Оперативная память KEMBONA DDR3 8G 1600MHZ 1.5V и "вторая жизнь" старого ноутбука Asus X301A

1. Цена: 2 193,32 руб

Был у меня ноутбук Asus X301A, купленный еще в далеком 2013 году.
Куплен он был за очень небольшую цену, исключительно для простых операций типа просмотра фильмов, работы с текстом и сидения в интернете.
Но к сожалению, с самого начала работал этот агрегат не очень быстро, а после обновления стоявшей на нем Windows 8 до «десятки» и вообще начал неимоверно «тупить». Что неудивительно — 2GB памяти и не быстрый HDD.
Чтобы хоть как то работать, я было поставил на ноутбук Linux Mint, но и он тоже умудрялся тормозить.
Последний год ноутбук вообще пролежал практически без дела — что то делать на нем было невозможно от слова «совсем».

И тут в январе я обновил SSD в своем стационарном компьютере.
У меня освободился довольно старый, но вполне бодрый SSD Vertex на 256GB.
Разумеется, я сразу установил его в ноутбук.
После установки SSD ноутбук стал работать гораздо «веселей», причем на Windows 10.
Правда доработка была не полной, поскольку нагрузка на диск оставалась большой, а SSD это не любят.
Нужно было увеличить оперативную память.
При разборке для установки SSD я также произвел ревизию стоявшей на нем ОЗУ.
Там был единственный слот, в котором стояла планка DDR3 на 2GB.
Вот такая:

Согласно спецификации ноутбук поддерживал максимум 4 GB. Это мягко говоря, ни о чем.
Но у аналогичного по материнской плате Asus X401 можно было установить аж 8GB.

рискнем.

Согласно спецификации старой памяти я подобрал удобный вариант на алиэкспрессе.

Стоил он на момент покупки 1 583,68 руб. Сейчас (03.03.2020) стоит гораздо дороже — 2 193,32 руб.
Сделал заказ — и он застрял на долгие 3 недели. То ли новый год, то ли короновирус.

Наконец, 21.02.2020 продавец отправил товар.
И уже 27.02.2020 он пришел на почту.

Посылка пришла в стандартном пакете:

В пакете, в пупырчатую пленку был завернут блистер с ОЗУ:

Планка с памятью:

Обратную сторону сфотографировать забыл, там стоят такие же 8 чипов.

Теперь приступим к установке ОЗУ в ноутбук.

Переворачиваем ноутбук и откручиваем все винты с нижней стороны:

Далее переворачиваем в рабочее положение и снимаем клавиатуру, не забыв расстыковать два шлейфа.

Так выглядит материнская плата:

Как мы видим (точнее не видим), память установлена с нижней стороны платы. Под надписью ASUS.
Придется открутить все винты, держащие плату, дополнительную платку в верхнем левом углу и вентилятор охлаждения.
Так же нужно демонтировать диск.
Чтобы не отцеплять все шлейфы, для замены ОЗУ плату можно немного приподнять над основанием.

В просвет видим установленную стоковую память:

Отщелкиваем ее, демонтируем и ставим новую планку:

Далее собираем все в обратной последовательности.
Но перед сборкой желательно проверить, включится ли ноутбук, благо кнопка включения не на клавиатуре а на самой материнской плате.
У меня почему то включилась не с первого раза. Снял и еще раз поставил ОЗУ, и все включилось.

В BIOS мы наблюдаем что память определилась нормально:

После загрузки Windows, посмотрим что выдаст нам CPU-Z:

Как мы видим, память работает на 665 МгЦ и 1,35 V.
Полазив по различным форумам, я понял — в данной модели ноутбука так и должно быть.
Зачем производитель ставил планки «с запасом» — я не понимаю.
Возможно что подошла бы и память с меньшей частотой и вольтажем, но я, как уже писал выше, покупал исходя из спецификации стоковой памяти.
Да и разницы в цене на планки с другой частотой и вольтажом у данного производителя нет.

Ноутбук работает нормально, без сбоев.
Обращения к диску стали реже чем в заводском варианте с 2 ГБ, офисные приложения просто летают (в рамках имеющегося процессора, конечно).
Теперь осталось только заменить АКБ, поскольку стоковая держит заряд очень слабо.

