Плата защиты для 3S аккумуляторных сборок

1. Цена: $5.01 (5шт без учета доставки)

Для одного из своих проектов купил небольшую платку защиты, параметры скромные, 3S при токе до 10А, но на самом деле мне реально надо было еще меньше, потому сегодня не только обзор платы, а небольшая переделка.

Вообще платы я покупал товарищу, так как они идут лотом по 5 штук. Просто одну выкупил для себя, получилось немного выгоднее чем покупать поштучно. Понадобилась она мне для изготовления батареи из трех штук 18650.

У продавца на странице есть некое подобие технических характеристик в гуглопереводе, но в принципе вполне понятное.
Хотя конечно разброс указанный характеристик такой, что наверное подойдет к половине плат с алиэкспресс :)

Собрано все довольно компактно и аккуратно, за силовую часть отвечает два полевых транзистора, за управление ими кучка дискретных компонентов, балансира здесь нет.

Снизу плата пустая, есть только маркировка для подключения аккумуляторов и выхода платы.

Измерять габаритные размеры смысла особо нет так как плата задумана для установки на торец сборки из трех штук 18хх0 аккумуляторов. потому понять их можно даже из этого фото.

На странице товара есть схема подключения, впрочем мне показалось что все указано настолько просто, что можно обойтись и без неё.

Я же решил поступить немного по другому, потому взял трехместный держатель аккумуляторов. Мне его крепить проще, да и он у меня уже был, а кроме того если посмотреть на последнее фото, то становится понятным, что и с ним разводка проводов получается очень аккуратной.

Единственно что, зная «болезни» таких держателей, я все силовые провода паял прямо к клеммам, а не к специально предназначенным контактам.

Плата не потребовала подачи питания для запуска. Кстати вообще она вела себя по разному, после срабатывания защит отключалась, потом через некоторое время включалась опять, но мне показалось что она это делала не всегда стабильно и пару раз приходилось её «толкать» подключением к зарядному, но я не отслеживал ситуации когда такое происходило.

Для определения порогов срабатывания защиты от переразряда/перезаряда подключил сборку с аккумуляторами к электронной нагрузке.

Выяснилось что в сборке один аккумулятор был заряжен больше остальных, потому при первом заряде получил срабатывание защиты от перезаряда.

Затем я разрядил сборку до срабатывания защиты, «толкнул» плату чтобы она опять включилась и дальше разряжал с контролем напряжения на ячейке с минимальным напряжением.
Кроме того попутно немного отбалансировал сборку разрядив все ячейки до одного напряжения, последующий старт зарядного имел весьма странную форму, напряжение и ток установились не сразу, причем я такое наблюдал несколько раз при запуске платы принудительно (когда не хотелось ждать автостарта).

В итоге я получил следующие результаты:
Отсечка по перезаряду при 4.3В
При переразряде и токе нагрузки 1А — 2.53В

В общем на мой взгляд нормально, эксплуатировать безопасно.

Тест с током нагрузки до 10А показал что этого мало для срабатывания защиты от перегрузки.

Перед тем как переключить сборку к более мощной нагрузке измерил падение напряжение на плате, оно суммарно составило около 240мВ при токе 10А, соответственно общее сопротивление 24мОм, что очень даже неплохо.

Плата в принципе длительно держит ток 10А, но температура транзисторов почти на пределе, через 10 минут разряда было около 115 градусов.

После этого сборка была полностью заряжена, здесь зарядный ток отключила уже сама нагрузка так как аккумуляторы я немного отбалансировал.

Но так как плата без балансира, то напряжение на одном из аккумуляторов все таки было немного выше и хотя оно не дошло до порога отключения, емкость такой сборки будет чуть ниже, потому я рекомендую балансировать аккумуляторы путем полного заряда.
Общее напряжение, а также напряжение на аккумуляторах по порядку от нижнего в схеме.

Тест с другой нагрузкой показал что плата отключается при токе около 13.5А, что примерно соответствует тому что указано на странице товара.

Но как я писал в самом начале, мне пришлось немного доработать эту плату. Дело в том, что туда куда пойдет эта сборка, большой ток не только не нужен, а и вреден. А точнее сборка с таким максимальным током теоретически могла в случае перегрузки убить слабые аккумуляторы, которые туда планировались, да и само устройство имеет ток потребления порядка 0.5А.

В итоге я решил просто заменить шунт. Изначально стоял на 10мОм, при этом ток срабатывания 13.5А, я решил поставить 40мОм, чтобы уменьшить ток в четыре раза.

