✧Ноутбук MAIBENBEN JinMai 6 13,3"(8 Гб/240 Гб SSD) после 3 месяцев использования

1. Цена: 265$ на момент покупки

Краткий обзор забавного ноутбука от некого Ноунейма, который (как ни странно) без серьезных косяков. Красивый, тонкий, снаружи весь из алюминия. Внешне — ультрабук, но начинка простенькая. Тихий, пассивное охлаждение. Матрица хорошая, цвета сочные, ADS (разновидность IPS от BOE), но глянцевая. Клава англо-русская, накладки не нужны. Верхняя крышка чистая – никаких логотипов и надписей. Неигровой, т.к. железо слабое: Целерон N4000, графика Интел 600, 8 Гб ОЗУ, 240 Гб SSD (через SATA-III). Портов мало, но их набор более вменяем, чем у прямых конкурентов в данном формфакторе. Вес: 1.3 кг.
Короче, для офиса и старпёров типа меня. Для девачков тоже самое то — бук выглядит стильно и в закрытым и в открытым состояние, с таким не стыдно появится в кафешке. Что самое удивительное: до сих пор работает (тфу-тфу-тфу) без проблем. Если протянет еще годика полтора-два, покупка будет более чем оправдана.
TMALL, склад в РФ, быстрая доставка курьерской службой (до пункта выдачи).
Сейчас цена шибко большая, надо ждать очередной распродажи.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
В принципе, основное, что хотел поведать — оно в шапке.
Ежели кто вдруг решил прицениться на предмет купить, то кое-что из того, что написано ниже, может оказаться для Вас полезным. По крайней мере, хочется надеяться. Своих фоток будет не шибко много – нет условий. Идет бесконечный вялотекущий ремонт, живу на куче хлама. Да и нужды в них нет особой, имхо.
По данной модели есть ветка на 4pda.
Там есть кой-какие полезности, о которых будет поведано ниже. Кратко и по существу. Это чтобы муськовчане не лопатили 31 стр. болтовни.

Про бабло

Был вынужден купить на День Дypaка (11.11). От безысходности. Денег практически не было, а нужно было срочно прикупить пару ноутбуков. Ибо назрело уже давно. Один — с диагональю меньше 14”, другой — с диагональю больше 15.6”. Что и было сделано. На 2 ноутбука MAIBENBEN (этот и большой) было потрачено в общей сложности 44 т.р. (около 680 USD). Причем герой обзора обошелся в 17 т.р. (около 265 USD), ибо распродажа. Сабж был куплен в течении первой минуты с начала продаж (11-00). До 11-50 все экземпляры были раскуплены, что и не удивительно. Эта моделька, особенно в комплектации 8 Гб/240 Гб, у MAIBENBEN самая ходовая.
Сразу предупреждаю — я противник покупок ноутбуков китайских брендов 2-3 эшелонов, особенно в китайских магазинах. Ибо, завсегда рулетка + отсутствие реальной гарантии. Но что делать, так случилось. А в офлайне у нас последние год-два ад адский с ценами даже на «нубуки» средней паршивости – продаваны вконец озверели, уже берегов не видят…
Написал эти слова и вспомнил: после НГ в одну из наших лавок ожидалось поступление MAIBENBEN. Глянул – и действительно, завезли: 27.5 т.р. В принципе, терпимо (из-за года гарантии). Эх, где ж вы были полгода назад? :)

Рубрика «Это интересно» или Опять про бабло

А какую розничную цену за сабж сама MAIBENBEN считает разумной?
Зашел к ней на хомяк (китайский, других нет) и увидел что для JinMai 6 13,3" в комплектации 8 Гб/240 Гб SSD компания предлагает MSRP (розничная цена, рекомендуемая вендором) в 1799 юаней. По курсу на середину февраля 1799 元 = 257,5 USD
265 USD с учетом доставки (Китай --> Москва --> по России) это, считай, и есть MSRP. Даже чуть ниже, наверное.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
На страничке товара есть описание и куча красивых картинок. Часть из них содержат кой-какую полезную информацию
Все, что там понаписали китайцы — близко к правде. Конечно, кроме времени автономной работы. Нет там 12 часов даже рядом.

Автономность

Свежая АКБ в синтетике (Modern Office из комплекта PCMark 10): 6 ч. 21мин.
Мой экземпляр после 3 месяцев ежедневного использования (половина — от батареи) в режиме
— (понед.-пятница) 3-5 ч./сутки
— (суббота-воскр.) 4-12 ч./сутки
— (2-3 раза в неделю) запускаю аудио-книгу из и-нета в качестве сказки на всю ночь и засыпаю…
…в результате, сейчас: при включенных Wi-Fi, Bluetooth-мышке и яркости экрана 50-60% полностью заряженной АКБ хватает на примерно 5-5.5 часов часа шароханья по интернетам, включая просмотр коротких роликов на YouTube. И это вполне предсказуемо. Ибо внутри аккумулятор на 5 А*ч, как и было заявлено в описании. Фото с 4pda:

Система

WIN10 нужно ставить самому, ибо изначально на SSD есть раздел FAT на 2 Гб и до боли родной MS-DOS 7.хх (и то и другое сносится вначале установки), а более ничего.
На страничке товара есть ссылка на облако, где лежат дрова под WIN10 (для других ОС нет и не будет).
Следует обратить внимание на след. моменты:
1) Сзади на корпусе — есть маленькая (под иголку или скрепку) волшебная дырочка с кнопкой «Ресет».
Может шибко помочь решить проблему отключения тачпада или в самом начале установки WIN, или после установки, при первом запуске. Нажимать при работающем ноутбуке и отключенном адаптере питания, жать до начала перезагрузки. У меня проблема отключения тачпада тоже возникла и в конце концов была решена именно таким способом.
Очень рекомендую посмотреть 5-минутный видосик, чтобы не тратить потом массу времени и нервов (как я). Заодно глянете как бук выглядит живьем. Он симпатяга.

2) Проблема с изначально неработающими клавишами «F1»-«F12» решается обновлением БИОСа — ТЫЦ. Инструкция на английском внутри архива: файл называется «NS133G1_EC_Update_Method.docx».
Я установил это обновление. Окирпичивания не произошло. Теперь «F1»-«F12» работают под WIN10 как надо. В режиме настройки БИОСа «F1»-«F12» не работают по-прежнему, ну и Б. с ними.
3) WIN10 лучше ставить максимально свежую.

Твердотельный накопитель (SSD)

WDC WDS240G2G0B-00EPW0 240Gb
Замеры скорострельности я делал через 1.5 месяца после начала использования ноутбука. К тому времени накопитель был разбит на 2 раздела. Оба были заполнены более чем на 50%. Наверное, это могло как-то повлиять на результаты. Я в тестах SSD не силен.

1) Раздел «С», системный
2) Раздел «D», файловая помойка

Фейковые устройства в диспетчере Win

Китайцы — веселые ребята. А бывший наш великий лозунг «Экономика должна быть экономной» — теперь ихнее все. Но что бы так экономить на версиях прошивок БИОСа — это надо додуматься…
После установки ВСЕХ дров от вендора (см. ссылку выше) в «Диспетчере» я увидел такое:
Некоторых наличие неизвестных устройств в «Диспетчере» сильно нервирует (аж кушать не могут). Автору же просто стало любопытно. Все вроде как работает – Винда, софт летают. Но ажник 3 неизвестных устройства… Явный перебор.
Решил-таки воспользоваться специализированной утилитой SDI. В первый раз за многие годы. До этого как-то обходился без подобного софта. Предварительно, конечно, создал образ системы Акронисом. Ибо автоматические установщики дров могут так наслесарить, что потом костей не соберешь что ОС откажется запускаться.
Вот что получилось после SDI:
Есть мнение, что все, что помечено ярлычками с вопросами, – это несуществующие устройства, прописанные в БИОСе. Просто китайцы сделали (или где-то надыбали) «универсальную» сборку БИОСа и шьют ее на кучу разнородных продуктов без разбора. Совершенно не заботясь о «соплях» и рудиментах. В принципе, это ни на что не влияет, но осадочек остался.

Клавиатура

Как по мне – клава гарная, мне нравится. Но я не привередлив. Долгие годы подработок эникейщиком в мелких коммерческих конторах приучили философически относиться к проблемам разделения клавиатур на «хорошие» и «плохие», «удобные» и «неудобные». Основание под клавиатурой жесткое, при печати она не прогибается. Ход клавиш слегка подпружиненный, с легкой фиксацией нажатия.
Уверен, что найдется куча «профпользователей» клавиатур, которым сабжевая не понравится. Потому как им не угодишь всем сразу. Одним нравится, что бы ход клавиш был мягким и коротким (как у макбуков), другим наоборот. Одни любят брутально стучать по клавишам аки дятел головой по секвойе, так, что бы было слышно у соседей через стенку. Другие любят набирать текст нежным поглаживанием тети Клавы.
И главное — клавиатура уже русифицирована! Для меня это очень важно.
Печатать вслепую не умею.
К наклейкам отношусь примерно также, как к участникам гей-парадов.
Качественая гравировка в родном городе стоит неприличных денег.