P.S.

«по просьбам трудящихся» все таки прогнал на ноутбуке memtest86. Он занял около 3 часов, ошибки в ходе теста не возникли.
Нагружали/проверяли память чем-нибудь?

поздравляют со второй жизнью ноута!
Штатным виндовым тестером. Ну и обычной для такого нубука работой. В игры играть безсмысленно.
За ценник как сейчас, можно купить и по месту у себя и с гарантией.
  • timinus
  • 03 марта 2020, 20:21
Так точно. В прошлом месяце взял в местном магазе 8Гб Кингстоун за 2300. Можно было и дешевле, но уже лень было ехать.
Я думаю, сейчас и в российской рознице подскочит.
Да с какого перепугу то подскочит? Я сейчас стараюсь посмотреть по месту, чем заказывать с алиекспресса что то. Вот последнее, заказывал на озоне hdmi кабель два по 10 метров. Обошёлся он мне в 450 рублей, с учётом того, что он толстый и мягкий был, качество отличное его. На алиекспрессе такой явно дороже по цене. На следующий день оптику 7,5 метров кабель взял за 325 рублей, 6 мм он толщиной и мягкий, такой на алиекспрессе стоит минимум 700 рублей. Очень много товаров уже беру по месту, особенно это касается ссд дисков и памяти, тут и с гарантией ещё.
В январе брал на Ali аналогичный Kllisre DDR3L 8GB, 1,35V, заплатил 1 495,70 руб Разница с оффлайн была довольно существенная, сейчас проверил 2150 со скидкой :)) За эти деньги уже смотрел бы в оффлайне.
P.S.
В Китае сейчас вся ноунейм память близка по цене к нашим магазинным брендам с гарантией.
  • sbt2
  • 04 марта 2020, 13:04
Положил месяц назад в корзину память за 1500
Сейчас она в корзине уже лежит по 2200
Курс доллара чуток поднялся и китайцы смотрю сами ценники подняли, наверное распродажа и плюс долго не торговали из за короны. Сам думал видюшку там прикупить RX470-480, глянул цены и офигел, я на авито купить могу.
Да, так и есть, особенно память подскочила.
Но некоторые здесь мажоры, подорожание в полтора раза считают обычными курсовыми скачками. Наверное внутри МКАДА живут, кладовка пачками денег завалена, дверцу не открыть, вываливаются.
на моём леново yoga 530 тоже установлено зачем-то 2666 ddr4 хотя работает на 2400… чуть не повёлся на это и не купил такую же но на 16гб. Общим мнением решили что было у леново на складе то и поставили… так и здесь наверное.
Прогоните память через программу MemTest .
Хорошо, попробую, я пока что прогнал шатный виндовый тест, вроде все нормально.
  • 03 марта 2020, 23:39
Насколько я помню историю — штатный виндовый тест памяти — это «немного форкнутый» (и, разумеется, лицензированный) memtest86. Поправьте меня если я не прав.
Он гораздо короче. Сейчас идет мемтест, уже 3 час.
  • 04 марта 2020, 09:36
В виндовом только основные паттерны прогоняются.
В подавляющем большинстве случаев этого достаточно для проверки. Но иногда бывает что проблема вылезает на определенном сочетании «битиков» (очень редко) или при нагреве (чаще). Вот тогда оригинальный мемтест и пригождается.