Расчетный ток срабатывания 13.5/4=3.37А, прогон с нагрузкой показал немного больше — 3.7А, что меня также устроило. Можно было поставить шунт на 50-60мОм, но под рукой такого не было, а колхозить из двух не хотелось.

Вот собственно и всё. Единственное нарекание, плата не имеет балансира, в остальном очень даже рекомендую, стоит недорого, работает отлично, а кроме того имеет такую форму и расположение контактов, что удобно подходит для построения сборок.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.
  • meron
  • 22 июня 2020, 11:29
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/02/55/13/2020/02/21/912555.jpg место пайки провода для высокотокового съема находится непосредственно над пятном контакта. такие рекомендации предприятия изготовителя. при «неудачной пайке» как на фото увеличивается жесткость контакта.
  • 22 июня 2020, 11:32
при «неудачной пайке» как на фото увеличивается жесткость контакта.
Я никакой разницы не почувствовал, особенно на фоне того, что контакты там и без того очень жесткие. У меня стояла задача — иметь возможность заменить аккумуляторы, но не факт что я когда нибудь буду вынужден это делать.
  • meron
  • 22 июня 2020, 11:50
на фото производитель CB — их контакты считаются «мягкими» если они ничего не поменяли.
  • 22 июня 2020, 11:37
Раз зашла речь про BMS, позвольте вопрос?

Сейчас переделываю шуруповёрт 14,4в на литий. Купил «зелёную» плату BMS ревизии 2.3 с балансировкой:

Я по обзорам читаю, что при достижении штатного напряжения 16,4 вольта плата отключает зарядку. В связи с этим вопрос — если я просто буду заряжать батарею штатным блоком питания (раньше питало NiCD зарядку) мощностью 0,4A через step-down — это безопасно? Или же принципиально важно, чтобы блок питания обеспечивал заряд по схеме CC-CV?
  • 22 июня 2020, 11:40
плата отключает зарядку.
Плата отключает батарею чтобы она не разнесла Вашу квартиру, не более.

Да, важно, кроме того без режима СС Ваш БП будет работать в нештатном режиме.
Поставьте обычную плату DC-DC с режимом СС.
  • pacha5
  • 22 июня 2020, 11:45
Можно поподробнее про эту платку, не встречал, а чувствую понадобится. Хотя бы ссылку типа чего искать.
  • 22 июня 2020, 11:47
Она в этом обзоре была
  • 22 июня 2020, 11:49
  • 22 июня 2020, 11:46
Спасибо. Я думал, что коли штатный AC-DC блок питания выдаёт хилые 0.4А, то в конце зарядки ограничение тока в пересчёте на каждую отдельную АКБ в сборке 4S3P может быть не нужно. Впрочем, если так безопаснее, то действительно, добавлю вместо простой «понижайки» «понижайку» с CC.
  • Roms
  • 22 июня 2020, 20:39
никакого «ограничение тока в пересчёте на каждую отдельную АКБ» не будет, и не надо.
Просто по сути, всю фазу СС ваш БП будет работать со 100% мощности.
И еще нужно учесть, что балансир там для галочки, обычно на 50мА ток. т.е. если в конце зарядки ток будет больше, например 200мА, то нифига он не выровняет, просто отключит по перенапряжению одной ячейки. т.е. для баланса нужно иногда заряжать, ограничивая ток например 80-100мА
  • Pash_
  • 22 июня 2020, 14:52
При этом ключи на резисторы- 3А, можно резисторы заменить.
Я вынес наружу проводами, ток поднял до 2А примерно. Пока не проверял :))
Если бы еще подробнее описал после тестирования… а то для меня большая проблема это
  • Pash_
  • 22 июня 2020, 15:19
GitHub
Вот тут хорошо написано про 2S BMS c балансиром, резисторы по 62Ом заменил на 2 с чем-то Ома.
Т.к. там места мало для мощных резисторов, то напаял провода и вывел с платы туда, где можно рассеять тепло. Не надо туда паять SMD на 2-3 Ома. будет плохо.
  • Syrax
  • 22 июня 2020, 14:56
Точно такая же плата у меня. Шурик Maktec. Штатный силовик из зарядки убрал, тяжёлый слишком, неудобно. Поставил народный БП на 24В и вот такую плату после него. Все детали с платы старой зарядки выпаял, оставив только клеммы. К ним и подпаял выход платы.
Зарядный ток сделал 0,8А. Пока у меня стояли аккумы на 18650 Sanyo с максимальным долговременным током в 5А — всё было хорошо. Эта BMS вырубала батарею под большими нагрузками, но потому что они просто просаживались ниже 2,5 вольт! (это я уже потом узнал). После того, как батарея разряжалась ниже половины, срабатывание защиты становилось постоянным. Это раздражало. И поэтому я заказал высокотоковые 21700 Литокалу. Почему 21700? Потому что они с трудом, но влазят в мою батарею. Потому что ёмкость 3,9А/h при токе разряда 2,6А (проверено тестером ZB-206+). Разряжал их током 13 А (он плавал от 12 до 14А) через нихромовую спираль. Успешно отдали свою ёмкость при нагреве до 70". И вот первое включение этой платы с нормальными аккумами. Блокирую как обычно патрон на второй скорости. Двигатель пищит, плата дико греется (транзисторы), токовые клещи показывают ток в 50 ампер (!!!) и… размыкаются припаянные лепестки аккумов. Припой расплавился! А срабатывания по току я так и не увидел. В итоге, в ходе опытов, плату я сжёг, заказал новую, другую, с меньшим током и такую же, но без балансира. Балансиры отдельно.