Подсветка клавиатуры

1) Подсветка клавиатуры — она есть. И даже двухуровневая (по яркости). Управление – «fn»+«F6». Но что-то я с ней (подсветкой) так и не подружился. Правда, в сильно темной комнате печатаю редко, потому не сильно и надо.
Вот смотрите: раскладываем бук по-максимуму, на 180º.
В темноте, уровень подсветки 1 (средняя яркость)
В темноте, уровень подсветки 2 (высокая яркость)
Вроде не так уж плохо.
Но начинаем поднимать экран и становится хуже, а на 100-90º получаем вот такое
А теперь отрубаем подсветку клавиатуры
Так лучше. Бинго.

2) Зато есть приятная фича с клавишей Caps Lock. Когда она активна, из дырочки идет свет. Очень удобно.
Снято в темноте. Но и на свету свечение видно неплохо.

Экран

1) Хороший, красивый, сочный. Но, к сожалению, глянцевый — на любителя.
2) Китайцы заявляют, что матрица сделана по технологии ADS (сокр. от ADSDS — Advanced Super Dimension Switch) — ТЫЦ.
3) Для меня комфортным является уровень подсветки 50-60%. Т.е., середина диапазона.

Корпус

1) Снаружи — везде алюминий, внутри — пластик, крашенный серебрянкой под люминь.
2) Сборка добротная: все винты на месте и докручены, нигде ничего не скрипит, не болтается. Щелей нет.
3) Кнопка «пауэр» большая, круглая, с матово-голубой подсветкой по кругу, которая не раздражает. Вынесена от клавиатуры в сторону дисплея.
На фото так же виден край панельки, под которой спрятаны динамики.

Порты

1) Так как имеет место явный закос под ультрабук (чисто по дизайну), то с портами, конечно, напряженка. С другой стороны, хотя их и мало, но они все-таки есть
2) Первое время USB-A занимал свисток от моей любимой беспроводной мышки Logitech М310. Потом, вдоволь насладившись половой жизнью с флешками, внешними HDD и картридером через единственный свободный порт USB-С (да еще через средства котрацеп переходники), заказал на Али и eBay три разные блюпуп-мышки у трех продавцов. Две из которых пришли через 1.5 мес. одновременно и я ими пользуюсь. Одна неплохая, другая так себе. А третья до сих пор в пути.
3) Дырка под гарнитуру. Джек 3.5 мм. Проверил – выход стерео.
4) Многофункциональный (!?) картридер: только под карты micro-SD.
5) Дырка под шнурок питания (джек 3.0 мм). Рядом — световой индикатор. При подключении к работающему адаптеру: полный заряд — зеленый; в процессе заряда — красный. В случае отсутствия 12В на входе индикатор вообще не светится.

Питание

Если совсем кратко: 12В/3А.
Штатная система питания являет собой адаптер и 2 шнура.
Все вместе достаточно продолговато, китайцы молодцы. Если я нигде не ошибся в замерах, можно подключится к розетке, расположенной на расстоянии 333 см. Система подвода питания к буку целиком весит 310 г и достаточно объемна.
Что как бэ намекает, что таскать такое с собой несколько … неразумно.
Но есть волшебный порт USB-С, через который бук можно заряжать от любого устройства, способного выдать 12В/3А. Этого хватит точно, т.к. служба поддержки заявляет что «Зарядка поддерживается при напряжении 12-15 V, более 35W PD 2.0».
Это может быть подходящий адаптер, подключаемый к бытовой электросети. А может быть и некий павербанк с подходящими характеристиками. Если нормально запитать не получается, то постучите ногой по колесу и протрите лобовое стекло замените кабель на более адекватный. В комментах обязательно скажут, что шнурок может быть не причем и возможны случаи индивидуальной несовместимости – источник питания и контроллер питания бука не могут договориться промеж собой.
В ветке на 4pda некоторые сообщения посвящены обсуждению этой проблемы: от чего конкретно удалось (или не удалось) запитать эту модель ноутбука. Лучше листать от конца топика к началу.

Как бук выглядит сейчас

Специально не готовил к съемке. И вообще не следил за внешнем видом: для бука класса «диван-и-рядом» – и так сойдет.
Вид сверху. Ну да, отпечатки пальцев-шмальцев, неглубокие царапки… После рассматривания фотки даже возникло желание как-нибудь протереть ваткой со спиртом.
Вид снизу
Там есть небольшая вмятинка в левом верхнем углу. Ума не дам, откуда. Правда, бук с дивана падал на паркет раза три (когда я засыпал с ним на пузе), но вмятина такой формы откуда? о_0

Конкуренты в этой нише

Китайские конторы, делающие нечто аналогичное за недорого: Jumper, CHUWI, PiPO, AIWO, BMAX, Teclast, T-BAO, CENAVA, feed me… и еще какие-то. Выделил жирным тех, модельки которых мною рассматривались как альтернативные. Листал обзоры, диагоналил форумы, посматривал видосики. В результате сабж показался более подходящим (или менее проблемным).
Я абсолютно уверен, что мой выбор НЕ является единственно правильным или наиболее оптимальным. Ибо такового не существует.

Вот и все. Дайджест – в шапке.
Вроде ничего не забыл. Или забыл?
Успехов.

Дополнение от 26.02.2020
Выложил очень кратенький обзор-сравнение на 17-дюймовую модельку: MAIBENBEN XiaoMai 6C Plus 17,3”.
Это та, которая была куплена в паре с сабжем.
mysku.club/blog/aliexpress/78752.html
Может, кому нужно будет.
Ибо других обзоров в эту модельку в рунете пока нет.
  • OZtima
  • 22 февраля 2020, 10:09
У меня бэнбэн 5, 4 месяца, работает как положено, только клава не нравится, сильно не нравится
Кулер при серфе в инете вообще не слышал, только на игрушках(простеньких) когда видео карта врубается изредка включается
  • levma
  • 22 февраля 2020, 10:20
Спасибо за обзор.
По мышкам не подскажете какая ничего и какая позуже.
Эти зверьки обычно 2 годика все живут. Есть опыт с Jumper на n3450. 2 года, вздулась батарейка и начался полный кавардак, внезапные выключения, рекавери и прочее. Отдал на запчасти.
  • 22 февраля 2020, 11:38
а никто не в курсе, нет таких прог чтоб с темы мышками что с ресивером дружить? они ж типа все блютуз?
глянул ту что получше — 15$, жаба рада что портов побольше и zuoya с недавней распродажи за 6$ вполне норм
те мышки которые с ресиверами — они не блютуз.
  • Creo
  • 23 февраля 2020, 00:31
Нарыл тут недавно, мышка и по Блутуз по по свистку 2,4 (дуалмодная, еще и сайлент и слим :): ebay.com/itm/113783443653
Шипинг из Канады, до США бесплатно.
жаба рада
мышка сяоми на распродажах проскакивает дешевле. а она универсальная: и ВТ и с приемником одновременно.
  • dop2000
  • 23 февраля 2020, 06:07
Та, которая Logitech — она настоящая? Без проблем работает?

Которая «похуже» у меня есть, помимо нелюбви к аккумуляторам еще раздражает в ней режим сна, из которого ее замучаешься будить.
  • 23 февраля 2020, 10:23
Да вообще она со странностями… Когда нагрузка на процессор большая, приходится переходить на тач.
Кстати, тач в буке мне нравится. Кликпад.
Та, которая Logitech — она настоящая? Без проблем работает?
Работает без проблем. Сверху надпись «УСЁР»))
Сделал фотки для Вас. Справа — красная М310.

• vp7
  • 22 февраля 2020, 11:12
Охренеть, 2 года…

А чисто с финансовой точки зрения есть смысл с таким связываться?
У меня lenovo u430p живёт уже 5-6 лет, из проблем была только замена аккума (на aliexpress купил и сам поменял).

Причём моя ленова всё ещё существенно быстрее этого селерона, а по цене в общей сложности получается как 3 таких ноута по текущим ценам, а на момент покупки, наверное, как 2 подобных китайца.

p.s. Если только мне реально повезло с экземпляром и обычные ультрабуки в среднем столько не живут…
  • 22 февраля 2020, 11:32
из похожего. год назад взял за 220$ б/у (на вид вообще полностью новый, не знаю где они такие берут, корпуса меняют, что ли) hp g1 (i5 4300u+8Гб)
за эти деньги не ожидал. для моих нужд — ракета.

