Авторизация
Зарегистрироваться

Смартфон Cubot X20 Pro - флагман "понарошку"


Cubot X20 Pro — смартфон, который можно считать «флагманским» для компании Cubot. Устройство имеет 6.3"-дисплей c разрешением 2340*1080P и каплевидным вырезом под фронталку (Sony IMX350 на 20Мп), 6/128Гб памяти и тройной модуль камер 12+20+8 Мп. Основной модуль Sony IMX486. Процессором выступает Helio P60, а за автономность отвечает аккумулятор на 4000 mah. На бумаге звучит интересно, учитывая заявленную стоимость! Но на практике картина зачастую меняется…


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ




Характеристики согласно официальному сайту:
www.cubot.net/smartphones/x20-pro/

Варианты расцветки: черный, синий, золотой


УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ



Смартфон Cubot X20 Pro поставляется в стандартной для компании черной картонной коробке с названием модели на крышке


На обратной стороне приведены основные технические характеристики устройства


В комплекте со смартфоном идут:

— блок питания (5В/2А)
— кабель type-c
— силиконовый чехол
— скрепка лотка сим-карт
— документация



Быстрой зарядки не завезли, приходится довольствоваться током 2А


ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА



Cubot X20 Pro достаточной увесистый «товарищ», но вес еще находится в разумных пределах и не мешает пользоваться смартфоном. Размер также немаленький, комфортно пользоваться одной рукой вряд ли получится — беда современных аппаратов. Рамки по бокам не такие большие, в целом дизайн современный.


Задняя панель выполнена из стекла, боковые рамки алюминиевые, блок камер — квадратный. На мой взгляд блок камер можно было поставить по центру или название бренда поместить по центру. А-то бОльшая площадь задней панели пустая, привычного сканера отпечатков пальцев нет.


На передней панели расположились: разговорный динамик, датчики приближения и освещения, фронтальная камера и индикатор событий



На задней панели находятся двойной модуль камеры со вспышкой. В нижней части красуется название бренда


Блок камер выступает над задней панелью


На правой грани находятся кнопка питания и качельки регулировки громкости. Боковые рамки алюминиевые, но окрашены в цвет корпуса. Очень хорошо собирают отпечатки пальцев.



Слева расположили только лоток для сим-карт


Он легко извлекается с помощью комплектной скрепки. На выбор nano-SIM+карта памяти microSD или две nano-SIM


Верхушка пуста


А снизу находится мультимедийный динамик с микрофоном и type-c порт


Размеры: 157*74*8.9 мм




Вес 236 граммов


ДИСПЛЕЙ



Смартфон Cubot X20 Pro получил IPS-дисплей с диагональю 6.3" и разрешением 2340*1080. Плотность пикселей составляет 409ppi, контрастность 1300:1, яркость 450 кд/м*2, соотношение сторон 19.5:9. Дисплей занимает 83% лицевой панели гаджета.


Дисплей имеет высокое разрешение, отличную яркость и насыщенность цветов, цветопередача близка к реальной. Дисплей по-настоящему хорош и придраться тут просто не к чему.



Углы обзора близки к максимальным, искажения оттенков цветов нет


Максимальное количество одновременных касаний дисплея — 5


ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ



Смартфон Cubot X20 Pro работает под управлением ОС Android 9.0. Предустановленных ненужных программ и рекламного ПО не обнаружено.


Меню настроек на русском языке, однако встречаются непереведенные пункты


Для управления смартфоном могут использоваться наэкранные кнопки или же жесты управления


Даже обновка по воздуху прилетела


ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ



За работу смартфона отвечает 8-ядерный процессор Mediatek Helio P60 (MT6771), выполненный по 12 нм техпроцессу: 4 ядра *2ГГц Cortex A73 и 4 ядра *2 Ггц Cortex A53. Графический ускоритель Mali-G72 MP3.


Установлено 6Гб оперативной и 128Гб встроенной памяти. При запуске пользователю доступно около 115Гб внутренней памяти и 3Гб оперативной.


