в магазин, мы берем с собой пакеты. Такие плотные пакеты, которые можно использовать несколько раз. У меня в машине всегда лежит 3-4 таких пакета.
Этих пакетов обычно хватает на несколько месяцев. Потом они рвутся, и мы покупаем новые.
Цена пакета около 180 тенге (0.5$)
В самих магазинах мы стараемся не покупать пакеты-маечки (да, у нас в мелких супермаркетах пакеты платные) потому что они одноразовые и не крепкие. Зачем каждый раз за них платить, если они потом дома освобождаются и выкидываются? (у меня кстати дома пакет с пакетами не водится)
Однажды шарился по али, и наткнулся на сумку авоську. Цена в пару баксов была очень даже привлекательной. Решил, что куплю одну такую сумку на пробу, если будет нормальной, куплю еще. Ну и купил. И попользовавшись пару недель теперь и вам рассказываю.
Итак.
Брал сумку самую дешевую что смог найти.

Грубо говоря цена одной авоськи соответствует цене 4 пакетов. Но вот срок службы ее будет в разы больше (мы ведь помним, что в советское время такие авоськи жили годами. Уже и СССР нету, а авоськи наверняка есть у кого-то из читателей). Поэтому тут уже есть некоторая выгода.
Спустя месяц после покупки, на почте получил посылку, внутри которой находилась авоська:

Выглядит в сложенном виде как непонятно что:

Еще и какието фиолетовые нитки торчат:

Но если разложить эту авоську, то она уже принимает нужные очертания. Очертания майки:

Пошита авоська в целом неплохо. Тканевая сетка плотная. По краям имеется вставка тоже их плотной ткани, переходящая в ручки.

Большой плюс этой сумки в том, что ее можно сложить в маленький комочек, который не будет занимать много места. Я, например, в машине храню ее в кармане на чехле кресла.

А в разложенном виде сумка позволяет вместить в себя приличное количество продуктов.
Вот мои замеры сумки в разложенном виде:

Но эти замеры не совсем точные, потому что, если наполнить сумку продуктами, она увеличивается за счёт свойств сетки и небольшой гибкости ткани.
В целом вещь очень удобная. При хранении не занимает места, а при необходимости легко заменит пакет. И многоразовая.
Вот так авоська выглядит если нагрузить ее небольшим количеством продуктов:

Широкие тканевые ручки удобные. Даже если продуктов много, ручка не режет ладонь.

Сетка в меру мелкая, продукты через нее не вываливаются:

В авоську без проблем влезет пару кг фруктов, немного печенья, полуторалитровая бутылка воды, и еще остается место:

Если прикинуть, то авоська вмещает в себя чуть больше продуктов чем обычный магазинный пакет-майка.
Если иметь 3-4 таких авоськи, то в них можно вместить реально очень много продуктов. (Я еще заказал себе 3 таких авоськи)
Заключение:
Покупка этой сумки — это тот случай, когда покупка является действительно полезной. У нас в оффлайне я такие авоськи не встречал (возможно плохо искал). Учитывая цену, авоська оправдает себя за несколько месяцев за счёт экономии на покупке пакетов. А потом уже будет служить только в плюс.
К тому же это полезно для экологии. Не загрязняю окружающую среду мусором в виде пакетов. (гринписовцы должны оценить)
В итоге я покупкой более чем доволен, и смело могу рекомендовать такую авоську и вам. Стоит дешево, места много не занимает, вмещает в себя достаточно продуктов, многоразовая, вызывает теплые воспоминания о временах СССР.
На этом весь мой небольшой обзор. Желаю всем хорошего настроения.
  • Oswald
  • 13 февраля 2020, 13:53
хорошая штука.
оно конечно не советское, ручки китайца вообще бретельки женских лифчиков напоминают, на одной фабрике видимо шьется)))
  • 13 февраля 2020, 13:55
хорошая штука.
По фото кажется что ручки резиновые. Но это ткань и она не тянется.
  • 13 февраля 2020, 14:52
Советские авоськи чисто плетёные, там вообще ничего шитого нет: ручки у них — продолжение сетки, заплетённые косичкой.
  • Oswald
  • 13 февраля 2020, 16:39
нужно у родителей посмотреть.
такое ощущение что теми можно было и суслика при случае поймать и карасика
  • LAIKA
  • 13 февраля 2020, 17:44
Эх, это раньше она была авоська, теперь нехренаська.
  • KryOGen
  • 13 февраля 2020, 19:21
nsn
Нашел у себя в закромах аж 2 авоськи. Размер ячейки 40*40 мм. Материал по ощущениям ХБ.