искренне рад за автора, что попался нормальный ноут, без подвоха. и обзору плюсую — легко читается и мне как «диванному потребителю» всё что нужно расписано.
в то же время как выше написали не доверяю этим 2-3 эшелонам, то планшет попался проблемный, то мышка жрущая ааа не в себя… терпения не хватает на кит рулетку), хочется более менее проверенное
  • cofein
  • 22 февраля 2020, 15:00
Я брал на авито за 300$ полтора года назад у человека со словами «брал для учёбы, но я не поступил» асус. да и ноуту было пол года вроде, без документов, но мировая гарантия и в сервисе сказали что " с даты производства" будет действовать гарантия.
«Intel Core i3-7100U 2.4GHz/1920x1080/6Gb/1Tb/NVIDIA GeForce 940MX» докупил(там есть слот внутри) m2 evo970 на вроде 256 и проблем не знаю, жена печатает, работает, играет во всякую «мелочь».
Но есть один странный косяк, после обновлений всего и вся (включая биос) ноут иногда работает без розетки, а иногда сразу отключается и как это лечить и почему оно не всегда повторяется — не знаю.
  • Razdel
  • 23 февраля 2020, 13:28
а какой именно g1? 830/840/850/…?
Какое разрешение и размер экрана?
  • 25 февраля 2020, 02:09
может кому будет полезен мой опыт:

hp g1 840, 1600х900, 14", подсветка клавиатуры
он отлично вписался в хотелки,
1.6кг (плюс зарядка, здоровая зараза)
14" (компромисс между размером и удобством)
крепкий корпус (постоянно таскаю в рюкзаке)
не убитая батарея (чтоб сразу не менять)
ядро хотя бы 4-го поколения (время работы/производительность)
шина ОЗУ от 1600 и на ней 8Гб (хотелось бы постарше, но увы)
наличие usb 3.0 (128Гб SSD + флеш64гб)

что не понравилось:
у hp display port вместо hdmi (купил переходник),
экран не ips (а хотелось, был вариант toshiba tecra, но 4Гб ОЗУ, плюс сразу не взял, его продали… чуть помониторил, подумал и в итоге взял этот hp, т.к. 70% времени в него воткнут 24" монитор c TN (сейчас подбираю 27" на ips типа такого LG 27MP59G-P)
сканер отпечатка — рулетка где-то 70/30, пользуюсь иногда
док-станция стоит ок.30$ (на более старые модели по 10$)

пс неспешно мониторил около 2-3 месяцев (олх, бесплатка, харьковфорум) на бросовые предложения не кидался. бюджет был до 250$.
  • 22 февраля 2020, 11:34
а по цене в общей сложности получается как 3 таких ноута по текущим ценам
Попробуйте прочитать не по диагонали хотя бы начало моего опуса.
Там этот вопрос вроде как освящен и достаточно подробно. ;)
  • vp7
  • 22 февраля 2020, 14:15
Я ваш опус целиком прочитал.
Читается легко, описание понравилось.
За опус спасибо, без шуток.

Но фраза «что самое удивительное: до сих пор работает без проблем» (это при том, что ноуту всего 3 месяца) наводит на разные мысли…

С одной стороны срочность и отсутствие бюджета вполне оправдывает такую покупку.
С другой — если вы изначально готовились к проблемам, то по вашим ожиданиям «стоимость владения» таким ноутом за 3-5 лет легко могла превысить стоимость владения ноута за 50+ т.р. и встаёт вопрос — возможно, кредит будет лучшим решением (при возможности его получить).

Поэтому и спрашивал, насколько с финансовой точки зрения покупка такого ноута оправдана.
  • starson
  • 22 февраля 2020, 13:48
На мой взгляд брать что-то на Целероне или даже на пне типа N смысла нет. Даже для простого серфинга по инету они тормозят. На мой взгляд лучше взять 5 летний i3, если, конечно, он не убитый.
У меня у жены 10 летний i3 Asus(правда обычный ноут). После того как поставил туда SSD просто летает.
  • 22 февраля 2020, 14:39
Даже для простого серфинга по инету они тормозят.
Откуда Вы знаете? Сами пробовали или «Рабинович по телефону напел» ©?
У меня вроде все нормально, постоянно открыто 40-50 окон в опере. Реклама отключена.
просто разные понятия о нормальной работе.

я тоже например не переношу эти атомные целероны и пни… вот просто,

но это не мешает ими пользоваться другим, им достаточно.
  • 22 февраля 2020, 17:32
просто разные понятия о нормальной работе.
Это как?
По понятиям про «нормальную работу» поведайте.
В тырнетах.
У меня ничего не тормозит. Включая потоковое видео. Что я делаю не так?
Общая отзывчивость системы. Речь не только про интернет и видео, видео если кажет, то быстрее оно не пойдет. Тут одним ссд не отделаешься, проц должен вывозить всё.
  • ns3230
  • 23 февраля 2020, 13:44
У меня тоже реклама отключена, открыты десятки вкладок, и вроде как ничего особо не тормозит, включая онлайн-видео в 4К и игры, но если сравнивать с началом 2017 года (когда комп собирал), то сейчас я не могу сказать «все нормально» даже про связку Core i5-7600 + 8 ГБ DDR4-2400 + SSD. Потому что «нормально» (и даже «хорошо») было как раз в 2017, а сейчас «сносно», но не более того. Еще одну палочку памяти явно докинуть не повредит.
  • 22 февраля 2020, 21:54
С моей точки зрения он свои 215 баксов окупил несколько раз.

Все, кто предлагает взять пятилетний и3, вы сравните вес, и посмотрите время работы от батареи.
Серфинг не тормозит, я на нем даже как-то Visual Studio Code запускал, более простое легкое и терминалы, вообще работать не мешает…
  • 22 февраля 2020, 21:52
В принципе поменять батарейку не сильно дорого стоит…

У меня Jumper 3Pro с осени 17-года, использовался в том числе как разгонный для поездок и для фильмов-книжек в кровати, вобщем везде таскался… Вот неделю назад перестал включаться… Думаю что батарейка… Собстно за свои 215 баксов он давно окупился, но если это батарейка — думаю поменяю и еще столько же проживет…
  • ub3gad
  • 23 февраля 2020, 11:35
Из мышек с синезубом рекомендую эту, много кнопок, хорошая автономка, при использовании ее каждый день по 10-12 часов, двух пальчиковых батареек хватает примерно на 2а — 2 с половиной месяца, у меня такая мышь в использовании уже чуть больше года, нареканий к нет, через пол года жене такую же взял, ей тоже понравилось.
  • wasp
  • 22 февраля 2020, 10:29
Хм… А типа Леново за те же деньги? Вроде есть модели и с матовым экраном и с диагональю по-больше. Вроде, повторюсь. Такое как-то сыкотно покупать. Но рад, что всё работает ).
  • 22 февраля 2020, 10:36
и с диагональю по-больше.
Хех, если диагональ по-барабану, то самое простое — брать 15.6". Их как грязи у всех вендоров. Конкуренция огромна, цены минимальны. И постоянно акции да распродажи…
  • 22 февраля 2020, 12:25
Но у этой грязи поголовно экраны Tn, а если нужен IPS да еще и матовый то попадаем в ценник 30+
А из глянцевых с нормальным железом смотрю на lenovo S340 за 24т.р. можно найти.
lenovo S340
кстати шикарный ноут. память до 20Gb расширяется, M.2 + 2.5".
достаточно лёгкий. экран большой — 14" за счёт узких рамок. не настолько китаец дешевле IMHO чтобю его предполчесть…
на НГ себе купил — пока не нарадуюсь.
брал с 128 SSD
доставил память до 20, из загашников винт на 1Tb сунул, заменил Wifi на AX200.
но в принципе всего этого можно было не делать, а пользоваться из коробки, тока винду/линукс поставить.
  • 22 февраля 2020, 13:35
А что не так с родным wifi?
с ним всё так, просто ax200 заметно лучше.
было 150мбс стало 300 + блютус 5.0
кстати на s340 экран матовый.
  • Deluks
  • 22 февраля 2020, 10:31
MAIBENBEN
Как не взгляну на название производителя, читаю МЭЙБЕЛИН (производитель косметики)… =D

