Мини проектор ТouYinger K2 на DLP технологии с Android 7.1 на борту. Компактный, удобный, тихий.

Пришла новая модель проектора на dlp технологии ТouYinger K2, пока обзоров в интернете на неё мало, поэтому спешу поделиться первыми впечатлениями. Спасибо менеджеру магазина Эдди, он сделал хорошую скидку, поэтому обзор идёт по пункту 18. Ниже мы узнаем, как этот проектор показывает различный контент: фильмы, мультфильмы, потоковое видео, YouTube, плавное видео в 60 fps, поиграем на этом проекторе в игры, узнаем насколько он шумит в процессе работы и удобен ли в эксплуатации. И конечно же любимое на «Муськах» сравнение проектора с LED монитором, которое так просили в комментариях под предыдущим моим обзором.

Особенности проекторов на LED DLP технологии.
Это мой первый проектор на DLP, тем интереснее было увидеть всё самому, пощупать и сравнить с проекторами на 1 lcd технологии. В сети есть много информации по радуге и как её видят разные пользователи, тем интереснее было насколько выражен этот эффект в современных проекторах. В проекторе ТouYinger K2 стоит DLP чип от американской компании Texas Instruments. Могу отметить тот момент, что радугу при обычном просмотре контента не видно. Её видно только если быстро переводить взгляд от одного края экрана к другому, но в таком режиме проектор никто не смотрит. Или если махать растопыренными пальцами перед глазами. Или же на чёрном фоне белая контрастная надпись (титры, название фильма) и в этот момент бегать глазами или моргать. Ещё если посмотреть на сам объектив и дёрнуть глазами или моргнуть, то тоже будет заметна радуга. В других условиях её не видно. При обычном просмотре фильмов, мультфильмов, в играх, юутубе и т.д. глаза не утомляются и радугу не видно. Возможно тут индивидуальный момент и кто-то радугу всё таки видит, могу лишь описать свои субъективные ощущения. Домашние тоже радугу не наблюдают при просмотре и какой-то утомляемости не замечают. Одним словом, радуги на современных DLP проекторах можно не боятся, её просто не видно. Даже на отснятом видео она не всегда явно заметна и варьируется в зависимости от контента.

Внешний вид проектора.
Проектор пришёл в компактной белой коробочке, внутри был джентельменский набор из самого проектора, блока питания, пульта д\у (без батареек), кабеля HDMI и гарантийного талона. Сам проектор довольно компактный, его с легкостью можно перемещать по квартире и ставить на любую горизонтальную поверхность. Так же легко можно сложить в коробку и взять с собой в сумке или рюкзаке в гости, что бы устроить с друзьями киносеанс или посмотреть спортивные мероприятия на большом экране.

Проектор в интерьере

На передней панели проектора находится линза, которая проецирует изображение. Она несколько занижена относительно центра оси окошечка на самом проекторе. Это сделано специально, ввиду того что нижняя грань проекции будет параллельна столу, или другой поверхности на которой установлен проектор. То есть проекция не идёт конусом вниз под уголом, а продолжается параллельно поверности, на которой установлен проектор. Довольно удобный момент для портативного проектора, можно ставить на стол или на полку и луч проекции не будет задевать поверхность, на которой установлено устройство.

Лучше всего данный момент иллюстрирует эта картинка.

Так же спереди установлен инфракрасный датчик для управления устройством с пульта.

На задней панели проектора располагается вход для подключения питания, далее находится индикатор питания проектора. Два набора USB портов для подключения внешних носителей информации (флешки, HDD), периферии и прочих устройств. Вход HDMI для подключения плейра, тв-бокса или игровой консоли. Есть выход для наушников или для подключения колонок стерео, 2.1 или 5.1 по миниджеку через соответствующий кабель. Есть отверстие для перезагрузки встроенного Андроид (помечено как «BOOT»), и решётка для циркуляции воздуха охлаждения и вывода звука встроенных динамиков. К слову, здесь два динамика по 3 вата, звук довольно хороший для такого компактного проектора, на мой взгляд на уровне нормального телевизора, можно запросто озвучить комнату средних размеров или смотреть контент вечером. Конечно, для большего погружения лучше подключить внешние колонки, но если их нет, то вполне можно смотреть контент и на встроенных динамиках, будет как на обычном современном LED телевизоре.

Сбоку находится решётка выдува воздуха системы охлаждения, блокировать её нельзя, так что смотрите что бы было расстояние в 30 см или более для выдува нагретого воздуха.

На верхней панели проектора находятся основные органы управления, если вдруг куда-то запропастился пульт, то можно воспользоваться этими кнопочками. Они прорезиненные, нажимаются удобно, тактильно приятны в использовании, срабатывание мягкое и чёткое.

Комплект поставки проектора ТouYinger K2

Сам проектор оставляет о себе приятные впечатления. Он компактный, размером со средний роутер, лёгкий, удобный. У него хорошие резиновые ножки, которые отлично цепляются за поверхность. Этот момент наглядно показан в первой части видео обзора, так что обязательно посмотрите. Заодно там разобраны все внешние моменты про проектору и упаковке более подробно.

Пульт д\у удобный, кнопки нажимаются хорошо, тактильно приятный, покрытие софттач. К нему нужны две ААА батарейки, в комплекте не поставляются. Проектор ловит сигнал с пульта уверенно, проблем нет.