Производительности аппарата хватает, чтобы поиграть во все современные игрушки на максимальных настройках. Проседания уровня fps порой случаются, но не сильно сказываются общие на впечатления от игры. Asphalt 9 вообще летает, а про простенькие игры и разговора нет.


Во время игры гаджет нагревается совсем несильно: всего до 36-38 градусов, а на передней панели и того меньше.


В тесте Antutu v 8.2.8 смартфон набрал 174088 попугаев, 51 место в общем рейтинге, даже немного обойдя Redmi Note 8.



Device Info HW



Тест 3DMark — Sling Shot Extreme


Тест AIDA64



A1 SD Bench (RAM/ROM тест)


Тест наличия датчиков


БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ


Навигация GPS/GLONASS работает быстро и стабильно. Поиск и подключение к спутникам происходит очень быстро. В зоне видимости, как правило, 20-22 спутника. Из них смартфон подключается к 14-16.


Использую обычно яндекс-навигатор при поездах на автомобиле. Cubot X20 Pro без проблем можно использовать в качестве навигатора, ошибок с определением местоположения не наблюдалось.


Wifi работает стабильно, обрывов сигнала не происходит. Количество сетей и уровень сигнала сравнимы с другими гаджетами, находящимися поблизости.


GSM-связь аппарат держит уверенно и в переходах и в метро. Поддерживаются Band 1,3,7,8,19,20.


Bluetooth v 4.2 работает стаибльно, как при передаче данных, так и в связке с другими гаджетами


КАМЕРЫ



Cubot X20 Pro получил тройной модуль камер 12+20+8 Мп (Sony IMX486 на 12Мп с апертурой f/2.2 — основной модуль, Sony IMX350 на 20Мп — для размытия фона и 8Мп широкоугольный объектив 125 градусов).


Честно говоря, слабо верилось, что в бюджетный смартфон от третьего эшелона реально установили эти модули. Однако, снимает аппарат действительно неплохо


При хорошем освещении снимки выходят с весьма достойной детализацией, но имеют перебор с контрастностью. Камера красиво передает небо с облаками, без засветов. В интерфейсе стокового приложения камеры есть интеллектуальный, HDR и PRO-режимы, режим боке.


Дневные фото














Глупо конечно сравнивать камеру этого смартфона с моим OnePlus 7 Pro… Но просто, чтобы Вы понимали разницу в качестве в сравнении — выделил отдельный участок кадра с текстом. OnePlus однозначно лучше справился и по детализации и по цветопередаче, но и Cubot показал неплохой результат.


HDR-режим фактически ничего заметного не дает при хорошем освещении, чуть изменяются оттенки, еле заметно. Зато можно получить забавные кадры с двоящимися объектами в движении. Хотя чересчур затемненные объекты на переднем плане он все же делает светлее, но и сама картинка становится засветленной.


Эффект боке рабочий, но алгоритм обработки явно не лучший — часто ошибается.
Боке



Ошибки видны невооруженным взглядом


А ширик лучше просто не включать — снимки просто ужасны, а по краям сильно замылено все


Вечерние снимки даются хуже, но также выглядят вполне прилично. В отдельных местах заметны шумы, зато со светящимися объектами камера справляется неплохо. Ночной режим есть, но особой разницы в качестве снимков нет
Вечер









Оригиналы фото: yadi.sk/d/vPDgzMd4uie6tg

Видео аппарат снимает в формате mp4 с разрешением FullHD. Снимать можно только на основную камеру, на ширик нет. При съемке нет никакой стабилизации изображения, вследствие чего картинка сильно трясется при движении. Качество видео меня так же не устроило, я ожидал большего.



Фронталка получила модуль на 13Мп Somy IMX214, которая выдает снимки вполне достойного качества. В стандартном приложении есть много различных анимаций для селфи


Селфи






Вот допустим селфи в сравнении с моим OnePlus 7 Pro. На Cubot снимки получаются гораздо более темные.


Также фронтальная камера используется для разблокировки смартфона по лицу, а классического сканера отпечатков пальцев у гаджета и вовсе нет. Разблокировка по лицу срабатывает довольно стабильно, но, все же, отсутствие сканера отпечатков немного печалит.