И да, насколько помню (проверять лень, извините...) — оригинальный мемтест крутит пока руками не остановишь (если ему специально не сказать останавливаться после N проходов)
Как мы видим, память работает на 800 МгЦ и 1,35 V.
Зачем производитель ставил планки «с запасом» — я не понимаю.
Это что за бред? На вашем скрине зашитые в SPD планки Возможные режимы ее работы. В каком режиме работает память у вас в ноуте — скрин не говорит ни разу, данная инфа на других вкладках Спуза.
DDR3 имеет два стандарта «вольтажа» — 1,5V и 1,35V. У вас и есть меньший, как и должно быть в ноутах.
И да, 800МГц частоты и есть заявленые 1600DDR.
Все зависит от процессора или чипсета. Некоторые работают только со стандартной 1,5в памятью, кто-то только с низковольтовой 1,35в. Хотя большинство переваривает и ту и ту
Как тогда посмотреть реальные параметры работы памяти?
memtest покажет
  • woddy
  • 05 марта 2020, 00:20
биос должен показать
поддерживаю,
на фото чипы память k4b4g0846e 1.35В
мой ноут поддерживает только 1.5.
  • 03 марта 2020, 19:58
… а после обновления стоявшей на нем Windows 8 до «десятки» и вообще начал неимоверно «тупить». Что неудивительно — 2GB памяти и не быстрый HDD.
Действительно неудивительномоё разочарование в софте)))
P.S. удивительно другое — как они такой гов@ный софт делают и как народ это терпит. Сколько планок памяти не покупай, а тот же гугл-хром ими не прокормишь)))
Кто «они»? Google Chrome — это не поделка Microsoft.
  • 03 марта 2020, 20:26
Кто «они»?
ответ по ссылке выше.
Google Chrome — это не поделка Microsoft.
Разве кто то нахваливал поделия от Microsoft? Что касается Chromium, есть и другая (неофициальная версия) его происхождения — SRWare Iron. Оба вышли в сентябре 2008 года, разница по википедии (которую могут править все) — 15 дней. Но насколько я помню сами разработчики этого софта тогда писали несколько иначе — именно " Iron" а не хром. Но заказчики (гугл) решили иначе (кто музыку танцует тот её и платит). Впрочем я тогда оба пробовал — не моё, так и хожу на лисе)))
  • 03 марта 2020, 23:41
Прожорливость «красной панды» от хромиума отличается мало. (разумеется речь об «актуальных» версиях)
  • 04 марта 2020, 01:47
Сколько на 50 вкладках сожрала лиса (3GB из 8 установленных) выложил скриншот ниже, а сколько кушает хром я с удивлением узнал читая комменты и ловя лузлы:
mysku.club/blog/aliexpress/72360.html#comment3130198
P.S. у меня самого от «корпорации добра» никакого софта по вполне понятным причинам нет, так что проверить не могу. На самом движке «Chromium» есть только портативный Dragon но использую его редко (при установке выбрав eng вместо rus он зарубежные сервера использует, что иногда бывает удобно).
  • vp7
  • 04 марта 2020, 07:54
Я не понимаю, что огнелис сотворил со своим софтом, но я вкладки использую вместо закладок. 200 вкладок, из которых загружено 20-50 страниц это вообще норма (открыл 10 страниц результата поиска, про часть вообще забыл) и на ноуте (8Gb ram) остаётся ещё достаточно свободной оперативки для кучи софта.

Хром в такой же схеме сжирает всю оперативки и кирдык.

p.s. И не надо говорить, что так работать со вкладками неправильно. Мне так удобней, комп тянет, а это главное.
Хром в такой же схеме сжирает всю оперативки и кирдык.
Один из ноутов у меня для юзания тупо инетика. Ему лет 8 уже. MSI GE70, 16 оперативы. Хром постоянно открыт с вкладками штук 70, отжирает не более 54% памяти.
  • 04 марта 2020, 02:33
Хромиум проект Гугла. И написал его Гугл и продолжает писать, что видно по авторам коммитов.
Многие авторы «комитов» (видимо и Вы в том числе в 2008 году только родились), а по поводу «читать», так читайте сами:
Chromium — веб-браузер с открытым исходным кодом, разрабатываемый сообществом The Chromium Authors, компанией Google и некоторыми другими компаниями.
Ну и список разработчиков. В чем лично заслуги гугла:
Основная причина появления альтернативных браузеров — факт отслеживания действий пользователя браузером Google Chrome
т.е. троян. Но за 12 лет(!) он так и не научился главному:
несмотря на имеющиеся специализированные дополнения к Chrome, в действительности он не умеет блокировать рекламу, а только прячет ее
оттого его мнимый блокировщик и ресурсы жрёт.
Вам всё верно написали, зря минусуют. Резковато, но верно. Причём здесь кто когда родился, и как он блокирует рекламу? Факт состоит в том, что кода и коммитов Google в Chromium/Chrome >90% (это ещё консервативно), а SRWare Iron — всего лишь форк: они берут Chromium, убирают/заменяют трекинг, добавляют свои незначительные изменения и меняют некоторые настройки. О достоинствах и недостатках Chromium и его форков речи не шло.
А что же взять с гуманитария, который ссылается на вики.
Линукс на штатной конфигурации тоже сильно тупил.