З/Ы/ Тоже все чаще задумываюсь о покупке ноута на алике, но как быть с превышением пошлинны!?
  • OZtima
  • 22 февраля 2020, 10:37
Я на тмоле брал…
  • 22 февраля 2020, 10:42
но как быть с превышением пошлинны!?
TMALL
Если я правильно понимаю, товары с Тмолла считаются уже ввезенными в РФ…
  • Deluks
  • 22 февраля 2020, 10:46
Я понял, просто как то раз заказывал в TMALL`e, а по факту шло с самого китая… Очень долго, + на пакете данные отправителя были, ну совсем не из РФ. =D
TMALL себя, вроде, позиционирует российским поставщиком. Так что пошлина — их проблема.
Искал ноут дешёвый. В комиссионке спросил.… 5000 р.… А бывает с ссд? Сказали есть с SSD — 128 Гб. только новый за 10 тыс. Я просто ахренел и не поверил!!! Купил. Новый, Hp — название. В упаковке. ....15,6´´. Без дисковода. Винда 10. Но мне надо для хранения фоток. И переброски на флешнакопители террабайтные. Аккумулятор держит долго. Ну остальное, в начинке, самое простое и дешёвое. Мне хватает. ( старпёр. В игры не играю на компе). Есть для этого хорошие смартфоны и два Айпада ( один только купил… обновил старичка Айпад -2).
  • vanenzo
  • 22 февраля 2020, 10:32
Купил 2 года назад за 15 по распродаже yepo, работает до сих пор отлично, но корпус хлипковат, так как алюминиевые только крышки верхняя экрана и нижняя, а у пластиковой середины жёсткости нет вообще.
А полтора года назад вообще наобум взял ноут excelvan, информации по нему нет вообще нигде, отзывов тоже, но цена на пандао(8 тр) не оставила выбора. И я рад такой лотерее, ноут алюминиевый полностью, и крышки, и топкейс, жесткость феноменальная, открывается одной рукой, внутри привычный j3455, 6гб ОЗУ, на плате 64 emmc и в м2 торчал 128гб ссд. Emmc быстрая 400+ на чтение, ссд дно, но ещё жив. Самое интересное, внутри ноута есть разъем под видеокарту ) хотя с таким цпу это глупость. Из минусов — довольно деревянный тачпад, и нет подсветки клавиатуры, но опять же смотрим на цену.
В итоге, таких ноутов взял бы штуки 3, если б знал, и на подарки, и себе
Эх, ему бы athlon 300…
  • 22 февраля 2020, 10:54
IPS Матрицу, матовый экран, нормальную клавиатуру, полностью алюминь корпус, хорошее охлаждение, typeC питальник из коробки, nvme ssd, тачпад ходя бы как на сяоми ( про мак молчу), HD камеру.

За цену по акции норм.
Ну это уже совсем перебор. Атлон не так дорог
  • 22 февраля 2020, 12:33
Не перебор а минимальный набор.
Конечно хочется подешевле, но тебе потом этим пользоваться, и лучше сразу переплатить, чем мучатся годами.
  • 22 февраля 2020, 12:36
А это смотря для каких целей. вот купил за 8к на селероне 3350 и 4ГБ ОЗУ — памяти мало, но линукс в принципе тянет, и вот вроде хочется больше, а с другой стороны тяжелее ютуба ничего не запускается…
  • 22 февраля 2020, 13:46
Если говорить про мощность железа, то сегодня 4гб это минимум а селерон тянет ютуб, но уже завтра выйдет очередной фреймворк от индусов, и ютуб уже не потянет, а памяти не хватит, брать стоит всегда с запасом. NVME память не кажется очень уж нужной, но в сравнении с сата ссд, отзывчивость заметно улучшается.

По остальному, хороший корпус не развалится как пластиковый, не мнется, служит радиатором для процессора и остальных компонентов системы.
IPS матрица будет радовать хорошими углами и яркостью, это никогда не бывает лишним.
Нормальная клавиатура позволяет делать меньше ошибок на высоких скоростях печати, а так же в целом руки меньше устают.
TypeC питальник как задел на будущее, меньше легче, заряжает телефон повербанк ноутбук, а сам порт универсален, в отличии от тонкого штырька.
Тачпад — просто хорошо когда ты можешь достать ноут и юзать его без мышки, например на диване.

В
  • 22 февраля 2020, 14:17
Переплата в 5 раз ради сомнительного запаса?
IPS — согласен, на ноуте мне он реально необходим, на стационарном в принципе и Tn сойдет, как ни странно полноразмерные мониторы нет проблемы с IPS купить, а с ноутами такая проблема есть.
Тачпад 50/50, и мышка не напрягает, при том на полноразмерном ноуте тачпадом не могу пользоваться, хотя претензий к нему нет.
NVME — не вижу разницы, в каком месте эту отзывчивость ловить?
Type C — замечтально да, вот сейчас хочу как то триггер к ноуту приделать, чтоб можно было всех на одну зарядку перевести.
Корпус я сломаю любой, если не ломается — то утоплю, печатать на 13,3 ноуте — спасибо, не хочу.
Если что-то когда-то перестанет меня устраивать — весьма вероятно что я найду опять нечто подобное за копейки.
А ютуб кстати уже выпустил то, что не может поятнуть селерон под линуксом, просто некими телодвижениями можно попросить ютуб отдавать видео со старым кодеком .264 — и все работает. Не думаю что они будут отказываться от этой функции.
  • 23 февраля 2020, 16:58
>> А ютуб кстати уже выпустил то, что не может поятнуть селерон под линуксом

ютуб меня (как автора канала с 8+ М просмотров) уже сподвиг на покупку другого системного блока (к слову это i5 3GHz 8Gb 320 W7 за 8500 р) поскольку им лень дальше компилировать хром для xp, которая меня устраивала на двести процентов.

а в панели управления ютуб канала уже полгода маячит призыв перейти на новый дизайн (и браузер, потому что им удалось написать движок, который хром под хр не понимает), а поскольку гугл пишет и ютуб и хром, то мне пришлось заодно и операционку апгрейдить, а с ней и системник, поскольку семерка в сравнении с хр тормоз, вобщем-то.

я это всё пишу к тому, что и просто посмотреть ютуб со старых компов гугл планирует блокировать (это корпорация добра так заботится об окружающей среде и снижении доли гаджетов в отходах) — об этом также постоянно всплывает предупреждение.

старая классическая студия обещана стать трупом до конца февраля 2020.
сколько протянет сам нынешний движок ютуба — вопрос решенный, мне кажется.
  • 23 февраля 2020, 19:52
А перейти на актуальную религия не позволяет? Семерка так то тоже тютю, ее поддержку никто уже не гарантирует.
Ну а то что им лень поддерживать говно мамонта — ну оно и правильно. Что мешало хром то не обновлять?
  • 23 февраля 2020, 21:21
актуальная — термин для девочек, а я разработчик с довольно большим стажем, только под винду пишу четверть века, си + WinAPI и для доса писал в том числе на ассемблере и под экстендер dos4gw ))) и немного в курсе, откуда растут ноги.

у меня в хр работало буквально всё и как часы — любые задачи, которые только можно себе представить для домашнего компа и не только,

винда это инструмент и мне не нужен был шуруповерт с встроенным фм радио )

единственный осмысленный апдейт хр был — поддержка карт памяти и флешек 64 Гб.

майкрософт постепенно движется к рекламной модели оплаты ПО, поэтому в скором времени у пользователя не будет никаких прав, а-ля андроид без рута, чтобы поставить адблок, а система, соответственно, будет непрерывно крутить ему рекламу. Хорошо заточенную на основе анализа содержимого винта.

мне это не нужно, у меня и в смартфоне выключен звук и 99% уведомлений, и тем не менее это фактически не мой гаджет, а брешь в мое личное пространство, через которую льется спам всех мастей.

семера де-юре «кончилась» 20 января, но ее аудитория много больше, чем хр и я полагаю, кинуть этих людей будет посложнее, чем кинуть юзеров хр, поскольку преимуществ 7 перед хр таки больше, чем десятки перед 7.

т.е. чем дальше, тем меньше смысла имеет апгрейд ОС, и если перетащить людей с 32 бит архитектуры на 64 как-то еще можно было, размахивая 4К разрешением экрана и необходимыми для обработки больших изображений объемами памяти, то уже 64 бит — это навсегда, и вряд ли когда получится втюхать пользователям например 128 битную ОС и процессоры.

если у меня все нужные мне задачи решались и решаются даже софтом двадцатилетней давности, зачем бы мне менять ОС?

у гугла свои интересы, прямо идущие вразрез с интересами пользователя, достаточно посмотреть на размер типичной сохраненной на диск странички из интернета.

ее 99% это js обфусцированный код, выполняющий слежку ради контекстной рекламы и бесшовного внедрения ее в дизайн страниц.

полезной инфы т.е. осмысленного текста на страницах не прибавилось, та же старая добрая тысяча-две знаков.

но чтобы у вас по мере движения мыши всплывала реклама носков, новокукуевского завода кастрюль и прочая дичь, браузер должен удовлетворять заказу рекламодателей и нуждам гугла.