Технические характеристики
Технология проецирования: DLP
Оптическое разрешение: 960x540
Поддерживаемое разрешение: до 1080 P
Размер проекции: 30-150 дюймов
Интерфейсы: 1хHDMI, 2хUSB, 1хаудиовыход, 1хвход постоянного тока (12 В/3 а)
Поддержка Android: модификация L7W Android 7.1 RAM: 2Gb, ROM: 32Gb, процессор RK3128 ARM Cortex — A7, видео mali-450
Коррекция трапецеидальных искажений: цифровая по вертикали и горизонтали ±40°, автоматическая вертикальная.
Проекционное отношение: 1.2
Поддержка ручного зума: уменьшение по вертикали и горизонтали.
Проекционное расстояние: 0.4 — 5 м
Соотношение сторон экрана: 4:3/16:9
Мощность: 25 Вт
Фокусировка: электронный двигатель с пульта
Срок службы лампы: до 30000 ч
Размеры: 173х173х40 мм
Вес: 0.68 кг

Что бы примерно представлять габариты проектора ТouYinger K2, сделал сравнительные фото с проектором ТouYinger L2.
Сравнительное фото с проектором

Интерфейс проектора выглядит следующим образом. Он типичный для тв-боксов на системе Андроид. Более подробно по меню проектора и работе интерфейса можно посмотреть на видео во-второй части обзора на проектор, видео будет ниже. Посчитал, что так будет нагляднее.

Наблюдения в процессе эксплуатации.
Проектор довольно тихий. После 1 lcd это очень приятный момент, эту модель проектора запросто можно ставить в спальню и смотреть вечером негромко телепередачи или другой контент. Причём стандартной яркости проектора хватает за глаза и на неё он очень тихий, его не слышно. Если нагрузить встроенный Андроид тяжёлыми задачами + включить яркость подсветки повышенное значение, то система охлаждения увеличит обороты и кулер уже будет слышно, но всё равно это очень тихо в сравнении с 1 lcd проекторами. У меня такой сценарий случился несолько раз только в тестах (когда включал максимальную яркость и тестировал Андроид), при обычном режиме использования на стандартной яркости систему охлаждения по сути не слышно.
У проектора ТouYinger K2 встроенный автоматический кейстон по вертикали на 40 градусов благорадя гироскопам. Можно взять проектор в руки и направлять на любые поверхности: стены, потолок, пол, автоматика будет выравнивать проекцию. Есть и ручной режим, когда за каждый из четырёх углов проекции можно потянуть и в ту или иную сторону. Довольно удобная фишка, надо заметить. При всей компактности этого проектора, его не сложно установить перпендикулярно проецируемой поверхности, места много не потребуется. Можно поставить на штатив, для этого предусмотрена резьба на нижней панели проектора.
Как уже говорил, встроенных динамиков достаточно для озвучивания помещения средних размеров. Звук примерно как у LED телевизора Самсунг шестой серии, меня вполне устроил. Послушать можно прямо сейчас в первой части обзора на проектор.
Фокусировка на пульте посредством встроенных моторчиков, жмём кнопочки "+\-" и настраиваем фокус. Четкость равномерная по всему полю кадра, искажений и мыла нет (при условии перпендикулярной установки по горизонтали).
Ещё такой момент, этот проектор в плане разрешения картинки показывает сравнимо с проекторами 720р на 1 lcd. Его нужно устанавливать впереди зрителя, примерно на пол метра или чуть больше, что бы при просмотре не видеть пиксельную сетку. Тогда картинка будет достаточно детализированная, мягкая, не будет рассыпаться на отдельные пиксели, сетки будет не видно и в будет выглядеть как на тестовых фото и видео. Эти моменты ещё раз озвучил в видео.

Тесты проектора Тouyinger K2.
Сначала мы посмотрим фото тестов с сайта Burosch. На фотографиях не все тесты, полный набор можно посмотреть на видео.

Тесты Burosch

Теперь посмотрим стоп-кадры из фильмов и видео с ютуб.
Стоп-кадры из фильмов

В комментариях к последнему обзору меня попросили сравнить как показывает проектор с телевизором. Странная просьба, тем более что заранее понятно как оно будет выглядеть. Но я сделал это сравнение и стопы выложил в комментариях. Здесь же сравнил проектор ТouYinger K2, проектор ТouYinger L2 и LED монитор 24 дюйма по яркости. Причём сделал это в днёвное время суток с задёрнутыми шторами. Результаты теста можно посмотреть на видео, но для самым любопытных вот стоп с этого теста.

В видео ниже показана комплектация проектора, внешний вид, сравнение с вышеназыванным проектором. Тесты в играх (как днём с зашторенными окнами, так и с включенным светом), тесты с плавным видео в 1080р и 60 fps, тестовые изображения BUROSCH в полном объёме с комментариями.

Конечно, в этом тесте диагональ проекции всего 40 дюймов и на такой диагонали мало кто будет использовать проектор, если только ребёнку мультики включить. И вот в следующих тестах проекция уже 85 дюймов и съёмки были в тёмном помещении вечером, в таких условиях этот проектор и будет использоваться у многих большую часть времени.

Снова концертная запись, на этот раз уже Aerosmith — Toys In The Attic, запись концерта в Донингтон парке, Англия, 2014 год. Диагональ проекции в этом тесте 85 дюймов (2,17 метра), расстояние от проектора до экрана 2,3 метра, звук записан со входа на наушники консоли Xbox One S.

Теперь посмотрим как показывает на проекторе TouYinger К2 мультфильм «Король Лев», условия те же, что и в предыдущем тесте.

В этом видео показан интерфейс работы проектора, настройки, потокового видео в браузере, как показывает Ютуб, тесты плавного видео в 1080р 60 fps, футбол на большом экране и прочие тесты, которые теперь проводятся в темноте и на диагонали 85 дюймов.

В этом видео тестировал видеоигры на приставке Xbox One S.