АККУМУЛЯТОР



Смартфон Cubot X20 Pro оснащен литий-ионным аккумулятором на 4000 mah. Он заряжается до 100% за ~ 3 часа комплектным зарядным устройством на 5В/2А.


Смартфон теряет 8% заряда за 30 минут при просмотре видео на ютубе при максимальной яркости дисплея. Т.е. в режиме просмотра видео на максимальной яркости полного заряда хватит на ~ 6 часов с небольшим.


За ночь, не отключая GSM и передачу данных/Wifi уходит 2-3% заряда. При активном режиме использования смартфона без труда хватит на 1 полноценный световой день работы с запасом. Или же 1.5-2 дня в более экономном режиме.

ЗВУК



Мультимедийный динамик находится снизу и обладает средней максимальной громкостью. А вот по качеству звука есть вопросы, на максимальной громкости заметны похрипывания… да и само качество звучания явно бюджетное, высокие частоты заглушают все. Выход один — поставить пищалку на звонок и не травмировать свою психику.


Cubot X20 Pro не имеет 3.5мм джека и переходника в комплекте нет


Это говорит нам о том, что пора бы уже обзавестись беспроводными наушниками


ИТОГИ



ПЛЮСЫ:

— Дисплей
— Объем встроенной памяти — 6/128Гб
— Камеры (основная+фронталка)
— Автономность работы

МИНУСЫ:

— Цена
— Вес
— Широкоугольный объектив
— Качество мультимедийного динамика
— Отсутствие сканера отпечатков пальцев
— Нет NFC

Знакомство с Cubot X20 Pro оставило положительные эмоции: неплохой внешний вид и качество сборки, хотя вес немного с перебором. Гаджет получил отличный дисплей по цветопередаче, яркости и углам обзора. Камеры Sony IMX486 (основная) и Sony IMX350 (фронталка) даже со стандартным приложением камеры выдают неплохие снимки, а при ровных руках и гугл-камере можно еще повысить качество выдаваемых снимков. Хотя оптика сама по себе темновата, на любителя. Процессор Helio P60 по синтетическим тестам выдает результаты наравне со Snapdragon 660/665 и на нем вполне можно играть. При этом корпус во время игры нагревается несильно. Хотя, конечно, учитывая оптимизацию и энергоэффективность, вариант от Qualcomm выглядит предпочтительнее. Сравнение тут.

Даже с учетом процессора от Mediatek, X20 Pro показывает достойную автономность в 1.5-2 дня при довольно активном использовании. GPS/Glonass работает отлично, к другим беспроводным технологиям также претензий нет. А вот отсутствие привычного сканера отпечатков пальцев и 3.5мм джека может огорчить. Хотя второе уже стало нормой. Качество мультимедийного динамика также меня не устроило, очень уж писклявый.

И в целом не такой уж плохой смартфон получился для модели от бренда третьего эшелона, только вот стоит он не так уж дешево. За ~150$ очень большой выбор смартфонов от проверенных брендов вроде Redmi или Realme. И при каком условии выбор покупателя может пасть на гаджет от компании Cubot, сложно представить. Redmi Note 8 — бестселлер в этом ценовом диапазоне может предложить процессор от Qualcomm, лучшую автономность и более стабильное ПО с обновлениями. А в версии 8T и NFC есть. Так что попытка конечно неплохая у Cubot, но нет… А вот, если цена снизится хотя бы до 120$, тогда можно будет хоть подумать. По крайней мере, устройство X20 Pro стало лучшим в модельной линейке Cubot-ов на данный момент и его, образно говоря, можно назвать флагманским, хоть и «понарошку».
Планирую купить +3 Добавить в избранное +32 +38
свернуть развернуть
Комментарии (37)
RSS
+
avatar
  • usb350
  • 18 марта 2020, 16:03
+6
С таким процессором — $150 и без NFC… Совсем не интересно.
+
avatar
+1
$150 и без NFC… Совсем не интересно.
Есть его младший брат, cubot p30, модуль камер тотже, урезан процессор (Helio P23), но зато можно взять за 82$
Софтина камеры не доведена до ума и вероятно не доведут (кстати если делать снимки на 20Мп камеру, они выглядят лучше, но чёрно-белые)
+
avatar
+1
У меня были пара куботов. Один потерял, второй отдал родственникам, работает до сих пор.
Из аппаратов производителей 3-го эшелона Cubot понравились больше всего. Не подвал!
ВСравнивать можно с Leeco, наверное. ⚡️
Всё работает, железо не топовое, поддержка почти нулевая. Лично мне понравилось качество аппаратов.
Но сейчас Xiaomi так всех мощно демпинговала, что все подвалы и 3й эшелон просто изничтожен Ценами Xiaomi.
Единственное что они могут, пытаться хоть что то делать, ставят Helio, много памяти и много слабых псевдо камер. На софт естественно забивают. Поддержка? Ну если продажи телефона взлетят, будет поддерживать, нет, ну и хрен с ним, китайцы разойдутся. Это же бизнес.
+
avatar
0
В данном случае модули камер не плохие (Sony IMX486 12.0MP, Sony IMX350 20.0MP) А вот с софтиной, задумку до ума не довели.
(планировалось, что картинка с двух камер будет совмещаться, но что то пошло не так и камеры работают только по отдельности)
+
avatar
0
LeEco на две головы выше, чем Cubot.
И прошивки у них отличные, стабильные. И софт допиленный.