Сейчас же Хром под виндой очень хорошо работает.
Он в общем то хорошо работал с ССД и на 2ГБ, но своп сильный был, а для ССД это смЭрть.
  • 03 марта 2020, 20:54
Линукс на штатной конфигурации тоже сильно тупил.
У сообщества mozilla тоже проблем хватает. По поводу браузера наши мнения уже сотни раз менялись — есть разные ветки «ответвлений» от официальной лисы. В своё время я отделился от основной массы и версия у меня стоит не официальная, но ветка «тупиковая», её уже увы не поддерживают. Но пока всё работает нормально (ресурсы почти не жрет), а проблемы безопасности теперь целиком и полностью на тех кто её продолжает использовать на свой страх и риск…
  • tirarex
  • 03 марта 2020, 20:44
Что вы там с хромом делаете что он у вас жрет много?
В моем старом ноуте было 4гб памяти, с 2009 по 2018 год он спокойно крутил 10-15 вкладок сначала оперы, потом хрома и под конец вивальди, и видно что памяти впритык, но не так что бы вырубать вкладки итд.
Потом был слабенький пк на g4560 + 8gb, и он тоже прекрасно тянул до 20-30 вкладок.
Сейчас же пользуюсь 16гб, и с двумя окнами по 10 вкладок, занято ну максимум 7 гб, обычно около 5гб ( и это со скайпами телегами дискордами и тому подобным хламом).
При том одно время унес с работы еще памяти и сидел с 48гб, и все что я получил это ничего. Даже в тяжелых рабочих юнити проектах на огромных сценах, я так и не смог выжать больше 15гб памяти. А там сам проект около 25 весит.
  • 03 марта 2020, 23:33
4гб памяти, крутил 10-15 вкладок
Не знаю, чего им там не хватает, но на муське в комментах про оперативку каждый раз одно и то же. Помнится читал про 50 вкладок (кому это надо и зачем х.з) но я попробовал и открыл для прикола:

Просто открытая вкладка на короткое время — не показатель. На работе коллеги работают всего в 3-5 вкладках хрома, к концу рабочего дня, каждая вкладка сжирает от 500 Мб до 1,5 Гб оперативы (возможно это зависит от контента сайтов, хз). На компах стояло по 4 Гб, были жалобы, добавили до 8, стало гораздо лучше, к концу дня остается 300-500 Мб. По нынешним временам, я бы сказал, что 8 Гигов, это необходимый минимум :)
  • 04 марта 2020, 12:51
Просто открытая вкладка на короткое время — не показатель.
— возможно это зависит от контента сайтов, хз.
На скрине выше лиса, а не хром. «не показатель» — согласен на 100% «статически» открытыми веб-страницами не проверишь, нужна «динамика». К сожалению нынешние ОС от Microsoft на это не способны, почему это происходит можно прочитать здесь (пункт 6.1. выделение оперативной памяти). Но на старой winXP с 2GB оперативки можно сотворить чудеса, если под рукой есть старый ненужный комп и даже заработать себе денег трафика (ерундой только не занимайтесь! а то бан схватите — гугл эти фишки 10 лет назад знал).
Итак, тест 10-летней давности:
Ставим на чистый хард winXP (никаких личных данных и т.п. — сопрут), старую лису 25-30 версии с запретом обновления, уходим в режим тени и пускаемся «во все тяжкие»:
Автосерфинги (закладки браузера)

