Материнская плата Azerty G41 под сокет LGA775: анахронизм явления

Все имена и события вымышлены.
Совпадения с реальными людьми случайны.

Свет вспыхнувшего в темноте экрана монитора проник яркой белой пеленой даже сквозь закрытые глаза, заставив сначала еще сильнее зажмуриться, а потом нехотя их открыть. В этот момент мелькнула мысль: «опять уснул за компьютером, «разводя» очередную схему в ДипТрейс… Надо с этим заканчивать». Окончательно сфокусировав взгляд на монитор, увидел крупную надпись: «Они добрались до нас. Зион пал! Они идут к тебе!»

«Черт! Кто-то слил коды! Это не мог быть Морфеус!» И тут когнитивный диссонанс происходящего родил мысль: «Какого чёрта, какой Зион, какой Морфеус!?! Еще бы про белого кролика написали! Это же всё сон! Это не может быть реальностью…»

Стук в дверь отозвался прямо в голове. «Это правда?! Уже?!» От этого вздрогнул и открыл глаза. Телефон лежал рядом на столе. На самом деле кто-то «стучал» в «ВотсАп». Протер глаза, сообщение от «Зайченок». Вот так дела! Семь лет назад она пропала, оставив только смс: «Извини. Не ищи меня». Попытки связаться и объясниться всегда заканчивались одним: «абонент недоступен…». Сердце тогда разрывалось от боли, непонимания и множества вопросов, главным из которых был: «почему»? Казалось, сейчас все прошло. Но сердце выдавало — стучало, как бешеное. Текст сообщения был: «Привет. Как дела? Может встретимся?» Еще раз убедившись, что номер принадлежит абоненту, который семь лет провел «вне зоны доступа». Начал набирать в ответ «Привет. Дела — нормально…», как пришло сообщение «Позвоню? Не помешаю?» На секунду задумался, стоит ли ворошить прошлое… Вереницу мыслей резко разорвал звонок! Неуверенно жму отменить, но телефон настойчиво продолжает звонить. Да, что же такое?!

Открываю глаза. Черт. И это сон. Сон во сне. «Начало». Но телефон продолжает звонить, вибрируя на прикроватной тумбочке. Поднимаюсь, бросая взгляд на часы – пол-одиннадцатого. И не поругать за ранний звонок. Телефон в руке высветил улыбающуюся физиономию друга. Нехотя нажимаю «ответить».

«Привет. Ты прикинь! — сходу начинает он. – Дети, вчера бегая по квартире, зацепили и уронили на пол комп!»

«Что еще за комп? — спрашиваю я, а в голове еще в тумане: «Они добрались до нас…»

«Ну, тот, что ты мне собирал еще фиг знает сколько лет назад, может уже десять, — слышу в трубке – ну в малом таком черном корпусе, вспомнил?»

Медленно начинаю вспоминать, как под пиво и пьяные беседы собирал ему из подобранных мной комплектующих «недорогой пк для работы, чтоб надолго хватило».

«Хм… Ты еще им пользовался? Я думал, уже выкинул или продал» — отвечаю я.

«Да, ну! Ты чё! Он хорошо работал, без глюков и по скорости еще норм, вон у Марины (жены) ноутбук современный в два раза тормознутее! Да и там вроде Зион же — жалко!»

«Блин, какой еще Зион, откуда он там?! — думаю я, а отвечаю: — Ну тебе срочно? Если да, привози, гляну».

«Да, давай завезу после обеда» — и кладет трубку.

Через пару часов системник был у меня. Сразу насторожил звук изнутри. Там явно что-то болталось незакрепленное. Вскрытие показало – это был кулер. Но не только. Еще несколько мелких SMD деталей издавали звук на дне корпуса. Это значило, что не обошлось без печальных последствий. Аккуратно вытащив наружу материнскую плату GA-G41MT-D3, увидел последствия в виде шрама, разрезавшего около десятка дорожек и срезавшего на своем пути два керамических конденсатора и резистор. Зрелище было не для слабонервных.

«Вот уж действительно – Зион пал». Вернее, упал. По рассказу друга, со стола на пол, встретив по пути еще и стену. «Они добрались до него» — малолетние «агенты Смит».

Сняв салфеткой слой термопасты с процессора, я обнаружил Intel Core2 Q9550 2,83Ghz. Смутно припоминая, что по скорости это примерно, как сейчас Intel Core I3, спросил: «Точно не хочешь новый собрать?» В ответ получил: «Ты что, кризис же на дворе! Какой новый?! Да и там куча всего же на диске, паролей половину уже не вспомню. Мне бы его восстановить».

Понял, что легкий путь отменяется. Но сидеть с паяльником и микроскопом, соединяя дорожки шириной с волос и таким же примерно расстоянием между ними, желания не было.

«Нормальные герои всегда идут в обход» — прозвучала в голове мысль из старого советского блокбастера. Вбив в поиске Intel G41, уже наводя мышку на ссылку Авито, заметил ссылку на Azerty G41. Открыл.

С виду довольно сильно похожа на «Гигабайт». Два разъема под память DDR3, Встроенное видео и необходимые 2 разъема SATA присутствуют. Подкупает гарантия в виде 12 месяцев. А также цена. Делаю заказ.

Итак, что мы имеем по описанию с сайта производителя.

Сокет: LGA775

Процессоры: Intel Core 2 Quad, Core 2 Duo, Pentium Dual-Core, Celeron с частотой шины 1333/1066/800 МГц

Чипсет: Intel G41

Видео: Есть

Тип памяти: DDR3 DIMM, 800 — 1333 МГц

Память: 2 слот(а)

Питание: 24pin + 4pin

Типоразмер: FlexATX

Размер: 170х190 мм

Гарантия: 12 Месяцев

Видим на задней панели шесть USB 2.0 разъемов и двойной штырьковый для вывода на переднюю панель. Разъем D-Sub, Lan и стандартный вывод звука в виде панели с тремя разъемами под джек 3`5. Также на плате есть штырьковый разъем для вывода звука на переднюю панель. Есть, ставший уже врхаичным, разъем IDE – у кого там остался дорогой сердцу Plextor? J На плате присутствуют разъём PCI Express x16 и четыре SATA разъема 3 Гбит/с

Заявленную чипсетом поддержку 2*8Гб оперативной памяти DDR3, к сожалению, проверить не смог. В разъёмы поставил 2Гб Самсунг 1333Mhz и 2Гб производителя Микрон на 1333Мhz. Кстати, вспомнил, что не любые планки памяти 4Гб можно было туда поставить. Кажется, односторонние не подходили.

Видим также, что подсистема питания сделана по схеме «2+1» с использованием пар силовых MOSFET IRFS3004\IRFS3006 по паре на фазу. Что для процессора с потреблением 95W (в нашем случае intel Core2 Q9550 частотой 2,83GHz) является нежелательным пределом. В моем случае, как минимум нужно обеспечивать их более качественное охлаждение. Но плата бюджетного ценового диапазона, а на такие даже лидеры охлаждение не ставят. Нужно отметить также, что все конденсаторы на плате твердотельного типа, что улучшает питание и увеличивает срок жизни материнской платы.

Плата пришла в «спартанской упаковке» в виде антистатического пакета. Нет, коробка для переноски курьером была, но простая серая. В комплекте была «заглушка» на заднюю панель и SATA-шлейф. Все! «Если в комплекте чего-то нет – значит вам это не нужно!» — в очередной раз мелькнула ироничная мысль. Ладно, пробуем запустить.

Двигатели самолёта взвыли на реверсе, по телу пробежала волна от гула турбин.
Кулер громко зашумел вентилятором. На экране монитора появилась картинка. Отлично. Рука в спешке потянулась к кнопке «DEL». Запустился BIOS.
Это был огромный, в два обхвата дуб, с обломанными, давно, видно, суками и с обломанной корой, заросшей старыми болячками. С огромными своими неуклюже, несимметрично растопыренными корявыми руками и пальцами, он старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися березами.
Ну, в общем, отвык я уже от вида такого древнего БИОС. Даже вначале пришлось, как слепому котенку потыкаться, чтобы понять, что где, удивляясь его лаконичности и завершенности в своей простоте.

Кстати, раздела мониторинга и управления скоростью вентиляторов там нет.

Копирую «Акрониксом» раздел диска с системой на SSD (для ускорения) и заливаю его же обратно (не знаю почему, но заметил, что так больше шансов на то, что система «поднимется»). Но стартануть решил прямо с SSD. И пожалуйста – система загрузилась.

Обновляю (не зря же качал с сайта Azerty) драйвера и прогоняю основные тесты: на стабильность работы (с использованием встроенного в «Aida64» теста стабильности), на скорость работы с твердотельными дисками. Также после для «пущей уверенности» прогнал системник тестом «S&M», называемый в стародавние времена просто «Садо-Мазой» из-за невероятной возможности загрузить процессор так, что в некоторых случаях он даже выходил из строя (или сгорали транзисторы питания).

Видим время начала запуска теста и линия температур
Тестирование «Аидой64» составил 6 часов и 10мин «S&M»

Из любопытства сравнил скорость самого дешевого ССД с его старым SATA-диском WD Blue 500Gb, после чего решил оставить ему ССД в подарок.

После из спортивного интереса установил Windows 10 и Ubuntu. Все встало без проблем, установив свои встроенные драйверы.

Что же можно написать как итог о такой плате, кому порекомендовать? Можно, конечно, проверить совместимость с Ксеонами сокета 771, указанную на плате (там есть перемычки 775/771 и специально срезана на сокете метка), купив его дешево в китайском интернет магазине. Но думаю, всем понятно, что ремонт нужного по каким-то веским причинам ПК тут является наиболее определяющим в выборе. Все-таки новая и с нормальной гарантией в России будет для многих предпочтительнее, чем бывшая в употреблении со вторички. Конечно, тут каждый для себя решает сам. Но, как говорится, «наше дело предложить»…

…Монотонно нервный писк будильника заставляет открыть глаза. Доносящаяся с кухни тихая музыка и едва слышное, тихое пение жены, а также запах свежесваренного кофе заставляют поверить, что это наконец-то реальность….