• asdfzx
  • 13 февраля 2020, 22:18
У вас поздний «хомаж» авоськи.
Неповторимый оригинал идёт нежного морковного оттенка.
ЗЫ сегодня покупал себе вяленую корюшку к пенному в сети «красная икра» там на стене висела в оригинальной расцветке…
  • 14 февраля 2020, 12:23
Их из разного материала делали. Самая своеобразная сохранившаяся у меня — из капронового корда для покрышек. )

Он, наоборот, жестковатый, но не сразу разрежешь и ножом.
С такой авоськой ты будешь в тренде! И это не шутка, сейчас в моде такие сумки)
  • 13 февраля 2020, 13:56
С такой авоськой ты будешь в тренде! И это не шутка, сейчас в моде такие сумки)
Тоже заметил что она привлекает много внимания.
  • 13 февраля 2020, 13:57
в ссср секса небыло — поэтому применяли эротическое нижнее бельё как авоськи
  • 13 февраля 2020, 14:05
в ссср секса небыло — поэтому применяли эротическое нижнее бельё как авоськи
Да да, а дети делались в НИИ по госзаказу.
  • Alesh
  • 13 февраля 2020, 14:44
любят искажать фразы ) там в оригинале ключевое слово было — В СССР на ТВ
  • vornic
  • 13 февраля 2020, 15:34
Вот же пруф
  • Gruffy
  • 14 февраля 2020, 00:03
Одна косноязычная идиотка с дуру ляпнула, а другие с тем же бабьим умишком стали повторять.
Это что, было написано в передовице газеты «Правда»?
Неужели не ясно, что это мнение одинокой дурочки, которая не могла выразить своих куцых мыслей?
Те кто повторяет, недалеко от неё ушёл.
  • smutzer
  • 18 февраля 2020, 23:16
вообще-то потому и повторялось всеми, что секса, в смысле сексуальности, обсуждения и тд и тп в эсэсэре не было.
Такие вещи гнобились и подавлялись.Тот недалеко ушел умишком от этой тетки кто этого не понимает))
  • ventura
  • 14 февраля 2020, 14:48
Скорее, авоськи применялись как эротическое нижнее белье… Откуда ему было в СССР взяться, если «секса не было»?
  • Nikodim
  • 13 февраля 2020, 14:07
какая замечательная штуковина… как раз должен шлем туда влезть. это не та плетеная хрень из резинок, которые за сезон истлевают.
осталось выяснить: боится ли веревка ультрафиолета. а то уж очень похоже на тот шнур из которых бельевые веревки делают.
боится ли веревка ультрафиолета
Советские вроде не боятся.
  • 13 февраля 2020, 14:09
Забавно, но практичнее и удобнее что-то вроде такого:
Сшито не ахти, но еще ничего не порвалось даже при перегрузе, года 1.5 уже использую.
Пишут, что серый цвет лучше по качеству материала.

Только сейчас смысла все равно нет заказывать, почта в Китае не работает
  • Kunin
  • 13 февраля 2020, 14:18
Работает. Мне аккум выслали. =)) Две недели просто ничего не делали.
  • SergeFSW
  • 13 февраля 2020, 15:33
А мне сегодня шнурок USB
  • Kunin
  • 13 февраля 2020, 15:42
Вирус вирусом, а кушать и выполнять наказ партии надо.
да, материал у этих сумок — даже не шуршащий, а хрустящий фуфел. Но, правда, держится.
  • mfiless
  • 13 февраля 2020, 14:40
Только сейчас смысла все равно нет заказывать, почта в Китае не работает
Нормально работает. Вчера сделал 16 заказов, сегодня к вечеру 7 уже отправили.
  • 13 февраля 2020, 14:49
то есть выдали трек номер? ну, сама отправка дай бог если через две недели будет
  • mfiless
  • 13 февраля 2020, 14:55
Да. Вчера на некоторых страницах продавцов видел, что до 18 числа отправки не будет и тоже подумал, что попал. Но нет. Отправка началась днем и 2 продавца написали в личку об отправке заказов.
до 18 числа отправки не будет
У меня не отправляют с 20-го января. Просто продлевают срок отправки
Все работает.
  • wezzru
  • 13 февраля 2020, 14:53
Тоже брал такую матери, в магазин за продуктами с ней ходит, очень нравится. Потом купил ещё для родственников и её знакомой. Тоже захотели когда у неё увидели.
  • ewavr
  • 13 февраля 2020, 15:18
Да, не высылают. «Заказ будет отправлен в течение 18 дней» на всех заказах. С учетом времени доставки последних посылок 50-75 дней покупка в Китае теряет смысл.
  • 13 февраля 2020, 18:16
Шлют потихоньку