Открываем ВСЕ закладки, каждая(!) из которых будет динамически обновляться через 5-10 секунд просмотра сайтов рекламодателя. Устанавливаем планировщик, настраиваем работу по расписанию. Сворачиваем всё в трей, и на месяц про этот ПК забываем. Через месяц смотрим сколько трафика для своих личных целей получили.
Вот это будет уже — показатель, ибо это была «проверка боем», а нынешние тесты и правда «ни о чем»)))
P.S. кому интересно — история ВСЕХ версий виндовс (кто не знает своего прошлого, обречён делать ошибки в будущем).
каждая вкладка сжирает от 500 Мб до 1,5 Гб оперативы
Бред какой то. У меня штук 70 вкладок открыто на ноуте в хроме, оперы 16 Гб, с утра до вечера, памяти отжирает постоянно примерно не более 54%.
А сколько слотов памяти CPU-Z показывает у вас?
На леново у меня CPU-Z показывает 4, и диспетчер задач тоже, а по факту 1 слот.
  • 2020
  • 03 марта 2020, 21:51
Попробуйте спросить AIDA64 ;)
  • serenya
  • 04 марта 2020, 00:17
Я недавно удумал маме в бук подкинуть памяти, посмотрел не помню какой прогой кол-во слотов и установленных планок. Прога отрапортовала о 2х слотах и 1 планке, шик, можно просто добавить не выбрасывая. Как же я был разочарован, когда разобрал его и увидел что физически распаян только 1 из 2х слотов. Бук бюджетный и на всем экономили.
  • alex323
  • 04 марта 2020, 18:05
Бук бюджетный и на всем экономили.
Нет, это еще не на всем сэкономили. Сейчас на дешевых ноутах память сразу на материнскую плату распаивают.
  • serenya
  • 04 марта 2020, 19:14
Возможно, не встречал, всегда думал что в целях экономии пространства и уменьшения габаритов.
  • motral
  • 04 марта 2020, 20:48
он просто старый — тогда этой дури не было,
распаивают не на дешевых,
а тенденция а-ля Apple — хочешь проапгрейдить — выкидывай и покупай новый,
плюс, да, дурная тенденция сделать в толщину ножа
Всё у Вас правильно с частотой. 1600 МГц — это «эффективная частота», или количество транзакций в секунду. Реальная частота составляет половину от эффективной.
Наконец, 23.02.2020 продавец отправил товар.
И уже 27.02.2020 он пришел на почту.
За 4 дня посылка пришла?
Спецдоставка, на китайский оленях
это олени из Ракун Сити
Сам в шоке.
Я посмотрел внимательнее — отправили не 23 а 21.
  • kil7ka
  • 03 марта 2020, 20:07
Вот намудрили с заменой озу, такая операция должна быть доступна с откруткой 1-2 винтов, а не разборкой половины ноута. Еще чтобы вдохнуть новую жизнь в ноут можно поменять проц на какой-нить i5-i7, если бюджет позволяет, а то 2 ядра без турбобуста это очень печально сейчас.
В данном аппарате установлен 70 чипсет, установка i3/i5/i7 невозможна. Только celeron/pentium
Я читал, народ ставил i3 или i5.
Ноутбук включается, загружается работает ровно 30 минут и отрубается. Перегрева нет. Почему — ХЗ…
  • 03 марта 2020, 20:51
30 минут это именно физическое ограничение чипсета.
А зачем так сделали?
  • 03 марта 2020, 21:28
Да просто жесткая сегрегация хабов от самой интел. Процессоры то съёмные, а это довольно лёгкий апгрейд. Тупо палки в колёса пользователям.
Это не палки в колеса, а нормальный маркетинг. Эти чипы и стоят как бы по-разному. HM70 1300р, а HM77 уже 2000. Чтобы ноутбук был дешевым, в нем должны быть дешевые компоненты, иначе не получится выдержать нужный ценник готового изделия. Так что ничего плохого в этом не вижу.