Вопрос понимающим людям: КАК на этой плате (4s 40A) уменьшать ток срабатывания? Где там выпаять шунты?
  • 22 июня 2020, 15:13
Где там выпаять шунты?
Я уже писал как-то, здесь нет шунтов, их роль выполняют транзисторы, чтобы уменьшить ток надо часть из них выпаять, ток будет уменьшен пропорционально количеству выпаянных транзисторов. Можно в принципе отпаять и поднять только правый вывод.
  • Syrax
  • 22 июня 2020, 16:35
Выпаивать парами? Если смотреть на фото, то верхний и нижний? Или приподнимать ногу, которая на минусе (у нижних транзисторов она получается справа)?
  • SBVF
  • 22 июня 2020, 11:53
Подскажите, пожалуйста, что добавить в схему между такой 3S платой и платой CC/CV, чтобы ток не утекал обратно на блок питания?
  • 22 июня 2020, 12:19
Можно поставить диод, но это добавляет своих проблем.
Только зачем оставлять подключенный аккумулятор при отключенном зарядном?
  • SBVF
  • 22 июня 2020, 13:15
Потому что аккумулятор и блок питания вместе находятся внутри самодельного бумбокса.
  • 22 июня 2020, 13:24
Между блоком питания и преобразователем ставим диод, потом добавляем в схему реле, обмотку подключаем к выходу БП до диода, а контактами размыкаем цепь между выходом преобразователя и батареи.
Лучше конечно поставить полевой транзистор, но проще именно реле. В таком варианта при отсутствии сетевого напряжения аккумулятор не будет разряжаться ни на блок питания ни на преобразователь.
  • 22 июня 2020, 14:23
Подскажите, а BMS может разряжаться на «народный» DC-DC преобразователь, при отключённом БП?