функциональность браузера (клик по кнопке, проигрывание видео, переход по гиперссылке, меню в css) была доступна уже 20 лет назад в браузерах под w95 и не изменилась с тех пор.

все апдейты и апгрейды хрома — это сначала попытка взвалить на клиентский комп слежку за юзером и показ ему рекламы, а затем как-то отбиться от разъяренных покупателей, у кого десять вкладок хрома ставит винду раком.

если пойти на форум авторов ютуба, а мы, на минуточку, каждый порядка $100 вливаем в гугл ежемесячно, и почитать комментарии к новой студии, т.е. панели управления каналом на ютубе, то там один мат.

потому что сделано предельно развесисто, медленно, не функционально и убого.

достаточно сказать, что раньше публикация видео требовала заполнения одной онлайн формы, а сейчас четырех, при этом раньше можно было пятьдесят снятых на соревнованиях однотипных видео поставить заливаться на ютуб одномоментно и заниматься своими делами, а сейчас строго по одному.
или пятьдесят вкладок хрома )

то, что с новым интерфейсом не работает хром, который работал предыдущие двадцать лет, это просто фиаско и успех корпорации добра.

ни о какой лени поддержки речь не идет. Это как в анекдоте — уай донт ю саппорт ит? фак ю, датс уай!

самое смешное, что есть форки хрома, которые поддерживают все последние официальные нововведения (x265, сертификаты и т.п.) но гугл их распознает и банит тупо по факту использования.

никакого плюрализма в браузерном софте ))
  • 23 февраля 2020, 21:52
Пост сохранил. Спасибо.
  • 23 февраля 2020, 22:36
Таки где ответ что мешало пересесть на десятку? Поддержка ХР это $$$ зачем их тратить ради 1.5 человек? такая же судьба ждет и семерку, и десятку, с семеркой только это раньше наступит.
Как это не получится втюхать? будете половину процессора отпиливать? Предложение рождает спрос, а сколько бит хочет конкретный пользователь никого не волнует, в лучшем случае ему предложат пару вариантов выбора.
PS я искренне считал что авторы на ютубе деньги зарабатывают, а не тратят. Ну хотяб оборудование окупается.
  • 24 февраля 2020, 09:12
>> hcetih23 февраля 2020, 22:36
>> Таки где ответ что мешало пересесть на десятку?

мое время стоит денег и ограничено, зачем тратить его на переезд с винды на винду, если в старой винде всё работает и только маркетологи зудят, что она старая?

это в студенческие годы, когда мне время девать было некуда, а дури дофига, я ставил и сносил винду ради смеха, посмотреть, упадет или нет, программы перепробовал все, до каких смог дотянуться, как будто мне три годика )

поддержка хр не стоит ничего, по большому счету — баги найдены, достаточно хранить онлайн хотфиксы — можно даже в p2p сетях и Майкрософту сэкономить на хостинге.

вы часто поддержкой Майкрософт пользовались? я ни разу.

а публиковать примерно те же хотфиксы сначала для 7, 8, теперь для 10 — это своего рода онанизм, мне кажется.

не получится втюхать — это значит — я посмотрел, сколько стоит новый системный блок с новой виндой и просто его не купил.

мне, безусловно, повезло, что за полцены я взял точно такой же, ставший жертвой закрытия филиала банка или компьютерного клуба (у продавца еще сотня идентичных осталась), но и в будущем ситуация с вторичным рынком комплектующих не изменится.

при косметической разнице в производительности, единицы процентов, надо быть альтернативно одаренным, чтобы покупать новый системник, если работает старый, как часы.

«один переезд равен двум пожарам», как-то так )

при том, что мне лично крайне не нравится интерфейс десятки, да и аэро бесит, вобщем-то.

что касается ютуба, там на данный момент ситуация такова, что движок предпочитает старые заезженные до дыр видео с миллионами просмотров — новым.
их, видимо, вполне бы устроило оставить, скажем, две сотни сериалов Наша Раша, свинку Пеппу и КВН и вообще не заливать свежие видео. Зачем? )

у меня одно из старых собрало 1.2 М просмотров и ютуб полагает, раз их много, то и зрителям надо именно это видео показывать, а не свежие и потенциально не менее интересные.

заработок на ютубе — порядка ста долларов за каждые 200 тысяч просмотров видео, поверх которых или перед которыми крутится реклама, это получает автор и чуть меньше — ютуб от рекламодателя. То есть из рекламного бюджета 45% забирает ютуб за хостинг видео, 55% автору видео.

реклама, разумеется, раздражает зрителей и просмотров монетизированные видео собирают меньше т.е. если бы я сразу написал заявку на партнерство с ютубом, то и 1.2 М то видео не набрало бы.

если действие видео происходит на фоне музыки, защищенной авторскими правами, т.е. съемка концерта или в универмаге просрочку изымают под хиты Пугачевой — автор за это видео не получает ничего.

у меня несколько видео было снято про и против детей-зацеперов, одно из них набрало 12К просмотров (до монетизации), после чего РКН его запретил к просмотру на территории РФ и заставил ютуб удалить. Т.е. заработок в этом смысле — как на пороховой бочке.

реальные заметные деньги платят авторам за интеграцию, то есть размещение рекламы непосредственно в видео, при условии, что оно соберет сотни тысяч просмотров, это достигается большим количеством подписчиков. Тематика такой рекламы — мошенничество, то есть пирамиды, ставки на спорт, казино.

с другой стороны, помимо возможности за деньги поместить свое видео в правую колонку рекомендованных ютубом, существуют медиа агентства, которые платят за просмотры видео и за подписки обычным физлицам, пользователям.

но такой бизнес скорее из разряда «чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное», то есть заплатить ютубу и пользователям за просмотры своего контента, чтобы получить от рекламодателей деньги за прокручивание их рекламы поверх этого контента.

в этом смысле миллионные просмотры стоят недорого, если у кого ЧСВ чешется, а заработок определяется разницей цен на рекламу и просмотры.

но к популярности темы, на которую снято видео, отношения не имеет.

у меня свежая видеокамера обошлась с двумя объективами в 230 тысяч рублей год назад, в общей сложности их примерно 11 за несколько лет, предыдущие были дешевле, в районе 40 тысяч рублей, но до монетизации канала я додумался тоже примерно год назад )

если бы включил ее раньше, не факт, что собрал бы столько же просмотров в сумме.

вообще сейчас ютуб расслабился и просто берет 45% от суммы показанной рекламы поверх видео автора, при этом промоушн видео лежит на авторе же. Распихать по соцсетям, показать друзьям, залить на тематические сайты, заигрывать с подписчиками конкурсами и подарками, платить медиа агентствам и т.п.

зарабатывают авторы, например, хейт контента (подойти к школьнику у ЦУМа, уточнить, что кроссовки его стоят 40 т.р. — снять калькуляцию стоимости всей одежды на видео, залить на ютуб, наслаждаться взрывами пуканов в комментариях).

но таких каналов и такого типа контента — единицы.
  • 25 февраля 2020, 02:16
блин, вот прямо дежавю спича нашего сисадмина в 2004-2005г.г., когда на некоторых машинах было ещё по 16Мб ОЗУ и WinNT
понятно, что прогресс нужен был, но ОЗУ прирост больше, чем в 256 раз, а реальной функциональности раз в 10 (узко специализированные задачи и игры не в счёт).

а мы, на минуточку, каждый порядка $100 вливаем в гугл ежемесячно
пс эту фразу не понял,
  • 25 февраля 2020, 20:54
ZeRNoVoz

>> пс эту фразу не понял,

я имел в виду, что авторы, чьи суммарные просмотры за месяц превышают порог возможности начать монетизировать их видео на ютубе, зарабатывают порядка $100 сами и примерно эта же сумма поступает от них ютубу.

если быть точным, то от бюджета рекламы, который потратил спонсор, 45% получает ютуб за хостинг наших видео, и 55% автор этих видео, поверх которых реклама крутилась.

т.е. авторы монетизированных каналов — это не совсем бесполезное быдло, а люди, трудом которых по съемке, монтажу и популяризации видео кормится ютуб (посредством показа рекламы).

и именно им совать палки в колеса, «улучшая» панель управления каналом, не лучшая идея.
  • userpc
  • 23 февраля 2020, 21:17
Китайцы под XP адаптировали новые версии хрома — 360 Extreme Explorer,
а в Европе мозилу — Mypal, есть русские версии
  • 23 февраля 2020, 21:23
по-моему, ни то ни другое не работает (как минимум) с новой админкой ютуба.
я пытался малой кровью как-то решить вопрос, обновив только браузер на нечто, работающее на хр, но рожденное от современного хрома последних билдов.