Да и LeEco это не третий эшелон. А первый, такой же как Xiaomi и прочие.
Качество соответствующее.

Жаль, что они обанкротились.
+
avatar
+7
Для меня «бренд» CUBOT героически погиб, когда в поддержку своего SmartBracelet v2 они выпустили финальное обновление для SmartBracelet v1, после чего тот начинал показывать температуру на Марсе вместо шагов/дистанции/энергозатрат.
Проверено пользователями всего мира (было множество тем в англоязычных форумах).
Множественные обращения к разработчикам ни к чему не привели (PlayStore)

После того случая доверие к «марке» CUBOT несколько упало из-за весьма высокой вероятности окирпичивания девайсов по решению менеджеров
+
avatar
+4
Ранние модели телефонов этой хфирмы имели спонтанные притормаживания в работе. Особенно доставал модуль вай-фай, который рандомно отваливался от любого роутера и лечением была только полная перегрузка девайса.
Читал тогда на форумах, о таких чудесах и у других счастливых обладателей CUBOT.

При этом покупал и настраивал массу других китай-телефонов, но такого яркого китайского качества не встречал.
А тут оказывается и другие девайсы CUBOT аналогичного какчества, как говориться все ожидаемо.

Лучше обходите эту фирму стороной!
+
avatar
0
Del
+
avatar
+1
Для меня, на основании моего опыта, и опыта моих родственников, умерли такие марки, как Leagoo, Blackview, Teclast, Cubot.
Живы asus, lenovo, xiaomi, и как ни странно — oukitel и chaina mobile.
+
avatar
0
verbatim:
Задняя панель выполнена из стекла, боковые рамки алюминиевые, блок камер — квадратный. На мой взгляд блок камер можно было поставить по центру или название бренда поместить по центру.
А-то бОльшая площадь задней панели пустая, привычного сканера отпечатков пальцев нет.
visa
На задней панели находятся двойной модуль камеры со вспышкой и сканер отпечатков пальцев. В нижней части красуется название бренда

Копипаста?
+
avatar
  • QA-Men
  • 18 марта 2020, 16:14
0
А-то бОльшая площадь задней панели пустая, привычного сканера отпечатков пальцев нет.
visa
На задней панели находятся двойной модуль камеры со вспышкой и сканер отпечатков пальцев.
Исправил, спасибо! Просто задумался видимо)
+
avatar
  • mfiless
  • 19 марта 2020, 11:46
0
Сейчас сканеры отпечатков находятся на экране. Как пример Galaxy A51
«Galaxy A51 оснащен высокотехнологичной биометрической системой идентификации пользователя. Экранный сканер отпечатков распознает твой уникальный отпечаток пальца. Разблокируй смартфон всего одним движением и не переживай за сохранность своей информации. Доступ к контенту получишь только ты.»
+
avatar
0
Да у Samsung Galaxy S10е/S10/S10+ ультразвуковой сканер отпечатка пальца под дисплеем! Кодирует до 4х пальцев…
+
avatar
  • qwe11
  • 18 марта 2020, 16:12
+13
Кубот за 150 баксов брать — это надо очень альтернативную прошивку мозга иметь.
+
avatar
  • ve-gas
  • 18 марта 2020, 16:35
+10
за такую цену должны еще 2 телефона в подарок присылать. CUBOT? нет, спасибо