Очень заманчиво упаковать его вместе с батареей, а наружу вывести гнездо 5.2мм для подключения БП.
  • orion
  • 23 июня 2020, 16:24
Да будет Там диоды светятся.
  • Tremel
  • 22 июня 2020, 13:44
Посоветуйте недорогую плату/платы для переделки пылесоса 16.8в, потребляет около 8-9А. Для зарядки есть imax mini
Уважаемый kirich! Подскажите пожалуйста, как выкрутиться из ситуации: я имею линейку аккумуляторного инструмента AccuMaster на 18 вольт, от русско-китайского Энкора. На 6 штук инструмента, у меня один оригинальный аккумулятор на 1,5 Ач и оригинальная зарядка + 1 самодельный аккум из 5 шт 26650 от Varicore и вот такой 5S BMS-ки: . Работает самопал просто замечательно и токи держит не хуже оригинала, даже при распиле досок-сороковок аккумуляторной циркуляркой. Но злая жадная оригинальная зарядка, не хочет угощать электричеством мою самоделку… У оригиналов зарядки/аккума по 4 контакта. Устройства берут от аккума только + и -. Скорее всего, Энкор не изобретал тут велосипеда и способ определения «свой/чужой» тут какой-нибудь стандартный. Только я от гугла с яндексом ничего добиться не смог — всё попадается только про переделки шуриков на литий, а вот как вылечить от жадности оригинальные зарядки и скормить им чужие аккумы- ничего…
P.S. зарядка вот-такая(схемы нигде не нашёл): www.enkor24.ru/product/84544-zaryadnoe-ustrojstvo-enkor-accumaster-ak1830li-49032
Учитывая, что вся линейка снята с производства, стоит ли овчинка выделки? Я успел ухватить их удлинитель АКБ, теперь подключаю любой аккумулятор. И нет проблем с зарядкой.
Дык, у меня уже… Лобзик, циркулярка, шурик, импакт(винтовёрт), шлифмашинка орбитальная и ещё что-то… А удлинитель я предпоследний в России выхватил :)… Он у меня для работы от блока питания на 15А в стационарном варианте. Часто передёргивать приходится аккумуляторы, при том, что у меня ещё другой фирмы шурик есть, с двумя аккумами — чисто под сверление обычно. Когда надо быстро работать по дереву — лишнего заряженного инструмента не бывает, а с удлинителем лично мне не удобно с привязанными аккумуляторами — теряется свобода перемещений. Выходной всего один, а дел на даче выше крыши… Выйду когда-нибудь (надеюсь доживу) на пенсию — там можно и ручными пилками/стамесочками по-ковыряться… :)
Даже жалею, что повелся на рекламу с этим дешевым Энкором. Гайковерт лопнул, болгарка тарахтит как трактор, лобзик ведет в сторону… Только циркулярка не успела негативно отличиться.
Ну… как бы там не DeWalt конечно… Лобзик прямо пилить не может в принципе, из-за особенностей реализации узла маятниково хода и криво приваренного штока. Там только сварка+напильник помогут или переделка узла полная. Циркулярка из коробки тоже ровно и с нужными углами не пилила — кривая рамка и подошва, но вылечил… Тут же цена всё заруливает, если есть чем до ума довести. Абсолютно такой же леруашный Декстер — почти в три раза дороже за тушку…
Добавлю немого… Я эту линейку брал ещё и из-за того, что через их сайт можно почти любую запчасть для этой линейки заказать. Вот пример поиска запчастей на мой ударный винтовёрт AKM1810:
www.enkor24.ru/search?query=АКМ1810

На другие гайковёрты тоже что-то было.
Ещё я покупал разъём аккумулятора и нижнюю часть корпуса от их болгарки и трансплантировал её на сабельную пилу от Patriot-а :). Теперь у меня ещё и компактная дачная сабля есть, для того-же энкоровского аккума.
  • bazton
  • 24 июня 2020, 11:49
Использую для зарядки аккумуляторов Энкор Аккумастер зарядку 5s (21V) типа https://aliexpress.ru/item/item/32952858634.html и самодельный переходник
Вот, опять-таки стандартная ситуация — зарядить оригинальный аккум левой зарядкой запросто… Вопрос в том, чтобы оригинальной зарядкой зарядить чужой/самопальный аккум
Фото платы родного аккумулятора можете сделать?
Дополнительные контакты могут быть от термодатчика или например от какой-то секции батареи. Так вполне можно создать минимальную проверку на оригинальность батареи. Более сложно если есть спец микросхема как в блоках питания HP, но там для проверки достсточно пары силовых проводов. В общем не думаю, что действительно сложно решить это недоразумение
Разобрал… У страха глаза велики...- распаяно всего 3 контакта. Померил напряжения относительно "-" батареи. Микруха залита компаундом с пузырьками воздуха и название нечитаемо, а может и затерто перед заливкой. Левый контакт термодатчик какой-то? Родная зарядка вроде «быстрая» — за пол часа 1,5 Ач батарею заливает...
Фото потрохов

вот крупнее подписи контактов:
Думаю еще всё проще. Видите надписи «p+/b+» это плюс батареи и он же плюс для нагрузки, «p-/c-» — минус для нагрузки и он же минус для зарядного устройства и «ch+» почти уверен, что это плюс от зарядного. Скорее всего там цепи заряда и разряда разделены. У использованной вами белой платы защиты есть также предусмотрено два способа подключения и вы выбрали тот, что с общими цепями.
Проверить можно на родном ЗУ когда оно включено без батареи. Есть возможность замерить напряжение между контактами именно ЗУ которые расположены ближе друг к другу («ch+» и «p-/c-»)?