Копия статьи тут: zen.yandex.ru/media/id/5e83467eb4adff4ccdbf4373/plata-azerty-g41-soket-lga775-zapozdavshee-iavlenie-5e8c24e1c69c7078504b23bf
  • vpol
  • 28 февраля 2020, 16:05
На авито же подобное в 2-3 раза дешевле.
На авито б/у. Плюс тут подкупает то, что под 771 сокет все готово, только поставить б/у зион. Но как же бесит куча пустых мест под электролиты. Это вечное китайское «И так сойдет!».
  • 28 февраля 2020, 19:52
Лучше б/у из приличных, чем «новое» (которое как раз хорошо забытое и повалявшееся старое) сомнительного происхождения. Уже три штуки Gigabyte с P35 довелось с avito брать — без проблем (хотя сами матери сильно «не без греха» от рождения, но хоть проверенные).
  • 28 февраля 2020, 21:19
кондеры у Гигабайта правильные. пишу с ep35 + e5440. 12 лет матери.
  • 28 февраля 2020, 21:42
Аналогично — в 2008 собирал, а потом по дешевке еще три аналогичных. Два серьезных минуса — плюха в BIOS, из-за которой при загрузке с USB только 1.1 со всеми вытекающими (известный загрузчик plop не помог) и какая-то странность с выносными USB — самая минимальная статика по «земле» на шлейфах отключает машину. А в остальном — доволен…
  • 29 февраля 2020, 06:47
самая минимальная статика по «земле» на шлейфах отключает машину.
а я то голову ломал чего это такое))))
  • 29 февраля 2020, 11:59
Причем даже не вполне понятна причина — обойма разъемов передней планки надежно соединена с корпусом, остаются варианты «земли» или питания в хвосте на матери. Для дачной машины хочу попробовать на планку супрессоры допаять, а на основной просто фронтальными не пользуюсь, удобнее через хаб на столе. А проявление пакостное — там даже аппаратный сброс, припоминаю, ее из ступора не выводил.

А с загрузкой в режиме USB 2.0 не пробовали воевать?
  • 29 февраля 2020, 12:12
нет, у нас разный уровень :-)
я бы так описал свою проблему — винт переносной с юсб периодически вылетает без причин. возможно я не совсем верно выше пояснил
  • 29 февраля 2020, 12:28
Это немножко другой симптом — у меня при физическом подключении было так, что мгновенно черный экран и никакой жизни и даже reset не спасал. При том, что заметной статики нет (таких вещей не допускаю). Но что-то есть (если потенциалы гарантированно выравнены, то не бывает). С задними портами такого не наблюдал.

А отвал диска может быть и из-за нехватки питания, там (на P35/EP35) и без того-то странно сделан ключ питания USB (биполярным транзистором), так еще и типичные китайские хвостики имеют очень даже заметное сопротивление.
  • 29 февраля 2020, 12:36
такс. то что вы описали в 1 абзаце у меня тоже пристутствует, вернее мигает. черный экран и восстановление с системным сообщением что видеодрайвера перестали отвечать и были восстановлены.
  • 29 февраля 2020, 12:42
Тогда, возможно, все же оно самое. Решения с 100% гарантией не предложу, только предположение о статике.
У меня такое возникло после удара молнии во второй раз, когда в первый сгорели 2 разъёма памяти из 4х и сетевуха, а во второй раз только сетевуха.При перегрузке памяти в 4 Гига в инете, ютубе особенно- черный экран и перезагрузка видеодров.
Видеокарта древняя GF-7600 пассив (потому что отлично дружит с видеопроектором в отличии от современных офисных).
Дайте ссылку… Искал, не нашел…
  • mozgj
  • 29 февраля 2020, 23:28
Ха, я как-то плату под сокет 775 вообще из мусорного бака достал вместе с процом из первых коре2, памятью, диском и горелым БП со следами ремонта пионэрами. Студенты на ней лабораторные делают вот уже года три…
  • Brs
  • 28 февраля 2020, 16:07
Так позвонившая через 7 лет стала женой? Интрига не раскрыта )
  • 28 февраля 2020, 20:33
Так позвонившая через 7 лет стала женой? Интрига не раскрыта )
Похоже автор выбрал синюю таблетку ;)
  • 03 марта 2020, 13:44

(=
  • bobster
  • 28 февраля 2020, 16:08
ниасилил
  • oleg_gr
  • 28 февраля 2020, 16:08
нужно ли писать, что стоимость материнки с али эквивалентна стоимости целого системника на авито?
ну и сейчас купить плату на 775 не составляет труда даже в глухой деревне, этого добра везде навалом

P.S.: купил Asus P5B Deluxe + 4Gb + Cooler за 1000 рублей на авите… проц уже был — 4х ядерный ксеон с алишки, аналог 9550.
  • 28 февраля 2020, 21:51
Чуть в стороне от культурных столиц пентиум четвертый торгуют за 2.5 к.р. А за то что Вы описали попросят пятёрку.
В соседнем селе. За 50 вёрст.
  • 29 февраля 2020, 19:50
Я хз, что за село, но в Казани за 2к продал на авито мать с L5420, 8GB DDR2. За 2 дня.
Доставка стоила бы рублей 500 по России.
  • LeTaon
  • 02 марта 2020, 13:49
За 100 р через полчаса бы взяли. Что ваш пример доказывает-то?
  • 28 февраля 2020, 22:08
— разумеется писать это не стоит, ибо те кто «не в танке» заменяют ими "автономные контроллеры" которые всё чаще летят об стенку и продолжают майнить деньги на дешёвых ПК с авито. Деньги (30-50к) на проверенные DSP-шки не у всех есть, так что "массогабаритные контроллеры" за 2к с авито рулят. Разумеется нужны не все, а только с православным портом LPT типа этой платы:

• 01 марта 2020, 11:03
Не знал что через LPT порт можно майнить. А на каких принтерах это выгоднее делать?
  • 01 марта 2020, 13:14
А на каких принтерах это выгоднее делать?
На 3D-принтерах можно только деньги тратить, а зарабатывают их на 3D-фрезерах. Можно конечно и китайских, но лучше самодельных. Большинство фрезеров как купленных на али, так и самоделок работают под управлением программы Mach3 через плату стандартной опторазвязки (самая надёжная и дешёвая плата). Отсюда и требование LPT-порта:

Китайцы не лохи в отличии от пользователей авито и цены на платы из категорий Industrial Motherboard, «POS Motherboard» у них дешевыми не бывают.
Без LPT порта только на NC Studio заработать можно, а USB-поделия c «Input Lag»-ами это только чайникам поиграться, а бабла на них не сделаешь, только убытки — материал дорогой, а время и амортизация ещё дороже.
  • sgmct
  • 11 октября 2020, 22:46
Хоть кто-то встает на защиту LPT-плат под Mach3!
  • 01 марта 2020, 16:39
Не знал что через LPT порт можно майнить.
Можно даже «ковать деньги» и это ни разу не будет кузницей, а всего лишь «фразеологическим оборотом» речи.
P.S. по ссылке выше ( Industrial Motherboard ) у прода лоты кончились, так что дам посвежее чтоб прочувствовали цену — 8222 руб с доставкой, ну или в баксах чтоб привычнее:

И их всё одно будут покупать, потому что продавцы на али ориентируются при продаже на самые дешевые контроллеры типа DDCSV2.1

На что ориентируются на авито при продаже материнских плат с COM и LPT-портами продавая их за 1 тыс.руб мне не ведомо, возможно глядя на «World of Tanks» и прочую банальщину для траты лишних денег.
Ну а на профильных сайтах фраза из цикла: «нужен ноут с COM и LPT портами, бюджет 60-80 тыс руб» не редкость. Сколько стоят «промышленные ноутбуки» всем давно известно, а материнки для компов-контроллеров копать нынче приходится в торговом и промышленном оборудовании, в платах от банкоматов и интеловских платах для разработчиков.
сравнение не корректно, вы купили Чипсет Intel® P965, там 3,5 гига ДДР2-800 что уже мало
а тут G41 это как бы совсем разное
на G41 можно сидеть ещё 10 лет.
сравнивайте цены с G41
  • 02 марта 2020, 12:06
Чипсет Intel® P965, там 3,5 гига ДДР2-800
Вы что-то путаете.
Согласно спецификации производителя на контроллер памяти Intel® 82P965:
Макс. объем памяти (зависит от типа памяти) 8 GB
Типы памяти DDR2 533/667/800
Макс. число каналов памяти 2
вы правы, не туда видимо посмотрел, если 4 слота можно впихнуть 8 гиг, но всеравно только ддр2-800
на G41 и шина 1333 и память ддр3-1066
  • 02 марта 2020, 16:17
На 775 странным образом ддр2 800 работает быстрее чем ддр3 1333.