• MobileB
  • 13 февраля 2020, 17:58
Брал себе чуть другие, ткань кажется более плотной:

Хожу с такой с лета, размер М. Классная и красивая сумка, складывается быстро, только пришитый кармашек не очень удобный.

Авоську китайскую я тоже купил, они достаточно вместительные, хотя на первый взгляд и не скажешь. Выглядит необычно, но занимает больше места в сумке. Вариант выше практичнее и тоже нескучный за счёт большого выбора принтов.
  • Snarik60
  • 15 февраля 2020, 07:25
Из пяти заказов (28 — 31 января), отправили недавно только три. Остальные в ожидании на 15 дней. Жум тоже не отправляет.
  • daradan
  • 13 февраля 2020, 14:27
У нас в Казахстане теперь будет в тренде матерчатые пакеты, т.к. с этого года сделали (вроде законодательно) все полиэтиленовые пакеты платными и в последующие 3 года якобы вообще убрать из использования (Экология). Сейчас уже в магазинах на кассах начали продавать эко-пакеты (бумажные, матерчатые)
  • 13 февраля 2020, 14:47
Большинство эко пакетов не имеют права так называться; это как эко-кабели от Apple, которые перетираются за несколько месяцев, потому что из биоразлагаемого пластика.
Так что лучше всего для экологии — многоразовая сумка из прочной, химозной синтетики )
что правда это именно дань экологии а не паршивое качество? вот эти странные сочащиеся махрящиеся зеленеющие кабели это не баг а фича? охренеть. год проходит и идешь за новым кабелем за 1500 рублей.
  • OlegVlCh
  • 13 февраля 2020, 14:27
Одному мне показалось в первый момент, что это женские трусы на фотке?.. ))
  • zero2006
  • 13 февраля 2020, 14:36
В точку. Я тоже сначало так подумал.
Не одному. :)
  • Tolan
  • 15 февраля 2020, 10:00
Да. Но я сразу отогнал эту мысль, застыдился…
  • Nikodim
  • 13 февраля 2020, 15:20
благодарствую, мил человек. х/б сетка — точно неубиваемая. Помню ещё по детству)))
Имею такую авоську. Храню в ней хлебобулочные изделия. Так как авоська висит на двери, то постоянно за нее задеваю. В результате веревки у ручки, там, где наибольшее натяжение, все порвались. Советские авоськи были все-таки намного прочнее.
Не знаю как в китайскую, а в советскую сетки влазило 5-6 хороших арбузов. Носить такой груз было тяжело(я бы даже сказал что можно было обосраться), но сетка выдерживала четко.
  • 13 февраля 2020, 14:42
Так советские тоже были разных размеров.
Да. Размеры были разные, но 30-40кг держали и не рыпались. За китайские я не уверен.
На авоське рекламу не напечатаешь, вот и не продают их обычно.
Прекрасные сумки, кстати, неубиваемые.
  • 13 февраля 2020, 14:58
Не рекомендую, у меня у такой сумки ручка лопнула. Материал плохой. И вдобавок она длиннющая, за всякие неровности задевает, если за ручку нести (я 182 см)
Зато размер побольше, чем у китайских за доллар
  • sybersky
  • 13 февраля 2020, 15:12
А я рекомендую. Доволен ей как слон.
И ничего не задевает, правда я 184 см =))
  • 13 февраля 2020, 15:49
Отличные сумки! Но купленные год-два назад можно носить на плече, а у приобретенных перед НГ ручка короче.((