увы, нет.
  • 22 февраля 2020, 14:19
Из какого же материала сделан тот замечательный корпус?
Чтобы не мялся и тепло отводил?
Из чугуния? о_0
  • hendehog
  • 23 февраля 2020, 18:57
У него и так IPS.
  • vigera
  • 22 февраля 2020, 10:58
Трижды пролистал сей обзор туда-обратно (сколь-либо длительно вчитываться в лайт-падонкаффский стиль автора оказалось занятием выше моих сил), но так и не понял, тачпад поддерживает скроллинг двумя пальцами?
  • RomanMir
  • 23 февраля 2020, 11:18
Полностью поддерживает. И скроллинг и жесты. И нажатие 2, 3, 4 пальцами
3 пальца триптих, а 4 Это уже чето китайское мракобесное…
  • 2020
  • 11 марта 2020, 20:17
… мракобесное

( ... )

• Asteroth
  • 22 февраля 2020, 11:51
А что-то 14" посоветовать можете? Jumper хлипковат, у CHUWI проблемы с BIOSом…
Хочется что-то с вменяемой клавиатурой, матовым IPS, небольшой толщиной и весом, Celeron N4100 (а лучше — мощнее) 6-8Гб RAM, слотом под NVMe и зарядкой PD с Type-C…
  • bOBZILLA
  • 23 февраля 2020, 22:29
Hasee U45A1. Но акции надо выцеплять. На «день дурака» отдавали за 37. Из минусов — клавиатура без подсветки, один слот под оперативку и отправляют месяц. В остальном — чудо, а не ноутбук.
  • bazis13
  • 25 февраля 2020, 13:42
Вот выцепил, openbox, никаких следов использования.
www.amazon.com/gp/product/B07PB5M8DS/
  • Levich
  • 22 февраля 2020, 12:02
Эх, раньше с ноутбуком упал в гололёд- поднялся, и с уверенностью в целостности ноутика, побрел дальше. Самые надёжные в середине 2000х клепали.
  • Asteroth
  • 22 февраля 2020, 12:11
но и размеры/масса были совершенно другими :))) хотя мой dell регулярно падает, но пока даже особых потертостей нет.
Еще и сотовые телефоны были размером с кирпич…

Да и деревья раньше зеленее были…
«но и размеры/масса были совершенно другими»
Разные были. У меня лежит Sony SZ1 середины 2000х. Крышка карбон толщиной 5мм. верх, низ алюминий. Вес 1.7кг. CD привод. Куча разъемов и слотов, даже здоровый PCMCIA, например, ТВ тюнер можно было вставить и т.д. Два видео ядра (интегрированное и дискретное) с переключением ползунком для экономии батареи. Это все в 13 дюймах умещалось. Можно придя домой/на работу просто поставить на док-станцию, не занимаясь подключением разъемов. Я с ним тоже не раз падал в рюкзаке, возил ежедневно на работу. До сих пор рабочий.
  • non7top
  • 22 февраля 2020, 13:18
Ну а нынче просто покупаешь другой ноут. И так каждый раз. Цены то тоже другие стали. Раньше $1000, сейчас $200.
  • Levich
  • 22 февраля 2020, 17:04
Раньше $1000
я свой LG LS50 как раз за столько брал. До сих пор рабочий (win7 стоит).
  • 23 февраля 2020, 13:03
Был старый синкад, там от падения скорее бы пострадал гололёд)
И сейчас делают! Делл латитуде. Раньше и с инспироном можно было под танк прыгать, но сейчас уже не то, почти как леново стали.
  • Lydoed
  • 22 февраля 2020, 12:06
запускаю аудио-книгу из и-нета в качестве сказки на всю ночь и засыпаю
Это гораздо проще и удобней делать на смартфоне
  • 22 февраля 2020, 12:47
Это гораздо проще и удобней делать на смартфоне
На чьем смартфоне — жены или дочки?
У меня кнопочный телефон.
  • Lydoed
Смс-ки трудно набирать.
  • 22 февраля 2020, 18:46
для смс есть такая приблуда, правда без Т9
  • 22 февраля 2020, 12:14
за такие обзоры ноутбуки должны давать.
  • 22 февраля 2020, 12:39
та отож… (многозначительное молчание)
Купил дочке месяц назад БУ lenovo x250 на ебее за 220 евро. Батарейки (их там две) в нормальном состоянии. Экран TN, да. Толще, конечно. И без русских букв. Но hdd+ssd, i5 (U серии) и леново.
  • 23 февраля 2020, 13:04
Из вроде на Авито полно, хотя бы проверить можно при покупке.
там, где я сейчас живу, проще найти на ебее, чем на авито )
  • dco27
  • 23 февраля 2020, 17:57
Тоже купил себе на Авито Thinkpad X230 за 13400 руб. год назад. У него 12" IPS экран, подсветка клавиш, 8Гб ОЗУ, i5 intel 3230M, лёгкий и вполне компактный. Выглядит как новый, с Финляндии. Русские буквы сделал лазерной гравировкой за 1000 руб, поставил ssd из старого компа и докупил базу к нему за 2000. Базу прикрепил сзади у телевизора, которым пользуюсь как монитором — ноутбук туда втыкается и автоматически превращается в стационарный комп, потом за секунды вытаскиваешь из базы и побежал по делам с ноутом. До этого к этому телеку был подключен NUC с селероном, с ssd, 8Гб озу — и он меня уже бесил своей тормознутостью при пользовании браузера. Поменял его на thinkpad — и забыл как страшный сон. Кстати, Thinkpad этот у меня не первый, до этого были X40, T42p, X200 — все б/у, но проблем не было ни с одним, менялись из-за устаревания, все в рабочем состоянии лежат на шкафу, только батареи у всех уже слабые.
Я асус т100на, правда дочке три года и кроме мультиков на ютубе ей ни чего не надо.
  • Serg32
  • 22 февраля 2020, 12:36
А бывает что-то подобное 10-11 дюймов, можно трансформер и обязательно памяти не менее 8Гб?
  • 22 февраля 2020, 12:40
их наверное вытеснили планшеты с доп.клавой, правда 8 озу — это вопрос потруднее
  • 22 февраля 2020, 12:50
Teclast F5 — 11.6"+8Гб, трансформер
  • 22 февраля 2020, 12:59
Teclast F5
Ага, точно.
Его тоже много где обсуждали.
  • 22 февраля 2020, 12:58
Из того, что я рассматривал как вариант, это вот такой BMAX Y11
Но у него полная Ж. с портами, наклейки надо лепить и… еще что-то, уже не помню.
На 4pda по нему есть ветка. Почитайте.
  • savaxt
  • 22 февраля 2020, 13:46
за эти деньги можно б/у делл какоой-нить на ебее на i7-7500u взять в идеале
24 695,00 руб. — стоимость.Это более 400$. Никак не 265$. Интерес несколько угас.
  • 22 февраля 2020, 14:33
Это более 400$
По сегодняшнему курсу — 385.
www.banki.ru/products/currency/usd/
Никак не 265$.
Вот ведь удивительно. И что? Все потеряно?
Следующая массовая раздача слонов на 1 апреля, вроде как.
А вдруг?
Интерес несколько угас.
Что бы поднять тонус:
  • figvam
  • 22 февраля 2020, 14:34
А на большой ноут будет обзор?
  • 22 февраля 2020, 18:10
А на большой ноут будет обзор?
Скорее всего — нет.
  • uriy
  • 22 февраля 2020, 14:37
Думаю это не ноутбук, а ультрабук с материнкой от планшета. Через мои руки проходила пара похожих — Текласт и Престижио, ну не знаю… Как обычно говорят: «Мне только книжки и серфинг...» всё он делает так себе, хорошо ещё что ОЗУ не 4 гига. На нём реально можно только читать, таскать не удобно, да и хлипкий он. Для таких целей удобнее с тачскрином, трансформер.
Как в составе сосисок на первом месте стоит не мясо, а что угодно, так и на сайте этого «компьютера» на Али, про процессор можно узнать только ближе к концу страницы, он ни какой.
Из ультрабуков у меня два: ZenBook UX32 (Крепкий алюминий, мощный, легкий, Win7-никаких проблем с дровами для всего — программирование, дроны, автосканеры и прочее… Беру его в поле полетать — подправить айНав и в авто...) и Леново S530 — ну это чисто 10-ка, тайпС, быстрая зарядка и долгая работа и т, д, в МакДаке посерфить :-).
Думаю лучше переплатить и взять один нормальный, для всего.
Чисто ИМХО. Привет минусаторам!
  • 22 февраля 2020, 14:43
На нём реально можно только читать, таскать не удобно, да и хлипкий он.
Ээээ… Вы о чем?
  • 22 февраля 2020, 14:56
Не ну если в макдаке посерфить то конечно, правда там ни асус ни леново тоже не вытянут, нужен только Apple!!!
Ну вот не нужен мне один нормальный для всего. Если такой и существует, то он будет стоить 150т.р.+, плюс если поломается то я вообще без компа… сомнительное удовольствие
  • 22 февраля 2020, 15:40
я брал зен в штатах за 700. очень доволен.
самое забавное в нем что на нем реально можно работать где угодно, лежишь себе на лавочке где нибудь в музеоне, а в ультрабуке nodejs с mysql :) открыты.
экран матовый, батарейка на почти 10 часов, корпусом можно от гопников отбиваться
  • valerak2
  • 22 февраля 2020, 18:05
Это вы автору доказываете, что нужно быть богатым и здоровым, а не бедным и больным?
  • 22 февраля 2020, 18:23
ну вы подумайте для чего нужен ноут — носить и работать. это не та вещь на которой стоит экономить.
  • 22 февраля 2020, 18:45
Некоторые люди бывает ещё отдыхают.
  • 22 февраля 2020, 21:56
отдыхать я б рекомендовал в парке
  • 22 февраля 2020, 22:55
Ну почему же? Я подобный ноут беру с собой в поездки, на всякий случай, вдруг придется немного поработать. При этом спокойно бросаю его в номере недорогого отеля, чтобы не таскать с собой во время прогулок по городу.
А вот вещь, на которой я не сэкономил пришлось бы или таскать с собой, или же портить свои нервные клетки, беспокоясь о ее сохранности.
  • 23 февраля 2020, 00:19
видимо ваша работа это текстовый процессор :-) или браузер. тут нет намека на ущербность.