youtu.be/WvOoraY_UZ0
возможно. я как-то тестировал с 4*512Мб так вообще очень быстро в синтетических тестах отработала память.
  • 02 марта 2020, 15:49
3,5 гига ДДР2-800 что уже мало
Задачи у всех разные, каждой задаче — свою кофигурацию. ©
О задачах:
Mach3 Системные требования:
Только 32-разрядная ОС (64-х битные версии не работают)
Параллельный порт LPT
ОС: Windows 2000, Windows XP, Windows 7
Процессор 1Ghz CPU
Оперативная память 512 MB
Примечание: Mach3 был написан в 2003 году и никаких изменений в нём 16 лет не требовалось, пока железо под него было. В 2019 году решили запилить новую версию — Mach4 (пока сырая, но за следующие 15 лет должны глюки убрать).
Mach4 системные требования:
ПК с 32-разрядной или 64-разрядной ОС Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8
Процессор 2Ghz CPU
Оперативная память 1GB
Вот сижу и думаю, зачем мне эти 3,5 гига если WinXP (32-bit) поддерживает не более 3,25 Гб? Кстати, в самой Windows удаляется практически всё. Кроме Mach3 на такой компьютер никакого ПО ставить нельзя!!! (фактически это контроллер).
Для задач моего станка на ближайшие 15 лет точно хватит.
P.S. мне например для моих задач «MacBook Pro» даром не нужен, а то что интересно (с моей точки зрения) — например широкий набор портов ввода-вывода обозреваться на этом форуме точно не будет.
встречаются даже DOS проги без которых никак, действительно согласен всякое бывает.
  • 03 марта 2020, 12:50
встречаются даже DOS проги без которых никак
У станочников тоже до сих пор встречаются олдфаги сидящие под DOSом, но это слишком жестоко)))
P.S. не стоит забывать, что разумеется приходится как минимум иметь второй ПК (САПРы), у того же SolidWorks системные требования совершенно другие, и слабое железо на инженером компе не прокатит по определению. Так что деньги на Intel Core i7 и NVIDIA Quadro все одно тратить придется. А с учетом того, что профессиональная серия «Quadro» для домашних задач не совсем пригодна, а требуется «GeForce» вырисовывается уже и третий комп.
P.S. Конфигурация ПК например для видеомонтажа это вообще другая песня — «не все йогурты одинаково полезны» ©
  • 28 февраля 2020, 16:10
На редкость убогая разводка, это ж надо додуматься 24 pin в центр засунуть. За эти деньги на вторичном рынке можно взять неплохую мать на P45. Хотя 2000 вкладывать в 775 — такое себе. Зион тоже денег стоит.
Платформа 1155 (Sandy&Ivy Bridge) в конечном счете обойдется ненамного дороже, а вот выигрыш будет солидный.
  • 28 февраля 2020, 16:22
На редкость убогая разводка, это ж надо додуматься 24 pin в центр засунуть
Не такая уж и невидаль, как это ни странно.
Ну таким даже именитые производители не брезговали. не раз встречал у HP, IBM и прочем подобное.
Платформа 1155 (Sandy&Ivy Bridge) в конечном счете обойдется ненамного дороже
На сколько «ненамного»? У человека уже есть камень, нужна только мамка. Тут скажи что можно было поступить проще и озадачиться поиском авито/локальные барахолки.
  • 28 февраля 2020, 19:56
За 4000 можно взять процессор i5 2300 и материнскую плату на H61, а данная материнская плата с E5440 стоит 2900. Причем будут дополнительные плюшки вроде USB 3.0 и SATA III, которые, в общем-то, не бесполезны.

И никакой зион ни под каким разгоном не допрыгнет до Sandy Bridge. А на данной материнской плате с дохлыми 3 фазами и урезанным чипсетом про разгон можно вообще забыть.

Это действительно качественный скачок в производительности. Вот Sandy Bridge/Haswell — это уже копейки в плане прироста. У меня были все перечисленные платформы. E5440 есть и сейчас. Как и I7 4770. В 2011 был I5 2400.
  • 28 февраля 2020, 21:34
За 4000 можно взять процессор i5 2300 и материнскую плату наH61, а данная материнская плата с E5440 стоит 2900. Причем будут дополнительные плюшки вроде USB 3.0 и SATA III, которые, в общем-то, не бесполезны.
Так то h61 не поддерживает USB 3.0 и SATA III. И на этих дешевых материнках еще использовали электролитические конденсаторы, что не добавляет надёжности.
  • 28 февраля 2020, 21:40
Разные матери на H61 бывают. USB 3.0 обычно присутствует, если материнка не из самых дешевых. На чипе от Asmedia, например. То же касается конденсаторов. А что касается SATA III — да, подзабыл. В седьмой серии появились.
  • 29 февраля 2020, 09:21
Для 61 чипсета никакие контроллеры не помогут ему работать на USB 3.0 Этот контроллер как мертвому припарка. Если у чипсета нет нужной шины, то и производительности 3.0 не будет. С таким же успехом можно поставить внешний контроллер и он тоже не будет работать на полной скорости. Если уж не дано 61 чипу работать с SATA III и USB 3.0 то он и не будет работать с их скоростями, да протокол, за счет приваренных контролеров поддерживать будет, но скорость останется прежней.
  • 29 февраля 2020, 13:44
у h61 есть «нужная шина» — pcie 2.0. а у вставленного туда проца и и 3.0 бывает. собственно под другие шины контроллеров sata3/usb3 никто и не делал. и никаких других «шин» еще пару лет назад не было.
соответственно ничто не мешает влупить к h61 хоть какой-нить asm3142 и получить хоть полную скорость usb3.1gen2.
  • ns3230
  • 29 февраля 2020, 13:48
Если у чипсета нет нужной шины
Какой именно «нужной шины»? Для связи с процессором у чипсета есть шина DMI 2 ГБ/с, для периферии — 6 каналов PCI-E 2.0, имеющих суммарную пропускную способность до 3 ГБ/с или одностороннюю до 1,5 ГБ/с. Отдельный контроллер с PCI-E x2 даст пропускную способность, достаточную для покрытия возможностей USB 3.0 5 Гбит/с или почти достаточную для SATA III 6 Гбит/с.
Конечно, многие платы без нативных USB 3 и SATA 3 не раскрывают потенциала этих шин, но только потому, что производитель ограничился установкой одноканального PCI-E контроллера USB или SATA.
  • M-Max
  • 28 февраля 2020, 21:45
А много ли материнок с USB 3.0 и SATAIII на H61 чипсете? Если только на них отдельные контроллеры установлены. С такими плюшками материнки на более старших чипсетах, правда стоят не намного дороже.
H61 горячие контроллеры долго не жили никогда, глючить поголовно начинают со временем без нормального охлада, а нормальный охлад был только на топовых мамках
  • 03 марта 2020, 20:06
Так «никогда» или всё же «с нормальным охлаждением»?
у меня топовых небыло, конторские обычные дохли регулярно
  • raven_
  • 01 марта 2020, 13:07
За 3000-3500 периодически распродаем списанные комплекты H61+i3-2xxx/3xxxx+4Gb+кулер. Не всегда за ними очередь стоит.
Потому что и проц в данный момент ни о чем (у меня был топовый санди и иви i3, после них 3570к — космический корабль. хотя я не скажу что это боль, но тем не менее лично мне они не зашли, хотя вот жене поставил i3 ivy — рада, после того что у них на работе считает нормой (775 селик), тоже ни чего ))) ), ну и мамка такая себе. В 99% это 2 dimm под память, а это 8 ГБ озу потолок.
Опять же смотри — человека устраивает текущая производительность. Ему надо только мамку. Зачем ему тратить лишнюю денежку (даже с учетом цены данного лота) на то что ему не нужно?
  • 28 февраля 2020, 22:49
1155 Живую мать трудно найти сейчас за норм деньги, даже в Нерезиновой. Недавно взял 775 p35 от гиги с 2 ядерным пентиумом, планкой на 2гб, кулером и видиком затычкой GT210 за 800. В общем новую китайскую мамку g41 за 2к в жизни не взял бы, питание даже для средних процев на 95вт никакое, разводка — угробищная, да и по слотам порезана неслабо. Вполне реально было за те же 800-1000р взять g41 от асуса или асрока, они не редкость.
1155 Живую мать трудно найти сейчас за норм деньги, даже в Нерезиновой
Нормальные это какие? Новые за 4 продают, в магазинах с гарантией. Б/у в хорошем состоянии вполне за 2 можно сторговать.
Вполне да не вполне. Нет я бы конечно тоже начал с друзей/знакомы (конечно бы не начал, ибо у самого лежит парочка отменных на g41 мамок), а потом пошел бы по авитам. Но вот там есть проблема… Не все живут в больших городах. К примеру у нас 17-ку ЖК хрен знает каких годов без проблем толкают за 1000 и более. Везти от куда-то той же авитодоставкой… так и она не дешева, и проблем с ней не меньше (в плане по факту гарантии после получения ни какой, да и до получения не всякий менеджер согласится чтобы ты что-то куда-то в полученное совал, пусть и при нем, а потом сокрушался «а оно не работает, забирать не буду»).
  • VJet
  • 28 февраля 2020, 16:14
уж если так хотелось сэкономить, то можно было бы взять материнку 1156 и проц под неё, или на месте или на али, было бы всего на ~15$ дороже; ну или ещё чутка добавить и «X79 1356» взять.
с 775 нет смысла заморачиваться.
Еще немножко добавить — тут и «X99 2011» замаячит.
  • 28 февраля 2020, 16:27
x99 уже сам по себе довольно ощутимо вылезает за условно очерченый бюджет сабжа, а уж с ддр 4 и подавно, с ддр3 в свою очередь лишен смысла чуть меньше (или больше?) чем полностью.
Ну а обычный 2011 да, вполне реально вписать в практически тот же бюджет.
  • 28 февраля 2020, 16:43
с ддр3 в свою очередь лишен смысла чуть меньше (или больше?) чем полностью.

полная не на чем не основанная чушь.
  • 28 февраля 2020, 22:54
Вам слово)
  • 28 февраля 2020, 23:07
Очень много материнских плат поддерживающих память ддр3 и процессоров 2011 первого и втотрого поколения которые имеют очень большой потенциал.
  • 28 февраля 2020, 23:33
Никто и не спорит. Здесь, в этом контексте, только вопрос цены.
Самый дешман комплект с Али платформа 2011:
Мать 2011 двухканальная, самый дешман 3000р.
Проц Xeon 2609 4 ядра — 330р.
Память 4гб DDR3 — 440р.
Считайте
Но зато можно немного добавить и сильно выиграть, либо с перспективой на апгрейд
  • 28 февраля 2020, 23:10

Ваша не компетентность удивляет
  • 01 марта 2020, 11:37
Много сказано. Но ни кто не заметил, что материнская плата формата mini itx под соответствующий малогабаритный системник, которого для своих задач хозяину хватает с лихвой. Поэтому вопроса и не стояло, формат достаточно редко встречающийся даже на вторичке среди других платформ. 2011 отпадает сразу. Единственное, что можно собрать в таком формате это 1151 на целероне или гиперпне, придётся уже заметно вкладываться. Можно конечно поймать на вторичке любую плату mini itx на сокете посвежее и поставить любой целерон или i3 который окажется дешевле всех, а память ddr3 поставить из старого компа. Но нужно учитывать что e5440(q9550) по пугаям это аналог i3 2120 и близок к гиперпню. Нет смысла прыгать на целерон или брать железо на вырост в миниатюрном системнике, поэтому данное решение вполне себя оправдывает. Любителям помериться ряженкой с х99, это трудно осознать и они не могут пройти мимо, потому что им невозможно понять, что не всем людям нужен компьютер для игр. Другой вопрос: для чего нужен комп для задач, с которыми справиться любой современный планшет? Ответ очевиден. Сколько будет стоить планшет с диагональю 22-24 дюйма?
  • 01 марта 2020, 13:00
Но ни кто не заметил, что материнская плата формата mini itx
Потому что это НЕ mini-ITX.
2011 отпадает сразу.
Есть mini-ITX под 2011. Только стоят столько, что уже и не захочется.
FM2.
  • 01 марта 2020, 16:04
Про fm2 забыл, хороший вариант с дешёвым 4-х ядерным атлоном,
юсб 3.0 и холоднее, дороже будет незначительно, а квад можно продать и отбить часть денег и выйдет столько же или даже дешевле.