Подведение итогов.
Проектор TouYinger К2 на dlp технологии оказался довольно интересным. Качество исполнения, компактность, тишина во время работы, удобство эксплуатации и лёгкость настройки, хороший контраст изображения и детализация в тенях и светах, отсутствие виньетирования и мыла по краям проекции, достаточная яркость для диагонали в 100 дюймов, автоматический кейстон по вертикали и моторизированная настройка фокуса, встроенный Андроид 7.1 и двухдиапазонный Wi-Fi на 2.4 и 5 гигагерц, и главное его не надо чистить от пыли как 1 lcd проекторы — всё это только в плюс этому проектору.
Из недостатоков могу выделить только цену этого проектора и разрешение dlp чипа, которое могло бы за эту цену быть и больше. Из чего вытекает необходимость ставить проектор впереди зрителя, что бы не видеть пиксельную сетку. А тот же TouYinger L7 можно ставить хоть за зрителями, пикселей видно не будет. Поэтому рекомендую делать выбор исходя из режимов эксплуатации проектора и взвешивая для себя, где будет использоваться тот или иной проектор и в каких режимах. Мне эта модель понравилась, но с поправкой на мягкую картинку. В мультфильмах это совсем не критично и Вы в месте с детьми с удовольствием будете смотреть мультики на этом проекторе. Фильмы будут выглядеть примерно как двухслойные DVD на ЭЛТ телевизоре (если Вы понимаете о чём я говорю). Смотреть можно без проблем.
Я играл на нём в старые игры, в игры поколения xbox 360 и ps3 и в современные игры разрешения FullHD. Могу сказать что весь текст читается без проблем, в играх 1080р мелкий текст будет несколько погрызан, но тем не менее читается. Любой текст в играх для 720р консолей читается и выглядит отлично, там всё изначально затачивалось под это разрешение. Ретро игры для ретро консолей выглядят и играются отлично, никаких проблем нет, задержка не ощущается. Можно играть в платформеры, экшны и другие игры.
Если TouYinger К2 будет Ваш первый проектор, то он вам понравится. Но если у Вас уже были 720р проекторы на 1 lcd и вы хотите более высокую чёткость, то лучше выбрать модель с большим разрешением сенсора.

К сожалению в одном обзоре все моменты охватить не успел. Поэтому все интересующие Вас вопросы задавайте в комментариях, постараюсь на всё ответить. Большое спасибо за внимание!

По поводу снижения цены.
Промокод на скидку в 30 долларов на этот проектор: K2DLPWIFI
C 2-го по 8-е марта будет распродажа проекторов и эта модель будет стоить 282 доллара. К этой цене применяются промокоды, купоны продавца, купоны Aliexpress, так что цену можно сделать ещё ниже.
  • 24 февраля 2020, 20:56
П.18 уже поставил (сначала кликнул по запарке «опубликовать обзор», долго писал текст, уже поправил).
Надеюсь, обзор оказался интересным. Хотя бы с точки зрения сравнения проекторов на 1 lcd и dlp с LED монитором.
ну хоть за это плюс. А может кто в двух словах DLP vs LED сказать? Мне DLP интереснее по технологии, но дают ли они плюсы?
  • 24 февраля 2020, 21:07
Этот DLP и есть LED. Там нет лампы, вместо неё три светодиода RGB. Поэтому он тихий и почти не греется, если встроенный Андроид не нагружать тяжёлыми задачами. Можно часа по 4-5 к ряду использовать, он лишь немного нагревается сбоку. Опять же, потребляет мало электроэнергии, как и все DLP на светодиодах.

Есть DLP на лампе, они шумят, потребляют прилично энергии и выделяют приличное количества тепла.
подождите. DLP — это вроде микрозеркала. А LCD — просто панель ЖК на просвет
  • 24 февраля 2020, 21:46
А может кто в двух словах DLP vs LED сказать?
На этот вопрос и отвечал.

Если про 1 LCD vs DLP. То самое главное преимущество DLP — это тишина и отсутствие необходимости лазить внутрь и чистить матрицу от пыли. Далее идут уже такие моменты, как компактность, обычно автоматический кейстон по вертикали\горизонтали, лучший контраст изображения и детали в тенях и светах, четкая картинка по всему полю кадра без проблем с неравномерной фокусировкой и без мыла по краям кадра, нет виньетирования. Недостаток с точки зрения потребителя тут только один — у dlp проекторов цена выше, чем у 1 lcd.
но в сравнении с оледами лыжными как?
Я не уверен можно ли сравнивать, мне размера 55 дюйм хватит за глаза.
«это тишина и отсутствие необходимости лазить внутрь и чистить матрицу от пыли. Далее идут уже такие моменты, как компактность, обычно автоматический кейстон „
прошу прощения — мне кажется контраст, уровень черного, равномерность белого — гораздо важнее
  • 25 февраля 2020, 08:06
С олед сравнить можно какой нибудь эпсон 6100 в подготовленном помещении (черный потолок и стены+нормальный экран).
На просторах интернета был обзор от владельца и фотография телевизора и картинки от проектора в одном кадре. Дак вот, проектор был даже чуть лучше.

Тот что в обзоре даёт крайне посредственную картинку, которой достаточно чтобы позалипать в видосики без претензий на крутую картинку.
  • 25 февраля 2020, 14:01
Тут не только цена выше, но и разрешение ни о чём. 1лсд фулл хд хоть на 120" сделай картинку и будет всё чётко показывать, а этот на 100" уже чёрти что будет. Нету смысла его покупать. Его максимум на 70" смотреть, но в таком случае, лучше телек.
Кто вам сказал что ДЛП матрицу не надо чистить от пыли?
Она оседает и прилипает к стеклу.
Нет она не мешает потому что не в фокусе, НО свет то она кушает и года через 3-4 до 30%!
Тишина это опять сложно.Если мала мощность СД то да тихий, а если помощнее то тепла выделяется столько же как и на 150вт газоразрядной ртутной лампе сверхвысокого давления.
Просто оно отводится рациональнее с помощью тепловых трубок.То есть рациональнее конструкция вентиляции.Газоразрядная лампа вообще имеет сложную форму колокола и её сложно охлаждать внутри потоком воздуха.Больше турбуленция и сопротивление потоку.Потому и шумнее.