да и потом, воришки в таких отелях не разбираются в ноутбуках, стащат все и останетесь вы и без работы и без ноутбука.

p.s. после того как наркоманы обнесли мою квартиру, я все свое ношу с собой :-)
  • 23 февраля 2020, 22:50
Сетевой администратор. Да, в основном консоль и т.п.
Для меня это большой-большой плюс (+++++). Не нужна она мне, как и все остальное майкрософтовское. Обычно бывает очень жалко сносить винду полностью, ведь за неё заплачено. Поставишь параллельно ей линукс, а винда занимает большую часть SSD. Выходит, дважды деньги потеряны: на предустановленную винду и переплату за большего объема ssd. А так, вставить флешку с ос и через 15 минут иметь полноценную ОС с уже установленными программами. Плюс ещё 15 на обновление и установку того, что не установлено по умолчанию. И никаких мыслей о драйверах. Все само найдется за те самые 15 минут. Размер экрана ля меня в самый раз. Не для чтения, а даже для работы и не только с офисом. Имею асус-ноутбук с такой же диагональю. Проблем для глаз при переходе со своего монитора с вдвое большей диагональю (27") не испытываю. Но если ноутбук — единственное «средство вычислительной техники» и часто выходить с ним из дому не надо, то лучше иметь экран побольше. Одно время, мечтал заменить 13" экран на 14". Но показалось, «долбежу» (слесарных работ) много. Если бы стоимость была бы той, что указана автором, то, пожалуй, купил бы.
  • 22 февраля 2020, 16:49
Если бы стоимость была бы той, что указана автором, то, пожалуй, купил бы.
Будет. Обязательно будет. Не далее как этой весной.
MAIBENBEN пока не настолько раскрученный бренд, что бы не демпинговать на фоне Чуви-Фидми и подобных.
Пока у него в кармане только один козырь — явная ориентация части бизнеса на покупателей из РФ (TMALL, быстрая доставка курьерской службой + русификация клав + страничка вконтакте и т.д.).
Главное, что бы они нескоро скурвились с заметным понижением качества продукции и сервиса.
А это произойдет неминуемо. Только неизвестно когда.
  • Pigmat
  • 22 февраля 2020, 15:44
Денег практически не было, а нужно было срочно прикупить пару ноутбуков… На 2 ноутбука MAIBENBEN (этот и большой) было потрачено в общей сложности 44 т.р. (около 680 USD).
Где-то тут, нестыковка )))!
  • 22 февраля 2020, 18:49
у каждого своё понятие «денег практически нет»
скорее планшет на селероне с клавиатурой — дешевле даже на i3 можно взять.
Несуществующие устройства скорее всего из-за шлака в DSDT, т.е. записей на встроенные устройства мат.платы, которых реально на мат.плате не присутствует. Если сильно мешает, такое можно вычистить самому из BIOS, сейчас это сделать куда проще, чем во времена кучи вариантов биосов от Award/AMI/Phoenix. Все необходимые утилиты доступны, алгоритм действий в целом схож с другим мелким моддингом EFI БИОСов и описан на разных форумах (в т.ч. по хакинтошам, или вообще где правкой таблиц ACPI обходили активацию винды). Конкретно надо:

— в идеале для начала бы через утилиту типа ACPIScope убедиться, что соответствующие данным устройствам записи присутствуют в DSDT — ACPIScope позволяет это посмотреть без манипуляций с прошивкой, читая таблицы ACPI, которые винда при загрузке получила от BIOS. ACPIScope хорошая программа, но давно не обновлялась и будет ли работать на 10ке — вопрос. На win7-8 работала хорошо, помнится. Но этот шаг в целом только чтобы предварительно убедиться
— на «плохие» устройства необходимо составить список их ID — винда показывает это в «Сведениях» устройства в диспетчере устройств как «ИД оборудования». В зависимости от вида устройства там будет что-то типа ACPI/PNPxxxx или PCI/VENxx_DEVxx. По данным ID потом и нужно будет искать, что удалять
— с помощью утилит для работы с EFI BIOS из файла прошивки BIOS нужно извлечь DSDT
— далее утилитой типа DSDT Editor открыть DSDT и удалить устройства с ID, совпадающими со списком «плохих»
— записать исправленную DSDT обратно в EFI-капсулу (BIOS) и прошить его

По запросам в гугле типа «моддинг EFI BIOS», «patching DSDT» и тп можно найти пошаговый мануал. Вместо DSDT Editor можно отредактировать DSDT и вручную, т.к. выдранную таблицу DSDT можно преобразовать в исходник и обратно с помощью утилиты iasl от Intel (есть и под винду, и под linux).
Единственный момент — судя по сайту китайцев, они не выложили ни одного файла BIOS в разделе поддержки, только драйвера. Тот файл, что в обзоре по ссылке — это прошивка embedded controller'а, а нужен обычный образ EFI BIOS.

Можно попросить у поддержки, мол, слетел BIOS, дайте файлик основного BIOS. Китайцы явно прошили какой-то референсный BIOS или тупо от другого железа (что скорее всего), разве что-то от стыда не вышлют. Если не вышлют, то можно поискать по железу модель, которую они, так сказать, взяли за образец. Как вариант, можно сдампить BIOS со своей системы (в т.ч. и без программатора SPI), но тут есть нюансы.
  • Phanex
  • 23 февраля 2020, 23:33
Дамп биоса можно сделать вот этой утилитой:
www.majorgeeks.com/files/details/universal_bios_backup_toolkit.html
  • IvanesIo
  • 22 февраля 2020, 21:48
Что такое в «шибко», это видимо на японском?
  • 22 февраля 2020, 21:57
На таком-то шпиёны и прокалываются… Просторечие это… смотрите словарь…
  • striker
  • 22 февраля 2020, 22:31
на волмарте у американцев две модели в распродаже, motile m-141 и m-142, соответственно 14" fhd матовая, ryzen 3 или ryzen 5, память-винт 4- 128 или 8-256. При этом все возможные порты (3 usb, type-c, hdmi, rj45, cardreader), вес 1.2кг и расширяемость некоторая (1 слот озу, 1 порт m.2 sata/nvme, второй только nvme).
очень интересные машинки.
цена 250 за младший, и вроде 380 за старший. Младший 2 недели назад был за 200 на распродаже

тест-обзор старшего www.notebookcheck.net/Walmart-Motile-M142-Laptop-Review-Pretty-Good-for-500.443260.0.html
корпус и матрица у них одинаковые с младшим
  • usb350
  • 22 февраля 2020, 22:45
Все хорошо, но проц бы нормальный. Пусть самый слабенький Celeron ULV, но полноценный. Все поколения щупал, от 230 до Gemini lake. Хоть Intel и говорит, что 4 ядра атома как 2 достаточно мощного для своего времени Core 2 Duo E4300, даже E4300 интереснее. Атом как будто спотыкается и падает, система в коматозе. Даже Half Life 1 (!) способен его парализовать. Можете минусить, но атомы это ужас.
  • figvam
  • 22 февраля 2020, 23:49
Да, я тут этот N4000 сравнил с ноутбучным Core 2 T9800 десятилетней давности, и оказалось 10-летний динозавр уделывает современный «проц» влёгкую:
askgeek.io/en/cpus/vs/Intel_Celeron-N4000-vs-Intel_Core-2-Duo-T9800
  • 23 февраля 2020, 01:07
10-летний динозавр уделывает современный «проц» влёгкую:
О, да. Особенно хорошо получается уделать по TDP (Thermal Design Power) — в 6 раз. 35 Вт и 6 Вт. Это к вопросу о пассивном охлаждении.