Я бы рискнул и вобще бы подал на соответсвующие контакты батареи напряжение от неродного зарядного с помощью проводов.
Мммддааа… Между контактами на зарядке, соответствующими СН+ и Р-/С- имеем 22 вольта… Неужели тупо разделены цепи заряда и разряда и я просто дятел??? Завтра проверю — у меня самопальный аккум на работе лежит.
Я долбился раньше в те два контакта, с которых нагрузка снимается, т.к. в моём самопале контактная плата имеет всего два разъёма и именно под те самые контакты(скорее всего она от их фирменного удлинителя, через который зарядка не предусмотрена… ).
Собственно говоря… проблема решена… Я действительно дятел, а самопальный аккум нормально зарядился от энкоровской зарядки. Надо будет добавить на коннекторную плату контакт СН+.
Спасибо за «волшебный пендель» в правильном направлении!
Пожалуйста. Но я бы не пенделем назвал, а просто взглядом со стороны
  • talnah
  • 22 июня 2020, 16:03
Здравствуйте. Подскажите какую-нибудь плату зарядки и контроля 5-7P для сборки из 26650 аккумуляторов.
  • pet80
  • 22 июня 2020, 17:44
Геометрия платы это имхо плюс.
Интересный эффект, но если в дальнейшем ни на что не влияет, то и бог с ним :).
а не знает ли уважаемое сообщество, какой резистор надо заменить (и как рассчитать новый), чтобы понизить отсечку перезаряда с 4.2 до 3.6 В?
сабж с 4 мос(фет)? ами https://aliexpress.ru/item/item/4000298497378.html
но там плохо видно. этот слегка отличается расположением элементов, но думаю набор тот же
спасибо!!!
картинка
  • 22 июня 2020, 19:47
Напряжение отсечки задается самим чипом монитора, внутри. Никакими внешними элементами это не изменить.
хммм…
1. цитата со страницы-источника картинки: Примечание: Мы можем спроектировать напряжение и ток разряда по вашему желанию, пожалуйста, свяжитесь с нами! Спасибо.
2. лфп или лиион выбирается перемычкой
mysku.club/blog/china-stores/67362.html
  • 22 июня 2020, 21:29
1. Как я понимаю, установкой соответствующих компонентов. Но не номиналом резистора.
2. Там был куда более навороченный контроллер.

В общем случае — надо смотреть конкретно, что стоит, опознавать, читать даташит и разбираться, что конкретный контроллер умеет. Теоретически нет препятствий сделать универсальный переключаемый контроллер, но на практике, например, даже контроллер балансира HY2212 имеет разные исполнения для разных полярностей ключей (хотя, казалось бы, что проще — вывести комплементарный выход на свободную ногу корпуса ?)
сомневаюсь, что у них есть набор микросхем на любое напряжение
оно оч часто определяется внешним резистором
если ничего не узнаю, буду методом тыка смотреть. как приедут :)
  • 22 июня 2020, 21:40
Никогда не видел, чтобы у мелких контроллеров пороги срабатывания определялись резистором делителя. В конкретном случае — резистор 100 Ом — в цепи питания вместе с конденсатором. Еще один резистор — 1K, похоже что в цепи затворов. Никакого задающего — нет.
  • 22 июня 2020, 21:44
сомневаюсь, что у них есть набор микросхем на любое напряжение
Именно так и делают.
вот эти используются для литий иона. выбор невелик. и по напряжениям в том числе
cdn.sparkfun.com/assets/learn_tutorials/2/5/1/DW01-P_DataSheet_V10.pdf
hmsemi.com/downfile/DW01A.PDF
для литий железа не могу разглядеть наименование, но существуют всего две версии видимо.
1. Защита от перезаряда выпуск Напряжение: 3,7 ±0. 05в
Напряжение обнаружения избыточного разряда: 2,0-2,1 в
2. Напряжение перезарядки 3,65 ± 0,05 В
Напряжение обнаружения переразряда 2,45 ± 0,1 В
2я ок, но только 10 шт / 25 уе :(
  • 23 июня 2020, 14:22
Для Li-ion на lcsc огромное количество микросхем защит (в том числе уже существуют в SOT-23 с встроенным ключом на 40...56 mOhm, и на 20 mOhm в SOIC8), равно как есть и балансиры (HY2212). А вот под литий-фосфатные почему-то совсем бедно. Балансиры (HY2213) нашел на ali, а вот какую защиту искать — не знаю…
а с др стороны отсечка по разряду 2.5 у ли-ион бмс устраивает. и никто не может мне запретить установить макс напр зарядки 3.4
да, бмс будет работать в одну сторону. да и фиг с ней :)))
приедут ли-ионные, потыкаю резисторами в параллель, погляжу, изменится ли что…
Подскажите, бывают подобного типа 3s платы со встроенной балансировкой? И если есть, поделитесь ссылочкой на проверенного продавца.
  • orion
  • 23 июня 2020, 16:25
А почему просто плату балансировки отдельно не поставить?
вот ТАКОГО ТИПА
боюсь не влезет в корпус