Потому что это НЕ mini-ITX
Присмотритесь к корпусу INWIN, это mini itx системник с блоком питания IP-AD160-2.

У него снята корзина для жёстких дисков.

В таком виде можно запихнуть mini atx плату, но с одним ограничением, ширина должна быть 17см. Так как плата и так упирается в блок питания.

У меня вместо IP-AD160-2 стоит pico psu на 300ват с внешним блоком питания, так как родной БП на вторичке не найдёшь, на новый ценник конский. Этот pico psu встаёт на штатные отверстия через стойки, так как этот корпус иногда продаётся с завода с pico psu.
  • 01 марта 2020, 16:44
Всё, что больше 170х170 мм — уже не mini-ITX.
  • 01 марта 2020, 13:15
Много воды и не чего по сути.
Сразу видно делетанский подход
Бла бла и все.
  • 01 марта 2020, 15:54
Столько воды налил что бы объяснить, что потенциал не всем нужен. Ваш комментарий первый на глаза попался, уж извините. Внутри корпуса mini itx INWIN из обзора, стоит плешивый блок питания, IP-AD160-2 по линии 12в всего 10а, которому потенциал противопоказан. А заменить его будет нечем. Гляньте его ценик в магазинах, в Москве на вторичке купить не проблема, а в регионах ситуация иная и эти блоки питания часто ломаются в организациях.
  • 28 февраля 2020, 16:24
1156 тоже уже ушел. В ту же степь что и 775. Их место занял 1155. 1150 на подходе.

Всякие извращения вроде 2011 не считаем, это идиотизм, собирать платформу на подвальной материнке вроде huanan по цене платформы AM4 (причем б/у в ней будет только процессор, прошу заметить).
  • 28 февраля 2020, 16:38
это идиотизм
Находящийся на самой грани с желанием попробовать?;P В противном случае, чем этот вопрос для вас лично является таким насущным, что почти доводит до белого каления (со стороны выглядит оно именно так), объяснить не представляется возможным)
  • 28 февраля 2020, 16:54
До белого каления меня доводят публикация бреда, а не рукоблудие в виде 2011.
  • 28 февраля 2020, 21:57
Пару-тройку месяцев назад было актуально. Китайцы с какого перепугу подняли цену на Rayzen1600 процентов на 30.
  • 28 февраля 2020, 22:02
В любом случае, брать мать -основу стабильности системы- из подвала на б/у чипсете, кривым BIOS, неработающими датчиками и глюками работы энергосбережения, урезанным режимом работы памяти (2 канала вместо 4), не пойми какой разводкой платы с экономией каждого милиметра текстолита, не пойми какими конденсаторами и транзисторами цепей питания — ну ОЧЕНЬ на любителя.

Сосед с таким ПК уже месяц воюет, забавно наблюдать :) Сеть уже померла :D
  • 28 февраля 2020, 22:57
2011 3.2s1. Взял б\у двухгодовалую. 4 канала памяти. Работающие датчики. Энергосберегайки проца работают, частоту без нагрузки скидывает. Разводка грамотная. Да, чипсет вероятно б\у. Транзисторы все твердотельные. Нагрузку в виде е5-1660 на частоте 4.2ггц держит, без принудительного обдува на фазах питания — 66гр.Сеть работает. Вы очень отстали от жизни.Разведена достаточно удобно. Весь необходимый минимум есть. Хорошая, недорогая железка, позволяющая получить занедорого приличную производительность.
Чипсеты там берут скорее всего оставшиеся в резерве от производства материнок и предназначенные для сервис центров, которые остались невостребованными.
ну, если транзисторы твердотельные, то надо брать.
а конденсаторы полевые как? твёрже транзисторов?
  • 28 февраля 2020, 22:59
Вести летопись жизнедеятельности соседа тоже не каждому придет в голову. Ну, мне так кажется, по крайней мере)
  • 28 февраля 2020, 22:52
3.500р новая материнка 2011, 1700р процессор 6 ядер, 12 потоков, примерно 1900р 16гб оперативки… Ну и где тут новый райзен?

Эти подвальные материнки нормально работают, если к выбору подойти с умом и не грузить их по максимуму.
  • 28 февраля 2020, 23:02
3.500р новая материнка
без божественного 4-х канала и слабым питальником? способная потянуть лишь низкочастотный:
процессор 6 ядер, 12 потоков,
Жирный плюс конечно же:
примерно 1900р 16гб оперативки
  • 28 февраля 2020, 23:11
1к плюс — четырехканал, и питальник покруче. Даже в 800 сотен можно уложится. А 2.5ггц — это по вашему низкочастотный процессор?
  • 28 февраля 2020, 23:38
1к плюс — четырехканал, и питальник покруче. Даже в 800 сотен можно уложится.
А это уже цена новой материнки на b450. Например ASRock B450M Pro4-F. Новая. На вырост))
А 2.5ггц — это по вашему низкочастотный процессор?
По моему скромному мнению — да. Но это зависит от задач. Новые игры могут в многопоток, а киберспорт нет (привет cs:go/dota2 и e5 1620).
Стоимость камня и памяти озвучьте под b450. Больше ничего не нужно.
купить непонятную, но очень хорошую, быструю и мощную машину и ездить не дальше 3-ей передачи.
  • 29 февраля 2020, 19:59
Хм, мне такой набор как вы описали, обошёлся в 5400 рублей.
Согласен. Сам уходя с 1156 ибо он уже не тащит, начиная с инструкций, смотрел на 2011, тогда еще DDR3. И вот если брать самый дешевый комплект еще может смысл есть. Но если что то по нормальней, то цена резко растет и уже приближается к новой АМ4. Вопрос зачем все эти мучения с китайскими материнками и их глюками, и покупкой заведомо устаревшей платформы. Когда на АМ4 еще есть потенциал апгрейда.
  • 29 февраля 2020, 20:01
Этот потенциал так и остаётся потенциалом. Проще через несколько лет платформу сменить целиком, чем выискивать совместимые модели для своей старой материнки со старым чипсетом и старой памятью. Тем более, что сокеты оба вендора поменяли уже.
Ну под AM4 есть уже как минимум 3600, 3700, 3800 и еще скорее всего будет четырех тысячная серия. Но там еще неизвестно, что будет с поддержкой чипсетов. А это все же даст неплохой буст системе если изначально ставить 1600. Это по крайней мере на порядок эффективней чем, к примеру, на 1156 ставить зеоны, где кроме гипертрейдинга и не большого буста частоты прироста нет. То есть потенциал все таки больше чем у Интела.
  • vovka36
  • 29 февраля 2020, 20:16
материнку 1156 и проц под неё
самый тупой совет. Платформа — мертвец. Получите и 0% задела для апгрейда и проблемы с подбором памяти
  • 29 февраля 2020, 21:01
так не надо двухядерники брать — не будет проблем с памятью. а «задел» — какой нахрен «задел» в мире 10+летнего железа?
Прямо ностальгический триллер какой то. Эротики можно было бы и побольше.
  • qwe11
  • 28 февраля 2020, 16:24
Автору +.

Критиковать все способны.
  • BeStas
  • 28 февраля 2020, 16:25
Очень дОлгое и нудное вступление!
Нахрена оно?
Мы ж не в Аншлаге.
  • Dun
  • 28 февраля 2020, 16:30
А где п.18? Спонсор графомании — русский алфавит:)
  • vvmel
  • 28 февраля 2020, 16:36
  • 28 февраля 2020, 21:20
именно оно пришло на ум при прочтении )))
Поставил "+", дабы сподвигнуть автора на новый обзор и продолжение рассказа :) Пиши ещё…
  • D_K_
  • 28 февраля 2020, 16:43
С таких нонейм материнок надо сразу сохранять биос чем нибудь хотя бы типа Universal BIOS Backup ToolKit 2.0. Потому как если слетит, то материнку придется сразу выкинуть, от каких-то брендовых врядли подойдет
  • 28 февраля 2020, 19:36
  • 28 февраля 2020, 19:49
По факту — бывает. Как-то (относительно недавно) брал MB на P35 с 775, так вот там как раз и оказалось, что «dual BIOS» имел две убитые копии прошивки (уж как — х.з.), о чем продавец предупредил в последний момент. Рискнул, взял, перешил — живет…
  • 29 февраля 2020, 20:04
Там как бы про ноунейм написано, а вы про мать с двойным Биос — явно не ноунейм же. И найти прошивку для нормальную мать можно много лет после окончания выпуска.
  • 28 февраля 2020, 20:43
Я ни разу не сталкивался...
И по этой фразе сразу становится очевиден глас молодёжно-дилетантского контингента!

Я вот многократно сталкивался ещё со времён чипсетов Intel VX конца 90--х.
В последний раз это случилось самопроизвольно на материке JetWay Socket AM2 года три назад. Пришлось найти исправный флоппик с рабочей дискетой (найти которую оказалось чем-то на грани фантастики) и восстановить, прошившись с неё.
Всё последующее время до поныне работает с тем-же БП и всей прочей обвязкой без слётов.

А кроме слёта собственно биосов материнок с полной потерей их работоспособности невесть сколько раз случались самопроизвольные слёты биосов или идентов встроенных в некоторые мамки устройств вроде Ethernet- и прочих адаптеров.
  • 29 февраля 2020, 12:18
У меня на асусе на 390м чипсет слетел биос после обновления онлайн намертво. Пришлось с флешки старый шить, благо там удобно.