Недостаток у ДЛП только один-РАДУГА!
Которую видят примерно 7-10% молодых.
  • 26 февраля 2020, 14:54
Радугу может любой увидеть на DLP, например на Xgimi z6, нужно только встать сбоку от проектора и, смотря со стороны на объектив, быстро крутить головой. Или как в обзоре вертеть головой стоя перед проекцией где черный экран с белыми символами. Хотя во втором случае сложней. Пока что кроме меня радугу никто не заметил, но я то искал. Остальные сидят, нормально смотрят, головой не вертят. Короче, недостатка не чувствуется.
С чисткой тоже не очень понятно, я так понимаю там ничего уже не крутится, пыли лететь только через радиаторы, может там и затягивает.
Пыль в корпус затягивает вентиляция, оптика и матрица НЕ герметичны(зеркала В матрице конечно под стеклом герметичны).В процессе движения от трения пыль заряжается статическим электричеством и притягивается ко всем предметам.Есть жирная пыль типа сажи и частичек кожи, что приклеивается намертво и не выдуть.Матрицу кстати надо охлаждать она очень сильно ГРЕЕТСЯ.Так что её надо обдувать, не смотря на свой радиатор.А пыль поглощает свет.
Когда я был помоложе я видел радугу на своей кинотеатральной Оптоме на титрах.А постарев на 5-6 лет перестал и вижу только когда машу пальцами на титрах(карандашный тест).
Общеизвестный факт в медицине и биологии, что с возрастом, после 44 лет(заодно развивается дальнозоркость) быстродействие мозга и оптических нервов, вместе с колбочками и палочками падает.
Есть молодые уникумы что слышат 20 000 герц(нормальные, то есть большинство, средние люди до 12,500 герц )и видят с частотой 150 герц почти как мухи (нормальные люди уже не видят мелькания кадров с частотой 24 кадра в сек), но их считанные единицы, один из тысячи.
  • 27 февраля 2020, 14:15
Потому у меня проектор под потолком. И опять же ваша Оптома таки с колесом ещё. Остальное согласен, оно общеизвестно.
  • xr0m
  • 24 февраля 2020, 21:08
чую новый внебрачный сын тохи логвинова и вилсакома
10 из 10. и ТАААААК он мне понравился

• 24 февраля 2020, 21:13
Плюс за интернет-юмор.)
  • latti
  • 24 февраля 2020, 21:14
3lcd проекторы показывают на порядок приятнее вышеописанных, зачем покупать китайский ноунейм когда за те же деньги можно купить шикарный эпсон 3lcd
  • 24 февраля 2020, 21:22
  • latti
  • 24 февраля 2020, 22:33
У меня старенький эпсон 5350 фулхд и тоже заметил следующее:

1. Стены/экран обязательно красить в черный иначе смотрящий слепнет а стены медленно прожигаются
2. В сауну достаточно пары таких проекторов и +90С гарантированно
3. При гигантском размере проектора в 24х27см пришлось покупать квартиру с залом в 50 кв/м и ставить 2 кондиционера
Что вы все в третьем пункте приукрасили, у меня 6700 зал 21 кв\м ни какой жары нет в помине.
а стены медленно прожигаются

Стены красят чёрным потому что у 3 ЖКИ очень маленький и убогий контраст.А вот у ДЛП контраст выше в 3 раза, хотя и там стены в чёрном повышают контраст картинки.Но главное ПОТОЛОК!
  • 25 февраля 2020, 18:50
Ржу в голосину про 3 раза. Уже на ютубе есть столько сравнений длп и 3лсд, но секте дцпдлп с 4пда всё неймётся.
Ну прожигай стены дальше Гарин.
И не учи физику и оптику-для тебя это лишнее, главное ютуб.
Да и не в коем случае не покупай приборы для измерения типа люксметра(всего 10 долларов).Многие знания -головная боль для нового поколения.
  • 27 февраля 2020, 15:46
Не стоит истерить, у меня лично есть с чем сравнить и в доме есть комната именно для кинотеатра подготовленная. Ну вам же там с 4пда сидя на диване виднее)))
  • 24 февраля 2020, 22:38
3lcd в неподготовленном помещении будут слишком яркими в темноте
Первый раз слышу, что повышенная яркость проектора может быть недостатком…
  • 24 февраля 2020, 22:46
А кто мешает снизить яркость? Регулировки цвета и т.д там присутствуют. Да согласен что при ярком свете отражения будут, но и в вашем видео они так же видны. Цвет так же какой то перенасыщенный особенно это видно в мультфильме Алладин.
  • 25 февраля 2020, 14:11
Цвет так же какой то перенасыщенный особенно это видно в мультфильме Алладин.
Цвет там вообще ппц. Особенно видно на картинке с 1лсд и монитором, когда на нос посмотреть.
  • 25 февраля 2020, 18:53
Особенно видно на картинке с 1лсд и монитором, когда на нос посмотреть.
Если имеется ввиду нос на скриншоте у проектора К2 на левой проекции, то это технология DLP так выглядит на видео. Там же радуга бегает по экрану быстро. Зрение человека не улавливает этот момент, а вот видеокамера улавливает в виде быстро бегущих горизонтальных волн. И вот эта волна зафиксирована прямо в районе носа животного.