На HM70 i3\i5\i7 работать будут ровно 30 минут. Да, это аппаратный ньюанс, который никак не обойти. Только замена чипа.
  • 03 марта 2020, 21:45
Маркетинг Интел хорош, ага. А эта история с сокетом 1151 и чипсетами, т.е. Coffee Lake mod.
Не надо тему менять. Изначально речь шла про 70 линейку, про всё остальное от Интел- это отдельная тема для холиваров, которые не хотелось бы разводить.
А зачем эти 30 минут? Издевательство над трудовым народом? Сделали бы чтобы вообще не запускалось и дело с концом…
Тезис номер раз. 70 чипсет, скорее всего, является банальной отбраковкой более старших чипов. Что, в принципе, логично и понятно. В итоге у него обрезана часть функционала. А почему не зарезали работу процессоров семейства Core это хз. Скорее всего, не захотели тратить время на правку прошивки.
Тезис номер два. Регулярно натыкаюсь на разных форумах на подобные высказывания про 70 чипсет. Поймите уже, вы покупаете аппараты из низшего бюджетного сегмента и потом удивляетесь, что с ними толком ничего нельзя сделать. Это то же самое, что купить жигуль и корячить потом туда двигатель от порше. К тому же в спецификациях 70 чипсета явно указано, что с Core он не работает, только Celeron и Pentium. Так что всё весьма честно.
  • Dvornik
  • 05 марта 2020, 16:20
Про 70 чипсет. Давно планировал добавить в Packard Bell Pentium B920 памяти. И вдруг расчудесный лот на авито-4гб памяти, а в придачу материнка правильного размера с процессором i3 ,WiFi модулем и блоком питания.Разбираю машинку- новая материнка-всё как родное, до шлейфа монитора.
Шлейф заказан. Сижу на i3 и 70 чипе. Через полчаса загоняю в сон.
  • Dvornik
  • 05 марта 2020, 16:26
Перезагрузился. РазЪёмы матрицы на паккарде и акере разные.Лавочка одна, материнки по размеру одинаковы. Где то на просторах сети встречал информацию о самописном батнике вгоняющем в сон по таймеру.
  • Dif_ON
  • 03 марта 2020, 20:17
Какой бы посоветовали взять ноут б/у ~10-15 т.р с последующим апгрейдом памяти ,ssd?
  • CMYK
  • 03 марта 2020, 20:27
от задач зависит, которые собираетесь на нем решать.
  • eurodod
  • 03 марта 2020, 21:05
Dell latitude с ебея на ive bridge
  • 03 марта 2020, 22:29
С апгрейдом памяти и ссд много всяких, а вот с заменой ещё и проца есть последний из могикан Lenovo ThinkPad T440p. Хороший ноут, неубиваемый. Но, если точно знаешь, зачем такое старьё нужно.
я вот здесь писал о своих поисках и в итоге взял hp g1 840 за 220$ (i5 4300U, 8Гб, 14" 1600х900, подсветка клавиатуры)
поменял винт на ssd (попался за 8$) и недавно взял док-станцию за 20$
Тут работы на 10 минут. Снимать плату полностью не обязательно, я ж написал.
  • 03 марта 2020, 20:33
вот сижу и думаю. есть довольно хилый ноут леново 505.
твердотелый поставил уже давно, заодно выкинул рудимент в виде двд привода и через бокс переходник вотнул туда его старый хард.
оперативы там 2 гига, вот и думаю, а реально использует ли он больше?
нужен он по суте только в инете посидеть, да мелочь разная типа гис2.
вот сколько раз диспетчер задач не открывал, всегда есть свободная память.
а отсюда вопрос, чем вы загружаете такой ноут что вам надо 8 гигов?
или я может чего не понимаю, и мне реально нужно тоже увеличить память.
На 2 гигах система будет постоянно свопить.
А SSD этого ой как не любят.