И еще один (маленький) ньюанс:
Intel Core 2 Duo T9800 – на момент анонса считался одним из самых быстрых процессоров
T9800 работает с высокой тактовой частотой 2920 МГц и поддерживает Enhanced SpeedStep и Wide Dynamic Execution, поэтому в 2009 году мог справиться с требовательными играми и приложениями. В среднем, только быстрые двухъядерные T9900 или Core i7, а также четырехъядерные процессоры Core i7 могут быть быстрее T9800. © notebook-center.ru
Вот такой незамысловатый, ничем не примечательный динозавр был «случайно» выдернут для сравнения.
Сравнивать причинное место с карандашом — это у нас давно добрая традиция, почти национальная забава.
  • 23 февраля 2020, 21:43
в условиях дома в пределах дивана разница в 30 Вт потребления мне кажется смешно малой, а вот медленная работа процессора — приговором.

у меня до сих пор работает системник Е4400 — 2.4 ГГц два ядра, легко уделывает атом 2х1.5 ГГц (индекс не помню) причем не пропорционально соотношению частот, а «в хлам». То есть avchd видео монтаж делать на атоме можно и не браться, а на C2D вполне, хотя рендеринг сутками длится, конечно.
  • 23 февраля 2020, 22:37
Та Вы шо? А ничего, что процессор с TDP 35 Вт это как бы электронагревательный прибор, типа маленького утюга. Который надо охлаждать и весьма активно. А на нубуках правильно организованное долгосрочное активное охлаждение чего-либо — это главный головняк. В отличии от по сути пустых десктопных корпусов и (даже) серверных модулей в юнитных стойках. И эти самые системы активного охлаждения — первое, что выходит из стоя (ибо активно деградирует в процессе эксплуатации) в нубуках, наравне с АКБ. Пыль, низкое качество карлсонов и т.п.
А 6 Вт — это пассивное охлаждение без проблем. Доступное любому китай-подвалу, если там хотя бы раз в месяц бывают прояснения.
  • 23 февраля 2020, 22:46
а как по мне приговором будет орущая система охлаждения
  • 23 февраля 2020, 23:43
а вот медленная работа процессора — приговором.
Каким-таким приговором?
Приговором к чему?
Да нет такого процессора (или кластера процессоров), для которого нельзя придумать задачу, с которой он, бедолага, не справиться. Точнее, будет «справляться» необозримое количество времени.
И наоборот. Сабжевый бук с ужасным N4000 на борту уже 3 месяца у меня летает под w10. Потому как выполняет задачи, для коих был куплен и которые он может выполнять без проблем. Но выполняет он их хорошо не случайно.
Народные мыслители (в середине ветки) мне рассказали, что и-нет у меня должен тормозить. Я сказал, что я такого не наблюдаю и меня заминусовали.
Потому что у юных пользователей ПиСи не укладывается в бошках, что какое-бы навороченное железо не было на борту, ежели система не оптимизирована, не настроена и за ней не приглядывают (а в случае чего и откатывают взад), то она будет-таки тормозить. А потом станет раком.
И наоборот. Относительно слабые (по железу) конфигурации могут летать или, хотя бы работать достаточно стабильно при соблюдении ряда простых правил, исполняемых почти неукоснительно. Это как раз то, чем я и занимался, подрабатывая эникейшиком начиная с 2001 г.
  • 23 февраля 2020, 22:55
Не знаю как объяснить, но возможно действительно из-за ограниченного TDP такие процессоры являются бегунами на крайне короткие дистанции. Спустя пару минут при очень хорошей нагрузке они начинают дико тупить, хотя при минимальной нагрузке отклик значительно лучше. А вот Core 2 Duo хоть и не блещут производительностью, но работают достаточно ровно.
  • 23 февраля 2020, 13:09
Нужно было купить ноут себе и сестре для учёбы.
Смотрел в том числе и китайские, но в конце концов себе купил за 12к Леново х240 на Авито — из-за core i5 и удобный клавиатуры (субъективно намного удобнее, чем например на Асус зенбук в 3 раза дороже). Сестре — Асер новый, за 21. Core i3 7 поколения и ссд.
За 265$ — ок, допустим. Но зачем этот мусор нужен за 24, а тем более, за 27 тысяч? За этот прайс можно уже найти нормальное железо.
  • hendehog
  • 23 февраля 2020, 19:01
Купил такой жене для работы. За свои деньги отлично. Смущал только процессор, но ей хватает раньше вообще планшетом с атомом пользовалась. Проблем с тачпадом и Fn не было.
  • kiv69
  • 24 февраля 2020, 02:57
Ноутбук. Какой он должен быть и сколько должен стоить.
Кое-кто давно это понял, но большинство привычно бьются башкой о двери.
Процессор МИНИМУМ i3 или равный по производительности. Всякие целероны, пни и, упаси боже, атомы — идут лесом, это просто выброс денег на ветер.
Экран. Нет, не FullHD, если диагональ меньше 17 дюймов, нечего зря деньги выкидывать на убийство собственных глаз. Поскольку ноутбук по определению должен быть небольшим, то это 14-16 дюймов с разрешением 600-720p.
Поэтому покупка ноута из китая выглядит дуростью. Не потому, что у них ноуты ненадёжные. Просто китайцы великие мастера делать ненужные ноуты с большим разрешением и процессором от калькулятора. До кучи туда ещё и IPS. И ведь не переводятся дурни, которые это покупают с достойной лучшего применения упёртостью.
P.S. Ещё большей дуростью выглядит покупка китайской матери на сокет 1150. Но ведь покупают же. :(
  • 24 февраля 2020, 13:00
интересно, есть два ноута — вот этот идеальный, и на селероне 3350. Почему ноут на i3 засунут в шкаф тогда?
  • 24 февраля 2020, 14:30
Почему ноут на i3 засунут в шкаф тогда?
Это потому что Вы — лошара пасмурный. Такой же как я.
У меня, к примеру, И-нет тормозит. Но он, зараза, тормозит настолько быстро, что я не успеваю замечать...:(
  • 2020
  • 26 февраля 2020, 21:04
Система подвода питания к буку целиком весит 310 г и достаточно объемна.
Всегда поражало, что кабель под ток «3» ампера втрое тоньше сетевого!
Никто не пытался заменить этого монстра на что-нибудь тонкое, удобное и невесомое? Или имеются «подводные камни»? (искра в момент включения в розетку бывает весьма эффектна)

Кстати, всегда забываю, — как называется разъём на БП со стороны 220В?
Сколько он весит?
  • 01 марта 2020, 10:56
Китайцы пишут то 1.2, то 1.3 кг.
У меня сейчас рядом весы маленькие и до 500 г.
Есть где-то большие (до 20 кг), но там погрешность плюс-минус километр…
Хакинтош именно на этот ноутбук можно ЛЕГКО установить?
  • 03 марта 2020, 17:25
Хакинтош — это макось?
Я крайне далек от этого.)
А я купил асус t100ha и делл латитуде e5470 в аналогичной ситуации. Брал б/у на Ебае. Асус взял в Англии, в канун 1 сентября — 100£ за идеальное состояние. Дочка часов по десять его мультиками с ютуба разряжала, пока не грохнула тачскрин. Деталь заказал там же в Англии за 19£ — уже едет. Делл брал за 160$ в США. Брал без зарядника — +10£. Без винды, с пустым ссд 128гб и озу — 8гб ддр4 одной планкой (лицензия на вин про электронная зашита в биос, при установке неломанной винды она регистрируется автоматом), позже купил планку на 16гб и теперь имею 24. Едет и ссд на 256, т.к. 128 — очень мало. Имеется модуль wwan и гнездо для симок, извлекаемое скрепкой, как в телефонах.
ПыСы: Когда я поставил вместо wwan в pci-e второй ссд, то у меня в диспетчере устройств появился второй ссд и фейковое непонятное юсб устройство.
ПыПыСы: Заводская гарантия на делл истекла только 5 марта сего года.
Хочется задать вопрос через 2 года. Как он в работе? Какие проблемы возникли? Обновления БИОСа и драйверов выпускаются?