А самое экзотическое на чём сделала прошивка — студийный reference clock генератор Rosendahl за 2000 евро.
У меня данные в биосе слетели после подключения мышки на обесточенном ПК!
На другой машине слетел биос после того как села 3в батарейка и стала что ли коротить???
А от близкого удара молнии в грозу вообще никто не застрахован!
  • 28 февраля 2020, 23:46
Вы не одиноки.
  • 29 февраля 2020, 20:05
3 матери asrock h110. 3 обновления Биоса. 2 трупа. Ремонт по гарантии.
  • Serjio
  • 28 февраля 2020, 16:51
Пиши еще…
  • mfiless
  • 28 февраля 2020, 16:56
К чему здесь литературный опус при замене материнской платы? Это надо в Литературную газету.
  • BOBKAQ
  • 28 февраля 2020, 19:41
Китаец, продавший плату, наверное кипятком пИсал от радости.
  • NeO928
  • 28 февраля 2020, 19:42
Не знаю как другим, но мне понравилось: необычный литературный обзор)
  • Z2K
  • 28 февраля 2020, 22:56
Обзор, скидка, необычный литературный обзор, письмо на радио любителей разного вещества,…
А на 478 уже не будет обзоров?
Мать нужно будет на помойке найти, а проц с али.
  • 28 февраля 2020, 20:17
Есть одна мать на 478, до сих пор продается. На G41 чипсете, DDR2/DDR3…
ITZR G41FBAL
Но, кхххм, её явно наркоманы делали.
  • 28 февраля 2020, 20:32
Я один вижу там разводку под PLCC, а в центре неведомую DIP-8?
о_О
  • bahek29
  • 29 февраля 2020, 03:21
именно! наркомания в чистом виде)))
  • evgenym
  • 29 февраля 2020, 08:13
А еще там парочка SATA, не припоминаю в бытность 478 этих дисков
  • SBVF
  • 29 февраля 2020, 08:34
На i865 были. Имею одну такую, но пользоваться этими сата не приходилось.
  • 29 февраля 2020, 09:03
Навалом их было во времена 478 и 462. Только работали через отдельный контроллер.
  • 29 февраля 2020, 09:12
Не путаете ли вы SATA со SCSI контроллерами?
  • 29 февраля 2020, 09:54
Распаивали раньше простенькие мосты PCI-SATA, типа Adaptec /Promis /Fasttrack
  • 29 февраля 2020, 13:05
Нет.
SCSI на офисно-домашней материнке начала 2000-х — редкость, как и вторая пара IDE.
SATA — было не так уж и редко, хоть и не на всех платах.
У меня лежат две Gigabyte 7VT600 — на одной разъёмы и контроллер распаяны, на второй нет, хотя место на плате есть.

• 29 февраля 2020, 13:33
зачем «отдельный контроллер»?
на 478 — всякие 865/875 с ich5, на 462 — kt600/880+8237.
у более древних чипсетов — бывало, да.
  • 29 февраля 2020, 19:20
зачем «отдельный контроллер»?
на 478 — всякие 865/875 с ich5, на 462 — kt600/880+8237.
Всегда считал, что 8237 это и есть отдельный контроллер.
  • DaVitos
  • 29 февраля 2020, 19:51
зря же, полноценный южный мост. отдельный контроллер сата можно отколупать и мать скорее всего заведется. а в эти 823Х всё заходит и писиай и иде и биос
  • 29 февраля 2020, 20:04
8237(разных модификаций) — это виашные южные мосты, входящие в комплект чипсетов под разные сокеты (т.е. с разными северными), первый их ЮМ с поддержкой sata. равно как более древние 8233,8235 (первый с usb2) и более свежий 8251 (sata300).
дискретные виашные pci pata/sata контроллеры — 6410,6421.

различные модификации Gigabyte 7VT600 бывали и с 8235 (без sata) и с 8237 (с sata).
А где там МС DIP-8?
ТТК(Х) это трансформатор для согласования -развязки сети или телефонной линии, из приставки типа АДСЛ итд.
  • 01 марта 2020, 06:25
А центре PLCC
Да интересно зачем, но не распаян.
Отчего же наркоманы, для чпу норм вариант, у меня стоит пара тонких клиентов на таких с виндой 2000.
  • Brs
  • 28 февраля 2020, 21:12
На помойках нынче такое уже не валяется, все умные стали…
  • 189zte
  • 28 февраля 2020, 20:20
Нахрен она нужна? Я от всего 775-го избавился уже давно, пока еще можно продать. Старьё. Ладно еще если есть в наличии у тебя — но покупать…
  • figvam
  • 28 февраля 2020, 20:21
Cool story, bro.
  • 28 февраля 2020, 20:55
Скажите, чем плоха платформа 2011 с Али?
Дорого...!!!
Дешевле по месту АМД Купит АМ4.
  • alex7575
  • 28 февраля 2020, 21:45
Это вы погорячились… е5 2690+3.2S1+32 Гб ОЗУ = 14.5тр (в начале 19 г обошлись). Для АМ4 только ОЗУ такую цену потянет. Производительность — на моей системе 4К кодирует чуть более реалтайма, друг хотел райзен 5 1600 купить (скрин переписки)
10 ку выйдет крушел балистикс на 3000 мегагерц. Но для начала можно взять 16 и тогда цена комплекта не сильно дороже вашей сборки. Только новая и с возможностью апгрейда. А если не считать память, которая DDR3 в китае сейчас дешевая, то вообще не известно что дешевле. Ну в общем сейчас весьма спорно.
  • 28 февраля 2020, 23:12
Насколько дешевле? Я полез на местную барахолку ОЛХ, самые дешевые комплектующие, мать $53, проц $37, модуль озу на 4 гиг $12, плюс какой то кулер, итого при 8 гиг озу выходит не меньше $120.на Али, $76 комплект на 2011 стоит с 8 гиг озу)
А где гарантия...???
В АЛике купит сейчас дорого и ждать месяц и больше.
А так, по месту купил и с гарантией.
  • 29 февраля 2020, 15:09
Вам на барахолке гарантию дадут?
  • 28 февраля 2020, 21:11
Щито? 2*4G только может. И да, вы правильно заметили, не более 256MB чипы (Т.е. 16 чипов в случае 4G плашки и 8 чипов в случае 2G плашки. Здесь надо быть осторожным даже с двухгиговыми плашками, потому что встречаются нонеймы с 4 чипами).
P.S. Куда блее интересны платы типа Крафтвеев, которые новые можно взять на Авито за цену этого поделия. Там G43 и 4хDDR3, в которую прекрасно ставится что-то уровня x5460-x5470 и 16 ГБ шестнадцатичиповыми плашками. Да, нет разгона и IDE, зато есть mini pcie и можно даже сызд m2 вкорячить, есть полный набор видеопортов (vga, dvi, hdmi) и можно и к современному телеку подключить. Получается довольно бодрая машинка для бытовых задач, которая еще пару лет их сможет выполнять (с учетом дико растущих аппетитов браузеров).
  • 29 февраля 2020, 13:35
а еще оно не влезет в описанный корпус, который судя по виду ITX/DTX.
  • 29 февраля 2020, 22:46
Да, InWin BM643, насколько я вижу. Он действительно ITX|DTX, у меня в таком Zotac GF9300ITX работает. Так что в данной ситуации выбор автора неплох, живых itx матерей под 775 да с DDR3, на бэушке и не найти толком. Хотя я бы на его месте продал эти останки (потому что за этот корпус с БП, если он внешне не драный, до полтинника грина на барахолке можно выручить, а иметь его у себя — большой вопрос, т.к. там БП чистый кастом с 40мм кулером, и при выходе из строя замену будет найти очень непросто. Точнее, замены нет, просто еще иногда можно найти в продаже родной блок.) и переехал бы на matx,
  • 28 февраля 2020, 21:23
боюсь предположить что нафантазирует автор на действительно сложную тему.
)))
если автор уже ведет дневник то там должны быть новеллы например об утренней чистке зубов в стиле льюис кэрролл
  • 28 февраля 2020, 21:39
На ебее взял недавно практически даром железяку Juniper для сжатия трафика в VPN — нулевую, нераспакованную. Естественно родная функциональность нафиг не нужна, понравился шикарный рековый корпус на 2U, сдвоенный блок питания, ЖК-экранчик с кнопочками на передней панели и два отсека под харды (2 на 500 шли в комплекте, под архивы ок). Естественно вскрыл первым делом и обнаружил мать Supermicro под 775й, кастомную для джунипера, но ужасно похожую на супермикровскую же, которую я в году 2008 покупал, и которую торжественно пару лет назад перевесил на стену за крайнюю прожорливость и ужасную по нынешним временам производительность.
Так что из коробочки домашний сервер сделаю на досуге, но вот мать отправится тоже на стенку, интерьер украшать.
Кругом одни специалисты, предлагающие суперапгрейды) Надо так, а так не надо.Каждый человек решает свои задачи.Автору стало интересно оживить свой компьютер, он пошел таким путем.Это его право. Мне тоже кажется, что лучше рискнуть, но взять фирменную б/у плату по объявлению.Но, хозяин-барин.
По поводу, что 775 мертв.В навороченные игрушки играть, да не лучший вариант… Некоторые игры даже не запустятся, потому что не поддерживает определенные «протоколы».Другие будут идти только на убогих настройках.
А кому это не надо, вполне можно пользоваться, если остались комплектующие, или купил дешево.
Только сегодня, поменял Q6600 на Xeon e 5450 на материнке P5G41T-M LX2/GB, шибко не гонится на этой плате, но 3,15 Ггц выдает, память 8 гб пошла на 1415, где-то…