8 гигов очень даже заметно чувствуются. Даже в Хроме.
  • 03 марта 2020, 20:46
свапать она будет даже если 16 поставить. перестанет она это делать если убить pagefile.sys.
правда есть минус, если оперативы не хватит физической то синий экран.
но десятка довольно продвинуто использует оперативу, вовремя подчищая не особо нужное.
потому если не держать 20 вкладок открытыми десятка не падает.
Тоже мучают смутные сомнения… Больше 50-ти процентов памяти в виджете 7-ки никогда не показывает…
  • CMYK
  • 03 марта 2020, 21:14
сайты сейчас тяжёлые делают в основном. несколько вкладок в браузере 2 Гб откусят (вместе с ОС). если ссд, то 4 Гб ОЗУ все таки минимум, для простой работы. а при активном поиске, 20 и более вкладок, иногда и за 4 Гб переваливает, но у 64х битной ОС и расход ОЗУ немного больше, чем у 32х битной.
  • 03 марта 2020, 22:35
вот сколько раз диспетчер задач не открывал, всегда есть свободная память.
Это как в течении дня в штаны заглядывать. Не стоИт)))
Если ничего тяжелого не установлено, обычно жалуются, что не хватает памяти, когда открывают много вкладок в браузере. Да и то, если их открыть и между ними переключаться — памяти не хватает. А если открыть и ничего не делать, потребление памяти упадёт. Обычно переключаются и жалуются)
обратил внимание, что если в мозилле (пользуюсь ею и оперой иногда) открыто даже немного вкладок — через час если не закрывать, то жор памяти (или я хз че там с компом) плюс сам браузер начинает тупить (ну или это симптомы жора памяти), помогает закрыть/открыть браузер
пс с хромом как то не сложилось… из разряда привык, закладки и пароли синхронизированы с мозило-акком и лень мигрировать (а их там тыщи)
  • 04 марта 2020, 02:11
Я пользуюсь мозилла портейбл. Если много вкладок сразу открыть — караул. Если всё бросил и оставил открытые вкладки — всё успокаивается. Но, стоит начать их просматривать и проматывать — память жрёт. У меня охлаждение сейчас хреновое, так браузер систему вешает, если вкладок очень много. А я иногда открывая целую кучу и между ними перепрыгиваю. Памяти 16 гиг, хватает. Но, проц грузит конкретно, до перегрева. Поменяю охлаждение.
а у меня ссд на ноуте почему то не стал работать (ноут asus k61ic, ssd ocz vertex 3). поставил в слот основного жесткого, установил винду (тоже проблема была, комп просто вырубался во время установки). кое как все таки установил, ноут стал загружаться с 3-4 включения. либо просто зависает либо выдает что не обнаружен загрузочный раздел. поставил обратно обычный жесткий- и все снова прекрасно работает
  • 04 марта 2020, 12:58
первое это прошейте в ноут последний биос.
потом найдите в яндексе как настроить биос под твердотелый диск.
и я думаю будет вам счастье.
  • admnkz
  • 05 марта 2020, 10:25
двухканал тоже фризы убирает, так что смысл есть
  • 05 марта 2020, 12:24
разве что в синтетических тестах. в мозиле двухканальная система проявить себя не сможет.
да она кстате и так 2 канала. в моем ноуте два гнезда две планки по гигу. в биосе двухканалка выставлена.
  • bretin
  • 03 марта 2020, 20:41
SO DIMM DDR3L для 1.35 В
Согласен, похоже CPU-Z врет про напряжение.
У ноута по спецификации обычные DDR3 1.5В
еще в далеком 2013 году…
мой Asus 1215p с вин7 х64 после установки ssd вполне плавно сёрфит и показывает кинцо (может дело в 10-ке?)