+
avatar
  • qwe11
  • 18 марта 2020, 18:29
0
Роскошно!
+
avatar
-3
… и позорно опубликовывать обзор на это де...[censured]… На месте автора я бы добавил ещё три раза по 150 евро и купил бы что-то более приличное!
+
avatar
+5
позорно опубликовывать обзор на это де...[censured]
Это героический поступок, а не позор, предупредить других чтоб не вступили, весьма полезное качество. Не каждый это будет делать.
+
avatar
+1
Согласен: не стоит покупать то, что плавает в прорубе, дурно пахнет и не тонет…
+
avatar
  • popov_
  • 18 марта 2020, 17:13
+5
Прекращайте всякий шлак рекламить.
+
avatar
+1
— Отсутствие сканера отпечатков пальцев
— Нет NFC
Позорный подвал. :(
+
avatar
+2
Для www.gsmarena.com этот «бренд» неизвестен!
+
avatar
0
ххххХХХХХХ тФУ!
+
avatar
+1
Покупая подобные телефоны даже за такую цену стоит все равно как по мне смотреть в сторону запчастей, хотя бы того же экрана. В свое время повелся на maze alpha. А как до экрана дело дошло… всего 2 лота и ценник адовый. Сейчас выбрирая телефон вторым критерием является доступность для него экранов и сложности их переклейки )))
+
avatar
  • Redrick
  • 18 марта 2020, 21:32
+2
Великодушно простите, но $150 это уже не то что бы — "… такая цена", это достаточно денег, за которые хотелось бы рассчитывать получить что-то вменяемое.
+
avatar
-6
+
avatar
  • vil2
  • 18 марта 2020, 23:16
0
Поддерживаю.
Такими критериями обзор я выбрал сете honor v8 и не прогадал.
В итоге телефон разбил через 2 года но подождав месяц экран и за одно новый аккумулятор я получил почти новый телефон.
+
avatar
+4
Когда-то был лучшим брендом китайского «второго эшелона», но потом скатился.
+
avatar
+3
«второго эшелона»
Третьего. В лучшем случае.
+
avatar
  • zogar
  • 19 марта 2020, 09:18
+4
Бедный, бедный Ляо Тяо (владелец магазина)!
После такой рекламы и, особенно, комментариев, все запасы поделок от CUBOT заморозятся на складе. Мало того, что коронавирус поразил бабушку и дедушку, так еще и маленькому Ли скоро станет нечего кушать…
+
avatar
0
скоро станет нечего кушать…
Всех крыс переловили и съели?
+
avatar
0
Летучих мышей.
+
avatar
-2
Покупал год назад за 100уе, аппарат огонь… Не пожалел…
А автор не адекват… перечисленные минусы- это разве минусы… я больше минусов в яблоке найду…
+
avatar
+2
После прочтения обзора возникло всего 2 вопроса. Кто всё это покупает и когда уже они разоряться и закроются?
+
avatar
  • StoSlov
  • 21 марта 2020, 11:19
+2
— Отсутствие сканера отпечатков пальцев
— Нет NFC
— Корпус собирает отпечатки пальцев только в путь
— Нет разъёма 3,5
— Говно-лоток встиле; либо карта — либо симка (мне, чо опять колхоз покупать для второй симки.

Лучше уж тогда взять TP-Link Neffos X20 Pro 3/64GB (TP9131A57).
+
avatar
0
— камера: не важна модель, важна картинка на выходе, которая не очень
+
avatar
0
Металлическая краска и стеклянная задняя крышка выглядят хорошо, но при фактическом использовании они будут полны отпечатков пальцев и влияют на внешний вид.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.