Все это у меня было, кроме Xeona…
Очень шустро и прилично работает, для обычных задач прекрасно хватает.Зачем платить больше?
Есть комп и на LGA 2011 с 32 гб оперативки ,GF 1070 8gb, и е2689 — это чтобы поиграть и всякие видео и аудио «рендеринги».
Хочется собрать на платформе LGA 2011-3, чем наверное и займусь в ближайшее время)
Любая техника имеет право на жизнь, если она востребована для определенных задач.А сколько готов человек заплатить, это его дело.
  • 28 февраля 2020, 22:22
Развлекаться подобным ради физкультуры- флаг Вам в руки и не болеть.
На мой взляд сегодняшний минимум атлон200+8гб+А320+SSD128=10000р.
Когда мне станет интересно потратить 10000, вместо 1300, я вас спрошу...) А SSD у меня стоит.
Минусовал не я, если что...) Не имею такой привычки, если человек не пишет откровенную глупость.Ваши суждения имеют право на жизнь)
  • 28 февраля 2020, 23:17
Потому что не все решают обычные задачи десятилетней давности?
Вы комментарий, ради комментария пишете?) Я же написал, у каждого свои задачи) Если вам мало, то берите круче.В чем проблема.А кто-то, еще лет десять будет заходить в интернет, что-то там делать в Офисе, просматривать почту.И 775 будет хватать прекрасно, пока программы не предъявят совсем космические требования. Смысл в том, что если есть что-то на 775 и на более или менее нормальной материнке, то дешевый апгрейд позволяет пользоваться нормальным компьютером в нормальном, а не в черепашьем темпе.
И я, никоим образом не призываю сидеть на 775 вечно.Кому нужно, тот покупает то, что ему нужно, это основная мысль.
И, я видел довольно много людей, которые выбросили свои 775, купили(точнее их убедили купить) новые платформы, а заняты лишь только тем что читают, пишут и смотрят.Даже в игры не играют. Конечно, как и писал в первом посте, это право человека, как и куда тратить деньги.Но, надо ли, если от перемены слагаемых сумма(задача) не меняется, а денежки тю-тю...))
Потому что не все решают обычные задачи десятилетней давности?
Еще ТС писал в обзоре
И это действительно так. Этот древний комп, вполне хорош по производительности и выполнит задачи не хуже новых начального уровня.
  • 29 февраля 2020, 13:38
уж точно не «как сейчас», ибо «сейчас» i3 — это уже честный 4хядерник. как i3 почти 10летней давности — будет точнее.
ибо «сейчас» i3 — это уже честный 4хядерник
на кваде также 4 ядра
как i3 почти 10летней давности
Core i3-7100 2017 года не сильно далеко ушел от квада. Так что…
  • ns3230
  • 29 февраля 2020, 22:10
Core i3-7100 2017 года не сильно далеко ушел от квада
i3-7100 не сильно далеко ушел от i3-2100 (хотя разница все же есть), а 4-ядерники на 775/771 — «ну, такое». В некоторых задачах тот же двухъядерный пень 4400 (из последних без гипертрединга) заметно бодрее выглядит.
  • 29 февраля 2020, 10:14
иожно поинтересоваться что за тн «современные» задачи?
90 процентов это браузинг. 10 процентов игры, тут тоже не все 1значно — лучше играть гениальные хиты 12-13 года чем проходняк современный. биошок, дизоноред, сингулярити, метро, масс эффект, что в современности аналог?

а браузеры на зионах летают.

для работы. много разработчиков highload сервисов? игры кто то программит?

резюмирую — 775 для большинства задач хватает. для работы однозначно.
  • 29 февраля 2020, 11:43
хз у меня браузер иногда съедает до 30Гб оперативки, хотя к процессору это не имеет отношения. в остальном — для тех у кого работа состоит из браузера, офиса и масс эффекта, тем пойдет вполне для работы.
  • 29 февраля 2020, 11:45
ну то есть привести пример вы не смогли, ну ок.
  • 29 февраля 2020, 12:50
Пример чего? Современных задач? Для чего вам это нужно, если у вас все использование ПК это браузер и игры? Хотя по секрету могу подсказать, что некоторые люди используют ПК не только для браузинга и игр.
  • 29 февраля 2020, 12:53
нехорошо стрелки переводить.
приведите пример
не все решают обычные задачи десятилетней давности
  • 29 февраля 2020, 19:31
К примеру, я не решаю.
  • 29 февраля 2020, 11:58
у меня браузер иногда съедает до 30Гб оперативки
Мне для комфортного веб-серфинга и обработки документации с головой хватает 9-ти летнего ноута на AMD Turion II c 8Gb RAM и SSD.

Под FF всю рекламу с хвостами напрочь режут всего три правильно сконфигурированные плагина — uBlock Origin, Ghostery и Tampermonkey со скриптом RU Adlist JS Fixes.

Вкладок обычно открыто десятка два.
  • 29 февраля 2020, 12:13
блоки рекламы яндекса например в ЖЖ тоже резать будет ваша конфигурация?
  • 29 февраля 2020, 12:34
блоки рекламы яндекса например в ЖЖ
Да, эти блоки (в моём случае на gazeta.ru и lenta.ru) режет именно скрипт в Tampermonkey.
  • 29 февраля 2020, 12:37
спасибо, буду пробовать.
  • 29 февраля 2020, 12:47
спасибо, буду пробовать.

ps. попробовал. первые два все таки чрезмерно режут контент. пошаманил, все ок. яндекса нет.
  • 29 февраля 2020, 12:52
первые два все таки чрезмерно режут контент
У меня в uBlock Origin такие фильтры настроены:

Никакой чрезмерной резки при этом не замечаю.
  • vikvik
  • 29 февраля 2020, 19:50
Спасибо тебе чувак! А то я сидел с адблоком, а тут уже 21 век.
Кстати, использую расширение Great suspender. Можно настраивать время и вкладки засыпают. И не кушают озу
  • 29 февраля 2020, 20:06
использую расширение Great suspender
Я его пробовал, но Chrome не люблю и запускаю крайне редко, а от аналога Tab Suspender для FF эффекта от использования на своих 8Гб и не более 20 вкладках вообще не заметил.
  • xxbcczc
  • 29 февраля 2020, 12:18
PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS норм игра, но у меня упиралась в проц i5 4570. То есть он тянул ее, но в режиме 90-100% нагрузки. Решил заменить на AMD Ryzen 5 3600. Сначала хотел купить на авито или али Intel Core i7 4790k, но авито сразу попал на несколько мошенников, а на али он 12 стоил. Подумал, что лучше по месту амд купить, пусть переплачу за материнку и оперативку, но этого мне еще лет на 5-10 хватит.
  • 29 февраля 2020, 12:44
Нормально тянет? Производительность одного ядра у амд обычно не особо.
  • xxbcczc
  • 29 февраля 2020, 12:49
Конечно.Загружен в пабге процентов на 30. Он конкурент +\- i5-9600K.
Инет, ютуб, просмотр фильмов 1080р, фото, видео, хранение обработка информации(кроме перекодирования фильмов).Офис, почта.ЧТО вам ещё надо???? Проц Сион 5450 при этом загружен едвали на 50%.Памяти маловато 4 гига, мог бы поставить на чипсет жифорс 8 гигов но сгорели 2 гнезда от молнии.Но пока и так хватает.
Для игр у меня другой ПК.
Какие такие НОВЫЕ задачи у вас появились? открыть в гуано Хроме 200 вкладок одновременно? Поставить 11 Винду? ЗАЧЕМ такие рекорды ставить?
  • 01 марта 2020, 12:52
а вот мне i7 4 поколение на 3ггц и 32гб памяти не очень хватает. только браузеры. на 4ггц намного лучше, но потребление и шум растет.

неделю назад хром постучал в 32гб снизу
Зачем вы пользуетесь Хромом?
Вы мазохист? Вы корпоративно обязаны или вы их материально обязаны поддерживать?
Вы в курсе что у хрома есть фирменный плагин снижающий потребление памяти на порядок? Вот только он для корпоративного применения в офисах.
Зачем вам 10 винда? У вас такое банковское требование, корпоративное, СБ?
  • 02 марта 2020, 11:01
1) а чем мне еще пользоваться? опера, фф, вивальди — всё это уже хром.
2) я не мазохист. иначе не использовал бы 32гб памяти для браузеров
3) насчет плагина спасибо, посмотрю. но он наверняка выгружает вкладки из памяти со всеми вытекающими
4) про винду я ничего не писал, не выдумывайте. вы не знаете, какая у меня винда
Я дома пользуюсь старой Оперой и когда случайно обновляю-переставляю на старую.Она просто не грузит старые вкладки если вы их не открывали.Хватает 4 Гигов.А когда ругается что мало памяти просто перезагружаю оперу.
Раньше было хорошее правило хранить ссылки на сайты в браузере ИЕ, а теперь хранят сами сайты!
И даже вкладку убрали с глаз подальше.Надо же капиталистам как то память вам втюхивать!
На работе вообще ХР-его вирусы не берут! когда «Петя» у всех винты стирает, он и на СБ плюёт и их запреты.
Новые «системы» просто не видят ХР.
Современное поколение считает нужным поставить самую новую сырую глючную систему как только она вышла.И ставить каждый день обновления.
Исключения редки, а те кому мало 32Гига памяти в инете в исключения обычно не входят, даже люниксоиды.
  • 02 марта 2020, 12:25
старая добрая опера на presto уже года два-три назад не открывала половину сайтов… поэтому пришлось перейти на хромы. и понеслось. я практикую много открытых вкладок, часто они висят месяцами открытые пока не дойдут до них руки. Это очень эффективный способ работы с большими массивами информации. Чтобы как-то все каталогизировать, разные браузеры со своими вкладками. Все таки машина для человека, а не наоборот. Теперь все браузеры на хроме со всеми вытекающими. winxp x64 очень неплоха, но все таки семерка гораздо лучше. Последняя нормальная ос от microsoft.
  • 02 марта 2020, 14:32
Я тоже долгое время практиковал такое, однако, со временем пришёл к выводу что это дезорганизующая и рассеивающая концентрацию дурная привычка.

Да и практика показала что статьи в нете — это далеко не книги, устаревают. И если начал читать что-то и в процессе переключился на другую, то назад, к прочтению старой, возвращаюсь не чаще 5% случаев.
А вкладки висят…

Поэтому сейчас стараюсь ограничивать себя максимумом 20-ю вкладками в FF nightly.
Не заметил чтобы у меня опера что то не открывала.СЕГОДНЯ.
Такое бывает из за резчиков рекламы-тогда приходится их отключать.Или от того что кукисы отключает система безо, приходится включать.
Так что 2-3 года назад это опять сказки или не умение настроить.
А новую оперу я не выношу потому что она постоянно ставит обновления и жрёт память(надо продавать больше) и интерфейс стал ещё хуже итд итп. Идёт целенаправленное отупление и оглупление.
Я вообще не выношу людей которые ставят ежедневно обновления.Особенно «от вирусов», которых не видел уже лет 10, а у меня уже лет 7 нет никакого антивируса после «Кашпировского».Только файервол.
Это потому что вирусы уже лет как 15-20 пишут антивирусные компании по заказу корпораций(типа АНБ) за очень большие деньги с вполне определённой целью.
Самая ржака что вирус «Петя», который стёр все винты на нашем предприятии, кроме считанных пользователей ХР, свободно пропустил сертифицированный ежедневно обновляемый антивирус Семантик.Гы-гы… своих не задерживаем первые 2 месяца, пока работу не сделают, потом добавят в список.
  • 02 марта 2020, 21:07
Оперу — заблокировать обновление в запуске (-disable-update) и переименовать программу автообновления. Без этого жить вообще нельзя, IMHO. Но альтернативы для себя пока не вижу.