Могу ещё несколько стопов снять, где эта волна ниже или выше и с носом всё в порядке. ) Вот, только что сделал.

Так там ещё баланс белого (ББ) отбит средний между двумя верхними проекторами, даже смещён по цветовой температуре ближе к L7. Поэтому K2 на этом скриншоте с видео выглядит несколько более холодным, а монитор и вовсе в красный уходит (хотя в реале он скорее в тёплый оттенок, немного желтит). Всё это потому что цветовая температура у монитора одна, у К2 вторая, у L7 третья, а общий ББ помещения с зашторенными коремовыми шторами днём имеет четвёртую цветовую температуру. А видеокамера может снимать только с настройкой на какую-то одну цветовую температуру, в отличие от нашего зрения, которое перестраивается и правит ББ на лету.
Но это всё теория и практика видеосъёмки и фотографии.
  • 25 февраля 2020, 19:29
Цвет так же какой то перенасыщенный особенно это видно в мультфильме Алладин.
Это же «экранка», в реальности картинка лучше выглядит и цвета тоже лучше. Видеокамера ББ (баланс белого) не очень хорошо отбивает на DLP проекторе т.к. он не светит одним цветом, а «крутит радугу» по экрану. Как не пытался, видеокамера всё равно отбивала ББ со смещением в красный, что тоже не лучшим образом сказалась на м.ф. Аладдин, где преобладают красные и оранжевые тона в сцене.
  • 24 февраля 2020, 23:36
Простите, но это притянуто за уши. Например, стены отражают 10% светового потока на экран. Так они будут отражать эти 10% независимо от того, хороший у проектора световой поток или слабый. Зато проектор с хорошим световым потоком несколько снизит требования к затемнению помещения. А с вашим проектором придется в полной темноте сидеть.
  • 25 февраля 2020, 08:09
Автору надо отработать п.18.
От его Китай проектора засветы будут ровно такие же. Собственно засветы от стен это характеристика помещения а не проектора же.
  • 25 февраля 2020, 19:07
От его Китай проектора засветы будут ровно такие же.
Чем ярче проектор, тем более серым на нём показывает чёрный. Законы физики. Чёрный не может быть темнее, чем отражённый свет от экрана.
  • 25 февраля 2020, 20:25
Чем ярче проектор, тем более серым на нём показывает чёрный.
Всё относительно. В абсолютной величине, если измерить люксметром — да. А относительно уровня белого нет. Глаз адаптируется к повышенной яркости и воспринимает этот «серый» вполне себе черным. Причем, при более высокой яркости глаз лучше различает цвета.
(Чем ярче проектор, тем более серым на нём показывает чёрный. Законы физики.)
Двоечник- в школу с родителями!
Нет никакого понятия о контрасте.И от чего он зависит.
  • 25 февраля 2020, 19:04
Простите, но это притянуто за уши.
Если бы это было притянуто за уши, то на ixbt в теме проекторов не писали бы длинные трактаты о том как убрать избыточную яркость мощных проекторов, как задрапировать потолок и стены, что бы не было паразитных засветок и не падал контраст, не блекли цвета, и чёрный не превращался в серый.
Вы когда в кинотеатр в следующий раз пойдёте, посмотрите каким материалом и каким цветом там отделка сделана.
На ixbt целые темы уже не один год, как правильно подготовить помещение и какой экран с понижающим коэффициентом установить, что бы контраст хороший был и насыщенный чёрный. Я это всё прочитал. И пусть у меня пока нет 3 lcd проектора, но я вижу как показывает 1 lcd. И вот на нём чёрный в полной темноте — это чёрный, а у проектора на 3000 Анси чёрный на белом экране в темноте будет светиться серым.
Это всё от недостатка образования.
Для избыточно ярких проекторов существуют серые и чёрные экраны, чтобы не было сильных переотражений от экрана и стен.
А чтобы не было отражений от стен и потолка их драпируют чёрной материей.Это повышает контраст, а отражения сильно понижают.
А ещё бывают экраны направленные и рассеивающие, матовые, тиснёные итд итп.Но откуда им знать! Оттуда у них и «проблемы».Поколение смартфонов.
  • 28 февраля 2020, 00:03
Об этом написал в одном из первых комментариев, но мне минусов тут же накидали. :-)
  • qwe11
  • 24 февраля 2020, 22:53
Я так понимаю, 3lcd FHD с горелкой 250 Вт у вас небыло, иначе вы бы это не писали.