• 13 февраля 2020, 22:03
можно носить на плече, а у приобретенных перед НГ ручка короче.((
Отличная новость! Надо будет снова купить на пробу, с короткой ручкой должно быть поудобнее.
Уже полтора года регулярно использую две такие сумки. Оказались очень долговечными. Свою стоимость уже давно окупили. Только вот они больше рассчитаны для использования на плече, так как ручки слишком длинные — это единственный недостаток.
  • sybersky
  • 13 февраля 2020, 15:10
Кнэлла из Икеи покупал за 99р.
Крохотная при транспортировке (ещё минималистичнее, чем авоська в руке не фото)
солидная в развернутом состоянии (20л)
крепкая
и весит 40 грамм.
Вот оно какое

• dinogen
  • 13 февраля 2020, 15:31

40 лет авоське, потрёпанная временем, но не побежденная!
  • zingo777
  • 13 февраля 2020, 17:00
Я в своей до сих пор арбузы по 10-15 кг таскаю. А эта китайская пародия выдержит? В обзоре тестов на максимальную нагрузку не увидел))
  • 14 февраля 2020, 12:30
Ручка только оторвётся, а сетка ничего, выдержит. ))
  • Allazy
  • 13 февраля 2020, 15:34
А я всегда забываю с собой пакет в магазин взять. Но зато пакеты из магазинов прекрасно справляются с ролью пакетов для мусора. Когда-то считал, что то на то и выходит — что купить рулон мусорных пакетов, что использовать те, которые покупаю на кассе в магазине. Так что не вижу смысла экономить таким вот образом…
  • 13 февраля 2020, 15:53
то на то и выходит
Упаковка 20 пакетов для мусора-9.90₽, а пакет на кассе -5₽…
60 пакетов мусорных 20-45 грн, пакет 0.75-1.5 грн.
В моём случае, пока пакет имеет товарный вид (нет дыр, не затёрт), пользую,
потом он превращается в пакет для мусора.

Замечал, что пакет «сильпо», живучее пакета «атб». И пакеты для мусора тоже разной живучести.
  • 13 февраля 2020, 17:05
пакеты для мусора тоже разной живучести
Для мусора многоразовые?
Вес разный выдерживают и могут порваться по дороге к мусорному контейнеру.
Тот же сок (несколько литров) сделать на соковыжималке, и отходы уже не каждый пакет выдержит.
  • Taciturn
  • 13 февраля 2020, 23:26
А можно фото таких пакетов? Много раз читал про супер-пакеты для мусора за копейки, но никогда не видел. Покупаю под мусор фирменные пакеты Перекрёстка, по 6 рублей за штуку. «Пакеты для мусора» аналогичные по размеры, плотности и наличию ручек стоят, по крайней мере в ближайших магазинах (СПб, Красносельский район), в полтора-два раза дороже, в пересчёте на штуку.
  • boozle
  • 14 февраля 2020, 11:12
ашановские пакеты на 30 литров, до мусорки нести ОК
  • 14 февраля 2020, 11:51
  • Taciturn
  • 14 февраля 2020, 11:56
Спасибо. Правда, судя по описанию, у них и ручек нет, и плотность сильно ниже.
Так что продолжу покупать пакеты Перекрёстка. Пакеты Окея тоже Ok, пакеты Карусели — отстой.
  • 14 февраля 2020, 12:14
Да, ручек нет, и плотность низкая. Но бытовой мусор прекрасно держат, строительный, конечно, не для этих пакетов.
  • SergeFSW
  • 13 февраля 2020, 15:38
Купил. 4 шт. Но у других продавцов. Дешевле. По 120 руб.
Да, я знаю. Сошёл с ума. От скуки.
Рассыпалось это поделие за месяц максимум. Года два назад покупал. Пакет магнитовский дольше прослужил.
  • Romans
  • 13 февраля 2020, 16:16
Авоська-авоська… В детстве-юности, живя на Ср.Урале, постоянно пользовался знаменитыми русскими
авоськами!-и хлеб, и картошку\лук, и всё прочее пёр домой, набив доверху, и еле перебирая от нагрузки ногами..;-)
А, прикупив хуторок в Латвии «на старость», обнаружил аж целых две..-ещё тех, советских! Оказалось, им сносу нет ни от
Времени, ни от эксплуатации!-гружу, посещая раз в неделю маркет,по самые помидоры!… Эх-х, умели Делать Вещи!
Китайская-же, если непредвзято, то полное барахло...-даже упаковку сахара\муки не выдержит, лопнет-порвётся. :(
  • dinogen
  • 13 февраля 2020, 17:49
А президент России говорит, что в СССР умели делать только галоши! В которых пол Африки до сих пор ходят. Впрочем это вопрос политический и прошу его не обсуждать!
  • bazzzker
  • 13 февраля 2020, 20:47
Ты пока от гордости за Страну пузыришлся, попробуй вспомнить, почему сумка называется авоська.
  • peetbull
  • igorpiv2
  • 13 февраля 2020, 18:16
  • u3712
  • 13 февраля 2020, 20:31
Не хотел бы портить праздник…
Для тех, кто надумает сие брать — сие есть хлам, просто хлам. Взял в руки и сразу понял, что место ей в помойке. Так и валяется где-то (или выбросил).
Если нужна «авоська» (по функционалу, а не по 'названию'), есть складные сумки из тонкой, но, как показывает мой опыт, достаточно прочной ткани. Места занимает столько, что в заднем кармане брюк ее не замечаешь.