пс интересно, в спецификации написано, что предел это 2гб, надо бы поискать у местных продаванов планочку на 4гб с проверкой на месте и если что манибэком, может осилит… хотя 30+вкладок+пдф+ворд в ступор его не вводят…
Я не фанат даунгрейда системы. Зачем долбатся с 7 пираткой если тут была лицензионная 8, бесплатно обновившаяся до 10?
Да и не работала бы она нормально, опыт с линукс минтом показал…

И да, я в начале написал что основное ускорение дал ССД. Память это от щедрот…
я и не предлагал даунгрейдится, лишь описал свой случай, это ж форум где делятся опытом…
просто предположил, что ноут тормозит изза 10-ки
, потому как на моём более старом ноуте (atom n570 1,66Ггц, 2Гб озу) та же вин7 х64 вполне себе норм работает.

пс а про «долбаться» не совсем понятно: у людей 2/3 пк с пиратками, не знаю как другие ос, а 7-ка одним пинком «лицензируется». факт. но да, её время прошло, по крайней мере такую статистику публикуют.

на более новом ноуте с лиц.наклейкой вин8 я также обновился до 10 — а на двух других более старых машинах поставил вин7 потому что прочитал (могу ошибаться, я не спец) в инете, что:
1. вин 10 тотально заточена под продажу програм, максимально следит за неискушенным пользователем и пишет куда надо итд итп.
1.1. более сложно устроена в плане участия пользователя в тонкой настройке системы.
2. более требовательна к ресурсам и больше жрёт этих ресурсов при равном быстродействии.
3. пользовался и 7 и 10 и в 99% случаев не увидел прям разницу (как рядовой пользователь)
всё имхо.
  • Davinci
  • 04 марта 2020, 00:45
Тоже задавался целью покупки памяти, но смотрел на амазоне, не охота было рисковать с китайцами, плюс цены примерно одинаковые и нужно было товар для добивки бесплатной отправки.
Говорят 8.4 embed хорошо оптимизирована, и расходует 400-500 мб озу, плюс ее долго поддерживать будут. Так что может будет оптимальным вариантом. А пользуюсь переносом кэша хрома на рам память. Создается виртуальный диск в озу, и на него уже настраивается расположение браузерного кэша.
Так ссд не затирается перезаписью кэша браузера, плюс скорость отрисовки страницы заметно выше. Для примера, фотографии галереи вконтакте показываются сразу на странице при скролле, а не как обычно бывает, пролистнул страницу и потом по очереди показываются фотографии.
  • FAlVik
  • 04 марта 2020, 05:18
Недавно тоже занимался никрофелией — достал свой нетбук Aser на Atom n270. Память 2Gb, ssd 120Gb.
Поигрался с Mint, Lxde и WinXP. Всё-таки XP самая шустрая оказалась. Но это без браузеров — браузеры везде смерть. В основном для фильмов использую, батарея большая и хватает на долго в поезде. Естественно, тяжёлые фильмы не тянет.
Ещё бы поменяли бы проц на какой нибудь i5 4200m или i7. Вообще бы ожил.
нетбуки обычно распаяны, никак
До 4 поколения intel почти всегда можно было поменять, надо в cpu-z просто сокет посмотреть. Не первый раз менял b980 на 4200m
  • motral
  • 04 марта 2020, 20:55
на атоме n270? там чипсет это в принципе не поддержит
В отношении видео атомы от амд куда лучше. У меня древний нетбук на C-60, видео крутит отлично.
Да и в целом после добивки до 4 Гб и установки ssd вполне шевелится. Но в браузерах тоже медленно и торжественно отрисовывает.
Процессор С-60 это 2011 год, выпуска.
В то время, из нетбуков процессоры от АМД это наверное лучший был выбор.

Я тогда взял на Е-450, из-за графики.
И ещё меня когда смущал факт что «Интел Атом», на тот момент поддерживал память не больше 2 Гб. и из них 0.5 Гб кушает видеокарта.
(ИМХО а система типа Виндоус 7 сама жрёт в районе 1 Гб. И остаётся только 0.5 Гб что очень мало.)
А процессор Е-450 поддерживает до 8 Гб оперативной памяти, у меня же стоит 6 Гб.
Единственный минус нетбука реальное время работы от аккумулятора 2 часа, и это по-сути самого начала.

Да, и ещё ssd я не ставил, есть смысл? И какой будет, лучше?
У меня, оперативная система Виндоус 10.
  • Davinci
  • 05 марта 2020, 01:50
Не проверял, но сейчас полно роликов на ютубе, что вин 8.4 ембедет хорошо оптимизирована и потребляет 400мб памяти. Достойная альтернатива 10-ки, плюс будет еще поддерживаться лет 10
Ну мне при 5.5 Гб оперативной памяти, которые может использовать операционная система вполне хватает, а про Виндоус 10 да нормальная система, пользуюсь.

Про то что
вин 8.4
оптимизирована, в любой операционной системе в основном кушает браузер (изменился, интернет больше стало разной графики на страницах и так далее) и тут ничего не сделаешь.
Немного не в тему, но тут понадобилась DDR3 обычная, плашки по 4-8 гб, может кто видел на Али хорошие варианты(по цене)? А-то сунулся, продают незначительно дешевле офлайн.
На АлиЭкспрессе цены очень подскочили. Лучше покупайте на месте в оффлайне.
Уже заметил)
Как мы видим, память работает на 665 МгЦ и 1,35 V.
на 1333 МГц она работает.
а что за странная такая размерность МгЦ
И когда вы пишите название латиницей Вольты, то тогда и пишите уже десятичный разделитель точкой, а не запятой.