И, конечно, резать и резать все рекламное гамно…
Дык это в курсе, пришлось делать в последний год, когда опера внезапно обновилась, до того и не знал что это такое.Ну не обновлялась моя старая версия.
  • 03 марта 2020, 15:10
какая интересная у вас параноя: всё смешалось — кони, люди (=
  • 03 марта 2020, 20:09
Не заметил чтобы у меня опера что то не открывала.СЕГОДНЯ.
Deviantart попробуйте, например.
А что это такое?
А оно мне надо? Может не надо? Не?
Ещё раз -у меня задачи по работе дома НЕ стоят.

Kolokol
Паранойя это когда ставят каждое новое обновление типа «безопасности» на систему.
Или антивирус, а он пропускает на следущий день «Петю» и компания несёт милионы долларов убытка на бирже-все винчестеры почти у всех лохов стёрты.Особенноу бухов, которые и заразили всех от Медка.
А главные лохи-сисадмины обзванивают пользователей и просят… ТА-ДАММММ! не выключать компьютеры подольше-оне типа борются с вирусом усеми силами… или изображают боротьбу перед начальством.Подольше это чтобы вирус Петця успел заразить ВСЕ винчестеры и закодировать их -а на это требуется время около 2 часов.
Чтобы наверняка нельзя было восстановить информацию с винта даже кусками.
ВЫ видимо из таких сисадминов обновляльщиков.Антипараноидов.Гы-гы-гы…
А ведь наших лохов сисадминов за пол года предупреждали о этом вирусе -специально на конференцию приглашали.Но если мозгов нет-всё бесполезно.
И да антивирусные компании знали об этом вирусе заранее, за пол года НО ничего в обновлениях для своих прог не сделали.И Семантек и Кашмаровский пропускали его свободно.Если это не сговор то я турецкий султан.

А у меня обновления заблокированы на всё включая телевизор.Как же я ржал когда новое обновление на Сони сбило все настройки цветности у пользователей на форуме, особенно сделанные наёмным мастером цветокорекктором за 300 долларов.

Ещё раз для непонятливых повторю-дома на ПК я не видел вирусов почти 10 лет.Антьивирус не стоит 7 лет.Да шпионские программы иногда ловлю, когда чищу сканирующей программой АVZ типа снифферов, бекдоров и червей.НО это НЕ вирусы.
А у вас из шпионских программ главные это система Виндовз, куки, антивирусы.И вы их кормите обновлениями.Так кто из нас параноик?
  • 05 марта 2020, 22:15
А что это такое?
А оно мне надо? Может не надо? Не?
Ещё раз -у меня задачи по работе дома НЕ стоят.
А это не по работе. Это просто ресурс с красивыми картинками.
Попробуйте просто туда зайти и убедитесь, что ваш браузер превратился в тыкву.
Ещё раз для непонятливых повторю-дома на ПК я не видел вирусов почти 10 лет.
А у меня год назад вредонос, прикидывавшийся редактором EEPROM батареи ноутбука, наставил майнеров и грохнул БД посылок. Спрашивается — нахрена? Сидел бы себе спокойно — и никто бы его не трогал.
Єто народ еще с бюджетом не работал, где 815 еще пробегает :))
ото у них порвет седалище… от производительности…
  • tcp-ip
  • 03 марта 2020, 21:17
Имею такую же связку Q6600 + P5G41T-M LX2/GB с модифицированным умельцами BIOS. Однако более чем на 5% разогнать процессор не удается. Поделитесь своим опытом по разгону
Так я вроде же и написал, что такая же ерунда 5%, не более, только у меня уже Xeon е5450, поэтому, он безусловно шустрее чем Q6600.Купите его, поставьте, будет вам 3,16 Ггц
  • 28 февраля 2020, 22:09
Китайцы навострились делать новые материнки для старых платформ. Теперь и до LGA1151 (v1) добрались. ~1500 рублей, дешевле 775 автора)
  • 09 марта 2020, 02:38
Это совсем не ноунэйм, а maxsun. Известный на внутреннем рынке Китая. Сюда поидее можно захимичить гиперпень. Привлекательный формфактор, почти mini itx, должна практически в любой корпус встать. Для am4 mini itx платы стоят не дёшево, хотя у них есть хорошие процессоры со встроенной графикой. Как вариант для апгрейда.
вообще не похожа на «Гигабайт»
  • M-Max
  • 28 февраля 2020, 23:55
Кстати, у этой платы есть одна особенность — ее размер. Не всякую плату можно установить в такой маленький корпус как в обзоре. И не всегда подобную материнку можно в легкую найти на авито и пр.
не совсем понимаю, почему должны были полететь данные с диска при переходе на другую платформу? Минимально — дрова доустановятся, максимально — восстановление системы с сохранением данных…
Люди не знают что винт можно(нужно) отформатировать на 2 диска и держать все данные на втором.Не знают о программах переноса данных с одной системы и диска на другой.
Многие даже не догадываются что можно иметь более одного диска и системы.:))) Особенно в убогих ноутах где и места второму нет.
  • rstk
  • 29 февраля 2020, 02:31
Покупал на Тао похожую мать из спортивного интереса. Тоже продавец заявлял «G41», на фото товара были перемычки 775-771.
Но перемычек 775-771 в итоге не оказалось, хотя отверстия на плате под них были. Доколхозил перемычки, но Xeon никак не хотел работать.
В итоге выяснилось, что чипсет не G41, а Q43 (хотя на самой плате написано G41), с ним Xeon работать не будет. Видно китайцы подвернувшийся неликвид распаяли.
Да и вообще плата оказалась какой-то отстойной, BIOS — огрызок какой-то, функционал урезан донельзя, кулеры воют по полной, 100-мегабитный лан без какой-либо индикации, сама плата тонкая, гнётся пальцами. Единственный плюс — цена.
Короче — сбагрил при первой возможности.
  • 29 февраля 2020, 09:06
775-мертв! За эти же деньги можно было хотя бы взять материнку на 61 интеле, а к ней E3-1225v2, а если немного поднапрячься, тогда лучше хотя бы 68 интел, там и 4 слота под память и USB 3.0 и PCI Express 3.0. Хотя сейчас китайцы активно продают наборы «Сделай сам» на 2011 сокете.
За эти деньги на авито можно целиком системный блок на 775 купить. С 4 Гб это уже просто компьютерный хлам.
  • Andrey13
  • 29 февраля 2020, 10:45
Далеко не везде. У нас пк, да на 775, за 2 к — фантастика)
  • 03 марта 2020, 15:18
может биз сделаем? в понаехавске скупаю хлам, к вам грузим попутной фурой, на месте продаём.
Если на слабенькой материнке (хорошо, если 4 гб DDR 2 с блоком питания где-то на 300, с хреновым кулером), то можно.Вот это точно деньги на ветер.Вот тут апгрейд и встанет в дикие деньги, когда можно запеть 775 мертв! Что-то серьезное с приличными комплектующими,-вопрос удачи. Сейчас все научились немного разбираться, перед тем как продать.
  • Stress
  • 29 февраля 2020, 09:56
не «Акрониксом», а Акронисом
  • shahter
  • 29 февраля 2020, 10:07
Смутно припоминая, что по скорости это примерно, как сейчас Intel Core I3,
i3 разные бывают Q9550 vs i3-9350KF vs i7-3770K i3-9350KF даже i7-3770K рвет не то что Q9550, его почти в 3 раза.
  • 29 февраля 2020, 11:20
СНГ от нищеты сидит на кредитных в прошлом 775. Люди мне сами говорили, зачем менять, если, совсем недавно, в 2007-2009 мы его брали аж за 30т.р… рано ему на покой. 775 на руках до безумия много до сих пор.
Сидел в своё время на е5450 и l5420… они не конкуренты i3 SandyBr вовсе и никакая ddr3 не спасёт.
да, слышал такое не раз. «мы его брали в 2008 году за 40 тыс, он у нас мощный и хороший» и забывают добавить был до 2010 года, дальше пошел устаревать.
  • 29 февраля 2020, 12:57
и забывают добавить был до 2010 года, дальше пошел устаревать.
они не забывают добавить, что после кредита на ПК у них поперли другие кредиты сразу же и некогда оглядываться назад и уж тем более опять брать кредит на железки.
Много индивидов и дня не сидят без кредитов вообще… сам лично знаю людей которые с 2004г по уши в кредитах безвылазно.
Особенно радует, когда знакомые мне предлагают ноутбуки от 10т.р за железо 2008-2010гг. Еще и чек показывают для твердости убеждения… мы же по-братски аж в 3-4 раза тебе цену скидываем индивидуально!.. ах-ха-ха.
  • 29 февраля 2020, 11:50
у меня 2 ноута стоимостью около 1000 и 700 долларов и 775 старичок. просто с некоторых пор стал иначе смотреть на генируремый человечеством мусор.
зачем мне выкидывать и потом покупать новое, если для дома мне вполне его хватает. — ep35, e5440, 6Гбт.
Вот здравый подход.У меня есть, подчеркиваю, уже есть(человек не идет собирать новый-старый 775), хватает для текущих задач, зачем выбрасывать и серьезно тратиться на более современное.
Здесь очень часто комментаторы пытаются навязать другое, абстрагируясь от сути статей.
Проще говоря, человек пишет, я вложил 1000-2000 и старый комп для моих задач стал самолетом.
Нет, ему начинают гонять, потрать 10-15-20000, обнови платформу,775 мертв.
Все эти комментарии были бы уместны, если бы кто-то с нуля собрал комп на 775, вложил туда тысяч 10000.Вот тогда можно обвинять человека в иррациональном решении. А когда люди пишут, я вложил 1000-2000 в свой старый комп с неплохими комплектующими на 775 и он заработал по-новому, мне хватает для текущих задач-это же прекрасно.
  • 29 февраля 2020, 11:58
i3 даже самых первых выпусков вполне ещё держится — на кухне живёт MacMini 12-го года — прекрасно себе в качестве медиацентра и по интернету полазить. А вот всё старее уже практически никуда, GUI весь тормозит под любой операционкой. А в качестве сервера использовать расточительно — никакая производительность на фоне постоянно пожираемых 150 Вт, или и того больше.
  • 29 февраля 2020, 13:01
l5408 делал (2017г) без активного охлаждения (40вт теплопакет). За цену с Али для сервера нет равных.
  • 29 февраля 2020, 13:04
Я говорю про железо 8-12летней давности. Цену на всю эту категорию можно обобщить до «бесплатно, самовывоз».
  • 29 февраля 2020, 13:14
Я говорю про железо 8-12летней давности
L5408 как раз и есть 12-летней давности.
Цену на всю эту категорию можно обобщить до «бесплатно, самовывоз».
Нельзя, потому что по нынешним временам даже никому не нужные по прямому назначению платы под S370/S462 в СЦ даром почти никто не отдаст. Всё сдают на аффинаж.
  • 29 февраля 2020, 13:24
Ну в ваших краях не отдает — в наших на помойку отвозят обычно.
Что касается всего зоопарка, что осталось у меня с тех времён, меньше 120 ватт почти никто не жрал (тот макмини — исключение). На числогрызинге за 300 легко переваливали (по данным ваттметра перед компом).
  • 29 февраля 2020, 15:48
в наших на помойку отвозят обычно.
штрафануть юр. лицо могут нехило за такое. Даже в РФ, с ее бестолковым законодательством и круговой тупостью исполнителей, перестали на обочины сваливать мусор подобный т.к регистраторы везде и спалиться можно легко. На свалку тоже не попасть теперь как в 90-е кому-попало.
  • 29 февраля 2020, 15:54
«На помойку» означает «в центр раздельного сбора мусора».
Для электроники там отдельные контейнеры есть.
  • 29 февраля 2020, 23:07
L5408 в разгоне до 2.66 (FSB333) + ZOTAC9300ITX + 2.5" HDD + SSD под линпаком и бубликом в максимуме добивает до 96 Вт, под обычной нагрузкой колеблется в районе 40-50. На роль домашнего сервера с шарой, торрентом, мелким сайтом и какой-нибудь автоматикой сгодится только в путь. Да атомы последнего поколения будут не медленнее, с бОльшим объемом памяти, и на пару десятков ватт меньше жрать от розетки (а потому что веник и КПД блока питания на низких нагрузках) в среднем. Только денежек надо будет сыпануть довольно щедро.
  • 29 февраля 2020, 23:16
У меня чуть больше задач.
И да — никакого разгона