В целом аппарат из обзора показывает на гораздо меньшие деньги.
  • 25 февраля 2020, 14:13
В целом аппарат из обзора показывает на гораздо меньшие деньги.
1лсд фулл хд за 200$ показывает гораздо лучше обозреваемого.
  • 25 февраля 2020, 19:38
1лсд фулл хд за 200$ показывает гораздо лучше обозреваемого.
В плане резкости картинки согласен. И даже чёрный на 1 lcd будет более насыщенным. К2 покажет лучше детали в светах и в тенях т.к. у него шире цветовая гамма и он может передать больше оттенков. На 1 lcd детали в тенях завалены, поэтому чёрный там выглядит более чёрным, чем у подобных dlp (что у Xgimi Z6, что у Ксяоми Мини, что у Xgimi H2).
Фишка этого проектора в компактности, тишине и его не надо чистить от пыли. Но картинку более 70-80 дюймов действительно нет смысла проецировать, потому как придётся ещё дальше отсаживаться от экрана. У меня же есть L7, вижу в чём разница. И ладно L7, у меня так-то и монитор есть и LED телевизор 120 герц Самсунг шестой серии с 3Д, я с ними разницу вижу.
Но полностью согласен, что цена на него завышена. Если бы в К2 стояла матрица на 1080р, вот тогда за свою цену он был бы шикарен. Но увы.
Причём в выводах отметил эти моменты:
  • 25 февраля 2020, 14:08
3lcd в неподготовленном помещении будут слишком яркими в темноте, особенно если помещение небольшое, что снизит контраст и чёрный цвет. К тому же он будет не слабо так отапливать это помещение (нужна форточка или кондиционер). Для этого и нужны компактные проекторы, для них не надо красить стены в чёрный цвет и навешивать экраны покрашенные серой Тиккурилой (или дорогие варианты с понижающим отражающим коэффициентом, которые будут увеличивать контраст картинки и снижать избыточную яркость в темноте).
У самого то был 3лсд, что бы это всё писать? Или граматеев с 4пда из секты выбора китайских дцпдлп начитались?
  • 24 февраля 2020, 22:50
когда за те же деньги можно купить шикарный эпсон 3lcd
mysku.club/blog/aliexpress/78512.html
А где за 160 долларов шикарный эпсон продаётся? Или может не за те же деньги.
  • 25 февраля 2020, 08:12
Ну не 160 а 324, или вы говорите о том что надо п 18 отработать?
А за те же 400 баксов уже у эпсона есть в чем покопаться с разряхами повыше чем у вашего.
  • 26 февраля 2020, 15:11
Что то в магазинах 1920х1080 есть только под полтинник. Или где такие цены в $400?
  • fggtt
  • 28 февраля 2020, 02:52
EH-TW610 стоит немногим более $500 (34к рублей).
  • 28 февраля 2020, 08:58
37 самая низкая что я нашел. По сравнению с моим xgimi z6 это огромная бандура. Да он ярче в шесть раз при почти сравнимой цене, но мне даже без экрана хватает яркости на комнату почти 20 квадратов. И то отражается от потолка. Плюс в z6 есть какой никакой андроид, не говоря уже об использовании как блютуз колонки. Последнее, конечно, спорно, но пока не подключены большие, вполне работает. Ну и сам проектор практически не слышно если смотреть со звуком.
  • 28 февраля 2020, 13:29
А почему вы решили что за деньги безродного мерцающего китайца вам должны предложить фулл хд?

Вот вполне нормальный офисник 1024 на 768 за 22500
m.market.yandex.ru/product--proektor-epson-eb-e001/562091073
И он по качеству картинки порвет тот что в обзоре.
  • 28 февраля 2020, 14:46
Я говорил про наличие фулл хд за такие деньги, и к этому офиснику по цене добавив денег можно купить нормальный домашний китайский.
за 23 тысячи рублей?
  • 25 февраля 2020, 14:04
Это же секта дцпдлп проекторов. Они кричат, что они 3лсд шумят как паровоз, хотя когда задаёшь вопрос, а сам лично слушал? Ответ всегда нет, но иам вон чувак один говорил))).
А вообще, без флейма. Я так понял, что ОЛЕД55 — они хоть и выгорают, но в нормальном пользовании года два без вопросов прослужат. Пора ли брать ОЛЕД?
  • Itcrowd
  • 24 февраля 2020, 21:47
Это даже не hd и тем более не full hd. Так зачем он нужен за такие деньги. Ему цена от силы 100 долларов.
  • Z2K
  • 26 февраля 2020, 20:42
«Так зачем он нужен за такие деньги.» — так что б не шумел, он же тихий. А если не включать то вообще бесшумный :))
  • 24 февраля 2020, 22:00
Цена жесть, эзернета нет.
  • Rokko
  • 24 февраля 2020, 22:15
Не. Только не DLP, Невозможно смотреть из за радуги.
  • 25 февраля 2020, 07:19
в этой модели вроде нет цветового колеса и радуги нет, но разрешение днище полное
  • 25 февраля 2020, 11:37
что и странно, если нет колеса. Откуда радуга?
Но, к слову, проблема радуги кажется преувеличением всё же. Да и проявляется она в основном на дешёвых офисных проекторах с 4х сегментным колесом. Но больменее нормальных радугу надо ещё поискать
Странно тем кто не учился.Вместо колеса ту же функцию выполняют 3 цветных светодиода.Зажигая их попеременно и с той же частотой получим ПОЛНЫЙ аналог цветофильтра на колесе.
А вот если частоту ПОВЫСИТЬ то радуги вы не увидите, НО это зависит от быстродействия зеркал матрицы ДЛП.
  • JayMoff
  • 24 февраля 2020, 22:27
Почитал все Ваши обзоры, но с выбором так и не определился, K2 полный запредел)) T4 mini Вы всё нахваливали, но он 1lcd и аналогичных ему примеров из стада DLP Вы не привели, а хотелось бы.
  • 24 февраля 2020, 22:34
Ксяоми Мини на DLP. По соотношению цена\качество очень хорош, чип 1080р через шифт, встроенный звук у него отличный, стоит на 6 тысяч дороже К2 из этого обзора. 3Д правда не тянет, не хватит яркости. Но на 100 дюймах фильмы, игры, ютуб и прочее отлично покажет. На 4пда есть тема, рекомендую почитать. Там есть одна особенность с нагревом линзы и настройкой фокуса, но это небольшой нюанс.
Рекомендую зайти на канал «Ониомания» и посмотреть обзор на Ксяоми Мини. Евгений как раз сегодня сделал сравнение YG620 и Ксяоми Мини, тоже рекомендую посмотреть.
  • Itcrowd
  • 24 февраля 2020, 23:14
Зачем советовать обзорщика, который пернул в лужу с проектором м19 и деликатно слился.
  • 25 февраля 2020, 07:25
а что с м19 не так?
  • 25 февраля 2020, 14:17
На 4пда есть тема, рекомендую почитать.
Абсолютно не рекомендую читать.
Т.е. это оказывается нюанс, а не жирный минус. Зато длп проектор. ))))
  • 25 февраля 2020, 20:32
Т.е. это оказывается нюанс, а не жирный минус.
Да, за 25-26 тысяч это нюанс. А если без нюансов, то придётся брать тот же Xgimi H2, а он в два раза дороже. Идеальных проекторов нет, всегда будет как в сказке про дудочку и кувшинчик. А у идеального по ТТХ проектора минусом будет высокая цена.
  • 25 февраля 2020, 22:02
Т.е. в длп проекторах, минусы, это нюансы, а в 1лсд, 3лсд минусы, это минусы?))))
Про утопленный объектив к низу корпуса не понял от слова вообще, какое преимущество перед обычным проектором к примеру 3LCD epson. Почему проектор будет светить на стол и съедать часть изображения? Вот из инструкции к проекторам epson. Что то я такого не наблюдаю. К примеру у меня стол в зале значительно ниже тумбы тв а значит что все равно проектор нужно на что то ставить или поднимать переднюю часть как это сделано в короткофокусных проекторах к примеру epson.