2 года в использовании, никаких дефектов.
  • vadpost
  • 14 февраля 2020, 12:05
А где ссылка?
  • alextex
  • 13 февраля 2020, 21:26
Купил в Украине на olx 20 шт оригинал ссср по 35 грн (1.5$) за шт. На этикетках дата 84 год. Раздарил и использую сам. Очень удобная. Минимум места, максимум вместимости
Вау. Линк?
  • alextex
  • 13 февраля 2020, 23:45
Ответил в личку. Чтоб не делать им рекламу.
советская должна быть из нейлона.

а это по материалу похоже на вязаный шнур из полипропилена.

легко проверить, если не тонет в воде, то это полипропилен.
  • bludnik
  • 14 февраля 2020, 08:56
(да, у нас в мелких супермаркетах пакеты платные)
странно, у нас одноразовые маечки везде бесплатные.
Авоська, это конечно удобно, но с другой стороны их содержимое открыто всем, и вам всегда могут укоризненно сказать Семен Семеныч, ну или Семен Евгеньевич.

Поэтому предпочитаю нетканевые пакеты которые висят во всех более менее маркетах за 30-50 центов, а вместимость у них намного больше.
  • Andro
  • 14 февраля 2020, 15:58
Я ранее покупал такой вот «шоппер» и пользуюсь до сих пор. Вмещается столько сколько и в любой пакет из Пятёрочки. Нити не рвутся от упаковки продуктов, вместительная. Минус в том, что если ставишь на землю, то могут вывалиться покупки. Резко поднимать с грузом не рекомендую, пришлось подшивать, места крепления нитей сетки не приспособлены к резким рывкам. По материалу — похоже на ХБ. Советские авоськи делали из капрона и они были почти что вечные, сами понимаете в современном мире это невыгодно. И порадовало, что цвета разные у этих чудесных сумок
Эх, сколько их я раньше на рашни изрезал. Типа таких( фото из интернета)
  • Daenur
  • 17 февраля 2020, 13:59
За обзор спасибо. Но эти китайские авоськи — полная хрень. Главная проблема, что сетка пришита к ручкам и от веса достаточно быстро рвется.

Если кто-то хочет настоящую авоську купить (и заодно помочь людям с ограниченными возможностями), рекомендую проект АВОСЬКА ДАРИТ НАДЕЖДУ. Эти авоськи полностью плетеные и не рвутся даже от большого арбуза.
  • 18 февраля 2020, 10:51
ну у меня пока не так долго эта авоська используется. Но я уже нагружал ее прилично. Недавно на базаре картошки купили 9кг. Выдержала без проблем.
  • 2eduard
  • 18 февраля 2020, 11:44
А какой вес у авоськи, мне нужно котов взвешивать. Есть одна но тяжелая 250г. В авоське они не боятся, а пакет разрывают в три секунды.