С денежками особых проблем не испытывается, если что.
Всё сдают на аффинаж.
Дорого сдавать. Проще продать за копейки. Или доплатить чтобы купили.
  • 29 февраля 2020, 22:38
Дорого сдавать. Проще продать за копейки.
За копейки — проще на аффинаж. Не нужно проверять работоспособность и есть гарантия того, что покупатель не принесёт назад проблемное железо и не потребует возврат денег.
Не нужно проверять работоспособность
Зато очень дорого. Или что-то я что-то не понимаю? Мне, например, чтобы сдать на аффинаж предположим 1 ПК, понадобится заплатить около 1000-1500 р. Я его лучше продам кому-нибудь, за рубль хотя бы.
  • 01 марта 2020, 03:06
Аффинажники сами платят за вывозимое ими железо.
Аффинажники сами платят за вывозимое ими железо.
Вы уж определитесь. Толи продаете кому-то, тем же афинажникам. Толи официально готовите договора на аффинаж, ищите подрядчика, готовите отчеты по утилизации и т.п. и т.д. Всех нюансов не знаю, мне готовую сумму расходов бухи сказали.
  • 01 марта 2020, 15:09
Сейчас развелось полно фирм «купим любую ненужную бытовую и электронную технику, при необходимости сами приедем». Приедут и заберут компьютеры по весу, рассчитаются наличкой.
  • Maks_K
  • 05 марта 2020, 14:24
Именно
одно деле железо дома валяется
совсем другое если висит на балансе ( при чем с драг. металлами в составе)
  • 29 февраля 2020, 20:02
Это еще надо посмотреть, кто и что там жрет. Потому как вот две почти одинаковые P35 (Gigabyte) — одна в простое 55W (от сети), другая — 100. У первой SSD, у второй SSD и один HDD 7200 rpm. Но у первой еще и низкопроизводительная видеокарта с пассивным охлаждением, а у второй GF8800. Вот, похоже, ватт 25...30 в карту и ушло.
  • 29 февраля 2020, 20:15
Не, на тех у меня матроксы стояли видеокартами, они без акселераторов и вообще почти ничего не жрали. Матроксов этих до сих пор у меня ящик валяется где-то.
  • 29 февраля 2020, 20:22
Тогда странно — поскольку у меня реально P35 вписался в 55W. Причем разницы между двухядерником и четырехядерником (2.66 GHz обоих случаях) не было вообще, что меня несколько удивило — т.е. по крайней мере сам процессор в простое вносит относительно небольшой вклад в потребление, что и совершенно холодным радиатором даже с остановленным вентилятором подтверждается.

Не обижайтесь на вопрос — надеюсь, потребление не по току первички измерялось?
  • 29 февраля 2020, 22:09
Ну это я так понимаю без нагрузки особо. Если линух пустой на runlevel 3 запустить разумеется — чего ему жрать-то. КМОП он когда не щёлкает — он и не потребляет. А вот под вычислительной нагрузкой там беда начиналась. Вплоть до того что даже несильно забитый пылью кулер минуты через две компиляции, или обсчета аудио или видео приводил к тому же, что машина просто от перегрева вырубалось.
  • 29 февраля 2020, 22:21
Да, я это и написал — без загрузки (рабочий стол W7). Чуть что — сразу потребление подпрыгивает. Но даже и при этом GF8800 ощутимо прибавляет потребление.

Сейчас, конечно, можно найти что-то с лучшей производительностью при куда меньшем потреблении. Но затраты будут больше стоимости электроэнергии (в моем случае), так что не дергаюсь…
  • 29 февраля 2020, 22:32
Ну да, понятно.
Меня они уже просто по производительности не устраивают. Ничего не запустить серьезное.
Сейчас буду собирать домашний (домашне-рабочий, скажем так) сервер — возьму на него современное что-нибудь, может даже атлон (i9, как на рабочей станции, разумеется не буду ставить, перебор) — так чтобы можно было несколько виртуальных машин запустить и оно не грелось и не тормозило.
  • 29 февраля 2020, 13:46
Обновляю (не зря же качал с сайта Azerty) драйвера
вообщем-то зря. во1ых платы на одном чипсете — значит большая часть драйверов не менялась, во2ых семерка появилась после этого железа, у нее все это и в дистрибе есть.
  • DaVitos
  • 29 февраля 2020, 19:46
Могу конечно ошибаться, но g41 мог комплектоваться в качестве юга, ich7 и ich8
Но тут думаю совпало, иначе бы винда пошла в перезагруз
zebronics.com/products/motherboard/zeb-g41-socket-775 заявлено g41+ich8
  • ulysse78
  • 29 февраля 2020, 13:53
Это случилось на самом деле…
  • dsprts
  • 29 февраля 2020, 23:47
Комменты интереснее поста. Но че как много то
Это точно. Хотя историю нужно читать хорошо влив в себя чего нибудь огненного. Хотя со мной та же хрень случилась. В неадеквате купил подобный новодел на DDR2. Аж 4 слота. Хотя вечером казалось 4х4 Gb DDR3. 16 Gb на 41 чипсете? Дас из фантастиш! — в восторге воскликнула Белочка. Жаба уныло дремала. Пришло. Пошуршал по сусекам, наскреб 4 планки DDR2 по 2Gb. Разношерстных. Поставил мой любимый L5408 за 5 баксов и дешманскую видеокарту подобранную на мусорке. Вроде 420ю. Ушло… Робит более полугода. Клиент довольный. Я тоже. Частично от хлама избавился.
  • dsprts
  • 02 марта 2020, 08:23
а я купил для своего ICE HAMMER IH-4350 B вентилятор 4 pin pwm и жидкий металл который для игрушек типа. все никак не дойдут попробовать уменьшить температуру зиона 5450 с 60гр в простое. сейчас стоит тоже кулер на термотрубках но там два по 90мм вентиляторы и поменьше радиатор.
еще валяется 5460 без прорезей и перемычки.
(попробовать уменьшить температуру зиона 5450 с 60гр в простое)

Шутить изволите?
В простое Е5450 имеет температуру материнки=27-36 С.
С боксовым алюминиевым толстым кулером Интел!!!
В разгоне Х5460 у меня до 4,2Ггц имел 85 на Биг Тифоне.
У вас либо проц бракованный (крышка отвалилась -отпаялась??? при разгоне до вас, битый кристалл напряжением гонщика тупицы), что крайне маловероятно.Вероятнее кривая подошва кулера, кривая установка, кривая паста, кривые…
Как вариант кривая или дохлая материнка завышает питание на процессоре-измерить мультиметром.
  • 02 марта 2020, 13:38
Другой вариант — врет измеряющая софтина (у меня что-то подобное наблюдалось). Радиатор на ощупь горячий — это или не простой, или дефект процессора (ну или что-то с питанием).
Радиатор холодный — не имеет нормального контакта с процессором или врет софтина.
Не попробовать пальцем температуру проца и радиатора это надо быть особо умственно одарённым.
60С это уже очень очень горячо с матюками.
  • 01 марта 2020, 16:56
.Видим также, что подсистема питания сделана по схеме «2+1» с использованием пар силовых MOSFET IRFS3004\IRFS3006 по паре на фазу. Что для процессора с потреблением 95W (в нашем случае intel Core2 Q9550 частотой 2,83GHz) является нежелательным пределом.
Три фазы по два мосфета, на подобных материнках с таким количеством мосфетов заявляют 65 ват. Охлаждение материнке не поможет, как писал выше человек, попробуйте дешёвый L5408 или L5430. Иначе друг вам снова испортит сон, где у вас уже золотая свадьба и внуки подрастают.