• 24 февраля 2020, 22:43
Это раздел Aliexpress. Проекторы обсуждаются согласно раздела. Эпсон на стол светить не будет, а другие проекторы с Aliexpress будут (1 lcd).
Ну теперь понятно, просто на иллюстрации написано другие. И ни слова где эти другие продаются.
Не обязательно.
Это зависит от конструкции и смещения объектива и конденсорной линзы(Френеля).Достаточно в 1 ЖКИ матричном проекторе сместить оптическую ось линзы френеля и объектива, тоесть сдвинуть их на пару см.
Есть проекторы что светят прямо по оптической оси, а есть те что со смещением вверх.Тогда их можно ставить на стол НИЖЕ экрана или вешать на потолок вверх ногами ВЫШЕ экрана.Чтобы проектор не загораживал экран и не попадал в поле зрения.
  • igrblkv
  • 24 февраля 2020, 22:50
Оптическое разрешение: 960x540
Зачем подобный хлам покупать за $300+???
Купите на Авито или иБее 1024*768 б/у и новую лампу к нему — будет отличный проектор за сравнимые деньги, если не дешевле…
Или даже HD-Ready (1280*800 или что-то подобное), если поискать…
  • qwe11
  • 24 февраля 2020, 22:55
Будет сильно дешевле и гораздо лучше.
  • 25 февраля 2020, 07:26
пункт 18 же?
  • igrblkv
  • 25 февраля 2020, 07:36
Ну да, есть такое:
Вопрос, конечно, что такое «хорошая» скидка…
но, даже если проектор куплен за 100 баксов вместо 300+ — мой текст выше про иБей и 1024*768 будет всё так-же актуален! А если поднапрячься и поискать — то можно и HD-Ready взять…
Неужели «хорошая» это 99% скидка, плюс-минус?..
  • 25 февраля 2020, 09:12
тогда надо было купон на скидку выбивать и сюда его выкладывать — потому что за 300$ «это» никто покупать не будет
  • 25 февраля 2020, 19:54
купон на скидку выбивать
Промокод на скидку в 30 долларов на этот проектор: K2DLPWIFI
Со 2-е по 8-е марта будет снижение цены на этот проектор до 282 USD.
К этой цене можно применять и суммировать скидки по промокоду, купонам Алиэкспресс, спешл купонам. Цена будет ещё ниже.
Ну да, дешевле некуда (хотел написать Только даром)
  • Zhenya88
  • 24 февраля 2020, 22:54
Оптическое разрешение: 960x540 -в 2020 году это уже совсем несерьезно.
Технология DLP построена на обмане мозга, в стоп кадр мы видим только один цвет, но за счет очень быстрой смены этих кадров нам картинка видится цветной, но вот только есть в интернете интересная дипломная работа анализа воздействия такой технологии на мозг и результаты там плохие, так как мозг все же чувствует неладное и реагирует. Потому для дома, для родных лучше все же Led или lcd. Мое личное мнение.
  • Frolm89
  • 24 февраля 2020, 23:55
3 DLP в кинотеатрах.
Кто ещё кроме ti делает чипы(это к обзору)?..
3 DLP — 3 цвета на «стоп-кадре».
TI монополисты.
  • Megalan
  • 25 февраля 2020, 00:44
Если вы боитесь обмана мозга такими методами то вам стоит почитать про скорость слияния мерцания и инерцию (постоянство) зрения, а так же про то сколько вещей из вашей повседневной жизни работают за счет этих концептов. Будете неприятно удивлены.
Для полного счастья совместить эту технологию с затворными 3D-очками. Через какое-то время начнешь видеть фильмы вообще без проектора.)))
В стоп кадре мы видим все 3 цвета.Вы же сказали КАДР.Вы знаете что такое «кадр»? Вы учили на уроках физики цветное зрение и Аддитивное и Субтрактивное смешение цветов?
Чтобы увидеть на стоп кадре один цвет вы должны быть мухой которая видит отдельные кадры с частотой 300 гц.
Дипломная работа студента неудачника.Очередная страшилка малограмотных не учивших ни физики, ни оптики, ни биологии, ни человеческого мозга и зрения.«Пишите и вы!»©
  • Gazgaz
  • 25 февраля 2020, 01:14
какой-то зашквар брать такое разрешение за 21килорубль. Я брал бинтек за те же 21к но там хоть 2 года гарантии и реальное разрешение шд реди.
  • 25 февраля 2020, 19:57
2 года гарантии
Это и здесь есть.
  • Gazgaz
  • 28 февраля 2020, 08:45
хоть убей не найду где у этого продавца 2 года указано.
  • 28 февраля 2020, 23:40
После технических характеристик и фотографий внешнего вида, в разделе «Buyer Notice». В этом магазине 2 года гарантии на все проекторы.
  • puma88ss
  • 25 февраля 2020, 06:22
Тот, у кого есть деньги на нормальное помещение для проектора, купит себе и нормальный проектор.
В условиях экономии можно с лучшим качеством с телевизора или монитора смотреть.
  • 25 февраля 2020, 14:25
В условиях экономии, был куплен мною 1лсд т26к проектор в марте того года. Работает уже год, 100" экран, комната не затемнена, на окнах жалюзи и экран висит перед окном, с боков экрана свет проходит. Смотреть вообще комфортно и всё это за почти 11 тыщ рубликов было куплено.
  • 25 февраля 2020, 19:58
Т26К один из лучших проекторов на 1 lcd. У него для 100 дюймов яркости с запасом.
Завышенная цена, разрешение, не соответствующее маркировке HD, проц, судя по всему подобранный на помойке, куда его из-за морального устаревания выбросили, и это советуют покупать? Так же интересно, как автор будет подключать акустику 5,1 к стереоджеку.
  • 25 февраля 2020, 20:10
и это советуют покупать?
Это обзор проектора, его и стоит воспринимать как обзор. Что и как покупать, каждый решает для себя сам исходя их своих возможностей и предпочтений.
Так и написал в выводах:
Да и всегда интересно почитать обзор на разные модели проекторов, не обязательно покупать их себе. Но для этого кто-то должен приобрести эти девайсы и написать обзоры. Большинству людей не хочется этим заниматься, а мне интересно проводить различные тесты и сравнения.
Процитирую сам себя и повторю вопрос автору. Прошлый мой вопрос остался без ответа.
  • puma88ss
  • 25 февраля 2020, 08:22
Может они всей деревней на проектор скидывались? 40 человек за раз кино на ЖК экране за такую же цену не посмотрят :)
  • 25 февраля 2020, 11:51
а смысл сравнивать? Ясен пень, тв будет ярче. И тут ещё надо уметь снять правильно в темноте
  • 25 февраля 2020, 14:30
А для чего сравнивать то так? Вы ещё в кинотеатре так же сравните. И это получится, что там так же будет страдать яркость картинки. Задам вам вопрос, а можете сравнить 100" телек с экраном проектора этого же размера? Боюсь только, что если это и представилось вам сделать, только по деньгам не вывезете.
  • 26 февраля 2020, 21:02
100" может пока и дороговато, но 70" вполне вменяемых денег стоят. По качеству и удобству просмотра с проектором даже нет смысла сравнивать.
У меня экран проектора 3 метра по диагонали(2,5 метра шириной).И только потому что шире не влазит-стена не позволяет.
Сколько стоит такой ТВ?
  • 27 февраля 2020, 21:54
Этот спор (телевизор или проектор) почти бесконечен. Но телевизоры постепенно свое отвоевывают. Я вот, например, не согласен сидеть в темноте в комнате с черными матовыми стенами, при этом глядя всего-то на FullHD. Я думаю, у вас ведь не 4К проектор? А некоторые, как автор обзора, даже недо-HD рады.
Я уже выше писал, что 100" ТВ пока дороговато стоят. Но и проектор 4К стоит будь здоров. За эти деньги я лучше возьму ТВ чуть менее 100". Зато буду смотреть 4К в нормальной комнате на большом экране. Про пыль, замену ламп и прочие прелести проекторов я даже думать не хочу.
  • 25 февраля 2020, 18:36
Прошлый мой вопрос остался без ответа.
Ответил Вам на этот вопрос ещё 9 февраля в комментариях под обзором проектора L7, наверное Вы просто ответов не читаете.

Это снято на устройство, которое в принципе не предназначено для съёмки в сложных условиях при малом освещении, что бы никто не говорил что «это дорогая камера так хорошо снимает, лучше чем в жизни».
Cсылка на тему проектора L7 на 4пда
Там полноразмерные стопы с видео и ссылки на сами видео, для желающих ознакомиться подробнее.
  • 25 февраля 2020, 18:45
Процитирую сам себя и повторю вопрос автору.
Если бы Вы прочитали обзор на проектор К2, а не залетали сразу в комментарии, то увидели бы, что два раза упомянул в обзоре сравнение LED телевизора\монитора с проектором. Причём не только сделал и выложил на видео результат, но даже для тех, кому лень смотреть обзор, снял скриншот. Но Вы и его не видели. :-)
  • 25 февраля 2020, 20:22
Процитирую сам себя и повторю вопрос автору.
И ещё парочка стопов, раз Вам лень смотреть видео.

Спасибо за ответ
  • lasuriia
  • 27 февраля 2020, 09:09
Китайцы удивляют, брал ещё года 4 назад если не больше dlo от этой же компании портативный, все чего они добились за это время, так обновили прошивку и сделали чуть ярче и теперь просят в 3 раза больше… Уже давно пора хотя бы стать hd, а не SD
Есть на это чудо какая-то адекватная прошива? То что идёт из коробки полный хлам, абсолютно не умеет использовать оперативку
  • 11 октября 2021, 22:00
Обновитесь по воздуху. Заодно напишите продавцу, какие пожелания хотели бы видеть в новой прошивке. Он передаст ваши чаяния на завод инженерам. Возможно они даже что-то поправят.